Инвестиции и рынок страховых услуг Репина Анна Анатольевна

Инвестиции и рынок страховых услуг
<
Инвестиции и рынок страховых услуг Инвестиции и рынок страховых услуг Инвестиции и рынок страховых услуг Инвестиции и рынок страховых услуг Инвестиции и рынок страховых услуг Инвестиции и рынок страховых услуг Инвестиции и рынок страховых услуг Инвестиции и рынок страховых услуг Инвестиции и рынок страховых услуг
>




Репина Анна Анатольевна. Инвестиции и рынок страховых услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:00-8/1817-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Страховой рынок как сегмент российской экономики

1.1. Субъекты страховых отношений в рыночных условиях 10

1.2. Сущность и специфика страховой услуги как товара 37

1.3. Механизмы конкуренции и ценообразования на страховом пространстве 50

1.4. Влияние внутренних и внешних факторов страхового рынка на его участников 62

2. Процесс, условия инвестирования и классификация инвесторов

2.1. Понятие инвестиций и инвесторов в экономической теории 79

2.2. Место и роль страховой компании в условиях инвестиционной среды 90

3. Особенности методик оценки инвестиционной привлекательности страховой компании

3.1. Подходы к оценке экономического положения страховщика в странах с развитой рыночной экономикой 111

3.2. Разработка комплексной системы показателей по оценке инвестиционной привлекательности страховой компании в условиях российской экономики 125

Заключение 141

Список использованной литературы 148

Приложения 157

Введение к работе

В качестве объекта диссертационного исследования избраны экономические отношения, складывающиеся между страховыми компаниями как субъектами рынка. Темой исследования является анализ функционирования рынка страховых услуг и формирования оценки инвестиционной привлекательности страховщика. Для выбранной темы диссертационного исследования характерным является актуальность поставленных в работе вопросов. В настоящее время экономика России переходит на новые принципы функционирования и развития, роль и место страховых отношений в экономической системе изменяются, им все больше уделяется внимание, поскольку страхование способствует стабилизации и экономическому росту, снижает социальную напряженность в обществе, уменьшает противоречия экологического характера для экономики. Развитие страховых отношений предполагает постоянное увеличение финансовых возможностей страховщиков. В основе таких процессов лежат возрастающие потребности рынка в существовании крупных и стабильных страховых компаниях, способных оказывать разнообразные страховые услуги и обеспечивать инвестиционными ресурсами экономику. Процессы наращивания собственных средств страховщиками также связаны и с введением Департаментом страхового надзора требований по необходимому минимальному размеру уставного капитала для осуществления страховой деятельности кратного минимальной заработной плате, что приводит к ситуациям, когда страховые компании вынуждены постоянно выступать в качестве объектов для инвестирования на рынке после повышения минимального уровня оплаты труда.

Для правильной выработки решений, какую страховую компанию выбрать как страхователю, так и инвестору нужно иметь систему оптимальных инструментов анализа, позволяющих правильно ответить на вопросы о целесообразности вложений в ту или иную компанию, о надежности страховщика как партнера по рынку. Сделать выбор в сегодняшних условиях

гораздо сложнее, чем в предыдущие годы, когда в России существовал только Госстрах и Ингосстрах. Замечу, что сегодня отсутствует эффективная методика, позволяющая наиболее правильно и адекватно оценить инвестиционную привлекательность страховой компании, как в данный момент, так и на перспективу. Создание такой методики, формирование принципов анализа инвестиционных предпочтений очень важная задача. Разработка такой методики значительно облегчает действия не только инвестора, но и финансового посредника. Остановимся на этом вопросе подробнее. Очевидно, что в экономической системе рано или поздно в больших объемах или в меньших постепенно возникает на одном полюсе излишек денежных накоплений, а на другом в тоже время формируется потребность в привлечении дополнительных денежных средств для инвестирования. Процесс формирования данной потребности и возможности ее удовлетворения, как правило, не совпадает во времени, имеет различные причины возникновения, особенности протекания. И возникает необходимость квалифицированного финансового посредничества, способного разобраться в желаниях инвестора и правильно оценить «потенциал» объекта инвестирования. Сегодня, преобразования в экономике России постепенно создают уже все условия для свободного перелива капитала, и финансовым посредничеством может заниматься любое лицо, отвечающее требованиям современного законодательства, но нет методики анализа, которой он может воспользоваться для исследования инвестиционной привлекательности страховой компании. Определение подходов к оценке страховой компании в качестве возможного объекта инвестиций не должно замыкаться только анализом его финансового потенциала, поскольку на страховую компанию воздействует множество факторов, часть из которых ей не подконтрольна. Проблема решения задач диссертации требует рассмотрение широкого круга экономических вопросов.

