Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике Романчин Вячеслав Иванович

Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике
<
Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике
>



Романчин Вячеслав Иванович. Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2004 359 c. РГБ ОД, 71:05-8/124

Содержание к диссертации

стр.

Введение 4

Часть I. Методология исследований и общая теория фирмы в ры
ночной экономике
14

Глава I. История и методология исследований социально-
экономической роли фирмы
14

  1. Развитие теории фирмы в экономической науке 14

  2. Фирма как институт рыночной экономики 28

  3. Интерактивная теория фирмы для трансформационной экономики

России 39

Глава II. Типология и жизненный цикл предприятий 63

  1. Кластеры и типология предприятий в экономике России 63

  2. Изменчивость среды и гибкость организационных форм предприятий 72

  3. Критика теории замкнутого жизненного цикла фирмы 83

Глава III. Деловые циклы и системный анализ кризисных ситуа
ций в деятельности предприятия
106

3.1. Инновационные циклы и длинные волны Н.Д. Кондратьева 106

  1. Характеристика ресурсных бизнес-циклов фирмы и экономические теории кризисов 122

  2. Системный микроэкономический анализ кризисных явлений в

деятельности фирмы 144

Часть II. Основные направления и факторы обеспечения соци
ально-экономической состоятельности фирмы 153

Глава IV. Содержание, оценка и условия обеспечения социально-
экономической состоятельности предприятий фирмы
153

4.1. Сущность, формы проявления и оценка социально-экономической
состоятельности фирмы 153

(w 4.2. Благоприятный деловой климат и подходы к его оценке в регио
нах России 172

4.3. Деловая активность предприятий фирмы - основа обеспечения ее

социально-экономической состоятельности 188

Глава V. Человеческий капитал - решающий источник и фактор
экономического роста фирмы
204

  1. Инновационная экономика и ведущая роль человеческого капитала 204

  2. Формирование и значение человеческого капитала в деятельности фирмы 219

  3. Циклы воспроизводства и накопление индивидуального человече-

ского капитала персонала фирмы 233

5.4. Человеческий капитал фирмы: подходы к оценке и воспроизвод
ство 247

Глава VI. Антикризисная стратегия и политика обеспечения со
циально-экономической состоятельности фирмы
261

6.1. Инновационная активность фирмы - стратегический ресурс со
хранения конкурентоспособности и экономического роста 261

  1. Активная инвестиционная политика фирмы 270

  2. Производственно-технологическая политика фирмы 280

  3. Политика реформирования предприятий и предупреждение их со-

Ф циально-экономической несостоятельности 295

Заключение 322

Литература 327

Приложение 351

*

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России на начало 2004 г. действует более 3,8 млн. предприятий. Однако почти 40% из них являются убыточными, что показывает их неспособность адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Кроме того, сказывается неустойчивость и кризисное состояние макроэкономической среды. Обвальный спад производства в 1992-1998 гг., разрыв хозяйственных связей, галопирующая инфляция, противоречивая экономическая политика государства, правовая и политическая нестабильность поставили большинство предприятий на грань выживания, а многих привели к банкротству.

Проявились также противоречия идеологии руководителей и специалистов предприятий. Теория и технология управления государственным предприятием в плановой экономике и поведение предприятий в рыночной экономике отличаются коренным образом. Отрывочных сведений из западных теорий менеджмента и маркетинга оказалось явно недостаточно, чтобы сформировать эффективные системы управления предприятиями в новых условиях. Требовалось и постепенно формировалось новое сознание руководящей элиты предприятий, адекватное новым условиям и обеспечивающее коммерческий успех.

Обобщить противоречивый опыт деятельности российских предприятий в новых условиях, критически оценить возможности использования в российских условиях западных теорий фирмы, выработать достаточно последовательную и практически полезную теорию фирмы для трансформационной экономики России является актуальной научной и прикладной проблемой, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теории фирмы в рыночной экономике активно разрабатывались в 60-е годы XX века, особенно в рамках институционального направления. Пионерные работы Р.Коуза развивались в экономической теории и в теории менеджмента. Труды ведущих западных теоретиков создают необходимый базис для выработки теории фирмы. И. Ансофф, М. Бест,

5 У.Браун, П. Друкер, Б. Карлоф, Г. Мине, Я. Монден, А. Морита, Д.Норт, Т. Питере, Дж. Риггс, X. Ричард, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, О. Уильямсон, Й. Шум-петер, Ли Якокка и другие зарубежные авторы заложили основы институциональной теории фирмы, принципов, форм и систем корпоративного управления.

