Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы Нгуен Фат Минь

Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы
<
Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы
>




Нгуен Фат Минь. Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы : 08.00.01 Нгуен Фат Минь Становление многоукладной экономики при переходе к рынку: состояние, проблемы, перспективы (На примере Вьетнама) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2002 133 с. РГБ ОД, 61:03-8/1177-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления и развития многоукладное

1.1. Многоукладность общества и многоукладность экономики: социально-экономические основы, содержание

1.2. Структура укладов и принципы их формирования

1.3. Многообразие социальных форм хозяйства как способ реализации многоукладности

Глава 2. Многоукладность как долгосрочная перспектива развития Вьетнама

2.1. Исторические особенности формирования укладов во Вьетнаме и их специфика: многообразие, семейный характер, социальная активность

2.2. Становление правовых и институциональных основ развития многоукладности в экономике Вьетнама

2.3. Многоукладность аграрной сферы

2.4. Многоукладность как фактор развития промышленности

2.5. Решение социальных проблем Вьетнама на основе многоукладности

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, ролью, которую играет многоукладность в системе общественных отношений, выполняя экономические, социальные и политические функции. Во-вторых, значимостью развития экономической многоукладности для стран, переходящих к рынку от системы экономических отношений с господствующей государственной формой собственности и унифицированными формами хозяйственной организации. В-третьих, возможностями становления в процессе развития многоукладности многообразных экономических и социальных отношений, позволяющих полнее использовать материальный, социальный, интеллектуальный и иной общественный потенциал. В-четвертых, использованием многоукладности в целях решения социально-экономических проблем. В-пятых, тем, что развитие самой многоукладности вызывает потребности выработки новых подходов к обеспечению развития социально-экономических и всех общественных отношений. В-шестых, недостаточной разработанностью теории многоукладности несмотря на признание многоукладности как фактора, имеющего принципиальное значение для развития экономики и социально-экономической сферы многих стран.

Влияние многоукладности на развитие всех важнейших отраслей и сфер хозяйства, систему социальных отношений и в то же время неотрегулированность многих процессов ее становления, недостаточная проработанность хозяйственных и социальных форм, в которых многоукладность может развиваться эффективно, институциональная неоформленность структур и механизмов, способствующих развитию многоукладности, определяют актуальность избранной темы исследования и важность ее разработки.

Степень разработанности проблемы. Проблемы многоукладности привлекают внимание исследователей, политических деятелей, хозяйственных практиков. Это внимание объясняется, с одной стороны, стремлением теоретически исследовать содержание многоукладности как социально-экономического явления, а, с другой, -показать роль и способы использования многоукладности в экономических и социальных процессах.

Исследований, посвященных непосредственно проблемам многоукладности, в последнее время опубликовано не так много. Однако в целом объем литературы, в той или иной степени затрагивающей проблемы многоукладности, довольно значителен. Условно эту литературу можно разделить на четыре группы.

Первая группа включает исследования, имеющие историческое значение. В них рассматриваются вопросы зарождения многоукладности и возможности ее развития в различных социально-экономических условиях.1

Вторая группа исследований посвящена методологическим вопросам, в которых анализируется содержание многоукладности и определяющие ее факторы.

Третья группа литературных источников раскрывает практические, прикладные аспекты развития многоукладности в конкретных социально-экономических условиях отдельных стран.3

Четвертая группа представлена литературой косвенно связанной с анализом социально-экономического аспекта многоукладности и посвящена развитию технологических укладов.

Каждое из этих направлений исследования многоукладности раскрывает те или иные ее стороны, но остается много дискуссионных вопросов: нет достаточно четкого определения понятия «многоукладность», спорными являются формы ее конкретной реализации, до конца неясны механизмы взаимодействия укладов, их роль в отдельных отраслях и сферах экономики, специфические особенности структуры и проявления укладов в различных странах и т.п.

