Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) Артемова Ольга Васильевна

Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты)
<
Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты)
>




Артемова Ольга Васильевна. Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы (Теоретико-методологические и прикладные аспекты) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 344 c. РГБ ОД, 71:04-8/34-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы экономической динамики 13

Глава 1. Понятие и содержание макродинамики экономической системы . 13

Глава 2. Экономическая динамика в единстве эволюционных и конъюнктурных изменений 41

Глава 3. Методологические подходы к исследованию макродинамики 83

Раздел II. Процессы трансформации и их влияние на макродинамику экономической системы 105

Глава 4. Содержание трансформационных процессов в постсоциалистических странах 105

Глава 5. Влияние трансформационных изменений на макродинамику постсоциалистических стран. Понятие трансформационной динамики 138

Глава 6. Нестабильность как главный признак трансформационной динамики 156

Раздел III. Использование закономерностей трансформационной динамики в макроэкономическом регулировании и прогнозировании 188

Глава 7. Программно-целевой подход к государственному регулированию трансформируемой экономики 188

Глава 8. Использование закономерностей экономической динамики в прогнозировании 222

Глава 9. Количественная оценка динамических процессов трансформируемой экономики 245

Заключение 266

Библиографический список 272

Приложения 285

Введение к работе

Время меняет не только социально-экономический уклад общества, но и корректирует базовые экономические идеи и научные представления о реальном мире, то есть вносит свои поправки в научную парадигму. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось интенсивными трансформационными процессами на всем постсоциалистическом пространстве, которые осуществлялись на фоне усиления динамизма мировых процессов, глобализации мировой экономики, ориентированной на постиндустриальное общество. В этот процесс втянуты и страны-лидеры, и периферия. Для стран постсоциалистической трансформации динамизм значительно усиливается, а сам факт переходности и неопределенности их состояния вносит дополнительную неустойчивость и нестабильность.

Ученые справедливо считают, что периоды больших перемен — это время, когда появляются новые теории и методологические подходы к изучению действительности. Сегодня в экономической науке начался процесс переосмысления целого ряда положений, казавшихся ранее незыблемыми или единственно верными1. Ограниченные возможности исследования реальной экономики в рамках традиционных подходов актуализировали поиск более плодотворных, теоретически и практически значимых направлений, которые разрабатываются на стыке наук, имеют междисциплинарный характер и дают дополнительные возможности в познании и прогнозировании развития социально-экономических систем. Названные направления отличаются тем, что социально-экономические системы в них рассматриваются как динамические, где существенную роль играет фактор времени. В этом случае учитывается, что экономические процессы могут иметь точки бифуркаций, изменения тенденций в движении

1 Так, широкое распространение в рамках классического и неоклассического подходов имела теория экономического равновесия. Считалось, что она доминирует в науке. Однако многие ученые склонны полагать, что неоклассическая теория не в полной мере может объяснить современные явлення, в том числе неравновесные состояния и переходные процессы, особенно ярко выраженные в России, а значит - на основе ее сложно выработать практические рекомендации в условиях нестабильности.

4 экономики и альтернативные варианты дальнейшего развития. Огромное значение приобретает выбор целей, приоритетов и направлений экономической политики.

Для постсоциалистических стран особенность сегодняшнего периода состоит в изменении содержания и направления трансформационных процессов. Если раньше, в начале перехода, вопрос ставился об альтернативе «план или рынок» и о возможной угрозе возврата к планово-централизованной системе, то сейчас, по истечении десятилетия рыночных преобразований, речь идет о трансформации экономики спада в экономику роста. Переход к экономическому росту становится императивом экономической политики.

В то же время сохраняется концептуальная неопределенность в подходах к современной макродинамике и основанной на ней экономической политике. В связи с этим актуализируется исследование проблем макродинамики применительно к трансформируемой экономической системе. Это определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, значимостью макроэкономических процессов, их ключевой ролью в функционировании и развитии экономической системы. Действительно, макропроцессы, будучи по своей природе агрегированными, несут в себе изменения, происходящие на микро-, мезо- и собственно макроуровне, и тем самым определяют структуру, состояние и тенденции изменений экономической системы в целом.

