Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) Васильева Ирина Геннадьевна

Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект)
<
Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект)
>




Васильева Ирина Геннадьевна. Институциональные особенности реализации социально-экономического потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы (Политэкономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Астрахань, 2000 132 c. РГБ ОД, 61:01-8/286-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономико-теоретические основы анализа лизингового бизнеса в условиях трансформации хозяйственной системы 11

1.1 Лизинг как процесс: реализация экономических интересов участников 11

1.2 Социально-экономический потенциал лизинга 19

1.3 Лизинговая компании как системообразующий элемент процесса 25

Глава 2 Институциональная среда лизингового процесса: своеобразие и проблемы формирования в российской экономике 32

2.1 Организационно-контрактные особенности организации лизинга 32

2.2 Анализ подходов к оценке экономической эффективности лизинга 43

2.3 Потребности и возможности лизингового финансирования в современных экономических условиях 53

Глава 3 Анализ социально-экономических факторов институциональной адаптации лизинга в условиях структурной реформы 66

3.1 Влияние структурных изменений на лизинговый процесс 66

3.2 Социально-экономические факторы институциональной адаптации лизинга к условиям структурных преобразований (на примере субъекта РФ) 71

3.3 Перспективные направления реализации потенциала лизингового бизнеса в условиях структурной реформы 74

3.4 Направления совершенствования институциональной среды участников лизинговых отношений 88

3.5 Формирование инфраструктуры лизингового рынка 102

Заключение 108

Список источников 114

Список использованной литературы 115

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения лизинга как рыночного инструмента, способствующего эффективному распределению ограниченных ресурсов в целях активизации инвестиционного потенциала реформируемой экономики.

Потребности экономических преобразований в непрерывном техническом перевооружении, внедрении современных технологий привели к появлению новых форм привлечения капитала, одной их которых является финансирование посредством лизинга. Однако институциональная структура российской экономики оказалась неподготовленной к активному использованию нового рыночного инструмента: отсутствует доступ к долгосрочным кредитам, предоставляемым по доступной ставке, налоговые и амортизационные льготы не предоставляются в том объеме, в каком это практикуется в странах развитого лизинга, не введен в действие ряд важных продекларированных правительством налоговых льгот для лизинговых операций.

Сохранение кризисной ситуации обуславливает отток значительных инвестиционных ресурсов в финансовый сектор, что приводит к нарушению межотраслевой структуры российской экономики. В свою очередь, реструктуризация производственного сектора требует эффективной инвестиционно-инновационной политики, чем и объясняется фундаментальное значение активизации социально-экономического потенциала лизинга. Однако, необходимо учитывать, что потребности экономических субъектов существенно корректируются институциональными ограничениями, вводимыми государством.

В экономической теории изучение лизинга ограничивается преимущественно его прикладными аспектами (в основном, применительно к финансовой сфере). Значимость лизинга как политэкономической категории требует осмысления факторов, влияющих на процесс осуществления лизинговой сделки. Это актуализирует выявление институциональных особенностей, определяющих рациональное распределение ресурсов в целях активизации социально-экономического потенциала лизинга.

В большинстве стран лизинг практикуется несколько десятилетий, вследствие чего считаем целесообразным использовать накопленный опыт институциональной адаптации лизинговых отношений в России.

Гипотеза исследования: основанием снижения инвестиционной активности стало введение институциональных ограничений, сужающих поле экономического выбора участников лизинга.

Объектом исследования является институциональная среда лизинга как процесса привлечения дефицитных ресурсов.

Предметом исследования является совокупность политэкономических отношений, возникающих в связи с использованием лизинга.

