Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию Дондокова Оюна Демьяновна

Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию
<
Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию
>



Дондокова Оюна Демьяновна. Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Улан-Удэ, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-8/803

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики в условиях устойчивого развития территорий 11

1.1. Концептуальные основы устойчивого развития территориальных систем 11

1.2. Инвестиционная политика как основа перехода к концепции устойчивого развития 32

1.3. Институциональные условия формирования инвестиционной политики при переходе к устойчивому развитию 51

Глава 2. Совершенствование инвестиционной политики территориальных систем мезоуровня в условиях перехода к устойчивому развитию 77

2.1. Формирование инвестиционной политики на мезоуровне в условиях перехода к устойчивому развитию 77

2.2. Инвестиционный потенциал негосударственных инвестиционных институтов в регионе как фактор перехода к устойчивому развитию 99

2.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях перехода к устойчивому развитию 119

Заключение 154

Список литературы 162

Приложения

Введение к работе

За последние десятилетия отношения между обществом и средой обитания обострились, становится вполне реальной угроза глобальной экологической катастрофы. Экономическая наука до недавнего времени уделяла недостаточно внимания экологическим проблемам, что явилось одной из причин формирования техногенного типа экономического развития. Данный тип развития можно охарактеризовать как природоразрушающий, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Для предотвращения глобального и локального экологических кризисов необходима смена техногенного типа развития на устойчивый тип развития.

Современная гуманизация экономических отношений, сочетание экологических, нравственных и экономических интересов нашли наиболее яркое отражение в концепции устойчивого развития. Несмотря на множество спорных вопросов, концепция устойчивого развития уже получила широкое признание, как в экономической науке, так и в международной практике.

По свидетельству Э.В. Гирусова, С.Н. Бобылева в литературе имеется более 60 определений устойчивого развития. Множество определений свидетельствует о размытости понятия и его многогранности в теоретических исследованиях. С конца 80-х годов мировая экономическая мысль уделяет особое внимание исследованию глобальных проблем. Современные авторы все большее значение придают комплексному исследованию экономических и экологических отношений, но такие подходы по-прежнему не полны, носят разрозненный характер и сводятся в основном к исследованию практических вопросов охраны окружающей среды и формирования экономического механизма природопользования.

Отсутствие концептуального видения, расхождение экономического, экологического и социального векторов развития становятся причиной стихийности и неравномерности экономического развития, ослабления структуры хозяйства и снижения жизненного уровня населения.

Для обеспечения устойчивого развития, важное значение приобретает экономическая политика и в числе наиболее важных ее составляющих инвестиционная политика, способствующая внедрению экологических инноваций, под которыми понимаются новые продукты, новые технологии, новые способы организации производства, обеспечивающие охрану окружающей среды и соблюдение интересов общества. Стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы, невозможно без эффективной инвестиционной деятельности.

Инвестиционная сфера оказывает непосредственное воздействие на динамику экономического развития: в условиях ориентации на принципы устойчивого развития, инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения достижения Россией устойчивого развития экономики, осуществления требуемых структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровне. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов дальнейших социально-экономических преобразований.

Требуемые социально-экономические преобразования, развитие производственной деятельности (научной, предпринимательской и пр.) с целью получения прибыли или другого полезного эффекта (повышение качества жизни, охрана природы и т.п.) нуждаются в инвестициях. Однако инвестиционные ресурсы обычно ограничены, в связи с чем возникает задача наилучшего распределения и наиболее эффективного использования инвестиционных ресурсов.

