Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере Банникова Анна Владимировна

Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере
<
Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере
>




Банникова Анна Владимировна. Институциональный механизм социально-экономической устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/2349-0

Содержание к диссертации

Введение

Историко-генетический анализ экономической природы крестьянского хозяйства 18

1.1. Генезис крестьянского хозяйства как формы организации производства 18

1.2. Сравнительный анализ теорий крестьянского хозяйства в аграрно-экономической науке 46

Механизм устойчивости семейного крестьянского хозяйства 60

2.1. Динамика развития и поведение семейной фермы в рыночной экономике 60

2.2. Условия и факторы устойчивости семейной фермы как эксполярного хозяйства 78

Перспективы развития крестьянских хозяйств в трансформируемых экономических системах 108

3.1. Афарная реформа как институциональная основа становления новых форм хозяйствования на селе 108

3.2. Эволюция крестьянских хозяйств в переходной экономике России 127

Заключение 153

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль семейного хозяйствования в аграрной сфере России определяется его долей в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства, которая составляет более 50%. Данный сектор включает личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства, формирующиеся в процессе трансформации плановой экономики в рыночную и занимающие свою экономическую нишу в структуре аграрного производства. Исторический опыт разных стран показывает, что эти субъекты хозяйствования обладают высокой степенью устойчивости в различных социально* экономических системах. Это обусловливает необходимость выявления ее экономико-теоретических основ, а также определения условий, обеспечивающих самоорганизующийся характер семейных структур в аграрной сфере.

Однако сложности идентификации реальности статистических показателей, характеризующих результаты их функционирования, обусловливают значительные трудности экономического анализа семейных форм хозяйствования. Поэтому дополнительную информацию об устойчивости этих форм обеспечивают институциональные показатели стабильности социально-экономического развития хозяйственных систем, роль которых возрастает в периоды их трансформации. Однако в рамках современных аграрных теорий не учитывается влияние институциональных параметров па устойчивость функционирования семейных форм хозяйствования, что требует выявления институциональных основ их эффективного функционирования в различающихся социально-экономических системах.

Фундаментальный анализ формы производства сельскохозяйственной продукции осуществлен в работах Афанасенко И.Д, Овчинникова В.Н. и др. Категория семейного крестьянского хозяйства является объектом анализа в трудах Гордона А.В., Никулина A.M., Рейнджера Т., Скотта Дж. «Эксполярный» подход в анализе механизма устойчивости крестьянских хозяйств предложен Шаниным Т., Булгаковым С.

Генетический анализ семейного крестьянского хозяйства как экономической формы, основанный на теории потребительно-трудового баланса, проведен в трудах представителей организационно-производственного направления: Макарова Н.П., Чаянова А.В., Челинцева А.Н. Значительный вклад в исследование рассматриваемой проблемы внесла теория «натуральных производительных сил» Крылова В.В, Данилова В.П., Растянникова ВТ., Фурсова А.И. Более поздние исследования семейного хозяйствования представлены работами Дюр-фельда Г., Галенски Б., Фридмана X.

Традиционный анализ категории «устойчивость» применительно к экономическим формам хозяйствования основывается на выявлении условий и факторов повышения их финансово-экономической устойчивости: работы Безаева И.И., Лаврушенковой И., Мерзликиной Г.С., Терлиженко А.И., Шатровой Е., Пахно B.C., Николаева А.А. и др. В работах Бойко И.П., Загайтова И.Б., Поло-винкина П.Д., Петрикова А.В. выделяются факторы устойчивости сельского хозяйства как отрасли.

Однако эволюционный подход, позволяющий проследить особенности формирования механизма социально-экономической устойчивости экономических форм как в трансформируемых, так и в развитых системах, предполагает объяснение условий стойкости семейных форм хозяйствования, характеризующихся наличием синергетических эффектов развития. Основы анализа процессов самоорганизации экономических систем в целом и отдельных их форм - семейных хозяйств - заложены в работах Абдеева Р.Ф., Делокарова К.Х., Ольсе-вича Ю., Хайтуна С.Д. Элементы синергетической экономики как динамической системы разработаны Зангом В.Б., Пригожиным И., Стенгерсом И., Хакеном Г.

Анализ современных трансформационных процессов в аграрной сфере проведен Серовой Е.В, Строковой О.Г., Буздаловым И.Н., Белокрыловой О.С, Горловым СМ, Гарькавым В.В., Кетовой Н.П., Лерманом Ц., Кузнецовым В.В., Свинненом Й., Макурсом К., Шмелевым Г.И., Беленьким В. и многими другими авторами. Характеристика социально-экономических основ функционирования семейных ферм получила отражение в работах Бондаренко Л.В., Козлова М.П.

