Сфера социальных услуг в системе воспроизводства Сильвестрова Тамара Яковлевна

Сфера социальных услуг в системе воспроизводства
<
Сфера социальных услуг в системе воспроизводства Сфера социальных услуг в системе воспроизводства Сфера социальных услуг в системе воспроизводства Сфера социальных услуг в системе воспроизводства Сфера социальных услуг в системе воспроизводства Сфера социальных услуг в системе воспроизводства Сфера социальных услуг в системе воспроизводства Сфера социальных услуг в системе воспроизводства Сфера социальных услуг в системе воспроизводства
>




Сильвестрова Тамара Яковлевна. Сфера социальных услуг в системе воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/4-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая характеристика услуг .

1.1. Услуга как результат экономической деятельности воспроизводственного процесса. Классификация услуг с. 14

1.2. Услуги как объект потребительского рынка с.32

Глава 2. Сфера социальных услуг как особый сектор экономики .

2.1. Социальные услуги и их функции с.47

2.2. Сфера социальных услуг в системе макроэкономических показателей с. 75

Глава 3. Механизм функционирования сферы социальных услуг .

3.1. Отношения производства социальных услуг с. 100

3.2. Ресурсное обеспечение сферы социальных услуг с. 113

3.3. Отношения потребления социальных услуг с. 157

Заключение с. 161

Приложение с.168

Список использованной литературы с. 180

Введение к работе

В последние годы роль услуг в экономике заметно возросла. Это связано в первую очередь с усложнением производства и насыщением рынка традиционными потребительскими товарами, причиной чего является научно-технический прогресс, ведущий к появлению новых видов деятельности, в том числе и в сфере услуг. Развитие производства в настоящее время невозможно без финансовых, информационных, рекламных, транспортных и иных услуг. Именно поэтому свыше 4 0% размещенных в мире прямых иностранных инвестиций вложено в сферу услуг. В конце 80-х годов доля услуг в валовом внутреннем продукте развитых стран приблизилась к 7 0% при одновременном увеличении доли занятых в сфере услуг.

Вместе с ростом и усложнением услуг происходит рост и усложнение социальных услуг, связанных с общественным устройством социума. При этом сфера социальных услуг сегодня в мире становится той сферой национальной жизни, прогресс которой служит условием для вхождения в постиндустриальный этап развития, как начальный этап перехода к третьему типу цивилиза-ционного развития. Этот третий этап цивилизации, называемый догоняющим модернизмом, в отличие от традиционалистских и техногенных (потребительское общество), предполагает смену идеалов потребительского общества на другую систему ценностей, утверждающих престиж социальной, духовной и интеллектуальной сфер.

Возросшая значимость социальных услуг в России и в постсоциалистическом обществе других стран обусловлена и таким очевидным фактом сегодняшней действительности, как уси

ливающаяся социальная неудовлетворенность широких масс населения, которая чревата социальными потрясениями и катаклизмами. В основе этого явления лежат как оставшиеся в наследство от командно-административной системы социальные проблемы, и прежде всего остаточный принцип финансирования социальной сферы, так и обострившиеся сегодня проблемы, связанные с возникновением негативных социальных последствий проводимых в экономике рыночных реформ. Несомненно, что социальные проблемы существуют в любой стране, особенно в переходные периоды, но их причины, глубинная суть и формы проявления различны. В России социальные проблемы приобрели форму обострения социальной напряженности и даже кризиса. Это проявляется в усилении дифференциации населения по уровню жизни, когда наряду с новыми русскими, или новыми богатыми, появились новые бедные, то есть та категория населения, которая живет ниже уровня прожиточного минимума и не может удовлетворять свои потребности в условиях созданной социальной среды.

Сегодня уже 20 миллионов человек в России, что составляет 13-14% числа занятых, не находят применения своему творческому потенциалу, знаниям, опыту, образованию. Ввиду нехватки финансовых средств на уровне федерации, регионов и муниципалитетов свертываются социальные программы. Между тем предприятия, также ввиду нехватки финансовых ресурсов, продолжают перекладывать на плечи государственных и местных органов самоуправления решение социальных проблем. Основные принципы советского здравоохранения, образования и социального обслуживания в виде их бесплатности и общедоступности постепенно становятся доступными лишь для отдельных категорий граждан. Следовательно, можно говорить о разрушении созданной

в плановой экономике социальной сферы, результаты деятельности которой поступали населению как разного рода выплаты из общественных фондов потребления.

