Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Медянцева Светлана Геннадьевна

Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики
<
Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики
>



Медянцева Светлана Геннадьевна. Система социальных услуг в процессе становления и развития рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-8/309-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования социальных услуг в рыночной экономике

1. Социальные услуги: их основные виды, роль в формировании человеческого капитала, механизмы организации производства и распределения 11

2. Особенности процесса предоставления формальных социальных услуг 41

ГЛАВА 2 Современные системы предоставления социальных услуг в рыночной экономике

1. Общеэкономические условия формирования современных систем предоставления социальных услуг и их эволюция . 64

2. Основные направления развития современных систем предоставления социальных услуг 86

ГЛАВА 3. Трансформация системы предоставления социальных услуг в условиях переходной экономики России

1. Формирования и основные черты системы предоставления социальных услуг в советской экономике 115

2. Основные тенденции трансформации и возможные направления регулирования системы предоставления социальных услуг в России 137

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 172

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Процессы реформирования, происходящие в российской экономике, существенно изменили условия функционирования социальной сферы, усложнили задачи производства и накопления человеческого капитала. Необходимость преобразования системы социальных услуг в условиях переходной экономики сделала актуальным исследование основных причин, сущности, экономических и социальных последствий её трансформации- Особую значимость при этом приобретает изучение процессов распределения, его влияние на производство и потребление социальных услуп Все эти процессы необходимо рассматривать в комплексе, как предоставление социальных услуг, что позволяет ответить на актуальные вопросы о путях повышения эффективности функционирования социальной сферы, определить возможные направления её преобразования-

Роль социальной сферы в обеспечении процессов функционирования экономики очень важна: участие в процессах производства и накопления человеческого капитала, влияние на институциональную организацию рынка труда и степень его гибкости, формирование сберегательной стратегии населения. В РФ существует тесная взаимосвязь функционирования отраслей социальной сферы с ценообразованием естественных монополий, поэтому многие структурные реформы упираются в проблемы организации системы предоставления социальных услуг. При этом сама социальная сфера имеет достаточно сложную структуру, основные её части организационно тесно сопряжены друг с другом.

Теоретические исследования становления и развития системы социальных услуг являются одним из важных этапов разработки новой концепции развития социальной сферы в РФ. Выявление, раскрытие сущности, прогнозирование тенденций дальнейшего развития системы предоставления социальных услуг в переходной экономике России и своевременное разрешение присущих ей противоречий являются одними из наиболее актуальных направлений исследования формирующейся рыночной экономики.

Необходимо теоретическое осмысление протекающих в социальной сфере процессов с точки зрения их воздействия на рынок труда и экономику в целом, на рационализацию бюджетных расходов и общее состояние финансовой системы. Разработка научных подходов к анализу тенденций развития социальной сферы имеет особую значимость в условиях широкомасштабного кризиса российской системы предоставления социальных услуг, сопровождающегося нарушением процессов производства человеческого капитала. Преодоление этого кризиса должно основываться на знании закономерностей формирования и развития современных систем предоставления социальных услуг.

Актуальность исследования особенностей формирования и тенденций дальнейшего развития системы предоставления социальных услуг в российской экономике определяется так же недостаточной разработанностью способов устранения опасности её разрушения. Особый интерес при этом представляет изучение роли государства в трансформации социальной сферы.

Состояние социальной сферы привлекает внимание российских исследователей не только в связи с проблемами повышения эффективности предоставления социальных услуг, но и с возрастанием её стабилизирующей роли в условиях переходной экономики. Без знания механизма функционирования социальной сферы, особенностей институциональной трансформации нельзя сформировать эффективную систему социальных услуг, В современных условиях проблема приобретает особое значение, поскольку реформирование социальной сферы во многом определяет возможности перехода к устойчивому развитию экономики страны и является одним из критериев успешного завершения переходного периода. Без эффективного функционирования социальной сферы, ставшей особого рода амортизатором во взаимоотношениях работодателей и наемных работников, невозможно формирование устойчивого предложения труда и стабильного функционирования рынка труда. В связи с этим актуально обобщение основных исследований институциональной трансформации самой социальной сферы.

Степень изученности проблемы, В мировой и отечественной экономической науке социальная сфера привлекает внимание широкого круга специалистов различного профиля. Теоретическую основу таких исследований составляет изучение общественных благ в рыночной экономике в работах Д. Аткинсона и П Самуэльсона, Д. Стиглица, ЯМ. Якобсона, Повышение роли социальных услуг в производстве и накоплении человеческого капитала при переходе к постиндустриальной экономике нашло отражение в трудах Д. Белла, Г. Беккера, Дж.К. Гэлбрейта, М, Кастельса. Однако их исследования объективно ограничены изучением развитой рыночной экономики.

В трудах отечественных экономистов до 1990-х годов проблема производства социальных услуг рассматривалась чаще всего в общем контексте потребления и распределения доходов. Комплекс проблем, связанных с особенностями производства в социальной сфере, исследовали Е.И. Капустин, Т.И. Ко-рягина, К.И. Микульский, В.М. Рутгайзер и др. Работы этих ученых представляют интерес и в настоящее время, так как содержат общетеоретические положения о специфике производства в сфере услуг.

В настоящее время в отечественной экономической литературе преимущественно рассматриваются страновые системы предоставления социальных услуг, общие проблемы их эволюции (работы Л.Ф. Лебедевой, Е.Е. Шестако-вой, Т.В Чубаровой), а также проблемы трансформации систем предоставления социальных услуг в условиях переходной экономики (Л.И- Дегтярь, Л. Соловьевой), В 1990-е годы относительно больше исследовались экономические проблемы отдельных отраслей социальной сферы (экономика образования в работах B.IL Щетинина, Н.А. Хроменкова, Б.С. Рябушкина; экономика здравоохранения в работах С. Шишкина, экономика социального страхования в работах А, М Бабича, Е. В, Егорова, В.Д. Ройка и др.)-

Современное состояние производства человеческого капитала, кризисные явления в социальной сфере, проблемы повышения эффективности социальных расходов государства создали предпосылки для более глубокого изучения особенностей функционирования социальной сферы, рассмотрения данных про-

блем в тесной взаимосвязи с процессами, происходящими на российском рынке труда и в экономике в целом. Особенно актуальна проблема эффективности функционирования системы предоставления социальных услуг как единого целого.

Объект исследования: система социальных услуг как элемент производства человеческого капитала, её становление и функционирование в рыночной и переходной экономике. Предмет исследования: институциональная организация системы предоставления социальных услуг в рыночной и переходной экономике.

Цель исследования: выделить возможные направления регулирования трансформации системы предоставления социальных услуг в интересах повышения эффективности её функционирования- В соответствии с целью, в работе поставлены следующие задачи:

Выделить особенности производства социальных услуг, основные виды и их функциональную специализацию. Показать формирование и эволюцию систем предоставления социальных услуг как реакцию на изменение условий и форм производства человеческого капитала по мере развития рыночной экономики.

Показать функционирование системы предоставления социальных услуг как единого целого, проанализировать внутренние проблемы её эволюции и возможные пути повышения эффективности.

Рассмотреть механизмы предоставления социальных услуг со стороны частных коммерческих и некоммерческих секторов и государства, определить границы их функционирования. Выделить основные проблемы институциональной организации систем предоставления социальных услуг.

Исследовать факторы формирования, основные тенденции и противоречия институциональной трансформации системы предоставления социальных услуг в России.

- Показать место и роль трансформируемой системы предоставления социальных услуг в производстве и накоплении человеческого капитала в переходной экономике России,

Теоретические и методологические основы исследования. В работе был применен системный подход к анализу современной социальной сферы. Она рассматривается комплексно, как особый механизм предоставления социальных услуг, который включает их производство, распределение и особые способы доведения до потребителя. Системность подхода проявляется так же в том, что механизм предоставления социальных услуг рассматривается как особая подсистема, находящаяся в тесном взаимодействии с другими подсистемами экономики, В изучении становления и тенденций развития национальных систем предоставления социальных услуг использован междисциплинарный и сравнительный анализ. Это позволило выделить причинно-следственные связи эволюционного и реформаторско-эволгоционного аспектов рассматриваемого процесса. Для исследования особенностей функционирования систем предоставления социальных услуг использованы методы современного институционального анализа при ключевой роли концепции человеческого капитала, теорий производства общественных благ, институциональной трансформации в переходной экономике. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории переходной экономики» теории и организации социальной сферы, институциональной экономики.

Информационная база исследования» Статистическая и аналитическая информация о формировании и функционировании систем социальных услуг за рубежом была получена из материалов Международной организации труда и публикаций отечественных и зарубежных исследователей. Большую помощь в анализе тенденций институциональных изменений оказала информация, содержащаяся в работах авторов, проводивших самостоятельные социологические исследования на российских предприятиях и социальных учреждениях, а так же

в прогнозах экономического и социального развития страны, государственных программах развития социальной политики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. На основе теорий общественных благ и человеческого капитала дано развернутое определение социальных услуг, выявлена их связь с инвестициями в человеческий капитал. Определены основные группы социальных услуг (особые, универсальные и услуги свободного выбора), В основу предложенной классификации положены типы субъектов потребления и соответствующие им способы профилактики и компенсации социальных рисков для разных уровней производства человеческого капитала.

  2. Система предоставления социальных услуг представлена как производство в широком смысле, с акцентом на механизмы распределения. Выявлена роль субъектов процесса предоставления социальных услуг: производителей, потребителей и особого рода посредников - организаторов,

3. Дана сравнительная характеристика государственного, частного ком
мерческого и некоммерческого секторов с точки зрения возможного сочетания
их преимуществ и снижения недостатков при организации производства раз
личных социальных услуг. Система предоставления социальных услуг опреде
лена как особая институциональная модель сочетания различных секторов их
производства и конкурентного взаимодействия,

4. Дана сравнительная характеристика либеральной и социально-
ориентированной моделей предоставления социальных услуг, выявлены инсти
туциональные проблемы их функционирования. Выделены факторы и послед
ствия формирования национальных систем предоставления социальных услуг.

5. Показана система предоставления социальных услуг в советской эко
номике как особая модель решения социальных проблем в условиях догоняю
щей модернизации, показана её внутренняя противоречивость и неэффектив
ность. Показаны тенденции формирования новой институциональной органи
зации системы предоставления социальных услуг в России и возможные на
правления её регулирования.

6. Раскрыты противоречия, возникающие в процессе трансформации системы предоставления социальных услуг в переходной экономике России. Выявлены формирующиеся «институциональные ловушки», которые характеризуются как воспроизводство неэффективных способов предоставления социальных услуг.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования научные результаты могут способствовать решению проблем дальнейшей реализации экономических реформ и разработке теории переходной экономики. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной концепции функционирования социальной сферы, особенностях трансформации систем предоставления социальных услуг в переходной экономике и методах её регулирования. Предложенные на основе теоретического анализа практические рекомендации могут быть использованы в разрабатываемых в России новых законопроектах и специальных программах- Ряд выводов и положений диссертации могут быть использованы при разработке программ реформирования социальной сферы. Материалы диссертации могут быть использованы для повышения теоретического содержания курса экономической теории, для подготовки спецкурсов по проблемам переходной экономики и экономики социальной сферы.

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные при разработке темы диссертации, докладывались на следующих конференциях; Международная научно-практическая конференция «Социальная политика и местное развитие», 17 апреля 2000 г., Кемерово; научно-методическая конференция «Теория и практика становления институтов рынка в постсоветской России», 19-20 июня 2001 г., Новосибирск; Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансово - экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения», посвященная 60-летию Кемеровской области, 13-14 февраля 2003., Кемерово.

Часть работ по теме диссертации выполнена при поддержке гранта РГНФ № 02-02-00201а «Институциональные ловушки» российского рынка труда.

Диссертация обсуждена на кафедре экономической теории Кемеровского государственного университета. Материалы диссертационного исследования используются при чтении соответствующих спецкурсов в Кемеровском государственном университете. По теме диссертации имеется 9 публикаций общим объемом 2,5 пл.

W ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Для того чтобы понять место и роль социальной сферы в функциониро
вании рыночной экономики нельзя ограничиваться изучением процесса произ
водства или только распределения социальных услуг. Эти процессы необходи
мо рассматривать в комплексе как предоставление социальных услуг, которое
предполагает изучение процессов производства, распределения и доведения
услуг до потребителя как единого целого. Большое значение в определении
Т специфики этого процесса играет понимание социальной услуги как особого

блага- В первой главе будут рассмотрены основные черты социальных услуг как особого экономического блага с использованием теории общественных благ и концепции человеческого капитала. Это позволяет выделить основные виды социальных услуг, определить их функции и специфику механизмов предоставления. Исследование этих проблем позволяет объяснить возможность сочетания рыночных и нерыночные механизмов производства социальных услуг.

1. Социальные услуги: основные виды» их роль в формировании человеческого капитала, механизмы организации производства

Социальные услуги по определению относятся к особому виду экономи
ческих благ. В самом общем виде услугу можно определять как деятельность,
осуществляемую индивидом или фирмой, направленную на удовлетворение
потребностей людей за определенную плату. Так как услуга представляет собой
процесс деятельности, поэтому в отличие от обычных благ она неотделима от
производителя и потребителя. Такой вид услуг называют чистыми услугами.
Под чистыми услугами К, Маркс понимал ту часть затрат труда, которая не
* принимает предметной формы, не получает самостоятельного бытия в виде ве-

щи отдельно от исполнителя услуг и не входит составной частью в стоимость какого-нибудь товара .

Производство социальных услуг выступает в виде "потребительного производства", в форме деятельности и не оставляет видимого, вещественного продукта, данные услуги неосязаемы. Например, образовательные услуги вносят вклад в производство человеческого капитала, при этом результат не может быть представлен в предметной форме2. Так, Котлер Ф, понимает под услугами огромное разнообразие видов деятельности и коммерческих занятий, которые "одна сторона может предложить другой, и которые в основном неосязаемы, и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товарами в его материальном виде"3.

В современной литературе нет единства в определении услуги даже как особого предмета обмена. Переход экономики в информационную эпоху ещё острее поставил данную научную задачу. Так, Кастелъс М. обращает внимание на тоэ что категория услуг включает деятельность, исторически прорастающую из различных социальных структур и производственных систем. Единственной общей чертой, объединяющей виды деятельности в сфере услуг, является то, что этой черты нет. Попытки определить услуги через некоторые внутренне присущие им характеристики, такие как «неосязаемость» в противоположность «материальности» товаров были решительно лишены значения эволюцией информационной экономики4. На самом деле в современной развитой экономике многие услуги имеют значительные вещественные компоненты, а вещественные товары включают в себя нематериальные элементы. Например, современные образовательные услуги немыслимы без современных печатных материалов и компьютерного программного обеспечения.

1 Маркс К. Теории прибавочной стоимости, Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.^т. 26. чЛ, -С.149.

2 "В отличие от материально-вещественного производства процесс создания образовательных услуг
преподавателем одновременно выступает начальным моментом их потребления учащимися. Само потребление
зтих услуг обеспечивает воспроизводство квалифицированной рабочей силы» Щетинин В.П,, Хронснков Н.А.,
Рябушкин Б.С. Экономика образования. Учебное пособие. - М., Российское педагогическое агентство, 1998. -
С.47.