Однако теоретические основы механизма устойчивости семейных форм агропроизводства и условия его обеспечения в переходной экономике России еще не выявлены, что определило выбор темы данного диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ устойчивости экономических форм хозяйствования, выявить институциональные основы самоорганизации микроструктур сельскохозяйственного производства и разработать рекомендации по обеспечению социально-экономических параметров стабильности семейного сектора в аграрной экономике.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

выявить экономическое содержание крестьянского хозяйства как семейной формы организации производства;

определить институциональные факторы, обеспечивающие инвариантность семейных форм хозяйствования в экономической системе;

охарактеризовать внутреннее содержание категории «социально-экономическая устойчивость»;

выделить структуру, формы и инструменты механизма устойчивости хозяйствующих субъектов;

выявить динамику развития крестьянских хозяйств России в критические и благоприятные периоды;

выделить социально-экономические особенности семейных форм хозяйствования для разработки эффективной аграрной политики;

разработать практические рекомендации по повышению роли малых форм хозяйствования в аграрной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом анализа в данной работе являются семейные крестьянские хозяйства, выступающие как открытые системы и испытывающие корректирующее воздействие внешней среды на генетически обусловленные внутренние черты данной экономической формы, обеспечи-

вающие их устойчивость. Предметом исследования выступает экономический механизм устойчивости семейных форм хозяйствования в различных экономических системах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, институциональный, синерге-тический подходы к анализу механизма устойчивости хозяйствующих субъектов, выбора ими наиболее эффективных форм организации сельскохозяйственного производства. В процессе исследования были использованы положения институциональной экономики, теории переходной экономики, экономики аграрного сектора.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе изучения поставленной проблемы использован системный подход к исследованию влияния внешних и внутренних условий хозяйствования на механизм устойчивости семейных микроформ, включающий апробированные отечественными и зарубежными учеными-экономистами принципы и методы: категориальный, эмпирический, субъектно-объектный, историко-генетический, сравнительный анализ, метод единства исторического и логического, синергетический подход. В работе использованы также методы графического, экономико-статистического анализа, социологических опросов работников сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, обобщены теоретические и эмпирические материалы по проблеме исследования факторов стабильности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе.

Категориальный анализ был использован при выявлении сущности понятий «крестьянское хозяйство», «устойчивость хозяйствующего субъекта»; эмпирический метод применялся для характеристики современных тенденций функционирования экономических форм агропроизводства России и Ростовской области; субъектно-объектный анализ - при выделении структурных элементов устойчивости внутри конкретной формы агропроизводства и составляющих сельскохозяйственного рынка; историко-генетический - при исследовании на-

правлений, динамики и последовательности институциональных преобразований в аграрной экономике России, а также при выявлении экономической природы крестьянских хозяйств; сравнительный анализ — для характеристики существующих форм хозяйствования в агросфере развитых стран, при разграничении особенностей семейных ферм внутри страны; метод единства исторического и логического - при выделении общих и особых закономерностей эволюции индивидуальных форм хозяйствования в различных экономических системах; синергетический метод - при анализе инвариантности крестьянского хозяйств в критические периоды развития экономической системы; экономико-статистический - при обработке данных по динамике развития семейных форм, выявлении особенностей поведения хозяйствующих субъектов в трансформационные периоды. Социологический опрос работников индивидуальных и коллективных форм агропроизводства ряда хозяйств Ростовской области позволил сформулировать базу эмпирических данных для теоретических обобщений.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили данные Госкомстата России, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Ростовской области. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, монографических обследованиях, а также информация, полученная в ходе социологических опросов работников сельхозпредприятий, членов ЛПХ и К(Ф)Х по итогам работы Ростовского регионального отделения Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села, в которой принимал участие автор. Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Законы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, региональные нормативно-правовые акты по реформированию аграрной сферы.

Рабочая гипотеза заключается в объективной взаимосвязи влияния формальных и неформальных институтов на стабильность семейных форм хозяйствования, что определяет новый методологический подход к характеристике категории социально-экономической устойчивости применительно к микрофор-

мам хозяйственной среды и формирует ее структурный механизм. Институциональные преобразования аграрных отношений ведут как к появлению особых стратегий поведения ферм («психология самовыживания»), так и к формированию комплексного механизма устойчивости, обеспечивающего систему самовоспроизводства семейных форм хозяйствования. Это обусловливает необходимость разработки государственной и региональной (особенно для депрессивных аграрных регионов России) политики, направленной на достижение устойчивости семейных форм хозяйствования. Гипотеза настоящей работы основывается на предположении о внутренней стабильности семейных хозяйств в различных экономических системах, а исследование институционального механизма позволяет выявить объективные условия и факторы самоорганизации хозяйствующих субъектов.

Положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности «Экономическая теория»:

1. Институциональный механизм, как сложная полиструктурная система взаимосвязи факторов, инструментов, условий работы хозяйствующих субъектов, включающий важнейшие институты рыночной экономики (частная собственность, хозяйская мотивация и т.п.), правовые регулирующие кодексы и законы, нормы ответственности за собственность других лиц, структурирующие и делающие предсказуемыми поведение партнеров и др., способствует созданию комплексных устойчивых характеристик стабильности экономических форм агропроизводства. Его функционирование обеспечивается динамичностью развивающейся экономической системы, проявляющейся в систематическом возникновении состояния ее неравновесности, что обусловливает наличие особых поведенческих установок субъектов экономики, раскрывающих их внутренние возможности деятельности в условиях воздействия синергетических эффектов и реализующих многовариантность индивидуально-семейных форм в аграрной сфере.

