Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения Богачев Денис Евгеньевич

Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения
<
Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения
>




Богачев Денис Евгеньевич. Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/3339-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономической стабильности вуза 6

1.1. Высшее учебное заведение как целостная социально--экономическая система и особенности его функционирования 6

1.2. Экономическая стабильность как социально-экономическая категория 43

1.3. Общая концепция экономической стабильности вуза 64

Глава II. Методические вопросы управления экономической стабильностью вуза 75

2.1. Функционально-целевая модель управления экономической стабильностью вуза 75

2.2. Измерительный механизм экономической стабильности вуза 100

Глава III. Разработка элементов обеспечения функционирования подсистемы экономической стабильности 138

3.1. Резервирование средств и управление временно свободными средствами вуза 138

3.2. Управление привлеченными средствами 152

Заключение 162

Список использованных источников 167

Приложения 183

Введение к работе

Современный этап развития отечественной высшей школы характеризуется все большим проникновением рыночных отношений в основное его звено - высшее учебное заведение. Принимая во внимание ставший хроническим дефицит бюджетных ассигнований для содержания вуза на должном уровне, вузы поставлены перед необходимостью, изыскивать дополнительные внебюджетные средства для самофинансирования. В связи с этим наряду с академической деятельностью в вузах получает значительное развитие деятельность предпринимательского характера, требующая применения нетрадиционных для вуза методов управления, направленных на обеспечение экономической стабильности вуза, как социально значимого института, действующего в жестких условиях рыночного окружения. Данная проблема предполагает необходимость, как теоретических исследований, так и принятия практических мер в области управления вузом. Это обстоятельство и определяет, по мнению автора, актуальность выбранной темы исследования.

Данная проблема, в рамках которой выполнено исследование, определяет цель исследования, состоящую в обосновании и концепции и разработке методов управления экономической стабильностью вузов, а также привлечения инвестиционных и финансовых источников для самофинансирования вузов в условиях становления и развития рыночных отношений.

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование теоретических основ экономической ста бильности вуза, как экономического субъекта.

номической стабильностью вуза.

3. Обоснование подхода к формированию и разработка методов измерительного механизма экономической стабильности вуза.

4. Обоснование и разработка механизма обеспечения экономической стабильности вуза.

Объектом исследования является государственное высшее учебное заведение, функционирующее и развивающееся в условиях становления и совершенствования рыночных отношений.

Предметом исследования является управление экономической деятельностью вуза, ориентированной на обеспечение его экономической стабильности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления, теории и практики управления высшим образованием, системного анализа, финансового менеджмента, а также труды и положения, содержащиеся в Государственных документах по обеспечению экономической стабильности страны, регионов и предприятий.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением правил системного подхода к исследуемому объекту, балансового, нормативного и других методов. В качестве информационной базы использованы документы законодательных, и исполнительных органов власти РФ, а также материалы, используемые в практической деятельности органов управления вузами, фирмами, предприятиями и объединениями.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Обоснованы критерии экономической стабильности вуза, включающие понятие, общую структуру, основные параметры и условия ее обеспечения.

є

2. Обоснована система показателей экономической стабильности вуза.

3. Предложен подход к формированию системы оценки экономической стабильности: общая структура, основные направления и методы оценки уровня экономической стабильности.

4. Обоснованы подходы к формированию механизма управления временно свободными средствами вуза, образующимися за счет доходных предпринимательских операций и привлеченными средствами (кредиты, займы и т.д.).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Обоснованно формировать подсистему управления экономической стабильности вуза, обеспечив логичное встраивание ее в систему управления вузом в целом.

2. Определять и оценивать уровень экономической стабильности вуза как комплексно, так и по отдельным ее составляющим.

3. С максимальной эффективностью использовать временно свободные средства, не нарушая при этом сроков пред стоящих платежей.

4. Использовать в финансовой практике вуза привлеченные средства, и обеспечивать эффективное управление этими средствами.

Высшее учебное заведение как целостная социально--экономическая система и особенности его функционирования

Общепринято, что высшее учебное заведение является главным звеном системы воспроизводства общественного интеллекта, подготовки и переподготовки кадров, получения и распространения новых знаний. В зависимости от конкретной сферы изучения общественных отношений возможно и необходимо рассматривать в его различных ипостасях : как субъект общества, государства и экономики страны, конкретной отрасли и региона; как центр средоточения личностей и коллективов, а также как сложную интеллектуальную систему управления.