Проблема исследования состоит в несоответствии лизинговых потребностей реформируемой экономики возможностям обеспечения в рамках заданной институциональной среды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования состоит в том, чтобы опираясь на результаты экономико-теоретического анализа, выявить особенности институциональной адаптации лизинговых отношений применительно к специфическим условиям структурных преобразований в российской экономике.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- раскрыть сущность и социально-экономический потенциал лизингового бизнеса;

- на основании анализа экономико-теоретических подходов к пониманию сущности лизинга определить институциональные предпосылки возникновения лизинговых компаний в условиях трансформации хозяйственной системы;

- выделить особенности институциональной среды лизингового бизнеса;

- выявить влияние структурных изменений на лизинговый процесс, его субъ-ектно-объектную структуру в рамках заданной институциональной среды;

- на основании анализа социально-экономических факторов институциональной адаптации лизинга (на примере субъекта РФ) дать оценку приоритетных направлений реализации в условиях структурной реформы;

- обосновать необходимость принятия на уровне государства комплекса мер в целях совершенствования институциональной структуры рынка лизинговых услуг.

Приведенный выше перечень задач не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с изучением и развитием лизингового бизнеса в экономике России, поэтому в работе основное внимание уделяется наиболее актуальным в современных условиях направлениям исследования.

Методологическая и теоретическая база исследования Проблема изучения способов повышения инвестиционной активности всегда находилась в центре внимания российских и зарубежных ученых-экономистов. Экономико-теоретический анализ инвестиционного процесса в условий современного рынка проводится в трудах Дж.М.Кейнса, И.Фишера, П.Хейне, Н.Г. Мэнкью, Л.Койка, Д.Йоргенсона, В.Мита, Л.Т.Гайгера, В.Крелле.

В целом, исследование базируется на фундаментальных положениях ин-ституционализма: теории права собственности Р.Коуза; теории экономических организаций А.Алчиана и Г.Демсеца; экономического анализа юридических норм Г.Беккера; в рамках контрактного подхода О.И Уильямсона.

В ходе исследования мы также в значительной степени опирались на теоретические разработки лизингового финансирования в России. Договорно-правовой инструментарий лизинговых сделок является предметом рассмотрения в трудах Е.В. Кабатовой, В.Н. Прилуцкого, Л.И. Гехт, В.Ф. Комарова. В этих работах подробно изложены теоретические аспекты проблемы лизинга на российском и международном финансово-промышленнных рынках: анализируется сущность лизинга, его преимущества, структура лизингового бизнеса, правовая регламентация лизинговых сделок, порядок проведения лизинговых

операций, мотивация сторон и формирование баланса интереса участников лизинговых сделок.

Комплекс вопросов налогового, таможенного, валютного регулирования лизинга исследуется в работах В.Д. Газмана, Н.М. Васильева, К.Г. Сусаняна, Е.Н. Чекмаревой, Х.Й. Шпиттлера, В.А. Перова. В этих монографиях приведены синтезирующие результаты анализа состояния лизинга в России, освещена его роль в развитии предпринимательства и рассмотрены некоторые экономические проблемы функционирования лизингового бизнеса.

Инвестиционный аспект рассматриваемой проблемы комментируется в трудах М.В. Карпа, Е.М. Четыркина, где на многочисленных примерах показаны преимущества лизинга в условиях рыночной экономики, детально рассматриваются практические вопросы заключения договоров по финансовому лизингу с целью решения предприятием инвестиционных проблем.

В работах зарубежных экономистов (Peter В. Boorsma, Т.М. Clark, Otto Karl-Peter) рассматривается лизинг частных фирм, действующих на рынке в качестве лизингополучателей. В литературе по экономическому и финансовому управлению уделяется большое внимание лизингу как альтернативному финансированию покупки основных средств где, с одной стороны, анализируются налоговые, а с другой, сбытовые преимущества лизинга.

Появление в экономической литературе лишь небольшого количества работ по теоретическому осмыслению потенциала лизинга, обусловили отсутствие комплексного подхода к изучению лизинга как политэкономической категории: недостаточно изучены институциональные особенности лизингового процесса в России, причины, препятствующие реализации его социально-экономического потенциала на современном этапе, а также, условия, необходимые для его эффективного функционирования. Работ, в которых целенаправленно исследовалась бы институциональная структура лизингового бизнеса применительно к специфическим условиям структурных преобразований, пока нет.

