Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования Протасова, Елена Леонидовна

Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования
<
Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования
>



Протасова, Елена Леонидовна. Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Протасова Елена Леонидовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/126

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы исследования бедности 12

1.1.. Бедность как социально-экономическое явление 12

1.2- Специфика бедности в современной России 41

1.3. Борьба с бедностью как элемент единой социально- экономической политики государства 63

ГЛАВА II. Преодоление бедности в россии: адаптация международного опыта в российских условиях 83

2.1. Предпосылки для борьбы с бедностью 83

2.2. Международный опыт борьбы с бедностью: возможности адаптации к российским условиям 102

2.3. Направления совершенствования государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в современном российском обществе 126

Заключение 149

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема бедности сопровождает человечество на протяжении всего пути его эволюции, однако взгляды и критерии определения бедности за это время существенно трансформировались, что не только не снижает остроты существующих проблем, но и в силу новых требований мировой цивилизации приводит к их большей значимости и актуальности.

Развитие современного общества должно и может строиться только на основе формирования системного подхода к решению социальных и экономических проблем. Модернизация экономики предполагает в качестве краеугольного камня развития национального хозяйства создание и развитие наукоемких высокотехнологичных производств, что возможно лишь в условиях эффективного использования интеллектуального потенциала и обеспечения расширенного воспроизводства человеческих ресурсов.

Несмотря на то, что в России наблюдается определенная положительная динамика – по данным Росстата в первом полугодии 2010 года количество россиян, чей доход был ниже прожиточного минимума, сократилось до 13,6 % от всего населения РФ, что составляет, однако, до 19,1 млн человек. Это ставит перед современной Россией ряд важных социально-экономических задач, поскольку бедность невозможно рассматривать лишь как социальную проблему, она выступает серьезным экономическим фактором, сдерживающим рост производительности труда, препятствующим расширенному, и прежде всего качественному воспроизводству человеческого капитала

Несмотря на реализуемые в современной России направления и программы преодоления бедности, данная проблема остается одной из самых острых гуманитарных проблем, которая требует не просто пересмотра отдельных тактических направлений социально-экономической политики государства, но формирования новой стратегии борьбы с бедностью, с учетом опыта зарубежных стран, реализация которой будет служить построению социально-ориентированной модернизированной экономики, базовой ценностью и ресурсом развития которой будет служить человек.

Необходимость дальнейшего научного исследования вопросов преодоления бедности в современных условиях хозяйствования, ориентированного на согласованное взаимодействие государственных институтов, бизнеса и гражданского общества, определение перспективных направлений осуществления социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в современной России и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы рассмотрения проблемы уровня и качества жизни, различных аспектов социального неравенства и борьбы с бедностью заложены в классических трудах Бабефа Г., Бентама И., Кейнса Дж. М., Кларка Дж., Ланге О., Мак-Кензи Л., Мальтуса Т., Маркса К., Маршалла А., Менгера К., Мюрдаля Г., Парето В., Прудона Ж., Пигу А., Рикардо Д., Роулза Дж., Смита А., Спенсера Г., Хайека Ф., Шумпетера Й., Эрроу К., Эрхарда Л. и др.

Значительный вклад в разработку методических и прикладных аспектов теории благосостояния привнесли и российские ученые: Антосенков Е. Г., Анчишкин А. И., Бузляков Н. И., Глазьев С. Ю., Гребенников В. Г., Заславская Т. И., Иншаков О. В., Радаев В. В., Ржаницына Л. С., Римашевская Н. М., Шаталин С. С., Шевяков А. Ю.

Анализу проблемы бедности, а также изучению характера распределения доходов в современной российской экономике посвящены работы: Акиндиновой Н. В., Бузгалина А. В., Бунина И. М., Валентея С. Д., Елисеевой И. И., Кириченко М. М., Клепача А. Н., Князева Ю. К., Мау В. А.,Радченко В. И., Ракитинского Б. В., Родионовой Н. В., Роика В. Д., Румянцевой Е. Е., Садкова В. Г., Стерликова Ф. Ф., Суховского А. В., Ларионова И. К., Лучкиной Л. С., Лыгиной Н. И., Френкеля А. А., Ханина Г. И., Шкаратана О. И., Ясина Е. Г.