Во-вторых, объективной сложностью и многообразием макродинамики в условиях переходного периода, что сопряжено со значительными трудностями выявления закономерностей и специфики трансформируемой экономики.

В-третьих, недостаточной разработанностью теоретико-

методологических основ экономической динамики и несовершенством применяемого инструментария. В особенности это касается экономических систем переходного типа.

В-четвертых, особой политизированностью, острой полемикой и борьбой различных экономических школ и направлений вокруг проблем макродинамики трансформируемой экономики, дальнейших путей ее эволюции и моделей экономического развития.

В-пятых, высокой ценой ошибок и негативными последствиями, являющимися результатом непоследовательной, противоречивой макроэкономической политики и неверных экономических решений, принимаемых органами государственного управления в процессе макрорегулирования трансформируемой экономики.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей макродинамики и ее специфики в условиях трансформации экономической системы и разработке на этой основе программно-целевого компонента государственного регулирования экономики на национальном уровне. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

Разработать теоретическую модель макродинамики экономической системы, показать ее природу через единство эволюционных и конъюнктурных изменений.

Определить основы методологии исследования макро динамики (сформулировать исходные положения, принципы и методы изучения динамических процессов).

Выявить закономерности трансформационных процессов, показать их влияние на макродинамику экономической системы.

Обосновать необходимость введения в научный оборот новой категории «трансформационная динамика», раскрыть ее сущность и границы использования.

Классифицировать и систематизировать признаки и формы проявления нестабильности трансформируемой экономической системы.

Разработать программно-целевой компонент государственного макроэкономического регулирования переходной экономики в условиях ее трансформации.

Определить принципы, содержание и методы прогнозирования трансформируемой экономики.

Осуществить количественную оценку макроэкономических процессов трансформируемой экономики в соответствии с теоретической моделью макродинамики, выявить трендовую и колебательную составляющие в динамике макроэкономических показателей трансформируемой экономики.

Постановка задач в таком контексте позволила четко структурировать пространство исследования, определить его объект и предмет.

Объектом исследования является трансформируемая экономика постсоциалистических стран, предметом — процессы экономической динамики на макроуровне в единстве эволюционных и конъюнктурных изменений.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории (теории циклов, теории развития и роста). Отличительной особенностью диссертационной работы является то, что в ней использован междисциплинарный подход к исследованию экономики. Именно это позволило системно и комплексно рассмотреть проблемы экономической динамики. Работа базируется на экономической теории (макроэкономике), институционально-эволюционной теории, в ней использованы теоретические положения синергетической экономики, принципы теории сложности и элементы теории хаоса; применялись системный анализ, статистические и математические методы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализом

7 постсоциалистической трансформации занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты. Среди российских ученых широко известны имена Л.Абалкина, О.Богомолова, Д. Валового, А.Городецкого, Э.Дунаева, А.Илларионова, В.Куликова, Д.Львова, Р.Нуреева, Н.Петракова, Ю.Ольсевича, Ю.Осипова, В.Радаева, А.Сидоровича, В.Черковца, Н.Шмелева, Е.Ясина и других. Среди зарубежных экономистов следует отметить Л.Бальцеровича, С.Гомулко, Л.Чабу, Гж.Колодко, Я. Корнай и других. Можно констатировать, что сложилась теория переходной экономики. Особая область исследования связана с динамикой трансформационных процессов как системной рыночной эволюцией. Это направление успешно развивается в рамках институционально-эволюционной, синергетической теории, социогенетики. Среди ученых, работающих в этом направлении, можно назвать следующие имена: С.Глазьева, Р.Евстигнеева, Л.Евстигнееву, Л.Клименко, В.Маевского, Н.Моисеева, В.Макарова, С.Меньшикова, А.Нестеренко, С.Серегину, Е.Черняка, ЮЛковца.