Цель исследования - раскрыть социально-экономическое содержание и структуру многоукладности в процессе рыночной трансформации общественной системы и дать анализ практических результатов ее развития в конкретных условиях на примере Вьетнама.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования ставились следующие задачи:

показать соотношение многоукладности общества и многоукладности экономики и выявить их функции;

- рассмотреть структуру укладов и выделить принципы их формирования;

- проверить гипотезу о том, что многообразие социальных форм хозяйства выступает способом развития и реализации многоукладности;

- дать анализ исторических особенностей формирования укладов во вьетнамской экономике, выявить их специфику и институциональные основы развития;

- показать позитивное влияние многоукладности на развитие сельского хозяйства, промышленности, социальной сферы и общественной трансформации Вьетнама.

Объект исследования - процессы формирования общественных укладов.

Предмет исследования - социально-экономические основы и направления формирования многоукладности в современных условиях и ее особенности во Вьетнаме.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских, западных и вьетнамских ученых по проблемам многоукладности. В диссертации применялись методы экономического анализа, сопоставления процессов развития многоукладности в разных странах, обобщения накопленного опыта развития многоукладности в различных социально-экономических условиях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке: социально-экономической стратегии обновления экономики и построения развитого демократического общества; конкретных механизмов функционирования и развития многоукладной экономики; принципов формирования новых укладов; взаимодействия государства с различными укладами; взаимосвязей укладов между собой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1. Обосновано понимание уклада как воспроизводимой части общественной системы, включающей собственные материально-производственные основы, совокупность специфических общественных отношений и связей (экономических, социальных, бытовых, социокультурных и др.), внутреннюю институциональную среду и механизмы взаимодействия с другими укладами.

2. Определены общественные функции многоукладности: экономическая - обеспечение реализации экономического потенциала страны; социальная - создание общественной стабильности и смягчение противоречий между различными социальными слоями и силами, обеспечение участия различных групп населения в хозяйственной и общественной деятельности; политическая - обеспечение условий демократизации общества и укрепление его гражданско-правовых основ.

3. Раскрыты направления становления многоукладности в условиях рыночной трансформации: обеспечение становления технологических укладов, различные формы приватизации и национализации, создание предпринимательской среды, развитие многообразия социальных форм хозяйства, отработка правовых и институциональных основ рыночного оборота, использование национальных и региональных производственных, социокультурных и др. особенностей и т.д.

4. Исследована специфика многоукладности вьетнамского общества. Выявлено, что наряду с общераспространенными видами укладов (частнопредпринимательский, государственный, кооперативный, смешанный и др.) особую роль в стране играет семейный уклад (семейная организация жизнедеятельности и жизнеобеспечения). Впервые в качестве особого выделен и исследован важный для Вьетнама диаспорный уклад, с которым связана значительная часть населения и который характеризуется комплексом особенностей жизнеустройства. Показано, что позитивное влияние многоукладности на экономику и состояние вьетнамского общества во многом определяется поддержкой государством инициативы населения в формировании укладов снизу.

Многоукладность общества и многоукладность экономики: социально-экономические основы, содержание

Понятие «многоукладность» широко используется в обществоведческой литературе для характеристики многообразия социально-экономических отношений, развивающихся в обществе. Наиболее часто понятие «многоукладность» относится к характеристике экономических отношений, поскольку, во-первых, экономические отношения являются основой общественных отношений в целом и определяют многоукладность во всех остальных сферах общества. Во вторых, многоукладность как характеристика экономических отношений более наглядна и относительно легко измеряется количественно, отражая дифференциацию социальных групп и слоев по экономическим показателям и другим социальным характеристикам жизнедеятельности. В то же время понятие «многоукладность» в обществоведческой литературе не ограничивается характеристикой экономических явлений, а используется для характеристики социальных и политических процессов. И это неудивительно, поскольку многоукладность в силу своей многогранности, разнообразия форм проявления, приспособляемости к различным социально экономическим условиям, с одной стороны, и способности самой создавать такие условия, с другой, выполняет в обществе, как представляется, ряд основополагающих общественных функций. Прежде всего, многоукладность выполняет экономическую функцию как основу развития общественных отношений, поскольку с помощью многоукладности практически в полном объеме может быть реализован экономический потенциал страны на основе создания производственных и экономических ниш во всех отраслях, производствах и сферах хозяйства. Многоукладность позволяет выявить и включить в экономический оборот все имеющиеся в экономике страны ресурсы на базе использования разнообразных хозяйственных форм и организаций.

