Эффективность государственного регулирования экономики Ракшня, Андрей Станиславович

Эффективность государственного регулирования экономики
<
Эффективность государственного регулирования экономики Эффективность государственного регулирования экономики Эффективность государственного регулирования экономики Эффективность государственного регулирования экономики Эффективность государственного регулирования экономики Эффективность государственного регулирования экономики Эффективность государственного регулирования экономики Эффективность государственного регулирования экономики Эффективность государственного регулирования экономики
>



Ракшня, Андрей Станиславович. Эффективность государственного регулирования экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Б.м., Б.г. - 142 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эффективность государственного регулирования экономики . 15

1.1 Исследование понятия «эффективность» 15

1.2 Анализ понятия «государственное регулирование экономики» в контексте исследования эффективности 25

1.3 Применение термина "эффективность" к государственному регулированию экономики 29

1.4 Виды эффективности государственного регулирования экономики 37

Глава 2 Критерии эффективности государственного регулирования экономики 49

2.1 Исследование критериев эффективности 49

2.2 Рост благосостояния общества как основной критерий эффективности 60

2.3 Экономический рост как критерий эффективности 77

2.4 Критерий времени при оценке эффективности 90

Глава 3 Индикаторы эффективности государственного регулирования экономики 100

3.1 Индикаторы конкурентоспособности 102

3.2 Индикаторы благосостояния 123

Заключение 134

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность выбранной темы.

В современной экономической науке проблемы, связанные с государственным регулированием экономики, по-прежнему значимы и актуальны. Несмотря на то, что на сегодняшний день практически все течения экономической науки говорят о необходимости вмешательства государства в экономику, нет единого мнения о степени и границах данного вмешательства.

Экономическая мысль в своем развитии всегда останавливалась на решении проблемы богатства общества, т.к. от решения этой проблемы зависит жизнь и благосостояние всего населения. Экономисты, прежде всего, задавались вопросами: Что является богатством?; Как достичь богатства? и Какова роль государства в достижении богатства общества?. Каждая экономическая школа отвечала на эти вопросы по-своему. И неудивительно, что многие достижения экономической науки возникли именно в ходе решения данных вопросов.

Уже несколько столетий ведутся споры о роли государства в экономике, его положительном и отрицательном влиянии на экономические процессы. Различные экономические школы (меркантилизм, классическая школа, кейнсианство, монетаризм, институционализм) подходят по-разному к этой проблеме. Если сторонники кейнсианского направления придерживаются мнения, что рыночная экономика не является саморегулирующейся системой и государство играет важнейшую роль в экономике, то классическая и неоклассическая школа настаивает на обратном.

Первой научной экономической школой принято считать меркантилистов. Время ее возникновения (XVII век) - период раннего капитализма в Европе. Меркантилисты считали, что только детальное руководство со стороны государства способно обеспечить богатство и порядок в хозяйственный жизни общества. Пришедшая на смену меркантилистам новая

школа - физиократы (XVIII век) провозгласила господство «естественного порядка», в обществе, т.е. порядка, предопределенного природой - и вообще отрицала возможность сколько-нибудь положительного влияния государства на экономику. Именно эта школа выдвинула принцип Lassier faire (лассэ фэр), т.е. полного невмешательства государства в экономику. В настоящее время этот принцип известен как принцип полного экономического либерализма. Классическая школа, возникшая в эпоху свободной конкуренции, когда основой экономики являлись рынок и свобода выбора, ограничивала государственное вмешательство в экономику строгими рамками. В XVIII -начале XX в.в. преобладала идея, согласно которой экономическая роль государства сводилась, в основном, к охране частной собственности и самостоятельности принятия решений. Отсюда броский тезис: государство это «ночной сторож частной собственности».

Со второй половины XIX века национальное производство достигло невиданных ранее масштабов. Конец века ознаменовался скачком в научно-техническом развитии и появлением ряда новых отраслей, т.е. углублением общественного разделения труда. Началось наступление на рынок со стороны монопольных структур. Государственное регулирование стало необходимым для удовлетворения общественных потребностей и осуществления социальной политики. Таким образом, в этот период появляются новые экономические потребности, с которыми рынок по своей природе не мог справиться. «Великая депрессия» 30-х годов XX века, поразившая именно высокоразвитые в индустриальном отношении страны, показала неспособность классической школы с ее отрицанием государственного регулирования экономики решать макроэкономические проблемы. С этого момента мера социализированности рыночной экономики стала мерой ее цивилизованности.

