Особенности специальных экономических зон на современном этапе : теоретический аспект Таривердиев, Александр Сергеевич



Таривердиев, Александр Сергеевич. Особенности специальных экономических зон на современном этапе : теоретический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Таривердиев Александр Сергеевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1427

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования специальных экономических зон и тенденции их развития на современном этапе 12

1.1 СЭЗ как экономическая категория и научные подходы к ее исследованию 12

1.2 Условия создания СЭЗ, их классификация и основные черты ... 27

1.3 Тенденции развития СЭЗ на современном этапе 63

Глава 2 Проблемы создания и развития СЭЗ в России и их дальнейшие перспективы 73

2.1 Историко-генетический анализ создания СЭЗ в России 73

2.2 Оценка эффективности деятельности российских особых экономических зон на современном этапе 101

2.3 Направления повышения эффективности функционирования особых экономических зон в Российской Федерации 113

Заключение 131

Библиографический список 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшими характерными чертами современного этапа развития экономики являются углубление процессов интеграции и либерализации, повышение степени открытости национальных экономик. Активизация со стороны различных государств своего участия в международном разделении труда и доминирование в общей экономической стратегии большинства стран экспортной специализации обусловили рассмотрение специальных экономических зон в качестве весомого элемента современной стратегии развития.

Специальные экономические зоны (СЭЗ) - особые хозяйственные структуры, один из инструментов развития национальных хозяйств. Данные экономические формирования приобрели в последние десятилетия глобальный характер, охватив большинство стран мира, как развивающихся, так и промышленно развитых. На сегодняшний день по различным оценкам в мире функционируют от 2500 до 3000 подобных зон различных типов и видов.

Специальные экономические зоны являются важным экономическим институтом и предстают в основном как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграционных экономических процессов. По сути, СЭЗ являются точками, центрами или полюсами экономического роста и, следовательно, оказывают положительное социально-экономическое воздействие как на регионы своего базирования, так и на экономику страны в целом.

Растущая роль СЭЗ в экономическом развитии актуализирует перед экономической теорией новые задачи, среди которых одной из важнейших становится проблема теоретического осмысления оптимального функционирования специальных экономических зон на современном этапе. Необходимо отметить, что сегодня имеется некоторый разрыв между теорией и практикой создания специальных экономических зон. В то же время следует констатировать факт трансформации проблемы СЭЗ из эмпирической области в одно из важных научных направлений, исследование которого представляет интерес для многих стран.

Особо актуально данное исследование для России, так как в нашей стране СЭЗ по-прежнему остаются относительно новым понятием, вокруг которого ведутся острые, но далеко не всегда плодотворные дискуссии. И это несмотря на то, что эффективное использование института специальных экономических зон позволяет добиться значительных результатов на макроэкономическом уровне, что подтверждают успешные примеры многих государств, расположенных на разных континентах.

В начале нового столетия стратегической задачей России является изменение основополагающих механизмов интеграции национального хозяйства в мировую экономику путем постепенного снижения сырьевой ориентации экспорта, компенсируемого за счет развития высоких технологий, усиления инфраструктурных отраслей экономики, информационного сектора и финансовых институтов.

Российская Федерация уделяет все большее внимание поиску новых стратегий развития экономики, которые позволили бы достичь конкурентного преимущества на внутреннем и мировом рынках.

Одна из таких стратегий видится в совершенствовании в России института специальных экономических зон как одного из инструментов развития национальной экономики, способного оздоровить ее.

Все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме создания и функционирования специальных экономических зон посвящено немало научных трудов. Наиболее крупные достижения в этой области связаны с именами таких иностранных ученых, как М. Фразье, Р. Рэн, Р. Хейвуд, Р. Болин, Ф. Бослер, Г. Ман, М. Кениг, Д. Хелд, Т. Фэрол, Г. Акинчи, Ш. Тацуно, Цяньшэн Пи, Кай Ван и др. В работах зарубежных ученых наиболее полно отражены ступени эволюции СЭЗ, рассказано об особенностях проводимой в различных странах зональной политики и возрастающем из года в год влиянии специальных экономических зон на национальные экономики.