Основателями направления, в рамках которого проводились системные и комплексные исследования динамической картины мира, были наши выдающиеся ученые: А.Богданов, В.Вернадский, Н.Кондратьев, П.Сорокин, А.Чижевский и др. Их научное наследие помогает познавать сложные процессы переходного периода.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили официальные материалы Госкомстата России, нормативные документы и аналитические материалы Минэкономразвития, публикации Института экономических проблем переходного периода, информация по макроэкономическим проблемам из Интернета, аналитические разработки автора, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в выявлении закономерностей и специфики макродинамики

трансформируемой экономики и разработке на этой основе программно-целевого компонента государственного регулирования экономики.

Основные результаты работы, характеризующие вклад соискателя в разработку поставленных проблем, сводятся к следующему;

  1. Предложена теоретическая модель процессов экономической динамики как единства эволюционных и колебательных (конъюнктурных) изменений. Критериальным признаком такой модели являются различные по своей природе изменения во времени макроэкономической системы, касающиеся ее объектной (материальной) и субъектной (институциональной) основ.

  2. Доказано, что эволюционные изменения в экономике является ее системным свойством и определяются необратимыми, однонаправленными процессами кумулятивного характера, а траектория движения экономической системы определяется как ее предшествующей эволюцией, так и сознательным выбором в режиме реального времени альтернатив экономического развития.

  3. Обосновано положение о наличии конъюнктурной составляющей в экономической динамике, которая не сводится исключительно к явлениям, повторяющимся со строгой периодичностью и регулярностью. В связи с этим в конъюнктурных колебаниях выделены: а) циклические изменения как обратимые и повторяющиеся; б) случайные изменения как явления хаотического характера в нелинейных развивающихся системах.

  4. Выявлено, что экономическая трансформация, происходящая в постсоциалистических странах, затрагивает глубинные основы функционирования макроэкономической системы и придает экономической динамике специфику, в результате чего: а) существенно модифицируется традиционный (классический) цикл; б) усиливаются нерегулярные хаотические колебания; в) возникает возможность смены направления развития (точки бифуркации), выбор траектории развития трансформируемой экономики осуществляется в условиях

9 неопределенности, что увеличивает вероятность ее бифуркационного развития.

  1. Введено понятие «трансформационная динамика», которое выявляет специфику экономической динамики, возникающую под воздействием на нее трансформационных процессов. «Трансформационная динамика» отличается от существующего понятия «трансформационный цикл», используемого в теории переходной экономики, своей расширительной трактовкой, поскольку не сводится к трансформационному циклу как единству трансформационного спада и подъема, а представляет собой синтез спонтанной рыночной эволюции и конъюнктурных изменений циклического и хаотического характера.

  2. Согласно предложенной теоретической модели экономической динамики разработаны методологические подходы, позволяющие исследовать эволюционные и конъюнктурные изменения (в т.ч. в трансформационной экономике) наиболее адекватными способами. Реализация новых подходов включает определение и разработку: а) исходных положений, касающихся состояния и функционирования экономической системы (неравновесия, неустойчивости, нелинейности развития, зависимости от: фактора времени); б) основных принципов (динамического, генезиса, многовариантности развития, статистико-вероятностного, прогнозируемости); в) применяемых методов исследования (конъюнктурного, тренд ового, лагового).

  3. На основе предложенных теоретико-методологических подходов и в порядке их реализации осуществлена количественная оценка и анализ трансформационной динамики. Эмпирической основой такого анализа послужили временные ряды макроэкономических показателей, которые с помощью эконометрических методов были разложены на трендовую и колебательную составляющие, что соответствует содержанию предложенной теоретической модели экономической динамики и является ее статистическим подтверждением.

  1. В системе государственного регулирования выделен программно-целевой компонент, составляющими элементами которого являются: а) постановка целей государственного регулирования трансформируемой экономики б) определение приоритетов и направлений воздействия государства на макроэкономику, учитывая закономерности трансформационной динамики; в) прогнозирование тенденций в экономике, исходя из определения модели ее будущего состояния, и разработка на этой основе сценариев будущего развития; г) экономическое программирование как комплекс мер по реализации выбранного сценария развития.