3 Котлер Ф. Основы маркетинга. М, 1990. -С.6Э8,

4 Кастельс М Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. Ред.
СИ. Шкарагана. - М.:ГУ ВШЭ, 2000. -C.2Q2-

Услуги в рыночной экономике являются так же результатом и предметом обмена- По определению американского экономиста Хилла Тм услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности и делает услугу предметом обмена или торговли1. Услуги мы будем рассматривать как деятельность неотделимую от непосредственного производителя и потребителя и как предмет обмена.

Объектом нашего исследования являются социальные услуги, поэтому необходимо определить их особые отличительные признаки среди других видов услуг. Так же как обычные услуги они являются невещественными благами, они относятся к чистым услугам, так как чаще всего воплощают свой результат непосредственно в самом человеке. Отличия от других видов услуг связаны с особенностями их предоставления потребителям.

В советской экономической литературе социальные услуги определялись по двум основаниям: бесплатности и отраслевой принадлежности и противопоставлялись другим видам производственным и личным. К производственным относились те виды услуг, необходимость оказания которых связана с производством, удовлетворяет его запросы, но не диктуется непосредственно технологией или организацией изготовления продукта2. К личным услугам - все то, что работники получают по своим индивидуальным запросам и добровольному выбору независимо от того, предоставляется ли данная услуга за счет семейного бюджета или общественных средств (услуги пассажирского транспорта, связи, торговли, кредитно-страховых учреждений в области обслуживания населения, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, многие виды услуг культурно-просветительских учреждений). Важным признаком личных услуг является то, что преобладающая их часть

1 Цит. по: Сфера услуг новая концепция развития- - М.; Экономика, 1990.-С. 148.

1 Сфера обслуживания при социализме. Поп ред. Капустина Е.И. - М., «Мысль», 1968. - С,58.

предоставляется за счет личного бюджета. Социальные услуги в данной классификации были призваны удовлетворять общественные потребности. Необходимость, масштабы и степень их развития определялись, исходя из интересов развития всего общества, а предоставлялись они, как правило, за счет средств общественных фондов потребления.

В советской экономической традиции социальные услуги определялась преимущественно как бесплатные услуги, как важнейший компонент народного благосостояния. К ним принято было относить продукцию таких отраслей социальной инфраструктуры, как образование, в том числе дошкольное воспитание, медицинское и культурное обслуживание, услуги для престарелых и нетрудоспособных граждан и некоторые другие. Бесплатными эти услуги были только в смысле отсутствия непосредственного возмещения затрат на их производство в момент получения, что позволяло сделать объем их потребления относительно независимым от размеров текущего дохода потребителя, К достоинствам такого подхода можно отнести выделение общественного характера потребления социальных услуг и необходимости создания особых механизмов доведения их до потребителя. При определении социальных услуг он фиксировал сложившиеся способы их предоставления в плановой экономике и поэтому не может быть распространен на рыночную и переходную экономику1,

Так же как советские авторы Кастельс М рассматривает социальные услуги как часть услуг вообще, но при этом выделяет особый механизм коллективного потребления в предоставлении социальных услуг. В его системе услуги делятся на распределительные, услуги производителям, социальные и бытовые услуги. Распределительные услуги включают деятельность в сфере коммуникации, транспорта, а так же торговые распределительные сети- Услуги производителям это вспомогательные услуги бизнесу, которые не обязательно требуют высокой квалификации занятых. Социальные услуги включают всю область правительственной деятельности, а так же работы связанные с коллективным

1 См.: Сфера услуг: новая концепция развития / В.М Рутгайзер, Т.И. Корягина, Т.И, Арбузова и др. — М.: Экономика, 1990.-159с-; Экономика труда и социально-трудовые отношения/Под ред. Г-Г. Меликьяна, Р.ГТКолосовой. - М-: Изд-во МГУ, Изд-во ЧеРо,199б.- С334.

потреблением. Бытовые услуги - это услуги, связанные с индивидуальным потреблением1. Подход, предложенный Кастельсом М.5 позволяет более точно определить место социальных услуг в современной рыночной экономике.

Коллективное потребление социальных услуг заключается не в том, что они бесплатно предоставляются государством, а в том, что в их производстве и потреблении участвуют различные экономические субъекты домохозяйства, фирмы и государство и требуется организация их эффективного сочетания. В процессе их потребления удовлетворяются одновременно как индивидуальные, так и коллективные потребности, поэтому при производстве социальных услуг сложно выделить непосредственного получателя услуги или субъекта потребления. Определенную часть услуг, связанных с его воспроизводством, работник может и имеет экономический интерес оплачивать самостоятельно. Но с учетом особенностей воспроизводства работника, его жизненного цикла он не всегда может сознательно осуществлять выбор, оплачивать потребление жизненно важных социальных услуг. Поэтому в ряде случаев затраты на социальные услуги осуществляют другие заинтересованные экономические субъекты. Так расходы на увеличение человеческого капитала могут осуществлять другие домохозяйства, фирмы, общественные организации, государство. В данном случае нельзя жестко разделить и регламентировать функции и обязанности каждого участника, это очень динамичный и одновременно индивидуализированный процесс. Результатами же независимо от источника финансирования будет распоряжаться в большей степени сам индивид. Значительное число потребителей и одновременно инвесторов создает проблему закрепления прав всех участников этого процесса.

Многие современные российские исследователи рассматривают социальные услуги в аспекте отраслевого изучения социальной сферы. Они подчеркивают связь потребления социальных услуг с накоплением человеческого капи-

Кастельс М, Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. Ред. О.И. Шкаратана. -М.:ГУ ВШЭ, 2000. - С205.

Н тала1, В результате критерием эффективности предоставления социальных ус-

луг является не получение прибыли непосредственным производителем, а стабилизация и повышение доходов домохозяйств для обеспечения процесса накопления человеческого капитала.

Используя все выше названные подходы можно определить социальные услуги как услуги деятельность государства и других экономических субъектов в различных формах связанную с коллективным потреблением, направленную на стабилизацию и повышение доходов экономических субъектов, в случае их недостаточности для обеспечения нормального накопления человеческого капитала. Сходства и отличия услуги вообще и социальных услуг можно предста-

Т вить в виде таблицы (см. таб. 1).

Таблица 1 Социальные услуги их сходства и различия с другими видами услуг

Это сопоставление социальных услуг и услуг вообще позволяет найти противоречие в механизмах их предоставления. Даже самый общий анализ социальных услуг как особого вида услуг показывает их сложный и противоречивый характер, который определяет необходимость сочетания рыночных и нерыночных механизмов их производства. Показать специфику и формы разрешения этих противоречий можно, проанализировав процесс предоставления социальных услуг с позиций теории производства общественных благ и накопления человеческого капитала.

См. например, Бабич A.M., Егоров Е.Н., Жильцов E.H. Экономика социального страхования: Курс
лекций. М.: ТЕИС, 1998.-189с; Ронк В. Социальный налог и социальное страхование: борьба идеологий перехо
дит в пратіческую плоскость// Российский экономический журнал.-2000.-№5-б.-С.96-104; Щетинин BXL,
\*k Хроненков H.A., Рябушкин Б,С. Экономика образования. Учебное пособие. - М.т Российское педагогическое

агентство, 1998. - 306с.

Отличительная особенность социальных услуг в современной смешанной экономике проявляется в том, что при потреблении социальных услуг возникают значительные внешние эффекты, заключающиеся в расхождении между частными и общественными издержками и выгодами потребления. В этих условиях объем рыночного производства не совпадает с его эффективным уровнем. Внешние эффекты отражают влияние производства социальных услуг на различные стороны общественной жизни. Помимо прямого экономического эффекта, проявляющегося, например, в количестве учащихся получивших диплом, свидетельствующий о получении определенного уровня образования или в количестве вылеченных больных, социальные услуги оказывают косвенное воздействие на ход экономического развития общества в целом - обеспечивая повышения квалификации и трудоспособности работников, способствуя повышению потенциала экономического роста. Социальные результаты функционирования отраслей социальных услуг существенно дополняют экономический эффект. Разграничение экономического и социального эффектов имеет условный характер. Образование, например, удовлетворяя культурные потребности людей» одновременно является фактором производства человеческого капитала. Необходимо заметить, что внешние эффекты как положительные, так и отрицательные существуют и в сфере материального производства, но в сфере производства социальных услуг они более значительны, постоянны и их проявление часто значительно отложено во времени.

Внешние эффекты определяют основную проблему производства данного вида услуг - невозможность их производства в масштабах отвечающих критериям общественного благосостояния на денежной основе, при полном возмещении расходов производителя непосредственными потребителями. Высокая значимость данного вида услуг для общества в целом, определяет необходимость формирования особых механизмов их общественного производства и потребления. Анализ специфики социальных услуг, связанных с внешними эффектами, позволяет сделать вывод о необходимости сочетания рыночных и нерыночных механизмов их предоставления.

При производстве социальных услуг нельзя опираться исключительно на рыночный механизм, когда организация производства является делом непосредственного производителя, а спрос определяется личным выбором непосредственных потребителей. Производимые на рыночной основе частные блага характеризуются следующими признаками: исключаемостью в потреблении, отдельные лица не допускаются к пользованию, пока не заплатят за него; конкурентностью - потребление блага одним человеком не позволяет пользоваться этим благом другому; возможностью отказа - отдельный человек может решить не потреблять данное благо.

Многие виды социальных услуг обладают противоположными свойствами и относятся к общественным благам. Это значит, что наиболее эффективным их производителем будет государство. Такие виды услуг в области здравоохранения — как деятельность санитарно-гигиенических служб, профилактика инфекционных заболеваний и борьба с ними, пропаганда здоровья, научные исследования и разработки, профессиональная подготовка имеют значимые характеристики чистых общественных благ. Чистые общественные блага имеют значительную степень не - исключаемое, не — соперничества и не - отвергаемое. Это создает проблему «безбилетника»: можно не платить за получение блага и получать выгоды от его использования. Следовательно, для производства общественного блага необходимо, чтобы оно было организовано государством.

Но основные проблемы производства социальных услуг связаны не только с проблемой «безбилетника», а в большей степени, с тем, что они не являются чистыми общественными благами, а относятся к категории смешанных, имеют не все характеристики общественного блага в полном объеме. Целый ряд услуг в области здравоохранения обладает достаточно выраженными характеристиками частных и смешанных благ, и при их производстве могут применяться рыночные механизмы. При пользовании услугами библиотек может быть использован принцип исключаемое, но они лишь в определенной степени являются объектами соперничества, чтобы удовлетворять разнообразные

Н потребности читателей, фонды библиотек должны быть максимально больши-

ми.

Одна из самых больших трудностей состоит с том, чтобы провести границу между различными типами благ, особенно когда речь идет о смешанных благах. Четкое определение свойств смешанных благ имеет принципиальное значение для создания эффективных механизмов их предоставления потребителям, при определении границ участия государственного и частного секторов в их производстве. Различные виды социальных услуг по степени наличия у них свойств частных* либо общественных представлены в таблице 2.

Таблица 2

^ Социальные услуги как частные и общественные блага

Так, особую группу составляет обеспечиваемое государством производство социальных услуг, являющихся по природе частным благом. Они облада-

ют свойствами исключаемости и являются объектом соперничества. Однако

общество по тем или иным причинам предпочитает поручить их производство

государству, например, когда признается, что потребление медицинских услуг не должно зависеть от уровня доходов индивида. Примером могут служить так же образовательные услуги. Государство расширяет их потребление, основными при этом являются доводы распределительного характера, связанные с тем, что возможность получения образования молодыми людьми не должна зависеть от доходов родителей, в результате все большая часть населения получает доступ к образовательным услугам. Многие из товаров, которые поставляются государством, могли бы быть обеспечены либо государством, либо частными

^ структурами. Так, больничная и амбулаторная помощь, долговременный уход

на дому могут рассматриваться как частные блага, хотя государство часто берет на себя их производство.

Соотношение между рыночными и нерыночными механизмами различается в зависимости от конкретно-экономических и исторических условий. Значительная часть социальных услуг производятся как общественные блага вследствие внешних эффектов, а так же вследствие их определения как насущных благ или благ, обладающих особыми достоинствами. Это такие блага, потребление которых общество в целом желало бы сделать обязательным для своих членов. Общепризнанная гарантированность обеспечения потребления социальных услуг является ещё одной их отличительной чертой. Возможность получения определенного набора социальных услуг признается неотъемлемым, естественным в данном обществе правом человека. Формируются специальные институциональные механизмы, обеспечивающие реализацию данных гарантий. Субъектом реализации данных прав человека выступает государство, которое в самых различных формах принимает непосредственное участие в предоставлении социальных услуг. Гарантированность предполагает минимальное удовлетворение социально приоритетных потребностей всех членов общества независимо от их вклада и возможностей. Набор насущных благ и механизмов их предоставления - результат институционального выбора и поэтому он не может быть универсальным для всех стран и этапов развития экономики. Величина гарантий зависит от многих факторов, но главным образом определяется уровнем социально-экономического развития общества, поэтому необходим анализ исторических условий, определяющих этот выбор.

В современной смешанной экономике производятся разнообразные виды социальных услуг и сформированы многообразные механизмы их предоставления населению с разными формами участия домохозяйств, частного коммерческого и некоммерческого секторов, государства. Для того чтобы показать специфику предоставления социальных услуг в рыночной экономике предлагается выделить формальные, неформальные и внутрифирменные услуги. Речь идет об

особых механизмах, производства социальных услуг обособленных в определенных частях общего процесса производства человеческого капитала *

Формальные социальные услуги - это услуги, которые получают на рынке формальную денежную оценку независимо от типа производителя. Они охватывают частные рынки, где происходит предоставление услуг на возмездной основе, и государственный сектор, деятельность которого финансируется за счет налогов, а услуги предоставляются безвозмездно или за частичную плату. К формальным социальным услугам можно отнести услуги образования, здравоохранения, культуры, различные виды страхования, деятельность государства, связанную с перераспределением, направленную на решение социальных вопросов, включая государственную систему социального вспомоществования, систему реализации государственных социальных гарантий и социальных льгот.

К неформальным социальным услугам можно отнести деятельность, связанную с воспроизводством человека, осуществляемую в рамках домохозяйств, религиозных институтов, общины. Субъекты производства человеческого капитала не преследуют цели получения прибыли, а услуги не имеют прямой рыночной оценки- Эти виды преобладают, когда к работнику предъявляются относительно простые требования, и его воспроизводство практически полностью осуществляется в семье, основным является традиционный тип воспроизводства населения характеризующийся высокой рождаемостью, высокой смертностью и низкой средней продолжительностью жизни, В случае отсутствия семьи её функции могли реализовать другие семьи данной общины, либо религиозные организации. Формально организованной поддержки семей не существовало, реально действовала взаимопомощь в рамках общины. Семья не только полностью отвечала за воспроизводство работника, более того её экономическое благополучие во многом определялось количеством работников в семье, их способностью труду.

