Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Андросов Владимир Викторович

Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования
<
Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования
>



Андросов Владимир Викторович. Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Андросов Владимир Викторович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2696

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования экономической политики государства 13

1 Теоретико-методологический базис формирования государственной экономической политики 13

2 Взаимосвязь динамики социально-экономического развития и ориентиров экономической политики 53

3. Ресурсные возможности и ограничения экономической политики в РФ (современное состояние) 91

ГЛАВА 2. Обоснование императивов российской экономической политики 111

1 Перспективы России: возможные тренды развития и определение императивов современной экономической политики государства 111

2. Державная экономическая политика: соответствие выбранным императивам 137

3 Приоритетные направления и комплекс мер державной экономической политики государства 169

Заключение 193

Список литературы 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономическая политика, являясь инструментом государственного регулирования экономики, постоянно сталкивается с новыми, зачастую непредвиденными проблемами, гарантируя выгодность производственной деятельности, хороший инвестиционный и инновационный климат, поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, способствуя преодолению дезинтеграции экономики, нормализации денежного обращения и оборота капитала в производственной сфере, поддержанию благоприятных для роста производства ценовых пропорций и других параметров хозяйственного механизма.

В настоящее время акцентирование внимания на вопросах пересмотра ключевых положений экономической политики особенно актуально, поскольку кризисные потрясения, невосполнимая утрата внушительной части научно-технического и производственного потенциала, топливно-сырьевая ориентация экспорта и доминирование импортных товаров на российском рынке привели экономику современной России к серьезной зависимости от экономики и политики промыпшенно развитых стран, превратившихся в серьезнейших конкурентов и отодвигающих нашу страну на периферию мировой экономической системы.

При разработке государственной экономической политики учитываются переплетение интересов отраслей, регионов и компаний, отношения между центральными и местными, органами власти, позиции банков, партий и общественных движений в целях достижения максимального блага в рамках существующего строя.

Постоянная динамика в хозяйствующих системах влечет перемены в механизмах формирования государственной экономической политики и, соответственно, требует выявления факторов этих изменений, осознания резервов совершенствования и разработки возможных направлений совершенствования экономической политики. В современных условиях логика совершенствования государственной экономической политики России должна заключаться в устремлении к реализации ценностей долгосрочной устойчивости, инноватизации, гуманизации, управляемости, гармоничности сочетания результатов развития в интересах всех участников отношений, включая государство, в переходе к интеллектуально-нравственной экономике, которая будет служить интересам развития человека, реализовывать потребности всех участников общественных отношений, будет ориентирована на общественное благо и стремление всех членов общества к благополучию.

Вместе с тем, научная характеристика направлений государственной экономической политики должна согласовываться и с прежним опытом государственного управления, а также закладываться в оценочную базу представления о характерных для общества традициях, культурных и цивилиза-ционных особенностях его развития. От этого будет зависеть, сможет ли России утвердиться на мировой арене в качестве Великой Державы.

Таким образом, в настоящее время представляются особенно актуальными вопросы исследования и научного обоснования императивов экономической политики государства и разработка соответствующих мер претворения их в жизнь.

Степень разработанности проблемы.

В экономической классической литературе, отражающей различные взгляды на содержание и функции экономической политики государства, выделим работы Кейнса Дж.М., Маркса К., Ойкена В., Смита А., Солоу Р., Фридмана М. и др.

В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса, в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения. Среди российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами экономической политики государства, следует отметить Абалкина Л.И., Ба-далова Л.М., Ведуту Е.Н., Гаврилова В.В., Елькина В.А., Лившица В.Н., Львова Д.С., Полтеровича В.М., Попова В.В., Рисина И.Е., Трещевско-го Ю.И., Орешина В.П., Сажину М.А., Санталову М.С., Сухарева О.С., Ча-рахчана К.К. и др.

Вопросам практической реализации экономической политики в России посвящены работы Белоусова А.Р., Берентаева К.Б., Виссарионовой А.Б., Денисова В.И., Емцова Р.Г., Ивантера В.В., Интрилигейтора М., Липсица И.В., Нещадина А.А., Хаустова Ю.И., Холопова А.В. и др.