Вопросы, связанные с совершенствованием социально-экономической политики России и с возможностью адаптации зарубежного опыта, рассматриваются в работах Анисимовой Г. В., Бурджалова Ф. Э., Волкова А. М, Гонтмахера Е. Ш., Дмитричева И. И., Иноземцева В. Л., Литвинова В. А., Майера В. Ф., Марковой Н. Е., Маренкова Н. Л., Можаева В. Е, Петровой А. Т., Погребинской В. А., Разумова А. А, Сажиной М. А., Суринова А. Е., Тамбовцева В. Л., Фроловой Е. Е., Чибрикова Г. Г., Шамхалова Ф. И.

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с преодолением бедности, до настоящего времени не нашли своего отражения или рассмотрены недостаточно глубоко.

Существенной трансформации требует государственная политика в сфере борьбы с бедностью с учетом особенностей российской экономики в условиях декларирования модернизационного пути развития и существующих социальных проблем – необходимо совершенствование взаимодействия государства и бизнеса, включение социальной ответственности бизнеса как неотъемлемого элемента единой социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью.

Стремление автора восполнить указанные пробелы в рассмотрении вопросов снижения уровня бедности путем формирования новых направлений государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, поиска новых форм взаимодействия с бизнесом и мировым сообществом и предопределило содержание исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических основ совершенствования социально-экономической политики государства в сфере борьбы с бедностью и разработке соответствующих направлений ее трансформации, с учетом специфики бедности в современной России.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

провести исследование эволюции взглядов на бедность как социально-экономическое явление и возможные пути ее преодоления;

раскрыть специфику бедности в современной России, как проявления противоречий в системе экономических отношений на разных уровнях национального хозяйства;

уточнить сущность социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью;

выявить детерминанты и возможные ограничения для совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в России;

обосновать необходимость «опережающего» подхода к решению проблемы бедности, как целевого ориентира построения социально-экономической политики государства в данной сфере;

разработать направления совершенствования государственной социально-экономической политики борьбы с бедностью в современных российских условиях.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и управленческие решения, формирующие основу социально-экономической политики государства в сфере борьбы с бедностью, направленной на снижение ее уровня в современных российских условиях.

Объектом исследования является социально-экономическая политика в сфере борьбы с бедностью.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся в области изучения проблем бедности, теории благосостояния в целом, а также занимающихся вопросами обоснования, разработки и совершенствования социально-экономической политики государства.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись как экономические, так и общенаучные методы исследования: в рамках системного и междисциплинарного подходов использованы методы индукции и дедукции, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам бедности и повышения уровня жизни населения в России; статьи в периодической печати; информационные и аналитические обзоры и исследования; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии государства); 1.2. Микроэкономика (теории экономики благосостояния) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости формирования и реализации «опережающего» подхода борьбы с бедностью и разработке соответствующих направлений совершенствования социально-экономической политики в данной сфере.

В том числе:

  1. Раскрыты специфические проявления бедности как социально-экономического явления в современной России, выступающие отражением деформации системы экономических отношений на разных уровнях национального хозяйства: высокий уровень экономической бедности (дисбаланс в системе «работник - работодатель»); преобладание сельской бедности, приобретающей наследственный устойчивый характер, обусловленное отсутствием эффективной стратегии развития сельских территорий; высокая межрегиональная дифференциация по уровню бедности, предопределенная отраслевыми и территориальными диспропорциями национального хозяйства России (ассиметрия в системе «национальное хозяйство - территории»); устойчивый воспроизводимый характер бедности, приводящий к деквалификации и депрофессионализации отдельных лиц или социальных групп, что влечет за собой их маргинализацию (дисбаланс в системе «государство - индивид»).

  2. Раскрыт дуалистический характер взаимосвязи между социально-экономической политикой в сфере борьбы с бедностью и развитием национальной экономики на современном этапе хозяйствования, проявляющийся в том, что: с одной стороны недостаточно высокий уровень развития национальной экономики препятствует построению высокоэффективной социально-экономической политики, а с другой ее отсутствие, способствует все большему отставанию от экономически развитых стран.