Новая же, альтернативная общественным фондам потребления, достаточно дееспособная и, главное, доступная всем слоям населения рыночная система в этой сфере отсутствует. Она могла бы появиться, если бы денежные доходы позволили всем группам населения заменить ранее бесплатные услуги социальной сферы платными. Сохранившиеся сегодня бесплатные услуги сокращаются в объеме, ухудшаются в качестве, то есть получение социальных услуг для все большего числа россиян оказывается возможным лишь на достаточно низком уровне.

Резко возрастает дифференциация в доходах населения, о чем свидетельствует динамика децильного коэффициента. Так, если децильный коэффициент в 1991 году составлял 1:4,5, то в 1994 году он составил уже 1:15, а в 1999 году по неофициальным данным - -1:17 /5.8/. По мировым же стандартам десятикратный разрыв в доходах между жителями страны считается уже катастрофическим, чреватым социальными потрясениями. Если существующая тенденция в оплате труда, когда за 90-е годы средняя заработная плата снизилась в 3 раза, а пенсия и пособия - в 5 раз, в ближайшее время сохранится, то в России возникнет устойчивая тенденция к депопуляции /4.55,с.51/. В итоге страна растратит тот человеческий потенциал, который она имела в результате относительно эффективной системы функционирования социальной сферы, сложившейся в предшествующий период. По этой причине необходимо подчинить экономическую жизнь задачам и ориентации на человека, обеспечению реализации его важнейших социально-экономических прав, творческого потенциала,

чтобы наше общество не осталось в глобальном социально-экономическом кризисе. Для этого следует сформировать такую долгосрочную стратегию и программу социальных действий, которая позволила бы осуществить целостную и эффективную социальную политику, а в краткосрочном плане решить или хотя бы ослабить наиболее острые социальные проблемы, иначе нарастание социальных противоречий сделает невозможным продолжение экономических реформ.

Вместе с тем сегодня в социальной сфере развивается и противоположная тенденция, когда государство неоправданно излишне тратит средства на социальные цели. Так, в России насчитывается около 150 видов социальных выплат, льгот, пособий, дотаций за счет бюджетных средств, охватывающих более чем 200 различных категорий населения (ветераны, дети, инвалиды, учащаяся молодежь и так далее). Суммарная стоимость всех видов социальной поддержки оценивается в 350 миллиардов рублей. Доля населения, имеющего право на получение социальных гарантий, льгот и выплат, составляет около 68%, то есть почти 100 миллионов человек могут претендовать и реально претендуют на них /4.29,с.85/. Это свидетельствует о неэффективности социальной политики государства. В этой связи тема диссертационного исследования является весьма актуальной и выступает объектом исследования политической экономии.

Повышение актуальности теоретических разработок по проблемам социальной сферы в настоящее время объясняется еще и тем, что в статье 7 Конституции Российская Федерация определяется как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из таких условий является

удовлетворение потребностей населения в услугах, и особенно социальных, приводящих к прогрессивным изменениям социальной роли и функций участников экономической жизни и улучшению состояния экономики в целом. Проблемам социальной сферы уделялось большое внимание в

трудах советских экономистов 60-70-х годов. Так, Т.Заславская, В.Майер, П.Мстиславский, М.Солодков, Б.Ракитский, Н.Ри- машевская, Г.Саркисян, Т.Корягина, А.Вайнштейн, П.Олдак, В.Медведев, В.Рутгайзер, Э.Агабабьян и другие в эти годы участвовали в интересных дискуссиях о сущности услуги как эконо- I мической категории, о производительном и непроизводительном

труде при социализме, об оценке стоимости услуг или "цене ус луг", о расчетах показателей социальной сферы на уровне обще-I

ства. К середине 70-х годов в связи с изменениями в практике

і \\ планирования сферы услуг, и особенно с 1988 года, когда в

І •

Ч # систему учета и планировании был введен показатель валового

\

национального продукта (ВНП), черта под многими спорными положениями была подведена. Однако с началом перестройки и рыночных преобразований социальные проблемы вновь обострились, но внимание к проблематике сферы услуг в экономической теории и практике уже сильно ослабло, и это явилось одной из субъективных причин обострения в стране социальной напряженности и

Ці привело к появлению новых недостаточно решенных проблем. К

тому же переход отечественной статистики на международную ме I тодологию обусловил необходимость учета услуг в системе мак \ роэкономических показателей, в связи с чем приобрели актуаль ность такие методологические проблемы, как уточнение самого термина "услуга", разработка современного классификатора ус - луг, методика оценки вклада сферы услуг в создание валового