Степень разработанности темы. Вопросам политики в отношении инвестиционной деятельности посвящены труды многих ученых : Л. Абалкина, Р. Белоусова, Г. Бирмана, Р. Барро, А. Водянова, С. Глазьева, Л. Евстигнеева, А. Илларионова, Л. Канторовича, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Я. Уринсона, С. Шмидта и других. Много внимания уделялось также такой теме как эффективность инвестиций у В. Парето, Хальма, Ф. Визера, К. Менгера, Е. Бем-Баверка, В. Беренса, Р. Фостера, А. Астаповича, А. Воронцовского, В.В. Ковалева, В. Серегина, П. Степанова, Д. Халевинской и др. Детально рассматриваются формы, методы, механизмы инвестирования в трудах Г.Д. Александера, Д.В. Бэйли, Л.Д. Гитмана, М.Д. Джонка, Д.М. Розенберга, У.Ф. Шарпа и др. Особо следует отметить работы, отражающие механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности с доминированием финансовых и денежно-кредитных методов экономической политики (М. Фридмен, В. Ойкен, Л. Эр-хард, Ф. Хайек и др.) Анализ инвестиционной деятельности в рыночных условиях отражен в трудах И. Фишера, Д. Йоргенсона и др. Сложные проблемы организации инвестиционной деятельности в условиях трансформации экономических отношений в переходной экономике России исследованы в работах В. Барда, А. Илларионова, Д. Львова, В. Маневича и многих других. Обширный ряд научных работ посвящен проблемам организации инвестирования, финансовому анализу инвестиционных проектов. Из последних теоретических подходов следует отметить концепцию рефлективности, предложенную Дж. Соросом, как механизм обратной связи между ожиданиями инвесторов и экономической реальностью.

Концепцию взаимодействия и гармоничного развития общества и природы разрабатывали отечественные ученые В. Бартов, И. Вернадский, Н. Газизу-лин, Л. Олдак, Н. Реймерс, Н. ФеДоренко. Эти же вопросы согласования интересов экономики, экологии, закономерности развития анализируются в трудах зарубежных авторов, в частности, Р. Барра, X. Бонуса, К. Боулдинга, Р. Брауна, Л. Вике, Г. Дейли, Д. Медоуза, Э. Мора, Г. Тейлора, Дж. Форрестера.

Непосредственно вопросам стратегии перехода к модели устойчивого развития и теоретико-методологическим аспектам эколого-экономической проблематики переходной экономики посвящены исследования В. Веснина, В. Возняка, В. Голубева, К. Кондратьева, В. Монтьева, Л. Лосева, Н. Лукьянчико-ва, Б. Маклярского, Г. Моткина, В. Протасова, Т. Петровой, А. Хатит.

Несмотря на проведенные исследования, внедрение принципов устойчивого развития тормозится на практике в связи с не достаточной проработанностью многих вопросов, в том числе и в области экономической теории.

Поскольку инвестиции предполагают удовлетворение будущих нужд настоящих поколений, используя имеющиеся в настоящее время ресурсы, и в большой степени определяют направления развития общества, постольку от инвестиционной деятельности зависят размеры возможностей перехода к концепции устойчивого развития.

Таким образом, зреет необходимость координации некоторых направлений инвестиционной политики государства, субъектов федерации, предприятий с учетом изменяющихся условий развития различных отраслей, регионов и предприятий.

При исследовании теоретических основ формирования инвестиционной политики особый интерес представляет выявление и изучение факторов развития мезоуровня. При этом под мезоуровнем обычно понимают крупные интегрированные отраслевые или региональные комплексы. В данной работе под мезоуровнем автором рассматривается регион как территориальная система. Региональные активы и пассивы во многом предопределяют инвестиционную привлекательность регионов и спектр возможностей их отраслевого промышленного развития как территориальных систем. Таким образом, учитывая исключительно высокую неоднородность инвестиционного пространства России в территориальном аспекте и специфику регионов, необходимо обоснование основных принципов формирования инвестиционной политики на мезоуровне, отвечающей требованиям устойчивого развития и совершенствование региональных механизмов регулирования инвестиционной деятельности.

Представленная работа развивает и дополняет существующие теоретические основы формирования и регулирования инвестиционной политики на мезоуровне в условиях перехода к устойчивому развитию.

Объектом исследования является система регулирования инвестиционной деятельности территориальных систем.