Многоукладность также создает условия для решения многогранных социальных проблем, поскольку позволяет включиться в производственную деятельность практически всем социальным слоям и общественным группам. Тем самым решаются, например, проблемы занятости во многом без прямого вмешательства государства, без затрат государственных средств и на основе неиспользуемых ресурсов и т.п.

Кроме того, на наш взгляд, многоукладность создает политическую стабильность в обществе, уравновешивая через механизм конкуренции, противоречия различных социальных слоев и общественных сил, давая возможность включаться в общественную жизнь многим социальным группам, не находящим себе место в государственной сфере. Развивающаяся мировая глобализация усиливает значимость этого направления развития многоукладности.

Можно без преувеличения сказать, что для стран, переходящих к рынку, многоукладность в экономическом, социальном и политическом аспектах явилась важнейшей составляющей их быстрого и успешного развития. Это относится, в частности, ко всем интенсивно развивающимся азиатским странам Тихоокеанского региона.

В литературе дается классификация интенсивно развивающихся стран Тихоокеанского региона именно с позиций многоукладности: «Группа стран - «дальневосточных тигров» неоднородна по своему социально-экономическому развитию ... Фундаментальное исследование Мирового банка разделяет эти страны на группу «четырех тигров» (Сянган, Южная Корея, Сингапур и Тайвань), которые по абсолютным и удельным показателям приблизились к развитым государствам Запада, и «новейшие индустриальные страны» (Индонезия, Малайзия и Таиланд), вступившие на путь стремительного подъема позднее остальных «тигров»... Семь «дальневосточных тигров» составляют большинство «новых индустриальных стран», к которым относятся и несколько латиноамериканских государств» . Важнейшим принципом, лежащим в основе развития этих стран является принцип согласно которому «блага, порождаемые в процессе быстрого подъема, должны поступать не одной, а всем социальным группам, повышая равномерность распределения богатства в обществе и поощряя участие разных социальных групп в быстрой модернизации страны».6 Этот принцип способствовал привлечению в экономику инвестиций за счет внутренних сбережений всех социальных групп и слоев, прежде всего путем становления многообразных хозяйственных форм на базе активно поощряемой государством многоукладности.

Структура укладов и принципы их формирования

В современной литературе нет единого устоявшегося понимания укладов, поэтому их структура и принципы формирования определяются подходом, который выбирает для себя каждый исследователь.

Наиболее полно современные структура и виды многоукладности в России и в других странах рассмотрены в монографии «Смешанное общество: российский вариант» Л.В. Никифоровым и Н.В. Сычевым в монографии «Диалектика многоукладной экономики». В этих работах раскрываются разные аспекты взаимодействия укладов в различных социально-экономических условиях и общественных системах.

Н.В. Сычев обращает внимание на противоречивое взаимодействие укладов, ставя вопрос о «противоречиях многоукладной экономики».29 Опираясь на работы В.И.Ленина, автор пишет: «Основным противоречием экономики переходного периода В.И. Ленин считал противоречие между коммунистическим (социалистическим) и капиталистическим укладами. Это - антагонистическое противоречие (по образному выражению В.И. Ленина «кто кого»), от решения которого зависела судьба строительства социалистического общества. Наряду с данным противоречием он (В.И. Ленин) выделял и неантагонистические противоречия, свойственные другим общественно экономическим укладам»30. Н.В.Сычев выделяет две группы противоречий многоукладной экономики: внутриукладные и межукладные." «Первую группу образуют противоречия, характеризующие функционирование и развитие уклада (исходное, основное, производные противоречия). Вторую группу составляют противоречия, предопределяющие движение способа производства в целом ( к ним относятся противоречия между производством и потреблением, общественным характером производства и исторически конкретной формой присвоения-отчуждения и т.п.)...Подобный подход к классификации противоречий многоукладной экономики предполагает, в свою очередь, необходимость различения господствующего укпада и сопряженных с ним укладов». И далее: «Всеобъемлющим и господствующим был, естественно, государственный уклад, который выступал в качестве всеобщей основы политарного способа производства».

