Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Кондрашов Денис Дмитриевич

Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России
<
Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России
>



Кондрашов Денис Дмитриевич. Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 СПб., 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-8/796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы регулирования экономических отношений в социальной сфере 13

1.1. Теоретическое исследование особенностей сферы услуг в системе современных экономических отношений 13

1.2. Место и роль физической культуры и спорта в социальной сфере ... 30

1.3. Системный анализ государственного регулирования социальной сферы на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в России 54

Глава 2. Организационно-экономические принципы управления физической культурой и спортом в современных условиях 84

2.1. Современные организационно-экономические принципы регулирования сферы физической культуры и спорта за рубежом 84

2.2. Управление сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации: ретроспективный анализ, современное состояние и тенденции развития 102

Глава 3. Разработка стратегии реформирования сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики России 130

3.1. Разработка концептуальных основ реформирования сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации 130

3.2. Оценка социально-экономической эффективности реформирования системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации 156

Заключение 168

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Совершенствование системы управления физкультурно-спортивной деятельностью является одной из наиболее актуальных задач в контексте реализации стратегических целей социально-экономического развития Российской Федерации: рост благосостояния населения и снижение уровня бедности на основе динамичного и устойчивого экономического развития и повышения конкурентоспособности страны.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), среди наиболее важных проблем, препятствующих стабильному и долгосрочному экономическому росту, отмечаются: отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала; сложная демографическая ситуация, характеризующаяся крайне низким уровнем рождаемости, который не обеспечивает простого воспроизводства населения; неудовлетворительное состояние здоровья многих людей; высокий уровень смертности. Это препятствует достижению стратегических целей, не позволяет обеспечить формирование квалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития материального и интеллектуального потенциала Российской Федерации, усиливает её технологическую зависимость от иностранных государств и представляет угрозу национальной безопасности.

Очевидно, что физическая культура и спорт наряду с образованием, здравоохранением и другими социальными и экономическими институтами являются важнейшими инструментами реализации задач социальной политики страны и требуют пристального внимания и поддержки со стороны государства.

Физическая культура и спорт представляют собой одну из наиболее многогранных сфер жизнедеятельности человека и общества. Они затрагивают такие области как физическое развитие и воспитание,

биомеханику движений человека, медицину, психологию, фармакологию, спортивную инфраструктуру, законодательство и экономику. От степени развития и эффективности функционирования сферы физической культуры и спорта во многом зависит изменение социально-экономической и демографической ситуации в стране, а также имидж страны на международной спортивной и политической .арене, однако за последние пятнадцать лет из-за недостаточно эффективного организационно-правового и финансового обеспечения некогда колоссальный потенциал физкультурно-спортивной деятельности (прежде всего, «спорта для всех») был во многом утерян. Существующие механизмы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта не дают ожидаемых результатов.

Согласно данным официальной статистики, Российская Федерация по показателю регулярных занятий населения физической культурой значительно отстает от развитых стран (данный показатель не превышает 11%, тогда как в развитых странах находится на уровне 40-50%)!.

В силу объективных и субъективных факторов, в настоящее время, системные исследования, рассматривающие в комплексе потенциал сферы физической культуры и спорта и их влияние на социально-экономическое развитие страны только начинаются. Об этом свидетельствует незначительный объем работ опубликованных в нашей печати по данной тематике и наличие многих острых, трудно решаемых проблем социального и физического здоровья нации. В целом, актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором с позиции системного подхода рассматривается макро- и микроэкономическая среда функционирования физической культуры и спорта, определяется необходимостью

Статистические данные представлены в Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы»

теоретического исследования процессов управления данной сферой на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики. Степень изученности проблемы

Существенный вклад в исследование проблем экономики физической культуры и спорта внесли такие российские ученые как: И.И. Переверзин, С.С. Гуськов, М.И. Золотов, Л.В. Криворучко, В.В. Нелюбий, П.А. Рожков, В.В. Кузин, М.Е., Кутепов, В.В. Алешин. В их трудах отражены результаты исследований экономических и социальных проблем физической культуры и спорта, рассмотрена специфика физкультурно-спортивных услуг с позиции теории общественных благ, предложены рекомендации по совершенствованию системы экономического и законодательного регулирования физической культуры и спорта в России.

