Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений Дубровский Андрей Викторович

Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений
<
Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений
>




Дубровский Андрей Викторович. Эффективное хозяйствование в условиях развития рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/4343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты эффективного развития системы хозяйства 11

1.1. Теоретическая концепция эффективного развития и ее значение в преобразовании системы хозяйствования 11

1.2. Проблемы системы хозяйства в стоимостном и потребительно-ценностном варианте развития экономики 25

1.3. Методологические подходы к развитию системы хозяйствования и ее эффективности. ..34

Глава 2. Анализ рыночных отношений в современном социально-экономическом развитии .. 54

2.1. Социально-экономическое развитие России и формы воспроизводственного процесса 54

2.2. Современные проблемы эффективного развития системы экономических отношений 74

2.3 Рыночное хозяйство в системе организованного рынка 93

Глава 3 Направления развития рыночного хозяйства на потребительно-ценностной основе 107

3.1. Перспективы потребительно-ценпостного развития хозяйства .. 107

3.2. Принципы хозяйствования на потребительно-ценностной основе развития 132

Заключение 147

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска эффективной системы хозяйствования, от которой зависит судьба и величие нашей страны, ее место в мировом сообществе. Решение этой задачи предполагает серьезное рассмотрение всей системы хозяйства, формирующегося в ходе развития самого общества.

Поиску оптимальных направлений развития уделялось пристальное внимание со всех точек зрения. Многие идеи, навязанные общественному сознанию по-прежнему имеют место. Несмотря на всю очевидность низкой эффективности проводимых реформ, на государственном уровне не дана их соответствующая оценка и не поставлен вопрос о необходимости преобразований в структуре самого хозяйственного устройства. Основной целью реформирования отечественной экономики явилось создание основ рыночного развития при условии полного отрицания и игнорирования основополагающих положений системы государства и его устоев. При этом в качестве теоретико-методологической основы экономических реформ брались отдельные части зарубежного опыта, использование которого на российской почве привело к отрицательным результатам и развалу хозяйства.

Эффективное хозяйствование это, прежде всего подход к построению эффективных экономических отношений. Не опровергая традиционного представления о рыночном саморегулировании нельзя не видеть, что механизм хозяйственных отношений должен строится с учетом ценностных основ. В нашу задачу не входит рассмотрение всего круга проблем потребительно-ценностного механизма, но проблемы социально-экономической стабильности на отдаленную перспективу невозможны без решения проблем стоимости и ценности. Потребительно-ценностной подход это механизм экономических взаимосвязей, направленных на развитие всей

системы рыночного процесса. Ценностной подход позволяет раскрыть богатство человеческой природы как главную цель эффективной системы хозяйствования.

Исследования категории ценности могут стать базисной основой для раскрытия дополнительных резервов экономического роста и его эффективности. Без такого подхода решить проблему эффективности рынка практически невозможно. Именно такой подход связывает воедино всю сложную систему рыночных связей и способствует развитию отношений на принципиально новой основе, на основе ценностных переориентации. Последнее особенно важно, ибо до сих пор бытует мнение о невозможности преодоления разобщенности частного интереса, тесно связанного с функционированием рыночного хозяйства, но не с развитием системы воспроизводства человека как главной цели. Использование данного подхода позволяет решить наисложнейшую задачу - задачу формирования высокоэффективной экономики нового типа. Образуя систему тесных связей со сложным переплетением экономических интересов и раскрывая сущностную поведенческую основу мотивации, к которой относятся трудовые отношения и его социально-нравственный аспект ценностной подход дает импульс к прогрессу в этом отношении. Поэтому поиск эффективных форм организации рыночных отношений в рамках потребительно-ценностной теории с учетом современных процессов в российской экономике весьма актуален и перспективен.