внутреннего продукта (ВВП) , учет создаваемых услуг в сфере теневой экономики и другие. Понимание социальных услуг и социальной - сферы в современной литературе также неоднозначно. Присутствует либо расширенная трактовка, когда все услуги объявляются социальными, либо узкое понимание, ограничивающее социальные услуги лишь социальной помощью государства отдельным социально уязвимым слоям населения. Вообще под категорией "социальное" в обществоведческих науках понимается либо все общественное в отличие от природного, либо социально-классовая структура общества, либо узкий набор отраслей, обслуживающих жизнедеятельность человека (здравоохранение, образование, культура и прочее).

В этой связи целью диссертационной работы является:

- многосторонний анализ сферы социальных услуг и углубленное новое осмысление социальных проблем, трансформирующихся в России адекватно общественным отношениям и необходимости выработки эффективной социальной политики на уровне государства, регионов, муниципалитетов и фирм;

- уточнение экономического содержания услуг и социальных услуг, классификация их видов;

- выявление специфики и тенденций сферы социальных услуг как особой сферы экономики;

- рассмотрение механизма функционирования сферы социальных услуг с целью выявления закономерностей ее развития в системе рыночного воспроизводства.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами экономики по поводу воспроизводства социальных услуг, и политико-экономический анализ их специфических особенностей.

При рассмотрении основных положений в качестве методологической основы автор опирался на теоретические положения, разработанные предшествующей экономической наукой, трудами общественных экономистов советского периода и современности, переводной зарубежной литературой, решениями Российского правительства в области экономических и социальных реформ. В основу данной диссертационной работы положен ряд методологических принципов экономической науки и смежных дисциплин (социологии, психологии), среди которых мы считаем необходимым выделить следующие.

Во-первых, социальные проблемы тесно связаны с переустройством экономической и политической жизни и сменой политического строя. Из истории известно, что изначальным стимулом к массовым политическим движениям служит неудовлетворенность больших групп населения своим положением в обществе (материальным, социально-культурным и другим), то есть острота социальных проблем является источником и движущей силой политических событий. Социальная среда общества, охватывая интересы классов и социальных групп, наций и народностей, отношения общества и личности, условия труда и быта, охрану здоровья и организацию досуга, ориентирована на удовлетворение потребности каждого члена общества в услугах.

Во-вторых, социальная сфера взаимосвязана с производст-венно-экономической сферой прямой и обратной зависимостью. Эта проблема сложна и многопланова. Реальные возможности развития социальной сферы являются и необходимым условием экономического развития, а также и его следствием, результатом, показателем. От того, какие будут приняты пропорции между вложениями в экономическую и социальную сферы (при достигну

том уровне национального дохода), существенно зависят соотношения в темпах роста в ближайшей и отдаленной перспективах обеих сфер, характер их дальнейшего развития. Кроме того, социальные проблемы зависят от конкретных исторических условий, сложившихся в данном обществе на данном этапе своего развития, а именно: от степени гуманизации отношений в обществе, от объема ресурсов, которые могут быть направлены на удовлетворение социальных потребностей, от уровня осознанности их населением. Существенную роль играют национально-культурные традиции, мера сбалансированности потребностей и возможностей их удовлетворения, степень дифференциации условий жизни различных групп и категорий населения страны. Социальная и территориальная мобильность населения, принятая в данном обществе, способы решения социальных проблем, соотношение объективных и субъективных факторов, влияющих на степень удовлетворенности людей жизнью, также имеют немаловажное значение.

В-третьих, целью реформирования российской экономики, как признано многими учеными и политиками, является утверждение социально ориентированного рыночного хозяйства, основными признаками которого является социальная устойчивость и стабильность граждан общества при росте их благосостояния, предполагающее при этом и социальную ответственность самих граждан, а не только государства и работодателей, за результаты экономического развития. Реализация принципов социальной устойчивости и социальной ответственности происходит через социальную политику, которая осуществляется специфическими методами на разных уровнях экономической деятельности (государственном, региональном, уровне фирм) и предполагает достижение эффективности.

