Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Угнич Екатерина Александровна

Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса
<
Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса
>



Угнич Екатерина Александровна. Венчурный капитал как источник финансирования инновационного процесса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Угнич Екатерина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 213 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1344

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Венчурный капитал в системе источников обеспечения инновационного процесса 15

1.1. Содержание инновационного процесса и источники его финансирования 15

1.2. Сущность венчурного капитала и особенности его формирования 33

1.3. Место и роль венчурного капитала в реализации инновационного процесса 69

ГЛАВА 2. Механизм формирования венчурного капитала ..83

2.1. Формы организации венчурного финансирования 83

2.2. Венчурный фонд как эффективный механизм управления инновационными рисками 97

2.3. Государственно-частное партнерство в венчурной сфере 109

ГЛАВА 3. Особенности и перспективы развития венчурного капитала в России 125

3.1. Современное состояние венчурного бизнеса в России 125

3.2. Основные направления повышения эффективности отечественного венчурного капитала 150

3.3. Развитие регионального венчурного финансирования как условие активизации инновационной деятельности 168

Заключение 193

Список используемой литературы 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние относительной макроэкономической стабилизации и заметного экономического роста в последние годы в нашей стране не должны затушевывать проблему качества экономического развития, которое пока, в основном, определяется добычей и продажей невоспроизводимых сырьевых ресурсов.

В условиях жесткой международной конкуренции и глобальной тенденции перехода на инновационный путь развития создание устойчивой экономической системы невозможно без формирования действенного инновационного механизма, а также существенного повышения эффективности фундаментальных и прикладных исследований. Уровень развития науки, техники и технологии - один из главных факторов, определяющих сегодня место любой страны в системе мирового хозяйства.

Роль и положение государства в системе международных отношений, степень его экономической безопасности в значительной степени определяются эффективностью инновационной политики. Переход к инновационному развитию страны определен в качестве основной цели государственной политики в области развития науки и технологии, изложенной в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных 30 марта 2002 г. Президентом России.

Однако достижение поставленной цели сопряжено с решением ряда проблем. Одной из главных проблем внедрения новых технологических решений в экономику, является эффективное финансирование инновационной деятельности. С одной стороны, государство сегодня не использует в полной мере имеющиеся инвестиционные возможности, с другой стороны, реально инициировать инновационный процесс в большей степени способен негосударственный капитал. Именно поэтому венчурное финансирование выступает одним из необходимых механизмов поддержки

4 инновационного развития национальной экономики. Опыт ведущих экономических держав, где механизм венчурного финансирования уже давно апробирован, подтверждает его действенность по привлечению денежных средств в различные сферы и, особенно, в инновационный бизнес.

Характерной особенностью венчурного бизнеса является способность мобильно ориентироваться, изменять направление поиска, быстро улавливать и внедрять новые идеи. Пассивные денежные средства в национальной экономике превращаются в особую разновидность активного финансового капитала, приносящего его владельцам высокую прибыль во многих случаях именно благодаря венчурному капиталу. Многие корпорации рассматривают венчурные инвестиции как способ поддержки и получения доступа к передовой технологии, что в будущем может принести компании значительные прибыли.

В условиях интенсивного научно-технического прогресса отказ от осуществления рискованных, но, одновременно, перспективных предпринимательских проектов грозит на практике большими финансовыми потерями для национальной экономики в целом ввиду возможной утраты конкурентоспособности национальных производителей на внешнем и внутреннем рынке и, соответственно, неизбежного сокращения объема производства, снижения доходов граждан, бюджета государства и других негативных социально-экономических последствий.

Особая направленность венчурного капитала на развитие научно-технической и инновационной деятельности на всех уровнях хозяйственных систем, его динамизм и высокая прибыльность превращают венчурное финансирование в важнейший фактор повышения эффективности экономической трансформации, осуществляемой во многих странах при переводе национальных экономик на инновационный путь развития.

Венчурное финансирование в России только формируется, его история насчитывает около 15 лет. Поэтому неслучайно российский венчурный бизнес испытывает ряд проблем, которые обусловлены отсутствием

5 нормативно-правового, организационного и финансового обеспечения, недостаточной проработанностью теоретических вопросов, связанных с особенностями венчурного капитала и его функционированием в условиях развития рыночной экономики.