Именно со второй половины XX века основной проблемой, которую решают современные экономические школы является проблема государственного регулирования экономики. Различия между школами

заключаются лишь в определении степени вмешательства государства в экономику и к выбору форм и методов государственного вмешательства.

На смену «классикам» пришло «кейнсианство», сущность которого можно представить следующими идеями: государственное регулирование рынка необходимо, но оно может быть лишь краткосрочным конъюнктурным вмешательством; основной объект манипулирования - совокупный спрос. Отсюда и особое внимание кейнсианцев к экономической политике государства. В середине 70-х годов XX века инфляция становится постоянным фактором экономического развития. Это означало конец «эпохи кейнсианства», ибо стимулирование рыночного спроса приводило к неуправляемой разрушительной инфляции. Новая экономическая реальность требовала новой концепции макроэкономического регулирования. В этот период появляются новые течения в экономической мысли, которые принято называть неоклассическими. Новая экономическая мысль, сохранив главное методологическое достижение кейнсианства - идею о необходимости государственного регулирования рыночной экономики, вынуждена была отказаться от «прикладного» содержания кейнсианства. На авансцене оказалась так называемая «чикагская школа» (известная как монетаризм), выдвинувшая следующие идеи: рыночная экономика по своей природе конкурентна; вмешательство государство а экономику должно быть ограничено; основной объект манипулирования - сфера денежного обращения.

В середине XX века в рамках современных экономических школ появляются теории экономической политики. Это теория экономических порядков В. Ойкена. Под экономическим порядком Ойкен понимал "рамочные" условия рыночного хозяйства, т.е. совокупность институтов и законов, представляющих «свод данных», необходимых для того, чтобы хозяйствующие субъекты могли принимать решения и совершать те или иные действия. Экономический порядок показывает, в какой мере государство регулирует экономическое развитие, способствует ему. [32]

Базовой теорией экономической политики принято считать концепцию, предложенную в 50-е годы XX века Я. Тинбергеном. Согласно этой теории составляющими экономической политики являются: ключевые цели благосостояния, инструменты для достижения этих целей, которыми располагает правительство, модель, связывающая цели и инструменты, позволяющая определить оптимальный масштаб политических действий. Экономическим открытием, перешагнувшим через традиционные подходы, стала "Теория общественного выбора" Дж. Бьюкенена В этой теории политика рассматривается как процесс обмена. Бьюкенен предложил распространить рыночные категории на анализ политических процессов, выступил с понятием политического рынка. [28]

Для теорий экономической политики характерно то, что регулярная экономическая политика представляется в следующей последовательности эпизодов: появление объективных трудностей, - политические действия, включающие оценку трудностей, принятие решений и их законодательное утверждение - экономический эффект, т.е. реакция рынка, экономических агентов.

Проблема современных научных теорий и школ в контексте исследования государственного воздействия экономики на экономические процессы заключается в следующем.

Ни одна научная теория не предлагает модели или метода для определения эффекта от государственного вмешательства в экономику, хотя именно в достижении положительного эффекта на экономику и состоит смысл государственного регулирования.

Чаще всего как основной показатель эффективности государственной экономической политики рассматривается экономический рост. В современной экономике существуют множество моделей экономического роста, которые рассматривают влияние различных факторов на рост экономики. Среди них инвестиции (кейнсианские модели), труд, капитал, технический прогресс в

классических моделях. Но ни в одной модели не выделяется (не рассматривается):

  1. Комплексный подход к определению эффективности государственного регулирования экономики.

  2. Разработки по классификации видов эффективности государственного регулирования экономики, о применимости различных видов эффективности к оценке государственного регулирования экономики.

  3. Критерии эффективности государственного регулирования экономики.