В-четвертых, проблемы социальной сферы являются частью общей теории воспроизводства, и в частности расширенного воспроизводства рабочей силы, ибо услуги удовлетворяют личные потребности, и степень их удовлетворения, а также доля потребления услуг в общем объеме потребления благ характеризует уровень жизни населения и "индекс человеческого развития". Соотношение сферы материального и нематериального производства, сферы производства продуктов и сферы услуг характеризуют макроэкономическое равновесие и экономический рост. При возрастании роли услуг в экономике как показателя прогресса в обществе необходимо распределять ограниченные экономические ресурсы в определенном соотношении между отраслями производственной и социальной сфер. Поэтому развитие социальной сферы должно регулироваться государством, ибо перераспределение доходов, обеспечение макроэкономического равновесия через перераспределение ресурсов относятся к числу важнейших экономических функций социально ориентированного государства.

Научная новизна исследования. 1. Сфера социальных услуг трактуется в работе с социально-экономической и материально-вещественной точек зрения. Материально вещественное содержание характеризует место социальной сферы в рыночной системе воспроизводства и трактует ее как совокупность или комплекс сети учреждений, оказывающих социальные услуги с их ресурсным обеспечением. Социально-экономическое содержание сферы социальных услуг характеризуется совокупностью экономических отношений между субъектами экономики по поводу воспроизводства социальных услуг. По мере развития воспроизводственного процесса эти отношения все более усложняются, в связи с чем сделана попытка их системати зации.

2. Услуга есть конкретная форма экономических благ как результатов общественного воспроизводства, характеризующаяся многообразием и классификацией по разным признакам. В составе услуг выделяются социальные услуги и собственно социальные услуги. Социальные услуги в рыночной экономике становятся объектами потребительского рынка, товарами, имеют потребительную стоимость и стоимость, цену, что предполагает их учет на микро- и макроэкономическом уровнях. При этом решение данной проблемы рассматривается в работе с позиций трудовой и нетрудовой теории стоимости, а также исходя из утвердившегося в экономической науке альтернативного марксистскому понимания производительного труда и дохода. Труд работников, оказывающих социальные услуги, является производительным трудом, приносит доход (первичный, а не производный), который выступает составной частью стоимости услуг и потому должен быть учтен при решении важнейшей проблемы воспроизводства - проблемы сбалансированности между денежной массой и массой потребительских благ.

3. Определено место сферы социальных услуг в системе макроэкономических показателей как особой самостоятельной сферы экономики с присущими ей особенностями, что необходимо для характеристики механизмов функционирования экономической системы в целом и раскрытия сложной совокупности производственных отношений в обществе. При этом приведены в определенную систему понятия, связанные с удовлетворением социальных потребностей.

4. Практическая значимость диссертации заключена в том, что многие ее положения могут быть использованы в процессе препо

давания и изучения курса экономической теории, а также применены органами власти при разработке социальной политики.

По -структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В процессе работы над диссертацией были использованы и проанализированы зарубежные и отечественные источники, а также фактические данные, опубликованные в монографиях, статистических справочниках и периодической печати.

Услуга как результат экономической деятельности воспроизводственного процесса. Классификация услуг

Одной из общих и исходных основ экономической теории является категория потребностей. Постоянное удовлетворение многообразных потребностей (производственных и личных) выступает исходной предпосылкой создания благ и услуг, обеспечивающих достойную жизнь людей в качестве конечной цели экономики. В системе потребностей определяющими являются личные или индивидуальные потребности, то есть потребности каждой отдельной личности как первичного социального субъекта. Индивидуальная потребность - это отношение человека к условиям его жизнедеятельности, к природе (в том числе и собственной), существующим средствам жизни, обществу, а также к трудовой и прочей общественной деятельности. В потребностях человек выражает необходимость своего воспроизводства как природного существа, члена общества и конкретной индивидуальности. Именно через потребности и их удовлетворение проявляется связь человека с другими социальными субъектами, и через эту связь потребность принимает форму интересов и становится непосредственным фундаментом (стимулом, мотивом) всех экономических, организационно-технических и социальных отношений.

Содержание процесса развития цивилизации - это постоянно возобновляющийся процесс развития и удовлетворения многообразных и безграничных, но разумных потребностей человека. Именно человек выступает в нем конечным и начальным пунктом. Он формирует потребности, которые становятся началом всех мыслимых форм человеческой деятельности.