Необходимо отметить, что научная новизна работы заключается в следующем:

-на основе всестороннего анализа российского страхового рынка определены возможные пути его развития, выявлены существующие сегодня препятствия для развития страховой деятельности в отечественной экономики, предложены конкретные методы по их устранению и стимулированию развития рынка страховых услуг;

-доказано, что страховой услуге присущи свойства товара в рыночной экономике, исследована сущность и специфика страховой услуги; -определены внешние и внутренние факторы, влияющие на страховую компанию как субъект рыночных отношений, введены параметры их возможных оценок;

-выявлены и проанализированы особенности страховщика как участник инвестиционных отношений, дана обоснованная характеристика специфики страховой компании как объекта, как субъекта инвестиционных отношений и как организации, создающей благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности другим участникам экономических отношений; определена взаимосвязь между этими тремя качествами одного субъекта; -выделены и рассмотрены как положительные, так и отрицательные стороны существующих отечественных и зарубежных методик рейтингования страховщиков, используемых для оценки деятельности страховой компании; -обоснована возможность и необходимость проведения анализа по оценке инвестиционной привлекательности страховой компании как субъекта рыночных отношений с учетом специфики страховых отношений и инвестиционных предпочтений инвесторов на основе поэтапного анализа, разработаны методические основы для его проведения.

Рассматривая степень изученности проблемы необходимо отметить, что в экономической литературе есть исследования, посвященные отдельно проблемам страховых отношений, отдельно анализу инвестиционных отношений и отдельно вопросам определения финансового положения различных субъектов экономики. Данные аспекты рассматриваются в работах иностранных авторов как Джонк М., Дорнбуш Р., Фишер С, Маршалл А., Гитман Л., Портер М., Вагнер А., Викселль, Лернер, Хикс,

Кейнс, Бернулли, Бланд Д. и российских экономистов Бугаева Ю., Воблого К., Галагузы Н.Ф., Зубец А. Н., Орланюк-Малицкой Л.А., Турбиной К.Е. Однако проведенный анализ степени изученности проблемы показал, что вопросам формирования оценки инвестиционной привлекательности именно страховой компании не было уделено внимания в экономической литературе, хотя к исследованиям элементов инвестиционной среды проявлялся повышенный интерес не одним поколением экономистов. Сегодня на страницах периодической литературы также все чаще появляются статьи по исследованию современного состояния российского страхования и по анализу зарубежного опыта. Все это позволило, используя накопленные различными экономическими школами знания и собранный ими практический материал, провести самостоятельное исследование субъектов и объектов российского страхового рынка, соединив его с инвестиционным анализом положения отдельного представителя страховых отношений, а именно страховой компании.

Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в том, что при работе над диссертацией были использованы исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных как проблемам страхового рынка, так и анализу инвестиционных отношений, а также нормативные акты Российской Федерации. Основами настоящего исследования послужили общенаучные принципы системности и развития, сочетание абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим, что позволило раскрыть и проанализировать особенности экономических отношений на страховом рынке, а так же выявить наиболее существенные взаимосвязи и переплетения страховых и инвестиционных отношений, довести анализ до возможности практической реализации ее результатов. Заметим, что разделение общеэкономической среды с выделением внутренних и внешних факторов, влияющих на отдельный субъект страхового рынка, является чисто условным методологическим приемом, позволяющим более точно исследовать страховую компанию. Рассмотрение же страховой компании как внутренней системы, взаимодействующей с внешним окружением, соответствует одному из

основных принципов экономического анализа, сочетанию макро и микро подходов.

Для выбранной темы диссертационного исследования характерным является не только актуальность и новизна рассмотренных в работе вопросов, а также их практическая значимость в современных условиях. Найденные в настоящей работе закономерности имеют практическую значимость как для решения общих задач страховщиков, желающих привлечь инвесторов или повысить свой инвестиционный рейтинг, а также и для инвесторов, нуждающихся в правильной системе критериев по оценки страховой компании для будущих вложений. Создание системы расчетных показателей и корректировка ее на макроэкономические факторы позволяет сформировать оптимальный подход к анализу, который соответствует необходимым критериям любой инвестиционной оценки. Практическая значимость диссертации заключается также в возможности использования полученных результатов в преподавании курсов, связанных с инвестициями и страхованием.

Целью диссертационного исследования является анализ экономических отношений, складывающихся на страховом рынке, выявление взаимообусловленности и взаимозависимости страховых и инвестиционных отношений и на их основе определение подходов к формированию оценки инвестиционной привлекательности страховщика. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач . исследование специфики рынка страховых услуг, исследование его основных составляющих,

выявление всех факторов, способных повлиять на текущее и будущее положение страховщика как участника экономических отношений, определение в чем специфика страховой компании в инвестиционной среде и степени влияния найденных особенностей на оценку компании как объекта инвестиций,

проведение анализа созданных критериев по оценке положений

страховщиков на рынке и выработка подходов по формированию критериев его привлекательности для инвесторов.

На основании такой логики исследования составлялся план работы. Поэтому структура представляет собой три взаимообусловленных раздела. Первая глава посвящена анализу российского страхового рынка. Она состоит из нескольких разделов, в первом из которых рассматриваются участники экономических отношений отечественного страхового рынка, исследуется структура рынка. Второй параграф первой главы направлен на изучение сущности и специфики страхового продукта как товара, поскольку если услуга не способна выполнять функции товара, то утверждения о присутствие рыночного механизма в страховых отношениях не более чем абстрактные рассуждения. Любой сегмент рынка лишь часть общей экономической системы, поэтому для проведения полного анализа необходимо было выяснить, какие факторы внешней и внутренний среды влияют на страховую компанию как субъект рынка, определить степень их влияния. Этому и посвящена последняя часть первого раздела диссертационного исследования.

Согласно цели работы рассмотрение исследуемого субъекта в условиях рыночных отношений страхового сегмента экономики должно быть дополнено рассмотрением его в условиях инвестиционных отношений. Анализ места и роли страховой компании в условиях инвестиционной среды составляет вторую часть второго раздела диссертации. Такому исследованию должно предшествовать определение основных параметров инвестиционных отношений, поэтому первый раздел второй главы посвящен самому процессу инвестирования, условиям его осуществления и классификации его элементов и участников.

И только после указанного предварительного исследования в первых двух разделах диссертации, можно было перейти к определению оптимальных путей по формированию критериев оценки инвестиционной привлекательности страховой компании в третьей части работы. Для построения возможных методик анализа необходимо было попытаться

изучить опыт экономистов развитых стран в использовании критериев экономического положения страховщика, выделив для этого первую часть третьей главы. Итог работы связан с разработкой комплексных критериев по оценке инвестиционной привлекательности страховой компании в условиях российской экономики.