Степень научной разработанности проблемы. Современный подход к исследованию эффективного хозяйствования немыслим без анализа сущности многих экономических категорий, в частности категории «ценность» в самом широком смысле и в активном подходе к ней. В новейшее время особое внимание к исследованию «ценности» было уделено в работах С.Г. Батищева, О.П Дробницкого, Э.В. Ильенкова. Они выдвинули «принцип деятельности» в качестве основополагающего принципа философии, а затем он был заимствован представителями политической

экономии. Их ученики и последователи обобщили категорию «ценность», выдвинув и обосновав понятие «экономическая ценность». Среди этих учеников особенно следует выделить А.И. Абалкина, А.В. Гличева, С.С. Губанова, Н.Ф. Дюдяева, Е.М. Ельмеева, В.Я. Ельмеева, Л.М. Еремина, В.И. Корнякова, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, Ю.С. Перевощикова, Ю.С. Петрова, Д.Е. Сорокина, Н.С. Шухова. Значительный вклад в разработку основ теории системы хозяйствования на потребительно-ценностной основе внесли учёные Российского государственного социального университета: В.М. Агеев, И.К. Ларионов, Н.Н. Пилипенко, В.Д. Руднев, В.И. Сиськов, Ю.И. Чуньков, В.Н. Щербакова и др.. Из зарубежных учёных следует упомянуть Р. Аллена, Д. Хикса, Ст. Вира, исследовавших отдельные аспекты этой науки применительно к обособленным самостоятельным звеньям (фирмам и т.д.).

Несмотря на большое число публикаций, на сегодняшний день пока отсутствуют научные работы, в которых бы рассматривались вопросы построения рыночных отношений на потребительно-ценностной основе применительно к специфическим современным процессам в российской экономике. Лишь в отдельных работах затрагивается эта проблема, да и то связывается с принципами эффективного хозяйствования - от самых верхних этажей экономической структуры до первичного производственного звена не затрагивая проблем ценности. Более того, в отечественной экономической литературе по-прежнему бытует мнение об универсализме рыночной экономики в ее западном варианте. При этом зачастую игнорируется то, что она сориентирована не на проблемы духовного и нравственного обновления человека, а лишь на проблемы материальной обеспеченности, которая, как известно, лишь предпосылка для подлинного расцвета человеческой природы.

Все это, теоретическая и практическая значимость дальнейших научных разработок в этом направлении предопределило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является, разработка и обоснование основных направлений формирования эффективного хозяйства в условиях рыночных отношений в структуре потребительно-ценностной системы развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- раскрыть особенности и преимущества потребительно-ценностной системы хозяйствования для совершенствования экономических отношений, складывающихся в условиях рынка;

- обосновать необходимость переориентации рыночных реформ в интересах человека как подлинной самоцели социально-экономического и духовно-нравственного прогресса общества;

- выявить тенденции развития современного рынка с учетом специфических особенностей России, менталитета, обычаев, традиций;

- разработать основные направления формирования эффективного развития системы хозяйствования в структуре современной рыночной экономики на потребительно-ценностной основе.

Объект диссертационного исследования - современная рыночная система хозяйствования в структуре потребительно-ценностного развития.

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения, потребительно-ценностная система хозяйствования в рыночных условиях, а также организационно-экономические параметры, обеспечивающие эффективное хозяйствование в структуре рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых ведущих экономических школ по проблемам эффективного хозяйствования на базе различных теорий. В работе были использованы достижения отечественной и зарубежной науки в области философии хозяйства в системе потребительно-ценностного механизма, а также особенности хозяйственных систем переходного периода.

В диссертации широко использовались труды представителей классической школы политической экономии, кейнсианской экономической теории и современной неоклассики. Всесторонне анализировались научные труды представителей трудовой теории ценности и современной экономической теории в области философии хозяйства.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, аналитический, экономико-статистический анализы, метод аналогий, сравнительных и экспертных оценок, целевой и ценностной методы. Базой исследования явился метод научной абстракции, позволивший выявить внутреннюю логику, содержание и специфику взаимосвязи категории ценности и тенденций развития современного рынка. Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других смежных областей знания.