Рекомендации в области внесения изменений в экономическую политику Российской Федерации приведены в работах Глазьева С.Ю., Грефа Г.О., Гринберга Р.С., Ершова М.В., May В., Рубинштейна А.Я., Сулакшина С.С., Чубайса А., Якунина В.И. и др.

Проблемы научных основ экономической политики государства и применимости их к современным реалиям находятся в центре внимания исследований Леонтьева В.В., Шамхалова Ф.И., Албеговой И.М., Ходова Л.Г. Бунки ной М.К., Семенова A.M., Градова А.П., Тамбовцева В.Л., Марцинкевич В.И., Сажина М.А. и др.

Вопросами исследования экономической сущности державной политико-хозяйственной концепции, моделирования оценки эффективности реализации национальных экономических интересов России в рамках осуществления державной экономической политики занимаются Лоскутов В.Г., Козлова Г.В., Юрьев В.М.

Рассмотрению особенностей и проблем модернизации экономики России и внесению соответствующих корректировок в положения экономической политики посвящены труды Вилисова М.В., Гайдара Е.Т., Кузыка Б.Н., Мака-ро-ва В.Л., Лексина В.Н., Яковца Ю.В. и др. Современные российские условия и влияние мировых тенденций диктуют необходимость пересмотра императивов государственной экономической политики и разработки соответствующих направлений и комплекса мер по ее реализации.

Недостаточная изученность перечисленных проблем обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в раскрытии особенностей процесса формирования и реализации государственной экономической политики в современных условиях, а также в определении императивов и разработке направлений экономической политики в соответствии с требованиями социально-экономического развития России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

— уточнить сущность процесса формирования и реализации экономической политики государства;

— исследовать эволюцию государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт;

— проанализировать ресурсные возможности и систематизировать ограничения экономической политики в РФ;

— определить императивы государственной экономической политики в современных российских условиях;

— обосновать соответствие выделенных императивов детерминантам державной экономической политики национального государства;

— систематизировать цели и обосновать необходимость следования принципам этической направленности при формировании и реализации державной экономической политики;

— предложить направления и комплекс мер державной экономической политики в соответствии с выделенными императивами. Объект исследования - государственная экономическая политика России.

Предметом исследования является система экономических отношений и управленческих решений, формируемых в соответствии с императивами государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили

законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки государственной экономической политики и направлений государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в расширении теоретико-методологической базы исследования процесса формирования и реализации экономической политики государства, в определении ее императивов и научном обосновании державной экономической политики в качестве наиболее эффективного инструмента социально-экономического развития в современных российских условиях.

1. С позиций системного подхода уточнено понятие «государственная экономическая политика». Это комплексная система взаимообусловленных действий органов государственной власти, осуществляемых в четко регламентированной последовательности с учетом специфики национального экономического менталитета и исторически сложившейся совокупности ценностей, характера деятельности субъектов хозяйствования, ресурсного потенциала, придания желаемой направленности экономическим процессам, которые обеспечивают полноценную реализацию интересов субъектов экономических отношений в рамках национального хозяйства и рациональное решение проблем социально-экономического развития государства.

2. Разработан авторский вариант периодизации эволюции государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт, который дает возможность выделить системные основы ее формирования в современных условиях с перспективой на будущий период и наряду с этим методологически корректно подойти к определению направлений, целей и способов ее реализации: I этап — экономическая политика зарождающегося монополистического капитализма; II этап - экономическая политика развитого монополистического капитализма; III этап - экономическая политика советского государства по формированию экономической модели социализма и механизма структурных преобра зований экономики; IV этап - экономическая политика транзитарного периода; V этап — экономическая политика обеспечения высоких темпов экономического роста; VI этап -экономическая политика, направленная на формирование социально-ориентированного государства с экономикой инновационного типа (в соответствии с концепцией Державности). 