Субъекты страховых отношений в рыночных условиях

Для того чтобы утверждать, что страховая деятельность в отечественной экономики существует и функционирует на основе рыночного механизма, нужно рассмотреть ее отдельные элементы и сравнить принципы организации страхования с родовыми характеристиками рынка. Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного, взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентоспособности. Именно это и составляет основные, родовые черты рынка. Материальную основу рынка составляет движение товаров и денег, частная собственность.

Страхованию сегодня присущи все выше перечисленные родовые, сущностные признаки рынка. Материальную основу страховых рыночных отношений составляет движение страховой услуги и страхового фонда посредством денежного обращения на основе частной собственности. Выполняется обязательное условие существования страхового рынка наличие общественной потребности на страховые услуги в обществе и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности. Страховой рынок нельзя рассматривать только как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества в виде страховых компаний, которые принимают участие в оказание соответствующих услуг. Это узкое определение, которое опускает остальных участников страховых отношений в рамках экономического пространства. В широком смысле страховой рынок представляет собой всю совокупность экономических отношений, опосредующих процессы купли -продажи страховой услуги. Наиболее правильным является определение страхового рынка, когда он характеризуется как сложное, интегрированное пространство, как определенная сфера экономических отношений, регулируемых государством, где объектом купли-продажи выступает страховая услуга, формируется спрос и предложение на нее, в котором действуют страхователи, формирующие данный спрос, страховые компании, удовлетворяющие этот спрос, страховые посредники и организации страховой инфраструктуры. Именно, на страховом рынке осуществляется общественное признание страховой услуги. Первостепенными экономическими законами функционирования страхового рынка является закон стоимости, закон спроса и предложения. Возникает вопрос: «Страхование существует только в рыночной экономике или оно присутствует в различных экономических системах?». Поскольку объективной основой страхового рынка является необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путем оказания помощи пострадавшим в случае непредвиденных, неблагоприятных обстоятельств, можно смело утверждать, что страхование присуще не только рыночным экономическим системам и принадлежит той части экономической структуры общества, которую принято сейчас называть инфраструктурой. И как инфраструктура является обязательным компонентом любой целостной экономической системы, так и страхование является одним из оснований для внутреннего строения экономической системы. Предпосылкой возникновения страховых отношений служит страховой риск как вероятное и случайное событие, при наступлении которого может быть нанесен ущерб застрахованным имущественным интересам различных субъектов экономики. По мере развития экономики изменяется и страхование, принимая все более цивилизованные формы, разрабатывая новые страховые услуги по мере развития научно-технического прогресса, приобретая новые формы реализации страховых отношений.

Страховой же рынок формируется в ходе становления товарного хозяйства и является его неотъемлемым и важным элементом. Условием возникновения того и другого служат общественное разделение труда и существование различных собственников как обособленных субъектов. Реальное соотношение данных условий определяет степень развития рыночных отношений. Страховой рынок предполагает самостоятельность страхователей и страховщиков как субъектов рыночных отношений, их равноправное партнерство по поводу купли-продажи страховой услуги, развитую систему горизонтальных и вертикальных связей. В вертикальной структуре рыночных отношений страховой рынок тесно переплетается со всеми ее составляющими и является частью финансового рынка, который в свою очередь включает так же денежный, фондовый и другие рынки.

Сущность любого сектора экономики как сегмента рынка находит свое выражение в главных его экономических функциях, определяющих основное назначение данной категории и отражающих ее сущность. Страховому сегменту отечественной экономики помимо специфических функций, присущи и все традиционные функции рынка. Так, во-первых, на страховом рынке происходит согласование предложения и потребления в ассортиментной структуре страховых услуг, поддержание сбалансированности спроса и предложения по объему и по структуре. Эту функцию регулирования пропорций рынок выполняет путем установления связей между различными обособленными страховыми компаниями и страхователями через куплю-продажу страховых услуг при участии посредников. Во-вторых, на страховом рынке устанавливаются ценностные эквиваленты для обмена страховыми услугами. При это на рынке добровольного страхования происходит сопоставление индивидуальных страховых тарифов как воплощение индивидуальных затрат с общественным эталоном, соизмерение затрат и результатов, выявление ценности услуги и ее полезности. В-третьих, на страховом рынке так же происходит экономическое стимулирование эффективности, побуждение к предложению страховых услуг по тарифам с наименьшей нагрузкой, и обеспечение динамичной пропорциональности как территориальной, так номенклатурной. Таким образом, роль рыночных механизмов на страховом рынке сводится к традиционным элементам: выдавать сигналы о существующих объемах и структуре потребностей в страховых услугах, уравновешивать спрос и предложение на них, обеспечивать сбалансированность, дифференцировать участников страховых отношений и свертывать деятельность неконкурентоспособных, устаревших его субъектов.