Эмпирическую базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и другие информационные источники, нормативно-правовые документы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены преимущества потребительно-ценностной системы хозяйствования в условиях, когда ценностные формы развития находят широкий диапазон и возможности генерировать построение общества на принципиально новых основах - превращение стоимостных приоритетов в ценностные, что в конечном итоге определяет реализацию основополагающего принципа социально-нравственных основ развития общества;

- на основе анализа тенденций развития рыночных отношений в России и общемировых процессов доказана противоречивая направленность

рынка (человек является средством системы общественного воспроизводства, а не целью);

- выявлены и обобщены наиболее существенные особенности общемировых тенденций рыночной системы: современный рынок -организованный, в нем игнорируются основополагающие нравственно-психологические нормы развития;

- разработана и обоснована концепция построения экономических отношений с потребительно-ценностных позиций как основа эффективного хозяйствования, ведущая роль в которой отводится нравственно-этическим формам организации производства и как следствие общества.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

доказано, что с позиций потребительно-ценностной теории возможна реализация принципа эффективной системы хозяйствования по ценностному варианту развития. В этом случае механизмы связей сложных рыночных отношений получают чёткое выражение: повышение качества продукции на одном предприятии осуществляется только ради экономии труда на другом предприятии, технологически связанном с первым. Снижение затрат труда и увеличение его экономии, а также значительное превышение экономии труда над его затратами возможны лишь благодаря использованию как в производстве, так и в потреблении продуктов повышенного качества. Это положение является исходной посылкой в разработке концепции эффективного хозяйствования и нравственного принципа ресурсосбережения;

обосновано, что идея о рыночной экономике как универсальной системы хозяйствования в ее западном варианте может быт поставлена под сомнение. Экономика ориентированная лишь на проблемы материальной обеспеченности, как известно, есть лишь предпосылка для подлинного раскрытия ее возможностей. Современный кризис именно связан с этим -носит античеловеческую направленность. Не изменяя социально

экономической политики в сторону ценностных и, прежде всего нравственных ориентиров, невозможно обеспечить эффективное развитие будущего;

доказано, что основу современной хозяйственной системы составляют крупные хозяйственные объединения; крупным поставщиком товаров и услуг выступает само государство; значительная часть торговли носит контрактный характер; большая доля торговых контрактов приходится на заказы государства; внутри крупных корпораций торговые связи и отношения очень часто уступают командно-административным отношениям; государство и право стремится устанавливать на рынке "правила игры"; для организованного рынка характерен поиск социальной направленности; организованный рынок характеризуется жесткой системой экономических связей и интересов;

раскрыта сущность хозяйствования в рыночных условиях по технологически замкнутому циклу производства, начиная от сырья и кончая выпуском готовой продукции, и доказано, что оптимальным вариантом для производства конечных потребительных ценностей является особые экономические отношения сориентированные на конечную цель производства, где затраты труда и конечный продукт есть основа реализации эффективности интегрированных связей на потребительно-ценностной основе, что и образует систему ценностного варианта эффективной системы хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется его новизной - попыткой раскрыть особенности развития рыночного хозяйства на потребительно-ценностной основе с учетом характера структурных преобразований в экономике и современных рыночных тенденций с ценностной переориентацией.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях дальнейшего раскрытия и совершенствования механизмов формирования экономической системы на базе возрождения основ

нравственности и морали в экономическом развитии всего уклада общества. Результаты могут быть использованы специалистами аппарата управления, а также в учебных заведениях для специальностей экономического направления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях, а также представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, круглых столах. Отдельные положения используются в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и финансов Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Теоретическая концепция эффективного развития и ее значение в преобразовании системы хозяйствования

Кризис российского общества - это прежде всего кризис экономической науки, особенно в последнее десятилетие ее развития. Это исходная основа углубления катастрофических явлений в нашем современном мире.

Россия искусственно и однобоко продолжает заимствовать у запада научный опыт экономического развития. Результатом такого подхода явилось отсутствие целенаправленной политики экономического развития.

Между тем опыт развития показывает, что экономическая катастрофа с неизбежностью обуславливает появление фундаментальных теоретических обобщений по узловым направлениям научной мысли. Сейчас передовая мысль находится на перепутье: она превращается в средство апологетики искусственно насаждаемых отечественной экономике производственных отношений не на основе широкого теоретического обобщения различных направлений в развитии мировой экономической мысли, а на основе представлений о простом механическом процессе социально-экономического развития.