Современные концепции фирмы опираются на классические традиции экономического анализа, развиваемого в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, Л. фон Ми-зеса, П. Самуэльсона, М. Фридмена. Новые направления и новые условия бизнеса на рубеже веков охарактеризованы в работах по проблемам постиндустриального общества и информационной революции такими известными учеными как М. Алле, Д. Белл, С. Бриттан, Дж. Гэлбрейт, В. Ойкен, Дж. Сорос, Э. Тоф-флер, Ф.Хайек, К. Эклунд, Л. Эрхард.

Активно разрабатываются проблемы функционального анализа деятельности предприятий в работах по менеджменту, маркетингу, организационному проектированию, антикризисному управлению, развившиеся в особые функциональные экономические науки. Э. Аткинсон и Дж. Стиглиц, Б. Гейтс, Р. Да-мари, К. Исикава, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, Дж. В. Ньюстрин и К. Дэвис, Р.Уотермен, Б. Твисс, Л. Торвальдс, Э. Фрезе и др. обобщают решения функциональных проблем.

Особого внимания заслуживают труды ученых по перспективным направлениям развития экономической науки: по теории человеческого капитала - Г. Беккер, Ф. Махлуп, Л. Туров, Т. Шульц; по теории синергетики — В.Б. Занг, Г. Хакен; по проблемам информационной революции — М. Грейди, М. Кастельс, Д. Шнайдер и др.

По многим актуальным проблемам развития предпринимательства и предприятий в России в условиях переходной экономики изданы работы российских ученых. Труды Л.И. Абалкина, A.M. Ажлуни, Л.С. Бляхмана, СВ. Вал-дайцева, Б.М. Генкина, СЮ. Глазьева, М.Г. Делягина, СА. Дятлова, A.M. Игнатьева, М.М. Критского, А.Б. Крутика, Д.С Львова, Г.С Мерзликиной, Б.З. Мильнера, С.А. Никитина, В.Г. Садкова, В.Т. Смирнова, О.С Сухарева, Р.А.

6 Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко раскрывают важные аспекты деятельности фирм в российских условиях.

Вместе с тем пока не выработана общая теория фирмы для условий трансформационной экономики России с учетом опыта развитых стран с рыночной экономикой и своеобразных объективных и субъективных условий бизнеса в России.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке общей экономической теории фирмы для условий трансформационной экономики России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. проанализировать историю развития экономической мысли по проблемам предпринимательства и предприятий для обоснования методологических принципов и выбора методов исследования;

  2. критически оценить западные теории фирмы, в т.ч. институциональные, возможность их применения в российских условиях;

  3. предложить концепцию новой социально-экономической роли фирмы для условий трансформационной экономики России;

  4. уточнить типологию и развитие организационных форм предприятий в России в период реформ;

  5. дать характеристику особенностей бизнес-циклов предприятий в единстве инновационных, инвестиционных и ресурсных циклов воспроизводства физического и человеческого капиталов фирмы;

  6. раскрыть содержание, виды, критерии и показатели социально-экономической состоятельности предприятий фирмы;

  7. систематизировать причины кризисной фазы делового цикла предприятий и определить пути восстановления их рыночных позиций;

  8. обосновать критерии и показатели оценки регионального делового климата;

  9. раскрыть социально-экономическое содержание и выработать подходы к оценке величины человеческого капитала фирмы;

  1. обосновать основные направления политики роста деловой активности предприятий как основы антикризисного регулирования;

  2. обобщить эффективный опыт и обосновать предложения в программы антикризисной политики по реформированию и реструктуризации предприятий.

Область исследования соответствует п. 1.2 - «Теория фирмы» паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования являются предприятия России, в т.ч. Орловской области, действующие в период экономических реформ.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе формирования, функционирования и реформирования предприятий в условиях трансформационной экономики России.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного и количественного анализа. Исследование проводилось на макро-, мезо - и микроэкономическом уровнях на основе комплексного анализа. Для обоснования теории применялись общенаучные методы: индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, анализ и синтез, статистика, экономико-математические модели, экспертные оценки.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления, статистическая и оперативная отчетность предприятий, данные монографий и периодической научной печати, исторические очерки о деятельности эффективных предприятий, материалы статистических и социологических обследований предприятий, сводные данные мониторинга деятельности предприятий промышленности, строительства, науки, проводимого Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке интерактивной теории фирмы для условий трансформационной экономики России, включающей новое понимание миссии, функций, системы ресурсных и

8 инновационно-инвестиционных бизнес-циклов, обеспечивающих социально-экономическую состоятельность предприятий фирмы на основе роста их деловой активности.