Сущность и специфика страховой услуги как товара

Страховой продукт это специфическая услуга, предлагаемая на страховом рынке, как и любой другой товар. Рассмотрим сначала характеристику страхового продукта как услуги, а в последствие покажем, что он имеет все свойства товара. Под услугой обычно понимают целесообразную деятельность человека, результатом которой является полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека. Уточняя, что рассматривать услугу следует как специфическую разновидность человеческого труда, отмечая, что особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуги» потому, что труд оказывает услугу не в качестве вещи, а в качестве деятельности. Действительно, услуга чаще всего реализуется и потребляется в форме деятельности, которая неотделима от процесса труда и вне этого процесса не имеет самостоятельного существования. Сам процесс труда по оказанию услуги содержит определенный полезный эффект-результат, который не овеществляется. Для понимания сущности услуги недостаточно указать, что она есть специфическая потребительная стоимость в форме конкретной трудовой деятельности. Услуга есть еще и специфическая форма экономических отношений по поводу конкретной трудовой деятельности. Сущность этой категории правомерно рассматривать, прежде всего, как экономическое отношение, которое предполагает наличие производителя и потребителя услуги. При этом непосредственно в процессе деятельности исполнителя услуги реализуется конкретная потребность другого человека. Таким образом, в процессе оказания услуги возникает меновое отношение. Специфика услуги связана в первую очередь со следующими особенностями. Во-первых потребительная стоимость, как правило, минуя фазу овеществления в материальном субстрате, непосредственно в виде целесообразной полезной деятельности удовлетворяет ту или иную потребность. Возникает второе отличие, производство и потребление услуги слиты воедино, потребление является продолжением процесса производства на одном и том же пространственно-временном отрезке. В третьих, потребительная стоимость услуги неотделимый от потребителя результат деятельности.

Страховому продукту так же присущи все эти особенности, поэтому страховая услуга как элемент потребления представляет собой целесообразную деятельность страховщика, результат которой выражается в полезном эффекте, удовлетворяющем страховые интересы различных субъектов экономики (страхователей). Страховая услуга не имеет вещественной формы, она может быть потреблена лишь в момент производства, ее потребительная стоимость является результатом деятельности страховой компании. Страховая услуга не отделима от своего источника, то есть от страховщика с ее техническими и финансовыми средствами и ее работниками. Страховая услуга характеризуется непостоянством качества. Это означает, что качество услуги может быть различным при выполнении в разное время. Качество страховой услуги - это совокупность свойств, характеризующих ее назначение, особенность, полезность и способность удовлетворять определенные нужды потребителей. Качество страховой услуги можно оценить в трех аспектах: по соответствию установленным стандартам и нормативам, качественным характеристикам аналогичных услуг у конкурентов и запросам потребителей. Качество это форма проявления потребительной стоимости услуги. Потребительной стоимостью страховой услуги является обеспечение страховой защиты имущественных интересов физических и юридических лиц в форме страхового покрытия возможного ущерба. Содержание потребительной стоимости страховой услуги состоит в ее способности выполнять определенную положительную роль в экономике. Например, в материальном производстве эта роль сводится к тому, чтобы обеспечить условия для непрерывного воспроизводства при любых неблагоприятных обстоятельствах. Потребительная стоимость страховой услуги при индивидуальном потреблении состоит в удовлетворении личных потребностей путем смягчения последствия природных и экономических катаклизмов для каждого субъекта, купившего страховой полис и получившего страховое возмещение при страховом событии. В целом же реализация страховой услуги обеспечивает выполнение всех аспектов функции страхования в обществе. Потребительная стоимость страховой услуги проявляется через ее полезность. Потребительная стоимость и полезность тесно связаны, но не тождественны. Потребительная стоимость характеризуется определенным набором потребительных свойств. Эти свойства не зависят от характера и степени потребления. Полезность же есть интенсивность использования потребительских свойств.