Исследования развития экономической теории последних лет показывают, что она представляет собой борьбу двух противоположных направлений: трудовой теории стоимости А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса с одной стороны, и с другой — субъективно-психологической теории "предельной полезности".

В то же время экономическое учение Маркса наряду с трудовой теорией стоимости и прибавочной стоимости в зародыше содержит попытку рассмотрения и полезностнои стороны экономических отношений. Именно рассмотрение противоречивого единства затратной и полезностнои сторон экономических отношений подводит к углубленному рассмотрению экономической категории — ценности, как категории экономических отношений.

Категория "ценность" — многоплановая, присутствует при исследованиях политических, нравственных, эстетических аспектов общественной жизни. С исследованием категории «ценность» самым тесным образом связаны такие категории как «потребность», «потребительная стоимость», «стоимость», «полезность», «цена». В экономической же науке первостепенное значение имеет анализ экономической ценности.

Категория, "ценность" связывается с целесообразностью человеческой деятельности. Философский анализ целесообразной деятельности позволил П.Р. Леиашвили рассматривать философское содержание ценности «как единство реализованной абстрактной цели и издержек абстрактного средства. Ценность имеет качественную и количественную определенность, выступает как единство, и как таковая есть мера. Если нарушается мера, то ценность перестает быть ценностью и приобретает новое качество (становится благом или злом)»1.

Таким образом, в ценности как мере происходит сопоставление цели и средства, полезности и затрат.

Переходя к анализу экономической ценности как одного из аспектов ценности вообще, следует заметить, что источником экономической ценности является экономическая деятельность человека. Поэтому сводить анализ экономической ценности лишь к производству материальных благ в сфере материального производства неправомочно, ибо экономическая деятельность осуществляется не только в материальном производстве, но и в непроизводственной сфере, в домохозяйстве; на различных уровнях управления: государственном, региональном, отраслевом, отдельного предприятия, индивидуальном.

С точки зрения экономических отношений категория «ценность» в хозяйственной системе, затрагивает базовые условия формирования определенного среза экономических построений, в основе которых проявляется главная компонента экономической категории «потребительная ценность», поскольку ценность есть важнейший атрибут любого построения, включая и оценки весовых функций воздействия непосредственно на сами эти отношения. В этом своем предназначении данная категория выступает как средство для достижения главной цели, т.е. построения высокоэффективных и устойчивых социально-экономических отношений. Однако, категория «ценность» - это не только средство, но и результат и в этом случае ценностные ориентации позволяют дать сознательную оценку деятельности, не только с точки зрения результата в количественном измерении, но и цели, так как именно ценностной подход формирует отношений, ориентированные на конечную целевую установку, т.е. эффективность. При этом важны варианты, где потребительная ценность может служить как средством для достижения конечной установки, так и целевой установкой для более отдалённых целей таких, например, как высокая отдача экономических затрат и степень использования природных ресурсных факторов производства.

Исследование сущности такой экономической категории как «ценность» проходит сложный путь и уходит своими корнями в глубь истории. Так, в учениях древних (Демокрит, Эпикур, Ксенофонт, Платон, Аристотель) подчеркивается общественный характера ценности, ее реализация в достижении поставленной цели общественного развития, мерилом ценности определяются человеческие потребности, вводятся понятия потребительной и меновой ценности, субъективной и объективной ценности.

Переход категории «ценность» в экономическую теорию позволяет по-новому формировать отношения. На русский язык она переводилась то, как ценность, то, как стоимость. Возникновению категории «ценность» в экономической науке мы обязаны М.И. Туган-Барановскому. Он первым противопоставил категории «ценность и стоимость». Если «стоимость» утвердилась в качестве орудия политико-академического анализа, то «ценность» была отодвинута на задний план. Соответственно и ценностные ориентации отодвинулись в тень. В конечном итоге, возникло «затратное» понимание стоимости, что породило «затратную концепцию», препятствовавшую использованию ряда необходимых экономических категорий. Даже статистические понятия ориентировались на стоимостные показатели.