Развитие отечественного венчурного финансирования должно быть не самоцелью, а эффективным средством овладения современным инновационным процессом благодаря новым формам диверсификации и межфирменного сотрудничества, которое позволяет преодолеть проблемы на пути коммерциализации нововведений. В конечном счете, именно это способствует формированию эффективной национальной экономики на базе инновационного развития.

Поэтому проблемы формирования венчурного капитала требуют дополнительной разработки организационно-экономических принципов, мер по государственной поддержке и стимулированию венчурного финансирования в условиях развития современной экономики.

Недостаточная теоретическая разработанность на фоне возрастающей актуальности проблем, связанных с воздействием венчурного финансирования на развитие инновационных процессов, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблемы инновационно-инвестиционного обеспечения экономического развития и механизма венчурного финансирования как ее составляющей представляет собой относительно новое научное направление, истоки которого восходят к основным положениям экономической теории, рассматривающим взаимосвязь ресурсных (факторных) и результативных параметров функционирования экономических систем. Данная взаимосвязь с позиций влияния технического прогресса, научно-технического развития на экономический рост нашли отражение в работах И. Шумпетера, А. Кляйкнехта, Г. Менша, М. Портера и многих других авторов.

Концептуальные основы регулирования научно-технического развития, а также оценка роли и мест наукоемких отраслей в функционировании национальной экономики, формы и методы поддержки венчурной индустрии рассмотрены в трудах Ф. Вебера, Д. Боде, Ч. Макмиллана, Р. Кларка, X. Лэндстрома и др.

Непосредственно исследованием различных аспектов венчурного предпринимательства в инновационной сфере занимались следующие североамериканские экономисты: А. Рок, Б. Дреппер, П. Джонсон, Т. Перкинс, Ю. Клейнер, Ф. Кофилд, Б. Байере, Т. Дэвис, Ф. Адлер, а также европейские ученые: В. Стивене, Б. Бишоп, Д. Зингер, Д. Уолл, Д. Смит, Р. Старманс, К. Шерлинг, Т. Нагтегаал, В. Герке, В. Хаарман.

Недавние исследования зарубежных авторов, раскрывающие роль венчурного капитала в стимулировании инноваций и создании новых высокотехнологичных компаний, изложены в трудах С. Кортума, Д. Лернера, Т. Хеллманна, М. Пюри, М. Аоки, П. Робертсона, Р. Ланглуи и других.

Среди отечественных исследователей первое научное инновационное наблюдение было сделано Н.Д. Кондратьевым в 20-е годы XX века. Хотя непосредственно анализом инновационных проблем он не занимался, его исследования в области больших циклов конъюнктуры (длинных волн) инициировали дальнейшие изучения причин и продолжительности этих циклов, и в качестве наиболее важной их основы были признаны инновации. Внимание российских экономистов к исследованию непосредственно процесса венчурного финансирования и выявлению его роли в развитии национальной экономики привлекли работы В.И. Громеки в области экономики научно-технического прогресса.

Исследованию механизмов венчурного финансирования

преимущественно на зарубежном опыте, возможностью их адаптации в российских условиях посвящены труды Аммосова Ю.П., Балабана A.M., Власова А.В., Глазьева С.Ю., Дагаева А.А., Николаева А.Б., Осипова Ю.М.,

7 Фоломьёва А.Н., Фонштейна Н.М., Филина С. А., Яковца Ю.В., Яновского A.M. и др.

Вместе с тем в отечественных исследованиях игнорируется специфика механизмов формирования венчурного капитала в России, в которой еще не закончено формирование рыночных структур и институтов. Трансформационное состояние российской экономики и ее динамизм предполагают определенную, ориентированную на западный опыт, специфику используемой теоретической и методологической базы.

Хотя в научной разработке проблем развития механизма венчурного финансирования, формирования венчурного капитала сделано много, тем не менее, остаются неисследованными важнейшие аспекты этой сферы. Современное состояние российской экономики требует новых подходов при решении проблем стимулирования инновационных процессов на основе развития венчурного финансирования, как на уровне страны в целом, так и на уровне предприятий в частности. Недостаточно разработан механизм образования и использования национального венчурного капитала, государственной поддержки и стимулирования венчурного финансирования исходя из стратегии инновационного развития. До сих пор отсутствует федеральное законодательство об инновационной деятельности, государственной инновационной политике и венчурном финансировании.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема развития механизма венчурного финансирования в России является актуальной и значимой как в теоретическом плане, так и для современной экономической практики.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся подходов к описанию феномена венчурного капитала, теоретически обосновать систему мер, связанных с формированием механизма венчурного финансирования как эффективного направления активизации инновационного обеспечения национальной экономики.