Кроме того, ряд научно-практических обобщений по вопросам физической культуры и спорта, содержащийся в публикациях российских и зарубежных ученых: В.И. Жолдака, В.Н. Зуева, П.А. Виноградова, С.Э. Воронина, Л.В. Жестянникова, В.Е. Горшкова, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, Л.В. Аристовой, В.А. Фетисова, Ш.А. Тарпищева, Б. Карлоффа, В. Андреффа, и др.

Основой для исследований вопросов стратегического управления предприятиями отраслей социальной сферы и сферы услуг послужили исследования таких ученых как Л.И. Якобсон, Дж. Стиглиц, Д. Нортон, Р. Каплан, Е.В. Егоров, А.Н. Петров, Е.Н. Жильцов, Ю.В. Кузнецов, А.Е. Шастико и др.

Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах В.Л. Иноземцева, С.Д. Волкова, Б.Ф. Корнейчука, В.Д. Селезнева, Г.А. Карповой, В.В. Котилко, В.К. Романович.

В результате изучения научных трудов российских ученых в области экономики физической культуры и спорта можно сделать вывод о том, что

в настоящее время происходит её' становление как научной дисциплины. Множество разработанных положений требуют уточнения и углубления. По мнению автора диссертационного исследования, особое внимание следует уделитв далвнейшему изучению физической культуры и спорта с точки зрения теории общественных благ. В частности, для целей формирования научно-обоснованной государственной политики необходимо уточнить основы классификации возникающих в процессе функционирования данного общественного блага внешних эффектов, а также принципы их государственного регулирования.

Недостаточно проработанным вопросом является системное развитие сферы физической культуры и спорта на этане становления социально-ориентированной рыночной экономики в современной России. Необходимо отметить, что практически все научные исследования последних лет, посвященные проблемам финансово-экономического обеспечения сферы физической культуры и спорта, опирались на устаревшую (дореформенную) бюджетную систему. В условиях реформированной бюджетной системы возникает необходимость поиска новых подходов.

Не менее важным направлением для будущих исследований является поиск адекватных современным условиям инструментов реализации государственной политики, основанных на современных управленческих технологиях и позволяющих определять подходы к организации, управлению и финансированию как всей сферы физической культуры и спорта, так и отдельных её структурных элементов.

Диссертационное исследование является попыткой восполнения существующих научных пробелов, а также логическим продолжением некоторых научных направлений и концепций, сформулированных перечисленными выше учеными.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является выявление и оценка состояния основополагающих факторов, которые влияют на формирование и развитие системы государственного регулирования физкультурно-спортивной деятельности, а также поиск путей совершенствования механизмов управления данной сферой на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

Провести теоретическое исследование особенностей сферы услуг в системе современных экономически отношений и модели общественного производства.

Провести анализ сущности и специфики физкультурно-спортивных услуг как услуг, относящихся к социальной сфере, определить их роль и место в данной сфере. Определить основные социально-экономические цели физкультурно-спортивной деятельности.

На основе системного теоретического исследования принципов государственного регулирования социальной сферы сформулировать методологические принципы совершенствования системы управления физкультурно-спортивной деятельностью в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики.

Осуществить исследование принципов функционирования современных организационно-экономических систем управления физической культурой и спортом за рубежом. Определить возможность частичного использования зарубежного опыта для целей реформирования российской системы.

Исследовать российскую систему управления физической культурой и спортом и сформулировать концептуальные основы её реформирования в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики в современной России.

- Предложить систему организационно-экономических мероприятий, а
также инструментов реализации государственной политики,
направленной на совершенствования системы управления физической
культурой и спортом в условиях становления социально-
ориентированной рыночной экономики России.

