Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему Клименко Ольга Николаевна

Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему
<
Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему
>




Клименко Ольга Николаевна. Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему : 08.00.01 Клименко, Ольга Николаевна Устойчивое развитие национальной экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему (На примере Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/2050

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования устойчивого развития современного общества 9

1.1. Теоретические аспекты экономического развития 9

1.2. Национальные модели развития современной рыночной системы 25

1.3. Устойчивое развитие как объективная необходимость развития современного общества 33

Глава II. Основные тенденции развития национальной экономики в условиях структурной трансформации 55

2.1. Механизмы ускорения темпов экономического роста в условиях переходной экономики 55

2.2. Экономическое развитие в аспекте обеспечения экономической безопасности 70

2.3. Транспарентность в условиях трансформации национальной экономики 84

2.4. Новые возможности высшего образования в условиях глобализации.. 93

2.5. Экономическая интеграция национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей 103

Глава III. Перспективы выхода национальной экономики на путь устойчивого развития в условиях ее интеграции в мирохозяйственную систему 118

3.1. Особенности экономических реформ в переходный период 118

3.2. Основные направления устойчивого развития 127

3.3. Глобализация как ускоритель экономического развития страны 146

Заключение 160

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Последние десятилетия XX века ознаменовались масштабными экономическими, политическими и социальными процессами, которые оказали и продолжают оказывать свое воздействия на экономику стран, его качественные характеристики. Вызывая существенные сдвиги в экономике, они формируют новые, более разнообразные и многовариантные ступени и пути его развития.

Меняется не только мир, но и его понимание. Ныне уже довольно сложно провести четкую границу, которая совсем недавно делила его на две противоположные системы. В мире, особенно в Европе, произошли такие кардинальные изменения в расстановке сил и переоценка ценностей, что положения и стереотипы десятилетиями, вплоть до 90-х г., формировавшиеся у нас и за рубежом относительно проблем развития, международного разделения труда и международных экономических отношений, изжили себя. Требуется новое созидательное мышление, отвечающее новым реалиям.

Идентичность решения проблем стран с переходной экономикой и развитых стран предполагает выбор определенного экономического развития первых. В условиях глобализации экономических и политических отношений различных стран, с ростом взаимозависимости национальных экономик существует возможность разрушения даже довольно устойчивых экономических систем. Трансформационный кризис 90-х годов сопровождался резким ухудшением всех без исключения параметров качества жизни населения постсоветских республик, которые не восстановлены до сих пор (реальные доходы, уровень потребления, доступность получения образовательных и медицинских услуг и др).

Среди переходных экономик по макроэкономическим показателям экономика Кыргызстана признается как одна из наиболее отсталых. На фоне

прогрессивных экономических реформ, проводимых правительством, и повышенным вниманием к стране международного сообщества парадоксально выглядит низкий уровень экономического развития. С годовым доходом на душу населения 290 долл. США Кыргызстан является одной из самых бедных стран СНГ и мира. По уровню производства ВВП на душу населения, являющимся основным показателем развития, страна более чем на порядок отстает от развитых стран мира. Проблема устойчивого развития экономики осложняется высокой зависимостью от импортируемой продукции и сырьевой направленности национальной экономики, зависящей от конъюктуры мировых цен. Данный фактор в случае ухудшения ситуации на мировых рынках также может дестабилизировать экономику и негативно отразиться на реализации перспективных программ. Таким образом, для преодоления существенного социально-экономического отставания от наиболее развитых стран перед кыргызским обществом стоит задача ускоренного развития, стабилизация макроэкономических показателей и в перспективе устойчивое развитие экономики страны.

Изложенное выше предполагает изыскание резервов для устойчивого роста и развития национальной экономики и осуществление исследования этой области науки.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим вопросам устойчивого развития уделяется большое внимание, создано немало теорий и опубликовано значительное число работ.