В то же время проведенный анализ позволяет утверждать, что в мировой научной литературе не уделено достаточного внимания научным подходам, применимым к исследованию этих хозяйственно-территориальных образований. Кроме того, на сегодняшний день в мире отсутствует единое мнение в отношении определения дефиниции «специальная экономическая зона».

Многочисленные зарубежные примеры успешного использования СЭЗ и превращения последних в полюсы экономического роста заинтересовали в конце прошлого века российских реформаторов, поставивших цель за короткий период времени создать широкую сеть таких территориально-хозяйственных образований. Как следствие, к изучению особенностей специальных экономических зон подключились отечественные представители науки: Т.П. Данько, З.М. Окрут, В. Игнатов, В. Бутов, В.Д. Андрианов, Я.С. Друзик, Н.В. Смородинская, Р.И. Зименков, Б.М. Смитиенко, Е.Ф. Авдокушин, В.Е. Рыбалкин и др. В трудах этих ученых-экономистов подробно рассмотрены теоретические основы становления института специальных экономических зон, в том числе цели и условия их создания, типы и виды СЭЗ, необходимая нормативно-правовая база, особенности инвестиционного климата, и приведены многочисленные примеры

опыта функционирования этих зональных образований. в промышленно развитых и развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой.

Принятие Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ (далее - Закон № 116-ФЗ) обусловило становление нового этапа в зональной политике России. В течение последующих нескольких лет данный закон неоднократно дополнялся, а специальным (особым) экономическим зонам уделялось со стороны правительства все большее внимание. Этот этап развития специальных (особых) экономических зон отражен в научных трудах А.В. Пушкина, И.Г. Богданова, П.В. Павлова, А.Ю. Архипова, А.В. Татаровой, А.В. Гасумяновой и др.

Следует констатировать, что в трудах российских ученых внимание вопросу создания на территории Российской Федерации новых типов специальных (особых) экономических зон практически не уделяется.

Что касается деятельности специальных (особых) экономических зон в России, необходимо отметить, что представление о создании среды, которая позволит быстро и наиболее эффективно развиваться им в нашей стране, до конца не сформировано.

Кроме того, многие проблемы, свойственные специальным (особым) экономическим зонам на текущий момент, и возможные пути повышения эффективности их функционирования (как уже существующих, так и вновь создаваемых) либо неполно освещены, либо вообще не рассмотрены.

Актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблем, связанных со специальными экономическими зонами на современном этапе, а также несомненная практическая значимость последних обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является разработка комплекса теоретических положений, обосновывающих сущность, место и роль СЭЗ как многогранного, многоаспектного явления, оказывающего в современных условиях непосредственное воздействие на развитие национальных хозяйств.

В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:

  1. разработать теоретико-методологические подходы к исследованию СЭЗ и уточнить содержание категории «специальная экономическая зона»;

  2. изучить с учетом мирового опыта эволюцию функционирования СЭЗ, типологии и критерии классификации СЭЗ и дать систематизированное представление о них в современных условиях;

  1. провести историко-генетический анализ состояния и проблем развития деятельности специальных (особых) экономических зон в Российской Федерации;

  2. выявить существующие в зональной политике проблемы и обосновать с теоретической точки зрения основные направления повышения эффективности специальных (особых) экономических зон в Российской Федерации в условиях модернизации и перехода на инновационное развитие;

  3. обосновать необходимость образования на территории Российской Федерации новых видов специальных (особых) экономических зон и разработать концепцию их создания.

Объект исследования - специальные экономические зоны как особые элементы национальной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения в области создания и функционирования специальных экономических зон на современном этапе.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 -Экономическая теория. Содержание работы соответствует положениям п. 1.3 «Макроэкономическая теория».

