Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) Шпичка Валерий Пантелеевич

Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития)
<
Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития)
>




Шпичка Валерий Пантелеевич. Акционирование в аграрном секторе переходной экономики (Проблемы становления и развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Луганск, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:99-8/333-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и специфика акционирования в сфере агропромышленного комплекса 10

Глава 2. Проблемы становления акционерных обществ агропромышленного профиля 32

2.1. Экономические предпосылки возникновения агропромышленных акционерных обществ 32

2.2. Противоречия формирования акционерных обществ агропромышленного комплекса 52

Глава 3. Развитие акционерных обществ а аграрном секторе переходного к рынку периода 71

3.1. Источники финансово-экономической деятельности агроакционерных предприятий ... 71

3.2. Экономическая эффективность внутрихозяйственных, межотраслевых и интегрированных связей агроакционерных обществ 90

3.3. Особенности управления акционерными обществами и объединениями в условиях становления рынка 112

Заключение 129

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Рыночная трансформация административной экономики поставила ряд сложных в практическом и теоретическом отношении вопросов, решение которых непосредственно предопределяет темпы рыночных преобразований в той или иной сфере экономики. К числу таких сложнейших проблем относится процесс акционирования в аграрном секторе переходной экономики. Это объясняется тремя обстоятельствами:

Во-первых, в экономике всех стран СНГ аграрный сектор представлял и представляет до сих пор наиболее слаборазвитую отрасль народного хозяйства. Опыт предшествующих десятилетий однозначно показал невозможность подъема сельского хозяйства только техническими или исключительно финансовыми мерами. Только изменив экономическую организацию аграрного производства на рыночных началах можно обеспечить его ускоренную динамику.

Во-вторых, в связи с тем, что сельскохозяйственная продукция составляет от 1/3 до половины валового национального продукта в ныне суверенных государствах, то сокращение эффективности данной отрасли является одним из главных препятствий общего выхода экономики из структурного кризиса и далее усугубляет его.

В-третьих, системность рыночной экономики требует развития рыночных форм хозяйствования как «по горизонтали», так и «по вертикали», поэтому отставание темпов рыночных преобразований в сельском хозяйстве тормозит рыночную трансформацию в целом.

Тем не менее следует учитывать специфику становления и развития

рыночных отношений в сельском хозяйстве, которая отражает объективную особенность земельного фактора производства.

Необходимость теоретического определения наиболее эффективных способов и форм внедрения рыночных отношений в аграрный сектор переходной экономики превращают соответствующий процесс в особый объект экономического анализа.

Степень разработанности проблемы.

В современной экономической теории проблемы и формы акционирования изучены с достаточной степенью полноты; глубоко охарактеризованы и специфические вопросы сельского хозяйства. Однако непосредственно акционирование в аграрном секторе ещё не стало предметом специального изучения, хотя отдельные его аспекты рассматриваются в работах ведущих экономистов; большой вклад в решение социально-экономических проблем и становление различного типа акционерных предприятий в агропромышленном комплексе в период утверждения рыночных отношений вносят русские и украинские ученые-аграрники -В.Амбросов, П.Андреев, С. Аптекарь, В.Башмачников, П.Борщевский, А.Бугутский, В.Гаврилишин, А.Гальчинский, П.Гайдуцкий, А.Гош, С.Демьяненко, В.Диесперов, А.Емельянов, П.Ещенко, Н.Колесов, М.Клюев, В.Кудряшов, А.Кузнецов, И.Лукинов, Ю.Лупенко, П.Макаренко, Н.Малик, Л.Мельник, В.Месель-Веселяк, С.Мочерный, А.Онищенко, Ю.Палкин, Т.Петрова, В.Рабинович, В.Радченко, П.Саблук, Н.Чумаченко, А.Чухно, В.Юрчишин и другие.

Главная причина сложившейся ситуации - в сложности механизма возникновения агроакционерных обществ, которая отражает неустранимую особенность дифференциально-рентных отношений. Однако именно акционирование, составляет содержание рыночного преобразования аграрно экономической подсистемы, выдвигается в число актуальных проблем переходного периода. Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель работы состоит в выявлении сущности, специфики и проблем акционирования в аграрном секторе переходной экономики (на примере Украины), как особого политико-экономического процесса, реализующего рыночный потенциал современных рентных отношений.