Большой вклад в исследование теории устойчивого экономического развития, классификации и механизма взаимодействия его факторов внесли представители как зарубежных, так и отечественных экономических школ. Так как данное направление экономической теории возникло в западной экономической науке, то теоретические аспекты устойчивого развития экономики в условиях рынка в наибольшей степени разработаны зарубежными исследователями, яркими представителями которых являются:

Ростоу У., Домар И.Е., Харрод Р., Сиирс Д., Дейли Г., Форрестер Дж., Тинберген Я., Льюис А., Ченнери X., Кауфман Д., Браун Лестер Р., Флейвин К. и др. Среди ученых- экономистов ближнего зарубежья проблемами теории устойчивого развития стали заниматься относительно недавно. Среди них Абалкин Л.И., Шаталин С.С, Воркуев Б., Серегина С.Ф., Латыпов P.P., Морозова Н.В., Черникова С.Л., Назрул Ислам, Хикматов С, Кузнецов О.Л., Кузнецов П.Л., Большаков Б.Е., Сенчагов В.Л. и др. В числе авторов исследований в Кыргызской Республике - Койчуев Т.К., Кумсков В.И., Кумскова Н.Х., Орузбаев А.У., Оторбаев К.О., Мусакожоев Ш.М., Купуев П.К., Балбаков М.Б., Орозбаева А.С., Койчуманов Т., Турсунова С.А., Асанова А.А., Абдымаликов К.А. и др.

Однако требуют дальнейшего уточнения и исследования некоторые аспекты теории экономического развития, в частности закономерности и факторы устойчивого развития, определение приоритетных факторов в условиях переходного периода для обеспечения устойчивого роста национальной экономики. Чем больше вскрывается экономическая сущность данных факторов, тем больше создается условий для рационального решения социально-экономических проблем.

Цель и задачи. Целью настоящей диссертационной работы является изучение экономических факторов устойчивого развития, выявление позитивных тенденций экономического роста, как составной части устойчивости системы и на этой основе дать научно-практические рекомендации.

Поставленная цель исследования требует решения следующих задач: раскрыть сущность и содержание понятия «устойчивое развитие»; оценить современные теории развития, обосновать собственную позицию автора; определить основные факторы и показатели устойчивого развития;

проанализировать имеющиеся теории, выявить их соответствие

современному этапу развития национальной экономики и уточнить

категориальный аппарат;

изучить тенденции макроэкономической стабильности в условиях

глобализации и регионализации национальной экономики ;

разработать практические рекомендации, способствующие устойчивому

экономическому развитию.

Объектом исследования выступает национальная экономика страны, формирующаяся в условиях рыночных преобразований.

Предметом исследования являются проблемы обеспечения

устойчивости социально-экономической системы.

Теоретико-методологической основой Целью настоящей

диссертационной работы является изучение экономических факторов устойчивого развития, выявление позитивных тенденций экономического роста, как составной части устойчивости системы и на этой основе дать научно-практические рекомендации.

Поставленная цель исследования требует решения следующих задач:

раскрыть сущность и содержание понятия «устойчивое развитие»;

оценить современные теории развития, обосновать собственную позицию

автора;

определить основные факторы и показатели устойчивого развития;

проанализировать имеющиеся теории, выявить их соответствие

современному этапу развития национальной экономики и уточнить

категориальный аппарат;

изучить тенденции макроэкономической стабильности в условиях

глобализации и регионализации национальной экономики ;

разработать практические рекомендации, способствующие устойчивому

экономическому развитию. Научная новизна работы состоит в следующем.

- предложена авторская трактовка устойчивого развития как поступательного движения социально-экономической системы, определяемого сбалансированным взаимодействием политических, экономических, социальных и экологических, прогностических показателей экономического роста и качества жизни населения;

- определен характер макроэкономических условий для приложения отечественных и зарубежных теорий и моделей экономического роста в национальные экономики стран с переходным периодом;

- дана классификация факторов устойчивого экономического развития, отобраны наиболее значимые из них и объединены в 7 групп. Данная классификация представляется более совершенной, так как отражает конкретные условия места (конкретная национальная экономика) и времени (переходный период);