Как субъект общества, вуз выступает в роли центра науки, культуры, образования, удовлетворяющего интеллектуальные потребности личности и осуществляющего подготовку кадров, фундаментальные и прикладные исследования и внедрение новых знаний в массы.

Как субъект государства, высшее учебное заведение является юридическим лицом, реализующим государственные и отраслевые программы в области высшего образования и научно-технического прогресса и удовлетворяющем потребности народного хозяйства в подготовке и переподготовке кадров, в том числе высшей квалификации и проведении научных исследований.

Как субъект государственной (отраслевой) экономики вуз является организацией, потребляющей государственные ресурсы в целях выполнения государственных (отраслевых) заказов на подготовку и проведение исследований.

Как субъект рыночной экономики, вуз выступает в роли товаропроизводителя преимущественно интеллектуальной продукции и услуг и реализующего эту продукцию, как по государственным, так и по свободно-рыночным (договорным) ценам.

Как субъект отрасли, вуз выступает в роли центра специализированной подготовки кадров целеориентированных исследований по отраслевым программам и за счет средств отрасли.

Как субъект региона, вуз является центром, аккумулирующим в себе и вокруг себя интеллектуальные, производственные, коммерческие, финансовые, благотворительные субъекты и ресурсы, комплексная деятельность и использование которых не противоречит целям общества, установкам государства и обеспечивает интеллектуальное воспроизводство региона.

Как система управления, вуз является многопрофильным учебно-научным и производственным комплексом, совокупная деятельность которого подчинена общественно-государственным и собственным социально-экономическим целям.

Как объект сосредоточения высокоинтеллектуальных трудовых коллективов и личностей, вуз является организацией, реализующей собственные цели социально-экономического развития и осуществляющей защиту своих прав и интересов как вуза в целом, так и отдельных работников, коллективов и партнеров.

Основным побудительным мотивом развития вуза является его целостность и индивидуальный, свойственный только ему характер развития и функционирования. Данный побудительный мотив обеспечивается за счет: единства трудового коллектива, состоящего из высококвалифицированных специалистов, способных к многоплановой, интеллектуальной деятельности и имеющие общие коллективные социально-экономические цели и интересы; единой материально-технической базы средств производства и социального развития; многообразие форм независимого, автономного и суверенного академического и организационно-структурного и экономического развития; преимущественной поддержки государства, отрасли и властей, в ведении которых находится территория, занимаемая вузом; возможности самостоятельного зарабатывания средств за счет использования собственного научно-педагогического, материально-технического и интеллектуально-производственного потенциала при экономической и правовой поддержке государства и местных органов власти; многоплановой системы активизации и стимулирования творческой, деловой и предпринимательской активности работников вуза и его партнеров.

В условиях становления рынка вуз реализует следующие типы отношений по поводу конечных результатов своей деятельности (рис. 1); а) с государственными органами и отраслями народного хозяйства; б) с рыночно-предпринимательскими структурами; в) с нерыночными структурами общественно-политического толка.

Экономическая стабильность как социально-экономическая категория

Понятие "стабильность" вуза довольно новое для образовательной сферы. Действительно, долгое время никому не могло прийти в голову, что вуз, техникум, и т.п. может оказаться на грани финансового и кадрового краха. Вхождение в рынок коренным образом изменило наши представления об устойчивой работе образовательного учреждения. Быть может поэтому словарный аспект данного термина очень мало приближен к социально-экономическим системам и имеет более ярко выраженный технический характер. Стабильный - означает прочный, устойчивый, постоянный. В Экономической энциклопедии "Политическая экономия" рассматривался термин "стабильность валюты ", как меры принимаемые с целью поддержания устойчивости курса национальной валюты страны. В Финансово-кредитном словаре рассматривается вопрос об организации "стабилизационных валютных фондов",призванных осуществлять финансовую поддержку странам в целях поддержания курсов национальных валют.