В экономической литературе советского периода, как правило, все потребности человека подразделялись на материальные, или физиологические, духовные и социальные. Материальные потребности считались предметом политэкономического анализа, они понимались как основные потребности человека, обеспечивающие его существование (потребности в пище, одежде, жилище, воспроизводстве своего рода). Духовные потребности понимались как потребности в получении образования, в приобщении к культуре, а социальные - как потребности в труде, участии в управлении, в нормальной среде обитания и так далее. Духовные и социальные потребности не изучались экономической теорией. Оставался также неясным критерий деления потребностей на духовные и социальные. Потребности человека в образовании, приобщении к культуре и в досуге в широком смысле слова также являются социальными. К разряду социальных надо отнести и потребности в обеспечении безопасности человека, потребности в юридических, финансовых, научных, туристических услугах, в услугах социального обеспечения. При этом потребности в социальном обеспечении (по возрасту, болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, по поводу рождения и воспитания детей) следует, как нам кажется, считать собственно социальными, или социальными потребностями в узком смысле слова.

В западных учебниках потребности справедливо рассматриваются как мотив, побуждающий к деятельности, ее стимул. Широко используются теории мотивации А.Маслоу и Ф.Герцберга. Так, известный американский социолог и психолог А.Маслоу разработал классификацию потребностей в виде "пирамиды". /Потребности в самореализации (наиболее полное использование способностей) Потребность в уважении и самоуважении Социальные (в любви, дружбе, в общении с единомышленниками) ( Потребности в безопасности (защита от преступ- \ ников и внешних врагов, нищеты, помощь при болезни) / Физиологические (еда, одежда, жилье, воспроизводство рода) \ А.Маслоу считал, что потребности удовлетворяются последовательно от низших уровней иерархии (физиологические) к высшим (потребности в самореализации). Причем удовлетворение потребностей высших уровней возможно лишь после удовлетворения потребностей низших уровней. Социальные потребности выражают, по его мнению, принадлежность к коллективу и находятся в середине между низшими и высшими потребностями. Наша экономическая наука все перечисленные потребности, кроме физиологических, относила к психологическим и оставляла их, как и социальные и духовные потребности, за бортом экономического исследования. Между тем удовлетворение этих потребностей изначально было необходимым условием развития общества.

Герцберг также делит потребности на низшие и высшие. Согласно его теории, низшие потребности - это гигиенические потребности (факторы здоровья), а высшие потребности, или факторы .мотивации, характеризуют социальное благосостояние человека, и абстрагирование от них в экономической науке не - правомерно /3.34,с.67 6/. В современных учебниках по экономической теории потребности делятся следующим образом: потребности в средствах существования; потребности в социально-культурных средствах жизни человека; потребности в средствах деятельности; потребности в удовлетворении социально-престижных благ /3.52,с.4 3/. В такой классификации потребностей делается упор на форму удовлетворения потребностей, что вполне справедливо. Однако важнейшая классификация потребностей с точки зрения поступательного развития общества - это деление потребностей на экономические и социальные. Экономические по Ф требности отражают отношение человека к труду. "Социальные потребности включают в себя весь комплекс индивидуальных потребностей, но не только материальных, а также духовных и социально-политических, морально-нравственных и культурно-эстетических, профессиональных, национально-этических и прочих" -такое определение дается в монографии "Цивилизационный прогресс и социальные итоги развития США" /3.65,с.22/. К разряду 0 социальных этими же авторами относятся и такие понятия, как свобода, равноправие, участие в управлении общественной и политической деятельностью общества, общение, самовыражение, общественный престиж. Наконец, к социальным потребностям относят и коллективные потребности - социальное обеспечение, управление, защита среды /3.65,с.23/. Такое определение социальных потребностей нам кажется слишком широким, стирающим грань между ними и потребностями экономическими. Все же материальные потребности не должны быть отнесены к разряду социальных, хотя, несомненно, они необходимы для воспроизводства человека как индивидуума и члена общества. Если такое определение социальных потребностей давать, чтобы показать приоритет их над потребностями экономическими, как это сделано авторами указанной монографии, то можно считать такой подход в какой-то мере правомерным.

Несомненно одно, что потребности, и прежде всего социальные, исходны. Несомненно и то, что потребности постоянно меняются по структуре, качеству и количеству. Отмирают старые и появляются новые, меняется соотношение между видами потребностей, их приоритетность, опережение роста социальных потребностей над физиологическими, в чем выражается открытый марксистско-ленинской экономической школой объективный закон возвышения потребностей, действующий в любом обществе.

Закономерностью и источником общественного развития выступает противоречие между безграничным ростом социальных потребностей и ограниченными ресурсами, которые общество может выделить в каждый данный момент на их удовлетворение. Задачей общества и становится необходимость максимально возможного удовлетворения социальных потребностей людей с допустимой экономией ресурсов.

