Институты воспроизводства малого бизнеса Симоненко Наталья Николаевна

Институты воспроизводства малого бизнеса
<
Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса Институты воспроизводства малого бизнеса
>



Симоненко Наталья Николаевна. Институты воспроизводства малого бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Симоненко Наталья Николаевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гор.-металлург. ин-т].- Краснодар, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4163

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования экономического поведения субъектов малого предпринимательства 12

1.1. Малый бизнес как институциональная организация 12

1.2. Классификация институтов малого предпринимательства 36

1.3. Институциональная среда и формы экономического поведения субъектов малого предпринимательства 48

ГЛАВА 2. трансакционный сектор малого бизнеса в России 69

2.1. Объективные и субъективные причины возникновения трансакционного сектора малого бизнеса 69

2.2. Измерение трансакционного сектора субъектов малого предпринимательства 83

ГЛАВА 3. Система институтов воспроизводства малого бизнеса 98

3.1. Институты государственного обеспечения воспроизводства малого бизнеса 98

3.2. Институты интеграции малого и крупного бизнеса 128

3.3. Институты воспроизводства семейного предпринимательства 142

Заключение 154

Список использованой литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация социально-

ориентированной модели рыночной экономики России невозможна без создания эффективного сектора малого предпринимательства. Особая роль малых предприятий в отличие от других форм деловых организаций заключается в том, что малый бизнес способен реализовать не только традиционно предписанные ему функции: вклад в ВНП, поступления в бюджет, обеспечение занятости, поддержание конкурентной среды. Именно с малым бизнесом связаны надежды на рыночную адаптацию большинства населения, формирование влиятельной группы экономических интересов, которая является основой гражданственности, социально-экономической устойчивости и политической стабильности.

Вместе с тем, трансформационные преобразования российской экономики дали результаты, не совпадающие с теоретически ожидаемыми. Несмотря на то, что сектор малой экономики сложился, субъекты малого предпринимательства приобрели весьма специфические и постоянно воспроизводимые формы экономического поведения, которые назвать рыночными можно лишь с известной долей условности, так как в большинстве случаев это разнообразные способы выживания, не связанные перспективой долговременного роста.

Актуальность темы исследования связана с тем, что малый бизнес в России характеризуется неустойчивостью и не приносит ожидаемых от него микро и макроэффектов. Темпы развития, показатели результативности, качество малого бизнеса существенно отличаются от стран с развитой экономикой. Региональная и отраслевая дифференциация, размытые права собственности, ограниченный доступ к ресурсам, неопределенность и риски, теневой характер деятельности и циклическая нежизнеспособность - неполный перечень характеристик малой экономики в России.

Институционализация социально-экономических отношений - процесс объективный. Вместе с тем, эффективность институтов с позиций целей и

4 интересов разных субъектов экономики неоднозначна. Институты, воспроизводимые малым бизнесом, на сегодняшний день свидетельствуют об отсутствии институционального равновесия между основными субъектами макросистемы, где каждый играет по своим правилам.

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что малый бизнес по своей природе обладает значительным потенциалом обеспечения качества роста российской экономики и чрезвычайно важно найти оптимальные способы согласования интересов малого бизнеса с интересами экономической системы в целом через создание институтов воспроизводства малого бизнеса, обеспечивающих ему прочные рыночные позиции и макроэкономическую рентабельность.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное
исследование базируется на методологических и теоретических разработках
проблемы становления и развития малого предпринимательства,

формирования институтов воспроизводства малой экономики, обусловливающих реализацию целей и интересов субъектов малого предпринимательства.

Общие основы исследования предпринимательства и его конституирующие признаки заложены в классических трудах А. Смита, Ф.Кенэ, Ж. Б. Сэя, А.Тюрго, А. Вальраса, К. Менгера, Ф. Визера, М. Вебера, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, В. Зомбарта, Р..Кантильона, И. Шумпетера, Ф. Хайека, Ф. Найта.

Теоретическое обоснование социально-экономической сущности мелкого товарного производства и его особой роли в достижении основ благосостояния нации представлены в трудах С. Сисмонди, К. Маркса, Ф.Энгельса, П-Ж. Прудона, Дж. Ст. Милля, В.Ленина, Ф.Листа, Ш.Жида, Г.Шмоллера, Г.Джорджа.

