Институциональные условия развития национальной инновационной системы Соколова, Ольга Анатольевна

Институциональные условия развития национальной инновационной системы
<
Институциональные условия развития национальной инновационной системы Институциональные условия развития национальной инновационной системы Институциональные условия развития национальной инновационной системы Институциональные условия развития национальной инновационной системы Институциональные условия развития национальной инновационной системы
>



Соколова, Ольга Анатольевна. Институциональные условия развития национальной инновационной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Соколова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Пенза, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1993

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях основой динамичного развития любой экономической системы выступает инновационная деятельность. С целью активизации инновационных процессов в ряде стран, начиная с середины 80-х годов, сформированы национальные инновационные системы (НИС), позволяющие повысить экономический рост за счет использования в хозяйственной практике результатов инновационной деятельности.

В экономике РФ в настоящее время превалирует сырьевая ориентация, которая не способствует стабильному экономическому росту. Правительство разработало Стратегию и Концепцию социально-экономического развития России до 2020 г., в которой рассматривается вопрос о переводе российской экономики на инновационный путь развития. Переход экономики России в новое качественное состояние требует фундаментальных изменений в структуре общественного воспроизводства, в системе образования и в составе рабочей силы. Кроме того, необходима смена вектора развития. Если до сих пор экономическое развитие России базировалось на использовании преимущественно природных ресурсов, то теперь прослеживается тенденция к экономическому развитию на основе знаний. С учетом этого необходимо существенно преобразовать отечественные институциональные условия ведения бизнеса, сформировать благоприятный инновационный климат, осуществить прорыв в сфере использования современных технологий.

Россия, двигаясь в направлении построения развитого рыночного хозяйства, идет по траектории, во многом совпадающей с другими странами. Анализ опыта хозяйствующих субъектов в индустриально развитых странах может быть распространен по многим аспектам и на российские институты, а учет совершенных ими ошибок позволит ускорить социально-экономическое развитие России.

Особую актуальность приобретает исследование институциональных условий развития национальной инновационной системы России в целях активизации инновационной деятельности экономических субъектов. Однако, несмотря на большое внимание к изучению данной проблемы, целостного подхода к ее решению не сформировано. Методологическая основа формирования национальной инновационной системы разработана недостаточно, сохраняется проблема создания действенных институтов финансирования отечественной инновационной сферы.

В связи с этим приобретают значимость и актуальность исследования в сфере формирования основных характеристик инновационных процессов, их движущих сил, организации финансирования. Существенное значение для исследования имеет анализ мирового опыта развития инновационных систем в целях использования уже сложившихся концепций в российских условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами инновационного развития экономических систем, разработки национальной инновационной стратегии, исследованием инноваций как фактора устойчивого роста занимались как зарубежные, так и отечественные экономисты: Й. Шумпетер, Б. Амабля, Р. Барре, Р. Буайе, Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Б.Н. Кузык, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожин, А.А. Трифилова, Э.А.Уткин и др.

Теория и практика развития национальных инновационных систем и их отдельных элементов, опыт формирования НИС в развитых странах, вопросы активизации и оптимизации инновационной деятельности национальной экономики рассматриваются в исследованиях Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена, С.Д. Валентея, В.И. Кушлина, В.Л. Макарова, В.А. Мау, Р.М. Нижегородцева, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, К.И Плетнева, А.Н. Фоломьева, Н.В. Шелюбской и других экономистов.

Практические аспекты создания элементов инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов России, малого предпринимательства, процессы разработки и внедрения новшеств в нашей стране подробно рассмотрены Л.И. Абалкиным, М.Г. Делягиным, Г.И. Жицом, Д.С. Львовым, В.О. Маевским, И.И. Родионовым, Ю.В. Яковцом и другими исследователями.

Разработка направлений и стратегий функционирования отечественной национальной инновационной системы, определение роли государственной политики и других организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы инновационной политики и необходимости ее совершенствования активно обсуждаются в трудах А.А. Дагаева, Л.Н. Дробышевской, А.А. Дынкина, О.Г. Голиченко, А.А.Румянцевой, В.М.Соколинского, Р.А.Фатхутдинова, П.Г. Щедровицкого, Е.Г. Ясина и других.

Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических аспектов проблем институциональных условий развития национальной инновационной системы, отдельных ее элементов, многие вопросы требуют уточнения в новых условиях: определение целей функционирования, структуры институциональных условий развития отечественной НИС с позиций ее влияния на устойчивость экономического роста страны, повышения конкурентоспособности экономики. Отсутствует комплексный анализ элементов системы НИС и их взаимосвязи, большая часть авторов не рассматривает институциональные условия, обеспечивающие развитие национальной инновационной системы, нет методологических рекомендаций по повышению эффективности финансирования национальной инновационной системы. В некоторых исследованиях национальная инновационная система не рассматривается как инструмент инновационной политики государства.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость институциональных условий развития национальной инновационной системы России предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 – Экономическая теория: п. 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование формирования институциональных условий, обеспечивающих развитие национальной инновационной системы.

