Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Чистякова Марина Константиновна

Малый бизнес в системе общественного воспроизводства
<
Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства
>



Чистякова Марина Константиновна. Малый бизнес в системе общественного воспроизводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Чистякова Марина Константиновна; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Орел, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования малого предпринимательства 9

1.1 Методологические подходы к определению сущности и содержания категорий 9

1.2 Общее и особенное в развитии малого бизнеса в системе рыночной многоукладной экономики 30

Глава 2. Формирование условий развития малого бизнеса в системе рыночной многоукладной экономики 54

2.1 Тенденции развития малого бизнеса в хозяйственной практике 54

2.2 Теоретический анализ состояния инфраструктуры и конкурентной среды малого предпринимательства 74

Глава 3. Направления развития малого бизнеса, воздействующего на воспроизводственные процессы 92

3.1 Формирование инфраструктуры обеспечения малого бизнеса 92

3.2 Стратегия развития малого бизнеса, ориентированного на устойчивость воспроизводственных процессов 134

Заключение 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования Одним из важнейших резервов повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизнеобеспечения народонаселения в условиях рыночной экономики является интенсивное развитие малого предпринимательства Малый бизнес играет главную роль в решении социально-экономических проблем, таких как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка квалифицированных кадров Расширение возможностей и усиление влияния малого предпринимательства обуславливает необходимость использования его потенциала

Несмотря на то, что проблемы становления малого предпринимательства уже длительное время являются предметом пристального внимания научных кругов и общественности, приходится констатировать, что целостная социально-ориентированная модель поддержки малого бизнеса пока еще находится в стадии формирования В этой связи необходимо отметить такую критически важную черту малого предпринимательства, как крайне высокую восприимчивость к институциональному влиянию, - будь то стимулирующее или угнетающее воздействие У мелких предпринимателей нет гой защитной финансово-бюрократической оболочки, характерной для крупных компаний Поэтому от своевременности формирования целостной, социально-ориентированной модели поддержки малого бизнеса зависит его будущее и будущее российских граждан, занятых в данной сфере

В настоящее время на фоне постиндустриальных преобразований экономики формируются новые условия функционирования и развития малого бизнеса Предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (выступающей одним из атрибутов глобализации) позволило определить существование проблемы конкурентоспособности отечественного малого предпринимательства на мировом рынке

В соответствии с требованиями настоящего момента и с учетом
перспективы, приоритетными направлениями в развитии малого бизнеса должны
стать нанотехнологии Учитывая, что конкурентоспособность

предпринимательских структур зависит от скорости реализации нововведений, от динамизма перехода все к новым и новым инновациям, становится ясным, что малые предприятия, как наиболее мобильные хозяйственные структуры, могут играть важную роль в развитии высокотехнологичных производств, в быстром освоении разного рода инноваций, а значит в обеспечении инновационного типа экономического развития Малый бизнес должен стать тем полигоном, на котором апробируются новшества Внедрение новых научных технологий и разработок в производство приведет к подъему деловой активности предпринимателей малого бизнеса

Исторически начальным фактором генезиса рыночной экономики большинства стран являлось малое предпринимательство. Этот известный феномен требует выявления его причин с тем, чтобы, использовав научное знание, в последующем определить факторы, тормозящие выполнение малым предпринимательством своих естественных функций в становлении рыночной системы и новых производственных отношений в России Даже исходя из этого можно сформировать экономические условия развития малого предпринимательства в российской действительности

Актуальность, недостаточная изученность указанной проблемы^ теоретическое и методологическое обоснование факторов способствующих росту малого предпринимательства ставят ее в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований

Степень разработанности проблемы Основы теории

предпринимательства были заложены в трудах Р Кантильона, Ж -Б Сэя, А Смита, И Шумпетера, которые получили дальнейшее развитие и практическое применение в работах И Бабста, И Вернандского, С Витте, П Столыпина, М Туган-Барановского

Теоретические основы российского предпринимательства были заложены А Волынским, ДГолициным, А Радищевым, М Сперанским, МЧулковым и другими В послереволюционный период проблемы формирования предпринимательской среды исследовались в трудах И Гиндина, Н Кондратьева, Н Макарова, А Чаянова, Л Юровского

Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития занимались А,Каминка, А Петражицкий, А.Агеев, А Бусыгин, Е,Бухвальд, А Виленский, В Радаев, Ю Осипов, Ю Савченко, Ю Тарануха, А Шулус и другие исследователи

До определенного момента в силу недостаточно широкого распространения самого явления в качестве одной из форм предпринимательской деятельности малое предпринимательство изучалось лишь поверхностно В трудах классиков экономической теории А Смита, Д Рикардо, К Маркса можно найти упоминание о некоторых особенностях развития малого предпринимательства, но нет специально посвященного ему исследования

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства был сделан такими исследователями как Д Гэлбрейт, П Друкер, М Питере, Ф Хайек, РХизрич, А Хоскинг, которые в своих работах рассматривали различные аспекты предпринимательской деятельности

Появление большого числа государственных программ поддержки предпринимательства в послевоенные годы обусловили активизацию интереса к данной проблеме среди зарубежных ученых Ее изучением занимались Г Берл, П Вэйл, Д Гэммон, М Меслон, Я Мейтланд

Перед отечественными исследователями задача анализа особенностей становления и функционирования малых предприятий обусловливалась осуществлением в стране рыночных преобразований В 90-е годы малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов-практиков В частности, изучением проблем малого предпринимательства в этот период интенсивно занимались А Крутик, С Миронов, А Слуцкий, О Шестоперов и некоторые другие ученые

Теоретико-методологический аспект проблемы анализировался в работах Л Абалкина, Аристера Н И .Половинкина П Д, Зайцева А А , Лобанова С Н , Говорина А А , Никитиной С К , Шапкина И Н , Радаева В В

На сегодняшний день возникла объективная потребность комплексного и системного исследования проблемы малого предпринимательства Необходимое теоретико-методологическое осмысление данного процесса обусловило выбор темы, цели и постановку задач диссертационного исследования

Цели и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является выявление экономической сущности и содержания малого предпринимательства, изучение теоретических подходов к проблеме его развития

5 и обоснование рекомендаций, направленных на повышение эффективности факторов, влияющих на малое предпринимательство

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования

обобщить существующие теоретические подходы к определению экономической сущности предпринимательства,

исследовать эволюцию концепций мировой экономической мысли о малом предпринимательстве, сделать возможные предположения для развития в России, с учетом специфических условий,

выявить тенденции развития малого бизнеса в хозяйственной практике,

осуществить теоретический анализ состояния конкурентной среды малого бизнеса,

изучить и раскрыть особенности формирования инфраструктуры малого предпринимательства и выявить факторы, тормозящие его развитие,

адаптировать стратегию развития малого бизнеса, ориентированную на устойчивость воспроизводственных процессов

Область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников 08 00 01 - Экономическая теория (nil -политическая экономия структура и закономерности развития экономических отношений, воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»)

Объектом исследования выступает малое предпринимательство

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в сфере малого предпринимательства

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы и современные научные труды, представленные классическими и современными, зарубежными и российскими экономистами, посвященные теоретическим и практическим проблемам малого предпринимательства

В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания экономических явлений диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза, единство исторического и логического, индукции и дедукции, позволившие рассмотреть развитие изучаемых явлений

Информационную базу исследования составили научная монографическая литература, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, а также законодательные и нормативно-правовые акты

Научная новизна исследования заключается в следующем

уточнены понятия «предприниматель», «предпринимательство» и «бизнес», разработан методологический подход к изучению экономической сущности и роли предпринимательства в решении социально-экономических задач общества, обеспечении эволюционного развития страны,

определены критерии отнесения предприятий к сфере малого бизнеса,

осуществлен анализ конкурентной среды и выявлены обоснования тенденции ее развития,

уточнены основные элементы формирования инфраструктуры малого предпринима гельства,

разработана модель кредитной инфраструктуры малого бизнеса,

с учетом требований настоящего момента и с учетом перспективы определено, что приоритетным направлением в развитии малого бизнеса должны стать нанотехнологии и новации,