Институциональные основы развития экономических систем и предпосылки институционализации экономического выбора в представлены в трудах Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Дж. К. Гэлбрейта, Д. Норта,

5 А. Алчиана, Г. Демсеца, О. Уильямсона, Г. Беккера, Т. Эггертссона, Г.Минза, Дж. Ходжсона, Р.Познера.

Поведенческие основы принятия решений участниками организации исследованы в работах Р. Сайерта, Дж. Марча, Г. Саймона, Д. Стиглера, М.Алле, К. Менара, Я. Корнай, Э.де Сото, Д.Крепса, X. Лебенстайна, Р.Хайнера.

Проблемы институционализации экономических отношений в условиях российской экономической практики и процесс формирования институтов нашли отражение в трудах российских экономистов: А. Шаститко, Р.Нуреева, Р. Капелюшникова, В. Полтеровича, Я. Кузьминова, О. Иншакова, Г. Клейнера, А.Олейника, А. Тамбовцева, Л. Белокрыловой, Т.Алимовой, А.Виленского, В. Савченко, Т. Заславской, Н., Е. Крыловой, А. Шулуса.

Несмотря на значительный научный потенциал, представленный трудами зарубежных и отечественных экономистов, институты воспроизводства малого бизнеса применительно к условиям российской экономики исследованы недостаточно. Внимание экономистов-исследователей сосредоточено, главным образом, на критериях определения малого бизнеса или аргументации его поддержки посредством государственных институтов. Вместе с тем, за пределами традиционных исследований остается внутреннее устройство малого предприятия как самостоятельной организации, ее институциональный каркас, обеспечивающий возможности воспроизводства и экономическую устойчивость. Специфика отношений собственности малого предпринимательства, особые экономические интересы и способы их реализации, а также процессы институционализации всей совокупности экономических отношений субъектов малого предпринимательства, определили выбор темы, цель и круг поставленных в ней задач.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и определение институтов воспроизводства малого бизнеса, обеспечивающих его микро и макроэкономическую эффективность, рыночную устойчивость и перспективы развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выделить и обосновать основополагающие признаки малого бизнеса как
особой институциональной организации;

- раскрыть внутреннее устройство организации с позиции ее целей,
экономических интересов, располагаемых активов, прав собственности и
способов контрактации;

определить качественные характеристики институтов воспроизводства малого бизнеса применительно к условиям российской экономики;

установить взаимосвязь между внутренними институтами организации и институтами внешней среды и выявить сложившиеся противоречия;

выявить источники трансакционных издержек малого предприятия и определить количественные и качественные параметры измерения его трансакционного сектора;

обосновать необходимость комплексной трансформации институтов воспроизводства малого бизнеса как определяющего условия для повышения его социально-экономической значимости в качественных преобразованиях российской экономической системы.

Предмет исследования:

Социально-экономические отношения между субъектами малого бизнеса, складывающиеся по поводу их формирования и развития , а также процессов их институционализации.

Объект исследования:

Институты воспроизводства малого бизнеса в современной России.

Теоретической и методологической базой диссертационного
исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы,

исследовательские программы, представленные зарубежными и отечественными учеными различных школ и направлений по проблемам развития предпринимательства, институциональному оформлению хозяйственной деятельности и роли институтов в определении типа и характера воспроизводства как национальной экономики, так и ее структурных

7 подсистем.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, региональных органов статистики, оценками экспертов, материалами, опубликованными в трудах отечественных и зарубежных исследователей в периодической печати и в сети Интернет. Информационную основу исследования составляют законодательные и нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления, федеральные и региональные программы развития малого бизнеса, факты, собранные и обобщенные самим соискателем.

В процессе исследования использовались общенаучные методы системного анализа, сравнений и аналогий, научной абстракции, а также частные методы экономических исследований: факторный, структурный, графический.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования.