Осуществление постановленной цели предполагало решение следующей системы задач:

- выявление сущности и специфики акционирования в агропромышленном комплексе;

- анализ экономических предпосылок возникновения агропромышленных акционерных обществ;

- характеристика противоречий процесса формирования акционерных обществ в сфере АПК;

- оценка источников финансовой деятельности агроакционерных предприятий;

- изучение экономической эффективности внешних и внутренних связей агроакционерных обществ;

- показ особенностей управления агроакционерными обществами в условиях становления рынка.

Объект, предмет и методы исследования.

Объектом настоящего исследования выступает аграрный сектор Украины в переходный к рынку период. Предметом исследования является процесс рыночного преобразования на селе, прежде всего - формы агро-экономического акционирования, как адекватный природе рынка способ

реорганизации сельскохозяйственного производства.

Методологию предпринятого исследования составили общепризнанные положения классической экономической школы и современные достижения экономической мысли. Автор исходил из объективной природы акционирования в аграрном секторе, макроэкономической обусловленности форм и механизма данного процесса, а также из положения об определенной ограниченности его рыночного потенциала.

В процессе научного поиска применялись методы абстрактного, логического, системного, сравнительного, функционального, по-факторного, причинно-следственного, экономико-статистического анализа.

В качестве источников исследования использовались государственные законодательные акты, нормативные документы и материалы отчетов и первичного учета аграрных предприятий Украины (в том числе Луганской области).

Положения, выносимые на защиту.

1. Акционирование в аграрном секторе общественного производства относится к числу специфических закономерностей экономического развития, социальный потенциал и значимость которого обусловлены удельным весом сельскохозяйственной продукции в структуре валового национального продукта.

2. Направленность и динамика становления акционерных обществ в сфере агропромышленного комплекса отражает прежде всего реальные формы землевладения и землепользования в данной стране, а также степень взаимосвязи между индустриальным и аграрным секторами экономики, коррегируемую развитостью аграрнопромышленной инфраструктуры.

3. Экономическая сущность агроакционерных обществ заключается в коллективном рациональном присвоении главного природного фактора

производства (земли) на основе рентного инвестирования индивидуальных капиталов; в связи с ограниченностью земли аграрное производство, в отличие от индустриального, преобразует неполную (двухфакторную) производственную функцию (комбинации величин труда и капитала) в полную трехфакторную (земля, труд, капитал), в рамках которой капитал и труд «адаптируются» к доминантному статусу производственного потенциала земли.

4. Специфика акционирования в сфере агропромышленного комплекса состоит в относительной минимизации «фиктивного» компонента соответствующих ценных бумаг благодаря обеспечению последних реальной ценностью производственной недвижимостью (землей).

5. В рамках переходного к рынку периода акционирование в аграрном секторе выполняет функции фактора, кализирующего динамику рыночной трансформации не только в собственно сельскохозяйственном производстве, но и мультиплицирующего соответствующие преобразования в смежных секторах экономики.

6. Основное противоречие агроакционерного процесса в условиях становления рынка характеризуется экономико-правовой природой, отражая неадекватность развитых рыночных форм корпоративного предпринимательства нерыночному содержанию правовых норм землепользования; разрешение названного противоречия образует главную цель аграрной политики государства в переходный период.

7. Стратегические условия развития агроакционерных обществ включают расширение источников их финансово-экономической деятельности, повышения эффективности внутрихозяйственных и межотраслевых связей акционерных обществ, а также учет специфики управления агроак-ционерными обществами в условиях становления рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальной характеристике сущности и специфики процесса акционирования в аграрном секторе в переходной к рынку экономике.