Необходимо отметить, что страховая услуга не вещественна, но она материальна и предметна. Это утверждение не содержит противоречия. Итак, страховая услуга представляет собой потребительные стоимости, выступающие в определенной форме. Именно эта форма отличает услугу как продукт от самого труда, создавшего эту услугу. В процесс обмена вступает на рынке и потребляется впоследствии не труд, а созданные трудом потребительные стоимости. Услуга представляет собой не только затраты труда, а и результат труда с его полезным эффектом, который проявляется в процессе потребления. Материальность же нельзя сводить лишь к одной ее форме вещественности. Известно, утверждение, что единственное свойство материи есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания. Термин вещество, вещественность означает одну из форм материи, обладающую механической массой, сопоставляемую с другими формами материи. Предметность может рассматриваться как отвлеченная характеристика материи, в которой фиксируется сам факт существования материального объекта безотносительно его конкретной вещественной природы. Таким образом, страховая услуга является материальным продуктом и представляет собой результат труда, принявший форму предметности, то есть форму, отличную от труда как деятельности, но не имеющий вещественной субстанции.

Понятие инвестиций и инвесторов в экономической теории

Проведения дальнейших исследований по формированию инвестиционной привлекательности страховой компании как субъекта рынка обязывает рассмотреть категорию инвестиций, классифицировать инвесторов.

На страницах экономической литературы можно встретить различные формулировки определения категории инвестиций. От узких, когда под инвестициями понимаются только расходы, направляемые на увеличение или сохранение основного капитала, до более абстрактных, когда к инвестициям приравнивается любое расходование денежных средств. Дорнбуш, Фишер, исследуя процессы макроэкономики, пишут об инвестициях так: «Если мы придаем инвестициям более общий смысл, рассматривая в этом качестве любую текущую деятельность, которая увеличивает будущую способность экономики производить продукцию, мы должны включать в инвестиции не только физические капиталовложения, но и инвестиции в человеческий капитал» . Гитман и Джонк в своей книге «Основы инвестирования» термин инвестиции также рассматривают с нескольких позиций34. Он для них означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например машины, которые требуются для производства и продажи товара. В самом широком смысле инвестиции, утверждают они, обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Встречаются определения, когда инвестиции приравниваются к свободным денежным средствам. Однако, последние не всегда приобретают форму инвестиций. Ценность наличных денег может быть уменьшена, например, инфляцией, а для их превращения в инвестиции, необходимо одно из условий, их размещение с целью получения дохода. Не будем долго рассматривать достоинства и недостатки различных формулировок, и остановимся на следующем определении. Инвестиции это такой способ помещения капитала в различные формы финансового и материального богатства, в объекты предпринимательской и других видов деятельности, который должен обеспечивать сохранение или возрастание его стоимости и принести положительную величину дохода, или обеспечить социальный эффект.

Анализируя экономическую природу инвестиций, необходимо отметить, что именно закономерности процесса расширенного воспроизводства составляют ее объективную основу. Страховые же отношения, как показано уже в первой главе, обеспечивают непрерывность самого процесса воспроизводства как простого, так и расширенного. Следовательно, взаимосвязь страхования и процессов инвестирования экономически обоснована и обусловлена макроэкономическими процессами экономики.