Проблемы системы хозяйства в стоимостном и потребительно-ценностном варианте развития экономики

На сегодняшний день история экономической мысли представлена тремя основными теориями: - трудовой теорией стоимости; - трудовой теорией ценности; - теорией потребительной ценности.

На возникновение и развитие трудовой теории ценности наибольшее влияние оказало становление и функционирование трудовой теории стоимости.

Исторически, первую трактовку стоимости дали классики английской политической экономии - В. Петги, А. Смит, Д. Рикардо. Наиболее глубоко разработал содержание стоимости К. Маркс. Заслуга К. Маркса состоит в том, что он определил двойственный характер товара и создающего его труда. Это позволило ему выделить в качестве источника стоимости затраты абстрактного труда, а потребительной стоимости - затраты конкретного труда. Единство затрат абстрактного и конкретного труда обеспечивает производство товара, имеющего две стороны - стоимость и потребительную стоимость. Тем самым, К. Маркс завершил разработку трудовой теории стоимости, составившей основу всего его экономического учения.

Трудовая теория стоимости занимает особое место в экономической теории. Положение о том, что товарные отношения есть не только элементарные всеобщие отношения капиталистического способа производства, но и их историческая основа, позволяет обнаружить исключительно важное методологическое значение трудовой теории стоимости при исследовании рыночной экономики.

Основные положения трудовой теории стоимости сводятся к следующему: - разнородные продукты товарного производства и рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание - стоимость. В связи с этим они приравниваются друг к другу в определенной меновой пропорции; - стоимость всех товаров создается общественным трудом товаропроизводителей. Этот труд является общественным потому, что производитель продукта создает его для других, в результате чего продукт представляет собой полезную вещь. Поэтому стоимость - это воплощенный, овеществленный в товаре общественный труд. Равенство продуктов по их стоимости означает, что в них содержится одинаковое количество труда. А. Смит разъяснял, что не на золото и серебро, а только на труд первоначально приобретены все богатства мира; и стоимость их для тех, кто владеет и кто хочет обменять их на какие-либо новые продукты, в точности равна количеству труда, которое он может купить на них или получить в свое распоряжение»;1; - основной закон товарного производства - закон стоимости, который выражает объективную необходимость того, чтобы стоимость определялась общественно необходимым рабочим временем. Общественно необходимое рабочее время - это то рабочее время, которое затрачивается на изготовление продукта при следующих условиях: а) общественно нормальном состоянии производства; б) средней квалификации работников; в) средней интенсивности труда; г) производстве продукта нормального качества.

Общественно необходимое рабочее время - это такое рабочее время, которое практически расходуется на производство большинства товаров данного вида. - труд имеет внутреннее мерило - рабочее время. Если труд является одинаковым по качеству, то он количественно измеряется протяженностью во времени; - труд, образующий стоимость, различается по его сложности или качеству. Выделяется простой труд - не требующий какой-либо подготовки и сложный труд или квалифицированный труд. При сложном труде предварительно затрачиваются время и усилия работника на приобретение необходимых трудовых навыков и знаний. Поэтому 1 час сложного труда не равен 1 часу простого труда. При рыночном обмене продуктов происходит, так называемая, редукция труда: 1 час сложного труда сводится к нескольким часам простого труда, т.е. продукты квалифицированной деятельности на рынке, благодаря стоимости, в соответствующем меновом соотношении приравниваются к продуктам простого труда.

К. Маркс следующим образом трактует редукцию труда; «Простой средний труд, хотя и носит различный характер в различных странах и в различные культурные эпохи, тем не менее, для каждого определенного общества есть нечто данное. Сравнительно сложный труд означает только возведенный в степень или, скорее, помноженный простой труд... Товар может быть продуктом самого сложного труда, но его стоимость делает его равным продукту простого труда»1.