Результаты настоящей работы характеризуются следующими элементами научной новизны:

- выявлена совокупность объективных предпосылок, стимулирующих формирование акционерных обществ в агропромышленном комплексе, к числу которых относится степень индустриализации аграрного производства, товароемкость аграрной продукции, развитость соответствующей подсистемы рыночной инфраструктуры;

- обоснована трактовка экономической природы агроакционерного производства как особой сферы, возникающей по поводу рентного инвестирования индивидуальных капиталов, рыночный потенциал которого ограничен редкостью земельного фактора;

- раскрыта специфика акционирования в аграрном секторе переходной экономики, суть которой образует противоречие между потребностями рыночной организации сельскохозяйственного производства и нерыночными формами землевладения;

- показано, что акционирование в аграрном секторе не исчерпывает весь диапазон рыночного преобразования в экономической организации сельскохозяйственного производства, а выступает общей основой данного процесса;

- дана характеристика доминирующих форм акционирования в аграрной сфере - «закрытое акционерное общество» как рыночной модификации сельскохозяйственного кооператива (товарищества), реализующего принцип коллективной социализации индивидуальных земельных паев.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработка концептуальной характеристики процесса акционирования в аграрном секторе позволяет ускорить рыночные преобразования на основе формирования целенаправленной аграрно-экономической политики. Отдельные положения работы способны помочь в организации механизма становления агроакционерных обществ, в совершенствовании управления ими и росте эффективности сельскохозяйственного производства.

Положения диссертации могут найти применения в учебном процессе при чтении спецкурсов по аграрно-экономической тематике, в подготовке менеджеров агроакционерных обществ, а также могут быть полезны органам государственного и муниципального управления различных уровней.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Луганского сельскохозяйственного института, а также научно-производственных совещаниях руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Луганской области. По итогам исследования опубликовано 9 статей (общим объемом в 13,1 п.л.).

Структура работы. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Сущность и специфика акционирования в сфере агропромышленного комплекса

К началу перехода к рынку сельское хозяйство оказалось наименее защищенной и подготовленной к такому переходу отраслью экономики. Рыночные преобразования усугубили ситуацию неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, инфляцией, резким сокращением государственной поддержки, введением налогов, неадекватных условиям функционирования АПК, ограничением кредитов, ростом неплатежей, внешней продовольственной интервенцией. Это привело к спаду производства сырья и продовольствия, усилению неэквивалентного обмена в народнохозяйственном комплексе, дисбалансу между спросом и предложением, стоимостью и ценой, стихийному формированию нецивилизованных продовольственных рынков.

Кризис деформировал агропромышленный комплекс, и необходимо было искать пути ускоренного выхода из этого кризиса.

Движение Украины к рынку, переход её аграрного сектора к рыночным отношениям требует создания принципиально новой экономической системы хозяйствования. Вместо монополии государственной и огосударствленной (кооперативной) собственности возникают разнотипные формы собственности и, соответственно ЭТОМУ, перестраиваются организация производства и экономические отношения на селе.

Все большие темпы приобретает реорганизация колхозов и совхозов, которые реформируются в коллективные сельскохозяйственные предприятия, акционерные общества и другие виды товариществ; союзы (ассоциативного типа), ассоциации крестьянских фермерских хозяйств, корпорации, агрофирмы. Этому процессу благоприятствовало принятие ряда нормативных актов, которые составили правовую основу развития новых форм хозяйствования и направлены в первую очередь на создание равных условий для их организации и практической деятельности.

Вместе с тем, освоение новых форм хозяйствования и изменение внутренней структуры сельскохозяйственных предприятий могут дать положительный результат только при качественном преобразовании экономического механизма всего агропромышленного комплекса в соответствии с требованиями рыночных отношений.

Вот почему в настоящее время исследование современных форм хозяйствования с их главной особенностью - предпринимательской сущностью, представляет не только практически актуальное, но и важное полит-экономическое значение.

В последнее время объектами разностороннего изучения в сфере АПК становятся предпринимательские организационно-правовые структуры - акционерные предприятия и их объединения, так как успех в осуществлении аграрной реформы в Украине в немалой степени зависит и от научно обоснованного решения проблемы акционирования. Экономисты-аграрники опираются на анализ возникновения акционерной собственности и создание соответствующего типа предприятий.

Проблемы реформирования отношений собственности, организации современных агроформирований в условиях становления регулируемых рыночных отношений требует более глубокого политэкономического и практического обоснования. Несмотря на значительное число публикаций и научных работ, вопросы организации акционерных предприятий в агропромышленном комплексе продолжают оставаться дискуссионными.

Настоятельная необходимость существует в глубоком и всестороннем изучении эффективных форм реформирования отношений собственности и в разработке оптимальных моделей хозяйствования.