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и подходы, представленные в фундаментальных научных трудах, публикациях в Интернете и периодических изданиях российских и зарубежных ученых, по вопросам исследования специальных экономических зон, их содержания и вклада в развитие национальных экономик, а также по вопросам создания, функционирования и перспектив развития СЭЗ.

Эмпирическую и информационную базу составили законодательство Российской Федерации, статистические материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, источники сети Интернет, данные ежегодных отчетов отечественных и международных организаций; сведения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений с применением диалектико-материалистического метода познания; системного подхода в анализе. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных приемов, как наблюдение, абстракция, дедукция, индукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения. В рамках системного подхода использовались субъектно-объектный, историко-логический и структурно-функциональный анализ, способствовавшие изучению принципов формирования и развития объекта исследования.

Научная новизна диссертации заключается в расширении теоретических представлений о сущности, месте и роли специальных экономических зон на современном этапе. К наиболее важным результатам, отличающимся научной новизной, можно отнести следующие достижения:

1. Расширено представление о дефиниции «специальная экономическая зона»:
дано авторское, более емкое определение специальных экономических зон, учитывающее
периодизацию их развития.

Специальная экономическая зона - это часть национального экономического пространства, где для отечественных и иностранных предпринимателей создается такая система льгот и стимулов, которая на основе новейших технологий позволяет создавать приоритетные отрасли экономики, способные, в свою очередь, обеспечить производство и поставку высококачественной продукции (как товаров, так и услуг) на мировой рынок и успешное развитие социально-экономической жизни как территорий своего базирования, так и страны в целом.

Трансляция социально-экономических результатов с территории базирования зоны на всю страну происходит не одномоментно, а поэтапно, что позволяет говорить о периодизации развития зон. Критерием разделения этапов развития зоны является нарастание процесса интернационализации хозяйственной жизни и его переход в процесс глобализации.

  1. Осуществлен комплементарный анализ создания и функционирования специальных экономических зон на основе взаимодополняющих институционального, кластерного, пространственного подходов; подхода, базирующегося на теории «полюсов роста»; подхода в рамках теории динамической эффективности, позволяющий подойти к исследованию СЭЗ наиболее комплексно.

  2. Введено понятие «кластерная зона», которая в контексте исследования представляет собой специальную экономическую зону комплексного типа и создается для полного цикла производства высокотехнологичной готовой продукции, предназначенной как для экспорта, так и для внутреннего потребления страной базирования.

Разработан механизм создания нового типа специальных (особых) экономических зон - кластерных зон, способных стать очагом развития наукоемких производств, что позволит наладить выпуск конкурентоспособной на мировых рынках продукции. Обосновывается актуальность кластерных зон для России. ,

4. Предложены и обоснованы с теоретической точки зрения направления
повышения эффективности существующих типов специальных (особых) экономических
зон в Российской Федерации за счет изменения зональной политики, в том числе:
увеличения преференций (дифференцированный подход), активизации создания инфра-

структуры, совершенствования механизмов администрирования в зонах, повышения оперативности принятия государственных решений, передачи полномочий управления зонами разным уровням власти, усиления маркетинговой составляющей политики зонирования.

5. Разработана модель специальных (особых) экономических зон, которые наряду с их экономическим содержанием могут стать одним из инструментов политического регулирования. Концептуальный подход к организации такого рода специальной (особой) экономической зоны рассмотрен на примере ее создания на территории южных Курильских островов, где за счет использования такой зоны возможно не только экономическое и социальное развитие региона, но и нормализация отношений России с Японией за счет решения вопроса в отношении оспариваемых со стороны соседствующего государства территорий.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в расширении представлений о месте, роли и особенностях специальных экономических зон на современном этапе. Уточнено содержание дефиниции «специальная экономическая зона» и определена периодизация развития этих хозяйственно-территориальных образований. На основе научных подходов осуществлен комплементарный анализ, позволяющий комплексно подойти к исследованию специальных экономических зон. Упорядочена классификация специальных экономических зон и выделены ее критерии. Сформулированы предложения по созданию двух абсолютно новых типов зональных образований: в первом случае предложен механизм создания СЭЗ, во втором - ее теоретическая модель.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования выработанных в ходе исследования предложений для комплексного улучшения зональной политики, проводимой в Российской Федерации. Предложенный механизм создания кластерной зоны и модель зоны на территории южных Курильских островов могут быть использованы в современных условиях как в отечественной, так и мировой практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 12-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (28 апреля 2011 г., Ярославль, филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики).