Объект исследования

Объектом исследования выступает сфера физической культуры и спорта как важный фактор реализации стратегических целей социально-экономического развития России.

Предмет исследования

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере физической культуры и спорта, методологические подходы к формированию механизмов их развития в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

Методологическая основа

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы: системный и предметно-логический анализ, институциональный и функциональный методы, статистические приемы обработки информации и др. Выполненное исследование базируется на:

теоретических положениях и концептуальном аппарате, разработанном отечественными и зарубежными учеными в области стратегического управления и государственного регулирования социальной сферой в целом, сферой услуг, физической культурой и спортом в частности.

современной нормативно-правовой базе, в том числе: Федеральных законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О федеральном бюджете» и др.

Информационная база

Информационную базу составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ; материалы периодических изданий по проблемам реформирования физической культуры и спорта., а также рекомендации научно практических конференций, проводимых по данной проблематике ведущими экономическими и спортивными вузами страны.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании системного подхода к анализу существующей специфики функционирования сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики, а также в определении основных направлений развития системы управления физической культурой и спортом в стране.

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

проведен теоретический анализ развития сферы услуг в условиях социально-ориентированной рыночной экономики;

предложена система классификации внешних эффектов возникающих в процессе функционирования физической культуры и спорта как смешанного общественного блага;

применена методика пофакторного анализа для исследования специфики услуг физической культуры и спорта;

предложено использование принципов Balanced Scorecard (Системы сбалансированных показателей) для целей анализа и построения новой системы управления физической культурой и спортом в России.

предложены механизмы реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на период 2006-2015 гг.»;

- систематизированы показатели социально-экономической

эффективности и определены показатели, критерии и факторы

развития сферы физической культуры и спорта на этапе становления

социально-ориентированной рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость

Автором проведен анализ основных видов и свойств услуг, а также основных тенденций развития сферы физической культуры и спорта как совокупности отраслей, прямо или косвенно удовлетворяющих социальные потребности населения. Проанализированы общие теоретические подходы к формированию государственной политики управления отраслями социальной сферы, направления и приоритеты государственного регулирования физической культуры и спорта.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при формировании научно-обоснованной социально-экономической политики в области управления физической культурой и спортом на федеральном и региональном уровнях, а также в образовательных учреждениях при подготовке специалистов в области экономики спорта.

Структура работы

Структура исследования определяется его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 7 таблиц, 15 рисунков.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется цель и совокупность задач исследования, формулируется научная новизна, выносимая на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические основы регулирования
экономических отношений в социальной сфере»
осуществляется
теоретическое исследование современной модели общественного

производства, а также особенности сферы услуг в системе современных экономических отношений; определяются специфические особенности услуг физической культуры и спорта, их место и роль в социальной сфере; осуществляется системный анализ государственного регулирования социальной сферы на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в России.

Во второй главе «Организационно-экономические принципы управления физической культурой и спортом в современных условиях» анализируются современные организационно-экономические принципы управления сферой физической культуры и спорта за рубежом. При этом дается обоснование возможности и необходимости использования зарубежного опыта в регулировании данной сферы в России. Раскрываются особенности современного механизма управления физической культурой и спортом с точки зрения принципов, организационно-экономических форм и нормативно-правовых инструментов. Исследуются проблемы управления сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации. Дается ретроспективный анализ, определяется современное состояние и характеризуются тенденции развития. Исследуется теоретическая база и практическая обоснованность разработки и принятия Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.».

В третьей главе «Разработка стратегии реформирования сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики России» формулируются концептуальные основы реформирования системы управления физической культурой и спортом, раскрывается механизм реализации целей физической

культуры и спорта в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России. При этом обосновывается необходимость усиления роли государственных институтов в этом процессе. Для решения комплексно поставленных проблем и задач предлагается использование принципов Balanced Scorecard (Системы сбалансированных показателей), а также система оценки социально-экономической эффективности реформирования системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по теме диссертации.