3. На основе анализа ресурсных возможностей российской экономики выявлена высокая доля природного (в значительной степени представленного невозобновляемыми ресурсами) и человеческого капитала при низкой доле производственного капитала в структуре национального богатства, что позволяет сделать вывод о неэффективности использования имеющегося ресурсного потенциала. Исследование факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны, позволило выделить ограничения экономической политики российского государства: технологическая многоуклад-ность российской экономики и связанные с ней диспропорции; высокий уровень зависимости от конъюнктуры мирового рынка энергетических ресурсов; структурные изменения, способствующие закреплению сырьевой специализации; существенное отставание динамики инвестиций от требований модернизации экономики; низкая интенсивность обновления основных фондов; сокращение секторов, генерирующих более высокую добавленную стоимость; низкий уровень реализации идейно-духовного ресурса; сокращение доли сельского хозяйства.

4. Выделены императивы перспективной экономической политики, формирование которой будет в наибольшей степени отвечать потребностям современного государства: инновационный (обусловливает решение проблем реинтеграции экономики, становления контуров ее расширенного воспроизводства за счет активизации инновационных процессов в национальном хозяйстве); нравственно-ценностный (предполагает, что главными элементами нематериального богатства, оказывающими влияние и на качество жизни людей и конкурентоспособность экономики, являются накопленный населением страны запас знаний, навыков и способностей, т.е. человеческий капи тал и социальный потенциал общества, характеризующие общую духовную и нравственную атмосферу в стране).

5. Обосновано, что державная экономическая политика выступает наиболее эффективным инструментом социально-экономического развития в современных российских условиях, поскольку обладает преимуществами (соответствие инновационному и нравственно-ценностному императивам; базирование на комплексе традиционных современных ценностей национального характера; лишенность идеологического догматизма; возможность целесообразного совмещения сущностных черт различных социально-экономических систем и формаций; способность оптимизировать российскую хозяйственную динамику за счет государственного стимулирования полиструктурности национальной экономики), позволяющими не только обеспечить высокий уровень благосостояния населения, стабильность социально-экономического развития, но и улучшить имидж страны в международном пространстве.

6. Определено, что нравственно-ценностное целеполагание должно составлять основу державной экономической политики на современном этапе хозяйствования. Данный вариант целеполагания учитывает множественность целей (достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы; духовное возрождение нации; формирование инновационно-ориентированной экономики; обеспечение высоких стандартов благосостояния человека, социального благополучия и согласия; поддержание конкурентоспособности страны на мировом уровне; обеспечение высокого уровня национальной безопасности, в том числе экономической); неупорядоченность определения целей экономической политики с социально-нравственных позиций; широкий спектр факторов в основе выбора целей (менталитет, мнения, отношения, стереотипы и др.)). Выделены основные принципы этической направленности процесса формирования и реализации державной экономической политики: приоритет показателей качества жизни населения над макроэкономическими индикаторами; необходимость равноправного сочетания моральных и государственных правовых норм при регулировании поведения экономических агентов; принцип учета коммунитарных ценностей, который выражает потребность в отношениях патернализма и социальной справедливости.

7. В соответствии с выделенными императивами разработаны направления державной экономической политики (обеспечение инновационного развития национального хозяйства и перманентное занятие им экономических ниш в мировом хозяйстве; обеспечение нравственно-ценностного возрождения нации и усиление этической составляющей в экономике) и комплекс мер по их реализации в современных российских условиях, позволяющие создать основу для перехода к интеллектуально-нравственной экономике.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к определению императивов и комплекса мер государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития различных сфер экономической деятельности в рамках национального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

- теоретические положения, связанные с уточнением понятия «государственная экономическая политика», с выделением системных основ ее формирования на современном этапе с долгосрочной перспективой, с решением задач определения направлений, целей и способов ее реализации могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ;

— выявленные ресурсные возможности и ограничения, предложенные императивы экономической политики российского государства и разработанный комплекс мер по ее реализации в контексте Державности могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной экономической политики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 21,27 п.л. (авторский объем 5,7 п.л.), в том числе 3 работы (авторским объемом 1,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК и одна монография.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.  