История показывает, что в разных странах мира по-разному, согласно традициям и накопленному опыту формируется баланс между вмешательством государства и влиянием рыночных процессов на экономику. В разной мере реализуется государственное вмешательство в экономические процессы. При этом очевидно, что роль государства в экономике становится с течением времени всё более сложной.

При этом проблема эффективности государственного регулирования экономики остается, несомненно, актуальной. На данный момент нет единого мнения о том, какие механизмы наиболее эффективны - рыночные или механизмы государственного регулирования. Остается актуальной проблема оценки эффективности государственного регулирования как количественной, так и качественной.

В условиях современной экономики явление «эффективность» приобретает более важное значение, чем понятие «эффект». Имеется в виду, как достигнут соответствующий эффект, в какой степени, за счет каких ресурсов, сравним ли данный эффект с другими эффектами той же предметной области. Представляется актуальным на данном этапе разработка комплексного подхода к понятию «эффективность государственного регулирования экономики» и разработка методологических основ её оценки.

Степень разработанности проблемы

Диссертационное исследование проводилось на основе изучения литературных источников, трудов и разработок отечественных и зарубежных авторов по общей экономической теории, наследию мировой экономической мысли, специальной литературы и научных исследований, опубликованных в Интернете, по проблемам государственного регулирования экономики и экономической политики.

Проблема роли государства в экономике рассматривается в научных трудах экономистов, начиная с XVII века. Исторически, взгляды экономистов на роль государства в экономике разделились на два направления: фритредеров и протекционистов. Среди сторонников первого направления можно выделить труды представителей классической и неоклассической школы А.Смита, А.Маршалла, Чикагской школы - М. Фридмана, А.Шварца, представителей направления «Теории рациональных ожиданий» - Дж. Мута, Р. Лукаса, М. Уоллеса, представителей неолиберализма - Ф. Хайека, Л. фон Мизеса. Среди сторонников второго направления необходимо упомянуть труды представителей кейнсианства и неокейнсианства Дж. М. Кейнса, Э.Хансена, Д. Хикса, представителей институционализма - Т. Веблена, У. Митчелла, Дж. Гэлбрейта., представителей шведской школы - Г. Мюрдаля, Б. Улина. Концепцию «смешанной» экономики как некий синтез двух направлений экономической мысли предложил в своих трудах П. Самуэльсон. Среди трудов экономистов, разрабатывавших принципы и подходы к осуществлению экономической политики можно выделить труды В. Ойкена, Я. Тинбергена, Дж. Бьюкенена, Г. Таллока.

Проблемы роли государства в экономике рассматриваются в трудах отечественных ученых-экономистов (в алфавитном порядке) -"- Л.И. Абалкина, Г.Н. Богачевой, В.Г. Гребенникова, Б.А. Денисова, А.С. Диесперова, Д.Н. Землякова, Г.Б. Клейнера, В.К. Крылова, И.И. Кузьминова, В.И. Кушлина, Д.С.

Львова, В.В. Радаева, В.М. Рулева, М.А. Сажиной, Н.Т. Сапожниковой, Ф. Шамхалова и многих других.

В научной литературе большое внимание уделяется объективным закономерностям усиления государственного регулирования экономики, эволюции экономических функций государства, раскрываются конкретные методы, функции и инструменты государственного регулирования в рыночной экономике.

Большинство проработанных источников в той или иной степени затрагивает проблему эффективности государственного регулирования экономики. И основным показателем эффективности называется экономический рост и повышение благосостояния населения. «Показатели экономического роста, их динамика используются для характеристики развития национальных хозяйств. Население оценивает деятельность государства, его органов прежде всего по динамике параметров экономического роста, динамике качества жизни. Высшей и конечной целью экономического роста является непроизводительное потребление, рост благосостояния»1. Отсюда и основные модели макроэкономического регулирования (кейнсианская и неоконсервативная) оцениваются авторами с точки зрения возможности обеспечения экономического роста.

Наиболее полно проблема эффективности государственного регулирования с акцентом на регулировании переходной экономики рассматривается в книге подготовленной коллективом кафедры экономической теории и хозяйственного регулирования факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. В названной работе при определении понятия эффективности государственного регулирования предлагается «во-первых, рассматривать соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, также степень этого соответствия. Во-вторых, достижение поставленной цели связано с определенными

1 «Основы экономической теории. Учебн. пособие / Под ред. Камаева В.Д. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1996

народнохозяйственными издержками, которые желательно минимизировать».2 В книге дается понятие социальной и адаптивной эффективности, анализируются факторы, влияющие на эффективность государственного регулирования.