Обобщение и углубление теоретических знаний в этой области экономической деятельности позволило по новому взглянуть на проблему активизации производственного потенциала страны посредством лизингового финансирования. Теоретическая и практическая значимость решения этих проблем и определили выбор темы диссертационного исследования.

Условием достижения поставленной цели служили используемые методы исследования. В основе исследования лежат метод системного анализа, диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, аналитико-синтетический метод изучения факторов. Широко применялись методы сравнительного анализа и обобщения источников, а также методы финансовых и коммерческих расчетов.

Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основании анализа особенностей реализации экономических интересов участников лизинга социально-экономический потенциал лизингового бизнеса можно трактовать как содержательное обобщение выполняемых его участниками целевых функций (производственной, финансовой, ресурсосберегающей, маркетинговой; воспроизводственной, инновационной, информационной, социальной, экологической, международной, налоговой) в их взаимосвязи и взаимодействии;

- проведенный анализ экономико-теоретических подходов к пониманию сущности лизинга позволил уточнить содержание понятий лизинг и лизинговая деятельность в рамках политэкономической теории, а также выявить институциональные предпосылки возникновения (традиции промышленной аренды и прокатных видов деятельности) лизинговых компаний в условиях трансформации хозяйственной системы (изменение структуры трансформационных и трансакционных издержек, в сторону повышения последних; снятие государственных ограничений на свободу рыночных трансакций);

- конкретизирована институциональная структура лизингового процесса, определены составляющие ее компоненты (контрактные, налоговые, амортизационные, организационные правила), выявлены институциональные ограничения, сужающие поле деятельности участников лизинга (несоответствие налогового законодательства в части, касающейся предоставления налоговых льгот, особенностям учета предмета договора лизинга, несоответствие амортизационной политики финансовым возможностям участников сделки, а также отсутствие четкого определения лизинговой деятельности в Налоговом Кодексе, недостаточность классификационных признаков договора лизинга в гражданском законодательстве), на основании чего выявлена необходимость совершенствования организационно-контрактных правил лизинговой деятельности, определен баланс потребностей и возможностей лизинга в современных экономических условиях.

- уточнено содержание структурных изменений в российской экономике и выявлено их влияние на лизинговый бизнес (в процессе вертикальной интеграции производителя и получателя лизингового имущества);

- обосновано комплексное воздействие социально-экономических факторов на процесс институциональной адаптации лизинга к структурным изменениям (на примере субъекта РФ), на основании чего доказана необходимость разработки программы развития лизинга;

- на основе проведенного исследования предложены рекомендации, позволяющие активизировать процесс реализации потенциала лизинга в современных структурных преобразованиях (обеспечение действенности и однозначности законодательства; либерализация амортизационной политики; рационализация налогового регулирования; создание системы инфраструктурной поддержки).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в попытке научного обоснования институциональных особенностей реализации потен

циала лизингового бизнеса во взаимосвязи с изменениями структурного характера в переходной экономике.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности применения выводов и предложений, содержащихся в диссертации: в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем лизинговой деятельности; государственными органами при разработке инвестиционных программ; специалистами, занимающимися проблемами реализации экономического потенциала рыночных институтов.

Полученные результаты могут быть использованы также при разработке мер по совершенствованию законодательства, процесса развития лизинговой деятельности, а также учитываться при написании учебников по проблемам рыночной экономики и лизингового предпринимательства, при чтении соответствующих лекционных курсов в высших учебных заведениях. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах в ходе преподавания курсов "Политическая экономия", "Институциональная экономика", "Экономика отраслевых рынков".

Реализация предложений, выдвинутых в диссертации, позволит предупредить злоупотребление налоговыми преимуществами лизинга, что несомненно будет способствовать формированию и развитию цивилизованных рыночных отношений в этой сфере экономической деятельности.