2. Семейные формы аграрного производства представлены в различных экономических системах семейными фермами, характеризующимися способно-

стью быстро реагировать на происходящие изменения в экономической системе либо выработкой новых поведенческие установок, либо возвратом к уже существующим формам, оправдавшим себя в прошлом. Мотивы первого выбора состоят в стремлении экономических субъектов создавать принципиально новые способы организации хозяйственной деятельности (в отечественной экономике - крестьянские (фермерские) хозяйства), второго - обеспечивать собственное воспроизводство в соответствии с исторически сложившимися условиями (развивая личные подсобные хозяйства), т.е. саморазвиваясь (самоорганизуясь). В совокупности эти решения формируют генетически обусловленные черты механизма устойчивости семейных форм и способствуют его эффективному действию.

  1. Устойчивость как экономическая категория отражает комплексную систему характеристик семейных крестьянских хозяйств, включающую, с одной стороны, внутренние черты данных форм, отражающие особенности натурального производства как исторически обусловленного генотипа (явление «самоэксплуатации», «семейная сеть» и т.п.); с другой стороны - совокупность институциональных факторов как генетически наследуемых основ общечеловеческой психологии (инстинкты самосохранения и продолжения рода, инициативы); традиции и культуру (коллективизм, индивидуализм и т.п.); а также формальные, установленные государством, и неформальные институты, структурирующие взаимодействия хозяйствующих субъектов в экономической системе. В силу этого эффективная институциональная среда выступает в качестве основного показателя, обеспечивающего хозяйственное оживление, экономическое развитие и обеспечение условий стабильности хозяйствующих субъектов.

  2. В структуре механизма социально-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в аграрной сфере выделяются составляющие: внутренняя, формирующая стабильность использования производственных ресурсов, и внешняя, определяемая наличием эффективной институциональной среды. Достижение общей стабильности форм организации агропроизводства возникает при вмешательстве государства как основного института, способствующего

максимизации их экономической эффективности в условиях рынка. Однако в трансформируемых экономических системах невозможно безусловное следование формальным нормам, что обусловливает расширение неформальных институтов и эксполярных структур.

5. В переходной экономике дуализм ее формального и неформального секторов определяет особые генетические черты семейных форм хозяйствования, усиливающие их устойчивость: нацеленность на выживание, а не на накопление капитала; преобладание взаимной поддержки и кредитования, не основанных на формальных контрактных отношениях; существование сетей социальных отношений, формирующих особое экономическое поведение; наличие нерегистри-руемых организаций и полулегальных стратегий с целью уклонения от прямых отношений с государственными органами и т.п. Эти черты семейной формы хозяйствования определяют решения, направленные на удовлетворение социально-экономических потребностей, поэтому она характеризуется большей степенью социальности и меньшим значением типично рыночных инструментов, что влияет на ее инволюцию, т.е. усложнение данной формы организации производства, и обусловливает включение в структуру институционального механизма устойчивости социально-экономического параметра оценки стабильности их работы.

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Необходимость обеспечения устойчивости семейных форм хозяйствования для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в России требует формирования институционального механизма, включающего: легитимизацию частной собственности на землю и индивидуализацию сельского хозяйства; обеспечение рыночного оборота земли, создание рынка прав аренды земли з целях оптимизации размера хозяйств; осуществление господдержки различных видов семейных форм хозяйствования, направленных на обеспечение механизма их самовоспроизводства (самоорганизации).

2. Изменения в институциональном механизме агросферы ведут к пре-

вращению семейных хозяйств из агентов личного потребления в мелкотоварные хозяйства. По этой причине крестьянские хозяйства, оставаясь основным источником существования семьи, реализуют функции потребляющих субъектов, а создаваемый уровень товарности, способствующий поступлению их продукции на конкурентный сельскохозяйственный рынок, позволяет выполнять функции субъектов производства, Тем самым формируются условия самоорганизации хозяйствующих субъектов, проявляющиеся в интеграции их потребительно-производственных функций.

  1. Аграрный кризис, как следствие институциональных преобразований на начальных стадиях трансформации, обусловил повышение роли семейного хозяйствования в структуре мотивации экономической активности российских крестьян. Однако реформирование аграрных отношений обусловливает формирование двух тенденций: личные интересы крестьян-домохозяев направлены на укрепление семейного хозяйства как основного источника продовольствия и доходов сельской семьи, а интересы большинства работников сельхозпредприятий, направленные на сохранение занятости и профессии по узкой специализации, способствуют сохранению крупных форм производства. Это позволяет спрогнозировать длительное сосуществование в России агроструктур коллективного и семейного секторов сельхозпроизводства.

  2. Социально-экономические особенности российской аграрной экономики проявляются в двойственности структуры землепользования, в то время как в странах с рыночной экономикой - в двойственности структуры производства. Поэтому в США, например, производство большей части сельскохозяйственной продукции осуществляется на малой доле сельхозземель в крупнейших хозяйствах, в России, наоборот, преобладают мелкие хозяйства, владеющие небольшой частью сельхозугодий и производящие большую часть валовой продукции сельского хозяйства. Такая зависимость наблюдается во многих странах с переходной экономикой, что требует разработки мер двухполюсной аграрной политики.

