Развитие человеческого капитала в процессе становления инновационной экономики Хадиуллина Ю.В.




Хадиуллина Ю.В.. Развитие человеческого капитала в процессе становления инновационной экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова.- Чебоксары, 2006.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-12/989-7

Введение к работе

'

Актуальность темы исследования. Перспективы развития мировой экономики в XXI в. определяются характером перехода стран к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии, при доминирующей роли крупного механизированного машинного производства, к постиндустриальной, где превалирует сфера науки, инновационного предпринимательства, образовательных услуг. При сохранении значимости производства материальных благ его экономическая эффективность будет определяться в первую очередь использованием высококвалифицированных кадров, новых знаний и навыков, технологий и методов управления.

Таким образом, актуализация способа производства и передачи знаний, способности их генерирования становится определяющим фактором конкурентоспособности страны, определяющей ее место на мировой арене.

В силу данного обстоятельства в постиндустриальном обществе человеческий (интеллектуальный) капитал выступает самым ценным его ресурсом, гораздо более важным, чем природное или накопленное богатство. В настоящее время в промышленно развитых странах человеческий капитал предопределяет темпы экономического развития и научно-технического прогресса.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, не могли не затронуть сферу формирования и использования интеллектуальных способностей людей. Развиваясь в русле общемировых тенденций, российская экономика пытается на рыночной основе создать условия для воспроизводства национального человеческого капитала, способствующего ускорению перехода на инновационную стадию развития страны. Использование основных достижений научной мысли, развивающейся в рамках теории человеческого капитала применительно к современным российским условиям, позволяет оценить реальные последствия рыночных преобразований в области образования, здравоохранения, миграции, доходов

и занятости для различных социальных слоев и групп населения, с точки зрения эффективности воспроизводства человеческого капитала.

Рассмотрение расходов на получение образования, повышение квалификации, улучшение состояния здоровья в качестве производительных инвестиций в человеческий капитал заставляет по-новому взглянуть на проблему их социально-экономической отдачи. При этом особую важность приобретают вопросы, связанные с определением окупаемости затрат на воспроизводство человеческого капитала и дифференциации в величине оплаты труда работников с разным уровнем образовательного потенциала.

Актуализация круга вопросов воспроизводства человеческого капитала в условиях перехода российской экономики на новый уровень развития, определяемого масштабами востребованности и использования новых знаний, требует мобилизации новых долговременных источников роста, лежащих в русле качественного совершенствования человеческого капитала и обоснования направлений взаимодействия государства и общества в целях развития и повышения эффективности его использования.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала восходят к теоретическим трудам представителей классической школы политэкономии: У. Петти, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса и др. авторов. Представители неоклассического направления - И. Тюнен, Н. Сениор, У. Багехот, Э. Энгель, Г. Сиджвик, Л. Вальрас и др. внесли весьма значительный вклад в разработку экономико-математических моделей оценки отдачи от использования человеческого капитала и в исследование внерыночных сфер, сопряженных с развитием человека, - образование, здравоохранение, семья и т.д.

Собственно теория человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилась лишь в начале 1960-х г.г. благодаря исследованиям лауреатов Нобелевской премии по экономике Т. Шульца и Г. Беккера. Значительный научный вклад в ее

5 разработку внесли также Дж. Минцер, Л. Туроу, У. Боуен, М. Фишер, М. Блауг, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп и др. авторы.

Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей человека были достаточно глубоко проработаны и в отечественной политэкономии советского периода. Центральными категориями анализа были такие понятия, как «рабочая сила» и «воспроизводство рабочей силы», методологической основой раскрытия которых служили идеи марксистско-ленинской политэкономии. Качественные характеристики человека в трудах советских ученых не подвергались экономической оценке и не рассматривались с точки зрения их капитальной природы. В целом можно констатировать, что теория человеческого капитала в отечественной политэкономии дореформенного периода не получила достаточной степени признания и востребованности.

Ситуация коренным образом изменилась с началом глубокой социально-экономической трансформации отечественного общества. С ростом научного интереса к проблематике воспроизводства человеческого капитала произошло обособление трех направлений исследований проблем формирования и использования производительных способностей людей в рамках развития концепции человеческого капитала. Во-первых, это работы ученых-экономистов, заложивших основы собственно теории человеческого капитала российского общества: А. Добрынина, С. Дятлова, С. Курганского, Ю. Быченко, В. Щетинина, И. Соболевой, В. Марцинкевич, Е Цыреновой, Р. Нугаева, А. Гильмановой и др. Во-вторых, теоретические работы, в которых исследованы различные аспекты экономики образования, здравоохранения, факторы, влияющие на дифференциацию в оплате труда — С. Рощина, Д. Нестеровой, К. Сабирьяновой, М. Баскаковой, И. Шейман, С. Шишкина, Я. Кузьминова, И. Майбурова, О. Прянишниковой, А. Галаган, И. Ильинского и др. В-третьих, исследования, в которых различные аспекты теории человеческого капитала раскрываются с точки зрения новой концепции национального богатства и инновационного развития России - это работы Л.

Нестерова, С. Валентейна, Г. Ашировой, А. Саградова, Б. Корнейчука, А. Зарецкого, В. Костюка, Г. Клейнера.