Предметом исследования является специфика формирования инвестиционной политики территориальных систем мезоуровня как основы перехода к устойчивому развитию.

Целью исследования является обоснование и формулировка основных принципов инвестиционной политики в регионе в рамках концепции устойчивого развития, на этой основе выявление путей совершенствования системы государственного регулирования.

Исходя из поставленной цели исследования, в работе решаются следующие задачи:

-провести анализ, определить сущность устойчивого развития с позиции территорий в рамках которого уточнить понятия: «инвестиции», «инвестиционная политика»;

-раскрыть сущность экономических аспектов перехода к концепции устойчивого развития и требований к инвестиционной политике;

-разработать основные критерии выбора направлений, сформулировать принципы инвестиционной политики, основанные на концепции устойчивого развития;

-исследовать механизм регулирования инвестиционной сферы на примере Республики Бурятия, выявить факторы, препятствующие и благоприятствующие реализации инвестиционной политики на принципах устойчивого развития;

-определить необходимые преобразования в институциональной сфере и системе государственного регулирования инвестиционной деятельности при переходе к устойчивому развитию.

Теоретическую и методологическую ОСНОВУ исследования составляют общенаучные методы познания, основные положения теории инвестиций, региональной экономики, теории устойчивого развития: труды отечественных и зарубежных авторов в области регулирования инвестиционной деятельности, взаимодействия общества и природы. Также использовались результаты исследований и прогнозов инвестиционных и консультационных компаний. В процессе работы делалась опора на данные Госкомстата РФ и Республики Бурятия, законодательные и нормативные акты.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями: - уточнена сущность устойчивого развития территориальных систем, с позиции которого сформулированы определения «инвестиции», «инвестиционная политика»;

-сформулированы принципы инвестиционной политики в условиях перехода к устойчивому развитию;

-разработаны критерии выбора направлений инвестиционной политики в условиях перехода к устойчивому развитию;

-выявлены факторы, препятствующие и способствующие реализации инвестиционной политики на принципах устойчивого развития;

-предложена система инвестиционных институтов в регулировании инвестиционной деятельности, учитывающая требования концепции устойчивого развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования развивают теорию регулирования инвестиционной деятельности с учетом перехода к концепции устойчивого развития. Также значение работы состоит в возможности использования ее выводов:

- в процессе дальнейшего исследования инвестиционной теории;

- при разработке инвестиционной программы Республики Бурятия на следующих этапах развития, предполагающих постепенное внедрение принципов устойчивого развития;

-при разработке и внедрении рабочих программ по курсам: «Управление инвестициями», «Инвестиционный анализ», «Экономическая теория».

- при формировании информационной системы с учетом критериев устойчивого развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ, международных научно-практических конференциях «Экономика, образование и право» (2003г.), «Со циально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения» (2004г.), «Эрдэм шин жээлгээни бичиг» (г.Улан-Батор, 2002г.)

По теме диссертации автором опубликовано шесть работ общим объемом 1,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 175 страниц.

Во введении обоснованы актуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, обозначены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования инвестиционной политики в условиях устойчивого развития территорий» раскрываются сущность экономических аспектов концепции устойчивого развития с позиции локальных территорий, роль инвестиционной политики территориальных систем при переходе к концепции устойчивого развития. Уточнены понятия и особенности основных экономических категорий, используемых в работе, с точки зрения устойчивого развития территорий: «инвестиции» и «инвестиционная политика». Предлагается классификация направлений инвестиционных потоков в связи с переходом к устойчивому развитию. Рассматриваются особенности развития инновационной деятельности в зависимости от этапа экономического развития, а также показана роль инноваций в достижении устойчивого развития. Проводится анализ процесса формирования инвестиционной политики, раскрыты требования к инвестиционной политике территориальных систем мезоуровня в концепции устойчивого развития. Определены институциональные условия инвестиционной сферы в целях перехода к концепции устойчивого развития.