В некоторых литературных источниках авторы сосредотачивают свое внимание на довольно узких проблемах эффективности государственного регулирования, в частности на проблеме эффективности государственного управления, т.е. эффективности и результативности деятельности государственных организаций и учреждений. [53]

Что касается проблемы эффективности, то здесь разработки встречаются как в рамках экономической науки так и в рамках науки управления и праксиологии. Не исследовавший в своих трудах эффективность Смит, обмолвился об эффективности, пожалуй в суждении о государстве, которое он назвал «неэффективным хозяином»[44]. Д.Рикардо исследовал эффективность капитала. В науке управления основополагающими принципами эффективности признаны двенадцать принципов эффективности Эмерсона. Основой расширения понятия «эффективность» и использования его в различных науках стали разработки Т. Котарбиньского и Я. Зеленевского.

Цель диссертационного исследования заключается в определении устойчивых представлений об эффективности государственного регулирования экономики.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы подходы к понятию "эффективность", в научной литературе. Выявлено соотношение понятия «эффективность государственного регулирования экономики» с понятиями

Государственное регулирование рыночной экономики: Учебн. пособие. — М.: Дело. 2001.

«эффективность производства», «эффективность государства», «эффективность государственного управления»;

систематизированы и классифицированы основные виды эффективности;

выделены критерии эффективности государственного регулирования экономики для каждого вида эффективности. Рассмотрены важнейшие критерии эффективности, такие как уровень благосостояния общества, экономический рост. Подчеркнут критерий времени при оценке эффективности государственного регулирования экономики;

выделены основные индикаторы эффективности государственного регулирования экономики, включая оценку данных индикаторов по России в сопоставлении с другими странами.

Объектом исследования является экономическая категория «эффективность».

Предметом исследования является экономическая категория «эффективность» в контексте государственного регулирования экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Основной

методологический принцип исследования - системно-структурный подход, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы общенаучные методы сравнительного, многофакторного, функционального анализа, классификации, статистических группировок. В диссертации применены общенаучные диалектические методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез.

Научная новизна работы состоит в разработке комплексного подхода к понятию «эффективность государственного регулирования экономики», что способствует развитию исследования категории «эффективность» в экономической науке. В диссертации сформулированы и обоснованы

следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющихся предметом защиты:

1. Предложен и обоснован контекстуальный подход к определению
термина «эффективность государственного регулирования экономики». Само
значение понятия «эффективность» видоизменяется в зависимости от
выбранного подхода к его оценке, и от того какой вид эффективности
рассматривается.

2. Выделены основные виды эффективности государственного
регулирования экономики и проведена их научная классификация, что
позволяет определить эффективность государственного регулирования
экономики (по каждому виду), а также, учитывая возможность
формализованного представления каждого вида, дать оценку эффективности по
каждому её виду.

3. Выявлен социально-политический и психологический аспект оценки
эффективности государственного регулирования. При важности
экономического аспекта оценки эффективности уделено внимание
субъективной оценке индивидов влияния государства на их благосостояние,
восприятию каждым индивидом экономической политики государства. От
восприятия экономической политики и от субъективной оценки индивидами
своего благосостояния в большей мере будет зависеть эффективна или нет
экономическая политика, проводимая государством.

4. Выделены основные критерии эффективности государственного
регулирования экономики для каждого его вида, что позволяет уточнить, в
каком случае будет наблюдаться эффективность или неэффективность
государственного регулирования экономики или же оцениваться степень его
эффективности.