- в каждой отрасли товарного производства на один и тот же вид продукта работники затрачивают обычно неодинаковое по величине индивидуальное рабочее время. Это объясняется тем, что у них имеют место различные условия производства (неодинаковые средства и предметы труда, различие в уровне квалификации и степени интенсивности (напряженности) трудовых усилий). В связи с этим товаропроизводители поставляют на рынок свои продукты одного и того же вида и качества, имеющие равную по величине индивидуальную стоимость. Но на рынке на эти продукты устанавливается общественная (рыночная) стоимость;

- экономические связи, характеризуемые трудовой теорией стоимости, схематически отражаются в формуле: «товаропроизводитель - общественный труд - товар - общественная стоимость - рыночная цена». Таким образом, в этой теории представлен взгляд на товарно-рыночные отношения с позиции товаропроизводителя и продавца полезного товара или продукта.

Учение о двойственном характере труда дает ключ к пониманию двойственной природы всех экономических явлений и процессов рыночного производства.

Открытие двойственного характера труда позволило К. Марксу; дать научный анализ сложнейших проблем политической экономии капитализма, которые не могла разрешить классическая школа; раскрыть глубинную основу концепций вульгарных экономистов, как правило отождествляющих друг с другом конкретный и абстрактный труд и их различные следствия и результаты, потребительную стоимость и стоимость.

Социально-экономическое развитие России и формы воспроизводственного процесса

Россия переживает драматический этап своей истории. Уже более пятнадцати лет ее лихорадят перемены, которые и сегодня далеки от своего завершения. Вокруг путей и перспектив развития страны по-прежнему бушуют страсти, развертывается острая политическая борьба.

В советском обществе, вплоть до второй половины 70-х годов, господствовало убеждение в правильности избранного пути социально-экономического развития. Считалось, что жестко управляемая государственная плановая экономика при централизованном распределении ресурсов, детальной регламентации хозяйственной деятельности имеет безусловные преимущества перед рыночной экономикой Запада. Это мнение подкреплялось тем, что до определенного времени мобилизационные методы давали определенный эффект в преодолении отставания от Запада, и позволили даже осуществить прорывы в технико-экономическом и социальном развитии страны. Так, за сравнительно короткий период был достигнут военно-стратегический паритет с Соединенными Штатами Америки при значительно худших исходных позициях и менее благоприятных условиях.

Однако в связи с постиндустриальными сдвигами в мировой экономике ситуация стала меняться. Стали нарастать социально-экономическое отставание страны и быстрое увеличение разрыва в уровне жизни населения в сравнении с западными государствами. Попытки угнаться за Западом в рамках командной экономики ничего не дали. На этой волне, собственно, и вызрело понимание необходимости перестройки советского общества, прежде всего его экономики.

Реформирование страны, начавшееся в середине 80-х годов, по своему содержанию, глубине и масштабам не имело аналогов в истории. Оно оказалось чрезвычайно трудным и болезненным, сопровождалось серьезным размежеванием и острым противоборством социально-политических сил. В основу реформирования был взят курс на радикально-рыночные преобразования страны, выступивший за тотальное разрушение существовавшей системы и неоглядное заимствование западных образцов общественно-экономического устройства.

Кризис в который попала страна в результате рыночного реформирования беспрецедентен для экономической истории человечества. По глубине падения производства, продолжительности и другим параметрам он намного превзошел так называемую "великую депрессию1 1929 — 1933 годов. Тогда в главных странах Запада промышленное производство сократилось на 40 — 45%, в России же оно упало более чем вдвое. Великая депрессия продолжалась четыре с половиной года, в России острая фаза кризиса затянулась почти на десять лет. Провал курса рыночных реформ привел к социально-экономической дезорганизации страны. Это и явилось причиной усиления ностальгических настроений, возрастания интереса к специфическим российским традициям, к достижениям отечественной экономической науки.

В период либералъно-рьшонных преобразований в России доля накопления основного капитала в ВВП постоянно уменьшалась и досшгяа минимальной величины, при которой невозможно обеспечить его полноценное обновление и стабильное расширенное воспроизводство.