5. Несмотря на то, что крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства имеют общую экономическую природу - семейное хозяйствование - регулирование отношений, связанных с их функционированием, должно различаться в соответствии с неоднородностью их устойчивости, определяемой принципиально различающимися материальными основами: первое -обособленное хозяйство, существующее автономно, имеющее землю и технику с постоянной занятостью главы хозяйства; второе - носит преимущественно подсобный характер. В силу этого государством должны разрабатываться специальные методики, определяющие необходимый уровень поддержки, исходя из расчета комплексных коэффициентов устойчивости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке институционального механизма устойчивости индивидуального сектора, определяющего социально-экономическое поведение семейных форм хозяйствования в развитых и трансформируемых экономических системах. Конкретно элементы научной новизны заключаются в следующем:

По специальности «Экономическая теория»:

  1. Уточнено экономико-теоретическое содержание институционального механизма, представляющего собой сложную структуру, включающую совокупность факторов, условий микро- и макроуровней, формирующих социально-экономическую устойчивость в экономической системе, а также действия хозяйствующих субъектов, направленные на реализацию их целей, что позволило проанализировать категорию устойчивости с точки зрения качественного параметра - институциональной среды.

  2. Доказано, что категория социально-экономической устойчивости включает внутренние, присущие хозяйствующим субъектам характеристики, и внешние, зависящие от развития экономической системы и формируемые, как правило, государством, институты стабильности их функционирования, что позволило обосновать подвижность взаимосвязи между устойчивостью и эффективностью экономических форм хозяйствования в условиях становления рынка: с точки зрения институциональных параметров устойчивая экономическая фор-

ма не всегда является эффективной, например, семейное хозяйство в целях достижения его потребигельно-производственных целей и сохранения устойчивости может использовать имеющиеся ресурсы неэффективно.

  1. Углублена методология исследования крестьянского хозяйства на основе использования синергетического метода экономического анализа, дающего возможность исследовать критические периоды в развитии экономических систем, что позволило обосновать эксполярность природы индивидуальной формы хозяйствования, т.е. ее независимость от рынка и государства, и доказать существование экономико-социальных сетей взаимодействия, обеспечивающих стабильность мелкого частного хозяйствования.

  2. Определена категориальная характеристика крестьянского хозяйства как специализированного, самоуправляющегося, самостоятельно функционирующего экономического субъекта, производящего с использованием собственных семейных трудовых ресурсов или (и) с привлечением сезонных работников товарную сельскохозяйственную продукцию в целях максимизации удовлетворения потребностей, что способствует более глубокому анализу его внутренней эксполярной стратегии, формирующей отличный от других экономических форм, механизм социально-экономической устойчивости.

5. Выявлена позитивная конвергенция формальных и неформальных институтов, способствующая оптимальному функционированию семейного сектора, что позволило доказать взаимное влияние перечисленных норм на формирование особой стратегии хозяйствующего субъекта, когда институционально-правовые, формально закрепленные правила ведут к решениям, возникшим на неформальном уровне, например, уклонению микроструктур от налогов, нарушениям в модели «перекрывающихся поколений» и др., что актуализирует необходимость исследования неформальной аграрной экономики в качестве особого варианта общей теории формальных организаций.

По спеї'гтльиосгпи «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1 .Обоснован эволюционный характер развития агроэкономических форм организации производства, в соответствии с которым, материально-вещественные предпосылки последующей формы хозяйствования создаются в рамках предшествующей, вследствие действия эффекта исторической обусловленности, что позволило определить траекторию инволюции крестьянских хозяйств, наследующих свойство социально-экономической устойчивости благодаря их семейной природе.

2.Выявлена на основе авторских социологических исследований перспективная социально-экономическая тенденция изменения роли коллективного и индивидуального (семейного) хозяйствования, положительно проявляющаяся в росте производства сельхозпродукции в микросубъектах аграрного рынка России, объясняемая наличием адаптационных признаков, заключающихся в росте их товарности, отмирании нежизнеспособных форм, использовании наемного труда как дополняющего семейный, получении несельскохозяйственных источников доходов, развитии семейной кооперации, что поддерживает работу механизма устойчивости.

3. Охарактеризована особенность российской агроэкономики, проявляю
щаяся в мультипликативной связи личных интересов крестьян-домохозяев с ук
реплением семейных хозяйств как основного источника продовольствия и дохо
дов сельской семьи, с одной стороны, и профессиональных интересов работни
ков сельхозпредприятий - с сохранением крупных форм производства, с другой
стороны, что позволило предложить практические инструменты для проведения
государственной политики применительно к двухсекторной модели агрострук-
туры (селекция стабильно хозяйствующих субъектов) и к отдельным типам се
мейных хозяйств (необходимость расчета комплексных показателей устойчиво
сти).

4, Выработаны общие рекомендации по разработке федеральной и регио
нальной политики регулирования работы семейных форм, опирающиеся на учет
их внутренних резервов (явление «самоэксплуатации», «моральная экономика»,
«семейные сети»), что определяет возможность ферм полагаться на собствен-

ные ресурсы и создает условия для выработки наиболее рациональных стратегий поведения и принятия экономически целесообразных решений.