Авторская гипотеза диссертационного исследования основана на утверждении, что малый бизнес - это особый тип институциональной организации, располагающая активами разной степени спецификации и правами собственности на них. Виды и размер трансакционных издержек, сопровождающие сделки субъектов малого предпринимательства определяют выбор институтов как внутри организации, так и внешних институтов по принципу соответствия целям и интересам организации на основе выгод и затрат. Совокупность выбранных институтов превращается в рутины малого бизнеса, обеспечивая ему устойчивость и снижение рисков.

Положения диссертации, выносимые на защиту. 1.Малый бизнес представляет собой особый тип институциональной организации, имеющий собственные цели и осуществляющий тип воспроизводства, в зависимости от следующих факторов: количества и качества располагаемых активов, прав собственности и способов их защиты, размеров и видов трансакционных издержек и доступных по цене и затратам институтов воспроизводства.

2.Малое предприятие, в отличие от других предпринимательских

8 организаций отличается особым механизмом персонификации экономических отношений, заключающимся в межличностном установлении экономических отношений, основанных на доверии, взаимной выручке, взаимном страховании, взаимном контроле и солидарной ответственности участников организации. Человеческий капитал собственника, концентрирующего в своих руках все правомочия, представляет особо ценный актив малого предприятия. Формами персонификации выступают семейные связи, дружеские отношения, доверительный круг партнеров, образующих элементарные деловые сети.

3.Институциональная среда российского малого бизнеса отличается высокой степенью неэффективности. Монополизация рынков, отсутствие четких гарантий прав собственности и ее защиты со стороны государства, корпоративный и бюрократический произвол создают административные и экономические барьеры для воспроизводства малой экономики. Собственные адаптационные институты малого бизнеса носят вынужденный характер и нацелены на выживание.

4.Малому бизнесу присущ собственный трансакционный сектор. Содержание и уровень трансакционных издержек предопределяют особые трансакционные отношения, которые сопровождают деловой кругооборот капитала на всех его стадиях и создают предсказуемость действий контрагентов. Институты организации призваны сократить трансакционные издержки и обеспечить воспроизводство малого бизнеса.

5.Системное институциональное обеспечение воспроизводства малого бизнеса предполагает комплекс мер для повышения его микро и макро экономической эффективности. Особая роль в создании институтов развития малого предпринимательства отводится государству как гаранту собственности и безопасности. Соответствие формальных институтов интересам малого бизнеса создает реальную основу для его долговременного развития.

б.Микроуровнем развития малого предпринимательства является семья. Предпринимательский потенциал российской семьи реализуется в неформальном секторе экономики и носит характер дополнительного

9 источника существования. Активация семейной предпринимательской требует особых методов институционализации и придания ему самостоятельного статуса в экономической системе.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, чтобы в рамках неоинституционального, трансакционного и эволюционного подходов к выбору форм экономической деятельности обосновать приоритетность институтов воспроизводства малого бизнеса как главного условия выбора рыночных стратегий субъектами малого предпринимательства. Условием реализации устойчивого и динамичного развития сектора малого предпринимательства является адекватность институтов воспроизводства его целям и интересам. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

обосновано, что малый бизнес - это особый тип институциональной организации с присущими только ей целями и интересами, спецификой располагаемых активов - собственности, набора правомочий, человеческого и социального капитала организации, а также внешних институтов, определяющих уровень трансакционных издержек, а, следовательно, и возможности воспроизводства.

уточнено понятие «институты воспроизводства» применительно к малому бизнесу как установленный и воспроизводимый порядок осуществления хозяйственной деятельности до состояния рутин, отвечающих интересам организации.

обоснована необходимость введения в научный оборот понятия «трансакционные отношения» как подсистемы производственных отношений, связанных с необходимостью снижения трансакционных издержек, возникающих на всех стадиях кругооборота активов малого предприятия и образующих его трансакционный сектор.

установлен приоритет государственного института спецификации и защиты прав собственности субъектов малого предпринимательства, так как именно этот институт определяет уровень трансакционных издержек, а,

10 следовательно, выбор стратегии выживания или развития.