Полностью нарушился процесс воспроизводства основных фондов, Капиталовложения в них сократились за 1990 1998 годы в четыре раза, не обеспечивая даже простого воспроизводства и сохранения производственного аппарата. Степень его износа в возросла с 46,4% до 52,9%. Удельный вес оборудования в возрасте свыше 20 лет поднялся с 15,0% в І 990 году до 31,6% в 1998 году, а средний возраст с 10,8 до 17,0 І&Г. Назревает массовое выбытие активной части основных фондов, особенна коммуншшцнояных систем, водопроводов, трубопроводов, железнодорожных путей и других средств труда, что резко повышает вероятность техногенных катастроф и ослабляет экономическую безопасность страны,

В народном хозяйстве фактически прекратилось обновление физически и морально устаревшей техники. Приостановилось изготовление металлообрабатывающего оборудования, в том числе станков с программным управлением, роботов, обрабатывающих центров. Выпуск грузовых автомобилей сократился в 5 раз, строительно-дорожной техники — в 5 — 10, а сельхозмашин — более 20 раз. На железнодорожном транспорте продолжалась эксплуатация более 20 тыс. километров главного пути (17% его общей протяженности), с дефектными или выработавшими свой ресурс рельсами.1

В нефтедобывающей промышленности ежегодно заменялось 1,5 — 2% промысловых нефтепроводов при норме не менее 5%. Прирост запасов нефти в 1997 году составил 70 — 80% от ее добычи при необходимом минимуме в 230%. Устарела значительная часть магистральных трубопроводов, энергетического оборудования, не осуществлялись в нужном объеме меры поддержания плотин, дамб и других крупных объектов. В результате — рост числа техногенных аварий и катастроф с людскими потерями и огромным материальным ущербом.

За несколько десятилетий ценой огромных усилий в Советском Союзе был создан уникальный, мощный научно-технический потенциал, сопоставимый с североамериканским и европейским. В нем было сосредоточено около четверти мирового научного персонала. Особенно сильные позиции он занимал в фундаментальной науке. При всех своих слабостях и недостатках (приборное оснащение и опытно-экспериментальная база, преимущественная односторонняя ориентация на оборонные нужды) накопленный научно-технический потенциал был одним из главных устоев экономической мощи страны.

Обвальное падение производства, прежде всего в ВПК, парализовало спрос на научные исследования и разработки. Одновременно резко сократились бюджетные ассигнования на науку. Результатом такого «реформирования» явилось сокращение числа научно-исследовательских организаций, особенно научно-технических подразделений на предприятиях. Численность работников научных организаций за 1991 — 1998 годы сократилась с 1943 тыс. до 855 тыс. человек, т.е. на 56%, а исследователей и техников — еще больше1.

Перспективы потребительно-ценпостного развития хозяйства

Основы потребительно-ценностной системы хозяйствования были разработаны ещё в 80-е и начале 90-х годов XX века академиком В.И. Сиськовым и его коллегами. Новые условия хозяйствования требуют развития и нового экономического мышления, свободного от устаревших догм и стереотипов, обусловленных затратной экономикой.. Необходимо ориентироваться, прежде всего, на объективные законы общественного развития, закономерности и особенности современной рыночной системы частного и общественного производства, а не на субъективные установки тех или иных учёных. При рассмотрении этих закономерностей нужно иметь в виду следующее:

1. Расширение технологичного применения науки к производству, увеличение доли наукоемких производств приводят к непрерывному возрастанию полезности производимых продуктов (потребительных ценностей) при одновременном снижении затрат рабочего времени на каждую единицу потребительной ценности. При полном удовлетворении потребности в определённой потребительной ценности увеличивается свободное время человека, необходимое для его всестороннего развития.

2. Усиление и углубление обобществления труда и производства соответствуют структуре и объёму конечных потребностей людей.

3. Экономические закономерности современного этапа органически связаны с экономическими закономерностями и отношениями потребительной ценности, а не только стоимости.

4. Система хозяйствования должна исходить, прежде всего, из экономического обеспечения общей ценности и полезности каждой единицы потребительной ценности, с одной стороны, и снижение трудоёмкости её изготовления - с другой.