Теоретико-методологический базис формирования государственной экономической политики

Политика (от греч. Politiko) - это «искусство управлять». Экономическая политика - это взаимосвязанная система долгосрочных и текущих целей экономического развития, которые определены государством, а также совокупность мероприятий, направленных на достижение экономических целей с использованием государственной власти в сфере экономики1.

Главный вопрос политики - это вопрос о власти, соответственно к экономической политике - это вопрос об экономической власти.

История экономической политики такая же давняя, как и история самой экономики, история государства. Независимо от типа экономической системы главным субъектом экономической политики является государство. Поэтому, экономическая политика - это всегда государственная экономическая политика. Ее цели, инструменты и механизмы неразрывно связаны с общими функциями государства, типом экономической системы, конкретным состоянием национальной экономики, конъюнктурой мирового рынка, международным положением.

Меры для поднятия экономического благосостояния населения, регулирования его численности и т. д. применялись государственной властью уже на первых ступенях человеческой культуры. До конца XVII в., однако, лишь в очень редких случаях эти мероприятия имели характер определенной, годной для непосредственного практического применения (т. е. не утопической) и притом научно обоснованной системы.

Первой системой экономической политики, большинство положений которой было выработано чисто эмпирическим путем, является меркантилизм XVII и XVIII столетий, так как до тех пор, несмотря на применение разных мероприятий, научная систематизация в этой области почти совершенно отсутствовала. Исходя из точки зрения, что развитие промышленности вообще и крупного производства в частности, равно как развитие внешней торговли, являются основанием колониального, финансового и политического могущества нации, государственная власть стала пассивно и активно способствовать разрушению и без того быстро разлагавшегося средневекового строя с его устаревшей цеховой организацией, крайне низкой производительностью труда и т. д. и т. д. С этой целью крупным предпринимателям и их рабочим государство предоставляло не только освобождение от тех или иных податей, право заниматься тем или иным ремеслом, не принадлежа к соответствующим цехам, и всякие другие привилегии, но и непосредственно крупные денежные субсидии, причем нередко брало на себя гарантии доходности предприятий при помощи создания высоких тарифных ставок, вывозных премий, крупной закупки изделий для потребностей армии и флота и целого ряда других аналогичных мероприятий. Для правильной оценки этого учения необходимо иметь в виду, что отдельные представители меркантилизма далеко не всегда сходились во взглядах относительно степени полезности того или иного средства. В зависимости от положения финансов, временных политических осложнений, общего Э. и социального строя в данный исторический момент на первый план в отдельных государствах выступали различные мероприятия. Сущность всех этих нередко противоречивых друг другу стремлений меркантильного периода резюмируются Leser oM в следующих 10-ти пунктах, в разной степени оправдываемых наукой. 1) Чем больше количество денег, которым обладает страна, тем больше ее богатство. 2) Источником обогащения, поскольку дело касается благородных металлов, является внешняя торговля. 3) Внешняя торговля доставляет стране наибольшие выгоды в том случае, когда ввоз и вывоз находятся в руках своих же купцов и когда в них участвует собственный торговый флот. 4) Богатство страны растет тем быстрее, чем больше товаров она сбывает за границу и чем меньше она их оттуда ввозит. Разница между стоимостью проданных за границу товаров и ценностью ввоза должна выплачиваться при помощи благородных металлов. Ввоз и вывоз являются ввиду этого как бы чашками весов, причем перевес того или другого решает вопрос в том смысле, будут ли в страну ввезены деньги (т. е. страна сделается богаче) или вывезены оттуда (т. е. страна обеднеет). 5) Чем больше возможность применения труда, тем лучше положение населения. 6) Чем больше население страны, тем больше ее Э. процветание. 7) При вывозе обработанных изделий получаются большие выгоды, чем при вывозе сырых продуктов. 8) Наибольшие выгоды получаются из торговли со странами, по отношению к которым данное государство может использовать свое политическое могущество, или из торговли с колониями, которые можно держать в полной зависимости. 9) Только планомерное вмешательство государства дает торговле такую форму, при которой она оказывается полезной для страны. 10) Выгодное положение в области торговых сношений усиливает политическое могущество страны. Основным принципом экономической политики меркантилизма являлось, таким образом, представление, что государственное содействие развитию промышленности и внешней торговли должно крайне выгодно отразиться и на других классах населения. В основании такого воззрения лежали вполне правильные, в общем, наблюдения о громадном значении промышленности и торговли как важнейших факторов экономического прогресса. Области, в которых были сильно развиты промышленность и торговля, уже в XVII и XVIII столетиях давали государству гораздо большие доходы, нежели области, где главным занятием населения было земледелие.