1 Такой подход предложен в работе: Концепция «государства благосостояния». (Дискуссии в западной литературе 80ых годов,) Часть!. Реферативный сборник. Москва. 1988. С. 68,

Развитие экономики, технологий привели к росту образовательных, социальных требований, предъявляемых к работнику, поэтому, институт семьи не в состоянии обеспечивать реализацию всех функций по производству человеческого капитала. Это привело к возникновению формального сектора производства социальных услуг. Хотя исторически доля неформальных социальных услуг в процессе производства человеческого капитала значительно сократилась, полностью их заменить оказалось невозможно. Значительная часть функций по производству человеческого капитала может быть реализована только в семье-То как этот институт выполняет свои функций, в значительной степени определяет количество и структуру, а так же требования к объему и качеству формальных социальных услуг. Соответственно возникла сложная проблема функциональной специализации между данными видами социальных услуг, согласованности их деятельности, перераспределения экономических ресурсов между ними» Для неформальных социальных услуг характерны две основные проблемы: невозможно полностью заменить социальные услуги, производимые внутри домохозяйств и нельзя количественно оценить объемы подобного производства. С точки нашего исследования трансформации системы предоставления социальных услуг в переходной экономике России роль неформальных co-f циальных услуг не является определяющей, поэтому в дальнейшем они будут рассматриваться только в аспекте их возможного влияния на производство формальных услуг.

Отличительной чертой предоставления социальных услуг в рыночной экономике стало то, что каждый из видов социальных услуг представляет собой определенный элемент общей системы, обслуживающей воспроизводство работника, и осуществляющей защиту его от социальных рисков. В целом функционирование системы позволяет защищать экономических субъектов от основных социальных рисков с учетом потребностей всех групп работников, в том числе, потенциальных и выбывших из состава рабочей силы.

Особой формой социальных услуг, сочетающих черты формальных и неформальных, являются корпоративные или внутрифирменные социальные ус-

луги. К ним будем относить услуги, предоставляемые фирмами своим работникам, связанные с решением социальных вопросов. Это - услуги в профессиональной ориентации, подготовке и переподготовке кадров, обеспечении безопасных условий труда, организации быта и отдыха работников и их семей. Производство частными фирмами социальных услуг для своих работников создает дополнительные возможности повышения производительности труда и закрепления квалифицированных кадров, производства и накопления человеческого капитала. С одной стороны, при их предоставлении нет формальной рыночной оценки, но, с другой стороны распределение, этих услуг определяется рыночными результатами.

В современных условиях решающей предпосылкой конкурентоспособности фирм становится высококвалифицированный, постоянно обучаемый, ответственный работник, заинтересованный в результатах производства. Поэтому расходы на подготовку кадров внутри фирмы могут рассматриваться как долгосрочные инвестиции, необходимые для её устойчивого функционирования. Конкретные причины, побуждающие фирмы заниматься оказанием социальных услуг своим сотрудникам могут быть различными- Часто фирмы не мотуг найти на внешнем рынке труда специалистов необходимой квалификации. Привлечение их из других компаний может быть дороже, чем затраты на их подготовку внутри фирмы. Необходимость организации обучения внутри фирмы может быть обусловлена специфическими условиями производства, требующими индивидуального дополнительного обучения на базе общей подготовки. Организация подготовки специалистов внутри фирмы дает возможность повысить эффективность производства за счет повышения лояльности, воспитания чувства гордости своей компанией. В данном направлении работают так же инвестиции в физическое и эмоциональное состояние человека.

Подготовка и переподготовка кадров в корпорациях происходит, как правило, либо в специально созданных учебных центрах, либо непосредственно на рабочих местах в виде программ производственного ученичества. Более 93% американских компаний с числом работающих 50 и более человек финансиру-

ют собственные системы повышения квалификации занятых на производстве. Более 70% работающего населения США прошли ту или иную форму подготовки непосредственно на рабочем месте . Наряду с образовательными услугами важнейшим направлением для многих фирм стало предоставление медицинских услуг своим служащим. Заинтересованность предприятий в здоровой рабочей силе очевидна, так как это способствует сокращению невыходов на работу по болезни и повышению производительности труда. Согласно расчетам Всемирного банка, от 10 до 20% ВВП ежегодно теряется в результате снижения работоспособности ввиду плохого состояния здоровья работающих. Причем 2/3 потерь, которые вызваны причинами, связанными с работой, можно предотвратить с помощью хорошо организованных программ охраны здоровья^.

Во второй половине XX века бизнес стал инвестировать крупные средства в человеческие ресурсы, хотя об объемах производства корпоративных социальных услуг так же сложно судить, как и о неформальных. Предоставление социальных услуг своим работникам не является обязательным условием функционирования фирмы, поэтому государство вынуждено создавать особые рычаги для расширения их производства. Во Франции установлен обязательный минимум расходов на обучение работников в размере 1,5 % от фонда заработной платы, В Германии имеет значение законодательное оформление порядка заключения отраслевых коллективных договоров и участие представителей работников в совете директоров1. Государство в данном случае не занимается непосредственно производством социальных услуг, не финансирует их произ-водство, а обязывает фирмы расширять производство социальных услуг (см-таб.З).

Емельянов СВ. Международная конкурентоспособность американских производителей: политика фирм и конкурентные преимущества // Труд за рубежом. - 2002. №2, - С. 30.

Чубарова T.B. Службы здравоохранения по месту работы и охрана здоровья работающих в зарубежных европейских странах // Человек и труд. - 1999. №4. - С. 48.

Таблица З

Виды социальных услуг по степени формализации производства

С точки зрения процесса производства социальных услуг его субъектами могут выступать домохозяйства, частные коммерческий и некоммерческий секторы и государственный сектор. Выбор производителя не может быть однозначным, существуют различные механизмы производства социальных услуг, которые дополняют друг друга, обеспечивая при этом более полное удовлетворение коллективных потребностей. Выбор производителя зависит от определения потребителя социальных услуг, выделения их функций и возможного влияния на основных потребителей. Основными потребителями социальных услуг являются домохозяйства- В процессе потребления социальных услуг реализуются функции воспроизводства, накопления и реализации человеческого капитала, В экономической литературе под человеческим капиталом понимается имеющийся у человека запас здоровья, знаний, навыков, опыта, которые используются в производстве с целью получения высокого уровня доходов . Инвестициями в него могут быть образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, поиск информации. Поэтому в рыночной экономике потребление социальных услуг является важнейшим условием, обеспечивающим производство, накопление и реализацию человеческого капитала. В то же время предоставление социальных услуг в рыночной экономике имеет ряд особенностей, обусловленных характером экономического ресурса труда, для про-

1 Исаенко A. H- Человеческий капитал в современной экономике И США, Канада - ЭПИ. - 2002. №2- -С. 110-127.

изводства которого они предназначены. Через систему социальных услуг производится человеческий капитал, что определяет особую роль социальной сферы в функционировании экономической системы, и создает специфические особенности её функционирования. Потребление социальных услуг позволяет решать следующие задачи.

- Продажа и использование услуг труда обеспечивает работнику доход, который служит основным источником его простого и расширенного воспроизводства. Соответственно размер дохода определяет размер и характер спроса на товары и услуги, предъявляемого работником. При этом, чем выше доходы, тем большую долю в расходах составляет потребление услуг, в том числе и социальных. Социальные услуги имеют высокую эластичность спроса по доходу. Следовательно, чем выше доход, тем больше возможностей для обеспечения процесса инвестирования в человеческий капитал, что в свою очередь способствует росту доходов- В результате потребление социальных услуг не сокращается при росте доходов, а наоборот растет. В целом создание механизмов предоставления социальных услуг, обеспечивающих их стабильное потребление всеми слоями общества, превращается в самоподдерживающийся механизм стабилизации и роста доходов. В случае неполного использования услуг труда, когда доходов нет, либо они недостаточны складывается очень опасная ситуация для экономики, когда не только изменяется совокупный спрос, но и снижается качество и количество человеческого капитала. В определенной степени эти процессы могут быть необратимыми, так как формируется самоподдерживаемое сокращение доходов, объемов потребления социальных услуг и производства человеческого капитала. В связи с этим в обществе возникает потребность в поддержании их взаимосвязанного роста, ключевым моментом, которого является организация государством предоставления социальных услуг и стабилизация доходов через механизм страхования на случай безработицы, предоставление возможностей получения бесплатного образования и т.п.

Добрынин А.И., Дятлов С.А,, Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования.-СПб.: Наука. 1999.-С 45.

- Для обеспечения эффективного функционирования рынка труда важным
условием является достижение высокой мобильности работников и гибкости
рынка труда за счет формирования в экономике единых условий воспроизвод
ства работника. Для рыночной экономики опасны значительные устойчивые
различия в уровне доходов и в условиях воспроизводства разных групп работ
ников- Они формируют неконкурирующие между собой, замкнутые группы,
имеющие обособленные циклы воспроизводства, препятствующие мобильно
сти труда и других ресурсов. Одним из возможных направлений обеспечения
необходимой мобильности работников является создание равных условий вос
производства с помощью эффективных механизмов предоставления социаль
ных услуг-

- Значительная часть квалифицированных работников в полной мере
осознает диапазон своих материальных и духовных потребностей, необходи
мых для обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности и производства
человеческого капитала. Они являются основными потребителями социальных
услуг, понимают взаимосвязь их потребления и возможного роста и стабилиза
ции доходов- Другая часть работников, либо не осознает значимости, либо не
обладает необходимыми доходами для такого потребления. Эти группы работ
ников являются потенциальными потребителями принципиально различных
видов социальных услуг. Обладающие более высокой квалификацией и дохо
дами будут заинтересованы в потреблении индивидуализированных услуг вы
сокого качества, так как они обладают возможностью и желанием осуществлять
выбор, в том числе и оплачивая их потребление. С другой стороны, значитель
ная часть работников не располагает необходимыми ресурсами и не считает
значимым потреблять социальные услуги, когда получение результатов требует
от них значительных усилий. Этим определяется задача формирования самых
различных механизмов предоставления социальных услуг с учетом потребно
стей различных категорий индивидуальных потребителей и общества в целом.
Богатство этих механизмов должно отвечать самым разнообразным потребно
стям- Так, бесплатные и обязательные формы предоставления социальных ус-

луг призваны препятствовать расширению неквалифицированных сегментов рынка труда, а поощрение фирм и населения вкладывать собственные средства в удовлетворение потребностей в социальных услугах служит росту человеческого капитала.

Для рынка труда характерна большая продолжительность контакта продавца и покупателя. На обычных рынках контакт продавца и покупателя обычно краток и имеет обезличенный характер, Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между её контрагентами. В отличие от других факторов производства работник может оказывать различное воздействие на производство, сам контролировать количество и качество услуг труда: трудиться с разной отдачей, демонстрировать большую или меньшую лояльность в отношении нанявшей его фирмы. Качество предлагаемых услуг труда представляет собой сложную и многоплановую категорию. Оно определяется уровнем квалификации* профессиональной подготовки и образования, а так же производственным опытом, состоянием здоровья, полом, возрастом. По мере развития производства роль и значение отдельных его компонентов меняются. Так, особенность современных требований к работнику заключается в том, что необходимыми и производительными в экономической сфере становятся гуманитарные, личностные качества человека. Экономическую оценку получают конкретные качества работника, в том числе и личные: знания, квалификация, навыки, накопленный производственный опыт, способности, разностороннее развитие, активность, ответственность. В составе профессиональных требований на первый план выдвигаются широкий социальный кругозор, осознание зависимости личного интереса от удовлетворения общественных потребностей. Воспроизводство такого типа работника требует создания самых разнообразных механизмов предоставления социальных услуг.

Все большую роль в настоящее время играют неденежные аспекты купли - продажи услуг труда. Среди них, необходимо выделить такие, как содержание и условия труда, гарантии сохранения рабочего места, перспективы продвижения по службе и профессионального роста, микроклимат в коллективе. В

отдельных случаях данные аспекты могут быть более важны, чем размер заработной платы. Существенное значение имеют социальные, политические, индивидуальные поведенческие факторы. Дело в том, что человек функционирует в нескольких взаимосвязанных областях. Отношения на рынке труда важный, но не единственный аспект его жизнедеятельности. Религиозные убеждения, особенности национального воспитания, несмотря на высокую цену труда, могут привести к отказу от отдельных видов деятельности, С другой стороны, особенности воспитания и образования, общественное мнение сохраняют устойчивое предложения труда в тех отраслях, где устанавливается относительно невысокая цена труда. Характер и виды вложений в человеческий капитал обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями. Так, уровень образования и выбор профессии детьми в значительной мере зависят от семейных традиций и уровня образования родителей.

Таким образом, влияние неденежных факторов может привести к значительной сегментации рынка труда, снизить эластичность предложения труда. Для нормального функционирования рынка труда необходимо создание специальных социальных институтов, способствующих сглаживанию подобных различий, определенной унификации работника и стабилизации цены труда. Так, доступность образовательных услуг и высокая степень защиты от социальных рисков увеличивает однородность предложения труда, способствует сглаживанию индивидуальные особенностей. В целом широкая доступность социальных услуг способствует росту однородности услуг труда и стабилизации его цены. Наряду с другими данную функцию выполняет социальное страхование, осуществляя защиту от различных социальных рисков.

При анализе факторов, определяющих спрос на социальные услуги, необходимо учитывать циклический характер предложения труда, обусловленный тем, что его носителем являются индивиды с определенным жизненным циклом. В своем развитии от рождения до смерти человек проходит через ряд естественных возрастных стадий, каждая из которых характеризуется особым состоянием его природных и приобретенных свойств и определяет особенности

его участия в образовательной, производственной, культурной деятельности. На каждой стадии требуются особые вложения в формирование человеческого капитала, отсутствие которых нельзя полностью возместить никакими более поздними затратами на последующих стадиях. Притом, что жизненный цикл каждого индивида неповторим, он в значительной степени детерминирован условиями развития, социально-экономическими параметрами, воздействием обстоятельств и других людей. Все системы производства социальных услуг строятся с учетом этого жизненного цикла: образование, обеспечение жильем, социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание. В широком смысле социальные услуги необходимы для обслуживания жизненного цикла работника, в разные периоды жизни человек нуждается в различного рода социальных услугах. При этом его участие в их финансировании и достижении результата принципиально меняется. Соответственно, спрос на социальные услуги определяется демографической структурой населения и нуждается в постоянной корректировке с учетом долговременного характера воздействия социальных услуг.

В целом период трудовой деятельности начинается в зависимости от социальных и образовательных факторов с 16-24 лет и продолжается до 55-70 лет-Средняя продолжительность трудовой активности составляет около 40-45 лет. Поэтому человеческий капитал всегда одновременно несет на себе отпечаток прошлого и содержит элементы будущего. По оценке В.И. Марцинкевича «Ретроспективная и перспективная проекции всех поколений, присутствующих в составе населения в каждый данный момент, охватывают вместе период более столетия. В таком временном диапазоне страна «пожинает плоды» экономического и социального наследия прошлого и несет реальную ответственность перед будущим» Это значит, что социальное неравенство, дискриминация в получении полноценного образования это основа для долговременных и трудно излечимых социальных бедствий будущего»1.

Марцинкевич В,И,, Соболева И.В, Экономика человека; Учебное пособие для высш. учеб. заведений. -М.; Аспект Пресс, 1995.-С275.