Л.В. Никифоров обращает внимание на то, что в современных условиях в обществе с рыночным экономическим оборотом между отдельными укладами можно наблюдать скорее взаимодействие и конкуренцию. Это является одним из признаков, по которым Л.В. Никифоров выделяет современные и перспективные многоукладные общественные системы, которые характеризуются: «необязательностью (а в относительно развитом состоянии - отсутствием) господствующего уклада..., субординирующего всю совокупность общественных отношений и определяющего социально-экономическую сущность данного устройства; не подавлением, а конкуренцией, динамичностью структуры и взаимопроникновением (интеграцией) укладов в рамках общего воспроизводственного процесса».

Исходя из рассмотренного ранее подхода к многоукладности как к целостности, имеющей своей основой соответствующий производственно-экономический, социальный и ресурсный потенциал, формирующий способный к воспроизводству блок отношений и связей, Л.В. Никифоров дает классификацию укладов, характерную для большинства стран, отмечая, «что при существенных различиях в соотношении конкретных укладов в разных ... странах, сам состав укладов различается незначительно. Основные из них, образующие ткань экономических и социальных отношений, практически совпадают во всех странах».35 Это, на наш взгляд, свидетельствует о взаимодействии и взаимодополняемости укладов в современных условиях.

Л.В. Никифоров справедливо рассматривает предпринимательство как важнейший хозяйственный фактор, определяющий становление укладов, среди которых им выделяются: Уклад среднего и, частично, крупного предпринимательства. Этот уклад не имеет четкой социально-экономической определенности. Под давлением жесткой конкуренции субъекты производственной и хозяйственной деятельности этого уклада все в большей мере вынуждены ориентироваться на повышение качества продукции и услуг, на поиск постоянных, гарантированных потребителей продукции. В этих условиях ориентиры и критерии получения более высокой прибыли перестают быть самоцелью, а их значимость, прежде всего, определяется необходимостью обеспечения расширенного воспроизводства, создания инвестиционной базы, технической и технологической модернизации и т.п. Развитие и расширение акционерных и других долевых начал в отношениях собственности также постепенно трансформирует капиталистический характер этого уклада, включая и отношения эксплуатации.

Мелкопредпринимательский уклад, охватывающий преимущественно сферы производства товаров народного потребления, розничной торговли, бытового обслуживания, посреднической деятельности, деля их с укладом среднего предпринимательства». В условиях использования высокотехнологичных укладов уклад малого предпринимательства получил возможность развиваться также в сферах информационного и научного обслуживания.

Исторические особенности формирования укладов во Вьетнаме и их специфика: многообразие, семейный характер, социальная активность

Каждая из стран, несмотря на упоминавшееся выше совпадение видов укладов в структуре экономической многоукладности, поскольку эта структура носит относительно традиционный характер, имеет свою специфику, вызванную особенностями ее исторического развития, национальными традициями, ментальностью населения и тому подобными причинами. Для Вьетнама все это также актуально. Для того, чтобы понять характер многоукладности вьетнамской экономики, путь, который она прошла, ее особенности и возможные перспективы следует, на наш взгляд, коротко обратиться к истории страны, прямо отразившейся на характере многоукладности не только ее экономики, но и общества в целом.

В результате Августовской революции 1945 г. во Вьетнаме была установлена народно-революционная власть в масштабе всей страны, образовалась Демократическая Республика Вьетнам, в которой начались коренные социально-экономические преобразования антифеодального и антикапиталистического характера, ориентированные на социалистическое строительство. Однако начавшаяся и продолжавшаяся с 1946 г. по 1954 г война против попытки французских колонизаторов вторично захватить Индокитай приостановила процесс экономического развития страны. В результате войны Сопротивления Вьетнам оказался разделенным на две зоны. После окончания войны в 1955 г. в Северном Вьетнаме был осуществлен ряд преобразований.