5. Проанализирована позитивная роль сектора индивидуально-семейных форм в аграрной экономике, реализуемая выполнением экономической функции реаллокации ресурсов от неэффективных к более эффективным собственникам, технологической и экономико-социальной функций плюрализма вовлеченности хозяйствующего субъекта в деятельность по производству сельхозпродукции, что влечет необходимость осуществления косвенных мер государственной поддержки, направленных на создание приемлемого уровня социальной, финансовой, производственной стабильности на макро- и микроуровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методологическая и теоретическая значимость исследования состоят в выработке институционального подхода к анализу и оценке условий и факторов формирования социально-экономического механизма устойчивости семейных форм хозяйствования в аграрной сфере. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по аграрной экономике, институциональной экономике, экономической теории, а также при разработке специальных теоретических курсов «Экономика теневых сделок», «Стратегии поведения хозяйствующих субъектов в условиях неформальной экономики», «Крестьянское хозяйство», а основные теоретические разработки могут быть применены при реализации государственных и региональных концепций развития агропромышленного производства и повышения роли индивидуального сектора. Практическая значимость исследования заключается в предложениях по поддержке семейных форм хозяйствования, учитывающей включение специально разработанных нормативов, характеризующих степень устойчивости микроструктуры и позволяющих оценить необходимый уровень субсидирования государством.

Анрибацим работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Москва, Воронеж, Краснодар, Ростов-

на-Дону. Итоги проведенных социологических опросов работников сельхозпредприятий, членов ЛГГХ и К(Ф)Х были использованы в Ежегодном докладе «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ совместно с Министерством сельского хозяйства за 1999-2001 гг. (Москва, 2000, 2001 гг.). Эмпирическая информация исследования получила отражение в практических рекомендациях МОФа «ЮгАгроФонд» (1999 г.), а также при реализации международного проекта INTAS - 2000-00586 «Экономическое и демографическое положение семьи в России в XIX-XX вв».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, в которые включены 11 рисунков, 13 таблиц, 3 схемы, заключения, списка использованной литературы из 215 источников. Работа изложена на 176 стр. машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны.

В первой главе «Историко-генетический анализ экономической природы крестьянского хозяйства» выявлены родовые признаки крестьянского хозяйства с позиций различных школ и направлений аграрно-экономической науки, определены внешние условия его хозяйствования как открытой системы и факторы эволюционности данной экономической формы, способствующие сохранению ее устойчивости.

Во второй главе «Механизм устойчивости семейного крестьянского хозяйства» определены основные черты крестьянского хозяйства, позволяющие откосить субъект хозяйствования к инвариантному, и формирующие устойчивость его функционирования, углублен категориальный аппарат устойчивости с точки зрения влияния социально-экономических параметров деятельности семейных

)7

ферм, обоснованы особенности поведения индивидуальных форм хозяйствования как эксполярных структур, проявляющиеся при реализации институционального механизма.

В третьей главе «Перспективы развития крестьянских хозяйств в трансформируемых экономических системах» на основе использования статистического аппарата и метода социологических исследований обоснованы направления эволюции индивидуальных форм в аграрной экономике России и разработаны практические рекомендации к проведению экономической политики государства, благоприятствующие экономической эффективности и способствующие реализации механизма их устойчивости, заключающиеся преимущественно в косвенных методах воздействия, а также определены направления институциональных преобразований как необходимого условия, формирующего социально-экономическую устойчивость хозяйствующих субъектов.

В заключении диссертации излагаются результаты и выводы проведенного исследования.

Генезис крестьянского хозяйства как формы организации производства

Становление многообразия экономических субъектов, обеспечивающее конкурентность товарных рынков в процессе трансформации плановой экономики в рыночную, обусловило развитие индивидуально-семейного сектора в аграрной сфере России - крестьянских хозяйств.

Их формирование определяется тем, что общество, личность, хозяйствующие субъекты в экономической сфере могут отвечать на кризисную ситуацию, на происходящие изменения, либо вырабатывая инновационную идею, открывающую новые поведенческие характеристики, формы хозяйствования, либо возвращаясь к старым формам, оправдавшим себя в прошлом. Мотивы первого типа состоят в стремлении людей повышать эффективность собственной деятельности принципиально новыми способами, второго - осуществлять собственное воспроизводство в соответствии с исторически сложившимися условиями, т.е. саморазвиваясь (самоорганизуясь).

Содержание, функции, механизм деятельности крестьянского хозяйства по мере перехода от исходных простейших форм к более совершенным, адекватным качественно новому состоянию и уровню развития материального производства постоянно меняются. Производственная деятельность в рамках данной формы проходит ряд исторических стадий: ее истоки уходят в глубокую древность, когда складываются ранние формы производящего хозяйства: в по-слепервобытных доиндустриальных обществах - это фундамент всей социальной системы; в наше время, по мнению Даниловой Л.В., «крестьянская экономика утратила способность детерминировать характер эпохи» . В индустриально развитых странах крестьянское хозяйство в том его виде, в каком оно функционировало первоначально, полностью не исчезает, генетически восходящие к нему производственные формы удерживают отдельные черты (семейная кооперация, потребительская направленность и др.). В развивающихся странах, где традиционное крестьянское хозяйство остается основной и преобладающей формой организации аграрного производства, рост национальной промышленности, вовлеченность в мировые экономические отношения деформируют этот экономический уклад, но, тем не менее, эта форма в целом сохраняет свою внутреннюю натурально-производственную природу.

Пристальный интерес к крестьянскому хозяйству России лежит в основе иследований по крестьяноведению . Причины этого внимания, неизменно возрастающего в критические для страны периоды, очевидны. На протяжении почти всей многовековой истории Россия была крестьянской страной. На рубеже XIX-XX вв. 85% населения страны проживало в сельской местности, из них 9/10 составляли крестьяне, владевшие 70% земель и поставлявшие основную массу товарной продукции3. Крестьянское хозяйство являлось ведущим компонентом аграрного строя России, которая вплоть до середины XX в. оставалась преимущественно аграрной страной, что ставит задачу комплексного анализа основных закономерностей функционирования и развития крестьянского хозяйства.