Долговременность и стадийность накопления человеческого капитала, обуславливает объективную необходимость поддерживать опережение в развитии образовательного потенциала по сравнению с уровнем материально-вещественных производственных фондов экономики. Для достижения подобной цели необходимо, чтобы каждое поколение работников, представляющее последовательные ступени воспроизводственного цикла, получало определенный «заряд» качественного совершенствования в виде определенного объема образовательной подготовки, который был бы достаточен не только для обеспечения готовности к решению различных задач следующей стадии цикла через 5-10 лет, но и для решения более долговременных задач. Необходимо так же, чтобы укреплялась потенциальная адаптивность к пока ещё недостаточно ясным перспективам следующих стадий.

Инвестиционный период при формировании человеческого капитала может быть очень длительным - 20 и более лет. Данные инвестиции дают довольно значительный по объему, длительный во времени, и интегральный по характеру экономический и социальный эффект, В связи с этим возникает проблема их долгосрочного прогнозирования и координации. Проблема координации определяется так же тем, что накопление человеческого капитала происходит одновременно не только в сфере образования и подготовки кадров, но включает и накопление опыта, которое происходит одновременно и параллельно с основной деятельностью и даже в свободное время, затрачиваемое человеком на самообразование, отдых. Многие элементы этих затрат имеют неформальный характер и не находят отражения в статистике, их сложно учитывать, планировать. Воздействовать на величину и направленность этих инвестиций можно лишь косвенными способами, создавая соответствующую инфраструктуру и поощрения. Необходимо учитывать ещё одно свойство образования и других видов накопления человеческого капитала: инвестиции в них тем продуктивнее, чем больше накопленные ранее капиталовложения. Аккумулирование знаний и способностей в прошлом облегчает получение дополнительных знаний в настоящем. Такая технология производства предполагает, что норма отдачи от

инвестиций в человеческий капитал может не только не сокращаться, но даже повышаться по мере увеличения запаса человеческого капитала.

Износ и амортизация человеческого капитала протекает иначе, чем материально-вещественных ресурсов. В первые годы функционирования человеческого капитала за счет физического взросления, а так же за счет накопления производственного опыта экономическая ценность запаса его знаний и способностей не уменьшается* как это происходит с физическим капиталом, а, напротив возрастает. Наблюдается процесс повышения ценности интеллектуального капитала- Обычно темпы физического и морального износа запаса знаний и квалификации начинают перекрывать значение непрерывно продолжающегося накопления другого актива — производственного опыта к концу второго десятилетия работы. Лишь с этого момента идет процесс собственно обесценения, причем темпы его намного ниже амортизации основного капитала. Окончание трудовой деятельности работника вовсе не означает, что накопленный им запас знаний и навыков подвергся полному износу и обесцениванию. Производственная ценность работника повышается в течении трудовой жизни по определенным закономерностям в зависимости от ряда факторов, среди которых наиболее очевидными являются накопление знаний, производственного опыта, культуры, дальнейшее обучение в течение жизни. Поэтому о фактической производственной ценности работника судить достаточно сложно даже на основании данных о его образовании.

При этом устаревание определенных частей накопленных знаний вследствие информационной революции может быть в целом компенсировано новыми производственными знаниями и опытом, В результате возникает необходимость переобучения, повышения квалификации, смены работы. Формируется постоянно растущую потребность в социальных услугах, направленных на поддержание работника, снижение социальных рисков, связанных с необеспеченностью существования и ростом социальной неустойчивости- При рациональной организации производства и потребления социальных услуг можно замед-

лить процесс морального и физического износа, способствовать тем самым увеличению доходов работников и росту человеческого капитала.

Потребление социальных услуг в ходе жизненного цикла работника определяют нерациональность организации этого процесса в режиме жестких бюджетных ограничений- Если опираться на стандартные микроэкономические модели, то оно должно осуществляться в рамках жестких бюджетных ограничений при этом затраты семьи на воспроизводство работника не должны превышать её доходы, включая получаемые кредиты. Это классическая схема, согласно которой все функции воспроизводства работника реализуются институтом семьи, а в случае покупки услуг профессионального сектора она оплачивает их полностью. Когда часть расходов семьи на воспроизводство работника, осуществляется иными государственными, либо общественными организациями имеют место мягкие бюджетные ограничения.

На наш взгляд, в современных экономических условиях воспроизводство работника не может полностью осуществляться в режиме жестких бюджетных ограничений. Это связано с природой экономического ресурса труда и с современными требованиями к его количественным и качественным характеристикам. Постоянный рост этих требований, а так же необходимость учета циклических изменений при увеличивающейся продолжительности жизни определяют формирование новых форм бюджетных ограничений воспроизводства работника» Это не только их смягчение, за счет перераспределения доходов между экономическими субъектами, но в значительной степени, перераспределение во времени, обусловленное необходимостью учета особенностей жизненного цикла человека.

В процессе производства человеческого капитала возможны два крайних варианта: производство в семье в режиме жестких бюджетных ограничений и в режиме мягких бюджетных ограничений, при компенсации значительной части расходов- Между ними возможны многочисленные промежуточные варианты. Инструментами смягчения бюджетных ограничений для домохозяйств в современной экономике стали механизмы предоставления социальных услуг. Когда

работник не в состоянии полностью оплачивать долговременные расходы, связанные с поддержанием его человеческого капитала, часть этих расходов вынуждены брать на себя государство и другие социальные институты1. Это -осуществление прямых денежных выплат в системе государственного социального обеспечения, предоставление налоговых льгот через дифференцированные ставки налогообложения, функционирование системы социального страхования, предоставление за счет государства бесплатных образовательных и медицинских услуг, кредиты, выдаваемые домохозяйствам государством, либо под его гарантии. Все эти затраты не только позволяют обеспечивать текущее производство человеческого капитала, но и поддерживают долговременное соответствие спроса и предложения, устойчивость относительной цены труда в долгосрочной перспективе, обеспечивают мобильность факторов, создают условия для экономического роста и социальной стабильности в обществе.

В результате формируются особые условия найма работников, оплаты их труда, В оплате наемного труда выделяются две части: 1) непосредственно выплачиваемая работнику для удовлетворения его (и членов его семьи) текущих потребностей; 2) резервируемая (в специальных фондах вне предприятий) для удовлетворения потребностей работника и членов его семьи) на случай утраты трудоспособности (связанные с болезнями, несчастными случаями, старостью) и достаточная для достижения общественно приемлемого уровня материального обеспечения и медицинского обслуживания. Эта особым образом резервируемая часть заработной платы выступает как умеренно допустимая и выгодная для работодателей и наемных работников форма компенсации утраты заработка.

Реализация данных задач позволяет осуществлять функции социальных услуг Основной можно считать функцию по обеспечению стабилизации доходов в течение жизненного цикла работника, для производства и накопления че-

B апреле 1997 г. 40,7 населения Германии жило на собственные заработки, 30,5%- на средства близких родственников (членов семьи), 22,6% - на пенсии по старост» и другие вилы пенсий и выплат, а так же на ренту, 2,2 5 - на пособия по бедности и 4,0% - на пособия по безработице. См.: Ткаченко А.А. Система социальных выплат в Германии // Труд за рубежом. -1999. №3. - С, 92.

ловеческого капитала. Её выполнение связано с особого рода деятельностью по перераспределению доходов экономических субъектов, как во времени, так и между различными группами» Возможности частного сектора в таком перераспределении ограничены, его может осуществлять только государство. Оно создает институциональные механизмы представления социальных услуг, соответственно обеспечивающие определенную жесткость цены труда, В результате при снижении рыночной заработной платы сохраняются необходимые условия для воспроизводства работника, за счет стабилизации его фонда потребления, а так же не разрушается структура относительных цен на экономические ресурсы.

Важнейшей функцией социальных услуг стало обеспечение защиты человека от самых различных рисков, сопровождающих его в течение всей жизни. Одна из ключевых проблем реализации человеческого капитала возможное нарушение стабильности положения работника, которое может привести к постоянной или временной утрате его способности к труду, полной или частичной утрате дохода. В отличие от вещественных факторов производства состояние недополучения дохода работником опасно, как с экономической точки зрения, так и с этической. Воспроизводство работника не допускает перерывов, консервации, большинство потребностей требуют постоянного удовлетворения, их нельзя откладывать на более благоприятный период. Кроме того, для работника принципиально важно его психологическое состояние, оценка его деятельности.

Как угроза потери доходов риск - очень широкое понятие. Оно включает и спекулятивные риски. Для обеспечения нормального производства человеческого капитала принципиальное значение имеет защита работника от широкой группы социальных рисков. Социальные риски это признаваемое обществом предполагаемое событие в жизни человека, наступление которого приводит к утрате его способности к труду и соответственно утрате дохода, являющегося источником средств к существованию. Особенность социальных рисков состоит в крупномасштабное их возникновения и высокой значимости последст-

Щ вий для личности и общества в целом1, К числу признанных социальных рисков

относятся; болезнь, материнство/содержание детей, инвалидность, старость, безработица, потеря кормильца, трудовое увечье или профессиональное заболевание, беременность и роды. В ряде стран к социальным рискам относят смерть и различного рода чрезвычайные ситуации природного, техногенного и военного характера2. Способствуя снижению уровня социальных рисков, компенсируя их последствия, предоставление социальных услуг позволяет осуществлять нормальное производство человеческого капитала, стабилизировать положение работника, не допускать резких колебаний предложения труда и соответственно его цены.

* Важная особенность социальных услуг, связанная с коллективным по-

треблением и неотделимостью от производителя и потребителя состоит в том, что в процессе доставки услуги потребителям необходим особого рода посредник между производителем и потребителем социальных услуг.3 В процессе доставки социальных услуг потребителю можно выделить трех главных участников: потребителя услуги, непосредственного производителя и организатора, распорядителя. Потребитель непосредственно покупает или получает услугу

бесплатно. Им может быть отдельный индивидуум, домохозяйство или группа

1 индивидуумов с общими характеристиками.

і Производителем услуги является агент, который фактически и непосред-

ственно выполняет работу или доставляет услугу. Очень часто необходимость потребления социальных услуг и возможность их оплаты непосредственным потребителем не совпадают. Это определяет необходимость отделения производителя от потребителя, получения услуги от непосредственной оплаты её конкретным потребителем. В этом случае особого рода посредник является организатором предоставления услуги. Он аккумулирует денежные средства для

Бабич A.M., Егоров Е.Н., Жильцов Е.Н. Экономика социального страхования1. Курс лекций. М.; ТЕИС, .

1 Гонтмахер Е., Трубин В. Эволюция системы социальной поддержки населения // Общество и экономика, - 2000. №9-10, - С- 34,

3 Использована схема, предложенная в работе: Савас Э.С Приватизация: ключ к рынку: Пер. с англ.-М.: «Дело», 1992. -С.86,

организации производства социальных услуг и назначает производителю потребителя или выбирает производителя, который будет обслуживать потребителя. В роли такого посредника-организатора может выступать государственное подразделение, страхован компания, некоммерческая организация, в определенных случаях даже сам потребитель услуги- Существуют разные виды посредников-организаторов. Он может быть частным и публичным. Возможно так же совмещение функций посредника-организатора и производителя.

Основная функция посредника-организатора состоит в организации производства и потребления социальных услуг путем перераспределения денежных средств во времени и пространстве безотносительно к уровню индивидуальных доходов непосредственных потребителей. Если конкретный вид социальной услуги является чистым общественным благом, то в лице такого посредника выступает государство. Если благо смешанное, то таким организатором может быть как государство, так и страховая компания. Посредник организатор определяет объемы заказа социальных услуг и аккумулирует финансовые ресурсы путем сбора налогов или страховых взносов, размещает этих средства между конкурирующими производителями. При этом производителем услуги организатор может назначить как государственное подразделение, так и частную фирму. Государство чаще всего выступает в роли посредника-организатора и производителя, при этом происходит совмещение функций, что может приводить к снижению эффективности его деятельности (см. рисунок 1).

Рисунок 1.

Взаимодействие субъектов предоставления социальных услуг

Производитель (Доставка услуги) Потребитель

(Оплата производства "^^~ ^^^* (Страховые взко-

конкретной услуги) ^^~^^^__^ ^— сы» налоги)

Пос ред н ик-орга н из ато р

Таким образом, на наш взгляд, к социальным можно относить услуги, предназначенные производства человеческого капитала, связанные с коллективным потреблением, гарантированное^ которого обеспечивается путем организации их производства посредством перераспределения доходов и ресур-

сов. Особенности производства и потребления, специфические функции социальных услуг формируют проблему организации их предоставления потребителям, создания особых механизмов, определяющих ответственность и распределение функций по обеспечению организации их производства, его финансирования и доведения услуг до потребителя. Так как производителями» посредниками-организаторами и потребителями социальных услуг могут быть различные субъекты, преследующие свои интересы, предоставление социальных услуг не может быть организованно путем создания универсального механизма, необходимо определения задач и границ участия всех субъектов.

Учитывая большую дифференциацию потребностей в социальных услугах, а так же неоднозначность выбора механизмов их производства, необходимо четко разделять социальные услуги согласно их роли в процессе производства человеческого капитала для определения эффективных направлений и форм их развития. Задача предлагаемой классификации: выделить группы социальных услуг согласно их роли в процессе производства человеческого капитала и соответствующие им формы предоставления услуг. Классифицировать современные виды социальных услуг можно по их роли в стабилизации цены труда, согласно функциональной специализации в защите от многообразных социальных рисков, в зависимости от положения субъекта, получающего социальное услуги на рынке труда. На наш взгляд можно выделить следующие группы социальных услуг1,

К первой группе можно отнести особые социальные услуги, предназначенные для защиты доходов определенных групп, занимающих особое положение на рынке труда. Их обособленность связана с ограничениями, либо полной невозможностью продажи услуг труда, что приводит к сокращению доходов. Так как воспроизводство в режиме жестких бюджетных ограничений для данных групп работников становится невозможным, необходимо создание меха-

Данная проблема более подробно освещена автором в работе: Медянцена С.Г. Задачи развития системы социальных услуг в переходной экономике России // Социально-экономические преобразования в России: Сборник научных трудов- Выпуск второй/Под ред. проф. В.А. Шабашева* -Кемерово: Кузбассвузиздат,2001, -С.261-262.

низмов, позволяющих осуществлять производство человеческого капитала за счет других источников» Такие группы очень динамичны по составу и количеству, принадлежность к ним слабо зависит от индивидуальных стремлений и усилий работника. Это - молодежь, женщины, инвалиды, дети. Потребность в социальных услугах в этой группе резко возрастает при неустойчивом функционировании рынков, резких колебаниях цены труда. Предоставление особых социальных услуг, предполагает проведение дифференцированных мер в отношении различных категорий с учетом гендерных, возрастных и иных факторов, не требует участие субъекта в их финансировании. Формы помощи имеют чаще всего компенсационный характер. Финансирование соответствующих программ осуществляется государством из бюджета, из общих налоговых поступлений. Спрос на социальные услуги для данных категорий потребителей ограничен, поэтому для них предпочтительнее бесплатные формы предоставления социальных услуг. Конечная цель - увеличение доходов до определенного уровня, обеспечивающего накопление человеческого капитала и адаптацию работника на рынке труда.