Хотя и продолжало господствовать мелкое частное производство, стал зарождаться государственный сектор, включивший в себя как новые строящиеся предприятия, так и небольшое число предприятий, принадлежащих ранее колонизаторам и местной буржуазии и национализированных после вывода французских войск. В 1955-1960 гг. были приложены огромные усилия для начала кооперирования крестьянского хозяйства на Севере страны. Однако начавшийся мирный процесс развития Северного Вьетнама был прерван агрессией США, которая нанесла ДРВ огромный материальный ущерб. К 1975 г. к моменту освобождения Южного Вьетнама в стране были созданы предпосылки социалистического развития.

Иначе сложилась ситуация на Юге Вьетнама. После 1954 г. вмешательство США в течение более, чем 20 лет сказалось на экономике, которая, по существу, стала носить капиталистический характер. В ней наряду с мелкотоварным частным укладом действовал относительно крупный капиталистический уклад, индивидуальное и частнокапиталистическое хозяйство.

В результате к моменту объединения Вьетнам фактически в политическом и социально-экономическом аспектах оказался разделенным на три существенно отличающиеся друг от друга зоны. На Севере получило развитие социалистическое строительство, в зоне сайгонского режима преобладал мелкий частнохозяйственный уклад, на Юге преобладало мелкое ручное производство как в сельскохозяйственном , так и в ремесленном хозяйстве, с вкраплениями капиталистического уклада, однако так и не успевшего развиться и занять лидирующие позиции.

Таким образом, после полного освобождения весной 1975 г. Южного Вьетнама в целом в стране с точки зрения действия различных укладов сложились пережитки колониализма, неоколониализма, феодализма, зачатки капитализма, остатки общинного строя и азиатского способа производства. Причем внутри каждого из этих укладов наблюдалась резкая дифференциация. По данным А.Г. Мазаева, крестьяне, составлявшие свыше 90% населения колониального Вьетнама, владели всего 30% земли, причем земля эта была худшей. Основная же часть земли принадлежала вьетнамским помещикам и французским колонизаторам во времена французской колонизации.

После объединения страны встала задача формирования условий для создания единого народнохозяйственного комплекса на основе единого хозяйственного механизма. Наряду с созданием такого механизма началась борьба за введение социалистических основ в экономику страны.

Преобразования шли по трем важнейшим направлениям преобразования в аграрной сфере, формирование и развитие промышленных отраслей, преодоление безработицы и проведение кадровой политики. Эти направления требовали определенной унификации экономических отношений. Однако сложная социальная структура, многообразие укладов, правда, разрозненных, не отражающих единства государства, сложившиеся в стране, царившие в ней нищета и голод, поначалу нацелили социалистические преобразования на очень осторожный и максимально щадящий основную часть населения - крестьянство- путь развития. Прежде чем проводить кооперирование крестьянского хозяйства была проведена аграрная реформа, в результате которой земли помещиков и колонизаторов были конфискованы. Право на получение земельного надела было предоставлено всем гражданам, достигшим 15- летнего возраста. Были отменены и снижены налоги, уменьшена арендная плата, аннулировалась большая часть крестьянских долгов. По мере объединения территории страны аналогичные реформы были проведены и на освобожденных землях. Однако малоземелье, быстрый рост сельского населения, необходимость развития промышленности и отсутствие инвестиций на эти цели привели к использованию административно-распределительного механизма хозяйствования. А это, в свою очередь, привело к таким важным последствиям как, с одной стороны, унификации всех хозяйственных отношений, а, с другой стороны, к необходимости господства государственного уклада. В результате, «в северной части форсировались темпы развития промышленности, прежде всего тяжелой, хотя Север был еще экономически слабо развит. А на Юге была сделана попытка поспешной коллективизации деревни и обобществления всех укладов экономики. Ошибки в экономической стратегии, помноженные на тяжелые последствия войны, привели страну к кризису, несмотря на огромную и льготную экономическую помощь стран социалистического содружества».59

Становление правовых и институциональных основ развития многоукладности в экономике Вьетнама

Основные задачи вьетнамского обновления были определены по следующим направлениям: перестройка хозяйственного механизма; переход от административно-командных методов управления к преимущественному использованию экономических рычагов; расширение хозяйственной самостоятельности предприятий и их ответственности за свою деятельность при едином централизованном управлении со стороны государства.