Взаимосвязь динамики социально-экономического развития и ориентиров экономической политики

Исследование эволюции государственной экономической политики в исторически различных социально-экономических условиях предоставляет возможность выделить системные основы ее формирования на современном этапе с долгосрочной перспективой и наряду с этим методологически корректно подойти к решению задач определения направлений, целей и способов ее реализации.

Проанализируем особенности формирования и реализации экономической политики, начиная с середины XIX века по настоящее время.

Исследователи, занимавшиеся изучением пореформенной экономической политики царского правительства, обратили внимание на то, что высшая власть, тормозя процесс капиталистической эволюции аграрного строя страны, в то же время способствовала развитию промышленности. Отметил это и П.И.Лященко в своем труде "История народного хозяйства СССР", как бы синтезировавшем основные результаты изучения экономической истории России в советской историографии к началу 1950-х гг. Он писал: "Вся наро-дохозяйственная, податная, бюджетная, финансовая, кредитная политика государства, покровительствующая развитию капиталистической промышленности, вся внешнеторговая таможенная политика, железнодорожная тарифная политика, вся международная внешняя политика, все отношения с меж-" дународным капиталом были направлены на цели защиты интересов буржуазии и развития капиталистической промышленности в стране. Но часто эти цели вступали в конфликт с классовой политикой самодержавия - с покровительством землевладельческому дворянству". Констатировав наличие такого конфликта, Лященко развел конфликтующие компоненты экономической политики правительства - аграрную политику и промышленную политику. Пореформенная экономическая политика самодержавия носила вполне буржуазный характер, эволюционируя от фритредерства к протекционизму. Олицетворявший экономическую политику 1860-1870-х гг. министр финансов М.Х.Рейтерн "был убежденным сторонником частнохозяйственной деятельности и инициативы и противником государственного хозяйства, особенно, например, в области железнодорожного строительства, банкового дела и пр." Он способствовал строительству железных дорог, предоставляя частным железнодорожным обществам концессии и ссуды, поощрял организацию коммерческих банков и развитие черной металлургии. Пришедший в 1881 г. на пост министра финансов Н.Х.Бунге был, по словам Лященко, "одним из наиболее видных проводников буржуазной экономической политики в России". Его сменил "ставленник буржуазии И.А.Вышнеградский, который "продолжая осуществление задач укрепления "национальной системы" русского капитализма «...усиленно проводил политику привлечения иностранного капитала в русскую промышленность, усиления таможенного протекционизма, увеличения кредитных операций, укрепления устойчивости русской валюты». Политика промышленного капитализма нашла наиболее законченное выражение в деятельности министра финансов С.Ю.Витте. В 90-х годах государственная экономическая политика приобретает наиболее законченное выражение интересов промышленно-капиталистического развития".

В интересах промышленной буржуазии было возможно более скорое и полное уничтожение всякого рода крепостнических пережитков, препятствующих свободе капиталистического развития, уничтожение остатков полукрепостнических отношений в деревне, развитие товарности и увеличение емкости деревенского рынка. Интересы руководящей крепостнической части помещичьего класса шли по линии закрепления сословной изолированности крестьянства, сохранения его земельной тесноты и полукрепостнических способов эксплуатации.