8 Данная цель обусловила постановку следующих задач:

рассмотреть содержание инновационного процесса и источников его финансирования;

раскрыть экономическую сущность венчурного капитала и особенности его формирования;

- исследовать место и роль венчурного капитала в реализации
инновационного процесса;

- конкретизировать формы организации венчурного финансирования;

охарактеризовать венчурный фонд как эффективный механизм управления инновационными рисками;

- обосновать необходимость государственно-частного партнерства в
венчурной сфере;

- выявить особенности современного венчурного бизнеса в России;

определить направления повышения эффективности отечественного венчурного капитала;

предложить возможные пути развития регионального венчурного финансирования как условия активизации инновационной деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования и использования венчурного капитала как важнейшего источника финансирования инновационного процесса.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе венчурного финансирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные актуальным проблемам устойчивого экономического роста, формирования и развития венчурного финансирования как его инновационно-инвестиционной составляющей, а также концепции и программные документы РФ в области экономической, научной и социальной политики.

Автор руководствовался диалектическим методом, использовал принципы системного, структурного и функционального подходов, единства объективного и субъективного, а также методы статистического анализа, синтеза и обобщения на теоретическом и эмпирическом уровне. Названные методы использованы в рамках системного подхода на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что, несомненно, способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных автором выводов.

Информационная и эмпирическая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы данные ведущих исследовательских центров, аналитические материалы Федерального собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Института экономики РАН, Института экономики переходного периода и других научных учреждений. Информационной базой работы также послужили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, а также web-сайты Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Европейской Ассоциации Венчурного инвестирования, Национальной Ассоциации Венчурного Инвестирования (США), Информационного портала по вопросам венчурного бизнеса, Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования, Российского венчурного инновационного фонда и других.

При проведении исследования автором были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам инвестиционной и инновационной политики, а также соответствующие законодательные и нормативные акты региональных органов управления, данные о социально-экономическом развитии экономики России в целом и Ростовской области.

10 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Необходимость перевода отечественной экономики на инновационный путь определяется превращением инновационности в системное свойство, характерное для всех без исключения экономических структур, обусловленное ускоренной интеграцией России в мировую экономику, потребностью обеспечения непрерывных конкурентных преимуществ российских предприятий на мировых рынках.

  2. Специфика инновационного процесса, основанного на функционировании венчурного капитала, состоит в наличии стадий, для которых рыночных стимулов недостаточно и которые требуют вмешательства государства, а также стадий, где это вмешательство излишне. В основе данного процесса лежит формирование новых организационных связей и структур, методов управления и финансирования.

  1. Венчурный фонд представляет собой особый системообразующий элемент инновационного развития, реализующийся в объединении различных субъектов, их знаний, идей, опыта, управления, финансов и способствующий мобильности имеющихся ресурсов, их возможности капитализироваться.

  2. Государственная поддержка системы венчурного финансирования должна быть направлена на объединение науки, производства и рынка и установление между ними прочной взаимосвязи, основанной на использовании средств государства в качестве катализатора инновационных процессов; софинансировании проектов государством и бизнесом при сохранении управления в руках бизнеса; децентрализации государственной поддержки; формировании доверия к новым институтам через личную репутацию управляющих; проведении регулярной оценки реализуемых программ; реализации поддержки через бизнес-посредников - независимые агентства; осуществлении поддержки кооперации и взаимного обучения.

  3. Формированию рычагов развития венчурного капитала может способствовать:

- разработка федерального законодательства об инновационной
деятельности и венчурном финансировании, федеральной стратегической
программы, предусматривающей разработку и реализацию организационно-
экономического механизма венчурного бизнеса;

создание эффективной системы вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности путем совершенствования правовых норм ее охраны, защиты, оценки, бухгалтерского и статистического учета;

привлечение значительного частного капитала в научно-техническую сферу путем применения системы льгот по налогообложению прибыли, при аренде основных средств и осуществлении таможенных операций, использование системы ускоренной амортизации;