  2. В порядке конкретизации прогнозных исследований и реализации новых методологических подходов представлен алгоритм краткосрочного прогнозирования на основе опережающих показателей с использованием метода распределенных лагов. Выявлены опережающие индикаторы, которые с некоторым временным лагом свидетельствуют о будущей макродинамике экономической системы, что позволяет вносить коррективы в текущие экономические программы на основе полученных прогнозных оценок.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся проблемами экономической трансформации, макроэкономического регулирования, разработкой экономической политики стабилизации и экономического роста, индикативным планированием и прогнозированием. Предложенные в диссертации теоретико-методологические подходы могут применяться для разработки целевых экономических программ национального, регионального уровней, а также отраслевого и структурного характера. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах, в системе подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, государственных служащих, специалистов-хозяйственников.

Апробация. Разработки автора активно используются в практической

деятельности Администрации Челябинской области, Администрации г.Челябинска. В частности, выводы и рекомендации автора использовались при подготовке «Стратегии развития г. Челябинска до 2005года». Рекомендации по проблемам стабилизации и экономического роста обсуждались и использовались в рамках деятельности Института развития города (г.Челябинск).

Ряд проблем, связанных с темой диссертационного исследования, разрабатывался в рамках научно-исследовательских работ Института экономики Уральского отделения РАН на 2002 г. (направление исследований: «Региональная социально-экономическая политика России, экономический федерализм, устойчивость и депрессивность территориальных систем. Формирование стратегических планов социально-экономического развития городов и районов» (№ ГР 01990004316). В подразделе «Региональные особенности факторов стабилизации и экономического роста», выполненном автором, были использованы основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования применяются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Современное состояние экономики России» в УрСЭИ АТиСО, Челябинском филиале Уральской Академии государственной службы, Челябинском государственном педагогическом университете.

Основные положения и выводы работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе: международной конференции «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» (г. Москва, 2001 г.); международной экономической конференции «Человек - общество -окружающая среда» (г.Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Рынок: проблемы переходной экономики» (г. Новосибирск, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути

12 реформ: подводя итоги XX столетия» (г. Челябинск, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (г. Челябинск, 2001 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано более 30 работ (включая монографию), общим объемом более 35 печатных листов.

Объем структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих девять глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы изложено на 284 страницах машинописного текста, включая 17 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список включает 190 источников. В работе содержится 8 приложений общим объемом 60 страниц.