  3. Выделены целевые ориентиры совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в современной России (обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала и повышения эффективности его использования; активное привлечение бизнеса и общества к решению социальных проблем, модернизация социальной инфраструктуры; преодоление отраслевой и межрегиональной деформации рынка труда) и определены возможные ограничения на пути их реализации (сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, высокие показатели смертности и низкий уровень здоровья населения, сохранение сырьевой зависимости экономики).

  4. Обоснована необходимость формирования «опережающего» подхода к решению проблемы бедности как отражения эволюции социально-экономических отношений в обществе, требующих от государства обеспечения условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала. Сущность «опережающего» подхода состоит в разработке направлений и мер социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, реализация которых позволит придать ей превентивный характер (а не идти по пути только нейтрализации проявлений бедности) посредством: развития экономической инициативы и самозанятости населения как способа преодоления иждивенческой тактики поведения; снижения проявлений крайних форм бедности, способствующих ее расширенному воспроизводству; построения устойчивой системы взаимоотношений «государство-бизнес-общество», как неотъемлемого элемента социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, в соответствии с опытом стран с высоким уровнем развития экономики.

  5. Разработаны направления совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, реализуемые государством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: организационно-экономическое (включающее развитие взаимодействия государства и бизнес-структур), которое выступает базисом для реализации социального направления, предполагающего решение социальных проблем за счет: развития системы мониторинга состояния населения как условия эффективности адресной социальной помощи; формирования эффективного механизма повышения занятости экономически активной части населения с учетом региональной специфики; совершенствования механизмов оказания адресной социальной помощи с формированием системы оценки степени нуждаемости; построения прогрессивной системы налогообложения; трансформации системы социального страхования и социального обеспечения; переориентации социальной политики на приоритетную поддержку малоимущего населения; стимулирования самозанятости.

Научная и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих цели и функции государства как субъекта социально-экономической политики в современных условиях, а также в разработке направлений совершенствования социально-экономической политики государства и поиска путей взаимодействия с бизнес-структурами в решении проблемы бедности.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ проблемы бедности и возможных направлений ее решения в России могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области.

Выводы диссертации по совершенствованию социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью могут найти свое применение в органах законодательной и исполнительной ветвей власти, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов. Разработанные в диссертации направления совершенствования государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в российской экономике развивают и конкретизируют, с учетом особенностей России, представленные в научной литературе направления и меры по преодолению бедности.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплин «Экономическая теория» и «Экономика благосостояния».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и глобального мирового хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и получили положительную оценку, были опубликованы в научных статьях.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 3,35 п.л. (авторский объем – 3,35 п. л.), в т. ч. в 2 статьях (общим объемом – 1,35 п. л., авторским объемом –1,35 п. л) в научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Бедность как социально-экономическое явление

Преобразование России на основе рыночных отношений ставит перед обществом множество социально-экономических проблем, которые в той или иной мере отражаются на уровне жизни населения страны.

Предметный анализ категории «бедность» предполагает детальное рассмотрение сущности, подходов к определению, причин возникновения. методов оценки и тенденций проявлення устойчивости бедности как социального явлення. В процессе исследования социально-экономической природы бедности, с позиции комплексного подхода к оценке глубины н остроты бедности, ее последствии, необходимо учитывать и уровень потребления материальных благ, доступность населению таких социальных благ, как образование, медицинское обслуживание, коммунальное хозяйство, а также размер номинальных и реальных доходов, баланс доходов и расходов населения, наличие объектов собственности, участие в социальных отношениях и многое другое.

Следует отметить, что основной предпосылкой и следствием проявления бедности является низхое качество человеческого рззвития. Бедность остается наиболее напряженной социально детерминированной глобальной проблемой, требующей комплексного подхода к изучению. Именно такой подход к. характеристике бедности и отражен з документе ООН «Цели развития тысячелетия»."

Бедность представляет собой состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи. Кроме того, она считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества.