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, проводимых в

соответствии с комплексной темой: «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Материалы исследования используются в практической деятельности ОАО «Особые экономические зоны», а именно: изучаются перспективы создания на территории Российской Федерации особых экономических зон кластерного типа и комплексных особых экономических зон, а также предложения по изменению зональной политики.

Материалы диссертации используются кафедрой «Макроэкономика и макроэкономическое регулирование» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Макроэкономика».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,75 п.л. (весь объем авторский), в том числе четыре статьи авторским объемом 1,55 пл. в журналах, определенных ВАК.

Структура її объем диссертационной работы. Структура обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографического списка и приложений. В диссертации общим объемом 180 страниц содержится шесть таблиц, два приложения; библиография включает 203 наименования.

Введение

Условия создания СЭЗ, их классификация и основные черты

В современных теоретических работах экономистов, посвященных проблемам СЭЗ, их сущность трактуется более широко: они определяются как уникальная форма государственно-частного партнерства.

Наиболее полным, по нашему мнению, является авторское определение: специальная экономическая зона - это часть национального экономического пространства, где для отечественных и иностранных предпринимателей создается такая система льгот и стимулов, которая на основе новейших технологий позволяет создавать приоритетные отрасли экономики, способные, в свою очередь, обеспечить производство и поставку высококачественной продукции (как товаров, так и услуг) на мировой рынок и успешное развитие социально-экономической жизни как территорий своего базирования, так и страны в целом.

Данное определение, в отличие от существующих, является наиболее емким и отражает место, условия, цели, механизм управления СЭЗ, а также раскрывает сущность и назначения наиболее совершенных типов и видов зональных образований. Вырученные от реализации товаров и услуг средства становятся источником расширенного воспроизводства, увеличения рабочих мест, укрепления экономического потенциала как региона, на территории которого функционирует СЭЗ, так и страны в целом.

Дав собственное определение СЭЗ, мы заострили свое внимание на процессе передачи положительного эффекта от деятельности зональных образований с участков их базирования на территорию всей страны. При исследовании этого вопроса мы пришли к следующему выводу: трансляция результатов происходит не одномоментно, а поэтапно, следовательно, можно говорить о периодизации развития специальных экономических зон. Мы считаем, что развитие любой специальной экономической зоны предполагает прохождение двух этапов: 1) СЭЗ как явление сугубо внутри национальной экономики; 2) СЭЗ как связующее звено национальной экономики с внешней.

На первом этапе, когда происходит становление, создание инфраструктуры и формирование институциональной среды СЭЗ, она является одним из многочисленных структурных элементов национальной экономики.

По мере начала ее функционирования и прихода в зону иностранных инвесторов начинает проявляться связь национальной экономики с мировой. Эта связь усиливается по мере развития специальной экономической зоны, делая последнюю связующим звеном национальной экономики с внешней средой.

Критерием разделения этих двух этапов, по нашему мнению, является нарастание процесса интернационализации хозяйственной жизни и его переход в процесс глобализации.

Правильное понимание процесса периодизации развития специальных экономических зон необходимо для теоретического осмысления последних и наиболее эффективного их функционирования в реальных условиях.