Апробация работы Основные положения и выводы, полученные в процессе исследования, опубликованы в семи научных работах. Результаты диссертации обсуждались в ходе научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного педагогического университета в период 1996 - 2000гг. Проблемы развития лизинга как механизма инновационной деятельности изложены в сборнике материалов V Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике". Вопросы, касающиеся государственного регулирования лизинговой деятельности, нашли свое отражение в

рекомендациях межрегиональной научно-практической конференции «Астраханская область в 21 веке : взгляд молодого поколения» Администрации Астраханской области.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Лизинг как процесс: реализация экономических интересов участников

Все большое признание в российском деловом мире находит практически апробированная в мире истина: лизинг - это стратегический ресурс обновления, источник накопления и финансового обеспечения инвестиционной активности. В настоящее время институты долгосрочного кредитования пока не получили должного развития в экономике России, а те финансовые инструменты, которые могли бы быть полезными, с точки зрения преодоления инвестиционного кризиса, проявляют себя нехарактерным для рыночной экономики способом.

Осуществление на практике преимуществ лизинга возможно только при научном понимании его сущности с учетом многообразия форм и видов лизинговой деятельности, при эффективной системе институциональной поддержки и регулирования. В противном случае из феномена долгосрочного развития экономики лизинг превращается в свою противоположность -"псевдолизинг", результатом которого является растрата производственных, финансовых, интеллектуальных и других ограниченных ресурсов.

В связи с этим, в данном исследовании считаем необходимым опровергнуть две догмы, сложившиеся по поводу лизинга в реформируемой России: 1) отождествление лизинга исключительно с процессом предоставления налоговых льгот; 2) утверждение, что основой стабильности лизинга может быть только бюджетная поддержка, и, следовательно право на существование имеют лишь государственные лизинговые компании.

Для решения поставленной задачи необходимо, в первую очередь, рассмотреть лизинг как процесс с точки зрения реализации экономических интересов участников сделки. Любое исследование требует четкой терминологии. Английские термины "leasing", а также "lessor" и "lessee" (стороны договора лизинга) не имеют адекватного перевода на русский язык. В некоторых случаях leasing переводят как "аренда", однако, хотя в основе договора лизинга лежат отношения сторон по передаче оборудования во временное пользование, этим не ограничивается характеристика договора. Неверный перевод ведет к неверной классификации. Англо-русский словарь дает перевод "долгосрочная аренда и передача имущества напрокат"1. В немецко-русском юридическом словаре против термина "Leasingvertrag" читаем "разновидность договора жилого найма, при котором ответственность за повреждение и ремонт жилого помещения лежит на нанимателе"". Вполне возможно, что лизинг применяется и в отношении жилых помещений, но в любом случае это не самая существенная сфера его применения.

Немецко-русский экономический словарь переводит Leasingvertrag как "арендный договор"3. И лишь во французско-русском юридическом словаре делается попытка немного раскрыть содержание понятия - "credit - bail" (французского аналога лизинга) - "аренда оборудования специально приобретенного предприятием-арендодателем для предприятия-арендатора"4.

Итак, мы видим, что словари дают информацию, достаточно далекую от действительного положения вещей. Понятно, что перечисление всех особенностей лизинга при переводе этого термина оказалось бы слишком громоздким. К тому же термин "лизинг" уже вошел в обиход и используется как в российской, так и в зарубежной литературе. Сложнее ситуация в отношении наименования сторон лизинговой сделки. В англоязычных странах используются термины "lessor" - сторона, передающая оборудование во временное пользование, и "lessee" - сторона, принимающая его во временное пользование. Эти термины не могут быть без изменений перенесены в русский язык.