Во вторую группу можно включить социальные услуги, универсальные для всех работающих по найму. В условиях сформировавшегося, стабильно функционирующего рынка труда доходы, получаемые активной частью наемных работников, достаточны для нормального обеспечения их воспроизводства. Социальные услуги предназначены для защиты от различных социальных рисков, как компенсационным, так и профилактическим путем. Способы предоставления социальных услуг данной группы формируются в результате развития отношений наемных работников и работодателей, предполагают их непосредственное и совместное участие в финансировании и управлении деятельностью соответствующих социальных институтов. Наибольшее распространение в современных условиях получило социальное страхование, финансируемое в форме взносов, уплачиваемых как работодателями, так и наемными работниками. Для универсальных услуг возможна их оплата непосредственным потребителем. Но в случае прямой полной их оплаты, спрос существенно ограничивается

из-за больших внешних эффектов. Размер социальной помощи в случае наступления рискового события зависит от размеров вклада работника в систему социального страхования и от его участия в профилактических мероприятиях, предупреждающих утрату доходов. Для этой группы услуг предпочтительнее универсальные, государственные формы предоставления социальных услуг, предполагающее обязательное участие экономических субъектов и организация их производства государством» Основная цель организации предоставления универсальных социальных услуг - стабилизация доходов наемных работников, перераспределение их во времени, недопущение их абсолютного сокращения, обеспечение нормального воспроизводства работника. Для данной группы услуг характерны: относительная устойчивость, четкий характер взаимоотношений между индивидом и государством, стандартность и определенная универсальность предоставления услуг. Это базовые социальные услуги в области образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения их потребление приводит к снижению спроса на услуги первой группы и определяет возможности потребления услуг третьей группы,

В третью группу входят услуги свободного выбора. Их потребление добровольно, требует инициативы и значительных усилий со стороны экономического субъекта при предоставлении. Защита от рисков носит в большей степени профилактический характер. Основные задачи: не допустить ситуации утраты доходов, обеспечить возможность повышения доходов работника, как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. Предполагает самые различные формы организации и финансирования, при обязательном финансовом участии получателя услуги, большой выбор услуг и учет индивидуальных потребностей. Конечная цель - увеличение доходов экономических субъектов, активное предупреждение наступления социальных рисков. В условиях современной экономики для стабилизации цены труда оптимальным является развитие всех трех групп социальных услуг с учетом их функциональной специализации. Выбор способов предоставления социальных услуг определяется в значительной степени их ролью в стабилизации цены труда. Различные виды социальных услуг

российская

ГОСУДАРСТВЕННАЯ,

N* предъявляют особые требования к организации доставки услуг потребителям,

определяют выбор организационно экономических форм их предоставления. Основные группы услуг сведены в таблице 4.

Таблица 4 Основные группы социальных услуг и соответствующие

им механизмы предоставлении

2, Особенности процесса предоставления формальных социальных услуг

Исследование процесса предоставления формальных социальных услуг
социальных услуг позволяет определить, возможные способы его организации,
факторы выбора организационно экономических форм и структуру соответст
вующих рынков. Особенности производства социальных услуг определяются
как общими чертами сферы услуг, так и особым характером социальных услуг.
Так как результат труда в социальной сфере не получает непосредствен-
'* ную вещную форму, а выступает в виде полезного эффекта, неотделимого от

самой деятельности по оказанию услуг, то оказывается сложно определить конечный результат, уровень необходимых затрат, и оценить эффективность их производства. К. Маркс писал по этому поводу: «При данных условиях производства всегда точно известно, сколько нужно рабочих для того, чтобы сделать стол, как велико должно быть количество определенного вида труда, чтобы изготовить определенный продукт- Иначе обстоит дело со многими «нематериальными продуктами». Здесь определение количества труда, требующегося для получения определенного результата, является столь же гадательным, как и самый результат»1. При учете объемов производства используются в основном косвенные показатели, характеризующие не столько конкретные результаты, сколько объем и структуру функций производителя и условия их выполнения. Это связано с тем, что, во-первых, конкретные виды деятельности в данных областях часто не могут быть запланированы заранее. Они складываются под воздействием меняющихся запросов потребителей, детальное прогнозирование которых подчас невозможно и нецелесообразно (например, обращение больных за медицинской помощью в период эпидемий). Поэтому планирование развития производства социальных услуг ориентируется на показатели, характеризующие его способность удовлетворять потребности населения по мере их формирования. Вместе с тем, количество и качество услуг с трудом поддается контролю с помощью формализованных отчетных показателей, показатели их производства касаются в основном ресурсного обеспечения, а результаты фиксируются только в форме выполненных заданий по контингентам, приему и выпуску. Эта проблема измерения объема производства социальных услуг еще более обостряется в случае их предоставления государством, когда большая их часть предоставляется бесплатно или на льготной основе и не получает рыночной оценки, В результате действующие показатели все менее адекватно отражают реальные итоги производства. Не получают достаточного отражения и качественные изменения при производстве социальных услуг- В результате произво-

'Маркс К, Указ. соя. C26L

дители и посредники-организаторы испытывают сложности при планировании объемов производства и уровня издержек.

Для значительной части социальных услуг характерна высокая степень дифференциации продукции, индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг и технологий. Объектом воздействия является индивид, развивающийся физически и умственно в соответствии с определенными объективными законами, но пути формирования и конечные результаты в каждом случае разные. Индивидуальны соответственно и потребности в количестве и качестве потребляемых социальных услуг. Относительно унифицировать и стандартизировать можно только определенный минимум потребления социальных услуг. Следует учитывать такие требования к производству социальных услуг, как высокая индивидуализация спроса, разнообразие вкусов и наклонностей людей, особая важность таких характеристик обслуживания как комфорт, внимание, территориальная близость к потребителю, создающие определенные барьеры развития массового производства услуг. В некоторых случаях особо ценится отсутствие индустриальных черт организации труда, неспешность обслуживания . Все это усложняет, а в ряде случаев исключает возможности массового выпуска стандартной унифицированной продукции. Процессы рационализации труда могут быть сопряжены с неприемлемым снижением уровня социального обслуживания.

Локальность спроса на социальные услуги приводит к снижению возможности использовать экономию на масштабе производства и одновременно ограничивает конкуренцию. Большинство социальных учреждений привязаны к месту проживания человека, поэтому их территориальная близость часто бывает важнее конкурентных преимуществ. Данное свойство так же формирует значительную потребность в кадрах» при их одновременном широком рассредото-

1 Исторически, когда профессиональный сектор производства услуг не получил значительного развитии, а потребителями его продукции в основном были высшие слои общества, услуга рассматривалась как сугубо индивидуальный акт, не поддающийся рационализации и стандартизации. На фоне революционных преобразований в принципах организации промышленного производства в период индустриализации основы технологии в сфере услуг оставил исьпрактическ и неизменными. Индустриализация в сфере услуг началась значительно позже, а формирование развитой системы социальных услуг это одновременно и следствие общей индустриализации экономики, и этап формирования массового производства социальных услуг.

чении на территории всей страны» Крупные предприятия создаются в тех случаях, когда возможности экономии на масштабе преобладают над преимуществами, определяемыми небольшими размерами предприятий. Так, при организации высшего и профессионального образования обязательным условием является наличие научных библиотек и лабораторий. Многие виды медицинских услуг требуют использования дорогостоящего оборудования, которое не может окупаться в условиях небольшого предприятия. Размерная структура предприятий определяется количеством потребителей определенных групп услуг, с учетом требований территориальной близости к потребителю.

Другая особенность предоставления социальных услуг состоит в установлении непосредственных контактов производителей и потребителей. Если благо вещественной формы может в дальнейшем существовать независимо от изготовителя, то услуги неотделимы от человека её оказывающего. Необходимость личных контактов в процессе предоставления социальных услуг определяет нестандартность конечного продукта и применяемых технологий их предоставления. Так, технологические различия определяются уровнем общего и профессионального образования, социальной квалификацией конкретного работника, предоставляющего услугу, физическим и духовным состоянием в момент оказания услуги. При повышении степени унификации услуг* а так же их качества увеличивается потребность в квалифицированной рабочей силе.

С неосязаемостью и неотделимостью социальных услуг от производителя и потребителя связана невозможность их хранения и транспортировки. Социальные услуги не могут накапливаться, соответственно не могут производиться впрок, они ориентированны на ограниченный локальный рынок- Поэтому распространение социальных услуг на все население, обеспечение их широкой доступности требует создания локальных сетей социальных учреждений различного назначения, обеспечивающих возможности потребления услуг независимо от места проживания человека. Индивидуализированный и локально разделенный спрос, традиционная приверженность населения к небольшим по

размерам предприятиям в данной сфере определяют широкое распространение в социальной сфере небольших по размерам предприятий.

Фактором, способствующим укрупнению предприятий, могут стать объединение капиталов крупных фирм> когда они стремятся выделить свои внутрифирменные социальные услуги. Например, когда создаются объединенные пенсионные фонды крупных компаний, некоммерческие медицинские страховые компании. Экономия на масштабе деятельности характерна только для отдельных видов социальных услуг, когда для предоставления услуги требуются значительная материальная база, или этого требуют особенности используемой техники, например, лаборатории и научные библиотеки в системе высшего образования, радио и телевидение, В результате в отраслях социальной сферы преобладают монополистическая конкуренция и олигополия.

Все рассмотренные выше особенности производства социальных услуг затрудняют оценку потребителем их свойств и возможности выбора. Так, у потребителя имеется возможность лишь косвенной оценки результатов деятельности работников образования или здравоохранения на основе мнения тех, кто уже пользовался их услугами, и с помощью рекламы. Оценку качества, предоставленной услуги, необходимости её получения потребитель может дать только после потребления услуги при этом за редким исключением изменить последствия потребления крайне трудно, так как некачественную услугу нельзя обменять, вернуть без существенных последствий для человека её потребившего. Трудности предварительной оценки качества социальных услуг и их невозвратность могут привести к существенному сокращению спроса на них и соответственно недопроизводству необходимого обществу объема услуг.

Особые проблемы при потреблении социальных услуг определяются неполнотой и асимметрией информации. Например, информация, получаемая потребителями, может быть крайне неполной, так как многие лечебные процедуры сложны и их оценка требует специальных знаний, тогда как их результативность не гарантированна. Информация о ценах, например, медицинской страховки далеко недостаточна, так как никто не знает, в каком объеме потребуют-

ся медицинские услуги конкретному человеку, и в каком объеме они будут предоставлены- Дефицит информации требует организации особого контроля качества социальных услуг, включая квалификацию персонала. Это могут быть государственный и профессиональный контроль, создание стандартов производства обязательных для всех субъектов, независимо от способа их производства частного, некоммерческого, государственного»

Достаточные основания для государственного регулирования определяются так же тем, что последствия потребления некачественных социальных услуг не ограничиваются возможным сокращением положительных внешних эффектов. Значительными могут оказаться отрицательные внешние эффекты (например, наступление инвалидности лиц трудоспособного возраста, вследствие потребления некачественных медицинских услуг, функциональная неграмотность работников, как следствие потребления некачественных образовательных услуг). Чтобы избежать данных последствий создаются особые механизмы предоставления социальных услуг, призванные в определенной степени гарантировать потребителю качество услуги и не допустить сокращения спроса позволяет статус некоммерческой, либо государственной организации.

Особые требования к способам предоставления социальных услуг предъявляются в связи с тем, что формирование и увеличение человеческого капитала требует как от самого человека, так и от общества в целом значительных затрат. Увеличение человеческого капитала невозможно без усилий со стороны самого человека. Он должен осознанно участвовать в этом процессе, а не только посредством вложения денежных средств. Это значительно увеличивает общие затраты на производство такого рода услуг из-за оппортунистического поведения потребителя, что ставит проблему формирования мотивов и стимулов, создания благоприятных условий, осуществления контроля. Так, современные исследования свидетельствуют, что здоровье человека лишь на 8-10% зависит от здравоохранения, еще на 20% определяется генетическими факторами и на 50% здоровье человека зависит от образа жизни самого человека: рационального суточного режима, применения методов восстановления работоспособно-

сти, гигиены рационального питания, избавления от вредных привычек и излишнего веса, профилактики и ликвидации стрессов1. Общие результаты в сфере образовании определяются не только тем, сколько и какого качества предоставлено образовательных услуг, а в значительной степени количеством и качеством собственного труда обучающегося в процессе потребления этих услуг, степенью реализации личных способностей потребителя.

Следовательно, можно утверждать, что определенную часть затрат общественных ресурсов в социальной сфере, составляет труд самих получателей услуг. Фактически именно усилия самих потребителей социальных услуг составляют основной затратный компонент и фактор, определяющий конечный результат. Другие ресурсы, как материальные, так и нематериальные играют дополнительную и обслуживающую роль, выступают в качестве средств повышения производительности труда получателей услуги- Но затраты потребителя не включаются в общепринятые расчеты. Только сторонники концепции «человеческого капитала» используют для выражения результатов труда учащихся, находящихся в трудоспособном возрасте их «потерянные заработки». Необходимость собственного участия потребителей социальных услуг может привести к отказу от их потребления, что увеличивает отрицательные внешние эффекты. Гипотетические последствия недополучения людьми образовательных услуг или медицинской помощи не поддаются прямому статистическому учету. Необходимость участия потребителей в производстве социальной услуги увеличивает последствия оппортунистического поведения, что приводит к росту дополнительных затрат при производстве и соответственно стремлению их избежать.

Необходимо отметить, что при постоянных и высоких потребностях в социальных услугах, спрос на них в случае прямой их оплаты потребителями оказывается неустойчивым и очень чувствительным к колебаниям цен и доходов. Для его стабилизации, а значит и стабилизации предложения социальных услуг

90.

Лаптев А.П. Здоровье — фундамент деловых успехов // Управление персоналом,

1997. №10.-С, 88-

необходимо обеспечить его поддержку за счет расходов государства в самых различных формах. Обязательным условием при организации такой поддержки должно быть изучение эластичности спроса на конкретные виды социальных услуг, и снижение негативных последствий перераспределения. Например, образовательные услуги отличаются высокой эластичностью спроса по цене. Потребители услуг образования могут сознательно урезать свои расходы в пользу других статей потребительского бюджета1.

Применяемые при производстве социальных услуг ресурсы и их структура обладают рядом специфических черт, обуславливающих особенности предложения. Основным ресурсом является человеческий, кадровый, однако по мере развития технического прогресса будет постоянно возрастает роль материальных ресурсов. В современных условиях увеличивается объем предоставляемых социальных услуг, воплощенных в материальной форме: научной и учеб-но-методическоЙ литературы, дискет, аудио- и телезаписей и иных видов передачи информации. Но они никогда полностью не заменят труда преподавателя, либо социального работника, не уменьшат его первостепенной роли, а могут только освобождать от части механической и малопроизводительной работы, облегчать труд2. Основной остается деятельность специалиста, предоставляющего услугу, Рутгайзер В.М, отмечает, что особый характер деятельности в отраслях услуг заведомо определяет более высокий уровень их трудоемкости по сравнению с отраслями материального производства, В отраслях услуг существенно иное соотношение между факторами производства, В соответствии с особенностями самой деятельности по обслуживанию населения здесь выше значимость такого фактора как труд ч

Преимущественно невещественный характер социальной услуги, первостепенная значимость деятельности субъекта оказывающего услугу определяет

1 Экономика труда и социально-трудовые отношения/Под ред. Г.Г. Меликьяна, РЛ. Колосовой. - M.:
Изд-во МГУ, Изд-во ЧеРо,199б. - С.290.