Теоретическое исследование особенностей сферы услуг в системе современных экономических отношений

Начиная с середины XX века методологической основой для исследования структуры общественного производства служила трехсекторная модель, предложенная К. Кларком [127]. Согласно этой модели, народное хозяйство подразделялось натри сферы: - добывающие отрасли и сельское хозяйство; - строительство и отрасли обрабатывающей промышленности; - сфера услуг (производственные и личные услуги).

Экономика развитых стран в то время характеризовалась относительно равномерным распределением занятых в каждом из трех перечисленных секторов, однако в последующие десятилетия главной общемировой тенденцией стал рост занятости в сфере услуг, которая становится важнейшим источником роста ВВП и главным объектом для трудоустройства населения.

Так, доля занятых в сфере услуг превысила 50%-й рубеж: в США - в 1955 году, в Великобритании - в 1960 году, во Франции - в 1970 году, в Японии - в 1975 году, в ФРГ и Италии - в 1980 году, а в России - в 1995 году [30-С. 7].

К 1990 году на долю сферы услуг в США приходилось 73% рабочих мест из числа остающихся после вычета всех занятых в сельском хозяйстве, в Германии в сфере услуг работает 41% рабочей силы, в Италии 35%. К 2000 году количество занятых в сфере услуг в США составило 79% от общего количества занятых, а доля услуг в ВВП страны оценивалась в разные годы от 2/3 до 3/4 [69].

В свою очередь, сфера услуг не является однородной. Так, в исследовании современного постиндустриального общества российский экономист В.Л. Иноземцев отмечает справедливость утверждения Д.Белла -«слово «услуга» не должно вызывать вводящих в заблуждение образов быстро приготовленной еды и низкооплачиваемых работников; основными являются финансовые и конструкторские услуги, здравоохранение, образование и социальная сфера, и лишь на последнем месте этой шкалы стоят бытовые услуги» [125 - С. 8].

Исходя из этого, сторонники теории постиндустриализма дополнили предложенную К. Кларком трехсекторную модель общественного производства ещё двумя секторами: .четвертичным (quatenary), включающим в себя торговлю, финансовые услуги, страхование и операции с недвижимостью, и пятеричным (quinary), к которому были отнесены здравоохранение, образование, научные исследования, индустрия отдыха и сфера государственного управления [39 - С. 54]. Очевидно, что физическая культура и спорт, являющиеся объектом диссертационного исследования, наравне со здравоохранением, образованием и индустрией отдыха относятся к пятеричному сектору общественного производства.

Услуги всегда играли важную роль в экономике. Роль одних услуг связана с обслуживанием производственной сферы, процессов распределения, обмена и потребления продуктов материального производства, обеспечивающего бесперебойность системы воспроизводства. Роль других - с обеспечением развития рабочей силы, повышением образовательного и культурно-технологического уровня, укреплением здоровья и развитием способности к труду, обеспечением отдыха.

Как показывает практика западных стран, рынок услуг в различных отраслях развит неодинаково. В сфере производственных и деловых услуг, торговле и общественном питании, бытовом обслуживании, и личных услугах, в индустрии туризма и развлечений рынок, как инструмент эффективного удовлетворения общественных потребностей, является наиболее развитым. При этом, в таких отраслях как народное образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, ЖКХ и др. рыночные отношения имеют не только свою специфику, связанную с особенностями рынка, по и располагают значительным по размерам нерыночным сектором, в том числе государственными организациями и учреждениями. Это обусловлено рядом объективных причин недееспособности рынка в сфере социально-культурного обслуживания, которые ведут к необходимости государственного вмешательства по обеспечению и производству данных услуг, к ограничению частнопредпринимательской деятельности в данной сфере [28-С. 10].