Как состояние голодной жизни «бедность» существовала испокон веков, но считалась вполне обычным явлением, свойственным подавляющему большинству населения. В азиатских, античных и феодальных обществах деление на богатых и бедных мало зависело от личных способностей человека: уровень потребностей и возможности их удовлетворять зависели от сословно-юридического статуса индивидуума. У разнообразных социальных групп был разный образ жизни, поэтому невозможность для низких сословии следовать престижному образу жизни высших слоев воспринималась как привычная норма жизни. В капиталистическом же обществе впервые возник контраст между юридическим равенством всех граждан и фактическим сильным экономическим неравенством. Вследствие этого неосуществимость для одних жить так, как живут другие, воспринимается как расслоение общества и социальная несправедливость" .

Проблемы бедности и расслоения общества рассматривались в теориях социального неравенства, при этом по-разному трактуя причины и отношение к проблеме. Например, на Западе в ходе становления капитализма прочно вошло в сознание отрицание социального равенства, и придание бедности характера справедливого положения вещей. Так А. Смит, Д. Риккардо, Т. Мальтус утверждали, что бедность является неизбежным следствием трансформации традиционного общества в индустриальное. В середине ХІХ в. как поддержка подобной либеральной идеологии выступили представители социал-дарвинизма (Ж. Прудон, Г. Спенсер), которые считали бедность не только нормальным, но и полезным для общества явлением, движущей силой развития личности, так как бедность рассматривалась не как социальная проблема, а как личная, определяющая неспособность человека добиться лучших условий жизни. Напротив. представители социал-уравнительного подхода, такие как К. Маркс, Ф. Энгельс, Ж. Руссо, Г. Бабеф, рассматривали бедность как социальное зло, с которым необходимо бороться преимущественно революционным путем, так как бедность представляет собой следствие определенного типа распределительных отношений.

В конце 30-х - начале 40-х гг. XX в. были созданы школы, которые пытались обеспечить «синтез между свободным н социально обязательным общественным строем». Таковы взгляды Л. Бергсона, лауреатов Нобелевской премии К. Эрроу, П. Самуэльсона, Л. Эрхарда, Л. Мак-Кекзи. Д. Гейла, А. Гранберга. По мнению перечисленных авторов, условием для создания общества, в котором максимально удовлетворяются потребности личности, является любая форма смешанной экономики. В обществе с разнообразными формами собственности и контроля наряду с государственным планированием и значительной ролью рыночного механизма расширяется автономность личности, что позволено делать реальный выбор и участвовать в различных формах потребления и производства, а также возрастает возможность создания конституционных и коммуникационных предпосылок для оптимизации удовлетворения основных потребностей.

После революции 1917 г. идеологи западной буржуазии сдвинулись к соиал-демократии. Бедность, стала трактоваться как нежелательное, невыгодное социальное явление. Ограничение бедности рассматривалось как важное условие выхода из тяжелых кризисов. Этому вопросу много внимания уделял президент CILIA Франклин Д. Рузвельт. Президент Линдон Б. Джонсон в период с 1965-1975 гг. объявил «войну с бедностью», значительно снизив количество бедных в стране, используя в основном систему социальной зашиты, здравоохранения и повышения образования населения. В программе послевоенного восстановления ФРГ Л. Эрхарл исходил из таких установок, что бедность является важнейшим средством, чтобы заставить человека духовно зачахнуть в мелких материальных каждодневных заботах"

В соответствии с этим, конечной целью всякого хозяйствования должно было стать освобождение людей от материальной нужды. Таким образом, Л. Эрхард утверждал, что если распространить и умножить благосостояние, то люди реже будут предаваться образу жизни и умонастроению, основанным только на интересе к материальным благам. Лишь подъем уровня благосостояния создает те условия, которые могут оторвать человека от его примитивного, по существу только материалистического, мышления. Люди будут связаны материалистическими понятиями лишь до тех пор, пока они находятся во власти каждодневных забот и не способны в таком бедственном положении подняться выше низменных жизненных интересов. Наоборот, когда люди, идя путем благосостояния и социальной обеспеченности, приходят к сознанию самого себя, своей личности и своего человеческого достоинства, они приобретают возможность, вырваться из материалистического образа мышления .

Следует отметить, что вопросам исследования категории «бедность» уделяется много внимания и отечественными учеными. Так, исследования проблемы бедности проводились учеными различных сфер деятельности — экономистами, социологами, политологами. В связи с этим, бедность, как научная категория, может трактоваться по-разному.