Современная аграрная реформа, поставившая целью реконструкцию отношений собственности и форм хозяйствования, немыслима без соответствующих условий и необходимых для этого средств. Положение дел в агропромышленном комплексе, особенно в аграрном секторе, свидетельствует о том, что он нуждается в значительных капиталовложениях, которые при нынешнем экономическом кризисе государство ему предоставить просто не в состоянии. Поэтому при такой ситуации наиболее актуален поиск других путей притока финансовых ресурсов в отрасли АПК, главным из которых следует считать создание агроакционерных обществ. Через акционерные отношения возможно активное вовлечение свободных капиталов, быстрый перелив средств из других отраслей экономики, участие иностранных инвесторов в финансировании АПК.

Динамика развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики АПК Украины говорит о том, что удельный вес акционерных предприятий в нем пока невысок, но образование предприятий нового типа имеет тенденцию к росту.

Экономические предпосылки возникновения агропромышленных акционерных обществ

Современное становление рыночной экономики Украины, ориентированное на применение рыночных механизмов, новую мотивацию предпринимательства и труда, подъем производства, в реальной действительности, при отсутствии необходимых условий, кадров, традиций и т.д., привело к значительному ухудшению экономической и социальной ситуации.

Нарушение хозяйственных связей и спад производства, скрытая безработица, безудержная инфляция и обесценивание доходов стали причиной существенного снижения уровня потребления и жизни народа.

Охвативший Украину глубокий социально-экономический кризис не обошел и сельское хозяйство. Более того, кризис в сельском хозяйстве стал одной из определяющих причин общего, народнохозяйственного кризиса, следствием которого стало снижение жизненного уровня широкой части населения и падение его покупательной способности. Это подтверждается тем, что национальный доход Украины за последние годы снизился почти на 1/3 и стал меньше объема 1991 года, что обусловило снижение экономического уровня развития и возможностей формирования жизненного уровня населения.

Украина по производству валового внутреннего продукта и уровню потребления материальных благ и услуг на душу населения среди 36 стран Европы занимала в 1996 г. 31-е место, Россия - 26-е, а Беларусь - 27-е место.

Углубление аграрного кризиса усилило отставание производства продукции от потребностей государства, нарастание дефицита материальных ресурсов, невысокую продуктивность сельскохозяйственного труда, малоэффективное использование земель, приведшее к их значительному истощению, отсутствие прочных связей и хорошо отлаженной производственной и социальной инфраструктуры.

В этой связи актуальным является анализ дел в АПК, обобщение и осмысление накопленных теоретических знаний и опыта в выборе оптимального его развития и совершенствования, проведение глубокой, всесторонне обоснованной аграрной реформы, осуществление которой призвано преодолеть отставание сельского хозяйства, создать предпосылки для его дальнейшего развития на началах свободного выбора крестьянами наиболее приемлемых для них форм собственности и хозяйствования, предпринимательства и конкуренции, отвечающих условиям рыночной экономики.

Опыт мирового развития свидетельствует, что рыночные отношения наиболее совершенны и эффективны. Рынок, как форма реализации товарно-денежных отношений, призван обеспечить непосредственно экономические связи между производителями и потребителями продукции, свободный выбор партнеров, развитие активного предпринимательства и конкуренции. Он же выступает действенным фактором замены командно-административной системы хозяйствования системой деятельности свободных производителей. По мнению И.Лукинова, А.Онищенко, В.Юрчишина, Н.Малика, Л.Мельника и др., наиболее приспособлено к рыночным отношениям сельское хозяйство, которое производит продукты питания для всех и сырьё для многих предприятий промышленности. Расширению рыночных отношений на современном этапе способствует переход от централизованной системы управления и распределения к свободе в организации производства и развитию многообразия форм собственности.

Таким образом, демократизация экономической и общественной жизни, развитие новых отношений собственности и земельных отношений обусловили необходимость проведения коренных преобразований в аграрном секторе.

В условиях радикального преобразования экономической системы Украины первостепенное значение имеет научно обоснованная концепция перехода к многообразию форм собственности.

Необходимость реформирования отношений собственности является актуальной проблемой и представляет не только теоретический, но и практический интерес.