Во второй главе «Совершенствование инвестиционной политики территориальных систем мезоуровня в условиях устойчивого развития» рассмотрены необходимые преобразования в инвестиционной политике в целях достижения устойчивого развития. Сформулированы принципы формирования, критерии выбора направлений инвестиционной политики территориальных систем, учитывающие требования устойчивого развития. Предложены пути совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях перехода к устойчивому развитию. Проведена оценка инвестиционного потенциала негосударственных инвестиционных институтов как фактора, влияющего на возможности перехода к устойчивому развитию.

В заключении обобщены полученные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы.

Концептуальные основы устойчивого развития территориальных систем

Изначально понятие «устойчивое развитие» (sustainable development), а в более точном переводе «продолжительное» или «воспроизводящееся развитие» берет свое начало из лесного хозяйства и обозначает такую форму использования лесных ресурсов, чтобы состав леса ни уменьшался, не изменялся по своей структуре.

В последнее время термин «устойчивое развитие» стал использоваться настолько часто, что это неминуемо привело к наполнению данного понятия различным смыслом.

В международных документах термин «устойчивое развитие» появился в конце 80-х годов и подразумевал интеграцию развития и охраны природы, далее появились другие формулировки, которые отражали какой-либо аспект устойчивого развития в зависимости от того, какой проблеме взаимодействия общества и природы больше значения придает тот или иной автор.

Устойчивое развитие, с позиции Комиссии по окружающей среде и развитию - это такое развитие, которое удовлетворяет нужды настоящего времени, но не ставит под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992г.) была дана более развернутая формулировка : устойчивое развитие - это развитие, которое порождает экономический рост, но справедливо распределяет его результаты, восстанавливает окружающую среду в большей мере, чем разрушает ее, увеличивает возможности людей, а не обедняет их.

Участники саммита по устойчивому развитию, состоявшегося в городе Йоханнесбурге с 26 августа по 4 сентября 2002 года единогласно приняли Политическую декларацию, в которой главной целью устойчивого развития объявлено «построение гуманного, справедливого и внимательного к нуждам людей общества, признающего необходимость беречь человеческое достоинство всех его членов». Саммит в Йоханнесбурге совершил концептуальный переворот в понимании целей и задач устойчивого развития: то есть произошла замена экологической интерпретации устойчивого развития системным подходом к проблеме устойчивого развития. Главный акцент был сделан на социальных проблемах, прежде всего искоренение бедности. Особенностью данного саммита, в отличие от конференции в Рио-де-Жанейро, является активное участие в его работе авторитетных представителей большого бизнеса, частного сектора, международных финансовых структур, а также партнерские инициативы, ориентированные на достижение конкретных результатов на местах.

Концепция устойчивого развития включает следующие требования: - оживление процессов развития в отсталых регионах мира; - изменение качества роста в развитых странах; -обеспечение устойчивого уровня численности населения; - сохранение и укрепление эколого-ресурсной базы; -переориентация технологий и предупреждение возникновения кризисных ситуаций; -интеграция социальных, экологических и экономических аспектов в процессе принятия решений.»1

Справедливо отмечено, что «появление концепции устойчивого развития стало возможным в связи с формированием нового типа научной рациональности, основанного на синергетическом видении мира и попытках теоретико-системного описания живых систем»2.

Мазур И.И., Молдованов О.Н. считают, что концепция устойчивого развития предполагает достижение разумной сбалансированности социально-экономического развитая человечества и сохранения окружающей среды, а также резкое сокращение экономического диспаритета между развитыми и развивающимися странами путем, как технологического прогресса, так и рационального потребления.3

Карине Даниелян дает такое определение: «устойчивое человеческое развитие - это развитие, гарантирующее максимально возможные равные стартовые условия представителям данного и следующего поколений для проявления своих способностей и удовлетворения жизненных потребностей. Устойчивое развитие базируется на экономике, сочетающейся с принципами экологической безопасности и социальной справедливости в демократическом обществе, соблюдающем права человека»4

Бобылев СИ. считает, что устойчивое развитие «представляет собой не стабилизацию ресурсов, а процесс изменения их использования, в котором обеспечивается сбалансированное производство с учетом потребностей будущих поколений»5.