А. Гершенкрон интерпретировал экономическую политику царского правительства с позиций концепции "стадий экономической отсталости", выдвинутой им в начале 1950-х гг. для объяснения отличий в механизме индустриализации разных стран в зависимости от того, в какой степени в них созрели необходимые предпосылки для рывка в промышленном развитии. Отмечая, что "процесс индустриализации, распространившийся на отсталую страну, значительно отличался по сравнению с более передовыми странами", он объяснял эти отличия действием "учрежденческих инструментов", выполнявших функцию заменителей недостающих предпосылок. Причем характер этих "учрежденческих инструментов" зависел от стадии относительной отсталости индустриализующейся страны.

Как полагает Гершенкрон, "правительственная заинтересованность в индустриализации в значительной мере основывалась на его политике в военной области". Более того, "движимое своими военными интересами", российское государство "приняло на себя роль основного агента по ускорению экономического прогресса в стране".

Перспективы России: возможные тренды развития и определение императивов современной экономической политики государства

Современный этап социально-экономического развития России требует ориентации экономической политики на неуклонное сокращение существующего разрыва в уровнях развития между Россией и наиболее развитыми странами мира. По сути, это означает необходимость смены ориентиров социально-экономического развития, а также разработки и реализации новой экономической политики, нацеленной на формирование постиндустриального общества в России. В середине текущего десятилетия российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития5 . Первый вызов - усиление глобальной конкуренции, охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала. Основными характеристиками развития мировой экономики, оказывающими серьезное влияние на социально-экономические процессы в России, в ближайшие 10-15 лет будут: - вероятное возобновление в 2010 году, после преодоления кризиса, динамичного роста мировой экономики (в среднем около 4 процентов в год). Это предъявляет высокие требования к темпам и качеству роста российской экономики, необходимым для увеличения ее экономического веса в мире, обеспечения регионального лидерства и сокращения отставания от развитых стран; - преодоление энергетических барьеров роста, в том числе за счет повышения энергоэффективности и расширения использования альтернативных видов энергии при сохранении тенденции к удорожанию энергоносителей; - усиление влияния экологических факторов, рост дефицита пресной воды и изменение климата, что создает дополнительные возможности для России, имеющей огромные запасы пресной воды и экологически благополучные территории; - сохранение и возможное усиление дисбалансов в области мировой торговли, движении капиталов, что будет способствовать изменению курсов мировых валют и перестройке институтов мировой экономики (мирового экономического порядка), мировой финансовой архитектуры; - старение населения в развитых странах на фоне быстрого роста населения в развивающихся странах, что будет интенсифицировать мировые миграционные процессы и увеличивать нагрузку на социальные системы развитых стран. Предстоящий период характеризуется структурной перестройкой мирового хозяйства, связанной с изменением баланса между ее экономическими центрами, возрастанием роли региональных экономических союзов. Дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться балансом между сложившейся тенденцией поступательной глобализации мировой экономики и тенденциями регионализации как реакции на рост напряженности между мировыми центрами силы и накопление диспропорций в мировой торговле и финансовой системе. Следствием мирового финансового кризиса может стать развитие кризиса производства, сопровождаемого снижением сырьевых цен и замедлением темпов роста мировой экономики в 2009 - 2010 годах. Сочетание кризисных процессов с высокими темпами роста инфляции может привести к развитию стагфляции, которая наблюдалась в мировой экономике в 80-е годы. Кризисные явления в мировой экономике обусловливают необходимость повышения устойчивости экономики России и ее способности нейтрализовать негативные воздействия мировых рынков. Динамика курсов акций и цен на сырьевые товары повышают актуальность перехода России на инновационный тип экономического развития, а также формирования в стране самостоятельной мощной финансовой системы. Развитие глобальной экономической конкуренции сопровождается усилением геополитического соперничества, в том числе за контроль над сырьевыми, энергетическими, водными и продовольственными ресурсами. Для России трансформация мировой экономики создает новые возможности для развития внешнеэкономической интеграции, укрепления и расширения позиций на мировых рынках, импорта технологий и капитала. Второй вызов - ожидаемая новая волна технологических изменений, усиливающая роль инноваций в социально-экономическом развитии и снижающая влияние многих традиционных факторов роста. В ближайшее десятилетие развитые страны перейдут к формированию новой технологической базы экономических систем, основанной на использовании новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотех-нологий, в том числе в здравоохранении и других сферах. Для России наличие научно-исследовательского потенциала и высокотехнологичных производств создает условия для: - обеспечения технологического лидерства по ряду важнейших направлений; - формирования комплекса высокотехнологичных отраслей и расширения позиций на мировых рынках наукоемкой продукции; - увеличения стратегического присутствия России на рынках высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг; - модернизации традиционных отраслей экономики, в том числе за счет развертывания глобально ориентированных специализированных производств.