- обоснована необходимость рассмотрения транспарентности для обеспечения устойчивого экономического развития;

- выявлены тенденции устойчивости экономики в условиях переходного периода (стабильный рост ВВП, прожиточного уровня населения, средней заработной платы, падение уровней инфляции и безработицы и

др-);

- проведен анализ состояния экономики страны в условиях рыночных экономических реформ;

- обоснованы научно-практические предложения по совершенствованию некоторых институциональных, организационно-экономических и финансовых механизмов модернизации национальных экономик, часть которых ставится автором впервые (заимствование опыта стран Западной Европы для повышения эффективности региональной интеграции, развитие франчайзинга как формы организационных инноваций, и др.).

Теоретическое значение работы заключается в теоретико методологическом обосновании возможностей использования теорий и

моделей экономического развития, концептуальных основ и принципов либеральных, институциональных и монетарных подходов в экономике, концепции государственного регулирования экономики в переходном периоде, где одними из основных факторов рассматривается транспарентность, экономический рост, занятость и качество жизни населения, экономическая безопасность, система высшего образования.

Практическое значение работы определяется тем, что результаты диссертации в определенной мере будут способствовать дальнейшему развитию экономической науки и могут быть использованы в учебном процессе. Отдельные положения (например, классификация факторов развития) и рекомендации (видение стратегии устойчивого развития национальной экономики) могут служить в качестве методологической основы при проведении конкретно-экономических исследований.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 4-х научно-практический конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызского Государственного Университета Архитектуры и Строительства, Кыргызского Государственного Технического Университета, Международного Университета Кыргызстана, Кыргызско-Российского Славянского Университета, а также нашли отражение в 5 научных работах (статьях и тезисах докладов), общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов, заключения, библиографии, приложения.

Теоретические аспекты экономического развития

В самом общем виде развитие представляет собой поступательное движение общественной системы, в том числе и ее важнейшей экономической подсистемы, и выражается приемлемыми показателями экономического роста и качества жизни населения.

В прошлом экономическое развитие обычно ассоциировалось с ожидаемыми изменениями в структуре производства и занятости за счет повышения в них доли обрабатывающей промышленности и сферы услуг при сокращении удельного веса аграрного сектора и развития деревни. Наконец, в дополнение к основным экономическим упоминались и неэкономические показатели, например рост грамотности, число школьников, улучшение здоровья населения, обеспеченность жильем. Описание различных попыток дополнить показатель ВНП на душу населения социальными показателями развития (индекс развития человека, ожидаемая продолжительность жизни при рождении).

Теория экономического развития, его главные модели и формы выкристаллизовываются в результате широких обобщений противоречивых процессов мировой хозяйственной эволюции. Базовые принципы, структура, механизмы экономического развития формируются на основе абстрагирования от конкретных путей хозяйственной деятельности отдельных стран, статистических и эмпирических материалов, которые характеризуют динамику экономического роста и т.п. В теоретических моделях раскрываются типичные, общие черты парадигмального, субстанционного содержания, которые не подлежат временным конъюктурным колебаниям и являются относительно постоянными на протяжении продолжительного времени.

Современная наука выделяет несколько основных моделей экономического развития1: - модель линейных стадий развития; - теория структурных преобразований; - теория внешней зависимости; - неоклассическая модель свободного рынка; - теория эндрогенного роста.

В начале 90-х гг. возникла еще одна универсальная модель экономического развития, которая получила название устойчивого развития (Sustainable Development).

В период, предшествующий 70-м годам, развитие чаще всего рассматривалось как чисто экономическое явление. Многие теоретики рассматривали процесс развития как серию последовательных стадий экономического роста, через которые должна пройти любая страна. Считалось, что быстрое увеличение абсолютного объема ВНП и ВВП в расчете на одного жителя автоматически принесет блага за счет создания новых рабочих мест и других возможностей или в результате формирования необходимых условий для распространения экономических и социальных плодов роста на более широкие слои населения. Проблемы бедности, безработицы и распределения доходов в работе по ускорению развития отодвигались на второй план. Согласно такой теории странам Третьего мира для того, чтобы повторить историческую эволюцию более развитых стран, требовалось лишь добиться оптимальных уровней и комбинации инвестиций, сбережений и иностранной помощи. Развитие в данном случае понималось как синоним высоких общих темпов экономического роста.