Услуги как объект потребительского рынка

Для рыночной экономики принципиальным является деление услуг на рыночные и нерыночные. Рыночные услуги являются платными, то есть они предоставляются по ценам, покрывающим расходы и приносящим прибыль, или же оказываются за частичную плату. По методологии ООН, если цена за услуги является экономически значимой, то есть покрывает не менее 50% издержек на оказание услуг, то услуга считается платной. Нерыночные услуги предоставляются бесплатно или по ценам, не покрывающим 50% затрат, связанных с их производством.

Услуги наряду с продуктами, предназначенными для личного потребления, становятся объектами потребительского рынка. Известно, что потребительский рынок является частью рынка продуктов наряду с рынком средств производства и рынком научно-технической продукции. Объектами потребительского рынка являются предметы потребления, и поскольку они продаются и покупаются по рыночным ценам, то выступают в качестве товаров. Между тем в экономической литературе потребительский рынок трактуется как потребительский рынок товаров и услуг, где под товарами понимаются продукты в виде предметов потребления, а под услугами - платные услуги, которые, по логике вещей, товарами, следовательно, не являются. В российской статистической практике также употребляется термин "потребительский рынок товаров и услуг", куда относятся показатели розничного товарооборота, товарные запасы в розничной торговле и объем платных услуг населению.

В широко известном американском курсе "Экономикс" К. Р.Макконнелла и С.Л.Брю экономические блага подразделяются на товары (материальные блага) и услуги /3.27,с.18/. Однако, как справедливо указано в "Курсе экономической теории" под редакцией А.В.Сидоровича, "обычное" в рыночной экономике название благ как товаров и услуг является неточным/3.52,с.44/.

Мы считаем, что в приведенных трактовках понятие товара подменяется понятием продукта и противопоставляется тем самым услуге. В первом параграфе мы обосновали положение о единстве продуктов и услуг как конкретных форм экономических, точнее потребительских благ, выявив также специфические особенности услуг. Отнесение продуктов и услуг к потребительскому рынку делает их товарами, как и другие экономические блага в рыночной экономике, и это также является основой того общего, что есть и в продуктах и услугах. При этом мы считаем, что понятие товарности может быть применено не только к платным и частично платным услугам, но и к нерыночным услугам, хотя определение услуг как товаров имеет свою специфику.

В 20-е годы академик С.Г.Струмилин уже писал о социально полезных услугах и считал, что они являются товарами, как и проданный хлеб и сырец, а потому имеют меновую стоимость и к ним относится категория дохода /4.45,с.140/. Действительно, как и другие товары, услуги имеют потребительную стоимость, меновую стоимость, рыночную цену. Потребительная стоимость услуг заключается в их полезности, то есть в способности услуг удовлетворять своими свойствами потребности населения. На создание услуг также затрачиваются ресурсы экономики (природные, людские, денежные, накопленные предыдущими поколениями для производственной деятельности и потребления). Потребление услуг, так же как и потребление продуктов, опосредовано использованием доходов населения. Услуги, так же как и продукты, участвуют в кругообороте ресурсов, продуктов, доходов. На рынке имеет место спрос на услуги и предложение услуг, соотношение спроса и предложения услуг так же определяет равновесную рыночную цену услуг.

Созданные услуги, так же как и продукты, поступают в потребление субъектов через распределение и обмен. Распределение доходов в данном случае является первичным распределением и, согласно марксистской концепции, относится к сфере материального производства. Понятие дохода в сфере услуг относится, согласно этой концепции, к сфере вторичного распределения или перераспределения. Работники, оказывающие нерыночные услуги населению, получают доходы в порядке перераспределения через бюджет. То же относится и к услугам рыночного порядка. Между тем мы считаем, что такая методологическая основа получения дохода неверна. Она связана с прежним пониманием производительного и непроизводительного труда, имевшим место в политической экономии советского периода.

Еще в 20-30-х годах в экономической теории существовали две альтернативные концепции производительного труда при социализме: расширительная и ограничительная. Сторонники расширительной трактовки (С.Струмилин, Д.Розенберг, П.Москвин и др.) считали, что все виды деятельности, направленные на удовлетворение личных и общественных разумных потребностей, относятся к категории производительного труда. Они создают стоимость и меновую стоимость, которая определяет производимый и получаемый работниками доход. Непроизводительным же трудом ими признавался тот труд, который направлен на удовлетворение личных потребностей в ущерб общественным /4.45, с.145/.