Основы для развития понятийного аппарата теории услуг впервые были заложены ещё в классической экономической теории. Так, А. Смит в концепции производительного и непроизводительного труда отделяет услуги от материальных благ, исходя из того, создает ли данный вид труда осязаемый материальный объект или нет. При этом, А. Смит признает, что деятельность по производству услуг имеет тот или иной результат. Характеризуя услуги как категорию, А. Смит определяет, что «услуги» и их продукт обычно исчезают в момент их выполнения, в момент их производства» [66 - С. 259].

Более расширенное определение «услуги» принадлежало К. Марксу, который определяет её как «особую потребительную стоимость, которую доставляет труд подобно всякому другому товару, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь название услуги, потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности ...». При этом К. Маркс отмечает двойственную природу услуги: «Известного рода услуги воплощаются в товарах, другие же услуги, напротив, не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг, иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товар» [66 - С, 413-414].

Место и роль физической культуры и спорта в социальной сфере

Физическая культура и спорт, как составляющая сферы услуг имеет свою специфику, типологию и функции, которые позволяют выделить их как автономную сферу хозяйствования. Услугам физической культуры и спорта в той или иной степени присущи рассмотренные ранее общие свойства «услуг», специфика же услуг физической культуры и спорта обусловлена выполняемыми ими различными функциями, среди которых исследователи [41 -С. 74; 102-С. 111; 120-С. 7 и др.] выделяют: лечебно-оздоровительную, рекреационную, воспитательную, воспроизводственную, инвестиционную, национально-патриотическую, оборонную, рекламную, социализации личности, научную и др.

Полифункциональный характер сферы физической культуры и спорта обуславливает множество реализуемых в ней направлений, таких как: - услуги физического воспитания детей и молодежи в системе дошкольного воспитания и образования; - услуги лечебной физкультуры в системе медицинского и санаторно-курортного обслуживания; - физическая рекреация (занятия физкультурой как вид активного отдыха в свободное от работы и учебы время); - производственная гимнастика в режиме труда на предприятиях, фирмах и в организациях народного хозяйства; - услуги спорт-индустрии, как вид пассивного отдыха и развлечений (проведение досуга); - услуги любительского спорта высших достижений как форма физического и духовного развития личности; - проведение крупных международных спортивных соревнований, поднимающих престиж национального спорта и страны на международных соревнованиях; - профессионально-прикладная спортивная подготовка военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов; - реклама здорового образа жизни различных видов спорта, спортивных и других товаров с использованием спортсменов, спортсооружений и средств массовой информации. - услуги научной деятельности связанной с физической культурой и спортом (научное обоснование новых форм физической активности, разработка специальных программ по физической подготовке к определенным профессиям, разработка рациональных режимов питания, а также спортивная фармакология).

Традиционно, анализируя структуру физической культуры и спорта, российские (М.И. Золотов, В.В. Алешин, И.И. Переверзин, П.А. Рожков и др.) и зарубежные (В. Андрефф, К.Хайыеман, Г. Хорх) ученые выделяют в сё составе два сектора: физическая культура (спорт для всех) и спорт высших достижений (любительский и профессиональный спорт). Рассмотрим подробнее специфику каждого направления.

Согласно формулировке Федерального Закона «О физической культуре и спорте в РФ» физическая культура характеризуется как «составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности [115 - Статья 2]. По мнению автора диссертационного исследования, предложенное в Законе определение является расширенным и дает только самое общее представление о сути физической культуры. Кроме того, анализ исследований российских ученых показал, что имеет место неопределенность формулировок и отсутствие единого представления о сущности таких направлений физической культуры как: «массовый спорт», «спорт для всех», «массовое спортивное движение».

Зачастую данные термины используются как синонимы. Подобная несогласованность и неопределенность понятий (особенно на уровне Закона) приводит к невозможности выявления объекта государственного регулирования и, как следствие, адекватного обеспечения его финансовой поддержкой и т.п.