Как известно, «крестьянская экономика в качестве особого феномена появляется при достижении человечеством известного уровня развития производительных сил и социальности»4. На первобытнообщинной стадии историческим предшественником крестьянского хозяйства выступает парцеллярное хозяйство. Но в родоплеменном обществе основным фактором включения хозяйствующей семьи в экономическую систему выступают еще не производственные отношения, а кровнородственные связи, характеризующиеся половозрастным разделением труда и коллективным присвоением природных и создаваемых человеком средств труда. Земледельца превращает в крестьянина общественное разделение труда, при котором выполнение отдельных производственных функций институционально закрепляется сословным статусом.

В результате эволюции экономической системы общая «выгода» или цель «удовлетворения потребностей» крестьянского хозяйства трансформируется в экономическую выгоду, в непосредственную в рыночном хозяйстве цель - получение наибольшей прибыли. В противном случае крестьянское хозяйство «не вписывается» в систему рыночной конкуренции, а значит, в рыночные отношения вообще.

Системное исследование исторического процесса возникновения и усложняющегося упорядочения связей и взаимодействий хозяйствующих субъектов «выявляет значение понятий цели и информации в диалектике объективного мира, способствуя раскрытию самого механизма самоорганизации материи»5. Крестьянские хозяйства семейных форм, анализируемые в данной работе, рассматриваются как открытые системы, эволюционирующие под воздействием внешней среды. Вследствие этих процессов возникает информация, обратная связь, в результате которой формируются замкнутые контуры и функциональные системы, характеризующие новые генетические черты экономической формы.

Таким образом, без отклонения от нормы нет информации и процесса развития. Определяющая роль отклонения отражена в «золотом правиле» саморегуляции, сформулированном Анохиным П.К.: «Само отклонение от нормы служит стимулом возвращения к норме»6. Система вне среды не может быть активной, ибо только взаимодействие со средой, возникающие при этом отклонения, противоречия создают необходимое условие активности системы, ее самодвижение в направлении самосохранения. Любого типа упорядоченность возникает в результате какого-то воздействия окружающей среды на систему, которая, приспосабливаясь к изменяющимся условиям, накапливает полезную для себя информацию, повышает уровень своей организации.

Динамика развития и поведение семейной фермы в рыночной экономике

Изучение проблем устойчивости агропроизводства показывает, что первые подходы к понятию устойчивости производства сформировались в конце Х1Х-начале XX века в статистических исследованиях Ф.А.Баталина, В.М.Обухова, А.Ф.Фортунатова, И.С.Четверикова, Б.С.Ястржемского, связывающих стабильность сельхозпроизводства со снижением колеблемости и ростом устойчивости урожаев .

В настоящее время существуют различные мнения по поводу определения понятия устойчивости сельскохозяйственного производства. Одни ученые (И.П.Бойко) считают, что она характеризует «любой производственный процесс независимо от уровня анализируемого показателя или скорости его изменения. Так, производство какого-либо продукта может быть устойчивым, но недостаточным для удовлетворения потребностей, и наоборот, производство может быть неустойчивым, с большими перепадами, хотя потребности и будут удовлетворяться за счет запасов и импорта» . Другие ученые (И.Б.Загайтов, П.Д.Половинкин) полагают, что нельзя говорить об устойчивом развитии отрасли, если темпы ее роста непропорциональны темпам изменения потребно-стей общества . Но реально это не всегда осуществимо из-за погодных условий, нерационального использования ресурсного потенциала и т.д.

Ускорение изменений во внешней среде, резкие конъюнктурные колебания, возрастание конкуренции на ресурсных рынках, интернационализация экономики и появление новых возможностей, открываемых достижениями науки и техники, усиление роли человеческого фактора, а также ряд други причин приводят к перегрузке адаптивных возможностей хозяйствующих субъектов. Кризис «скудости» финансовых ресурсов, характерный для переходной экономики, увеличивает синергетическое воздействие внешних факторов на формы хозяйствования и вызывает возможность широкомасштабного разрушения процесса индивидуального воспроизводства. Все это обусловливает необходимость разработки системного подхода к формированию механизма обеспечения устойчивости семейных форм агропроизводства, выявления условий и факторов их саморазвития.

Для многих развивающихся стран характерна модель «двойственности», в рамках которой современное производство учитывает развитие традиционного сектора, «лишь постепенно, расширяя зону своего влияния на экономику в це-лом» . В результате реформирования в России складывается аграрная экономика с характерной двойственностью структуры землепользования, в то время как для США характерна двойственность структуры производства. На 5% крупнейших ферм там приходится 60% продукции сельского хозяйства и только 10% сельхозугодий, а на мелкие - соответственно 40 и 90%. В России ситуация прямо противоположная. Крупные сельхозпредприятия дают 40% продукции отрасли на 85% земель, мелкие семейные хозяйства (ЛПХ и индивидуальные фермы) - 60% продукции на менее чем 15%» сельхозугодий74 (имеются в виду абсолютные объемы производимой продукции, а не продуктовая дифференциация по удельному весу в каждой из форм).