на основе обобщения эмпирического материала, отражающего особенности воспроизводственных процессов в современной России, автором выделены приоритетные направления развития малого бизнеса в стратегической перспективе

Положения, выносимые на защиту:

уточнение содержательных контуров понятий «предприниматель», «предпринимательство» и «бизнес»,

обобщение зарубежного опыта в становлении и развитии малого бизнеса и оценка возможной адаптации его к условиям российской экономики,

обоснование критериев отнесения предприятий к сфере малого бизнеса,

приоритетные направления развития конкурентной среды малого предпринимательства,

особенности формирования инфраструктуры малого бизнеса,

значение государственного воздействия на формирование малого предпринимательства

Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более обоснованном научно-методологическом уровне решать проблемы становления и развития малого предпринимательства в условиях постиндустриальной рыночной экономики

Материалы диссертационного исследования могут служить теоретической базой при разработке стратегии и программы развития предпринимательства на макро- и микроуровнях Основные положения диссертации, теоретический и фактический материал использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика»

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Москва «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»», Орел «Проблемы экономической динамики и роста АПК- региональный аспект», Челябинск «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства», Пенза «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», «Рынок труда и качество профессионального образования», «Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знаний» и «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия», «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», Одесса «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Омск «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного комплекса», Старый Оскол «Молодые ученые - производству», Новочеркасск «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных странах народного хозяйства», «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», Красноярск «Современные тенденции развития АПК в России», Белгород «Экономика и эффективная организация производства», Томск, Санкт Петербург, Самара Ряд предложений и выводов были апробированы в ходе преподавания курса экономической теории в ОГАУ

По результатам исследования опубликовано 24 работы общим объемом 4,7 печатных листа

Структура и объем работы. Логика и структура диссертации подчинена решению поставленных задач Работа состоит из введения, трех глав, объединенных в 6 параграфов, заключения, списка литературы Исследование выполнено на 176 страницах основного текста, содержит 6 рисунков, 14 таблиц, библиографический список включает 165 источников

Общее и особенное в развитии малого бизнеса в системе рыночной многоукладной экономики

Развитие такого свойства предпринимательства, как риск, нашло отражение в работах Ф. Найта, который проводит границу между категориями «риск» и «неопределенность», а под предпринимательским доходом понимает разницу между ожидаемой (прогнозируемой) и реальной денежной выручкой.

А. Смит характеризует предпринимателя как индивида, самостоятельно планирующего и организующего то или иное производство, а также распоряжающегося его результатами. Движимый мотивом получения прибыли, предприниматель вынужден рисковать. [86,23]

Крупный французский экономист конца XVIII — начала XIX вв. Ж.-Б. Сэй говорил о предпринимателе как о лице, «которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт».[132,17] Ж.-Б. Сей определял предпринимательство как оперирование с факторами производства - извлечение их в одном месте, где они дают малый доход, затем перемещение и новая комбинация в другом месте, где они дают наибольший доход. Однако новые комбинации всегда несут е себе элемент риска. Эта мысль находит подтверждение в определении предпринимательства, предлагаемом В. Автономовым, который указывает, что предпринимательская деятельность -это риск новых комбинаций факторов производства, ориентирующихся на прибыльное удовлетворение обнаруживающегося платежеспособного спроса.

Выделение фактора риска как отличительного признака предпринимательства во многом обусловлено господствовавшими в тот период экономическими отношениями: множество практически независимых товаропроизводителей, однородность создаваемых товаров и другие обстоятельства порождали неопределенность, побуждали хозяйствую тих субъектов принимать решения на свой страх и риск.

Вернер Зомбарт исходит из исторически формирующегося капиталистического духа. Докапиталистический человек был, по его мнению, «естественным», близким к природе, озабоченным, в первую очередь, идеей пропитания и выживания. Ему было свойственно качественное отношение к миру. Такой человек ничего не исчисляет, но воспринимает мир как целое. И в своих хозяйственных делах следует, прежде всего, опыту, традиции [92,23].