Специфика бедности в современной России

Бедность является одной из глобальных и действующих проблем современности. Как социально-экономическое явление существует в любой стране. Тем не менее, в России бедность приобрела угрожающие масштабы, мешающие с трате гичес кому формированию страны. Реализация нрав и гарантий в социальной сфере, достижение достойного уровня жизни россиянами, в нынешних условиях зависит от сокращения социального неравенства и преодоления бедности. Более того, претворение в жизнь этой задачи - исходная база превращения России в социальное рыночное государство. Обеднение населения является подлинной угрозой национальной безопасности страны, что впоследствии приведет к социальной деградации общества и устойчивого демографического кризиса.

Увеличение численности бедных оказывает крайне отрицательное воздействие на неизменность социальной структуры общества в целом, и в первую очередь - на стабильность среднего класса. На протяжении десятилетий формирование индустриального общества олицетворялось в неуклонном умножении жизненного уровня рабочего класса, и сокращении индивидуальной занятости. В результате сформировался средний класс. упрочивший свои позиции в 50-е и 60-е гг. XX в.

На сегодняшний день, в России наблюдается снижение жизненного уровня у работников индустриального сектора, существенной части сферы услуг, занятых в наукоемком производстве, прежде также принадлежащих к среднему классу. В результате этого большая часть занятого населения располагает перспективами пополнить ряды низшего класса, что не может не вызывать социального протеста, способного принять выраженные социально-политические формы уже в следующем десятилетии. Прожиточным минимум - стоимостная оценка потребительской корзины (минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности), а также обязательные платежи и сборы. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально.

В США используется методика расчета прожиточного минимума, принятая еще в 1964 г. В ней для определения прожиточного минимума стоимость минимального набора продуктов умножается на три, поскольку в те годы расходы населения на питание составляли в Америке почти треть всех расходов. Этот метод и сейчас является основным. Согласно ему прожиточный минимум в США составляег 666.0 долл. для одинокого человека, а 1337 долл. для семьи из четырех человек.

В странах Европейского Союза в качестве методики расчета прожиточного минимума применяют медленный метод. Согласно этому метолу в состав минимального потребительского бюджета включаются товары и услуги, которые приобретаются по крайне мере половиной населения. Доход в 40-50/о медианного дохода населения считается в странах Европейского Союза порогом бедности. Медиана всегда ниже среднего дохода, но выше стоимости минимальной потребительской корзины. Еще одной отличительной особенностью является то, что в потребительскую корзину Великобритании, к примеру, входят расходы на алкогольные напитки и табачные изделия, общественное питание, организацию отдыха (развлечения, аудиовизуальное оборудование), путешествия и содержание автомобиля. В результате, определяя черту бедности, европейские страны решают скорее не проблему минимальных норм потребления, а проблему регулирования социального неравенства. Однако если медианный метод использовать в России, то полученная величина будет примерно в 2 раза меньше, чем ныне действующий прожиточный минимум - поскольку у нас в стране зарплату ниже средней имеют 70% работающих.

В современной России потребительская корзина была сформирована Федеральной службой государственной статистики (Росстат) в 1992 г. при участии Международного валютного фонда. В настоящее время действуют те нормативы, которые были приняты 31 марта 2006 г. и установлены. Федеральным законом М 44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации». Данная потребительская корзина помимо расширенного набора продуктов питания включает І 4 агрегированных групп непродовольственных товаров (как индивидуального, так и общественного пользования), а также платные услуги. Потребительская корзина стала полнее, а значит и дороже, что повлекло за собой увеличение финансовых обязательств государства перед населением с низкими доходами. Кроме того, потребительская корзина, на основании которой производится расчет прожиточного минимума, все больше и больше отстает от жизни. Она совсем не учитывает расширение платности образования и здравоохранения, предстоящих изменении в оплате жилищно-коммунальных услуг, трудовых и семейных нагрузок

Предпосылки для борьбы с бедностью

Несмоіря на то, что руководство России принимает значительные усилия по построению социально-ориентированной экономики, ее существенной модернизации, тем не менее, говорить о том, что в данном направлении уже достигнуты существенные результаты достаточно сложно.