2 «Учебные заведення, университеты всегда были и будут сообществом педагогов и учащихся, какие
бы модели компьютеров ни были созданы. Компьютер всегда останется техническим вспомогательным инст
рументом в процессе обучения, процессе познания тайн мироздания». - Садовничий В. Образование и новые
информационные технологии // Международное сотрудничество. - 1996, №2. - С. 26.

3 Рутгайзер В,М Социальная сфера: проблемы планирования- - М.: Экономика, 1989, - С.29.

второстепенную роль материально технической базы при их производстве, а так же закономерности её развития1. Данное свойство определяет специфику использования квалифицированных кадров и количественные пропорции их распределения по отраслям. В материальном производстве все специалисты, связанные с развитием и обслуживанием производства, находятся как бы вне технологического процесса, одновременно инициируют и осуществляют его постоянные преобразования. В отраслях, производящих социальные услуги, например, в образовании и здравоохранении весь персонал является основным исполнительским звеном технологии обучения, воспитания, лечения. Главным источником их услуг служит их физический и интеллектуальный потенциал и соответствующие профессиональные знания, поэтому формируется большая потребность в кадрах для этих отраслей- Это обуславливает низкую эластичность предложения социальных услуг, так как его рост требуют обязательной и достаточно длительной подготовки и переподготовки кадров.

Материально-техническая база социальных услуг претерпела глубокие изменения во второй половине 20 века. Её эволюция проходила по тем же направлениям и с той же последовательностью, как в материальном производстве. Долгое время большинство отраслей услуг развивалось преимущественно по экстенсивному типу. Несмотря на высокие темпы роста, её техническая оснащенность, фондовооруженность труда, уровень концентрации и наукоемкости производства был намного ниже, чем в большинстве отраслей материально-вещественного производства. Социальные отрасли развивались по следующей схеме. Вначале технические преобразования шли вширь, строились новые здания школ, больниц, а затем росла техническая оснащенность действующих ор-

Марцинкевич В,И, выделяет две категории отраслей. К первой можно отнести ведущие отрасли духовного производства, в которых основой производственного процесса является сама трудовая, в частности творческая деятельность. Характер «технологии» здесь определяют возможности человека, а технические средства, каковы бы ш были их масштабы играют вспомогательную и обслуживающую роль. Ко второй категории относятся все те производства, товаров и услуг, где цель и последовательность технологического процесса зада' ется логикой системы машин, Эти сферы существенно отличаются но характеру деятельности, функциям, подготовке и структуре кадров, их отбору и стимулированию, по производственной базе. Различается и их воздействие на развитие экономики конкретной страны. Продукция отраслей первой группы имеет долговременный характер и образует нематериальные народнохозяйственные фонды. Марцинкевнч В.И,( Соболева И,В. Экономика человека: Учебное пособие для высш. учеб. заведений. -М,: Аспект Пресс, 1995. -С.56.

ганизаций. Благодаря крупным сдвигам в промышленности создание современного производственного аппарата сферы услуг заняло исторически более короткие сроки, несравнимые с периодом формирования технического базы большинства отраслей материального производства. Более позднее вступление отраслей сферы услуг в этап активной индустриализации привело к преобладанию и в настоящее время экстенсивных факторов в развитии над интенсивными.

Характерной чертой технических преобразований в сфере социальных услуг является их крайняя неравномерность, как по отдельным отраслям, так и в пределах каждой из них. В этом проявляется ограниченность конкуренции при производстве социальных услуг. Современный этап развития отличается значительным ростом технической оснащенности, но он не обеспечивает соответствующего роста производительности труда. Более быстрый рост фондовооруженности по сравнению с производительностью труда во многом определяется присущими этой сфере объективными характеристиками использования фондов, в которых превалирует пассивная часть» представленная зданиями и сооружениями. Многие предприятия, предоставляющие социальные услуги для удовлетворения современных технологических и эстетических требований должны иметь соответствующие площади, например, больницы, университеты, библиотеки. Это улучшает обслуживание, устраняет тесноту, но далеко не всегда увеличивает производительность труда работников.

Использование данных фондов ограничивается ярко выраженной неравномерностью спроса на социальные услуги в зависимости от времени суток, сезона. Они вступают в действие только в момент проявления потребности в них и простаивают все остальное время. Так, в образовании учебное оборудование используется лишь 8-10 часов в сутки, 7-9 месяцев в год, В здравоохранении - по мере поступления соответствующих категорий больных. Затруднено использование техники в две, три смены, так как для клиента это означало бы ухудшение качества и снижение доступности услуги. В связи с этим возникают проблемы с окупаемостью, быстрым устареванием используемого оборудова-

Щ ния. Это создает проблемы для поддержания соответствующего уровня техни-

ческой оснащенности современных социальных учреждений, например оснащения средних школ компьютерной техникой. Если её использовать только в учебном процессе, она очень быстро устаревает, не успевая окупаться- Таким образом, развитие материально технической базы производства социальных услуг, требует создания новых нестандартных схем использования оборудования и помещений. Например, схема «Встречного предоставления имущества» при компьютеризации школ, предложенная тверским предпринимателем, когда компьютеры остаются на балансе коммерческой компании, а помещение предоставляет школа. Она же платит за свет и отопление. Обеспечивается полная

* загрузка учебных центров, в том числе и в не учебное время, компьютеры оку-

паются через полтора года. Возможно открытие негосударственных учреждений дополнительного образования, когда все учебные центры объединяются в частную некоммерческую организацию, основная задача которой ликвидировать компьютерную безграмотность и повышать уровень знаний в области информационных технологий, А головная коммерческая компания занимается поставками и обновлением техники, разработкой методического обеспечения .

Важно так же учитывать, что многие виды оборудования в сфере услуг

' предназначаются не столько для повышения производительности труда, сколь-

ко для улучшения качества обслуживания. Так, в здравоохранении оно сокращает затраты труда только при выполнении конторских операций, в лабораторных и рентгенологических службах, Основная масса нового оборудования, заметно расширяя возможности медиков в борьбе с болезнями, требует дополнительных трудозатрат. Для его эксплуатации требуется значительный контингент инженерно-технических работников, при этом усложняется и интенсифицируется лечебный процесс, что ведет к росту числа работников больниц, самой различной квалификации, в расчете на одного больного. Все это приводит к резкому удорожанию медицинских услуг. Таким образом, рост технической оснащенности, открывая принципиально новые возможности деятельности в

К»

1 Аузан В„ Шпагина M. Схема Андреева // Эксперт. - 2001. №32- - С26-27.

социальной сфере, ведет к росту затрат. При этом он усиливается, если нет прямой оплаты услуг потребителем. При оплате услуг третьей стороной затраты общества растут очень высокими темпами. Особенно ярко данный эффект проявляется в росте затрат на здравоохранение в развитых странах,

Возможности использования современной техники и технологии, в том числе микроэлектроники, в различных отраслях сферы социальных услуг не одинаковы. Они заметно снижаются там, где требуется больше личного контакта ПОТребитеЛЯ И ПрОИЗВОДИТеЛЯ. ФаКТИЧеСКИ рОСТ фондовооруженности В СО'

циальной сфере не позволяет в целом снизить расходы общества на социальные услуги. Применение новой техники одновременно со снижением затрат на одни виды услуг открывает новые возможности, реализация которых ведет к росту затрат в целом. Увеличение фондовооруженности социальных отраслей повышает спрос на квалифицированные кадры в этих отраслях и одновременно повышает требования к квалификации работников. Так, в образовании необходимы программисты, знающие как сам учебный предмет, так и педагогику, психологию, преподаватели осваивают принципиально новых технологий обучения. Это увеличивает нагрузку на работника, повышает требования к его квалификации. Без соответствующих изменений организации работы нельзя получить ожидаемый результат. Исследования, проведенные в США, показывают, что только 53% всех учителей государственных школ используют возможности компьютера и интернета для образовательного процесса1.

В социальной сфере преобладает умственный труд, предметом операционных действий которого выступают не материальные вещи, а идеальные явления: знания, информация, умения. Это формирует значительную потребность в высококвалифицированном труде, зависимость между эффективностью производства и качественным составом используемой рабочей силы. Одновременно сфера социальных услуг является областью применения и малоквалифицированной рабочей силы с минимальным по современным стандартам уровнем образовательной подготовки. Сохраняется значительный удельный вес относи-

1 Каверина Э-Ю. Приоритеты политики США в области образования // США-ЭПИ. - 2002. №5. - С.101.

тельно простых производственных функций, не поддающихся механизации и стандартизации и не требующих высокой квалификации, (уход за больными, прием и оформление заказов т<п.). Ожидаемая в будущем возможная механизация части подобных функций не устранит необходимости использования в больших масштабах относительно малоквалифицированной рабочей силы> хотя её доля в общей занятости будет снижаться.

Сохранение участков низкоквалифицированного и малопроизводительного труда в отраслях сферы услуг обостряет задачи подбора необходимых кон-тингентов рабочей силы, а так же рационализации соответствующих производственных функций. Эта проблема решается за счет расширения практики частичной занятости, способствует мобилизации резервов рабочей силы, (домохозяек, пенсионеров, студентов, школьников). Частичная занятость является и рациональной формой снятия периодически возникающих «пиковых» нагрузок в работе, неизбежных в силу невозможности накапливать производимые услуги, позволяет расширить время работы учреждений, что приводит к улучшению качества обслуживания населения.

Расширение частичной занятости может привести к росту производительности труда, за счет сокращения использования квалифицированных работников для выполнения неквалифицированных работ, более высокой интенсивности непродолжительного труда, и увеличения времени использования оборудования. Важным резервом повышения производительности труда является разделение труда между отдельными профессиональными категориями занятых. Круг деятельности наиболее квалифицированных кадров сужается за счет делегирования простых операций работникам низкой квалификации. В результате специалисты получают возможность сосредоточиться на выполнении функций, которые никто кроме них выполнить не может. Это повышает результативность квалифицированного труда, качество обслуживания» производительность труда1,

1 Например, в здравоохранении во всех развитых странах снижается доля наиболее квалифицированных специалистов врачей. Многие относительно простые функции переходят к наиболее квалифицированной категории среднего персонала - дипломированным медицинским сестрам. Одновременно идет процесс освобо-

Традиционные экономические индикаторы показывают» что производи* тельность труда и объемы производства гораздо быстрее растут в материальном производстве, чем в сфере услуг. Это подтверждает сдвиг в пропорциях занятости: люди могут заменяться машинами более активно в производстве товаров, нежели услуг . Причинами разрыва в росте производительности труда в сфере услуг и производстве вещных благ являются относительно низкий уровень тех* нической оснащенности производства; более высокий удельный вес небольших, малорентабельных предприятий* основанных преимущественно на ручном труде; меньшие возможности для распространения индустриальных методов массового производства однородной продукции.

Общая черта производства в отраслях сферы услуг - сложность оценки производительности, особенно там, где сосредоточена основная рабочая сила -образование, медицина, правительство. М. Кастельс отмечает, что многие показатели, оценивающие производительность в этих отраслях, зачастую парадоксальны , Так значительная часть прироста «выработки» работников сферы услуг не отражается в обычных показателях эффективности, а для интеллектуального и творческого труда вообще нужны принципиально новые экономические критерии производительности3- Но оценить в обычных показателях данные эффекты невозможно.

Оценка эффективности производства социальных услуг имеет свои особенности, определяемые спецификой создаваемых благ. В общем виде результаты труда в сфере услуг могут быть выражены с помощью показателей, характеризующих внешний и внутренний, экономический и социальный эффекты.

ждения лечащего персонала от нелечебных н вспомогательных функций. Они перехолят к специализированным отрядам работников — конторским служащим, администраторам, инженерно-техническим работникам.

1 По мнению Белла Д. «Производительность в сфере услуг, поскольку они представляют собой отношения между людьми, а не взаимодействие между человеком и машиной, неизбежно будет оставаться ниже, чем в материальном производстве». В здравоохранении, несмотря на использование механизированных диагностических приспособлений, имеет место рост числа обследуемых, но снижение внимания к каждому из них, ибо время врача, отдаваемое пациентам, не может быть увеличено до бесконечности» Белл Дан пел. Грядущее поста ндустнральное общество. Опыт социального прогнозирования. Перевод с английского. М.: Academia, 1999. -С.209.

г Кастельс М, Информационная эпоха: экономика, общество н культура: Пер, с англ, под науч. Ред. ОЙ, Шкаратана, -М:ГУ ВШЭ, 2000. - С.90.

1 См. об этом: Марцннкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека: Учебное пособие для высш. учеб, заведений. -М.: Аспект Пресс, 1995. -C.]Q0.

Внешний эффект отражает влияние сферы услуг на различные стороны общественной жизни, внутренний результат деятельности в самих отраслях услуг, их вклад в создание национального дохода. Внутренний экономический эффект характеризует собственно продукт отраслей услуг. Особая роль социальных функций предопределяет специфику подхода к оценке эффективности отраслей социальных услуг. В зависимости оттого, что берется в качестве критерия -экономический либо социальный результат оценка может быть даже противоположной.

Ярко выраженная двойственность эффекта социальных услуг порождает неоднозначные взгляды на проблему измерения результатов и эффективности. Например, есть предложения учитывать не непосредственные результаты деятельности, а лишь конечные результаты функционирования этой сферы - полученные знания, экономию времени и т.д1- Практическая реализация данного подхода затруднена- Внешние эффекты складываются под воздействием многих факторов, нередко субъективных. Не решена так же проблема определения «чистого» вклада отрасли. Например, хорошо организованный отдых может не вызвать ожидаемого состояния психологического комфорта отдыхающих, высококвалифицированная медицинская помощь - улучшение здоровья пациентов. Оценить вклад каждого фактора - задача чрезвычайно сложная, и вероятно, невыполнимая, так как в каждом конкретном случае набор факторов, оказывающих влияние на человека неповторим. Косвенно оценку внешним эффектам можно дать на основе рыночных характеристик. Чем выше цена услуг, тем при прочих равных условиях выше их качество, сильнее позитивное воздействие рассматриваемой сферы на различные стороны общественной жизни. Проблема заключается в том, что конкретные показатели услуг далеко не полностью отражают их объем и качество.

Выделенные особенности производства социальных услуг: несовершенство и асимметрия информации, большая доля квалифицированного труда в

См. об этом: Современный капитализм: производительность труда и эффективность. - М.: «Наука». 1982. - 146.

общем объеме используемых ресурсов, необходимость сочетания крупных и небольших локально рассредоточенных предприятий, значительные внешние эффекты определяют особые требования к организации производства и механизмам доставки услуг потребителям . Формальные социальные услуги могут производиться как частными коммерческими и некоммерческими организациями, так и государственными структурами. Организация производства социальных услуг в каждом из секторов экономики имеет свои преимущества и недостатки. От выбора субъектов производства и соответствующим им механизмов предоставления социальных услуг зависит общая эффективность системы социальных услуг.