В советской литературе также применялись эти термины. Нельзя сказать, что такое наименование сторон адекватно их действительному положению и реальному объему их прав и обязанностей. Одинаковое наименование сторон двух разных договоров может привести к смешению понятий. Потому в данном исследовании целесообразно остановиться на терминах "лизингодатель", "лизингополучатель" и "продавец", в рамках которого предлагаем рассмотреть лизинг с позиции системных взаимоотношений, возникающих между его участниками.

Несмотря на то, что понятия лизинг , лизинговый процесс , лизинговая деятельность являются широкоупотребительными, до сих пор не существует политэкономического определения самого понятия лизинг . На наш взгляд, это объясняется тем, что ни одно из определений лизинга не является исчерпывающим, поскольку не охватывают многие существенные характеристики рассматриваемого процесса, главными особенностями которого являются: 1. Комплексность понятия, которое включает в себя и финансово-экономические, и политические, и технологические, и социальные, и информационные и коммерческие аспекты. 2. Невозможность свести понятие к определенному однозначному явлению: это может быть и услуга, и способ решения той или иной проблемы, и технологическая нововведение. 3. Неоднозначный характер понятия, которое включает в себя и определенный процесс, и его результат: это и организация сбыта поставщика оборудования, и финансирование покупки лизингополучателя, и организация непосредственно лизинга оборудования. Что из себя представляет непосредственно процесс лизинга? Какова структура и последовательность его этапов? В классической лизинговой сделке [Приложение: С.1; схема 1.1] взаимоотношения между субъектами лизинга строятся в следующем порядке: потенциальный лизингополучатель. заинтересованный в получении конкретных и определенных видов имущества (оборудования, техники и т.д.), самостоятельно на основе имеющейся у него информации, опыта, рекомендации, результатов предварительно достигнутых соглашений подбирает располагающего этим имуществом поставщика. В силу недостаточности собственных средств и ограниченного доступа к кредитным ресурсам для приобретения имущества в собственность или отсутствия необходимости в обязательной покупке имущества он (лизингополучатель) обращается к потенциальному (будущему) лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой об участии его в сделке. Это участие лизингодателя выражается в следующем: - лизинговая фирма проверяет соответствие цены, которую согласовал лизингополучатель, текущему рыночному уровню; - покупает необходимое лизингополучателю имущество у поставщика или производителя на основе договора купли-продажи в собственность лизинговой компании; передает купленное имущество лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в договоре лизинга условиях.[77, С.6-7] Итоговым результатом этого процесса является заключение договора лизинга. Возможность включения в договор лизинга условия о продаже оборудования пользователю по истечении срока договора является одной из характерных особенностей лизинговой конструкции.

Организационно-контрактные особенности организации лизинга

Институциональная среда лизингового бизнеса представляет собой совокупность экономических, юридических, политических и социальных правил, складывающихся по поводу данного рода сделок.

Стандартная неоклассическая теория отвлекалась от институциональной среды, вводя в экономический анализ только два вида ограничений: физические, порождаемые редкостью ресурсов, и технологические, отражающие степень знаний экономических агентов, с какой они превращают исходные ресурс в готовую продукцию. Неоинституционалисты вводят дополнительные ограничения, обусловленные институциональной структурой общества, подчеркивая, что экономические субъекты действуют в мире больших трансакционных издержек, недостаточно определенных прав собственности, в мире жестких институциональных реальностей, полном риска и неопределенности. Это находит свое отражение в двух фундаментальных поведенческих предпосылках новой институциональной теории - ограниченной рациональности и оппортунистического поведения.

Ограниченная рациональность вызвана высокой ценой информации, в связи с чем экономические агенты (продавец и покупатель оборудования) вынуждены останавливаться не на оптимальных решениях, а на тех, которые они считают приемлемыми, предпочитая экономить на материальных затратах и на интеллектуальных усилиях, способствуя возникновению различных форм нарушения взятых на себя обязательств. О.И.Уильямсон ввел в научный оборот понятие "оппортунистическое поведение", которое определяется как "преследование собственного интереса, доходящее до вероломства". В данном случае лизинговая компания призвана минимизировать негативные последствия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения. Надежное организационно-контрактное обеспечение лизинговой сделки в рамках анализа институциональной среды следует рассматривать как часть механизма, регулирующего распространение ограниченных ресурсов.