Семейная ферма - это тип организации сельскохозяйственного производства. В ее экономике обычно заняты только члены семьи (1-4 чел), хотя возможно привлечение наемных работников (1-3 чел) при сохранении управления за семьей. По степени занятости в странах Европейского Союза выделяют семейные фермы с полной занятостью (семья работает в своем хозяйстве свыше 90 % рабочего времени); с основной занятостью (свыше половины рабочего времени); с частичной занятостью (меньше половины рабочего времени). Площадь семейной фермы, ориентированной на рынок, достигает 5 га, но размеры варьируются по странам . Семейную ферму относят к малым экономическим формам хозяйствования, обладающим следующими характеристиками: простое и эффективное управление производством, высокая личная заинтересованность владельца в результатах своего труда, быстрая и точная приспособляемость к колебаниям конъюнктуры рынка.

Различные типы семейных хозяйств являются самыми массовыми формами хозяйствования на земле. В России на 1 января 1999г. 44,4 млн. семей были владельцами личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. По различным оценкам российский сектор семейных хозяйств производил в 90-х гг. от 32 до 54 % валового продукта, создаваемого в сельском хозяйстве.

В США основой сельского хозяйства также являются малые, или семейные фермы, составляющие около 94% всех ферм страны. На них производится 38% сельхозпродукции и сосредоточено 73 % всех активов - движимых и недвижимых (земли, техники, строений и т.д.) . В США индивидуальная или семейная ферма - это хозяйство, которым управляет один человек или семья. Статистикой страны учитываются только фермы, выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в которых превышает 1000 долл. Таких ферм в США в 1997 г. было 1643 тыс. В среднем в таком хозяйстве 74 га сельхозугодий и 52 га пашни. Основные работы выполняет семья. Современная тенденция в сельском хозяйстве США - увеличение размера фермы, что обусловлено совершенствованием применяемых технологий и традиционно высоким уровнем применения машин и высокопроизводительного оборудования.

Условия и факторы устойчивости семейной фермы как эксполярного хозяйства

Среда хозяйствующей экономической формы включает в себя не только непосредственно производственные отношения экономических субъектов в рамках национальной и мировой экономики (фирмы, организации, страховые компании, транспортные, торговые и прочие объединения), но и совокупность устойчивых норм, связей и отношений, выступающих внешней средой и относящихся как к экономической (отношения собственности, законодательно закрепленные формы организации бизнеса, антимонопольное законодательство и т. д.), так и неэкономической сфере общественной жизни (устойчивые культурные ценности народа, моральные нормы и т. д.). Поэтому проблема устойчивости в экономической теории рассматривается с позиций двух подходов, характеризуемых различные составляющие данного понятия. К их числу относятся: финансово-экономическая устойчивость (характеризующая хозяйствующий субъект с точки зрения системы специально разработанных показателей, оценивающих его производственную деятельность) и социально-экономическая устойчивость (учитывающая влияние на экономическую форму системы сложившихся общественных институтов, связывающая устойчивое развитие с «эффектом исторической обусловленности» ).

Проблемы финансово-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов проанализированы в работах И. Лаврушенковой, 1 . Мерзликиной, А. Терлиженко, Е. Шатровой, В.Пахно и некоторых других авторов.

Более широкий круг авторов исследует вопросы обеспечения финансовой устойчивости экономических форм: В. Астахов, М. Крейнина, И. Мазурова, В. Родионова, М. Романовский, М, Федотова и др. Теория и практика финансового анализа деятельности предприятия отражена в работах Н. Кодракова, Р. Сайфу-лина, А. Шеремета . Особенность данного подхода состоит в расчете показателей деятельности предприятий различных отраслей, включая сельскохозяйственные. Механизм обеспечения финансово-экономической устойчивости представляет собой совокупность рычагов, элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющих осуществлять целенаправленное воздействие на экономические процессы по трансформации ресурсов, непосредственно участвующих в экономическом процессе.

Интегральный коэффициент расчета устойчивости мелкого сельскохозяйственного производства предложен Безаевым И.И.95. Однако, данный показатель, несмотря на включение внутренних параметров стабильности рассматриваемой экономической формы, не позволяет оценить комплексное состояние крестьянского хозяйства с учетом влияния внешних факторов экономической системы.

Специфика исследования семейных форм хозяйствования состоит в недостаточности реальных статистических показателей, характеризующих результаты их работы. Поэтому дополнительной информацией об устойчивости этих форм могут служить факторы и условия стабильности внешних источников социально-экономического развития предшествующих типов экономических систем. Как уже отмечалось, проблемы «неисчезновения» хозяйствующих субъектов в развивающейся экономической среде были изучены А.Чаяновым, Т.Шаниным, Булгаковым С.Н. Объединение разнообразия факторов среды подразделяет и саму устойчивость по видам. Так, применительно к хозяйствующим субъектам она может выступать, в зависимости от факторов, влияющих на нее, как внутренняя и внешняя, общая, финансовая. 1. Внутренняя устойчивость - общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. 2. Внешняя устойчивость обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны. 3. Общая устойчивость обеспечивается движением денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходами (затратами). 4. Финансовая устойчивость характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, обеспечивает возможность свободного маневрирования денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойности процесса производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости хозяйствующего субъекта.