Научная новизна диссертационной работы подтверждается следующими новыми теоретическими положениями и практическими рекомендациями, выносимыми на защиту:

  1. Раскрыты методологические подходы, развиваемые в неоклассической, институциональной и предпринимательской теориях фирмы. Выявлены специфические методы микроэкономического анализа миссии, функций и структуры предприятия как ведущей формы предпринимательской деятельности. Показана ограниченность частных концепций теории фирмы в менеджменте, маркетинге, в организационном проектировании, необходимость выработки общей теории фирмы в рамках экономической теории. Преобразование государственных предприятий в автономные частные предприятия не ограничивается приватизацией собственности и должно включать комплекс мер политического, экономического, организационного и социального характера, изменяющих природу, функции и направленность деятельности фирм, (п.4.6 - формирование научных школ в экономической теории).

  2. Выработана авторская концепция и теория фирмы для условий трансформационной экономики России. Концептуально адаптация и экономический рост фирмы в непрерывно изменяющихся условиях обеспечивается посредством интерактивного взаимодействия с деловыми партнерами и государством. Интерактивное поведение фирмы в период трансформации базисных отношений в обществе требует сочетания экономической самостоятельности фирмы с ответственностью за финансирование государственного бюджета, достаточную оплату труда персонала и сохранение экологического равновесия. Пределы экономической самостоятельности фирмы ограничены, прежде всего, доступностью ресурсов и технологий, реальной конкуренцией, признанием прав собственности, угрозами и рисками, внешними эффектами (экстерналиями) (п. 1.2 — теория фирмы).

  1. Предложено и развито понятие фирмы как юридического лица, осуществляющего совокупность бизнес-процессов (предприятий) в интересах получения достаточной прибыли или достижения устойчивых конкурентных преимуществ, на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, наемного персонала и общества. Интерактивная модель поведения фирмы ориентирует каждый бизнес-процесс на реализацию определенных функций, включая: производственную, коммерческую, социально-экономическую, воспроизводственную и инновационную цели-функции на микроуровне; обеспечение бюджетной эффективности, опережающей адаптивности, динамичности, социально-экономической состоятельности и социальной привлекательности на мезо- и макроуровнях. Системный эффект выполнения взаимосвязанных целей-функций сводится к синергическому критерию темпов социально-экономического развития предприятий фирмы (п.1.2 - теория фирмы).

  2. В соответствии с новым пониманием сущности и роли фирмы критерием классификации предложена способность фирмы к интерактивному взаимодействию, определяющая гибкость и опережающую адаптивность организационно-правовых фирм в виде малых предприятий и их кооперативных объединений, пульсирующих организаций, различных корпоративных объединений типа финансово-промышленных групп, холдингов, консорциумов, сообществ добавленной стоимости, сетевых организаций, виртуальных корпораций и др. (п. 1.2 — теория фирмы).

  3. Дана критика неотвратимости замкнутого жизненного цикла фирмы, показаны реальные возможности предупреждения ее банкротства. Обоснована принципиальная схема интегрирующего жизненного цикла предприятий фирмы в единстве производственно-технологического, маркетингового, инновационного и инвестиционного бизнес-циклов на основе синхронизации циклов воспроизводства человеческого и физического капиталов фирмы. Показана определяющая и ориентирующая роль инновационных бизнес-циклов предприятия (п. 1.3 -теория деловых циклов и кризисов).

  1. Уточнено содержание категории «социально-экономическая состоятельность фирмы», включая ее основные формы проявления - производственную, рыночную, социальную и финансовую состоятельность. Социальная состоятельность предприятий рассмотрена через бюджетную эффективность, социальную привлекательность для персонала, экологическую устойчивость как ответственность за жизнь будущих поколений. Предложена система показателей для оценки уровня социально-экономической состоятельности фирмы, выполнен их расчет по отчетам конкретных фирм, предложен экран для визуализации данных.

  2. Систематизированы внешние и внутренние факторы обеспечения социально-экономической состоятельности предприятий фирмы. Показано, что главную роль в укреплении рыночных позиций фирмы, в предупреждении ее кризисного положения и банкротства играет высокое качество менеджмента в виде согласованных действий собственников, своевременно выделяющих достаточные инвестиции на инновации, менеджеров, регулирующих бизнес-процессы, и персонала предприятий, качественно выполняющих технологические операции. В России весомую роль играют и внешние факторы, особенно неустойчивость правовой и институциональной инфраструктуры (п. 1.3 - теория деловых циклов и кризисов).

  3. Предложены методика и шкалы оценки регионального делового климата и выполнен расчет делового климата (на примере Орловской области) за 1994-2002 годы с определением первоочередных и стратегических мер по его совершенствованию, прежде всего, по повышению доступности инвестиционных кредитов, стабилизации или снижению цен на инфраструктурные услуги и материальные ресурсы, обеспечению сбалансированности и ускорению взаиморасчетов между предприятиями, снижению налоговой нагрузки за счет части налогов, зачисляемых в региональный бюджет (п. 1.4 — теория трансформации социально-экономических систем).