Американскими учеными-экономистами Лестером Р. Брауном и Кристофером Флейвеном были определены следующие критерии устойчивого развития: «общество может устойчиво развиваться только в том случае, если оно удовлетворяет свои потребности не за счет будущих поколений. Отсюда следует, что каждое поколение должно нести ответственность за то, чтобы его преемники унаследовали не разграбленный природный и экономический потенциал»6

Все эти определения близки по смыслу, хотя в каждом содержится свой оттенок. Таким образом если, на макроуровне теоретических представлений об устойчивом развитии есть некоторая ясность, то на на мезо- и микроуровне такие единые представления и подходы к разработке рекомендаций по переходу к устойчивому развитию слабо разработаны или отсутствуют.

Инвестиционная политика как основа перехода к концепции устойчивого развития

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. Верховным Советом СССР были утверждены «Основы законодательства об инвестиционной деятельности» и вступили в силу с 1 января 1991 г. Законодательно это понятие дается следующим образом:

Инвестиции - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины оборудование, лицензии, имущественные права, кредиты, здания и сооружения, любое другое имущество (движимость и недвижимое), интеллектуальная собственность, вкладываемые в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения иного полезного эффекта.

В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие "капитальные вложения", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Вложения в другие экономические активы: в ценные бумаги, человеческий капитал, материальные запасы, именовать капиталовложением было не принято. Посредством капиталовложений осуществлялось как простое, так и расширенное воспроизводство основных фондов. Они рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.

Традиционное толкование инвестиций предложено Т.Д. Лазарем13. Он пишет, что под инвестициями понимают, во-первых, в широком смысле капиталовложения и соответствующий им прирост оборотного капитала, то есть весь процесс инвестирования, во-вторых, в узком смысле - непосредственно сами капиталовложения.

Таким образом, с одной стороны в 90-е годы в справочной и энциклопедической литературе существовало понимание инвестиций как вложение капитала .

В то же время, в некоторых источниках при определении данного понятия уже присутствовал целевой и даже рыночный подход. Так, в Большой Советской энциклопедии «инвестиция» трактуется как долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, другие отрасли хозяйства, как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли15. Хотя, и в данной трактовке инвестиции рассматриваются достаточно узко, поскольку ниже по тексту в статье энциклопедии указано, что в буржуазной науке различают инвестиции финансовые и реальные. Инвестиции финансовые - это вложение капитала в покупку акций, облигаций, других ценных бумаг, выпущенных корпорациями или государством. Инвестиции реальные - вложения капитала в производственный основной капитал (здания, сооружения, оборудование), жилищное строительство, как внутри страны, так и за границей.

У современных экономистов встречается широкое и узкое толкование этого термина. Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В узком смысле, как отмечают К.Макконнелл и С.Брю "Инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов".

Наиболее полное определение "инвестиции" приводят У. Шарп, Г. Алек-сандер и Дж. Бэйли: "Инвестиция - это отказ от определенной ценности в настоящий момент за некоторую (возможно, неопределенную) ценность в будущем".

Дж. Р.Хикс, продолжатель маржиналистской теории в экономической теории, считает, что смысл таких понятий как доход, сбережения, амортизация, инвестирование слишком затуманен, и эту неясность нельзя преодолеть с помощью даже самых упорных усилий16

Сопоставляя приведенные здесь понятия "инвестиции", выделим на наш взгляд наиболее полное понятие, охватывающее все случаи вложения капитала в любой форме: «Инвестиции - представляют собой вложение временно свободных средств (накопленных и неиспользованных для потребления) с целью получения прибыли и достижения социального, экологического или любого другого эффекта в будущем».

По своему содержанию инвестиции - это часть общественных ресурсов, которые изымаются из текущего потребления и вкладываются в производство в расчете на получение будущего дохода, т.е. можно сказать, что инвестиции это отложенное потребление.