В Энциклопедическом словаре под стабилизацией (от. лат. Sta-bilis - устойчивый) понимается упрочение, приведение в постоянное устойчивое состояние или поддержание этого состояния, а также само состояние устойчивости и постоянства. Можно было бы продолжить изучение словарного смысла термина "стабильность" и "стабильный", однако и сказанного достаточно, чтобы отождествить его с термином "устойчивый". В экономическом смысле это может иметь несколько трактовок : а) способность к выходу из кризисных ситуаций; антикризисное управление; б) способность адекватного реагирования на изменение внешней среды; в) способность к постоянному росту конечных результатов (ста бильные темпы роста) и т.д.. Любое развитие, не говоря о равновесном функционировании, может состояться лишь в том случае, если система устойчива - в противном случае она может просто не выйти из очередного кризиса. Проблеме устойчивости посвящено много научных разработок, в том числе и серьезных математических, однако, как и в случае с развитием, область применимости каждой из них достаточно узка и относится скорее к специальным случаям, нежели к широкому спектру систем.

Применительно к сложным системам в предельно абстрактном виде выделяются следующие виды устойчивости : Видимая устойчивость 1-го рода. Это, собственно, не устойчивость, а ее псевдоаналог, суть которого в том, что просто в силу неверной организации наблюдений, изменяется одно, а регистрируется другое. Очевидно, что по мере накопления изменений, система мо- жет в какой-то момент просто рассыпаться, весьма "неожиданно" для наблюдателя. Видимая устойчивость 2-го рода. Проявляется в том случае, если часть признаков среды неизменна и система не имеет соответствующих компенсаторных механизмов - так, например, тропические растения неустойчивы к морозам. При неизменной среде подобная система может существовать сколь угодно долго, однако, любое изменение соответствующих признаков ведет к потере устойчивости. Групповая устойчивость. Это случай истинной устойчивости, при котором система располагает полной группой компенсаторных механизмов ко всем в принципе возможным типам изменений (в том числе и "порче" самих механизмов). Такой устойчивостью обладают многократно дублированные системы жизнеобеспечения космических и подводных аппаратов, атомных станций и опасных производств. Реализация этого механизма без сомнения чрезвычайно расточительна, тем более, что и тут случаются неожиданности. Адаптивная устойчивость 1-го рода. Предполагает наличие в системе ограниченного (заведомо неполного) набора механизмов, которые, однако, способны компенсировать внешнее возмущение путем создания адаптивных цепочек из комбинаций имеющихся элементов. Устойчивость 1-го рода отличается тем, что возмущение последовательно "рассеивается" на элементах цепочки, порождая на выходе нулевой результат. Так, к примеру, работают механизмы самоочистки биологических систем или промышленные очистные сооружения.

Функционально-целевая модель управления экономической стабильностью вуза

В исследованиях, проведенных нами в первой главе, показано, что: а) высшее учебное заведение является сложной социально- экономической системой; б) управление экономической стабильностью вуза должно осуществляться в рамках одноименной специализированной подсистемы системы управления вузом; в) основной причиной тяжелого финансового положения вузов является длительный бюджетный кризис страны не позволяющий содержать вузы на достойном уровне в связи с чем...; г)... вузы с целью самосохранения вынуждены изыскивать дополнительные финансовые источники. Из сказанного следует, что подсистема управления экономической стабильностью вузов (СУЭСВ): должна быть как бы «встроена» в действующую систему управления; должна включать в себя специализированный блок управления финансовыми потоками, максимально адекватный возможному арсеналу рыночных методов управления финансами; должна иметь своей целью обеспечение реализации основной миссии вуза, выполнение академических задач, возлагаемых на вуз государством и обществом. В исследованиях последних лет проблема формирования систем управления вузом и высшей школы в целом нашла свое отражение и была вызвана в основном сменой концепции вуза, о которых говорилось в разделе 1.1. Мы в своих дальнейших рассуждениях по поводу разработки модели СУЭСВ будем опираться на формирование системы управления в виде морфологической матрицы типа «функции - цели». По горизонтали этой матрицы располагаются целевые подсистемы, отвечающие за реализацию основных целей, а по вертикали - общесистемные (штабные) функции, исполнение которых обеспечивает достижение целей. В контексте нашего исследования мы вправе говорить о такой системе управления, которая: опиралась бы на факторы экономического роста управляемой системы; была бы ориентирована преимущественно на экономические результаты. Указанные признаки, наряду с тем, что они определяют морфологию системы экономического управления вузом (СЭУВУЗ), также характеризуют двойственный ее характер. С одной стороны ориентация на основные факторы экономического роста имеют своим логическим следствием образование в системе самостоятельного блока, который мы назовем «Управление развитием» и который ответственен за формирование совокупного научно-технического, учебно-педагогического и социально-экономического потенциала и стратегию его роста и совершенствования. С другой стороны, ориентация на экономические результаты имеет своим следствием формирование внутри Системы управления вузом (СЭУВУЗ) не менее крупного и относительно самостоятельного блока, обеспечивающего функционирование вуза в некоторых сложившихся условиях (внешних и внутренних), т.е. приводящего в действие механизм использования имеющегося потенциала, экономических ресурсов, его формирующих с той его степенью полезности, которая именуется качеством интеллектуальной продукции и услуг; данный блок мы назовем «Управление функционированием». Таким образом, имеем две крупные целевые подсистемы, системы управления «Подсистема развития вуза» и подсистема «Функционирование вуза». При этом первая подсистема ориентирует вуз на уровень возвышающихся потребностей общества, (отрасли, региона) и личности, а вторая на использования возможностей и создание условий для развития первой. Попытаемся описать эти два блока в общем виде. Блок «Развития вуза» будем формировать, опираясь на теорию экономических факторов производства. Из экономической теории известно, что основными факторами любого производства являются труд, земля и капитал в его материальной и денежной форме, т.е. средства производства. Отсюда следует, что блок развития должен включать в себя, как минимум, три целевые подсистемы, одни из которых ответственны за развитие средств производства (назовем ее целевой подсистемой управления развитием материально-технической базы (ЦПС УМТБ)).