Понятие и содержание макродинамики экономической системы

Особенностью современных экономических макропроцессов является их динамизм. Это относится как к развитым странам, так и к развивающимся. Для стран постсоциалистической трансформации динамизм значительно усиливается, а сам факт переходности их состояния вносит дополнительную неустойчивость и нестабильность. Все это требует от ученых, аналитиков, специалистов глубокого осмысления и анализа происходящих процессов. Инструментами такого познания, объяснения и прогнозирования экономических процессов должна быть экономическая наука, вобравшая в себя научные достижения предшественников и современные представления об обществе и экономике. Социально-экономическая динамика в начале XXI века характеризуется нелинейностью процессов, неустойчивостью и большой неопределенностью будущих событий. Сегодня очевидно, что не существует однонаправленности социального прогресса и безальтернативности развития экономических систем, они жестко не детерминированы. Следовательно, при их анализе нельзя пренебрегать многочисленными факторами, в том числе случайными, которые могут оказывать существенное воздействие на структуру экономических систем и их развитие. В таких условиях усложняется процесс познания, объяснения и прогнозирования экономических явлений. Сегодня в экономической науке начался процесс переосмысления целого ряда положений, казавшихся ранее незыблемыми или единственно верными1. Критическому анализу подвергаются классический, кейнсианский, неокейнсианский и другие подходы на предмет их способности объяснять и прогнозировать современные динамические процессы. В этой связи необходимо отметить, что единственная, даже общепризнанная теория, не в состоянии выполнить познавательную и прогностическую функции, поскольку методологические подходы и инструментарий в этом случае ограничены и пригодны лишь для анализа отдельных сторон или состояний экономической действительности. Экономическая ,, теория вплотную подошла к тому, чтобы интегрироваться с-, другими науками, исследовать современную макродинамику на междисциплинарной основе. Достаточно назвать следующие теории и направления экономических исследований, использование потенциала которых может привести к новому знанию о динамике в современных экономических процессах: 1. Эволюционная экономика,, которая сформировалась как наука в последние несколько десятилетий, но корнями уходит еще к классику А. Смиту и основоположнику теории эволюции Ч. Дарвину. 2. Социогенетика, которая родилась на стыке с генетикой, наукой о законах и механизмах наследственности, изменчивости и отбора, и рассматривает их применительно к обществу как целостной системе и ее подсистемам на разных этапах исторического развития. 3. Теория самоорганизации связана с именем русского врача и философа А. Богданова. Он сформулировал закономерности эволюции организационных структур, создал концепцию всеобщей организационной науки, или тектологии. 4. Теория регуляции Р. Буайе, которая по своей сути, являясь синтетической, вбирает элементы марксистского анализа развития капиталистического способа производства, кейнсианских подходов, элементов институциональной экономики, теории игр и др. Она предполагает использование современных методов исследования, в которых не абсолютизируются отдельные причины, факторы и обстоятельства, объясняющие реальную действительность. Особенностью данной теории является использование способов регуляции экономической системы, различающихся в пространстве и во времени. 5. Синергетическая экономика, которая представляет собой междисциплинарную науку, нацеленную на выявление общих закономерностей эволюции и самоорганизации сложных систем, в том числе социально-экономических, и исследование их нелинейного динамического состояния и функционирования. 6. Теория сложности, которая имеет дело с процессами, где кажущиеся на первый взгляд независимые субъекты действуют взаимосвязано. Теория объясняет механизм эволюции не медленными переменами (по Дарвину), а спонтанной согласованностью структур. 7. Теория хаоса, как разновидность теории сложности, начинается с работ А.Пуанкаре, опубликованных в конце XIX века. Применительно к экономической области теория хаоса рассматривает нелинейные динамические системы исходя из концепции неэффективных рынков.

Названные направления отличаются тем, что они рассматривают экономические системы как динамические, то есть учитывают процессы, протекающие в них, и изменения самих систем не только в пространстве, но и во времени. Действительно, в исследованиях динамики необходимо исходить из того, что экономические системы существуют в пространстве, а основной признак динамических систем — изменение их во времени. Экономическое пространство и время задают исходную ориентацию экономике. Причем экономическое пространство традиционно понимается как территория, на которой размещены производительные силы, а пространственная структура экономики и организация хозяйства характеризуются плотностью, размещением и связанностью.

Экономическая динамика в единстве эволюционных и конъюнктурных изменений

Предложенная в работе модель макродинамики экономической системы адекватным образом отражает реальные макропроцессы, происходящие в национальной экономике, а анализ, проводимый с помощью этой модели, позволяет выявить в них эволюционные, циклические и хаотические изменения. Анализ этих изменений применительно к современной макродинамике предполагает формулировку некоторых предварительных положений, поясняющих логику проводимого исследования. В этой связи отметим следующее.

Ранее было показано, что достаточно длительное время экономическая динамика ассоциировалась с циклическими изменениями, а ее исследования осуществлялись в рамках теории циклов. Теория циклов имеет свою историю, развивающуюся достаточно продолжительное время, и значительные достижения в изучении колебательных процессов. Потенциал теории циклов, сложившийся к настоящему времени, должен быть задействован при исследовании проблем современной динамики. Поэтому в работе показана эволюция взглядов по проблемам циклов и сформулированы основные достижения по цикличной динамике.