Задачи обновления экономики, осуществляемые в стране, требуют постоянного совершенствования механизмов экономического управления, отслеживания позитивных моментов рыночного развития, их включения,закрепления и расширения в те сферы хозяйства, в которых они еще недостаточно развиты. Это, в свою очередь предполагает соответствующие правовые и институциональные инструменты для того, чтобы обновление экономики проходило с меньшими издержками, наиболее эффективно, решая не только комплекс экономических, но так важных для Вьетнама социальных задач.

Проблемы ликвидации субсидий и усиление при этом макрорегулирующей роли государственного управления, более эффективная борьба с коррупцией и расточительством, пресечение бюрократизма и нажима чиновников на субъектов предпринимательской деятельности, побуждает государство не только создавать правовые и организационные (институциональные) основы хозяйственной деятельности, но и постоянно их обновлять и исправлять, если они недостаточно действенны или перестали отражать сложившуюся ситуацию, новые процессы и явления в экономике и социальной сфере.

В этих целях «государство создает единое правовое пространство для развития сотрудничества и конкуренции между предприятиями, использует план, политику и материальные силы для того, чтобы ориентировать социально-экономическое развитие, рационально использовать ресурсы страны, обеспечивать макробаланс экономики, регулировать доходы, проверять и контролировать хозяйственную деятельность согласно закону, бороться с контрабандой, фальсификацией товаров и мошенничеством в торговле» .

Проблемы правового и институционального оформления процессов обновления возникли вместе с началом этих процессов с середины 1980-х гг.. Однако в полной мере законодательная база предпринимательской деятельности, давшая новые импульсы развития многоукладности в экономике Вьетнама, была создана с начала 90-х годов.

В 1992 г. была принята новая Конституция государства, в которой существо модели общества, которое строится во Вьетнаме, сводится к активному повороту в сторону рыночных отношений при осторожном обновлении политической надстройки. Причем обе эти задачи решаются не в сжатые сроки, а в разумный промежуток времени.

Следует заметить, что законодательное оформление новых процессов предполагает неразрывную связь между развитием частнопредпринимательской деятельности и государственным регулированием на макроуровне.

В 1990 г. были приняты закон о Государственном банке Вьетнама, Закон о банках, кредитных кооперативах и финансовых компаниях. Функции Государственного банка Вьетнама как государственного органа осуществляются в сфере управление денежным обращением, кредитом, банковской деятельностью. Государственный банк является единственным эмиссионным центром страны. В круг обязанностей Государственного банка входит участие в выработке стратегии развития страны, в составлении планов социально-экономического развития; разработка политики в области денежного обращения, кредита, расчетов, действия на территории страны иностранной валюты; контроль за деятельностью кредитных организаций; прием и выдача денежных средств иностранным и международным организациям; кредитование в случае необходимости государственного бюджета; составление баланса международных расчетов; сохранность государственных запасов иностранной валюты и золота; представительство в международных кредитно-финансовых организациях и банках. (Вьетнам является членом Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка развития и реконструкции (МБРР), а также членом Азиатского банка развития).

Функции управления средствами государственного бюджета и резервными финансовыми фондами государства выполняет Министерство финансов, в частности созданное в его структуре государственное казначейство.

Прерогатива Госбанка - выдавать разрешения на деятельность кредитных организаций во Вьетнаме, кредитовать их и контролировать деятельность.

В области операций с иностранной валютой Госбанку предоставлены полномочия ее полностью регулировать - издавать соответствующие инструкции, выдавать организациям и частным лицам разрешения на операции с иностранной валютой (это обстоятельство особенно важно, поскольку вьетнамские предприятия имеет право на прямую внешнеэкономическую деятельность).

С точки зрения развития экономической многоукладности важна деятельность во Вьетнаме государственных коммерческих банков, полностью образуемых за счет средств государственного бюджета, акционерных коммерческих банков, банка инвестиций и развития, кредитных кооперативов, финансовых компаний.