Общественное воспроизводство есть процесс общественного производства постоянно повторяющейся как непрерывный поток. Общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства. Иными словами, процесс воспроизводства представляет собой единство трех процессов: воспроизводство совокупного общественного продукта, производительных сил и производственных отношений. Типология воспроизводства характеризуется большим разнообразием и имеет многокритериальный характер. Наиболее известны критерий по характеру использования полученного ресурса доходов (простое, расширенное и суженное воспроизводство) и критерий по качественной характеристики факторов производства и их функционированию (выделяют экстенсивное, смешанное и интенсивное). Условием прогрессивного развития общества является расширенное воспроизводство на интенсивной основе, что не возможно без инвестиций. Части дополнительного общественного продукта используются для увеличения качества и количества всех элементов системы производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства. Следовательно, экономическая основа инвестиций представляет собой отказ от текущего потребления ради получения доходов в будущем.

Рассматривая инвестиции с макроэкономических позиций, следует различать валовые и чистые инвестиции. Общий объем инвестиций в экономике обычно называют валовыми инвестициями. Если же из него вычесть амортизационные отчисления, то получаем чистые инвестиции. Таким образом, чистые инвестиции будут представлять собой вложения средств во вновь создаваемые производственные фонды и обновляемый производственный аппарат. При этом возможно возникновение трех основных макроэкономических пропорций. Рассмотрим их. Первая ситуация когда чистые инвестиции равны нулю, а валовые инвестиции равны амортизационным отчислениям, что свидетельствует о типичном процессе простого воспроизводства и об отсутствии экономического роста. Вторая ситуация предполагает, что валовые инвестиции в экономике превышают сумму амортизационных отчислений, а чистые инвестиции превышают нулевой барьер. Это более благоприятная экономическая ситуация, которой соответствует расширенное воспроизводство. Если далее проанализировать направления и структуру инвестиций, осуществляемых в экономике при этом, можно оценить и характер воспроизводственных соотношений согласно второму критерию типологии. Направление инвестиций на увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства, ведет к экстенсивному пути. Если инвестиционные ресурсы используются для увеличения качества производственного потенциала в результате совершенствования техники и технологии, то это более предпочтительный интенсивный путь воспроизводства.

Подходы к оценке экономического положения страховщика в странах с развитой рыночной экономикой

Существование страховой деятельности обусловлено объективными экономическими условиями, поэтому всегда есть страхователи и страховщики на рынке. Страхователи же, пользуясь услугами страховщиков, постоянно испытывают потребность в выработки способов и методов оценки деятельности страховых компаний. В разработке комплексных методик оценки привлекательности страховщиков заинтересованы, также как и страхователи, и потенциальные инвесторы страхового рынка. Экономическая теория постоянно пытается создать оптимальную систему показателей, позволяющих анализировать деятельность страховых компаний и прогнозировать их будущее.

Очень часто зарубежные инвесторы, особенно мелкие, не проводят самостоятельных исследований, а пользуются публикуемыми рейтингами страховых компаний в зарубежной литературе. За рубежом давно существуют специализированные рейтинговые агентства, которые регулярно публикуют рейтинги страховых компаний и аналитические обзоры их деятельности, основываясь на различных системах показателей, разработанных западными экономистами. Например, агентство Standard & Poor s (S&P) присваивает следующие рейтинги страховым компаниям на основании показателей финансовой устойчивости страховщиков: AAA как наивысший; АА+, АА, АА-как высший; высокий обозначен А+, А, А-; достаточный ВВВ+,ВВВ, ВВВ-; и по убыванию ВВ+, ВВ, ВВ-; В+, В, В-; ССС+, ССС, ССС-; СС, С и минимальный D, соотвествующий ликвидации50. Для присвоения компании рейтинга анализируется большое количество различных показателей. Анализируются не только финансовые показатели, но и изучаются также управленческий опыт руководства, стратегия маркетинга, политика компании по продаже полисов, политика компании по принятию рисков и их перестрахованию, организационно-управленческая структура, инвестиционная политика компании.