Социальные услуги могут производиться частными фирмами и продаваться на рынках как обычные частные блага- Частный сектор способен удовлетворять индивидуальные потребности, обеспечивать высокое качество услуг, для него характерна гибкая система управления и конкуренция. Но частный сектор не может решить проблему обеспечения устойчивого производства общественных благ, асимметрии и несовершенства информации, защиты от социальных рисков, а так же проблему устойчивого потребления социальных услуг всем населением страны. В случае частного обеспечения услугами пенсионного обеспечения или другими видами страхования очень высокими являются административные и трансакционные издержки. По данным, приведенным в работе Дж. Ю, Стиглица, административные расходы по социальному обеспечению составляют менее 2% от суммы выплачиваемых пособий, частные страховые компании тратят на каждые два доллара пособий 1 доллар на административные расходы, дивиденды и налоги2. В целом недостатки рыночного способа предоставления социальных услуг можно охарактеризовать как ограниченность спроса и предложения. При производстве в частном коммерческом секторе

Данная проблема более подробно освещена автором в работе: Госсен Е.В., Медянцева С.Г. Особенности производства социальных услуг, их влияние на занятость населения // Известия Академии труда и занятости. -2002. №1-2. - С128-138.

2 Стиглнц Дж. Ю. Экономика государственного сектора/Пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 1997-C.3I4.

Щ объем спроса и предложения всегда будет меньше существующих в обществе

потребностей в социальных услугах.

Корректировать недостатки рыночного механизма предоставления социальных услуг, можно расширяя участие государства в их предоставлении как непосредственного производителя социальных услуг и как посредника-организатора. Организация производства социальных услуг государством позволяет обеспечить наиболее полный охват населения, удовлетворить спрос на социальные услуги, являющиеся общественным благом. Государство обладает особыми организационными и финансовыми возможностями, позволяющими обеспечить гарантированность потребления социальных услуг всеми членами общества. Оно может предоставить такой объем и набор услуг, которые согласно поддерживать общество, оплачивая их производство за счет налогов.

Предоставление социальных услуг исключительно государственными подразделениями так же имеет существенные ограничения. Так как основная задача участия государства в производстве социальных услуг - наиболее полный охват всего населения страны, оно вынуждено ориентироваться на стандартные усредненные потребности и не в состоянии реагировать на быстро меняющийся и усложняющийся потребительский спрос, учитывать дифференциацию потребностей. Решения об объемах производства в государственном секторе принимаются в ходе политического процесса, а управление производством в большей степени подвержено бюрократизации- Для общественных благ, в условиях, когда их монопольным производителем является государство, возникает проблема обратной связи потребителей и производителей. Производитель, являясь монополистом, может завышать цены, особенно на товары* обладающие низкой эластичностью спроса по цене, например, услуги здравоохранения. Не может служить признаком и критерием эффективности безубыточность, в данном случае производители не имеют стимулов минимизировать свои издержки и готовы «освоить» любое количество, запланировать избыток потребления ресурсов. Мнения конечных потребителей общественных благ в форме

Ъ бесплатных или льготных услуг сложно определить. Во-первых, возникает про-

блема компетентности оценки. Если при решении вопроса о качестве услуг образования опираться на мнения родителей и учащихся, то, вероятно, этих данных будет недостаточно для принятия решений об объеме выделяемых средств. Во-вторых, возникает проблема противоположных суждений, высказываемых разными группами населения о необходимости тех или иных общественных благ. В-третьих, бесплатность или льготность предоставляемых общественных благ создает у потребителей установку на «перепотребление», в соответствии, с которой любой фактический уровень их потребления рассматривается как низкий, недостаточный. Опрашиваемый гражданин чаще будет высказывать неудовлетворенность предложенным ему общественным благом, чем оценит уровень его производства как достаточный. Функции заполнения «ниш» неудовлетворенного индивидуализированного спроса на социальные услуги берут на себя негосударственные организации и учреждения коммерческие и некоммерческие.

Важную роль в расширении производства социальных услуг могут играть некоммерческие организации, деятельность которых сочетает преимущества частных организаций и одновременно не подчиняется цели получения прибыли для её участников. Статус неприбыльной организации может служить знаком доверия для неинформированного потребителя. Так как получение прибыли не является основной целью деятельности некоммерческих организаций, уровень доверия потребителей значительно выше, чем в отношении коммерческих организаций, что позволяет частично преодолевать проблемы асимметрии информации.

Статус некоммерческих могут иметь различные социальные учреждения, (частные школы, университеты, научные центры, благотворительные организации и др.) функционирующие на основе добровольности образования, гибкой системы управления, инновационного характера развития, экономии издержек производства при высоком качестве конечных результатов деятельности, эффективного использования возможной прибыли, В отличие от коммерческих организаций возможно более широкое использование дополнительных источ-

ников финансирования деятельности в виде добровольных взносов и неоплаченного труда добровольцев, а так же государственной поддержки. Эти возможности предоставляются некоммерческим организациям в обмен на обязательства создавать преимущественно общественные блага, оказывать социальную поддержку, реализовывать профессиональные, любительские и прочие интересы.

Главной причиной развития некоммерческого сектора в социальной сфере является ограниченность возможностей, как государства, так и частного сектора удовлетворять постоянно растущие потребности в социальных услугах. Некоммерческий сектор за счет более гибкой системы управления, способности быстро адаптироваться к изменяющимся потребностям имеет возможность более эффективной деятельности по сравнению с государственными институтами. Деятельность некоммерческого сектора обеспечивает расширение структуры удовлетворяемых потребностей в социальных услугах, создает условия для дополнительного альтернативного предоставления товаров и услуг потребителям. Однако возможности некоммерческого сектора ограничены там, где требуется более широкий охват населения и обязательное вовлечение в потребление социальных услуг.

В развитых станах накоплен богатый опыт взаимодействия государства и частного коммерческого и некоммерческого сектора, осуществляется поиск путей повышения его эффективности. Совершенствуется практика косвенных форм бюджетного субсидирования через специальные институты, имеющие статус некоммерческих. Эти организации соответственно распределяют гранты на основе компетентного и строгого отбора программ и организаций их ранжирования по целям с учетом важности, ожидаемого экономического и социального эффекта. Так сокращается доля субсидий, в комплексе обеспечивающих нужды организации, акценты переносятся на целевые программы, поддающиеся более строгому контролю. Расширяются контрактные формы закупки государством услуг некоммерческих учреждений, а так же практика выплаты суб-

сидий непосредственно населению в форме ваучеров на приобретение платных услуг.

Государство традиционно поддерживает некоммерческий сектор системой налоговых мер. Отличительная особенность деятельности некоммерческого сектора - наличие двух видов налоговых льгот: налоговые льготы, связанные с некоммерческой деятельностью; льготы, предназначенные дарителям, лицам, осуществляющим взносы, В соответствии с налоговым законодательством это может быть освобождение от налогов на прибыль основной деятельности, стимулирование благотворительных акций отдельных лиц, либо корпораций. Налоговые льготы дифференцируются при пожертвованиях, направляемых различными типами благотворительных структур1. Такой вариант государственной поддержки дает для данного сектора и всей социально-культурной сферы больший эффект, чем альтернативный - изъятие этих средств в бюджет и дальнейшее их перераспределение в централизованном порядке в пользу некоммерческого сектора даже в полном объеме, так как предполагает более точный и полный учет потребностей, разнообразие услуг.

Различные виды социальных услуг и способы организации их производства могут комбинироваться в различных пропорциях, взаимодействовать и по-разному влиять на эффективность, образуя при этом единую систему предоставления социальных услуг в рамках отдельного государства. Взаимодополняемость и взаимозаменяемость различных элементов системы предоставления социальных услуг определяют проблему выбора наиболее оптимального сочетания этих элементов, обеспечивающих эффективность функционирования системы в целом. Преимущества и недостатки различных секторов производства социальных услуг представлены в таблице 5.

Таблица 5

Секторы предоставления формальных социальных услуг

Однако не может быть однозначного ответа на вопрос об оптимальном соотношении рыночных и нерыночных механизмов при предоставлении социальных услуг» поэтому необходимо исходить из характера потребности в самой социальной услуге. Если ожидаемый результат требует обязательного участия всех членов общества без исключения, и не предполагает потребительского выбора, как в случае борьбы с инфекционными заболеваниями, то в таком случае более эффективным будет путь бесплатного предоставления равного количества данного блага всем гражданам данного сообщества без исключения» В дан-

См. об этом: Демидова Л., Шейман И. Неприбыльный сектор в системе хозяйственных отношений в США И Вопросы экономики, - 1994. №4. - С.79.

ном случае, применение каких либо сдерживающих спрос факторов нецелесообразно, так как у потребителей нет стимулов к перепотреблению услуги, а исключение кого-либо из числа пользователей создает отрицательные внешние эффекты для всех. Медицинская услуга в другой области может обладать иными свойствами, её производство может быть очень выгодно производителю, обеспечивать высокие доходы. Соответственно при бесплатном предоставлении её потребителю может возникать как избыточное предложение, так и избыточный спрос.

Сложный характер предоставления требует самых разнообразных механизмов организации, нельзя ограничиваться унифицированными, универсальными формами, так как возможно не выполнение их функций в экономике, с точки зрения воспроизводства и накопления человеческого капитала или негативные последствия в виде социальной инфляции. Выбор оптимальной формы организации предоставления социальной услуги определяется характером самой социальной услуги, её предназначением, размерами внешних эффектов. Исторически в каждой стране под влиянием самых различных факторов складывается особое соотношение частного и государственного секторов в социальной сфере. Так, в США преимущественное развитие получили частные коммерческие и некоммерческие организации. В Швеции наибольшее распространение получил государственный сектор, до начала 90-х годов деятельность частных организаций в социальной сфере строго ограничивалась.

Необходимо отметить, что соотношение между различными секторами не может быть постоянным, так как непрерывно изменяются потребности в объеме и структуре необходимых обществу социальных услуг» Реализация задачи ликвидации безграмотности населения и обеспечение населения услугами среднего образования требуют различных способов организации предоставления образовательных услуг. Защита населения от инфекционных болезней и лечение сердечно-сосудистых заболеваний при одинаковых формах организации будут производить различный эффект. Поэтому при выборе механизмов предоставления социальных услуг необходимо учитывать характер потребно-

стен. Так как каждый индивид в течение жизненного цикла нуждается в различных социальных услугах, при изменении возрастной структуры, старении населения существенно возрастают потребности в пенсионных услугах, растут потребности в медицинских услугах, изменяется структура спроса на образовательные услуги.

Как показывает анализ развития современных систем социальных услуг, это - процесс естественной адаптации к меняющимся условиям функционирования экономики и новым факторам, вызывающим необходимость стабилизации положения работника, «Идеальных» и постоянных социальных институтов, обеспечивающих производство человеческого капитала, не может быть создано, изменяются факторы риска, усложняются условия функционирования систем социальных услуг. Так, даже в самых богатых странах, обладающих значительными ресурсами для социальных целей, наблюдается несоответствие возможностей и возрастающих социальных запросов. Хотя в большом разнообразии современных систем предоставления социальных услуг невозможно выделить идеальную модель большое значение имеет анализ факторов, определяющих эффективность их функционирования. В качестве критериев эффективности в данном случае следует рассматривать реализацию функций производства и накопления человеческого капитала, поддержания стабильной цены труда, защиты от основных социальных рисков в соотношении с уровнем фактических затрат и возможных внешних эффектов. Способность системы предоставления социальных услуг эффективно выполнять свои функции зависит от решения двух основных проблем. Необходимости обеспечения соответствия системы социальных услуг задачам общеэкономического развития и функционирования национальной экономики.

Социальные услуги: их основные виды, роль в формировании человеческого капитала, механизмы организации производства и распределения

Социальные услуги по определению относятся к особому виду экономи ческих благ. В самом общем виде услугу можно определять как деятельность, осуществляемую индивидом или фирмой, направленную на удовлетворение потребностей людей за определенную плату. Так как услуга представляет собой процесс деятельности, поэтому в отличие от обычных благ она неотделима от производителя и потребителя. Такой вид услуг называют чистыми услугами. Под чистыми услугами К, Маркс понимал ту часть затрат труда, которая не принимает предметной формы, не получает самостоятельного бытия в виде вещи отдельно от исполнителя услуг и не входит составной частью в стоимость какого-нибудь товара . Производство социальных услуг выступает в виде "потребительного производства", в форме деятельности и не оставляет видимого, вещественного продукта, данные услуги неосязаемы. Например, образовательные услуги вносят вклад в производство человеческого капитала, при этом результат не может быть представлен в предметной форме2. Так, Котлер Ф, понимает под услугами огромное разнообразие видов деятельности и коммерческих занятий, которые "одна сторона может предложить другой, и которые в основном неосязаемы, и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товарами в его материальном виде"3.

В современной литературе нет единства в определении услуги даже как особого предмета обмена. Переход экономики в информационную эпоху ещё острее поставил данную научную задачу. Так, Кастелъс М. обращает внимание на тоэ что категория услуг включает деятельность, исторически прорастающую из различных социальных структур и производственных систем. Единственной общей чертой, объединяющей виды деятельности в сфере услуг, является то, что этой черты нет. Попытки определить услуги через некоторые внутренне присущие им характеристики, такие как «неосязаемость» в противоположность «материальности» товаров были решительно лишены значения эволюцией информационной экономики4. На самом деле в современной развитой экономике многие услуги имеют значительные вещественные компоненты, а вещественные товары включают в себя нематериальные элементы. Например, современные образовательные услуги немыслимы без современных печатных материалов и компьютерного программного обеспечения.

Услуги в рыночной экономике являются так же результатом и предметом обмена- По определению американского экономиста Хилла Тм услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности и делает услугу предметом обмена или торговли1. Услуги мы будем рассматривать как деятельность неотделимую от непосредственного производителя и потребителя и как предмет обмена.

Объектом нашего исследования являются социальные услуги, поэтому необходимо определить их особые отличительные признаки среди других видов услуг. Так же как обычные услуги они являются невещественными благами, они относятся к чистым услугам, так как чаще всего воплощают свой результат непосредственно в самом человеке. Отличия от других видов услуг связаны с особенностями их предоставления потребителям.

В советской экономической литературе социальные услуги определялись по двум основаниям: бесплатности и отраслевой принадлежности и противопоставлялись другим видам производственным и личным. К производственным относились те виды услуг, необходимость оказания которых связана с производством, удовлетворяет его запросы, но не диктуется непосредственно технологией или организацией изготовления продукта2. К личным услугам - все то, что работники получают по своим индивидуальным запросам и добровольному выбору независимо от того, предоставляется ли данная услуга за счет семейного бюджета или общественных средств (услуги пассажирского транспорта, связи, торговли, кредитно-страховых учреждений в области обслуживания населения, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, многие виды услуг культурно-просветительских учреждений). Важным признаком личных услуг является то, что преобладающая их часть предоставляется за счет личного бюджета. Социальные услуги в данной классификации были призваны удовлетворять общественные потребности. Необходимость, масштабы и степень их развития определялись, исходя из интересов развития всего общества, а предоставлялись они, как правило, за счет средств общественных фондов потребления.