обосновано предложение о выделении семейного предпринимательства в особый сектор экономики и определении его самостоятельного статуса в экономической системе посредством создания соответствующих формальных институтов (закрепление понятия семейный малый бизнес в законодательство, формирование для него налоговых льгот, федеральных программ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в попытке выработки концепции воспроизводства малого бизнеса через создание системы институтов, обеспечивающих его рыночный характер и динамическое развитие. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные соискателем, адресованы органам государственной власти, которые располагают нормотворческой функцией и, осуществляют регулирование предпринимательской деятельности, а также субъектам малого бизнеса - участникам воспроизводственного процесса.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», спецкурсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Экономическая политика государства на Юге России» (Сочи 2005 г.); Международная научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации (Сочи 2006 г.); Международная научно-практическая конференция по экономике «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики» (Краснодар 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика, курорты и

туризм стран Черноморского бассейна» (Краснодар 2004г.) и другие. Практическое применение результатов исследования нашло отражение в оформлении институтов ряда малых предпринимательских структур Краснодарского края: ООО «Металлпласт», ИП Зиновьева, 000 «Энергосбыт». Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в нем задач. Диссертация изложена на 175 листах текста и состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография диссертационного исследования состоит из 154 источников.

Классификация институтов малого предпринимательства

Субъекты малого предпринимательства совершают выбор в определенных рамках, обусловленных действующими институтами, как самой организации, так и внешними институтами, оказывающими влияние на их экономическое поведение. Само существование институтов определено ограниченной рациональностью, отсутствием возможностей оценивать ситуацию на рынке заново и полностью просчитывать возможные поведенческие стратегии. Категория «институт» имеет различное толкование в экономических исследованиях (рис.5).

В трактовке Т. Веблена институт определялся как "стереотип мысли", "привычные способы реагирования на стимулы", "распространенный образ мысли в том, что касается отдельных отношений между обществом и личностью и отдельных выполняемых ими функций".1

В трудах Джона Коммонса институт определяется как коллективная деятельность, призванная контролировать индивидуальную деятельность, а именно торговые сделки, управление, связанные с организацией производства и рационированием, то есть распределением выгод и издержек.

Дуглас Норт определяет институты как наборы правил, процедур соответствий, морального и этического поведения индивидов в интересах максимизации богатства.

В работах Дж.Бьюкенена, Р.Коуз, Э. Острома мы находим разделение институтов, понимаемых «как правила игры», и институты-организации, которые в этих рамках функционируют и стремятся к общей цели объединенного человеческого коллектива.

Эндрю Хейвуд определял институт как «свод установлений и правил, обеспечивающих правильное и предсказуемое поведение».

В современной экономической литературе под институтами понимают

38 формы коллективной экономической деятельности, через которые реализуются системные функции экономики, система отношений и общения людей, опирающиеся на современные ценности, рациональные нормы. Так в работе Г.Б. Клейнера институт представляется и как "комплекс ролевых отношений", и как "интегрированный комплекс традиций и рутин", и как реализующий комплекс - "норма плюс механизмы, контролирующие и поддерживающие ее выполнение".1

Институты выполняют ряд функций. Одной из основных является регулирование поведения людей таким образом, чтобы они не причиняли друг другу ущерба, или чтобы этот ущерб чем-то компенсировался. Следующей функцией института является минимизация усилий, которые люди тратят на то, чтобы найти друг друга и договориться между собой. Можно сказать, что институт призван облегчить как поиск нужных людей, товаров, ценностей, так и возможность людей договориться друг с другом. С помощью института происходит снижение трансакционных издержек, а также организация процесса передачи информации, обучение.

В экономических исследованиях, осуществленных на базе институциональной методологии, существуют различные классификации институтов.

О. Уильямсоном предложена следующая классификации институтов:

- как базовые рутины современного общества (нормы, обычаи, правила, нравы, традиции);

- институты, частично обусловленные стихийными процессами с чертами сознательной, намеренной организации жизни общества (государство, богатство, имущество, наследство);

- институты управления (правительство, наместничество, партнерство).

Одной из актуальных типологий институтов в отечественной науке является классификация Г.Б. Клейнера, который выделил критерии и разграничения по типу и виду субъектов, сферам принятия решений, времени возникновения, степени устойчивости, уровню формализации, существующим механизмам информирования и контроля.1 В соответствии с таким подходом институты делятся на макроэкономические, микроэкономические и наноэкономические.