  4. Обоснованы ведущая роль человеческого капитала в условиях инновационной экономики и главные источники инвестиций в человеческий капитал.

11 Проанализированы возможности и выполнена оценка накопленного человеческого капитала фирмы по трем подходам: инвестиционной, амортизационной и доходной оценкам (п. 1.1 — воспроизводство общественного и индивидуального капитала).

10.Показано, что длительный экономический спад российской экономики в 1992-1998 годах обусловлен совместным действием трансформационных и циклических факторов, запаздыванием перехода большинства предприятий, прежде всего промышленности и информационного сектора к 4-му и 5-му технологическим укладам. Преодоление технологического отставания предприятий возможно только на основе стратегии инновационного развития с концентрацией инвестиционных ресурсов на освоении перспективных базисных технологий, характерных для повышательной волны инновационного цикла (п. 1.3 - теория деловых циклов и кризисов).

11. Раскрыто содержание и приоритетные направления антикризисной политики реформирования и реструктуризации предприятий на основе повышения деловой активности предприятий фирмы как основы обеспечения ее социально-экономической состоятельности, предупреждения кризисных ситуаций и банкротства. По статистическим данным выполнена сравнительная оценка деловой активности населения и предприятий по регионам России. Обоснован вывод о том, что для обеспечения устойчивого экономического роста приоритетное значение имеет инновационно-инвестиционная активность фирмы, от которой зависит характер и направленность производственной и трудовой активности, стратегические ориентиры диверсификации капитала и бизнеса (п. 1.1 -теория хозяйственного механизма).

Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит в разработке интерактивной теории фирмы, представленной взаимосвязанной системой важных экономических категорий и понятий — предприятие, фирма, экономическая самостоятельность фирмы и ее ограничения, бизнес-процесс и бизнес-цикл, социально-экономическая состоятельность фирмы, ее проявления и оценка, человеческий капитал фирмы, деловая активность населения и пред-

приятии, антикризисная политика реформирования и реструктуризации предприятий.

Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования:

государственными органами власти и управления для выработки антикризисной политики реформирования и реструктуризации предприятий; средними и крупными предприятиями для определения стратегии диверсификации капитала и бизнеса, антикризисного регулирования; интегрированными компаниями для определения направлений и структуры экономических сетей и сообществ добавленной стоимости; органами исполнительной власти, являющимися «уполномоченными органами» в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

в научных исследованиях проблем реформирования предприятий и поиску путей их экономического роста;

в учебном процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление». Апробация результатов исследования

Новые теоретические положения и практические рекомендации апробированы и получили положительную оценку научной общественности на международных научных конференциях: «Функционирование предприятий в период становления рыночной экономики» (Орел, 1994); «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, ГУУ-ВШЭ, 1998); «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999); «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (Орел, 2000); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (Харьков, 2003); «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (Орел, февраль 2004); «Первый год действия Закона «О несостоя-

тельности (банкротстве)», №127 ФЗ от 26.10.2002 г.: Первые результаты и перспективы» (Москва, февраль 2004).

Материалы сообщений по tpmr диггертации опубликованы па семи Dec-российских научных конференциях (Пенза - 1994,1995 гг.; Орел -1994,1997,2001 гг.; Москва - 2000,2002 гг.), на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. Автор ежегодно выступал на совещаниях в Федеральной службе РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, его предложения учтены в законодательстве и нормативных документах, регулирующих эту деятельность в России. Предложения автора принимаются и включаются в ежегодные планы социально-экономического развития Орловской области, учтены в прогнозе развития на 2003-2005 и до 2010 года, что подтверждено справками о внедрении.

Результаты исследования используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета, института подготовки антикризисных управляющих, в том числе через спецкурсы, разработанные с участием автора: «Введение в специальность «Антикризисное управление»» (М.: 2000 г.); «Экономика» (курс лекций) (Орел, 2001); «Основы экономической теории» (Орел, 2003 г.); «Оценка недвижимости, машин и оборудования» (Орел, 2000 г.); «Правовые основы проведения процедур банкротства» (М.: 2003 г.); «Судебная практика по спорам при банкротстве» (М.: 2003 г.).

Публикация результатов исследования осуществлена в трех авторских монографиях по теме диссертации, десяти коллективных монографиях и учебных пособиях, в 25 научных статьях и материалах докладов на конференциях общим объемом 205,1 печатных листов, из них авторских 65,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух частей, шести глав, включающих 20 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 295 наименований. Объем диссертации составляет 326 страниц, в т.ч. 38 рисунков и 38 таблиц.