Применительно к анализу лизингового процесса нас интересует, в первую очередь, право собственности как институт, уменьшающий неопределенность во взаимодействии между индивидами. Под системой прав собственности в институциональной теории понимается все множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам. С точки зрения общества, права собственности выступают как "правила игры", которые упорядочивают отношения между отдельными агентами. С точки зрения индивида, они предстают как "пучки правомочий" на принятие решений по поводу того или иного ресурса. Каждый такой пучок может расщепляться так, что одна часть правомочий начинает принадлежать одному агенту, другая другому и т.д. Каждая из правовых традиций, а их специалисты насчитывают до десятка имеет особый взгляд на спецификацию права собственности1.6

При лизинге возникает сложная конфигурация "пучка" правомочий. Закон определяет, что "предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Конструкция лизинговой сделки предполагает расщепление права собственности по поводу предмета договора лизинга между лизингодателем и лизингополучателем. Лизингодатель обладает пучком из следующих элементов. Во-первых, он имеет право владения - то есть право финансового контроля над собственностью [Закон: ст.37-38]. Во-вторых, он является центральной стороной - принципалом, с которым владельцы всех остальных факторов заключают контракты (такая форма контрактов называется зонтичной). В-третьих, он имеет право на запрещение вредного использования в том смысле, что "если условия пользования предметом лизинга лизингополучателем не соответствуют условиям до говора лизинга или назначению предмета лизинга, лизингодатель имеет право бесспорного изъятия предмета лизинга" [Закон: ст.13, п.1].

К числу основных выгод такого распределения прав можно отнести прежде всего закрепление за центральным агентом (собственником) права на доход от использования оборудования по лизингу в производственной деятельности лизингополучателя (имеется ввиду лизинговая маржа). Это создает мошный стимул для собственника к эффективной работе и управлению лизинговой фирмой. Кроме того, благодаря зонтичному контракту достигается существенная экономия на ведении переговоров. Таким образом сам по себе процесс расщепления прав собственности предполагает снижение издержек, однако институциональная среда вводит своего рода ограничения - в виде законодательных норм, регулирующих имущественные права собственников ресурсов.

Четкое определение и эффективная защита имущественных прав должны прежде всего способствовать развитию лизинговых компаний. В Законе (ст.13) установлены нормы, определяющие право лизингодателя на бесспорное взыскание денежных сумм и бесспорное изъятие предмета лизинга в следующих случаях: - несоответствие условий пользования предметом лизинга условиям договора или назначению предмета лизинга; - осуществление лизингополучателем сублизинга без согласия лизингодателя; - ухудшение потребительских качеств предмета лизинга; - нарушение лизингополучателем сроков платежа, установленных договором лизинга. В мировой практике этот вопрос решается по разному, и в некоторых странах предусмотрена возможность внесудебного.изъятия предмета договора лизинга у лизингополучателя. В странах англо-американского права при нарушении договора "лизингодатель может предпринять следующие шаги: - потребовать все причитающиеся суммы или возврата оборудования за счет пользователя; - забрать оборудование с предприятия пользователя" В российском законодательстве об аренде (ст. 619 Кодекса) предусмотрены две возможности защиты прав арендодателя в случае нарушения финансовых обязательств арендатором: - взыскание платежа за два периода; - расторжение договора и взыскание с арендатора убытков (включая упущен ную выгоду). В некоторых случаях в России лизинговая компания произвольно восстанавливает право собственности на арендуемое оборудование, если таковое возможно, и предоставляет лизингополучателю возможность начать процедуру в Арбитражном суде с попыткой доказать, что его права как лизингополучателя были нарушены, несмотря на то, что именно он нарушил условия договора. Здесь необходимо подчеркнуть, что в Кодексе, в отличие от Закона, во главу угла ставится не изъятие имущества, а расторжение договора и восстановление лизингодателя во владении имуществом. Таким образом, включение в Закон положения, противоречащего Кодексу, делает его неприменимым в конфликтной ситуации.