В 2005 г. в отношении специальных экономических зон в Российской Федерации был принят Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», который, как видно из названия закона, заменяет понятия «свободная экономическая зона» или «специальная экономическая зона» на понятие «особая экономическая зона». Согласно данному закону особая экономическая зона характеризуется как «определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны»1.

При всем многообразии специальных экономических зон и их теоретических концепций суть данного явления, на наш взгляд, сводится к созданию на определенной части территории страны экономического оазиса, внутри которого предусмотрены: льготный режим ввоза и вывоза продукции, налоговые и финансовые преференции, упрощенные административные процедуры, т.е. льготные условия для вложения инвестиций, которые, в свою очередь, способствуют решению различных социально-экономических и научно-технических задач.

СЭЗ на новейшей стадии своего развития исправно несут свою эстафету в третье тысячелетие, проникая во все сферы экономической деятельности. По оценкам специалистов, к 2020 г. на специальные экономические зоны будет приходиться от 20 до 25% мирового товарооборота . При этом во многих развивающихся странах через СЭЗ в экономику поступает от 30 до 80% всех иностранных инвестиций .

Несмотря на значительную роль, которую в последние десятилетия играют специальные экономические зоны в национальных экономиках, в литературе, на наш взгляд, уделено недостаточно внимания научным подходам, позволяющим с различных сторон исследовать эти зональные образования. Мы хотели бы восполнить этот пробел, рассмотрев несколько подходов, применимых к исследованию СЭЗ и наиболее полно раскрывающих потенциал последних.

Тенденции развития СЭЗ на современном этапе

Между тем начало мирового офшорного бума многие ученые-экономисты связывают с антиинфляционными мерами, предпринятыми Федеральной резервной системой США в 1970-е гг., в частности, с серьезными ужесточениями резервных требований для банков. В результате крупные американские ТНК для финансирования своих операций начали открывать собственные банки - филиалы за пределами США - сначала в Швейцарии, а затем и в других странах. С интенсивным развитием международного бизнеса вслед за банковскими стали появляться и другие офшорные структуры - торговые, страховые, инвестиционные и т.д.

Сущность и основное содержание офшорной компании в том, что она выгодна и тем, кто ее регистрирует и принимает иностранный капитал, и тем, кто его прячет, спасаясь от налогообложения своей страны. Именно в связи с этим в мире насчитывается около 1,5 млн офшорных компаний, основная часть которых сконцентрирована в зонах со льготным налогообложением в Карибском бассейне, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Западной Европе.

Росту офшорного бизнеса способствовал ряд серьезных преимуществ, предоставляемых в офшорных зонах. К ним относятся: льготный характер налогообложения, мягкий административный контроль, простота регистрации, минимальная отчетность, благоприятное валютно-финансовое законода тельство, лояльное внешнеторговое законодательство, конфиденциальность. По состоянию на начало 2000-х гг. во всем мире насчитывалось порядка 65 офшорных центров, 2/3 которых функционируют в развивающихся, 1/3 - в промышленно развитых государствах .

Офшорные зоны можно условно подразделить на универсальные и специализированные. В настоящее время большинство офшорных территорий относится к числу универсальных, т.е. предоставляющих льготные условия налогообложения компаниям независимо от вида их деятельности. Ведущие универсальные офшоры находятся на Британских Виргинских островах. Бермудских островах. Каймановых островах.

К узкоспециализированным офшорным центрам можно отнести Швейцарию (инвестиционная и банковская деятельность), Австрию (банковские услуги для физических лиц), Монако (налоговое планирование для физических лиц), Нидерланды (инвестиционная деятельность).

По способу предоставления и объему предоставляемых льгот офшорные центры можно разделить на территории с льготным и умеренным налогообложением.

К первому типу принадлежат офшорные зоны, которые предоставляют возможность полного освобождения от налогообложения доходов компаниям, зарегистрированным в данной стране. Офшорные зоны, применяющие юрисдикцию этого типа, в литературе нередко называют «налоговыми гаванями» или «налоговыми убежищами». Данные офшорные юрисдикции в большинстве случаев исключены из сферы влияния международных соглашений об избежании двойного налогообложения. Данный тип налоговой юрисдикции применяется в таких офшорных зонах, как: Антилы, Багамы, Бермуды, Британские Виргинские острова, Гибралтар, о. Мэн и др.