При существенной методологической значимости и научном интересе к проблематике человеческого капитала в данной области остается немало нерешенных, дискуссионных проблем. До сих пор не разработана синтезированная концепция исследования человеческого капитала как экономическая категория, раскрывающая ее новое содержание применительно к процессу перехода на инновационную стадию экономического развития России. Отсутствуют комплексные исследования специфики воспроизводства человеческого капитала на различных уровнях российской экономики, требуется более глубокий анализ тендерных особенностей развития человеческого капитала и определение созидательной роли государства в разрешении всего блока вопросов, сопряженных со стратегией реформ в человекоформирующих отраслях.

В разработках отечественных ученых-экономистов недостаточно четко определены показатели эффективности инвестиций в образование, в здравоохранение и др., не подвергнуты глубокому анализу последствия кадровой, миграционной политики на воспроизводство человеческого капитала. Поэтому можно утверждать, что комплекс взаимосвязанных вопросов определения экономической эффективности частных и общественных затрат на воспроизводство человеческого капитала является наименее разработанным в российской экономической науке.

Актуальность данной проблемы, недостаточная степень ее разработанности, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление особенностей воспроизводства человеческого капитала в рыночной экономике России, а также определение перспективных направлений его развития в процессе формирования инновационной экономики.

7 Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды ведущих отечественных и зарубежных теоретиков человеческого капитала;

разработать методологию системного исследования человеческого капитала с раскрытием его сущности и формулировки определения, позволяющую отразить наиболее значимые характеристики;

раскрыть экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала, классифицировать его по различным признакам; подвергнуть анализу факторы, оказывающие влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала в рыночных условиях российской экономики;

- рассмотреть характерные черты инновационной экономики и
обосновать условия и факторы ее становления в России;

проанализировать специфику развития активов человеческого капитала в России;

провести анализ имеющихся методик определения оценки отдачи от образования на величину доходов населения и оценить эффективность затрат на получение профессионального образования в рыночных условиях России;

- предложить направления взаимодействия государства и общества в
развитии национального человеческого капитала.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства человеческого капитала на различных уровнях экономики.

Объектом исследования является человеческий капитал, а также его производство и использование в контексте становления инновационной экономики России.

Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов по рассматриваемым проблемам, нормативно-правовые акты различного статуса, документы и материалы международных организаций (ООН, МОТ, Всемирного банка).

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического анализа, методы математического моделирования и эконометрики.

Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ, зарубежных статистических органов, министерств и ведомств РФ, результаты социологических исследований ВЦИОМ, материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, данные периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

уточнено определение сущности понятия «человеческий капитал». Предложена трактовка данной категории как имеющийся у каждого человека запас здоровья, знаний, способностей, практического опыта, одухотворенных интеллектуальной активностью, выступающей формой реализации интеллектуальных, нравственно-ориентированных способностей человека к созданию нового, ранее неизвестного знания, обеспечивающего получение интеллектуальной ренты и различного рода преимуществ перед конкурентами;

доказано, что в настоящее время в России имеется дисбаланс и асимметрия в развитии человеческого капитала, ведущие к потере конкурентоспособных позиций отечественных предприятий. Одновременно расширяется зона деградации человеческого капитала: отмечается деквалификация населения, ухудшается здоровье, сокращается продолжительность жизни. Особенно отрицательное влияние на развитие человеческого капитала оказывает социальная поляризация;

- выявлено, что различия в стратегиях получения образования отражают
профессиональную сегрегацию и отличия в отдаче от инвестиций в
человеческий капитал мужчин и женщин;

- научно обосновано, что важнейшим признаком, характеризующим
«экономику знаний», является замещение труда знаниями. Это означает
переход от чисто технических навыков к интеллектуальным. В новой
экономике происходит опережающее развития живого знания по сравнению
с вещественным;

дополнен качественными параметрами, характеризующими структуру профессионального образования в России, индекс образования, представляющий количественную оценку развития человеческого капитала. Структура и качество производимого системой профессионального образования человеческого капитала определяют возможности роста отечественных предприятий и их переход на инновационную стадию развития;

выявлено несоответствие мер государственного воздействия на процесс формирования человеческого капитала, адекватного переходу общества на инновационную стадию развития. Это находит свое проявление в отсутствии разработанной модели взаимодействия государства, бизнеса и общества в решении таких проблем, как: повышение качества образования; развитие институтов социального партнерства; формирование госзаказа на подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров; проработанность вопросов структуры службы занятости, ее функций и системы финансирования и др.;

доказано, что повышение эффективности воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальной экономике определяется формированием единого информационного поля страны, построенного по сетевому принципу и обеспечивающего синергетический эффект взаимодействия всех участников инновационного процесса.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии малоизученного в отечественной экономической науке направления исследований и совершенствовании методологического и понятийного аппарата теории человеческого капитала. Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем воспроизводства человеческого капитала в России.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ развития человеческого капитала в процессе формирования государственной политики в сфере образования и здравоохранения, в качестве концептуальной основы в деятельности медицинских и образовательных учреждений, женских и молодежных организаций. Выводы, сделанные в работе, могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений о частном вложении средств в образование.

Результаты исследований могут быть применены в процессе преподавания вузовских курсов и спецкурсов - «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика труда», «Экономика образования», «Теория человеческого капитала», при разработке соответствующих учебных программ.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, научных конференциях в Казани, Чебоксарах, Новосибирске, Альметьевске и др.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. В диссертации содержатся 17 рисунков, 12 таблиц и 1 схема.