На определенном этапе, а именно в середине XX века, когда характер экономического развития существенно изменился, наряду с цикличной динамикой явно выявились тенденции к экономическому росту, который носил неравномерный, импульсивный характер. Стало очевидным, что не учитывать эти явления в экономической динамике не представляется возможным. Более того, с появлением новых явлений началось их познание и осмысление в контексте циклической теории и теории экономического роста, которые бурно развивались. Этот период можно определить тем, что колебательные и поступательные (эволюционные) изменения все чаще трактовались как равнофундаментальные1. В экономической науке это выразилось в размежевании теории циклов и теории роста. Теории циклов развивались в основном в рамках классического направления и были основаны, как правило, на равновесных подходах. Теории роста разрабатывались в рамках классического, кейнсианского, посткейнсианского направлений и в более широком контексте - в рамках эволюционного направления. При этом происходил переход от равновесных моделей как менее пригодных для объяснения сложной макродинамики к неравновесным. Действительно, в длительном процессе эволюции наблюдаются такие явления, которые теория общего экономического развития объяснить не может.

Последняя четверть XX — начало XXI века демонстрирует усложнение экономической динамики. Экономические системы развиваются в условиях неопределенности, а их траектории изменений нелинейны. Именно в таких системах сосуществуют случайность и необходимость, хаос и порядок, игнорировать которые при исследованиях нельзя.

Из вышеизложенного следует, что с исторической точки зрения в исследованиях экономической динамики следовало бы первоначально изучать колебательные, затем эволюционные и хаотические изменения. Однако теоретическое построение модели экономической динамики, представленное в работе, предопределило иной алгоритм исследований, связанный с логическим осмыслением проблем макродинамики. Это было продиктовано содержанием и структурой предложенной модели, в которой первоначально выделялась линия развития, связанная с эволюционным процессом, которая теоретически представлялась в виде тренда. Затем исследовались колебательные явления как обратимые и отклоняющиеся от выявленной линии развития (тренда). При анализе колебательных изменений выявлялись регулярные и периодические изменения — циклические колебания, а те, которые не вписывались в циклические, в предложенной модели были отнесены к хаотическим. Таким образом, в работе сложился следующий алгоритм исследований: 1) анализ процессов развития экономической системы и выявление в экономической динамике эволюционной составляющей как необратимых изменений; 2) анализ конъюнктурных процессов и выявление циклической составляющей как обратимых колебательных изменений; 3) анализ неупорядоченности в экономических процессах и выявление в них случайной хаотической составляющей.

При этом необходимо сделать два замечания. Первое касается того, что теория вопроса эволюционных, циклических и хаотических изменений предполагала анализ различных взглядов, подходов, направлений, школ по данной проблематике. Поэтому в работе значительное место уделено критическому обзору данных проблем. Второе связано с тем, что экономическая динамика, представленная в единстве эволюционных, циклических и хаотических компонентов не отрицает, а предполагает анализ каждого из этих компонентов в отдельности, что и было осуществлено в работе. Еще раз подчеркнем, что речь в данном случае идет не о разложении макроэкономики на элементы, развивающиеся эволюционно, циклически или хаотически. Так вопрос ставить неправомерно, поскольку в реальной действительности нет экономики или ее подсистем (сфер), которые бы развивались исключительно эволюционно или только циклически. Реальная экономика характеризуется сложной динамикой, в которой в единстве присутствуют и взаимодействуют все изменения. Взаимообусловленность эволюционных и конъюнктурных (циклических) изменений определяется тем, что цикличность является закономерностью протекания эволюционных процессов (об этом свидетельствует их неравномерность), а удержание наследственности и изменчивости через эволюционную составляющую изменений определяет закономерности циклических колебаний (они носят непрерывный характер и отражаются в смене фаз цикла). О таком взаимодействии применительно к социогенетике и теории циклов говорил Ю.Яковец: «Цикличность является закономерностью генетических процессов; передача наследственного инварианта и его изменчивость — закономерностью цикличной динамики»1. Проблема предпринятого в работе исследования заключалась в том, как с помощью предложенной модели осуществить анализ реальных динамических процессов макроэкономики путем выявления эволюционных и колебательных изменений, показать механизм их осуществления с тем, чтобы воздействовать на них адекватным образом.