Потребности и возможности лизингового финансирования в современных экономических условиях

Эффективность лизинга, помимо вышеуказанных особенностей, измеряется: во-первых, степенью уверенности лизингодателя и лизингополучателя в том, что ни одна из сторон не пострадает в результате регулирующих воздействий государственных институтов, во-вторых, степенью соответствия декларируемых налоговых льгот задаче максимизации совокупного дохода сторон, участвующих в лизинговом обмене.

Насколько, условия формирования институциональной среды способствуют или ограничивают раскрытие потенциала лизингового бизнеса, покажет дальнейший анализ. По мнению ряда экономистов, именно "тяжелая" налоговая составляющая лизинговых платежей отсекает большинство потенциал-шЯк лизинговых проектов (см. табл.), что должно, по их мнению активизировать процесс предоставления налоговых льгот. [22; 47; 57]

С другой стороны, ряд экспертов предполагает, что предоставление каких-либо особых налоговых льгот не является непременным условием для развития лизинга: "для этого вполне достаточно тех его преимуществ, которые вытекают из специфики этой финансовой услуги"46.

Устоявшаяся в российской экономической литературе точка зрения связывает лизинг с оптимизацией налоговых платежей. Мы поддерживаем эту посылку, т.к. считаем, что налоговые льготы являются одним из условий реализации социально-экономического потенциала лизинга. Вопрос заключается в том, насколько потребность лизинга в налоговых льготах удовлетворяется в рамках сложившейся институциональной среды. Проанализируем эти возможности.

Развитие отечественного лизингового бизнеса свидетельствует о том, что к настоящему времени сложилась практика установления льгот для участников лизинговых отношений. Российским правительством были приняты меры по развитию лизингового бизнеса путем принятия нормативных актов в сфере налогообложения и экономического регулирования. В данном параграфе считаем целесообразным сделать краткий аналитический обзор нормативно-правовой базы регулирования лизингового бизнеса в части, касающейся налогообложения.

Два последующих распоряжения Правительства Российской Федерации, содержащие льготы по лизингу, касались авиационных предприятий: - "распоряжение Правительства РСФСР от 17 декабря 1991 года№159-р - распоряжение Правительства РСФСР от 24 мая 1994 года №737-р"48. Таким образом, льготы предоставлялись определенным хозяйствующим субъектам, а для большинства участников лизингового бизнеса они могли служить только прецедентом при лоббировании новых нормативных актов. Основным нормативным документом, в котором определена программа действий по развитию и поддержке лизингового бизнеса, является Постановление Правительства №633 от 29.06.95 года (с последующими дополнениями и изменениями). В результате его принятия официально была введена только одна льгота - лизингополучатель получал возможность включать лизинговые платежи в себестоимость произведенной им продукции (работ, услуг). Поскольку постановление Правительства носило порученческий характер для ряда органов государственного управления, часть льгот была представлена позже соответствующими нормативными актами. Обозначим налоговые льготы, имеющие место при осуществлении данного вида деятельности. Инвестируя посредством лизинга, его участники получают три основных вида инвестиционных льгот. 1. Лизинговые платежи рассматриваются как операционные (текущие) и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), уменьшая налогооблагаемую базу лизингополучателя. 2. Лизингодатель, относя проценты по кредиту на себестоимость продукции (услуг), уменьшает налогооблагаелгую базу. 3. Стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. Обеспечив три вышеуказанных типа льгот, государство активизирует лизинговый капитал. Однако потребности в этих льготах участников лизинга существенно ограничиваются возможностями институциональной среды (в частности, правилами постановки и организации бухгалтерского учета предмета лизинга).