Неудачный опыт 50-60-х гг., когда многие страны Третьего мира сформулировали цели своего развития и добились высоких темпов роста, но не смогли в подавляющем большинстве случаев повысить уровень жизни населения, сигнализировал о серьезных пороках узкой трактовки понятия развития. Многие теоретики рассматривали процесс развития как серию последовательных стадий экономического роста, через которые должна пройти любая страна.

Следует определиться с соотношением «экономическое развитие» и «экономический рост». Эти понятия нельзя отождествлять, т.к. термин экономическое развитие - это синоним экономической экспансии, прогресса или роста. В свое время еще И. Шумпетер в несколько усложненной форме определил отличие между экономическим развитием и экономическим ростом: подразумевая под первым, прежде всего, качественные имманентные изменения хозяйственного кругооборота, под вторым - обычное увеличение населения и богатства. Следовательно, экономический рост - это простое увеличение реального ВВП страны, которое отображает значительно более узкий круг связей и отношений, чем экономическое развитие. Экономический рост является частью экономического развития. Можно сказать, что экономический рост - это количественное экономическое развитие, а экономическое развитие - это качественный экономический рост.

После Второй мировой войны появился интерес к развивающимся странам. Был опыт плана Маршалла, когда огромная финансовая и техническая помощь США позволила за несколько лет восстановить и модернизировать разрушенную войной экономику Европы. Тогда и родилась теория стадий экономического роста. Ее появление во многом связано с политической борьбой, которая в период холодной войны велась в 1950-е и 1960-е годы за сферы влияния в развивающихся странах. Наиболее ярким представителем этой теории был американский экономист и историк Уолт У. Ростоу. Согласно его теории выход из состояния слаборазвитости может быть описан серией шагов или стадий, через которые должна пройти любая страна. «Экономическое устройство любого общества может быть охарактеризовано с помощью одного из пяти понятий: 1) традиционное общество, 2) созревание предпосылок для рывка. 3) рывок к самоподдерживаемому росту, 4) переход к технологической зрелости, 5) эра массового потребления.». Из этого следует, что все развитые страны прошли через стадию рывка к самоподдерживающемуся росту. Развивающиеся страны находятся на стадиях либо традиционного общества, либо созревания предпосылок для рывка. Перейти же к рывку они могут только при выполнении определенных условий. При этом одним из главных и необходимых условий является мобилизация внутренних и иностранных сбережений для достаточного инвестирования с целью ускорения экономического роста.

Национальные модели развития современной рыночной системы

Следует отметить, что перечисленные модели и теории касались преимущественно стран, освободившихся от колониальной зависимости, развивающихся государств.

Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Современной рыночной системе также присущи различные модели.

Американская модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни за счет различных льгот и пособий. Задачи социального равенства здесь вообще не ставятся. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. В целом для американской модели характерно государственное воздействие, направленное на поддержание стабильной конъюнктуры и экономического равновесия.

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, ориентированной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Здесь в руках государства находится всего 4 процента основных фондов, зато доля государственных расходов в 90-х гг. составила свыше 50 процентов от ВВП, причем более половины этих расходов направляется на социальные нужды. Естественно, это возможно только в условиях высокого налогообложения, особенно физических лиц. Такая модель получила название «функциональная социализация», означающая, что функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование) и многих элементов инфраструктуры (транспорт, НИОКР) - на государство.

Социальное рыночное хозяйство Германии. Эта модель формировалась на основе ликвидации концернов гитлеровских времен и предоставления всем формам хозяйства (крупным, средним, мелким) возможности устойчивого развития. При этом особым покровительством пользуются так называемые миттельштанд, т.е. мелкие и средние предприятия, фермерские . хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности.

Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе заработной платы) от роста производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные жертвы ради процветания страны. Еще одна особенность японской модели развития связана с активной ролью государства в модернизации экономики, особенно на ее начальной стадии.

Южнокорейская модель имеет много общего с японской. Это, в частности, относится к особенностям психологического склада населения страны, его высокому трудолюбию и ответственному отношению к своим обязанностям, базирующимся на нравственных нормах конфуцианства. Общим для обеих моделей является и активное участие государственных органов в перестройке экономики. В целях ее ускоренной модернизации широко используются налоговая, тарифная и валютная политика. Длительное время существовал контроль над ценами на ресурсы и широкий круг товаров производственного и потребительского назначения. Сложившаяся в Южной Корее система государственного регулирования экономики способствует повышению конкурентоспособности южнокорейских товаров на мировом рынке.

Вследствие относительно меньшего, чем в Японии, развития рыночных отношений южнокорейское государство целенаправленно способствовало созданию мощных плацдармов рыночной экономики в лице крупных корпораций, так называемых чеболь, переросших затем в финансово-промышленные группы.

И, наконец, это оказание государственными органами всесторонней поддержки мелкому и среднему предпринимательству, что способствовало созданию в сжатые сроки среднего класса. В то же время, как показал коней 90-х гг., у южнокорейской и японской моделей с их особенно сильным государственным вмешательством в рыночный механизм возникает пониженная приспособляемость последнего к мировым финансовым кризисам.

Сложившаяся в первой половине 90-х гг. российская модель переходной экономики имеет ряд характерных черт: мощный государственный сектор, малая доля мелкого и среднего частного предпринимательства, постоянное перераспределение прав собственности15. Преобладание финансового капитала над промышленным, крайне неравномерный переход к рыночным отношениям в различных отраслях и регионах, высокая криминализация экономической жизни, склонность населения к государственному патернализму.

Механизмы ускорения темпов экономического роста в условиях переходной экономики

Проблемы экономического роста всегда занимали важное место в теории и практике развития любой хозяйственной системы. В зарубежной и отечественной литературе предлагается множество вариантов определения экономического роста. Наиболее целесообразное, с нашей точки зрения, для современного развития общества под экономическим ростом понимается «долгосрочное увеличение способности хозяйства обеспечивать все более разнообразные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменений».34

Экономический рост - проблема многоаспектная, тем более, когда речь идет о стране, только выходящей из длительного периода революционных потрясений и стоящей перед необходимостью глубокой структурной трансформации экономики. Перед Кыргызстаном стоит в настоящее время задача не только обеспечения экономического роста, но и прежде всего проведения глубокой структурной трансформации. Перед страной стали неотложные задачи переходного периода: преодоление спада производства и стабилизации экономики, восстановление экономического потенциала; - борьба с безработицей и дальнейшим обнищанием населения; постепенное повышение уровня жизни населения за счет решения многочисленных экономических, социальных, организационных, экологических, институциональных структурных проблем; сокращение разрыва и приближение к уровню экономического развития ведущих зарубежных стран.

Как показывает опыт наиболее развитых стран, период структурных реформ нередко сопровождается замедлением темпов роста, как это было, например, в ряде стран Запада в 1970-е годы. Отчасти это связано с тем, что новые сектора (особенно сектор услуг) плохо фиксируется методами традиционной статистики. Экономического роста легко достичь и с помощью методов государственного администрирования, однако такой рост не сделает страну богаче, а экономику эффективнее.

В переходной экономике центральным вопросом макроэкономического благополучия является экономический рост, а потому последний выступает в качестве важнейшего критерия развития страны. Переходный период, в который вступил Кыргызстан с начала своей независимости сопровождается очень сложными социально- экономическими процессами, в том числе и кризисными явлениями в экономике. По данным доклада ПРООН за последние годы индекс человеческого развития в стране снизился с 0,873 до 0, 706, а процента населения проживающего за чертой бедности до 47,6. В течение этого периода с наибольшей остротой кризисные явления проявились в 1992-1994 гг., последующие 1995- 1997 гг. были периодом стабилизации экономики и ее роста который, к сожалению, был остановлен кризисом 1998 г. в России. В последние годы проводимые реформы положительно воздействуют на макроэкономическую стабилизацию страны.35

В 1997 году принята Национальная стратегия устойчивого человеческого развития в Кыргызской Республике - концептуальная основа дальнейшего развития страны. В ней предусматривается до 2015 года повысить уровень ВВП на душу населения в четыре раза, что потребует обеспечения высоких темпов экономического роста в пределах 8-9% в год..