Более полному определению сущности данной категории будет способствовать классификация инвестиций. А.Е. Когут, СЮ. Бахарев, Д.В. Шопенко кроме прямых (реальных) инвестиций и портфельных (финансовых) инвестиций называют еще два вида. Это интеллектуальные инвестиции, связанные с приобретением патентов, лицензий, ноу-хау, проведения совместных научных разработок, подготовкой, переподготовкой персонала, повышением его квалификации, а также альтернативные инвестиции, связанные с помещением капитала (в отличие от обычного в недвижимость) в предметы искусства, марки и прочее17.

Инвестиции дают возможность расширять производство, а не только производить для потребления домашними хозяйствами общества, для возмещения израсходованных ресурсов. Поэтому необходимо различать чистые инвестиции, направленные на развитие новых производств, расширение существующих и инвестиции, направленные на восстановление изнашиваемых основных фондов и других хозяйственных целей.

Профессора Корнелльского университета (США) Г. Бирман и С. Шмидт выделяют следующие способы классификации инвестиций: І.По видам используемых для инвестиций редких ресурсов. Например, требует ли инвестиционный проект вложения крупного капитала, использования свободных площадей или времени основного персонала; 2. По требуемой сумме вложений капитала. 3. По способу влияния других возможных инвестиций на доходы от данного инвестиционного проекта. 4. По форме получения доходов. Инвестиции могут генерировать большие или меньшие денежные потоки, уменьшать риск, связанный с плохими условиями ведения бизнеса, улучшать климат в трудовом коллективе и т.д. 5. По признаку, действительно ли дополнительные доходы являются результатом снижения затрат (повышения эффективности) или увеличения продаж, или инвестиции просто предотвратили снижение продаж или уменьшение доли рынка; 6. По функциональной деятельности, с которой наиболее тесно связаны инвестиции; 7. По отраслевой классификации; 8. По степени обязательности осуществления.

Различные инвестиции вызывают различные проблемы, имеют различную относительную важность для фирмы, и для их оценки требуются различные люди. Классификация типов инвестиций позволяет сделать так, чтобы каждый конкретный инвестиционный проект был проанализирован сотрудником с соответствующей квалификацией. Можно предложить много иных способов классификации. Очевидно, ни одна классификация не подойдет для всех нужд компаний. Важная задача - разработка классификации инвестиций, соответствующей деятельности в данной отрасли бизнеса и организационной структуре самой компании.

Формирование инвестиционной политики на мезоуровне в условиях перехода к устойчивому развитию

В условиях спада экономики эффективность инвестиций неизбежно оказывается невысокой, в то время как повышение их является условием преодоления этого спада. В современной ситуации только высокоэффективные инвестиции, обеспечивающие отдачу в минимальные сроки, способны переломить тенденцию спада в производстве, обеспечить рост реальных доходов предприятий, населения республики и бюджета. Необходим выбор высокоэффективных проектов с минимальными сроками отдачи. Низкий уровень инвестиционных процессов в депрессивных регионах, к которым относится Республика Бурятия, объясняется стабильной и в некоторой степени инертной структуры производства и основного капитала, ограниченностью финансовых и материальных ресурсов для перестройки экономики.

В настоящее время сложно в небольшие сроки получить какое-либо улучшение инвестиционной деятельности в депрессивных регионах. При разработке мер государственной поддержки требуется тщательное изучение и анализ ситуаций, сложившихся в территориальных системах мезоуровня, специфических особенностей функционирования предприятий в этих условиях. На основе этого принимать решения об избирательной поддержке предприятий.

В этих условиях стоит задача определить приоритетные направления социально-экономического развития республики с точки зрения развития территориальных систем мезоуровня.