Содержание трансформационных процессов в постсоциалистических странах

Глубокие преобразования, протекающие в последние десятилетия на всем постсоциалистическом пространстве, предоставляют возможность расширить представления об экономической динамике, сформулировать новые подходы к ее анализу, следовательно, обогатить и расширить научную и исследовательскую парадигму, современную методологию экономического анализа. Трансформационный период, в который вовлечены постсоциалистические страны, является закономерным этапом перехода к рыночной (капиталистической) системе. В то же время его принципиальное отличие состоит в том, что изменения, происходящие в Восточной Европе и странах СНГ, отличаются от всех предыдущих реформ тем, что выходят за рамки социализма. Трансформационный период длится определенное время, продолжительность которого можно сравнить с переходными периодами, имевшими место на «стыке» экономических систем. По этому поводу приведем слова Л.Корнай: «Целый ряд стран буквально «перепрыгнул» из одной системы в другую. Если посмотреть на мир в целом, то переход от докапиталистической формации к развитому капитализму занял столетия. Те, кто вначале руководил строительством социалистической системы -классической сталинской системы, прибегали к методам безжалостного насилия, и даже при этом переход занял около 15 лет. Сейчас на возвращение к капитализму ушло менее десяти лет и наиболее продвинутые восточноевропейские страны — Чешская Республика, Венгрия и Польша -переход в основном завершили после того, как в них произошли «бархатные» революции почти без кровопролития и насилия»1. Высказывание Я. Корнай еще раз подтверждает факт ускорения протекания современных экономических процессов, особенно в период рыночной трансформации. В исследовании переходного периода важнейшей является группа вопросов о том, каково содержание трансформационных процессов, с какой скоростью должна проходить трансформация, какое влияние процессы трансформации оказывают на макродинамику экономической системы. Другая группа связана с тем, что можно оставить на долю спонтанной рыночной эволюции, как она модифицируется в связи с флуктуациями различной природы, и чего можно достичь с помощью государственного воздействия на макропроцессы. Понятие «трансформация» происходит от латинского слова и означает превращение. Содержание понятия трансформации зависит от той области, где она применяется. Философский подход определяет трансформацию в рамках понятийного ряда: перемены - изменения - трансформация -эволюция - развитие2. Предшествуют и сопровождают трансформацию перемены и изменения. Трансформация представляет собой масштабные, глубинные, продолжительные по времени изменения и сопровождается переменами различной природы. Главный признак трансформации не столько в количественных изменениях, сколько в появлении нового качества этих изменений. Трансформация определяет дальнейшее направление движения, его характер и формы. Это могут быть эволюционные и/или революционные изменения. Сложность трансформационных процессов предполагает, как правило, и эволюционную, и революционную составляющие в процессе изменений. Эволюция - это целостная последовательность множества изменений, закономерно вытекающих друг из друга, носящая кумулятивный характер. Такая цепочка изменений удерживает наследственность. Революция - это глубинные и качественные изменения в развитии, представляющие перерыв постепенности, качественный скачок. Развитие -это долговременное, закономерное, четко ориентированное во времени и пространстве необратимое изменение. В то же время форма, в которой протекает развитие, отличается неравномерностью и скачкообразностью, в ее основе - циклические и хаотические изменения. Сущностью экономической трансформации являются глубинные изменения, происходящие в экономической системе, которые могут привести к смене одной экономической системы на другую. Поэтому экономическая трансформация представляет собой системную трансформацию.