В последние годы ученые и экономисты все больше пишут и говорят о необходимости радикального пересмотра сложившихся представлений о собственности и невозможности описать современное общество с помощью используемых ранее категорий и понятий. Мы разделяем точку зрения ученых, которые высказывают мнение, что "те или иные формы собственности на средства производства не имеют ценности" и что "нуждается в глубоком осмыслении вся совокупность отношений собственности и роль этих отношений в общественной системе" . Поэтому вопросы возникновения и развития отношений собственности продолжают оставаться центральной задачей политэкономической науки.

Для того, чтобы достичь понимания в дальнейшем, попытаемся определить, что такое собственность и какие формы собственности надо различать между собой.

"В экономике - философской концепции марксизма нет ясного определения собственности, - пишет Л.Абалкин. - Можно привести множество положений К. Маркса, содержащихся в работах разных периодов: "К критике политической экономии", "Нищета философии", "Капитал", "Теории прибавочной стоимости" и др. о собственности как об отношении к вещи, в чисто юридическом или в чисто экономическом отношении, совокупности буржуазных отношений. Вряд ли кто-нибудь станет отрицать признание К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.Лениным и последующими теоретиками марксизма частной собственности как основы капиталистического способа производства и присвоения. Аналогичный подход был характерен для политической экономии социализма, в соответствии с которым социалистическая система хозяйства определилась как планомерно организованное общественное производство, базирующееся на общественной собственности на средства производства" .

Противоречия формирования акционерных обществ агропромышленного комплекса

Акционерные предприятия позволяют успешнее решать проблемы технического перевооружения производства, закупок сырья, транспортных средств, оборудования и комплектующих изделий даже по свободным рыночным ценам. Самостоятельность их деятельности и наличие денег дает возможность использовать новые методы материального и социально-психологического стимулирования к труду. Только акционерные сельхозпредприятия могут аккумулировать огромные ресурсы, необходимые для модернизации крупных предприятий на уровне требований научно-технической революции. Поэтому пристального внимания заслуживает методика создания акционерного предприятия, которая показана на расчетных моделях преобразования различных государственных сельскохозяйственных предприятий в открытые акционерные общества. Согласно Указу Президента Украины "Об ускорении приватизации в агропромышленном комплексе" от 19 января 1995 года 66/95, приватизация имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и организаций может осуществляться путем преобразования в открытые акционерные общества (по решению общества покупателей, учрежденных трудовыми коллективами). Этот правовой акт позволил ускорить приватизацию фондоемких предприятий области (птицефабрик, овощных и плодоводческих хозяйств, откормочных комплексов и т.п.). Исследования показывают, что преобразование совхозов в открытые акционерные общества осуществляется согласно плану приватизации, в котором предлагаются и обосновываются все позиции по способам разме- щения и продажи акций АО. Часть имущества совхозов, которая передается членам трудового коллектива и приравненным к ним лицам бесплатно и за плату, определяется согласно разделу 4 "Положения о порядке преобразования совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и организаций в коллективные сельскохозяйственные предприятия", здесь же указывается процентная доля акций, которая остается непосредственно в распоряжении государства. Разработанный план приватизации совхозов направляется в государственный орган приватизации, который в 10-дневный срок рассматривает его и утверждает приказом. Это решение является одновременно и решением о выпуске акций этого общества, который производится за счет средств АО. В разработанной нами модели плана приватизации основные позиции плана продажи акций представляют собой следующие этапы. 1. Проведение льготной продажи акций членам трудового коллектива и приравненным к ним лицам: - в счет бесплатной доли стоимости государственного имущества, приходящегося на одного члена коллектива (на момент приватизации -июнь 1996 года - по Луганской области эта доля была определена в 2670 гривень); - за приватизационные имущественные и компенсационные сертификаты; - за наличный расчет. Проведение льготной продажи акций руководящему составу предприятия (до 10 %, согласно статье 13 Указа Президента Украины № 94/96 от 19 марта 1996 г.). 2. Проведение продажи акций другим гражданам Украины и финан совым посредникам на сертификатном аукционе и на конкурсной основе - за приватизационные и компенсационные сертификаты. 3. Продажа пакетов акций: по коммерческому конкурсу, на аукционе. Согласно законодательству, общество считается зарегистрированным и принимает статус АО, если продано не менее 60 % акций, объявленных к продаже. Общество в своей деятельности руководствуется Законом Украины "О хозяйственных товариществах" и другими законодательными актами. Что же такое сертификатный аукцион? Это способ продажи акций АО, созданных в процессе приватизации государственного имущества, физическим и юридическим лицам, которые могут быть покупателями согласно законам Украины. К сожалению, акции большинства совхозов, и многих других предприятий, предложенных на сертификатные аукционы, малопривлекательны для потенциальных крупных (портфельных) покупателей, учитывая убыточность предприятий в настоящее время, и поэтому чреваты высокой степенью риска. Отсюда цены на аукционах складываются достаточно низкие. Поэтому акционерные предприятия, чтобы привлечь внимание покупателей и повысить цену своих акций, информируют их финансово-экономическими показателями своей работы (показателями привлекательности), которые отражают не только фактическое положение дел, но и показывают перспективы развития акционерных обществ в будущем.