5. Основополагающим принципом эффективной системы является принцип «высокое качество - низкая цена». С экономической точки зрения это выражается в том, что любой продукт труда является носителем одновременно и затрат труда на его производство, и экономии труда в процессе его потребления. Снижение затрат труда и увеличение его экономии, а также значительное превышение экономии труда над его затратами возможны лишь благодаря внедрению научно-технических новшеств, их использованию как в производстве, так и в потреблении продуктов повышенного качества. В этом случае межотраслевые связи по качеству производимой и потребляемой продукции получают чёткое выражение: повышение качества продукции на одном предприятии осуществляется только ради экономии труда на другом предприятии, технологически связанном с первым. Это обстоятельство является важнейшим принципом потребительно-ценностной, противозатратной системы хозяйствования и соответственно выступает исходной посылкой в разработке концепции управления качеством продукции. Лишь опираясь на этот принцип, по нашему мнению, возможно сформировать конкурентоспособную рыночную систему

В связи с этим В.И. Сиськовым, В.Н. Щербаковым, Н.С. Шуховым, В.П. Долговым, Н.Я. Ельмеевым были разработаны основы новой теории -трудовой теории потребительной ценности, как развития трудовой теории стоимости К. Маркса. Её важнейшие положения отражают и обобщают новые условия хозяйствования, особый тип экономических отношений. Исходные основы этой теории состоят в следующем; - потребительная ценность - экономическое отношение расширенного воспроизводства, отношение между производством и потреблением в области создания и использования потребительных ценностей, повышения их полезности, полезного эффекта и качества; - экономическое движение потребительной ценности регулируется законом, выражающим взаимосвязи между трудом, создающим потребительные ценности, и трудом, высвобождаемым в процессе их потребления.

В этих условиях, во-первых, объективно снижаются затраты труда на производство потребительной ценности; во-вторых, решающее значение приобретает полезный эффект результата производства, т.е. повышение полезности производимой продукции; в-третьих, усиливаются технологические и экономические связи между различными производствами, т.е. межотраслевые связи общественного производства; в-четвёртых, усиление межотраслевых связей обусловливает увеличение экономии труда потребителя в процессе улучшения качества потребительных ценностей; в-пятых, труд, сэкономленный за счёт повышения полезности данной потребительной ценности, должен значительно превышать труд, затраченный на ее производство; в-шестых, выполнение этого требования возможно лишь на основе ускорения НТП и коренного повышения качества продукции во всех отраслях производства; в-седьмых, повышение экономии труда в потреблении, рабочего и свободного времени становится решающим фактором в регулировании экономических отношений.

С этих позиций В.И. Сиськов и его коллеги представили убедительную критику затратного механизма:

- затратная экономика и затратный хозяйственный механизм по своей природе противоречат коренным интересам всего общества;

- затратная экономика и затратный хозяйственный механизм являются антидемократическими, так как они игнорируют главное - волеизъявление трудящихся, а именно: наиболее полное удовлетворение их материальных и духовных потребностей, всестороннее и гармоничное развитие каждой личности;

- затратная экономика и затратный хозяйственный механизм не могут решить общечеловеческую проблему экологической защищенности людей, так как экологическая чистота стала важнейшей потребностью человека и она находится в противоречии с увеличением затрат труда ради затрат, т.е. с самовозрастанием стоимости и получением максимальной прибыли;

- «поэтому затратная экономика и затратный хозяйственный механизм по своему содержанию являются бесчеловечными»1.

Концепция действующего в современной российской экономике хозяйственного механизма лишена каких-либо достаточно объективных критериев оценки эффективности этого механизма, этапов, масштабов и тенденций его развития. Мало того, данная концепция основана на априорно заданных схемах экономического развития, разработка и внедрение этой концепции осуществляется методом проб и ошибок, перестраиванием её основополагающих элементов на ходу, по мере возникновения негативных процессов в экономике. Господствует полный волюнтаризм в проведении рыночных реформ. В рамках этих реформ не только невозможно преодолеть затратный характер экономики и методов хозяйствования, но и сам процесс их осуществления означает воспроизводство прежнего затратного механизма хозяйствования в новых экономических формах.