В исследованиях О.В. Иншакова дифференциация институтов осуществляется по отраслевому признаку: масштабам распространения, иерархии, степени зрелости.2

Объективные и субъективные причины возникновения трансакционного сектора малого бизнеса

Малый бизнес в России - это особая проблема трансформации экономической системы. В условиях сложившейся институциональной среды малый бизнес практически не имеет шансов для долговременного устойчивого воспроизводства. Причины - высокие трансакционные издержки, и порождающие их трансакционные отношения совершения сделок.

На наш взгляд необходимо различать трансакционные издержки и трансакционные отношения.

Рыночные сделки не могут быть бесплатными, а эксплуатация любой экономической системы всегда будет совершаться при положительных трансакционных издержках. Следовательно, необходимость их минимизации заставляет участников сделок вступать в особого рода отношения, которые представляют собой особый тип отношений - трансакционные отношения. Без понимания сущности трансакционных отношений, которым не уделяется должного внимания в экономическом анализе, невозможно разобраться в деятельности самой элементарной экономической системы и проанализировать проблемы ее неэффективности.

Множество подходов и определений трансакционных издержек, а так же их классификация показывают, что трансакционные отношения представляют собой специфический срез производственных отношений, имеющих непосредственное отношение к анализу эффективности макро и микросистемы. Реальное фактическое производство включает не только преобразование ресурсов в готовую продукцию, но и перемещение прав собственности между владельцами ресурсов, которые изменяют сложившуюся структуру производственных отношений. Четкой дифференциации трансакционных издержек не существует, но тот факт, что они существуют и положительны, принимается всеми исследователями реальных экономических процессов.

Так, например, О.Уильямсон рассматривает трансакционные издержки как издержки, возникающие при составлении проекта договора, ведении переговоров и обеспечении гарантий соглашения, издержки, связанные с неэффективной адаптацией и корректировкой договора, издержки возникающие, когда реализация контракта сбивается с установленного курса в результате пробелов в договоре, ошибок, упущений и непредвиденных внешних возмущений}

Еще более широкое определение трансакционных издержек дал К.Эрроу, согласно которому они представляют собой затраты на управление экономической системой.

Р.И Капелюшников считает, что трансакционные издержки можно было бы определить как издержки экономического взаимодействия, в каких бы формах оно ни протекало. Трансакционные издержки охватывают издержки принятия решений, выработки планов и организации предстоящей деятельности, ведения переговоров о ее содержании и условиях, когда в деловые отношения вступают двое или более участников; издержки по изменению планов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами; издержки обеспечения того, чтобы участники соблюдали достигнутые договоренности. Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур; неэффективных реакций на изменившиеся условия; неэффективной защиты соглашений. Одним словом, они включают все, что, так или иначе, отражается на сравнительной работоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной деятельности.1

Трансакционные издержки охватывают разнообразные виды деятельности: транспорт и связь, торговлю и общественное питание, оптовую торговлю продукцией производственно-технического назначения, затраты на информационно-вычислительное оборудование, операции с недвижимым имуществом, общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, управление.

Именно трансакционные издержки предопределяют выбор социально-экономической адаптации, в том числе и малыми предприятиями, и влияют на эффективность их экономической деятельности. Влияние трансакционных издержек постоянно усложняется, что требует особого знания и умения управлять ими. Практическая значимость трансакционных отношений по мере усложнения бизнеса повсеместно приобретает все большее значение. В современной экономике трансакционные отношения обязательный элемент отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением. Для малых предприятий, отношение к трансакционным издержкам отличается своеобразием в зависимости от рыночного воспитания, образования, культуры человеческих отношений, ментальности. Процветание лучших и отмирание худших малых предприятий определяются в конечном счете их способностью обеспечивать экономию трансакционных издержек. При этом для каждого типа организационных форм малого предпринимательства отыскивается своя "ниша", в пределах которой он оказывается эффективнее остальных.