На наш взгляд, следует более детально выделить структуру социально-экономической устойчивости, показать логику ее существования в экономической системе и проиллюстрировать взаимосвязь данной категории с достижением хозяйствующим субъектом экономической эффективности (см. схему 2.2.2). Данная схема позволяет констатировать, что реализация экономической политики государства направлена на формирование общего механизма стабильности производителей, поскольку принимаемые данным институтом меры воздействуют как на внутреннюю устойчивость (по использованию производственных ресурсов), так и на внешнюю устойчивость (по выработке институциональной структуры в конкретной экономической системе).

Афарная реформа как институциональная основа становления новых форм хозяйствования на селе

Институциональные преобразования выступают необходимой основой трансформации плановой экономики в рыночную. По своему содержанию они, будучи частью системной трансформации российского социума, являются ее относительно самостоятельным направлением - институциональной трансформацией, в рамках которой создаются и развиваются ключевые субъекты рыночной экономики132. Поскольку трансформация российской экономики в рыночную происходит на фоне фундаментальных институциональных сдвигов, то проблему устойчивого развития экономических субъектов в любой ее сфере, в том числе и аграрной, следует рассматривать в контексте институциональных преобразований. Институциональное развитие необходимо еще по двум причинам: Россия не имела ни традиций предпринимательства, ни опыта децентрализованного принятия решений. Системно-институциональные преобразования имеют главную цель - создание действенных стимулов предпринимательской и трудовой активности сельского населения. Институциональной основой аграрной реформы является становление новых экономических институтов - экономико-правовых форм собственности, производства и управления, финансовых институтов и рыночной инфраструктуры.

Тенденции последних лет позволяют делать оптимистические прогнозы о развитии отечественного сельского хозяйства, связанные с завершением аграрного кризиса, являющегося элементом системного кризиса всей экономики и оказавшего непосредственное влияние на все типы хозяйств, возникших в процессе приватизации в сельском хозяйстве, а, следовательно, и на социально-экономическую основу приватизации и, в конечном счете, на эффективность аграрной реформы. В современном аграрно-промышленном комплексе рыночно-ориентированная система организации финансирования капитальных вложений заменила планово-распределительный механизм, сформированы новые каналы привлечения и использования финансовых ресурсов, получают распространение эффективные формы организации производственно-сбытовой деятельности. Девальвация и, как следствие, резкое удорожание импорта продовольствия в результате финансового кризиса 1998 г. сделали вложения во внутреннее производство более выгодными, чем ввоз готовой продукции из-за рубежа,

В настоящее время выделяют несколько групп факторов, характеризующих проблемы генезиса кризисного состояния агропромышленного сектора: традиционно существовавшие, но обострившиеся в связи с кризисом (высокая ресурсозатратность сельского хозяйства, монополизм перерабатывающих и агросервисных предприятий, неравномерность развития сельхозпредприятий и т.д.); вызванные общеэкономическим кризисом (ослабление бюджетной поддержки сельхозпредприятий, снижение доступности к кредитным ресурсам, кризис неплатежей и др.); обусловленные региональной спецификой (неплатежеспособность экономических субъектов сказалась на монопольном положении завода «Рост-сельмаш» в производстве сельскохозяйственной техники); вызванные современной реформой, переходом к рыночной экономике (снижение покупательского спроса населения и диспаритет цен в связи с их либерализацией, отсутствие институциональных условий проведения аграрной реформы); возникшие в ходе аграрной и земельной реформ (деконцентрация землепользования и сельскохозяйственного производства, социальная напряженность в коллективах сельхозпредприятий из-за несправедливой концентрации собственности в руках ограниченного числа лиц и т.д.) но Аграрная реформа представляет собой процесс изменения аграрных отношений, трансформации всей системы агропромышленного производства, включая существенное преобразование аграрной структуры и методов хозяйствования, способов экономического, финансового и правового регулирования производства с целью повышения его эффективности, обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности продукции на внутренних и внеш-них рынках J . Реформа в аграрной сфере проводится в том случае, когда нет иной возможности перейти к более эффективному способу аграрного производства в стране или адаптировать его к принципиально изменившимся условиям экономики.

Аграрная реформа - институциональная основа становления рыночной экономики в сельском хозяйстве. Исторический и современный опыт показывает, что для ее проведения необходимы определенные переходные периоды, продолжительность которых зависит от глубины реформирования. Для Ростовской области, в частности, необходимость ускорения аграрных преобразований определяется тем, что 70 % ее территории составляют плодороднейшие сельскохозяйственные угодья. В силу этого вопрос о земле, традиционно обостряющийся в условиях всякого переходного периода, особо остро стоит для зер-нопроизводящих регионов России.

Для аграрной сферы повышенная длительность переходных процессов обусловливается, по мнению И. Буздалова, «здоровым крестьянским консерватизмом», когда всякие административные «ускорения этих преобразований, не учитывающие созревание социальной базы их системного осуществления, чреваты негативными разрушительными последствиями»135. Наряду с субъективными факторами, отсутствием четкой концепции переходных процессов, медленной адаптацией хозяйственных структур к работе в рыночных условиях возможности корректировки экономического механизма аграрной сферы ограничены общей макроэкономической нестабильностью.