Определение приоритетов устойчивого развития является проблемой выбора единой, комплексной стратегии развития, а также концептуальной основой формирования инвестиционной политики. В связи с этим следует рассмотреть следующие условия, необходимые для достижения устойчивого развития. Необходимо выявить основные альтернативные стратегии развития республики. В качестве альтернатив следует рассматривать приоритетное развитие производства, как в отраслевом аспекте (т.е. какой отрасли или группе отраслей отдать предпочтение), так и в разрезе отдельных районов республики - экономику какого района следует развивать в первую очередь. Кроме того, в качестве альтернативных стратегий можно использовать направленность производства: - выпуск продукции, предназначенной в основном на вывоз за пределы республики, в том числе экспорт; - производство товаров, реализация которых будет производиться на внутреннем рынке Бурятии; Критерием отбора наиболее предпочтительной стратегии будет являться не только максимизация бюджетных поступлений, но и стремление обеспечить, в первую очередь, максимальные темпы экономического роста, в том числе прирост валового регионального продукта, минимальный уровень безработицы при стремлении сохранить окружающую среду. Зарубежный опыт показывает, что многие страны, добившиеся значительных экономических успехов, на первом этапе экономического роста использовали политику импортозамещения и лишь, затем делали упор на развитие экспортоориентированных отраслей. В первую очередь, это связано со слабой экономической базой, не позволяющей сразу ориентироваться на экспорт. В аналогичной ситуации в настоящее время оказалась Бурятия. Условием устойчивого развития территориальной системы является формирование инвестиционной политики, регулирующей влияние инвестиционной деятельности, которая бы обеспечивала достижение наилучших параметров всех аспектов развития территориальной системы на планируемый период. В связи с этим существуют определенные требования, которые должны быть учтены в процессе регулирования инвестиционной деятельности, и в диссертационной работе сформулированы в качестве принципов инвестиционной политики: - принцип ответственности, обеспечивающий справедливость внутри и между поколениями, поскольку инвестиции, используя имеющиеся в настоящее время ресурсы, закладывают основу удовлетворения будущих потребностей общества; - принцип выравнивания, основывающийся на компенсации негативных по следствий инвестиционной деятельности на одном этапе, последующей ее корректировкой, направленной на выправление ситуации. Выравнивание такого зигзагообразного развития обеспечит целенаправленное движение к достижению параметров устойчивого развития территориальной системы; - принцип рационального ресурсопользования, основывающийся на приоритетной поддержке создания циклических воспроизводственных систем, базирующихся на вторичном использовании ресурсов. Отход от существующего экстенсивного подхода к использованию ресурсов станет, по мнению автора, возможен при реализации соответствующей инвестиционной политики.

Сформулированные принципы применимы для формирования инвестиционной политики на любом уровне. Для формирования инвестиционной политики в условиях перехода к устойчивому развитию территориальных систем мезоуровня необходимо придерживаться принципов, учитывающих территориально-региональные особенности рассматриваемой системы, касающиеся адаптивности к реальным условиям территориальной системы, соответствия концепции ее развития, обеспечения взаимодействия местных институциональных структур и др.

Инвестиционная политика, основанная на данных принципах, будет носить инновационный характер, и носить стимулирующий характер для субъектов инвестиционной деятельности соблюдать требования устойчивого развития, социальной ответственности и этики.

Достижение параметров устойчивого развития территориальной системы, предусматривает выработку критериев для выбора направлений развития инвестиционной деятельности в определенный период времени. Такие критерии должны информировать о влиянии осуществляемой инвестиционной деятельности на состояние территориальной системы и соответствующим образом являться основным ориентиром для выбора направлений инвестиционной политики. По мнению автора, такими критериями являются: - изменение степени удовлетворения потребностей общества в результате инвестиционной деятельности; - изменение экологической емкости; - общая экономическая эффективность инвестиций (с точки зрения максимальной доходности). Все приведенные критерии являются критериями максимизации.

Анализ соответствия критериям устойчивого территориального развития планируемых направлений инвестиционной деятельности необходимо проводить с целью исключения отклонений от намеченного курса преобразований. Учитывая, что ни один вид деятельности в реальности не будет соответствовать всем трем критериям полностью, необходимо вводить компенсирующие проекты, снижающие или восстанавливающие допущенный ущерб. Таким образом, будет реализовыватъся поступательно-возвратный характер процесса перехода к устойчивому развитию.