В рамках происходящей системной трансформации в постсоциалистических странах, в том числе и России, кардинальному изменению подвергаются производительные силы и производственные отношения, соответствующие им институциональные формы, меняется способ производства и система хозяйства (рис. 4.1). Рис. 4.1 иллюстрирует различную глубину изменений, происходящих в экономической системе в процессе трансформации. Изменения в производственных отношениях способа производства воздействуют на производительные силы, в которых происходят сдвиги в материальных условиях производства и перемены в человеческом факторе, что имеет обратное воздействие на производственные отношения. Эти изменения сопровождаются сдвигами в более глубинных «слоях» экономики, которые затрагивают основы жизнедеятельности системы и воздействуют на механизм передачи наследственности, то есть на ее генетический уровень. Изменения такой глубины означают трансформацию способа производства, способа координации хозяйственной деятельности, перестройку всего хозяйственного механизма.

Программно-целевой подход к государственному регулированию трансформируемой экономики

Концептуальные основы государственного макроэкономического регулирования базируются на выверенном теоретическом фундаменте, адекватной методологии, эмпирически обоснованных закономерностях и качественных прогнозах экономических процессов.

Макроэкономическое регулирование рассматривается нами как саморегулирование экономики, которое внутренне присуще рыночной системе и проявляющееся преимущественно в либеральной среде; как воздействие на макропроцессы макроэкономических субъектов и их управляющих органов с целью реализации своих интересов. В основе саморегулирования лежит самоорганизация экономической системы (самоорганизация и саморегулирование связаны с упорядоченностью, которая возникает спонтанно в результате кооперативных процессов в экономике), в основе регулирования - организация (организация и регулирование связаны с упорядоченностью, которая является результатом сознательного воздействия субъектов)1. В качестве основного субъекта регулирования экономики рассматривается государство, в этом случае речь идет о государственном регулировании экономики.

В качестве других макроэкономических субъектов выступают те, которые не входят в государственные структуры, но могут существенно влиять на экономику в целом, преследуя при этом не государственные, а свои частные интересы. К таким субъектам можно отнести: «теневой бизнес», лобби различного рода (промышленное, аграрное, военное и т.п.), монополистические и олигархические структуры и т.п. Их воздействием нельзя пренебречь, поскольку они занимают значительное место в экономике и деформируют воспроизводственный процесс1.

Саморегулирование экономики представляет собой механизм согласования действий хозяйствующих субъектов посредством рыночных инструментов (цен, ставки процента, заработной платы и т.п.). С функциональной точки зрения саморегулирование, обеспечивая самосохранение и жизнеспособность экономической системы, призвано ее стабилизировать, в этом же направлении действует система встроенных автоматических стабилизаторов, которые понижают амплитуду колебаний. В то же время с помощью механизма саморегулирования невозможно вывести экономику на траекторию роста. Государственное регулирование экономики по определению должно упорядочить «сверху» действия экономических субъектов, задавая целевые установки и определяя основные приоритеты экономического развития. Это позволит реализовать государственные и общественные интересы, обеспечить поступательное и устойчивое развитие общества и экономики.

Согласование, координация государственного регулирования и рыночного саморегулирования экономики (в том числе корпоративного) проходят по линии индикативного планирования, которое одновременно является и институтом государственного регулирования, и институтом его саморегулирования. В связи с этим в постсоциалистических странах индикативное планирование (в его конъюнктурной, структурной и стратегической формах) становится актуальной задачей.

Другие макроэкономические субъекты (например, «теневой бизнес», интересы которого могут не совпадать с государственными или частными целями других хозяйствующих субъектов), создавая свой механизм регулирования или внедряясь в существующие механизмы регулирования, вероятнее всего, оказывают дестабилизирующее воздействие на экономику. Таких субъектов В.Ойкен называл властными экономическими группировками и отмечал, что экономический порядок, осуществляемый ими, нестабилен и может перерасти во всеобщую групповую анархию .

Описанный подход к макроэкономическому регулированию представлен на схеме (рис. 7.1).

Приведенная схема позволяет проанализировать характер макроэкономического регулирования в планово-централизованной и переходной системе, оценить роль макроэкономических субъектов в регулировании экономики, показать эффективность и последствия саморегулирования и государственного регулирования экономики разных типов.