Резервирование средств и управление временно свободными средствами вуза

В практике функционирования различных фондов, в том числе и резервных, существует два подхода к организации финансовых потоков. Первый подход основан на адресном направлении средств строго (или в указанных пределах) от источника к направлению расходования. Второй подход основан на том, что средства, попадая в фонд из различных источников, обезличиваются и в дальнейшем расходуются по необходимым направлениям «без оглядки» на источник их происхождения. Применительно, что в финансовой практике чаще применяется первый подход, при котором устанавливается норматив отчислений в резервный фонд, как правило, до 5% от суммы чистого дохода, а также, что категория «резервирование средств» существенно отличается от категории «временно-свободные средства», и основные отличия состоят в срочности при резервировании и ликвидности при использовании средств. F-сли рассматривать резервные средства локально, т.е. отдельно от фонда накопления, то механизм их формирования и расходования регламентируется следующими соображениями, и коль скоро формирование и использование резервного фонда теснее всего связано с обеспечением экономической стабильности, то резервирование средств может быть осуществлено успешно, если решены вопросы: - определения источников РФ; - определение направлений расходования РФ; - определения структуры РФ; - количественной оценки объемов резервирования; - определения структуры и оценки рисков в системе. Источники резервного фонда Исходя из изложенного выше подхода к резервированию средств вуза, резервный фонд может формироваться по трем основным группам источников (см. рис. 11 ). Первая группа представляет собой отчисления от сумм доходов, получаемых вузом от собственной деятельности, к которой отнесем: - платные образовательные услуги; - хоздоговорные НИОКР; - непрофильная деятельность вуза (услуги от инфраструктуры); - аренда; - реализация собственных инвестиционных проектов. Вторая группа - это отчисления от предпринимательской деятельности и рыночных операций: - доходы от филиалов, создаваемых вузом; - доходы от инкорпорированных бизнес-структур вуза; - доходы от вложения средств в доходные рыночные операции. Техника исполнения отчислений проста; достаточно лишь установить единый или дифференцированные нормативы отчислений для каждой группы доходов. Использование резерва. Главные направления использования средств резервного фонда представляются в виду двух групп затрат. 1. Внутри вузовские «сбойные ситуации»: - создание резервного фонда оплаты труда; временное покрытие дебиторской задолженности при внутривузовских расчетах (внутривузовский факторинг); непредвиденные ситуации (форс-мажор: аварии, стихийные бедствия и т.п.). 2. Внешние ситуации: покрытие кредиторской задолженности и других кассовых разрывов; - резерв на поддержание инвестиционных проектов; - страхование рисков; - покрытие убытков; - прочие.