Капиталистический человек несет в себе дух предпринимательства и дух мещанства. «Предпринимательский дух это синтез жажды денег, страсти к приключениям, изобретательности и многого другого; мещанский дух состоит из склонности к счету и осмотрительности, из благоразумия и хозяйственности». Предприниматель по Зомбарту, должен быть триедин, обладая качествами:

Для этого необходимы упорство и постоянство. Истинный предприниматель-завоеватель должен обладать решимостью и силой побороть все препятствия, становящиеся на его пути. Завоевателем он должен быть также в смысле человека, который имеет силу на многое отважиться, который жертвует всем, чтобы достичь великого для своего предприятия. Эта отвага роднит его с игроком. Для всего этого необходимы духовная эластичность, духовная энергия, упругость, постоянство воли.

Организатор. Так как дело, выполняемое предпринимателем, всегда такого рода, что предпринимателю помогают другие люди, и так как, следовательно, он должен заставлять других людей служить своей воле, то для того, чтобы они действовали совместно с ним, предприниматель, прежде всего, должен быть также хорошим организатором.

Организовать — значит соединить многих людей в счастливой, успешной совместной деятельности, значит так распределить людей и предметы, чтобы желаемое полезное действие полностью проявилось. Тот, кто желает организовывать, должен обладать способностью оценивать людей в отношении их продуктивности, должен, значит, уметь выбрать годных для известной цели людей из большой массы. Затем он должен иметь талант заставить их работать вместо себя, и притом так, чтобы каждый был на своем месте, там, где от его действий можно получить максимум отдачи, и постоянно подчинять их всех так, чтобы они развивали отвечающую их производительности высшую меру деятельности. Наконец предпринимателю надлежит нести заботу о том, чтобы объединенные в совместной деятельности люди были соединены в действительно производительное целое, чтобы координация отдельных участников в деле была правильно упорядочена и чтобы их последовательные действия правильно сменяли друг друга.

Торговец. Есть еще и другого рода отношения, в которые входит предприниматель с людьми, кроме обозначенных словом «организовать». Он должен сначала сам завербовать себе людей; он должен затем беспрерывно заставлять чужих людей служить своим целям, побуждая их к известным действиям или бездействию иначе, чем посредством принуждения. Для этой цели он должен и вступать в переговоры: вести с другим беседу, чтобы своими доводами, опровергая встречные доводы, побудить другого к принятию известного предложения, к совершению или не совершению известного действия. Переговоры — это борьба духовным оружием.

Предприниматель должен, следовательно, уметь так же хорошо вести переговоры, договариваться, сговариваться, как мы способны выразить один и тот же процесс в различных оттенках. Торговля в узком смысле, т.е. ведение переговоров в хозяйственных делах, есть только одно из многочисленных проявлений переговоров вообще. Однако следует помнить, что здесь словом «торговец» или «ведущий торг» должна обозначаться не особенная профессиональная деятельность, совершение товарообмена, а функция, осуществляемая во многих отраслях предпринимательской деятельности.

Теоретический анализ состояния инфраструктуры и конкурентной среды малого предпринимательства

Анализ общей стратегии рыночных реформ в Венгрии показывает, что факторы государственной поддержки и международной интеграции наиболее эффективны в сочетании с усилиями региональных и местных органов власти. При этом развитие сектора МП в венгерской экономике в основном происходит по двум следующим направлениям: а) развитие МП в секторе потребительских товаров и услуг, чему способствует устойчивая положительная динамика жизненного уровня населения; б) разнообразная интеграция МП в крупные хозяйственно кооперационные системы при лидерстве крупных предприятий высокого технологического уровня («кластерная система»).

Примером «кластерной системы» могут служить вновь созданные вертикально-интегрированные центры промышленности. Так при участии автомобильной корпорации «Судзуки» создано головное предприятие по выпуску 80 тыс. автомобилей в год, на котором трудится чуть более 2 тыс. человек. Это предприятие имеет 55 основных поставщиков, у каждого из которых есть еще 4-5 своих «субпоставщиков», кроме того, работает еще 119 дилеров и сервисных центров (в основном малые предприятия). Всего эта «кластерная система», объединяющая крупные средние и малые предприятия, обеспечивает работой примерно 35 тыс. человек. Особый интерес представляет опыт создания и поддержки индустриальных парков для развития производственной деятельности при крупных компаниях. Индустриальные парки и бизнес - парки финансируются через государственные дотации, а также некоторыми крупными предприятиями и в рамках международных программ технической помощи. Индустриальные парки в Венгрии схожи со свободными экономическими зонами со специальным таможенным режимом. В такие парки входят инновационные, производственные, обслуживающие и прочие группы предприятий. Для привлечения в такие парки иностранного капитала региональные власти предоставляют различные преференции и налоговые льготы. Многие индустриальные парки создаются на базе простаивающих площадей крупных промышленных предприятий.