подготовка специалистов в области промоушен, способных обеспечить выгодные условия продажи российских инноваций разной степени готовности, рекламу отечественной научно-технической продукции, поиск заказов на выполнение НИОКР российскими институтами, консалтинг, оформление российских инноваций в соответствии с международными стандартами для продажи на рынках.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в обосновании следующих положений:

1. Раскрыто содержание венчурного капитала как экономической категории, выражающейся в интеграции финансового и интеллектуального капитала, имеющего преимущественную направленность действия на активизацию инновационной деятельности, сочетающего высокие риски конечного рыночного эффекта со сверхвысокой доходностью вложенных средств в новые или развивающиеся фирмы. В данном интеграционном объединении определяющую роль играет интеллектуальный капитал, поскольку именно новационные идеи являются объектом приложения венчурного бизнеса, а финансовый капитал способствует их разработке и внедрению.

2. Определено, что специфика венчурного финансирования заключается
в:

преобладающей роли венчурного инвестора, определяющего управленческие стратегии, маркетинг, организацию венчурного проекта;

дробности финансирования инновационных проектов;

диверсификации ресурсов инвесторов;

отсутствии залогового обеспечения;

отсутствии гарантий возвратности средств.

  1. Доказано, что венчурные фонды являются наиболее оптимальным механизмом формирования венчурного капитала, поскольку фондовая форма позволяет «соединить» специальные знания, результаты интеллектуальной деятельности, информацию в области менеджмента, маркетинга, технологий и других сфер с финансовыми ресурсами, что служит средством минимизации риска инвесторов и улучшает результативность рискового проекта.

  2. Выявлены основные причины, тормозящие венчурный бизнес в России:

- неэффективность законодательного регулирования защиты прав
интеллектуальной собственности;

-отсутствие законодательства об инновационной деятельности и венчурном финансировании;

- разобщенность вновь формирующихся элементов инфраструктуры,
отсутствие их взаимодополнения;

недостаточная подготовка менеджеров-инноваторов;

отсутствие интеграции науки и производства;

неэффективность организационного и экономического механизма деятельности венчурных фондов, существующих в виде ЗПИФ, не способных к наращиванию ресурсов;

недостаточная прозрачность российских венчурных фирм для инвесторов и партнеров.

5. Раскрыты конкретные направления деятельности государства по
переводу экономики на инновационный путь развития через механизм
венчурного финансирования:

- формирование рынка высокотехнологичной продукции;

обеспечение социального единства и доверия населения к реформированию российской экономики в направлении активизации инновационной деятельности;

- превращение ресурсов государства в форму катализатора частных
инвестиций в инновационный процесс;

- создание налоговых, эмиссионных стимулов, использование кредитных
возможностей государства.

6. Предложены возможные пути активизации регионального венчурного
финансирования, заключающиеся в:

создании особых условий со стороны федеральных органов власти, облегчающих выход региональных инновационных предприятий на внешний рынок;

создании и развитии венчурных региональных фондов, позволяющих интенсивно развиваться инновационным предприятий регионов;

- формировании в регионе коммерческих структур-«проводников»
венчурного бизнеса;

усилении интеграции науки, образования и инноваций;

повышении прозрачности инновационных предприятий региона. Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в возможности использования основных научных положений и выводов диссертации в качестве отправного пункта в дальнейших исследованиях проблем формирования венчурного капитала, его роли в реализации инновационного процесса. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополняют ряд положений по содержанию и основам организации венчурного финансирования, его источникам, факторам и предпосылкам возникновения.

14 Теоретические выводы могут быть применены для комплексных разработок в области инновационно-инвестиционной политики. Выдвинутые в работе положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей формирования конкурентоспособной национальной экономики. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Организация предпринимательской деятельности», «Инновационная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Венчурное инвестирование». Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных, межвузовских научно-практических конференциях, прошедших за последние пять лет, в их числе международные конференции «Образование и наука — основной ресурс третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Россия и глобальные экономические процессы: инвестиционный климат и инновации» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), на которых автор выступал с докладами и сообщениями. Автор участвовал в 2007 г. в разработке темы «Перспективы развития венчурного финансирования в России» в рамках научно-образовательного гранта «Создание инфраструктуры управления в системе непрерывного экономического образования в учебно-научном образовательном комплексе инновационно-предпринимательского типа ФГОУ ВПО «ЮФУ»

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ общим объемом 11,3 печ. л., в том числе личный вклад автора - 9,6 печ. л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка. Иллюстративно-справочный материал представлен 6 таблицами и 15 рисунками.