Наиболее подробное исследование, специфики физической культуры, которое можно частично использовать для целей диссертационного исследования принадлежит М.И. Золотову, который, анализируя данную область, предлагает разделять понятия «спорт для всех» и «массовый спорт». Говоря об этом, ученый отмечает, что сфера физической культуры и спорта включает множество разнообразных услуг, в числе которых комплексы реабилитационных, адаптационных упражнений, лечебная гимнастика и т.д. Упомянутые виды услуг предназначены только для определенного круга потребителей, имеющих предписание врача или принципиальное строгое ограничение по физическим возможностям. Это обусловило в 1960-е годы появление термина «спорт для всех», который объединяет все виды физкультурно-спортивной активности населения вне зависимости от физического состояния людей. Под «массовым спортом», в данном случае, понимается «система занятий населения отдельными видами спорта или физическими упражнениями в целях физического самосовершенствования, не имеющей основной целью участие в соревнованиях и получение спортивного разряда, участники которой не имеют показаний к занятию комплексами лечебных упражнений» [120 - С. 20]. Таким образом, «массовый спорт» является более узким понятием и структурным элементом «спорта для всех». Очевидно, что в условиях высокоэффективной системы государственной социальной политики (выраженной в четких социальных гарантиях по обеспечению населения услугами как оздоровительного, так и массового спорта) границы этих двух элементов будут очень прозрачны, а сами понятия тождественны. Однако для целей более адекватного анализа сферы физической культуры и спорта в условиях российской действительности, а также поиска путей её совершенствования следует разделять эти два элемента в рамках единого направления «физическая культура».

Услуги спорта высших достижений ориентированы на совершенствование физической подготовки, духовных и волевых качеств личности, на организацию физкультурно-спортивных, зрелищных мероприятий и досуга населения. Спортивные услуги выступают в форме специальной практики подготовки человека к соревнованиям, организации соревновательной деятельности и спортивно-зрелищных услуг [1 - С. 107]. При этом изначально в структуре спорта высших достижений выделяется «любительский спорт высших достижений» - сфера спорта, обеспечивающая раскрытие потенциальных возможностей человека, достижение высоких спортивных результатов, установление рекордов, организацию спортивно-зрелищных мероприятий и «профессиональный спорт», представляющий собой предпринимательскую деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей [115]. То есть профессиональный спорт функционирует и развивается не только по законам спорта, но и «по закономерностям своего рода бизнеса, организуемого на спортивном материале» [68 - С. 279].

Современные организационно-экономические принципы регулирования сферы физической культуры и спорта за рубежом

Анализ мирового опыта управления физической культурой и спортом показывает наличие моделей, которые можно сгруппировать по разным основаниям.

Традиционно большинством российских специалистов физкультурно-спортивной отрасли (И.А. Рожков, Й.И. Псреверзин, М.Е. Кутепов) в качестве главного критерия выделения той или иной модели рассматривается степень участия государства в управлении и финансировании отрасли. В соответствии с этим выделяют три основные модели организационных и управленческих структур: американскую, европейскую и старую модель социалистических стран. Американская модель характеризуется высокой степенью децентрализации и незначительным участием государства в организации физкультурно-спортивной деятельности. Европейская модель характеризуется большой степенью участия государства. Практически во всех странах Европы государство, так или иначе, вовлечено в развитие массового спорта, спорта высших достижений и иногда даже профессионального спорта. Старая модель социалистических стран характеризуется полным централизованным государственным управлением сферой физической культуры и спорта. Такая модель функционировала в СССР и странах социалистического лагеря.

С несколько иных позиций рассматривает типы государственного управления физической культурой и спортом бывший руководитель Спорткомитета России, нынче главный тренер национальной сборной по большому теннису Ш.А. Тарпищев [105]. По его мнению, практический интерес для анализа представляет разделение моделей управления по блокам, которые отличаются: - степенью влияния государства на развитие спорта и деятельность спортивных общественных объединений (прежде всего, национальных спортивных федераций); - формой главных управленческих структур (государственная, общественная, смешанная).

При этом среди основных мировых моделей Ш.А. Тарпищев выделяет французскую, американскую, китайскую и смешанного типа, принятую в скандинавских странах [104].