Примером взаимосвязанного подхода к проблемам поддержки МП и подъему национальной экономики может служить принятие в 2001 г. «Плана Сечени», который включает 55 базовых программ и подпрограмм. Государственные средства по данным программам распределяются только на конкурсной основе и поддерживаются существенными налоговыми льготами для отечественных и иностранных инвесторов, причем: поддерживаются не предприятия, а только бизнес-планы и инвестиционные проекты; поддержка осуществляется только на конкурсной основе при долевом самофинансировании инвестиционных проектов (не менее 25%); к приоритетным направлениям поддержки относятся инновационная деятельность, субконтрактация в производстве, посредничество и туризм. Успешное развитие Польши в решающей степени связано с государственной политикой в отношении МП, которая реализуется по таким направлениям, как совершенствование регулирующего и налогового законодательства, развитие инфраструктуры поддержки МП, обеспечение доступа МП к финансовым ресурсам, создание благоприятных условий для развития МП. Правительством была разработана специальная программа развития МП на 1995-1997 гг., в рамках которой образованы базовые организационные структуры поддержки МП и реализован ряд важнейших мероприятий.

В 1995г. был создан Польский фонд поддержки и развития МП (ПФПРМП), обеспечивший взаимодействие 240 различных агентств и институтов поддержки МП. Фонд сотрудничает с правительством и парламентом, предоставляя информацию о состоянии сектора МП и участвуя в разработке предложений по перспективным направлениям государственной политики в отношении МП.

В 1997 г. был создан Национальный фонд кредитных гарантий для облегчения кредитования МП. Позже появилась сеть местных гарантийных фондов для поддержки и развития МП в сельских и депрессивных районах.

В 1997 г. начало функционировать Агентство развития техники и технологий, обеспечивающее продвижение современной техники и инновационных технологий в целях увеличения конкурентоспособности польских товаров.

Польским Главным комитетом статистики на основе совершенствования методов статистического наблюдения была значительно улучшена система мониторинга и анализа состояния сектора МП. Исследования деятельности сектора МП проводились также Министерством экономики и ПФПРМП. Их результаты положены в основу разработки новой государственной политики по отношению к предпринимательству.

Примером государственной стратегии обеспечения устойчивого экономического роста в стране может служить государственная программа «Директивы правительства по развитию МП до 2002 г.». В этой программе сделан особый акцент на развитии потенциала сектора МП по следующим основным направлениям:

Формирование инфраструктуры обеспечения малого бизнеса

После пожеланий Президента России, что темпы экономического роста должны быть выше предлагаемых в сценариях правительства (Минэкономразвития России) на 2006-2008 годы, позиции официальных экспертов стали меняться. Необходимо срочно проявить политическую волю для резкого снижения налогового пресса, создания своих «силиконовых долин», развития наукоградов и бизнес-инкубаторов. Это позволит на практике реализовать имеющийся потенциал повышения конкурентоспособности и экономического роста за счет интенсивного развития малого бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Необходимые условия для создания конкурентной среды зависит в значительной мере и от масштабов государственной финансовой поддержки этого сектора. Темпы прироста числа новых малых предприятий (по 100— 150 тыс. в год), увеличение объемов выпуска продукции, продаж и оказания услуг на действующих МП (890 тыс.) и индивидуальными предпринимателями (4,5—5 млн. ПБЮЛ) зависят от нескольких условий и факторов.