Экономический рост, как сложное явление, имеет множество количественных показателей. В составе этих показателей особое значение имеют совокупный выпуск продукции в экономике и ВВП.

ВВП сократился с 1991г. по 1994г. более, чем на 40%. В результате разрушения единого народнохозяйственного комплекса, ошибок проводимых реформ и экономическим кризисом, приведших к сильному упадку производства в период 1992-1994 гг. снижение ВВП за год составляло более 16%. В 1995 г. спад производства замедлился (снижение ВВП по сравнению с предыдущим годом составило 5,4 %). Таким образом, 1991-1995 гг. явились периодом борьбы с экономическим кризисом.

По предложению МВФ и Всемирного банка, Кыргызстан начал с помощью шоковой терапии устранять систему централизованного планирования, проводить экономическую либерализацию, приватизацию и реформу банковской системы. И в 1996-1997 г.г. наметился значительный рост ВВП (7,1 и 9,9%, соответственно), обусловленный ростом в базовых отраслях. Возросло значение цветной металлургии, положено начало новой отрасли-нефтеперерабатывающей. Этому способствовало строительство и ввод в действие ряда промышленных объектов, в числе которых золотодобывающий комбинат «Кумтор Голд Компании», завод «Кока-Кола» и др. В 1998г. прирост ВВП существенно замедлился и составил всего 2,1,что явилось следствием финансового кризиса в России. К 2000 г. последствия экономического кризиса были преодолены, и уже в 1999г. был зафиксирован экономический рост - 3,7%, в 2000 г. - 5,4% в 2001 - 5,3%, в 2004 -6,7%.36 В период 1996-2000 гг. средний уровень экономического роста составил 5,5%, который был самым высоким среди среднеазиатских республик.37 В 2005 г. ВВП (по предварительной оценке) составил 99,4% (100115,5 млн. сом.) и по сравнению с 2004 г. снизился на 0,6%; без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» его прирост составил 1,4%. На сокращение ВВП повлияло снижение в базовых отраслях экономики: промышленности и сельском хозяйстве. Следовательно, для Кыргызстана более ускоренные темпы роста являются ключевым вопросом экономической политики на долгосрочную перспективу.

Особенности экономических реформ в переходный период

Вся новейшая история Кыргызстана проходит под знаком реформ. Эти реформы неизбежны, поскольку все меняется в окружающем мире - и экономика, приобретающая глобальный характер, и стандарты социально-политического развития, все более базирующиеся на концепции соблюдения прав человека, и природная среда, требующая бережного отношения. Только пересматривая старые и применяя новые подходы и методы решения политических, экономических и социальных проблем и сохраняя при этом неизменную приверженность своим главным ценностям, национальным особенностям и традициям, Кыргызстан может динамично развиваться, расширяя свое участие в мировом развитии.

Высокого уровня жизни добиваются не обязательно государства, имеющие для этого экономические предпосылки. Удачный опыт развития Германии и Японии (после Второй мировой войны), Южной Кореи и Тайваня, а также неудачный опыт Ганы (которая имела прекрасные перспективы, но не сумела их использовать) свидетельствуют, что есть другие факторы развития, выходящие за рамки наших прежних представлений.

Наиболее важными проблемами для республики на данном этапе экономических реформ являются структурное преобразование экономики, поиск собственного места в международном разделении производства. Кыргызстан - республика, имеющая относительно небольшие размеры, и ей не по силам построить самодостаточную экономику. В условиях современного уровня развития специализации и концентрации мирового производства все страны, независимо от их размеров и уровня развития, вовлечены в процесс мирохозяйственных связей.