Следует сразу отметить, что на сегодняшний день в большинстве стран модели спортивного регулирования дополняют одна другую, а также имеют ряд общих принципов, в связи с чем, разделение их на предложенные группы (национальные) является весьма условным. Для целей диссертационного исследования мы осуществим анализ зарубежного опыта (США и ряда европейских стран) с точки зрения критериев: - управления (формы главных управленческих структур); - нормативно-правового регулирования; - системы финансирования.

Пртщипы политики управления сферой спорта е США Традиционным принципом американской системы управления спортом (равно как и большинством других секторов народного хозяйства) является не высокая степень государственного вмешательства и децентрализация управленческих функций как в отношении разных направлений физкультурно-спортивной деятельности («спорт для всех», «спорт высших достижений» и «профессиональный спорт»), так и в рамках каждого из направлений.

Ответственность за поддержку «спорта для всех» в США возложена в основном на «спортивные советы» (комиссии), которые действуют как частные (негосударственные), неприбыльные организации и оказывают поддержку массовому спорту в разных формах. Обычно они являются консультационными органами для муниципальных властей. Главной задачей данных советов является поддержание функционирования всех существующих в городах спортивных организаций, клубов, команд, а также проведение спортивных соревнований. Всю свою деятельность «спортивные советы» осуществляют на основе договоров, в том числе и с городскими властями [97 - С. 128].

Основные функции по управлению любительским «спортом высших достижений» выполняют различные, независимые друг от друга общественные организации. Наиболее важную роль в этой системе играет: Олимпийский комитет США (United States Olympic Committee (USOC)), Национальная ассоциация студенческого спорта (The National Collegiate Athletic Association (NCAA)) [129], а также Любительский спортивный союз (Amateur Athletic Union (AAU)) [142].

Олимпийский комитет США (United States Olympic Committee (USOC)) представляет собой самую значимую организацию, осуществляющую финансовую и организационную координацию любительского спорта в США. В его структуру входят представители олимпийских комитетов всех штатов, национальные федерации по видам спорта (более 40). а также национальные спортивные организации [126]. Деятельность USOC характеризуется высокой степенью прозрачности. Это выражается в публикации ежегодных отчетов, содержащих информацию как об осуществленных организационных мероприятиях и новых результатах работы, так и о средствах их достижения (в том числе финансовых и правовых). Каждый ежегодный отчет включает в себя независимое аудиторское заключение, содержащие консолидированные финансовые отчеты по всей деятельности USOC, отчеты о прибылях и убытках [150].

Не менее значимой организацией в системе любительского спорта США является Национальная ассоциация студенческого спорта (The National Collegiate Athletic Association (NCAA)) [147]. Значение данной организации обусловлено тем, что спортсмены-студенты являются доминирующей группой в общем числе участников спорта высших достижений США. В соответствии с последними отчетами их процент в общей доле составляет более 70%.

Разработка концептуальных основ реформирования сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации

Очевидно, что в управлении сферой физической культуры и спорта важнейшую роль должны играть общесистемные принципы, то есть принципы управления ей как большой, сложной, динамической, вероятностной системой. Анализ же российской модели показал, что она не отвечает главным принципам системности, таким, как целостность, комплексность и иерархичность, синергетичность и эмерджентность, структурированность, сбалансированность централизованного и децентрализованного управления. Рассмотрим подробнее.

1. Принцип целостности заключается в том, что система должна состоять из элементов, а не отдельные элементы складываться в единую систему. Анализируя сложившуюся в России ситуацию, можно с уверенностью констатировать, что изначально, система физической культуры и спорта здесь складывалась в противоречие с этим принципом. В результате, сегодня множество субъектов физкультурно-спортивной деятельности по роду выполняемых функций и форм собственности относятся к разным министерствам и ведомствам [97 - С. 190].