Первое условие связано с созданием благоприятного предпринимательского климата. Это означает повсеместное действие в регионах и муниципалиях принятых Думой и подписанных Президентом России законов о дебюрократизации. Если будет проявлена политическая воля, то произойдет существенное упрощение регистрации, сокращение числа проверок и контролирующих органов, значительное уменьшение числа лицензируемых видов деятельности. Это должно резко снизить пресс коррупции (на взятки уходит ежегодно, по данным фонда «Идем», 37 млрд. долл.), уменьшить потери средств предпринимателям, которые вынуждены создавать 20—30 процентные «резервы» от объема продукции и доходов (для «откупных»). Таким образом, у субъектов малого предпринимательства появятся дополнительные выводимые из тени финансовые и материальные ресурсы. В результате величина вклада в ВВП значительной части малых предприятий должна возрасти (по экспертным оценкам, на 3—5%). Примерно на 8—10% должен возрасти и объем инвестиций малых предприятий в основные фонды (на 3,5-5,0 млрд. руб.). Улучшится положение с оборотными средствами на покупку сырья, заработную плату и т.п.

Второе обязательное условие, теснейшим образом связанное с первым, это необходимость скорейшего и резкого уменьшения налоговой нагрузки, и прежде всего — на начинающих предпринимателей. Автор, как уже говорилось, является сторонником радикальных решений — вплоть до введения налоговых каникул на первые два (адаптационные) года работы для новых производственно-инновационных, строительных, т.н. офицерских, инвалидных малых предприятий, а также — для социального малого предпринимательства: медицинских центров, учебных заведений, библиотек и т.п. При этом не отрицается необходимость внесения изменений в «Налоговый Кодекс» (часть II). Как предлагалось еще в 1997—1998 годах, речь идет о введении двух специальных режимов для малого предпринимательства: «упрощенной системы налогообложения» для промышленных, строительных и инновационных субъектов малого предпринимательства и «единого налога на вмененный доход» — для розничной торговли, массового питания, автозаправок, предприятий сферы услуг (прачечных, химчисток, ателье и т.п.).

Возможно и следующее компромиссное решение Правительства РФ, Думы и предпринимательской общественности, которое, если и не является радикальным, все же приемлемо. Правительство поддержало для малых предприятий с годовым оборотом до 10 млн. рублей и численностью персонала до 100 человек предложение ввести ставку налога в размере 5— 6% от оборота или 20% от прибыли. В Думе пришли к выводу о необходимости поднять планку по обороту до 30 млн. рублей (около 1 млн. долл.), а ограничение по численности персонала установить на уровне 100 человек, независимо от видов бизнеса. Ставка же налога с оборота должна составлять не более 6%.

Предлагаются и последующие меры по упрощению системы налогообложения для малых предприятий. А именно: отменить требование к ним обосновывать необходимые расходы, для чего нужно содержать немалый штат бухгалтеров, — понятно, что это слишком накладно для семейных предприятий и микрофирм с численностью до 20 человек. Весьма существенно, если будет принято предложение предоставлять малым предприятиям возможность зачислять единый социальный налог (ЕСН) и платежи в Пенсионный фонд в сумму уплачиваемого ими единого налога с оборота или прибыли. Для малых предприятий, которые работают по системе единого вмененного налога, это разрешено задним числом с 1 января 2002 года. Кроме того, налоги с малого бизнеса должны полностью поступать в региональные и местные бюджеты. Только в этом случае регионы будут заинтересованы в сборе этих платежей и, следовательно, в развитии малого бизнеса. Предельные ставки налогов на малые предприятия должны быть введены на федеральном уровне. В этом случае малый бизнес будет защищен от излишнего давления в регионах. Налоги на малый бизнес, наряду с налогом на имущество и подоходным налогом, должны стать основным источником доходов субъектов РФ. Правительство же получит нужный рычаг для ускорения экономического роста, одним из тормозов которого стала максимальная ставка ЕСН, составлявшая 35,6%). С 2003 года ставка единого социального налога снижена до 30%. На этом правомерно настаивал глава бюджетного комитета Думы А.Жуков. Федеральный бюджет «возьмет» свое за счет улучшения сбора таможенных пошлин, унификации таможенных ставок и упрощения системы уплаты таможенных платежей.