Инвестиционный потенциал негосударственных инвестиционных институтов в регионе как фактор перехода к устойчивому развитию

Кроме того, учитывая инвестиционную цену необходимых преобразований и потребности в инвестициях в целях обеспечения устойчивого развития, целесообразно рассмотреть альтернативные источники инвестиций. Альтернативные, имеется в виду то, что большую часть инвестиций составляют ресурсы предприятий, кредиты и бюджетные средства. Многие регионы обладают богатой минерально-сырьевой базой, трудовыми и интеллектуальными ресурсами, но при этом не имеют достаточных финансовых ресурсов, необходимых для обновления основного капитала, преодоления экономического спада и самостоятельного выхода на рынок.

В общем виде под инвестиционным потенциалом региона следует понимать возможность мобилизации ресурсов для инвестирования. Чем благоприятнее климат для инвесторов, чем выше инвестиционная привлекательность, тем больше его инвестиционный потенциал. Этот потенциал обратно пропорциона лен инвестиционному риску и прямо зависит от успешности социально-экономического развития региона, от потенциала его экономики.

Точно количественно измерить инвестиционный потенциал невозможно, применимы лишь вероятностные и экспертные оценки. В качестве индикатора можно использовать количество соглашений о намерениях, договоров о сотрудничестве, инвестиционных заявок и прочих подобного рода документов, подписанных администрацией региона.

В отличие от потенциала инвестиционные ресурсы - это реально имеющиеся средства из тех же источников, которые необходимо вложить в проекты. Ресурсы складываются из чистой прибыли и амортизационных отчислений предприятий, из средств населения на счетах в банках и в прочих кредитных организациях, вложенных в ценные бумаги и капитальное строительство, из бюджетов развития всех местных администраций и т.д. Анализ инвестиционных ресурсов позволит оценить возможности мобилизации ресурсов для инвестирования в регионе в период перехода к устойчивому развитию или другими словами говоря, оценить инвестиционный потенциал. Кроме того, используемые инструменты государственной поддержки инвесторов сводятся в основном к налоговым льготам, кредитам и тому подобным инструментам, отрицательно отражающихся на бюджете регионов и других образований, а следовательно страдает и социальная сфера, обеспечивающаяся бюджетными средствами. Основываясь на принципах устойчивого развития, необходимо рассматривать альтернативные источники инвестиций и соответствующие им инструменты стимулирования. На примере Республики Бурятия проведем подобный анализ инвестиционных ресурсов.

Для оценки инвестиционных ресурсов региона необходимо определить существующую структуру источников инвестиций. Структура источников инвестиций в настоящее время представлена на рис 7.

Основным источником инвестиций в настоящее время являются собственные средства предприятий, но их роль в последние годы начала уменьшаться за счет активизации банков в выдаче кредитов, особенно в 2001 году ( с 4,4 % в 2001 году до 13,7 % в 2002). Резко снизилось финансирование из федерального бюджета - с 10,6 % в 2001 до 3,8 % в 2002 году, при этом увеличилась доля финансирования за счет местных бюджетов и бюджета РБ - с 5,2 % в 2001 до 17% в 2002 году.

В настоящее время лишь три государственных внебюджетных фонда сохранили свою автономность и не были консолидированы в бюджетах соответствующего уровня: Пенсионный Фонд РФ, Фонд Социального Страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Данные фонды аккумулируют значительную часть финансовых ресурсов.

Доходы внебюджетных государственных фондов, в основном, формируются за счет обязательных платежей, исчисленных в соответствии с положением о фондах по ставкам, установленных законодательством. Расходование средств внебюджетных фондов происходит, главным образом на финансирование выплат, пенсий, пособий, финансирования программ медицинского, социального страхования. Их оценка важна в связи с социальным критерием концепции устойчивого развития.