Решение проблемы борьбы с бедностью не может рассматриваться в отрыве от рассмотрения вопроса совершенствования социально-экономической политики государства. На данном этапе социально-экономического развития России можно выделить ряд предпосылок, предлагающих решение проблемы бедности в стране.

Как уже отмечалось, формирование неизменных современных предпосылок воспроизводства бедности на основе постсоветской ментальности свыкания подавляющей части российского населения с относительно низким уровнем жизни по сравнению, например, со странами Европы позволяет говорить о сформировавшейся тенденции поддержания крайне скромного уровня благосостояния даже срединной части экономически активного населения. По мнению зкадемика Д. Львова, «в ходе экономических реформ мы переступили ту запретную черту, за которой начинается разрушение внутреннего мира человека. Это разрушает и экономику, не позволяет ей развиваться в соответствии с законами свободной рыночной среды» . Все это указывает на несостоятельности идеи реализации национальных приоритетов в области активизации экономического роста как предпосылки решения проблемы бедности в условиях, когда значительная часть национального богатства создается в теневой экономике и не перераспределяется на нужды малообеспеченных слоев населения, на совершенствование инфраструктуры социальной сферы, от зрелости и степени развития которой выигрывает все общество независимо от принадлежности его членов к той или иной социальной группе.

Исторический опыт доказывает, что бедность чаще всего процветает в обществах, основанных на отрицании демократии, авторитаризме власти, нередко сопровождающемся манипулированием лозунгом социальной справедливости. Бедность людей является часто социальным фундаментом авторитарных, антидемократических режимов. Более того, само право собственности применительно к рядовым членам общества становится для тоталитарного государства нежелательным и неприемлемым, а значит, все в большей степени отрицается либерализация и индивидуализация. Так, последствиями господства социалистического уклада явились снижение экономической активности людей, заниженный жизненный уровень и низкая самооценка, убежденность в отсутствии возможности качественного улучшения условий жизни.

Исследования, проводимые в последние годы ИКСИ РАН «Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить?» 2, подтвердили парадоксальные результаты о формировании принципиально иной модели взаимоотношений личности и государства, нежели сложившаяся в странах Западной Европы, где государство заботится не об абстрактном благе народа, а выступает гарантом интересов и прав человека в его взаимоотношениях с обществом. Причем модель эта достаточно устойчива и доминирует в общественном сознании россиян.

Следует отметить, что начало нового столетия ознаменовалось для страны выходом из затяжного социально-экономического кризиса. После десятилетия экономического спада, обусловленного сменой общественного строя, Россия вошла в полосу реальной экономической и политический стабилизации. За пятилетний период (1999-2003 гг.) Россия увеличила ВВП на 35,7% (среднегодовой темп роста - 6,3%).9 В 2004 г. экономический рост составил 7,2%, в 2005 г. - 6,4%, в 2006 г. - 6,7%."J После кризисного падения эпохи радикальных экономических реформ и застоя 1996-1999 гг. в 2000-2006 гг. экономика России демонстрировала серьезную положительную динамику: реальный ВВП вырос на 47,4%. За 2001 г. специалистами ООН был рассчитан ВВП на душу населения для мира в целом - 7376 долл., для стран ОЭСР - 23363 долл., для России - 7100 долл., для США - 34320 долл., для Швеции - 24180 долл., для Германии - 25350 долл.у? Таким образом, в начале века Россия приблизилась к среднемировое уровню развития, но все еше существенно отставала от стран-лидеров. Душевой доход в России составил 20.7% от уровня США, 28% от уровня Германии, 29,3% от уровня Швеции. Следует отметить, что по сравнению с 90-ми гг. произошло только некоторое улучшение уровня жизни населения. Однако, объем валового внутреннего продукта на душу населения в РФ от среднего по странам ОЭСР составляет 30.4% при пороговом значении 50%.96 Следовательно, по данному параметру экономика России не вышла из зоны угроз. По данньгм «Доклада о развитии человека 2007/2008», подготовленного ПРООН в России в 2005 г. ВВП на душу населения составил в мире в целом - 9543 долл.. по странам ОЭСР - 29197 долл., в Люксембурге - 60228 долл., США - 41S90 долл., Швеции - 32525 долл., Сингапуре - 29663 долл., Германии - 29461 долл..