Стратегия развития малого бизнеса, ориентированного на устойчивость воспроизводственных процессов

Создание беспробельной законодательной и нормативно - правовой базы, оказывающей влияние на развитие предпринимательства и разработка механизма ее реализации. С целью выполнения данного положения необходимо провести целенаправленную работу по устранению законодательных, административных и прочих барьеров в предпринимательской деятельности и добросовестной конкуренции.

Сформировать и постоянно развивать инфраструктуру поддержки малого предпринимательства. В этой связи необходимо создать организации, которые являются проводниками политики в области развития и поддержки малого предпринимательства, а также сформировать инструментарий, который обеспечивал бы прохождение форм поддержки до конечного потребителя - малого предприятия.

Сочетание упомянутых выше подходов позволяет обеспечивать субъекты малого предпринимательства всеми необходимыми формами поддержки, в том числе: финансовой: разработка приемлемых стандартов при кредитовании. Здесь необходима поддержка малых предприятий на всех стадиях развития, с учетом отраслевой специфики и реальных потребностей. Необходимо обеспечить равный доступ субъектов малого предпринимательства к финансовым и производственным ресурсам; имущественной: обеспечение доступа субъектов малого предпринимательства к использованию объектов производственной инфраструктуры, включая производственные, складские и офисные помещения - путем выделения площадей, формирования специализированных фондов нежилых помещений и со-финансирования (в том числе - на долевых условиях) проектов строительства промышленных парков, технопарков, технозон, многофункциональных деловых центров; создание бизнес - инкубаторов для начинающих малых предприятий; консалтинговой и методической: обеспечение малых предприятий методической и консалтинговой поддержкой на всех стадиях развития МП - от консультирования на начальной стадии разработки бизнес - плана до помощи в вопросах разработки и внедрения систем менеджмента и сертификации в соответствии с международными стандартами; кадровой: регулярный мониторинг потребности малых предприятий в подготовленных специалистах, подготовка и переподготовка кадров в соответствии с выявленными потребностями. маркетинговой: маркетинговый анализ рынков, маркетинговое продвижение продукции производственных и инновационных малых предприятий, формирование и продвижение коллективных брендов, формирование коллективных стендов на профильных отраслевых выставках, проведение «Деловых миссий» и «Бирж субконтрактов», рекламная поддержка малого бизнеса. информационной: формирование и развитие единого информационного пространства, обеспечение малых производственных и инновационных предприятий необходимой информацией по всем вопросам предпринимательской, производственной и инновационной деятельности, поддержание открытых баз данных и инструментов поиска партнеров и др.

Упомянуты только основные формы поддержки малого предпринимательства. Стоит отметить также такое важное направление, как вовлечение молодежи в инновационное и производственное предпринимательство, реализация информационно - просветительских мероприятий, обеспечивающих популяризацию предпринимательства в молодежной среде; реализация организационных мероприятий, обеспечивающих упрощение входа начинающих предпринимателей из числа молодежи на рынок.

Государственное воздействие должно не только стимулировать и регулировать, но и направлять предпринимательство в русло, соответствующее общей экономической, структурной, научно-технической, антимонопольной политики.

Заключение В результате проведенного научного исследования был получен ряд теоретических выводов и разработаны предложения, представляющие определенный научно-практический интерес.

Одним из важнейших резервов повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизнеобеспечения народонаселения в условиях рыночной экономики является интенсивное развитие малого предпринимательства. Малый бизнес играет главную роль в решении социально-экономических проблем, таких как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка квалифицированных кадров.

Проблема развития предпринимательства является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе. Рассмотренная в диссертации история развития предпринимательства позволяет сделать вывод о том, что толкование рассматриваемой категории носит неоднозначный, дискуссионный характер и требует дальнейшего углубленного изучения. В процессе исследования были определены черты, определяющие экономическую природу предпринимательства: инициативность, предприимчивость, рисковость, новаторство, комбинирование факторов производства, хозяйственная и социальная ответственность за свои действия.

Расширение возможностей и усиление влияния малого предпринимательства в системе общественного воспроизводства обуславливает необходимость использования его потенциала. Рассмотренные в диссертации концепции развития предпринимательства позволяют сделать вывод о том, что толкование категории носит неоднозначный, дискуссионный характер и требует дальнейшего углубленного изучения.