Содержание инновационного процесса и источники его финансирования

Необходимым условием позитивного развития национальной экономики сегодня являются быстро реализуемые эффективные инновации. Ускорение научно-технического прогресса в XX - XXI вв. изменило человеческую жизнь. Каждое новое открытие или изобретение привносит серьезные перемены не только в быт людей, но и в их сознание. За последние сто лет скорость передвижения возросла примерно в сто раз, мощность источников энергии - в тысячу раз, мощность оружия — в сто тысяч раз, скорость обработки информации в миллион раз. Техногенная цивилизация достигла огромных, невиданных успехов, но возможности ее развития в рамках прежней, индустриальной технологической парадигмы во многом исчерпаны. Создается ощущение, что каждый следующий шаг на пути повышения производительности технологических систем неминуемо потребует от нас обращения к биологическим технологиям, к взаимодействию с живой природой и к сужению сферы применения традиционных индустриальных технологий1.

Современный этап научно-технического прогресса способствует развитию массового производства многих видов продукции при одновременном уменьшении общественно-необходимых затрат на их изготовление. Внутренняя логика развития науки приводит к созданию принципиально новых и усовершенствованию существующих видов продукции и технологий, ускорению темпов их обновления, что вносит специфические изменения в систему общественных потребностей. При этом возникают новые потребности, выявляются разнообразные способы удовлетворять различные потребности одним продуктом, меняются соотношения между различными потребностями, раскрываются возможности удовлетворения одних и тех же потребностей разными видами продукции и т.д.

Инновации (нововведения) представляют собой объективный закон развития человеческого общества. И хотя они стали актуальной темой нашего времени, их истоки уходят в историю человечества. Ускорение процесса инноваций можно без больших трудностей определить по динамике любого направления научно-технического прогресса в какой-либо отрасли техники, а также экономики, менеджмента, финансов, бухгалтерского учета.

В условиях глобализации мировой экономики и ускорения научно-технического прогресса использование инноваций как фактора влияющего на стабильность воспроизводства возрастает. Будущее экономики России определяется способностью бизнеса и государства адаптироваться к быстро меняющимся внутренним и внешним условиям развития. Ориентация государственной политики на повышение статуса науки и образования, стимулирование компаний, занятых наукоемким производством, содействие экспорту высокотехнологичной продукции, улучшение инвестиционного климата позволит создать основы принципиально новой модели экономического развития для России.

Термин «инновация» происходит от латинского inovatis (in — в, novus -новый) и в переводе означает «обновление, новинка, изменение». Что касается сущности инноваций, то здесь имеются различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых. Но в какой бы форме ни выражалась их сущность, общими чертами этих понятий являются изменения (кардинальные или частичные), новизна и применимость.

Следует признать, что существует огромный разброс мнений от упрощенного понимания того, что термин «инновация» - это новшество в области технологии и организации управления, до более адекватного понятия, предлагаемого Б. Санто «Инновация — это не просто «открытие» или «изобретение», это нововведение обязательно прикладного характера. Оно направлено на повышение производительности и, как правило, на получение добавочного дохода в результате идей и технологий» . В этом определении заключено не только отношение к инновациям как к созданному новшеству, но такому новшеству, которое реализовано в производстве, коммерциализировано в результаты которого воплощены в добавочном доходе для компании-инноватора.

Первое научное инновационное наблюдение было сделано русским исследователем Н.Д. Кондратьевым в 20-е гг. XX века. Хотя он непосредственно не занимался анализом инновационных проблем, его исследования в области больших циклов конъюнктуры (длинных волн) инициировали дальнейшие изучения причин этих циклов и их продолжительности. В качестве наиболее важной их основы были признаны инновации. Для эмпирического доказательства существования больших циклов Кондратьев исследовал движение индексов товарных цен, курсов некоторых ценных бумаг, заработной платы в ряде отраслей, внешнеторговых оборотов, добычи и потребления угля и производства чугуна и свинца (на материалах Англии, Франции, Германии, США). Он получил тренды, которые обнаруживали явно выраженный циклический рисунок с периодичностью 50-60 лет. Это позволило выделить следующие циклы в динамике мировой экономики: конец 80-х гг. XVIII в. - 40-е годы XIX в., середина 40-х - конец XIX в., конец XIX в. - 1920 г. (повышательная фаза). Впоследствии А.И. Анчишкин, используя методы системного анализа, обосновал единство технологических, экономических, научных, социальных изменений, сопровождающих технологические сдвиги.