Международный опыт борьбы с бедностью: возможности адаптации к российским условиям

Как и для большинства стран мира, в России проблема борьбы с бедностью самая приоритетная и актуальная задача для общества и государства. Это не только внутренний долг, но и международные обязательства. Так, в материалах Копенгагенской встречи на высшем уровне по социальному развитию (март 1995 г.) было объявлено Десятилетие борьбы с бедностью, в первую очередь, с нищетой, с бездомностью и беспризорностью, безработицей, неадекватной оплатой труда, отсутствием удовлетворения первоочередных потребностей в питании, санитарии и гигиене, базовом образовании. В связи с этим предусматривается необходимость соответствующих процедур для стран-членов ООН, включая принятие ими целевых правительственных Программ115.

Социальная защита населения в странах с рыночной экономической системой формировалась как основной инструмент политики сокращения бедности. Социальная защита населения, представляет собой комплекс мер социальной поддержки, реализуемых с помощью страховых программ и программ социального обеспечения, финансируемых за счет государственного бюджета.

В настоящее время в соответствии с теорией шведского ученого К. Эспинга-Андерсена в индустриально развитых странах существуют три модели систем социальной защиты граждан"4: либеральная, консервативная и социал-демократическая. Либеральная модель, предполагает минимизацию программ социального обеспечения за счет того, что они ориентированы только на бедных.

В соответствии с консервативной моделью системы социальной защиты граждан (Бельгия, Германия, Франция) упор делается на принципы социального страхования, которые предусматривают защиту гражданина от большинства социальных рисков. Впервые такая система была применена в Германии в 1883-1889 гг. Бисмарком. В 1929 г. государственное страхование как обязательное было введено во всех странах Западной Европы, а спустя 6 лет -ив США. В консервативной модели существует также минимизация программ социального обеспечения, так как большинство рисков переведено в систему страхования.

В скандинавских странах функционирует третий тип системы социальной защиты - социал-демократический. В ней приоритет передан социальному обеспечению, которое предоставляет стандартные денежные, натуральные пособия и услуги всем категориям населения независимо от дохода и трудового вклада. Работающие Граждане получают дополнительные социальные льготы.

На сегодняшний день, многие развитые страны столкнулись с тем, что число получателей социальной помощи от государства увеличивается. Это связанно с ростом масштабов безработицы и ее продолжительности, нестабильностью рабочих мест, увеличением численности разведенных и одиноких женщин с детьми, что характерно и для нашей страны . При этом, системы социальной защиты в этих странах финансируются за счет наемных работников и работодателей (70-80% от всей суммы отчислений в страховые фонды), а также из государственного бюджета" . Несмотря на то, что либеральная и социально-демократическая модели имеют существенные различия по масштабам распространенности программ социального обеспечения, единым для них является преобладание государственных источников в финансировании социальной зашиты (порядка 75%). В консервативной модели, ориентированной на приоритетность страховых социальных программ, доля государства составляет порядка 35% 8.

В большинстве стран (Австрия. Бельгия, Германия, Нидерланды, Франция) страховые взносы работников больше, чем работодателей, в некоторых странах - наоборот (Италия, Испания). В Финляндии и Швеции их осуществляют только работодатели, а в Дании - государство1 9.

Кроме того, в сложившихся условиях важным инструментом политики, направленной на снижение бедности в странах с развитой рыночной экономикой является регулирование минимальной оплаты труда, которую регулярно пересматривают с учетом роста потребительских цен. Методы ее определения различаются в разных странах

На сегодняшний день, во многих странах, таких как США, Франция. Испания, Нидерланды, Португалия и Люксембург приняты законы, устанавливающие минимальный размер заработной платы на национальном уровне. В Бельгии и Греции минимум заработной платы устанаыивается коллективными договорами на национальном уровне, в Германии, Италии, Дании - отраслевыми коллективными договорами. В Англии. Швейцарии из-за роста цен размер заработной платы согласовывается организациями предпринимателей и профсоюзами. В других странах, например, Италии, Дании, Бельгии и Люксембурге, ее размер должен увеличиваться пропорционально росту потребительских цен.