Источники финансово-экономической деятельности агроакционерных предприятий

Рыночная экономика не терпит неэффективной работы, а убыточность и низкорентабельность созданных обществ не удовлетворяет требованиям рынка, поэтому деятельность этих структур связана с последующей реструктуризацией внутрихозяйственных экономических подразделений, от деятельности которых в основном и зависит финансово-экономическое состояние хозяйства. Эти структуры в настоящее время не отвечают за финансовые итоги своей работы. Отсюда основная цель реструктуризации хозяйств - создание экономически эффективной организации, способной поддерживать и совершенствовать производство, которая должна дать каждому работнику возможность почувствовать ответственность за свою работу и получить ощутимую отдачу по результатам своего труда1. Поэтому каждое акционерное предприятие должно усовершенствовать имеющиеся структурные подразделения или создать новые, которые жизнеспособны в рыночных условиях и способны создать окружающую среду, необходимую для их правильного функционирования. Первая задача состоит в успешном формировании внутрихозяйствен ных подразделений, которые будут заниматься производством сельскохо зяйственной продукции. Вторая задача состоит в отборе человеческих ресурсов и предоставлении возможности эффективно работать тем, кто хочет этого, без ущерба для результатов их работы со стороны других. Процесс перестройки должен дать возможность перераспределения ресурсов в пользу тех, кто обеспечит их наилучшее использование. Наконец, третьей задачей является выбор направлений деятельности в производственной и обслуживающей работе подразделений. Некоторые направления деятельности сохраняются в процессе перестройки или будут вынуждены измениться, другие будут созданы вновь в процессе реорганизации. Способом реализации этой программы является составление и решение задач производственного и финансового менеджмента, который предполагает решение следующих вопросов: 1. Что и сколько производить? Какие совокупные издержки предполагаются, сколько продукции или услуг и по каким ценам реализовать? 2. За счет каких средств предполагается осуществить приобретение материально-технических средств и какие инвестиции необходимы для дальнейшей деятельности предприятия? 3. Определение степени риска инвестиций, то есть вопросы, связанные с детальной финансово-экономической проработкой проектных решений. Одним из самых простых и эффективных методов финансового менеджмента, применяемого для решения поставленных задач (оперативное и стратегическое планирование) является операционный анализ, который составляет неотъемлемую часть управленческого учета в акционерном производстве. Ключевыми элементами операционного анализа служат финансовый и операционный рычаги, порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия. Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния динамики постоянных и переменных затрат на формирование финансовых результатов деятельности предприятия при изменении объема производства. Чем больше уровень постоянных издержек, тем больше сила воздействия операционного рычага. Указывая на темп падения прибыли с каждым процентом снижения выручки, сила операционного рычага свидетельствует об уровне предпринимательского риска данного предприятия. Действие финансового рычага заключается в том, что предприятие, использующее заемные средства, изменяет чистую рентабельность собственных средств и свои дивидендные возможности. Уровень эффекта финансового рычага указывает на финансовый риск, связанный с предприятием. Поскольку проценты за кредит относятся к постоянным издержкам, наращивание финансовых расходов по финансовым средствам сопровождается увеличением силы операционного рычага и возрастанием предпринимательского риска.