К юрисдикциям с умеренными условиями налогообложения относятся офшорные зоны, в которых действуют соглашения об отмене двойного нало гообложения. В этих юрисдикциях, как правило, взимается небольшой налог на прибыль. Достоинства этих зон связаны также с благоприятной системой налоговых соглашений, условиями работы официальных представительств и другими льготами, предоставляемыми зарегистрированным в них компаниям. К странам и территориям, использующим налоговую юрисдикцию второго типа, относятся Ирландия, Швейцария, Люксембург, Австрия, Нидерландские Антилы, о. Маврикий, Сейшельские острова, Кипр и др. Крайне выгодными формами офшорного бизнеса являются деятельность страховых компаний и банковская деятельность, которые в полной мере используют преференции офшорных зон.

Масштабы офшорного бизнеса в последние годы растут весьма стремительными темпами. По существующим оценкам, в начале текущего столетия примерно 50% всего объема мировых валютных операций проходит через офшорные центры . Необходимо отметить, что страны, создавшие офшорные зоны, приобретают целый ряд социально-экономических выгод, а именно: они привлекают иностранный капитал, увеличивают налоговые поступления, а также занятость местного населения.

По оценкам экспертов МВФ, в отдельных странах доходы от офшорного бизнеса достигают от 30 до 40% ВВП . Глобализация дает шанс бывшим колониальным небольшим странам за счет использования налоговой конкуренции в офшорных зонах существенно улучшить свои финансовые показатели и повысить уровень жизни населения до уровня развитых стран .

Оценка эффективности деятельности российских особых экономических зон на современном этапе

Недостаточность информации и ее искажение - явные недостатки, наличие которых не позволяет в современных условиях полностью раскрыть потенциал ОЭЗ в России. С одной стороны, следует выделить отсутствие достаточной рекламы особых экономических зон, что, на наш взгляд, тормозит их развитие. Ведь незнание потенциальных инвесторов о преференциальной среде и выгодах работы в ОЭЗ - серьезная ошибка, мешающая приходу в зоны новых резидентов. С другой стороны, орган управления зоной зачастую отмалчивается о проблемах, возникающих в процессе ее функционирования. Все это ведет к тому, что законодательные органы власти получают искаженную информацию о деятельности зон, которая не дает им возможности принимать своевременные правильные решения по возникающим проблемным вопросам.

Освещение особых экономических зон в средствах массовой информации, активная рекламная и маркетинговая кампании, а также проведение закрытых презентаций для целевой аудитории, несомненно, позволят узнать гораздо более широкому кругу потенциальных инвесторов о выгодах, которые они могут приобрести в особых экономических зонах.

Что касается проблемы искажения информации, то противостоять этому, по нашему мнению, следует через организацию систематических встреч на высшем уровне резидентов различных типов зон с представителями законодательной и исполнительной власти, ответственными за проведение зональной политики. Конструктивный диалог партнеров, коими являются представители государства и бизнеса, принесет несомненную пользу и скорректирует зональную политику в правильном направлении.

Таким образом, для развития ОЭЗ необходимо увеличить объем льгот, активизировать инфраструктурное обустройство, усовершенствовать механизмы администрирования в зонах, повысить оперативность государственных решений, передать больше функций на места и усилить маркетинговую составляющую зональной политики. Предлагаемые меры позволили бы значительно увеличить ежегодный объем частных инвестиций в российские особые экономические зоны и, как следствие, создатъ новые рабочие места и повыситъ поступления в бюджет Российской Федерации.