Сущность венчурного капитала и особенности его формирования

Мощной поддержкой инновационной деятельности в странах с инновационно ориентированной экономикой является венчурный капитал (от англ. «venture» - «рискованное предприятие или начинание»). Венчурный бизнес действует в разных отраслях производства, в том числе и в традиционных, однако основная часть всех рисковых капиталовложений связана с высокими технологиями. Венчурный капитал представляет собой особое финансовое звено, объединяющее носителей денежного капитала и носителей технологий, и именно он решает проблему финансовой недостаточности в секторе стартующих инновационных проектов. Черты самостоятельного элемента хозяйственной структуры рисковый капитал приобрел лишь тогда, когда начал работать на технологическую и информационную революцию. Наиболее яркий пример сочетания высоких технологий и венчурного капитала являет собой Силиконовая долина в Калифорнии, центр современной американской информатики и телекоммуникаций.

Использование венчурного капитала имеет особое значение для развития экономики. Незначительное по объему, оно создает новый тип инвестиционного механизма, который дает возможность получать значительные макроэкономический и структурный эффекты16.

Венчурный капитал — относительно новая экономическая категория для подавляющего числа специалистов. Этот термин был известен и распространен у нас лишь среди определенного круга исследователей по экономическим и иным дисциплинам.

По мнению некоторых авторов17, впервые термин «венчурный капитал» употребил американский предприниматель А. Рок, принимавший участие в создании первых венчурных проектов, которые в дальнейшем превратились в гигантов компьютерной индустрии Intel и Apple Computer.

У истоков изучения различных аспектов венчурного предпринимательства в инновационной сфере стояли следующие североамериканские экономисты, которых по праву можно считать основоположниками венчурного капитала в США - это А. Рок, Б. Дреппер, П. Джонсон, Т. Перкинс, Ю. Клейнер, Ф. Кофилд, Б. Байере, Т. Дэвис, Ф. Адлер. Еще после второй мировой войны ими и были заложены основные принципы организации венчурного финансирования, которые сохраняются и по сей день: создание партнерств в виде венчурных фондов, сбор денег у партнеров с ограниченной ответственностью и установление правил защиты их интересов, использование статуса генерального партнера. Отмечая значение венчурного бизнеса, Т. Перкинс писал: «Деньги, которые мы делали, в действительности были побочным продуктом...нами двигало желание быть на острие удара, создавать успешные компании, чьим технологиям предстояло перевернуть мир...»

Недавние исследования зарубежных авторов раскрывают суть отдельных методов, посредством которых венчурный капитал стимулирует инновации и создание новых высокотехнологичных компаний. Так, С. Кортум, Д. Лернер, Т. Хеллманн, М. Пюри19 пришли к выводу, что участие венчурного капитала в высокотехнологичных компаниях приводит к росту объемов патентной деятельности и сокращению периода выведения продуктов этих компаний на рынок. М. Аоки20, П. Робертсон, Р. Ланглуи21 отметили еще один важный аспект участия венчурного капитала в инновационной деятельности -ускорение развития отдельных компаний и распространение реализуемых ими нововведений.

Процессы венчурного финансирования привлекли внимание отечественных экономистов еще до начала рыночных реформ 1990-х гг. Толчком к исследованию механизмов венчурного бизнеса российскими экономистами послужили работы известного специалиста в области экономики научно-технического прогресса профессора В.И. Громеки («Капитализм и автоматизация», «Государственно-монополистическая политика в сфере науки и техники» и др.)

Непосредственно механизмам и проблемам венчурного финансирования посвящены труды Дагаева А.А., изложенные уже в середине 1980-х гг. Однако в условиях плановой экономики возможность применения этих механизмов полностью исключалась.

Формы организации венчурного финансирования

Система венчурного финансирования подразумевает особые механизмы организации, которые, исходя из высокорискового характера, позволяют ей эффективно функционировать в рыночной среде.