Влияние структурных изменений на лизинговый процесс

Особое значение для российской экономики в последние годы приобретает структурная политика. Какие изменений оказывают структурные изменения на лизинговый процесс? Возможно ли использование потенциала лизинга в условиях структурных преобразований? В рамках данного исследования мы предлагаем рассматривать структурную политику как совокупность мер, направленных на планомерную перестройку институциональной структуры экономики в соответствии с прогрессом науки, техники и технологии с учетом общественных и индивидуальных потребностей.

Механизм этих преобразований, по мнению ряда специалистов, предполагает: ликвидацию неэффективных предприятий, реорганизацию перспективных, создание новых предприятий на современном технологическом уровне56. Рациональная структура народного хозяйства не может быть создана стихийно, на основе саморегулирующего механизма рынка. Для этого требуется активная государственная политика, предполагающая налоговую реформу, совершенствование межбюджетных отношений, антимонопольное регулирование, преодоление инвестиционного кризиса. К сожалению, не прослеживается государственной структурной политики, учитывающей потребности реформируемой экономики в полномасштабной замене оборудования. Несмотря на то, что в 1992 году была принята общая федеральная программа структурной перестройки экономики, включающая около 100 отраслевых программ, многие из них не получили реального завершения [75; С.4]. Поэтому в 1997 году была принята программа Правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг." В феврале 1998 года утверждена новая редакция этой программы, основой которой должны стать инвестиции и инновации. В данной ситуации необходимо учитывать сложность структурного комплекса, (доставшегося в наследство от советской экономики), который можно разделить на три слабосвязанных блока с различными институциональными закономерностями и проблемами. В процессе дальнейшего анализа используется "классификация структурных блоков постсоветской России" Бляхмана Л.С. Первый блок представлен предприятиями топливно-энергетического комплекса, а также некоторых машиностроительных отраслей, которые сумели найти свою нишу на рынке. Однако, монопольные цены на внутреннем рынке, льготные условия траста, налогообложения и финансирования снижают их рыночную эффективность. Второй блок представлен бывшими государственными предприятиями, неконкурентоспособными на мировом рынке, получающими за свой товар, в большинстве случаев, денежные суррогаты (например, электронные, оптические, приборные производства, заводы бытовой техники, предприятия легкой промышленности). Третий "рыночный" блок представляют фирмы, изначально созданные на базе частной собственности в основном в неструктурированных и ненасыщенных секторах рынка, где конкуренция практически отсутствовала. Этот блок нас будет интересовать в процессе анализа в целях создания инфраструктуры лизингового рынка (дилерские, консигнаторские, дистибьютерские, финансовые, консультационные и программные услуги). Структурные преобразования предприятий первых двух блоков с целью обеспечения их конкурентоспособности в новых институциональных условиях включает следующие составляющие: - упорядочение отношений собственности; - реорганизация маркетинга (формирование стратегии на основе перспективного маркетинга); - информационная реструктуризация фирмы; - преобразование организационной структуры; - финансовую реструктуризацию. Прежде чем перейти к оценке роли лизинга в рамках вышеперечисленных направлений структурной изменений, определим институциональные рамки анализа. По сути лизинговая компания создает дополнительное звено в отношениях между поставщиком и получателем оборудования, способствуя таким образом организации вертикальной интеграции - одной из форм ограничения конкуренции. Такого рода вертикальные соглашения о поставке ("долгосрочные") ряд специалистов относят к вертикальным ограничениям57. Основные вопросы, которые возникают в рамках данного анализа - каковы основные стимулы участников лизинга к вертикальной интеграции, какие проблемы призваны решить вертикальные ограничения между производителем и получателем оборудования в ходе структурных изменений? Стимулы вертикальной интеграции в процессе осуществления лизинга могут быть вызваны, с одной стороны, особенностями спроса на специализированные активы, с другой стороны, свойствами технологии производства.