Продление сроков действия особых экономических зон и облегчение процедуры получения статуса резидентов для малого бизнеса - это те нововведения, предложенные в марте 2011 г. Премьер-министром РФ В.В. Путиным , которые уже частично реализованы и которые однозначно пойдут на пользу развитию особых экономических зон в нашей стране.

Говоря о перспективах особых экономических зон в России, необходимо учитывать влияние, которое рано или поздно окажет недавно созданный Таможенный Союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией, а также планируемое вступление России в ВТО. Сейчас в прессе идут массовые дискуссии в отношении того, что будет с ОЭЗ и как отразится на них действие трехстороннего Таможенного Союза и участие России в ВТО. На наш взгляд, прогнозировать и гадать на эту тему бесполезно, так как на сегодняшний день нет четкого понимания относительно сроков внесения каких-либо изменений в отношении процессов, влияющих на деятельность российских особых экономических зон, и, кроме того, мнения экспертов по этому вопросу разнятся и крайне противоречивы.

Тем не менее относительно сроков внесения изменений в отношении ОЭЗ в СМИ наиболее часто встречающееся мнение, в том числе главы департамента особых экономических зон и проектного финансирования Министерства экономического развития РФ, сводится к тому, что до 2016-2017 гг. вряд ли произойдут какие-либо серьезные подвижки в сфере ОЭЗ.

Рассмотрим далее перспективы каждого из действующих типов ОЭЗ по отдельности. На сегоднящний день наибольших успехов добились ОЭЗ промышленно-производственного типа, показавшие наилучшие результаты по привлечению инвестиций, причем как внутренних, так и внешних. За последние полтора года в промышленные ОЭЗ пришли такие известные иностранные компании, как Yokohama, Itochu, Bekaert, Kastamonu Entegre, RR Donnelley c общим объемом инвестиций более 10 млрд руб. Доля продукции, производимой в промышленных зонах и идущая на экспорт, хоть пока и невелика, тем не менее постоянно увеличивается. Число компаний, не выполнивших перед государством своих обязательств, заявленных на этапе получения резидентского статуса, в этих зонах - минимально. Все вышесказанное позволяет говорить о хорошей динамике и оптимистичных перспективах развития промышленно-производственных зон в нашей стране.

В соответствии со стратегией инновационного развития РФ до 2020 г., разработанной Министерством экономического развития, цели долгосрочного развития России - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально ориентированную модель развития, что подразумевает необходимость формирования экономики лидерства и инноваций.

Направления повышения эффективности функционирования особых экономических зон в Российской Федерации

Первоначально в этом регионе создавалиеь торговые зоны, в первую очередь зоны свободной торговли.

Успешным представителем данного вида СЭЗ является ЗСТ «Колон», созданная в 1948 г. в Панаме в целях расширения и стимулирования национальной торговли и привлечения иностранных инвестиций. ЗСТ «Колон», наибольшая в Западном полушарии и вторая по величине в мире, является международным центром свободной торговли и предоставляет широкий набор льгот как по налогообложению, так и по транзиту капитала.

Товары, экепортируемые из ЗСТ «Колон», не облагаются никакими экспортными пошлинами, за исключением случаев, когда из зоны вывозится товар панамского производства или товар, в котором в результате его обработки или переработки в зоне появился панамский компонент. Помимо освобождения резидентов ЗСТ «Колон» от уплаты налога на импорт и экспорт, они также освобождаются от уплаты муниципального налога, налогов с продажи, на импорт вещей для личного пользования, оборудования и материалов, на инвестиции и др.

Сегодня, спустя более чем 60 лет после своего основания, зона «Колон» является одной из самых развитых и процветающих СЭЗ мира. В середине 2000-х гг. объем товарооборота зоны превысил 10 млрд долл., а по объемам финансовых операций СЭЗ «Колон» прочно занимает второе меето в мире после Гонконга1.

Самым распространенным типом СЭЗ в Латинской Америке, однако, являются экспортно-производственные зоны. По количеству созданных ЭПЗ регион занимает второе место в мире, уступая лишъ странам Азии.