2. Принципы комплексности и иерархичности заключаются в наличии эффективно взаимодействующих подсистем, входящих в системы более высокого уровня. В пределах отрасли данный принцип связан с идеей вертикали власти и заключается в возможности рассмотрения элементов системы в качестве отдельных подсистем - государственный и негосударственный сектор, спорт для всех, спорт высших достижений и т.д. Отрасль «физическая культура и спорт» в данном контексте является подсистемой социальной сферы страны (которая является системой более высокого порядка).

3. Принципы сииергетичности и эмерджентности. Принцип синергетичности заключается в том, что важным фактором эффективности функционирования системы является слаженность работы всех ее элементов и их совместимость друг с другом. Принцип эмерджентности определяется как способность системы выполнять заданную целевую функцию только системой в целом, а не отдельными её звеньями.

Что касается принципа сииергетичности, то, учитывая различия в конкретных задачах разных ведомств, в реальности зачастую превалируют ведомственные интересы, а методы достижения поставленных целей и задач не всегда согласуются между собой.

Примером несоответствия системы управления критерию эмерджентности является проблема взаимодействия Федерального агентства по физической культуре и спорту и Олимпийского комитета России.

4. Принцип структурированности связан с принципами комплексности и иерархичности и заключается в наличии эффективной организационно-управленческой структуры, включающей множество взаимосвязанных и сбалансированных компонентов. Очевидно, что сегодня в России отсутствует четко структурированная система управления физической культурой и спортом и её совершенствование, в первую очередь, предполагает восстановление и оптимизацию вертикальных и горизонтальных организационно-управленческих связей.

5. Свойство оптимальной сбалансированности централизованного и децентрализованного управления [56, 97]. Реализация данного принципа заключается в четком разграничении полномочий и ответственности между федеральным органом управления в сфере физической культуры и спорта и местными органами самоуправления. Главной задачей здесь является четкое определение круга вопросов, координируемых на федеральном, региональном и местном уровнях.

Кроме перечисленных основных общесистемных принципов, в основу реформируемой системы управления физической культурой и спортом должны быть положены такие принципы, как научность, целенаправленность, единство функционирования и развития, а также альтернативность.

Принцип научности подразумевает использование современных научных достижений в управлении. В соответствии с этим принципом, регулирование сферы физической культуры и спорта должно строиться на современных научных знаниях и достижениях в области экономики, управления, права, социологии, а также достижениях специфических отраслевых дисциплин.

Принцип целенаправленности заключается в обоснованности целей развития. Принцип целенаправленности предполагает управление физической культурой и спортом как большой системой, в которой управление отдельным подсистемами, отдельными процессами и явлениями должно осуществляться с учетом целевых ориентиров развития. При этом каждой подсистеме должны быть заданы частные векторы развития, способствующие достижению результирующего вектора развития [62].

Принцип единства функционирования и развития предусматривает разрешение противоречий между настоящим и будущим, одновременное функционирование и развитие любой системы как единого процесса, обладающего внутренней противоречивостью. Анализ опыта управленческой деятельности ка,к на макро-, так и на микро-уровнях позволяет сделать вывод о том, что зачастую, когда основное внимание уделяется повышению эффективности текущего функционирования, возникает угроза появления негативных ситуаций в будущем, Внутреннее противоречие, возникающее между текущим функционированием и стратегическим развитием отрасли должно решаться путем нахождения разумных компромиссов, основанных на оценке эффективности и соответствии целевым приоритетам развития [62].

Значение принципа альтернативности обусловлено тем, что безальтернативные подходы не гарантированны от неточностей. Основой возникновения альтернатив служит множественность способов контроля, разнообразие выдвигаемых целей, а также неустойчивость физкультурно-сгюртивной обстановки. Разработка критериев оценки физкультурно-спортивной деятельности обеспечивает отбор оптимального варианта. Принцип альтернативности оценки деятельности физкультурно-спортивных организаций следует отличать от вероятностного характера достижения поставленных целей, который отражает наличие случайных отклонений в физкультурно-сиортивной деятельности от устойчивых тенденций в развитии последних [56 - С. 19].