В общем виде механизм венчурного финансирования, проводится по следующей схеме: инвестор выбирает из многих проектов несколько наиболее, на его взгляд, перспективных и вкладывает в них средства в надежде на то, что через несколько лет бизнес станет прибыльным, и он сможет продать свою долю подорожавших акций. Однако, успеха на рынке добиваются только некоторые проекты, но они с избытком покрывают все затраты по другим проектам и приносят ощутимую прибыль.

Исходя из практического опыта зарубежных стран, можно выделить несколько основных организационных форм венчурного инвестирования , применяемых для минимизации финансовых рисков.

Простейшая форма - прямое инвестирование, при котором инвестор напрямую финансирует заинтересовавший его проект. Данная форма приводит как к максимизации риска, так и к объемам прибыли при удачном исходе и в большей степени подходит для крупных инвесторов, хорошо не только ориентирующихся на рынке инновационных идей, но и являющихся отличными менеджерами.

Разновидностью этой формы прямого инвестирования является финансирование нескольких проектов одновременно. Это позволяет снизить риски, но одновременно снижается норма прибыли, потому что за счет полученной прибыли по высокодоходным проектам приходится покрывать убыток по неудачным проектам.

Другой разновидностью организационных систем инвестирования является совместное инвестирование крупного инновационного проекта. Этот способ организации инвестирования подходит для инвесторов, которые пытаются минимизировать риск за счет разделения его на несколько составляющих. Однако уменьшается и индивидуальная норма прибыли.

Наиболее высокоорганизованной формой венчурного инвестирования является венчурный фонд. Данная форма получила широкое распространение в США, где в 2002 г. насчитывалось 892 аналогичных фонда с общим капиталом 316,5 млрд. долл93.

Существует ряд венчурных фирм, которые организуют венчурные фонды. За управление фондом в случае успешной реализации проекта такая фирма получает кроме ежегодных платежей (2-3 % от венчурного капитала) также часть дохода от реализации акций венчурной компании (в зависимости от результата от 20 до 30%)

При любой форме организации венчурного финансирования обязательно происходит взаимодействие между двумя сторонами (субъектами) -венчурной фирмой с одной стороны и инвестором с другой. Как отмечалось ранее, под венчурной фирмой (реципиентом) понимается, как правило, инновационная организация, получающая венчурный капитал от венчурного фонда или другого инвестора. Инвесторами, исходя из мировой практики, могут быть корпорации, бизнес-ангелы, пенсионные фонды, банки, страховые компании, государство. Иногда венчурная фирма создается крупной промышленной компанией для внедрения инновационного проекта. Как отмечалось ранее, в зависимости от стадии развития венчурной фирмы инвестиционные ресурсы предоставляют ей те или иные участники (инвесторы). Участие различных инвесторов в венчурном финансировании подразумевает различные схемы организации этого процесса.

Крупные корпорации играют большую роль в осуществлении венчурного финансирования, как в США, так и в странах Западной Европы. Одними из первых рисковое финансирование освоили такие гиганты, как DuPont, Ford. Позднее к ним присоединились и многие другие корпорации -IBM, Intel, General Electric, ЗМ и др.

Крупные корпорации используют, как правило, три основные формы рисковых капиталовложений: прямое венчурное финансирование деятельности мелких инновационных фирм; создание квазисамостоятельного дочернего венчурного фонда за счет собственных средств; вхождение в качестве партнера с ограниченной ответственностью в независимые венчурные фонды, которые создаются и управляются профессионалами рисковых капиталовложений94.

Все вышеперечисленные формы имеют как преимущества, так и недостатки (табл. 2.1). Первая организационная форма венчурного бизнеса широко применялась во второй половине 70-х годов крупными химическими и фармацевтическими компаниями для поддержки проектов новых фирм, специализировавшихся на использовании методов генной инженерии в области биотехнологии.

Разновидностью этой формы организации венчурного финансирования крупными корпорациями является создание дочерних предприятий. Имея высокий потенциал, такая холдинговая структура управления может эффективно привлекать финансовые ресурсы из внешних источников. Поэтому на этапе выполнения инновационной стадии проекта по созданию технологической инновации в рамках холдинга может быть достигнута высокая степень координации инвестиционных вложений в проект. Для осуществления инновационной деятельности в рамках холдинга могут быть использованы такие формы организации бизнес-процессов, как совместная деятельность, финансовый лизинг, франчайзинг и др.