Согласно ограничительной трактовке, производительным считается лишь труд работников сферы материального производства, производящей продукты /4.34,с.40/. Труд, связанный с оказанием услуг, считался непроизводительным, поскольку он не создавал стоимости и меновой стоимости, а соответственно, не создавал и никакого дохода. Ограничительная трактовка базировалась на марксистском понимании производительного и непроизводительного труда.

Основоположником учения о производительном и непроизводительном труде является, как известно, А.Смит /3.53/. До А.Смита существовало лишь понятие производительного труда. Меркантилисты считали производительным трудом труд купцов и моряков, обслуживающих внешнюю торговлю и доставляющих в страну торговую прибыль в виде золота и серебра. Физиократы производительным трудом считали лишь труд земледельческого населения.

Социальные услуги и их функции

В литературе к социальным услугам обычно относятся услуги социального обеспечения населения, под которыми понимается социальная помощь семье и детям, социальное обслуживание населения, включающее в себя социальную поддержку населения, оказание социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведение социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Иногда к социальным услугам относят социальную поддержку предпринимателей со стороны государства в виде различных льгот и помощи из специальных внебюджетных фондов. Некоторые авторы к социальным услугам в виде социальных трансфертов относят, кроме социального обеспечения, и пенсионное обеспечение, выплаты из фондов социального страхования, занятости населения, обязательного медицинского страхования, а также расходы государства на здравоохранение и образование /4.17,с.57/.

Мы считаем, что социальные услуги - это те виды немате- риальных потребительских услуг, которые обеспечивают поддержание и прогрессивное развитие социального устройства общества. К ним, по-нашему мнению, относятся финансовые (в том числе кредитные, страховые, банковские), научные и научно-консультационные, туристические, образовательные, медицинские, юридические, услуги государственного управления, куда относятся также социальное обеспечение и национальная оборона. Из всей совокупности перечисленных услуг можно выделить собственно социальные услуги, оказываемые государственными органами социального обеспечения социально уязвимым слоям населения (см. Приложение рис.1).

Потребителями этих видов услуг являются население и юридические лица. Мы будем считать социальными те услуги, которые предоставляются населению, а не юридическим лицам, хотя понимаем, что такое деление является достаточно условным, ибо, как правильно отмечается в монографии "Управление социальной сферой" /3.21, с. 66/, "социальным принято называть все, что непосредственно относится к обществу, людям, их жизни". Однако, на наш взгляд, при анализе роли социальной сферы в системе воспроизводства такой подход правомерен.

Социальные услуги могут быть представлены населению государством бесплатно или на льготной основе, а также за плату на рыночной основе либо государством, либо альтернативными негосударственными учреждениями, предприятиями и организациями.

Основным производителем социальных услуг является государство, ибо, как известно, любое государство для собственного воспроизводства нуждается в удовлетворении определенных потребностей по общественному или социальному устройству общества. Это и есть социальные потребности, обеспечивающие достижение устойчивого благоприятного существования всех граждан и позволяющие в максимальной степени реализовать каждому члену общества свой потенциал. С помощью социальных услуг государство формирует социальную структуру общества, социальное пространство как форму бытия, в которой на разных уровнях и в разных сферах взаимодействуют органы и учреждения, обеспечивающие общественную деятельность.

Государство, ставящее перед собой цели упорядочения жизни общества на принципах гуманизма, выполняющее комплекс социально-экономических функций и создающее условия для развития гражданского общества, называется социальным. Социальное государство при любых системных и структурных преобразованиях экономики должно проводить активную политику, ориентированную на обеспечение высоких жизненных стандартов для большинства граждан. Таким государством провозгласила себя в Конституции и Российская Федерация. Теория социального государства появилась после второй мировой войны и предполагала решение социальных проблем общества преимущественно ненасильственными методами. Для этого такое государство должно было обеспечивать возможность обнаружения и решения социальных проблем для предотвращения социальных взрывов. Для социального государства характерно: - признание прав человека; - признание в качестве цели улучшение здоровья общества и его отдельного индивидуума; - равная необходимость воспроизводства всех существующих социальных классов и групп; - признание необходимости получения всеми участникамивоспроизводственного процесса справедливого вознаграждения за свой вклад в форме личного дохода; - существование законных процедур изменения элементов государственного устройства и их функций.