Институты государственного обеспечения воспроизводства малого бизнеса

Эффективная государственная институциональная политика малого бизнеса является одним из основных условий его воспроизводства. Сегодня субъекты малого предпринимательства предъявляют спрос на институты, отвечающие их интересам, а именно:

- нормативно-правовая поддержка малого бизнеса и гарантии по коммерческим кредитам;

-упрощение процедур регистрации и лицензирования;

-упорядочивание государственного контроля за деятельностью предпринимателей;

- создание конкурентной среды;

- упрощение и стабильность системы налогообложения, налоговые льготы; -бесплатные или льготные информационные ресурсы;

- аренда помещений и оборудования; -содействие в лизинге;

-страхование имущества и предпринимательского риска; -обеспечение безопасности бизнеса;

- размещение госзаказов;

- поддержка инновационной деятельности;

- содействие в подготовке и переподготовке кадров.

Вместе с тем предъявленный спрос на институты, отвечающие потребностям малого бизнеса, не означает их наличие. Это говорит о необходимости их создания. Термин «институт» с латинского переводится как установление, учреждение, устройство, образ действий. С английского -установленный закон или порядок. С французского - учреждение или организация. Сам термин «институт» подразумевает организацию или учреждение какой-либо деятельности. Организация чего-либо связана с определенными функциями и целями. Реализация цели не совершается в хаосе или гомогенном пространстве. Следовательно, нужен такой «порядок», « правила игры», нормы, образцы поведения, которые сокращают трансакционные издержки. Процесс установления этих норм и правил игры происходит с помощью институций. Институт же представляет собой установленную форму. Например, институт собственности, институт брака. По мнению О.В. Иншакова, необходимо различать институт и институцию как процесс и форму. Институции - социальные формы типизации функций хозяйственных субъектов, определяющие их статусы и роли в системе производства общественного бытия и образующие систему отношений функциональной структуры общества. Организации - социальные формы, возникающие на основе связей между хозяйственными субъектами в процессе производства и формирующие систему отношений элементной структуры общества. Каждая организация или учреждение обеспечивает, устанавливает, внедряет и проводит в жизнь соответствующую ей институцию. Организация как устойчивая система отношений между субъектами, выполняющими различные функции в процессе достижения общей цели, связывает воедино различные институции и институты, устанавливая их координацию и субординацию и осуществляясь в то же время на их основе. Взаимодействие форм функциональной и элементной структур, то есть институции и организации, порождает институты и органы хозяйственной системы.1

Под институтами воспроизводства будем понимать установление, учреждение норм и правил экономического поведения, определяющих их статус и место в экономической системе, обеспечивающие устойчивое, долговременное развитие малого бизнеса. Институты воспроизводства предполагают объект и субъект. Субъектом обеспечения правил является государство, семья, предприятия. Объектом являются сами правила.

Институты государственного воспроизводства отличаются своим разнообразием (рис.13). Одним из наиболее важных институтов воспроизводства малого бизнеса является защита прав собственности, которая реализуется путем создания адекватной законодательной базы.

Для создания устойчивой экономической среды необходима спецификация прав собственности, которая уменьшает неопределенность и формирует у малых предприятий стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что они могут рассчитывать в отношениях с другими экономическими агентами.

Специфицировать право собственности - значит точно определить не только субъекта собственности, но и ее объект, а также способ наделения последней. На сегодняшний день в России права собственности малых предприятий плохо защищены и неточно установлены, В результате недостаточной спецификации происходит размывание прав собственности малого бизнеса, и он подпадает под разного рода ограничения со стороны государства. А любые ограничения перестраивают ожидания субъектов малого бизнеса, снижают для него ценность ресурса, меняют условия обмена,