Державная экономическая политика: соответствие выбранным императивам

Сегодня высшим руководством страны заявлен курс на будущее — это курс на восстановление России в качестве великой мировой Державы .

Держава - это форма взаимосогласования интересов центра и регионов, взаимной ответственности государственной власти и личности. Необходимыми компонентами Державы являются традиционные для России местное самоуправление, многоуровневая система обратной связи общества и власти. При этом специфика и история России ставят вопрос о традиционной обусловленности в стране и духовной власти.

Сутью державной экономической политики является сохранение собственных специфических экономических интересов в перманентном многополярном мире во благо достижения своих высших целей и приоритетов развития, но не в ущерб и не за счет разрушения суверенитета других государств, ущемления их национально-государственных интересов. При этом конкретные формы и механизмы реализации державной экономической политики строятся на принципе гармонии интересов каждого человека, каждой национальной и социальной группы, каждого народа с национальными интересами суверенного государства68.

Формирование и оптимальное проявление державной экономической политики базируется на комплексной политэкономической методологии и выработке на её основе механизма сохранения национальных приоритетов и принципов хозяйственного развития суверенного государства, обеспечения стабильности в глобализирующемся мировом социально-экономическом пространстве, механизма, позволяющего сохранять и организовывать расширенное воспроизводство социально-экономических параметров и ресурсов суверенных национальных государств в многополярном мире в контексте решения задач и ответов на вызовы глобализирующейся человеческой цивилизации.

При этом следует помнить, что державность как политико-хозяйственная концепция глобализации мирового социума, помимо фило-софско-идеологического содержания, имеет и конкретную, практическую составляющую - экономическую политику. Суть державной экономической политики опирается на важнейшие ментальные качества россиян. Общин-ность и ориентация на «общественное благо» всегда составляли особенности российской экономики.

В российской державной экономической политике такие общественные слагаемые как мораль и богатство не только совместимы, но и дополняются друг другом. Ведь богатство морально тогда, когда богатство и процесс его воспроизводства являются средством создания жизни. На эти постулаты опирался, в частности, П. А. Столыпин. И реальность, особенно дореволюционной России, полностью подтверждает взаимопроникновение богатства и морали. Достаточно вспомнить, что большинство больниц и учебных заведений в дореволюционной России были построены на добровольные пожертвования богатейших людей страны69.

Следовательно, видится необходимым рассмотрение ментальности как научной категории. Ментальность— (от лат. mens, mentis - ум, мышление, рассудительность, образ мыслей, душевный склад) — совокупность социально-психологических установок, автоматизмов и привычек сознания, формирующих способы видения мира и представления людей, принадлежащих к той или иной социально-культурной общности. Как любой социальный фе-номен, ментальности исторически изменчивы, но изменения в них происходят очень медленно.

Российское общество на протяжении последних лет находится в процессе социальных изменений. Особенность социальных изменений в современном российском обществе состоит в том, что они связаны с системным переходом от одного общественно-экономического устройства общества к другому. Это нечто иное, нежели урбанизация, демографические перемены. Здесь налицо комплекс всех видов и типов социальных изменений, взаимодействие всех факторов. Произошли фундаментальные изменения в идеологии, во взаимоотношениях людей, ценностных ориентациях. Развиваются индивидуальность, гражданственность. Страна становится открытой. Формируются понятия и черты свободного, гражданского общества, меняется в представлении россиян образ мира, отношения с другими народами и культурами. Однако национальный менталитет меняется достаточно медленными темпами.