В настоящее время, по мнению автора, можно выделить три этапа развития реформ в Кыргызстане:

I этап начался с обретения независимости республики в августе 1991 г. и продолжился до 1995 г. включительно. Данный этап характеризовался разрушением централизованной системы правления экономикой, проведением рыночных реформ, резким падением основных экономических показателей экономики (до уровня 1970 г.),спадом производства, увеличением безработицы и инфляции. Несмотря на кризисную ситуацию в стране, в этот период были созданы структуры и учреждения, которые образовали хороший фундамент для строительства новой экономики. В 1992 г. при гиперинфляции рубля Кыргызстан стал первым государством в Средней Азии, который ввел собственную валюту.

Перестройка мало что изменила и в структурной стратегии экономики. В это время была осознана необходимость придания новой направленности радикальной реформе экономикой. В основу стратегии преобразования хозяйственного механизма закладывается идея его построения по рыночным принципам. К моменту принятия первой правительственной концепции осуществления радикальной реформы глубина дефицитов, степень расстройства денежного обращения, инфляция были таковы, что настоятельно требовалось проведение стабилизационных предреформенных мер. Однако такие меры не были осуществлены, экономическая ситуация еще более ухудшилась.

После распада СССР в конце 1991 года список стран, которые начали переход от централизованной плановой экономики к системе, основанной на действии рыночных сил, пополнился 15 независимыми государствами, в числе которых был и Кыргызстан. Сходность общих процессов определила и сходность общих проблем на этапе перехода, среди которых экономисты выделили 6 вопросов, которые вызывали особенные трудности при разработке и осуществлении финансовых программ. Это резкое падение объема производства; затяжная инфляция, которая во многих случаях продолжалась в течении некоторого времени даже после замедления роста денежной массы; появление взаимной просроченной задолженности предприятий; резкое сокращение доходов бюджета; вопрос о выборе стратегии в отношении обменных курсов, оптимальным образом способствующей процессу стабилизации, и роль внешней финансовой помощи. Однако каждая из стран имела свой первоначальный внутренний потенциал и свои, отличные от других, стартовые условия, которые предопределили их реакцию на процесс преобразований. В отличии от крупных республик, имеющих значительные энергетические и природные ресурсы, которые при прочих равных условиях помогли в какой-то степени смягчить отрицательные последствия перехода, Кыргызская Республика не имела таких ресурсов и именно это факт, стал решающим для политического руководства при выборе пути перехода к рынку, интенсивности проводимых реформ.

В 1991 году Кырыгзстан приступил к параллельному переходу к демократической системе управления и рыночной экономике. Настроение было оптимистичным. Кыргызстан описывался как «островок демократии» Центральной Азии, заработав одобрение со стороны МВФ и Всемирного банка. Доноры и международные финансовые институты вознаградили стратегию реформ льготными кредитами и грантами, явившимися весомым дополнением к бюджету. С 1992 по 2000 гг. Кыргызская Республика получила 1,7 млрд. долл. США в качестве внешней помощи в эквиваленте 370 долл. США на человека.

Тем не менее, переход оказался нелегким, результаты варьировались. Можно коротко определить три фазы проводимых в этот период преобразований.

С 1991 по 1995 гг. - острое сокращение производства и доходов совпало с резким ростом числа людей, достигших черты бедности (около 50% населения), неравенство, в следствии гиперинфляции, за которым последовала первоначальная макроэкономическая стабилизация.

II этап включает в себя период с 1995г. до 24 марта 2005 г. С момента обретения государственной независимости Кыргызстан провозгласил курс на осуществление экономических и демократических реформ. Страна сделала выбор модели развития, как малой, открытой экономики. Однако, как показал собственный опыт, скорость в проведении реформ обратно пропорциональна качеству. Данные реформы привели к обострению противоречий между обществом и властью, между непосредственно общественными интересами и государственными институтами, что привело к социальному взрыву общества.