В советской экономической традиции социальные услуги определялась преимущественно как бесплатные услуги, как важнейший компонент народного благосостояния. К ним принято было относить продукцию таких отраслей социальной инфраструктуры, как образование, в том числе дошкольное воспитание, медицинское и культурное обслуживание, услуги для престарелых и нетрудоспособных граждан и некоторые другие. Бесплатными эти услуги были только в смысле отсутствия непосредственного возмещения затрат на их производство в момент получения, что позволяло сделать объем их потребления относительно независимым от размеров текущего дохода потребителя, К достоинствам такого подхода можно отнести выделение общественного характера потребления социальных услуг и необходимости создания особых механизмов доведения их до потребителя. При определении социальных услуг он фиксировал сложившиеся способы их предоставления в плановой экономике и поэтому не может быть распространен на рыночную и переходную экономику1,

Общеэкономические условия формирования современных систем предоставления социальных услуг и их эволюция

Формализация социальных услуг и их функциональная специализация в рамках единой системы социальных услуг, формирование механизмов их предоставления складывались вследствие изменения форм производства и реализации человеческого капитала- В условиях роста требований к качественным характеристикам работника, усложнились задачи его воспроизводства, что привело к становлению формально организованной и профессиональной системы предоставления социальных услуг, включающих как рыночные, так и нерыночные механизмы. Набор элементов системы предоставления социальных услуг может меняться в зависимости от этапа и задач экономического развития. Эффективность реализации её основных функций определяется характером сочетания различных элементов, их соответствием решению общеэкономических задач развития конкретной страны. В связи с этим важно рассмотреть, какие факторы определяют формирование систем предоставления социальных услуг, набор элементов и взаимоотношения между ними на различных этапах экономического развития и в рамках страновых моделей.

Становление современных систем предоставления социальных услуг в развитых странах происходило постепенно, при последовательном формировании всех необходимых элементов, что привело к образованию целостных систем, обеспечивающих достаточно полную реализацию всех функций и успешное решение основных социальных проблем. История формирования и развития формальных механизмов предоставления социальных услуг - это история развертывания социальных амортизаторов рынка труда. При этом происходила замена традиционных форм солидарности на новые формы коллективного принятия ответственности за защиту от социальных рисков. Системы предоставления социальных услуг стали строиться в соответствии с развитием способов производства человеческого капитала по мере развития производительных сил, изменяющих роль человека в общественном производстве.

Объяснить причины эволюции систем предоставления социальных услуг в современной экономике можно, опираясь на распространенную концепцию выделения доиндустриального, индустриального и постиндустриального развития периодов. При переходе к новому периоду происходит смена ключевых ресурсов развития экономики- Доиндустриальное общество организовано вокруг «взаимодействия с природой», общество подчиняется законам снижающейся отдачи и низкой производительности, что определяет потребность в большом количестве работников, при этом требования предъявляются в основном к физическим характеристикам работников, характерны экстенсивные методы их использования.

Для индустриального общества характерно «взаимодействие с преобразованной природой», которое основано на взаимоотношениях человека и машины и использовании энергии для превращения естественной окружающей среды в техническую. Это усложняет требования, предъявляемые к работнику, они определяются необходимостью работы с машинами, подчинением человека машине. Вследствие этого формируется потребность в комплексном развитии системы предоставления социальных услуг, и именно в период индустриального развития формируются современные системы, В индустриальном обществе главной экономической проблемой была проблема капитала: как институционализировать процесс накопления достаточных сбережений и превратить их в инвестиции. Её решали с помощью фондового рынка, инвестиционных банков, самофинансирования и государственного налогообложения. Фирма стала ячейкой социальных отношений, а основной социальной проблемой оказалась проблема конфликта между работодателем и работником. В той мере, в какой инвестиционные процессы приобрели рутинный характер, а классовые конфликты были погашены, прежние проблемы оказались лишенными остроты. Этому способствовала в значительной степени и социальная политика государства, направленная на создание развитой системы предоставления социальных услуг. Постиндустриальное общество основано на «игре между людьми», в которой на фоне машинной технологии возрастает значимость технологии интеллектуальной, основанной на информации. Вследствие этих различий существуют огромные расхождения в характере экономического сектора и типах занятости. В постиндустриальном обществе социальные проблемы и способы их решения соответственно изменяются. Важнейшей проблемой становится организация процесса инвестирования в человеческий капитал и его реализация. Поэтому на современном этапе растет спрос на все виды социальных услуг, что позволяет обеспечивать накопление человеческого капитала в необходимых пропорциях.

Формирование современных систем предоставления социальных услуг в период индустриального развития прошло несколько последовательных этапов, при этом изменялась роль различных видов социальных услуг в процессе производства человеческого капитала, развивались механизмы реализации их основных функций. При выделении этапов становления систем предоставления социальных услуг в рыночной экономике следует исходить из того что, каждый этап обусловлен определенным социальным устройством, адекватном производственному пространству, на каждом этапе происходило развитие уже сложившихся механизмов предоставления социальных услуг, появление принципиально новых? а так же становление соответствующих потребностям развития социальных функций государства1.

Первый этап становления формально организованной системы предоставления социальных услуг приходится на период становления индустриальной рыночной экономики. Для этого периода характерны относительно невысокие требования к квалификации работника» при этом существовали возможности постоянного экстенсивного пополнения рабочей силы из сельского хозяйства. Рынок труда был крайне неустойчив, подвержен различным экономическим, социальным и политическим потрясениям. Основная проблема заключалась в создании механизмов экономического принуждения к труду и в поддержании цепы труда на минимальном уровне, что соответствовало задачам первоначального накопления капитала и создания отряда наемных работников. Государство законодательно помогало предпринимателям поддерживать низкую цену труда, через принудительное удлинение рабочего дня, создание работных домов. В основе государственной политики было понимание нищеты как очага социальной нестабильности и признание общественных приоритетов в борьбе с её распространением преимущественно административными методами.

Основные направления развития современных систем предоставления социальных услуг

Изменение общеэкономических условий определяют новые требования к институциональной структуре системы предоставления социальных услуг. При этом системы предоставления социальных услуг характеризуется сложностью взаимосвязей между различными её элементами, неоднозначностью последствий функционирования, обусловленных необходимостью создания перераспределительных механизмов. Внутри системы возникают противоречия, для смягчения последствий которых, необходим поиск новых оптимальных механизмов предоставления услуг. В результате формируется необходимость институциональной трансформации, которая предполагает развитие уже сложившихся механизмов предоставления социальных услуг и дополнение их новыми механизмами, более соответствующими современным функциям в процессе реформирования.

Однако подобная трансформация в социальной сфере может быть затруднена в силу инерционности поведения экономических субъектов и сложившихся механизмов предоставления, особенно перераспределительных, а так же, вследствие формирования трансформационных издержек. Все это может привести к реализации неэффективных изменений или их блокировке. Это - проблема институциональных противоречий» так как в процессе реформ, генерируется поток институциональных инноваций- При этом часть институтов оказывается способной к развитию, другая часть реализуется со значительными изменениями, третья часть не работает. Жизнеспособность новых институтов определяется в значительной степени их соответствием уже функционирующим институтам, наличием соответствующего законодательного финансового обеспечения деятельности, а так же соответствием выбранной формы предоставления социальных услуг возлагаемых на неё функциям. В связи с этим ставится задача определения принципов реформирования системы предоставления социальных услуг в соответствии с потребностями экономического развития и повышения эффективности функционирования системы. Для этого необходимо проанализировать возможные направления институциональной трансформации в социальной сфере и определить возможные причины формирования устойчивых неэффективных институтов.

Как было показано выше, рост спроса на социальные услуги определяется изменением роли человеческого капитала в экономическом развитии- При этом выбор форм и направлений инвестиций в человеческий капитал не имеет однозначного решения. Признание необходимости оказания государственной поддержки образованию не дает ответа на вопрос - кому её необходимо предоставлять, и в каком объеме. Образование - это вложение средств в индивидуального субъекта, приносящее отдачу как любое вложение капитала. Существуют различные подходы к обоснованию выбора направлений инвестиций- Средства, предназначенные для поддержки образования, можно распределять по принципу вложения средств во всех в равной степени, либо по принципу вложения средств в большей степени в очень одаренных детей. Возможна так же ситуация, когда количество средств на одного обучающегося определяется необходимостью достижения каждым обучающимся определенного образовательного уровня.

Выбор зависит от приоритетов, от того, как воспринимается эффективность по сравнению с равенством. Если основная цель инвестиций достижение максимальной эффективности и ставится задача максимизировать увеличение человеческого капитала, то средства должны распределяться по принципу дополнительное увеличение производительности от дополнительной единицы увеличения затрат на одного индивида было бы таким же, как дополнительное увеличение производительности от затраты дополнительной единицы затрат на любого другого. Если учесть, что предельная отдача от образования для способных людей выше, они достигают большей производительности, необходимо больше вкладывать в способных учащихся. Но, принцип максимального выпуска считается несправедливым, так как значительно сокращает возможности менее одаренных или тех, кто не имел возможности проявить свои способности. Организация распределения средств согласно данному принципу может привести к долгосрочному росту социальных проблем. Те, кто не дополучает образования, будут впоследствии нуждаться в значительной социальной поддержке.

Другая точка зрения основывается на принципах, что государство должно обеспечить равенство в общественных затратах на образование для каждого учащегося. Но, когда затраты уравниваются, те кто имеют лучшие способности или домашнее воспитание оказываются в лучшем положении, поэтому полная реализация принципа справедливости невозможна. Тем не менее такой подход к организации инвестиций следует охарактеризовать как самый простой с точки зрения практической реализации, институционального оформления.

Самый сложный принцип организации инвестиций предполагает, что государство должно организовывать так называемое компенсирующее образование, то есть выравнивать не затраты ресурсов на одного обучающегося, а их достижения в результате обучения. Таким образом, основной становится задача компенсировать недостатки происхождения, семейного воспитания- Такая система сложна организационно, она относительно более дорогая, но в тоже время она позволяет в значительно большей степени выравнивать возможности граждан при получении образования, что создает долгосрочные положительные внешние эффекты. Возможно, что компенсирующее образование предпочтительнее, хотя это сложно подтвердить эмпирическими данными. Кажется очевидным, что с точки зрения повышения отдачи от человеческого капитала необходимо использовать принцип максимизации выпуска. Но что делать с той частью работников, которые в этих условиях не смогут получить необходимого образования, как это отразится на их возможности получения дохода в будущем, и какие последствия будут для рынка труда.

Формирования и основные черты системы предоставления социальных услуг в советской экономике

Государственная система здравоохранения была основным средством повышения продолжительности жизни до середины 1950-х годов. Однако постепенно эффективность подобного подхода снижалась. Когда в структуре смертности населения все больший вес стали занимать причины эндогенного происхождения, возможности увеличения продолжительности жизни за счет расширения стандартной централизованной государственной системы здравоохранения были исчерпаны1. Требовались новые способы организации предоставления социальных услуг, способные повысить уровень жизни населения. Модель развития социальной сферы была ориентированна на обеспечение минимально необходимых условий для воспроизводства кадров, требующихся для решения производственных и оборонных задач.

Сформированные в период становления советской системы способы предоставления социальных услуг определялись в значительной степени потребностями социалистического строительства и ресурсными возможностями его обеспечения и были в значительно меньшей степени ориентированны на спрос со стороны населения- По мнению Л.И. Якобсона на первом плане оказались те функции социальной сферы, которые связаны не столько с удовлетворением индивидуальных запросов, сколько с направленным формированием качеств личности . Соответственно складывалась и система управления, ориентированная в основном на расширение охвата населения четко очерченным кругом услуг относительно однородного качества. Набор оказываемых услуг и требования к ним определялись преимущественно централизованно в форме натуральных нормативов обеспеченности и потребления- Задачи и способы деятельности учреждений задавались с помощью детальных директив. Ресурсы спускались, как правило, «сверху». Сами учреждения социальной сферы не выступали самостоятельными субъектами хозяйствования, что значительно упрощало управление всей социальной сферой. Непосредственный потребитель услуг не располагал специфическими рычагами воздействия на то конкретное учреждение, с которым непосредственно контактировал.

По основным характеристикам, принципам предоставления эти услуги нельзя отнести ни к первой, ни ко второй фуппе выделенных нами социальных услуг2. Для них были характерны: нестраховой характер, но в тоже время определенная универсальность и независимость от выбора потребителя. При этом получить услуг больше определенного объема было сложно, третья группа социальных услуг существовала в крайне ограниченных формах. В целом на данном этапе была характерна низкая цена труда и нерыночные способы предоставления социальных услуг, которые стабилизировали процесс накопления человеческого капитала без увеличения цены труда.

Второй этап развития социальной сферы начался в 1950-е годы, когда решались задачи создания инфраструктуры производства человеческого капитала, определенного заданного качества- Это были задачи экстенсивного развития социальной сферы: осуществлялось массовое строительство объектов социальной инфраструктуры: (школ, больниц, учреждений культуры); создавалась широкая система подготовки квалифицированных кадров для обеспечения их работы. Развитие образования стало одним из важнейших факторов экономического развития страны. Широкое развитие отраслей социальной сферы и гаран-тированность потребления важнейших видов социальных услуг стало одним из основных факторов повышения качества жизни населения, и одним из главных аргументом в идеологической борьбе. Была обоснована система распределения социальных благ, основным лозунгом которой было равенство, доступность социальных благ для всего населения страны.

На третьем этапе осуществлялось широкое развитие уже сложившейся системы производства человеческого капитала на гарантированном государством уровне. В 1970-80ые годы был отмечен быстрый рост производства в целом в сфере услуг, при этом опережающими темпами росло производство бесплатных услуг. Их доля в общем объеме услуг повысилась с 59% в 1970 г, до 62% в 1988 г. В отраслях социально-культурного обслуживания более высокими темпами росли услуги здравоохранения, на которые приходилась треть всех бесплатных услуг, в то время как на образование и культуру более половины1. Дальнейшее развитие сферы услуг отражало рост общих доходов населения, расширение фонда свободного времени и рост уровня образования. Это определило рост спроса на все виды услуг, в том числе и на социальные- Значительно изменились требования к качеству предоставляемых услуг, сформировались потребности в новых видах социальных услуг, удовлетворить которые в рамках данной системы было невозможно. Расширение государственных механизмов предоставления социальных услуг достигло своего предела, а других механизмов не было.

В целом систему производства социальных услуг в СССР можно охарактеризовать как универсальную, всеобъемлющую, с высокой степенью солидарности и обеспечения социальной безопасности. Системообразующая её характеристика - тесная связь в рамках единой распределительной политики системы оплаты по труду, социального обеспечения и предоставления бесплатных социальных услуг. Она в целом обеспечивала гарантированную занятость, стабильные относительно низкие доходы, получение бесплатных услуг в области образования и здравоохранения, обеспечение в старости и в случае утраты трудоспособности. Ограничения роста заработной платы и её дифференциации, отсутствие других видов доходов кроме оплаты труда, компенсировались системой предоставления льгот работникам, дотаций на многие виды товаров и широким распространением бесплатных социальных услуг. Фактически система предоставления социальных услуг в экономике СССР была одним из важнейших компонентов системы распределения доходов, позволявшая без увеличения номинальных денежных доходов дифференцировать оплату по труду, выравнивать имущественное положение населения, обеспечивать условия для нормального воспроизводства и накопления человеческого капитала.