Современное состояние венчурного бизнеса в России

За годы рыночных реформ в России получила свое развитие венчурная инвестиционная деятельность. В настоящее время уже существует ряд источников, позволяющих изучить процесс формирования рисковых инвестиций в нашей стране.

По мнению некоторых исследователей , точкой отсчета венчурной индустрии в нашей стране следует считать 1993 год, когда на Токийском саммите между правительствами стран «большой семерки» и Европейским Союзом было принято Соглашение о поддержке только что приватизированных предприятий по Государственной программе массовой приватизации, в рамках которой около 15 000 малых и средних предприятий перешли в руки собственников .

Однако проблемы развития механизмов венчурного финансирования привлекают российских исследователей и специалистов управления с 1985 года, когда в начале перестройки задача интенсификации научно-технического прогресса для вывода экономики СССР из кризиса ставилась на самом высоком уровне, экономические и политические условия, необходимые для использования венчурного финансирования нововведений, полностью отсутствовали.

С 1988 г. определенные надежды возлагались на первые коммерческие банки. Однако им не суждено было сбыться. Доля инновационных проектов в портфеле подобных инвесторов редко превышала 5%, что вызывалось объективными экономическими причинами.

Начавшаяся в 1992 г. радикальная экономическая реформа открыла дорогу развитию предпринимательской инициативы, но цивилизованного фондового рынка еще не существовало. Кроме того, превышавшая временами 20%-ную отметку в месяц инфляция делала любые инвестиции на срок больше нескольких недель экономически бессмысленными .

Но проводившаяся «ударными темпами» приватизация привлекла внимание зарубежных инвесторов венчурного капитала, но не в сфере финансирования инициативных инновационных предпринимательских проектов, а в направлении вывода из кризиса и повышения эффективности приватизированных предприятий (что тоже является одним из традиционных направлений венчурного бизнеса).

Первая высокорисковая инвестиция была осуществлена в 1995 году. Однако процесс инвестирования в тот период был затруднен в силу следующих факторов: - ранняя стадия развития рыночной экономики. Механизмы прямого инвестирования не были развиты, а понимание этого процесса ограничено. Менеджеры компаний остерегались внешних инвесторов; - менеджеры РФВК не были адаптированы к российским условиям, и создание управляющих команд протекало медленно; - отсутствие прямых контактов между менеджерами РВФК, их разобщенность.

Особое внимание РФВК обращали на компании, ориентированные на местные рынки потребительских товаров, в основном продовольственных или связанных с ними.

С приходом в Россию крупных фондов прямых инвестиций под управлением ЕБРР в период с 1994 по 1996 год постепенно было создано 11 Региональных фондов венчурного капитала (РФВК). Учредителями РВФ стали Европейский банк реконструкции и развития, Германия, Франция, Италия, Япония, США, Финляндия и ряд других стран. Каждый региональный фонд обслуживал отведенную ему территорию России, располагая капиталом в размере около 30 млн. долл., к которому дополнительно присовокуплялись еще 20 млн. долл., предназначенных для финансирования работы управляющих компаний и других издержек. Каждый фонд предназначался для инвестиций в компании с числом работающих от 200 до 5000 человек, приватизированных в соответствии с программой правительства РФ. Таким образом, это были фонды поздних стадий, объектом деятельности которых стали средние и крупные предприятия, и малый инновационный бизнес находился вне сферы интересов этих фондов139.

В марте 1997 г. пионеры венчурного бизнеса в России объединились в Российскую ассоциацию венчурного инвестирования (РАВИ), ставшую основной «профессиональной» ассоциацией венчурного капитала. Появились первые венчурные фонды, опирающиеся на средства крупных российских банков и диверсифицированных холдингов. Однако наметившийся прогресс был остановлен разразившимся в августе 1998 г. финансовым кризисом, который заострил проблему ликвидности рисковых капиталовложений и задержал распространение венчурного механизма в России по меньшей мере на несколько лет. Одним из его негативных последствий стала утрата доверия широких слоев населения к институтам фондового рынка.

В целом нанесший серьезный ущерб экономике, тем не менее, августовский кризис сформировал ряд позитивных предпосылок для развития отечественного бизнеса. Прежде всего, вследствие значительного роста курса доллара резко повысилась конкурентоспособность отечественных товаров и услуг, в том числе инноваций. Произошло активное изменение приоритетов отечественных финансовых институтов.