В основе исследований по анализу именно финансового состояния страховой компании лежат изыскания многих ученых. Так, основополагающую роль в использовании вероятностных методов при анализе страхования сыграли шведские исследователи Ф. Лундберг, Г. Крамер, Е. Спарре-Андерсон. Их подходы к рассмотрению страховых отношений легли в основу многих математических моделей по анализу платежеспособности. Наиболее известна, классическая модель Лундберга-Крамера-Андерсона, используемая для выявления степени влияния каждого фактора на процесс разорения 51.

Одно из центральных мест абсолютного большинства западных методик занимает анализ платежеспособности. Платежеспособность страховой компании, в широком смысле, означает, способность в любое время выполнять обязательства по заключенным договорам. Экономическое выражение это находит в пропорции, где стоимость активов страховой компании превышает стоимость ее обязательств или равна им. Страховщик считается неплатежеспособным, если его активы неадекватны или недоступны в определенное время, чтобы осуществлять выплаты по страховым событиям.

При любой попытке научно оценить состояние платежеспособности страховщика необходимо принимать в расчет много факторов. Возвращаясь к выводам первой главы, еще раз отмечу, что на финансовую устойчивость страховщиков влияют как внешние, так и внутренние факторы. К внешним, для исследования платежеспособности, относят, прежде всего, фактическую убыточность страховой суммы, конъюнктуру рынка, инфляцию. Вторую группу образуют следующие факторы: размер страховой компании и ее собственное нетто-у держание; типы осуществляемого страхования; географическое распределение рисков; прибыльность начисляемых премий; объем операций, величина и структура страхового портфеля; тип и масштаб перестраховочной зашиты; надежность перестраховщиков и других дебиторов; эффективность управления и качество андеррайтинга; виды имеющихся активов и инвестиционная политика в целом, объем, и структура инвестиционного портфеля. Следует отметить, что воздействие отдельного фактора может осуществляться достаточно сложным путем. Так, инфляция, обесценивая обязательства, способствует повышению платежеспособности, обесценивая собственные средства, приводит к понижению платежеспособности. Общий результат воздействия на платежеспособность будет зависеть от соотношения собственных средств и обязательств. Однако под воздействием инфляции изменяются так же и расходы на ведение дела, прибыль, структура спроса на страховую услугу.

Страховая организация, отвечая общим требованиям, предъявляемым к субъекту в рыночных условиях, имеет тем не менее значительную специфику в формировании как обязательств, так и ресурсов, предназначенных на их покрытие. Эта специфика объективно обусловлена, во-первых, самим характером страховых отношений. Во-вторых, участием страховой организации в нескольких видах деятельности и собственно страховой, и финансовой, и инвестиционной.

В основе страховой платежеспособности лежат две предпосылки: достаточность страхового тарифа и соразмерность ресурсов страховщика принимаемым обязательствам, при этом собственный капитал выступает лишь как дополнительная финансовая гарантия платежеспособности страховщика. Такой гарантией является резерв платежеспособности страховщика, который по экономическому содержанию представляет собой свободные от обязательств средства. Это позволило, например, французским страховщикам определить резерв платежеспособности как сумму собственного капитала, который должна иметь компания для защиты от эксплутационных неожиданностей. Иначе говоря, если потребность в страховых резервах порождена страховым риском, то в основе потребности в резерве платежеспособности лежит риск деятельности страховщика в условиях рынка. Отсюда следует, что специфика понятия платежеспособности страховой организации проявляется именно в особенностях формирования обязательств и ресурсов для их выполнения, а также в необходимости дополнительных финансовых гарантий выполнения обязательств как реакция на рисковый характер деятельности. Следовательно, в страховой экономической терминологии данный показатель можно определить как уровень самострахования страховщика, проводимого с целью покрытия рыночных колебаний.