Следует особо отметить, что в Латинской Америке развитие получили не только традиционные ЭПЗ, но и «точечные зоны», функционирующие на уровне отдельных предприятий или производственных комплексов. Занимаемые ими участки земли не выводятея за пределы национальной таможенной территории, а

внешнеторговые льготы обеспечиваются за счет введения режимов временного импорта и переработки товаров под таможенным контролем.

Яркий пример «точечных» зон - предприятия «макиладорас», широкая сеть которых была создана в Мексике, а также предприятия, пользующиеся режимом ЭПЗ в ряде стран Карибского бассейна {Гаити, Коста-Рика).

Ориентированные на экспорт предприятия типа «макиладорас» стали создаваться в Мексике с середины 1960-х гг. в соответствии с Программой индустриализации приграничных районов. Первоначально «макиладорас» могли быть размещены только в приграничной с США полосе. Они действовали в условиях особого таможенного режима, позволяющего им временно беспошлинно импортировать в страну сырье, оборудование, запасные части и иные комплектующие для сборки или изготовления конечной продукции с ее последующим экспортом. Непосредственной целью программы было обеспечить занятость избыточной рабочей силы в приграничных районах и стимулировать развитие национального экспорта. Более отдаленная задача заключалась в привлечении зарубежных технологий в Мексику. Со временем программа эволюционировала таким образом, что «макиладорас» получили право размещаться в любом месте страны.

Развитию этой программы содействовали преференции, предоставленные «макиладорас» мексиканским правительством: таможенные льготы при импорте товаров на условиях временного ввоза; право осуществлять таможенное оформление импортного товара по упрощенной схеме; налоговые льготы в виде уменьшения налогооблагаемой базы на 10%, освобождение от уплаты налога на заработную плату и подоходного налога, освобождение от уплаты НДС (при экспорте продукции и по товарам, закупаемым для использования в процессе производства продукции); финансовые привилегии (государственная помощь в финансировании затрат на строительство, приобретение оборудования и технологий); административные льготы в виде упрощенного режима въездных виз при найме иностранных административных и технических работников и др.

По числу зарегистрированных в зонах предприятий приоритет принадлежит отраслям легкой промышленности, в особенности текстильной и швейной.

Однако последние 15 лет гораздо более высокими темпами развиваются предприятия, занятые производством автомобилей, электротехнической и электронной продукции. В начале XXI в. Мексика превратилась в одного из крупнейших в мире экспортеров компьютерной, видео- и аудиотехники.

Сейчас в Мексике действует около 3000 «макиладорас», расположенных по всей территории государства. Они вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Мексики, став основным рычагом экономического роста страны. На предприятиях «макиладорас» создается около 15% ВВП страны, а на их продукцию приходится от 45 до 50% экспорта Мексики. Большой вклад эти предприятия вносят в решение проблемы занятости населения (здесь работает более 1,1 млн человек)1.

Широкое распространение в латиноамериканских странах получил и другой тип ЭПЗ, в которых льготы и стимулы предоставляются не отдельным предприятиям, а непосредственно самой зоне. В отличие от большинства «точечных» зон, предварительное обустройство территории, равно как и строительство и эксплуатация основных объектов инфраструктуры, осуществляет принимающая страна (государство или местные частные компании), а резиденты ведут свою деятельность на правах арендаторов.

Большую известность странам Латинской Америки и Карибского бассейна придают действующие на их территории офшорные зоны, специализирующиеся на предоставлении финансовых, банковских, страховых и других коммерческих услуг. В настоящее время в регионе действует около 15 крупных офшорных центров, большая часть которых расположена в странах Карибского бассейна.

Основными центрами международного офшорного бизнеса в регионе являются Антигуа и Барбуда, Содружество Багамских островов, Барбадос, Бермудские острова. Республика Панама, Британские Виргинские острова. Кайма-новы острова, Сент-Винсент, Гренадины.