Научная проблематика и цель диссертационной работы позволили высказать следующую гипотезу: формирование институциональных условий развития национальной инновационной системы РФ способствует становлению страны как инновационной державы.

В соответствии с указанной целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить и уточнить методологические принципы и категориальный аппарат исследования национальной инновационной системы.

  2. Раскрыть содержание и институциональную архитектуру национальной инновационной системы.

  3. Исследовать опыт формирования и развития инновационных систем развитых и развивающихся стран, выявить особенности институциональных условий их развития, которые целесообразно учитывать в российской экономике.

  4. Проанализировать, обобщить и оценить институциональные условия развития инновационной системы РФ. Выявить основные предпосылки и ограничения для формирования институциональных условий развития национальной инновационной системы с учетом российских особенностей.

  5. Определить особенности становления и функционирования национальной инновационной системы России.

  6. Выделить приоритетные направления экономической политики государства в области инноваций. Обосновать основные направления концепции смешанного финансирования в целях повышения инновационной активности России.

  7. Обосновать основные стратегические направления формирования институциональных условий развития НИС в целях повышения взаимодействия между субъектами.

Объектом исследования является национальная инновационная система и особенности ее развития в современных условиях.

Предметом исследования выступают экономические институты и экономические отношения, обусловливающие развитие национальной инновационной системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых - представителей различных научных школ и направлений экономической теории по проблемам инновационной деятельности. В данных трудах рассматриваются условия и предпосылки развития национальных инновационных систем в развитых и развивающихся странах.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, общенаучных методов экономической теории, а также сравнительного анализа, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база исследования включает нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, данные Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций и информационно-аналитических порталов сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании концепции национальной инновационной системы в целях обеспечения высоких темпов экономического роста на основе выделения институциональных условий инновационного развития. Научная новизна подтверждается следующими наиболее важными научными результатами:

  1. Систематизированы существующие в экономической теории концептуальные подходы к исследованию национальной инновационной системы; в том числе неоклассический, неоавстрийский, институциональный подходы. Определена роль институциональных условий в стимулировании инновационного развития экономики как среда обеспечивающая разработку и внедрения в производство новых технологий.

  2. Сформулирован и уточнен понятийный аппарат в сфере инновационной деятельности. Определена взаимосвязь между категориями «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «национальная инновационная система», «инновационная инфраструктура». Раскрыты содержание и институциональная архитектура национальной инновационной системы, дана характеристика составляющих ее элементов.

  3. В результате институционального анализа национальных инновационных систем ведущих зарубежных стран определены следующие типы НИС: рыночная, мезо-корпоративная, кластерная, корпоративно-государственная, государственно-корпоративная. Раскрыты основные характеристики взаимодействия субъектов в рамках зарубежных национальных инновационных систем.

  4. Выявлены и обобщены институциональные условия развития НИС РФ к которым относятся: стимулирующая деятельность государства в сфере инноваций, конкурентная среда, обусловленная наличием разных форм собственности, система научных исследований и разработок, система образования, организация финансирования инновационной деятельности, тип контрактных отношений внутри системы.

  5. Определены характеристики становления национальной инновационной системы в России, сформулированы принципы политики стимулирования инноваций, среди которых важное место занимает частно-государственное партнерство в реализации инновационной деятельности и многоканальность финансирования для поддержки инновационной активности.

  6. Выявлены особенности финансовой инфраструктуры национальной инновационной системы, которые заключаются в поливариативности инновационной деятельности. Разветвленная финансовая инфраструктура способствует возникновению многочисленных форм сотрудничества, общественного и частного предпринимательства, отечественных и иностранных инвесторов, мобилизует прямые и косвенные формы государственного и единоличного участия. На основе анализа жизненного цикла инновации определена роль финансовой инфраструктуры национальной инновационной системы, назначение которой - воздействовать на процессы формирования и развития инновационных институтов. Выявлены институциональные условия поэтапного финансирования национальной инновационной системы как экономической стратегии государства.

  7. Обосновано взаимодействие институтов в структуре НИС. Предложены направления совершенствования реализации стратегии развития национальной инновационной системы России. Их цель - стимулировать активность субъектов инновационной деятельности, рост взаимодействия институтов, осуществляющих координацию и регулирование инновационной деятельности экономических субъектов.

Теоретическая значимость работы определяется расширением теоретико-методологической базы исследования инновационных систем, углублением представления о роли институциональных условий в развитии национальной инновационной системы и уточнением сопутствующих понятий и категорий. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей теоретической разработки проблем развития национальной инновационной системы, а также в качестве аналитических материалов в учебном процессе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов для обеспечения перехода экономики РФ на траекторию инновационного развития. Результаты исследования могут быть использованы в практике реализации приоритетных целей и направлений развития национальной инновационной системы.

Основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Инновационные процессы и корпоративное управление» (Минск, 2011), международной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2008), а также обсуждались в дисскусионных клубах на форумах «Русские инновации» (Москва, 2010) и «Селигер» (Тверская область, 2010).

Публикации. По результатам исследования опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 4,4 печатных листа, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников литературы, включающего 246 наименований. Общий объем работы составляет 182 страницы.