Институты воспроизводства семейного предпринимательства

Предпринимательский потенциал домохозяйств или микробизнес также может стать существенным условием воспроизводства малого бизнеса. Сегодня население России слабо подготовлено к жизнедеятельности в рыночных условиях, так как неуверенность в реализации собственных возможностей, а так же боязнь негативных последствий проводимых преобразований ослабляют мотивационные стимулы активной рыночной адаптации. Поиск институтов для приобщения людей к предпринимательской деятельности - это самый элементарный уровень развития предпринимательской инициативы. Отсутствие первоначального капитала ведет к тому, что люди связывают свою судьбу не с предпринимательской деятельностью, а с наемным трудом. Многие семьи в России, решившие стать на путь предпринимательства, выживают в экстремальных условиях и поддерживают падающий уровень жизни и потребления. В целях сохранения своего экономического статуса, отдельные слои населения все чаще прибегают к любым, методам и средствам выживания, не связывая свою деятельность с понятием предпринимательства. Семейный бизнес как показывает мировой и отчасти отечественный опыт, при любой модели рыночной экономики - наиболее жизнеспособный и гибкий фактор экономического роста. Успешное развитие семейного бизнеса в других странах говорит о необходимости законодательного закрепления такого института в России. Так в Финляндии 90% всего бизнеса — семейные фирмы. Малых и средних предприятий в Финляндии 6,8%. Абсолютное большинство фирм в Финляндии — микрофирмы, где меньше 10 сотрудников. В ряде регионов Испании, таких как Валенсия, Страна Басков, Каталония, Канарские острова, Наварра, семейный бизнес развит особенно. Он специализируется на производстве различных видов сыра, хлеба, кондитерских изделий, засолке определенного сорта оливок особым "секретным" способом, часто передающимся из поколения в поколение.

В Китае, например, принцип приоритетности родственно-земляческих связей перенесен в сферу коммерции, что сформировало специфическую среду малого предпринимательства, в которой бизнес организован по иерархической схеме, адекватной китайской семье. Чем теснее и доверительнее отношения в замкнутом мире китайского семейного бизнеса, тем меньше он восприимчив к внешним влияниям. Поэтому в КНР преобладают малые предприятия, управляемые на основе традиционных принципов семейного бизнеса, огромную роль в которых играют неформальные отношения.

Семейное предпринимательство является формой малого предпринимательства и в российском законодательстве не выделяется как особый объект правового регулирования и государственной поддержки. Если говорить о нормативно-правовых документах федерального уровня, то понятие семейного законодательства используется только в двух документах. Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» определено, что крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии. Членами фермерского хозяйства могут быть супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого их супругов, но не более чем их трех семей. Дети, внуки, братья и сестры могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет. Членами фермерского хозяйства могут также быть граждане, не состоящие в родстве с главой хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

В основных направлениях государственной семейной политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 года, №714 используется понятие семейного предпринимательства как инструмента обеспечения материального благосостояния семей и формы борьбы с бедностью. В ныне действующей ФЦП «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года», утвержденной Правительством Российской Федерации от 27 июля 2001 года №564 в качестве одной из задач государственной политики рассматривается «создание новых рабочих мест, развитие и поддержка малого предпринимательства, фермерства, семейно-родственных и общинных форм кооперации, совершенствование земельных отношений». Таким образом, в этом документе, в частности, идет речь еще об одной форме семейного предпринимательства «семейно-родовой кооперации». Во всех остальных нормативно-правовых документах федерального уровня применяется более общее понятие малого предпринимательства. На наш взгляд, это очень большой пробел. Ведь именно семья является одним из эффективных институтов развития малого бизнеса, так как малый бизнес характеризуется высоким доверием в дружеских и семейно-родственных связях. Это связано с тем, что заниматься, особенно на начальных этапах предпринимательства, без поддержки родственников нельзя. Рядом должны находиться люди, которым можно доверять и на которых можно положиться. В семейном производстве закон не рассматривается как гарантия выполнения партнерами своих обязательств. Гарантией выступает личная репутация и семейно-родственные отношения. Партнерами в бизнесе становятся либо хорошо известные на протяжении длительного времени люди, либо те, с кем бизнесмена связывают семейно-родственные отношения. Российские предприниматели доверят не структурам, а конкретным людям. Семейный малый бизнес характеризуется наличием особых институтов (рис.18). Институт локальных отношений, возникающий в семейном малом бизнесе, построен на взаимности. Экономические субъекты могут принимать на

Взаимная поддержка во многом обязана своим существованием "социальной близости", под которой понимаются не только семейно-родственные узы, но и соседские отношения, личное знакомство, предрасположенность к конкретному человеку.