Экономической основой социального государства является формирование социального хозяйства, модели которого впервые были даны немецким ученым В.Ойкеном, а создателями целостной модели явились А.Мюлле-Армах, В.Репке и Л.Эрхард. В основе этой модели лежит совокупность изложенных выше правил, регулирующих -экономически обоснованные социальные отношения между членами общества, базой которых является экономическая свобода и социальная справедливость.

Отношения производства социальных услуг

Специфической особенностью услуг является, как отмечено в первой главе, совпадение момента производства и момента потребления большинства социальных услуг. Это значит, что услуги не проходят стадию обращения, ибо не накапливаются. Подобный подход, действительно, вытекает из вышеперечисленной особенности услуг и разделяется многими исследователями.

Однако нам представляется, что с социально-экономической точки зрения можно говорить о том, что социальные услуги, как и продукты, проходят в процессе воспроизводства четыре стадии: стадию создания (производства) , распределения и перераспределения, обмена и, наконец, использования (потребления) услуг. На стадии производства создаются услуги и их стоимость как сумма валового дохода отрасли сферы услуг. В процессе распределения и перераспределения стоимость услуг принимает форму дохода. При этом доход работников, создающих услуги, так же, как и работников сферы материального производства, принимает форму заработной платы, которая должна рассматриваться как первичный доход. Одновременно происходит и обмен потребительных стоимостей (услуг), в которых воплощен труд работников сферы услуг. Обращение услуг (распределение и обмен) есть в то же время ресурсное обеспечение сферы услуг. В фазе потребления доход представлен той массой разнообразных социальных услуг, которые необходимы населению для удовлетворения его социальных потребностей в различных формах и различными способами.

На всех этих стадиях движения социальных услуг между субъектами рыночных отношений (производителями и потребителями) возникают экономические отношения по поводу их производства, распределения (обмена) и потребления, которые носят многообразный характер, поскольку многообразны потребности в социальных услугах, формы их удовлетворения, субъекты этих отношений и так далее.

Как известно, в экономической науке экономические отношения по критерию характера воздействия тех или иных факторов на развитие экономической системы делятся на технико-экономические, организационно-экономические и социально-экономические. Это же относится и к характеристике экономических отношений по поводу воспроизводства социальных услуг, которые можно подразделить на организационно-экономические и социально-экономические. Совокупность этих отношений характеризует механизм функционирования сферы социальных услуг.

Организационно-экономические отношения по поводу производства социальных услуг можно классифицировать по следующим признакам: 1) виду социальных услуг, 2) организационным типам учреждений сферы социальных услуг, 3) секторам реализации.

К социально-экономическим отношениям производства социальных услуг следует отнести отношения социальных услуг по формам собственности.

Производителями социальных услуг являются учреждения сферы социальных услуг. Каждая отрасль сферы социальных услуг характеризуется специфическими типами учреждений. Так, государственное управление в Российской Федерации подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную власть, каждая из которых является самостоятельным звеном власти. Законодательная власть на федеральном уровне представлена Федеральным Собранием, исполнительную осуществляет Президент и Правительство Российской Федерации, судебную - суды Российской Федерации. На региональном и местном уровне структура органов управления в целом аналогична государственной и представлена законодательными (представительными) органами и соответствующей администрацией.

Судебная власть на практике осуществляется через Федеральную судебную систему. В настоящее время Федеральная судебная система разделена на направления в соответствии с особенностями круга рассматриваемых вопросов: общие суды и военные суды - ветвь, возглавляемая Верховным Судом Российской Федерации, арбитражные суды - ветвь, возглавляемая Высшим арбитражным судом Российской Федерации, Конституционные Суды республик и Конституционный Суд Российской Федерации.

Правоохранительные органы и органы обеспечения безопасности государства - это система органов государственной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность и интересы общества и государства от противоправных посягательств. К ним относятся органы прокуратуры, таможенные органы, уголовно-исправительные учреждения, органы внутренних дел, пограничная служба, органы налоговой полиции, органы государственной безопасности, государственная противопожарная служба.

Научные исследования осуществляются в Российской Федерации научно-исследовательскими учреждениями системы Российской Академии наук и ее региональными отделениями, системы отраслевых академий наук, государственными научными фондами, научными институтами и другими научными организациями. К научным организациям относятся научно-исследовательские конструкторские, проектные и проектно-изыскательские организации, опытные заводы, высшие учебные заведения, научно-технические подразделения на предприятиях, прочие организации.