Диссертационное исследование структурно состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе проведено исследование термина "эффективность", его соотношение с терминами эффект и результативность. Исследуется возникновение понятия эффективность, упоминание данного понятия в трудах классиков политической экономии. Синтезируется экономический подход к эффективности, подход с точки зрения теории управления, с точки зрения праксиологии. Исследование подходов к термину "эффективность" позволяет проследить рост качественного и количественного содержания данного понятия в зависимости от различных подходов и объективного движения истории. Исследование попыток рассмотрения эффективности с точки зрения и микро- и макроэкономического контекста позволяют говорить о том, что проблема эффективности государственного регулирования экономики в понимании, которое заложено в данной работе, практически не рассматривалась. Косвенно, лишь исследования по социально-экономической эффективности могут привести разработке методологического аспекта главного критерия оценки эффективности государственного регулирования экономики - росту благосостояния общества. Выделение термина "сравнительная эффективность" в праксиологии позволит применить данный термин при теоретических разработках сравнения эффективности "свободного рынка" и влияния государства.

Важное значение в первой главе также определению государственного регулирования экономики как объекта исследования. Выделение государственного регулирования экономики как явления позволяет создать основу методологической базы оценки государственного регулирования по сравнению с влиянием рыночных механизмов. Выделение государственного регулирования как процесса при выделении двух уровней данного процесса позволяет провести четкую границу между государственным регулированием экономики и реализацией текущей экономической политики.

Выделение в первой главе главных классификаций видов эффективности и применимости оценки данных видов к государственному регулированию

экономики как процессу и как явлению является основным фундаментом данного исследования. Учитывая контекстный характер определения термина «эффективность», разработка соответствующих видов дает основу для определения данного понятия. Выделение и определение данных видов позволяет создать вполне формализованный теоретический фундамент исследований по оценке эффективности государственного регулирования экономики.

Во второй главе выделяются основные, с точки зрения автора, критерии эффективности государственного регулирования экономики. Основное внимание уделено благосостоянию общества как основному критерию эффективности государственного регулирования экономики. При исследовании данного критерия уделено внимание одной из важнейших проблем теории благосостояния, несоответственно, оценке государственного регулирования, — проблеме "эффективность - справедливость". Отдельно от критерия роста благосостояния общества рассматривается критерий экономического роста. Также уделено внимание критерию времени при оценке эффективности государственного регулирования экономики.

В третьей главе приводятся для рассмотрения индикаторы эффективности государственного регулирования экономики. Приводятся значения некоторых индикаторов за 2001-2003 по России и сравнения по другим странам. Также в третьей главе сделана попытка оценки благосостояния общества как функцию от национального богатства и национального достояния.

В заключении приводятся итоги диссертационной работы: отражаются основные ее результаты и выводы; указываются возможные направления дальнейших исследований.

Исследование понятия «эффективность»

Эффективность сегодня — одна из главных характеристик человеческой деятельности. Она является важнейшей категорией экономической науки. Однако единого понимания понятия эффективность не наблюдается до сих пор. Да и возможно ли это, если этот термин употребляется практически во всех сферах деятельности человека, практически во всех науках. Понятие "эффективность" весьма сложно по смыслу, заложенному в нем. Сложность этого понятия возрастает в связи с различными интерпретациями его содержания, которые встречаются в соответствующей литературе. В настоящее время в общеметодологическом аспекте эффективность стало общенаучным понятием, так как его активно используют как в естественных, так и в общественных науках. Так, например, в физике, существуют понятия эффективной массы, эффективной силы тока; в математике - эффективной функции и эффективного доказательства; в управлении - эффективности организации и др. Эффективность имеет довольно много разных значений. Примечательно, что русскому слову эффективность в английском языке соответствуют такие эквиваленты, как effectiveness, efficiency или effectuality, которые, если верить словарям, считаются синонимами. Однако, в экономической литературе можно встретить вполне определенные трактовки каждого из них, а именно: effectiveness - способность достигать поставленные цели (независимо от того, какой ценой это было сделано); efficiency - оптимальное соотношение затраченных ресурсов и полученных результатов (независимо от того, была ли достигнута поставленная цель или нет); effectuality - сочетание effectiveness и efficiency. Таким образом русскому слову эффективность в английском языке соответствуют сразу три понятия, каждое из которых имеет свое значение. Но и это еще не все: есть еще один английский термин, совершенно не похожий по звучанию, но, тем не менее, тоже переводящийся на русский язык как эффективность (видимо, за неимением лучшего варианта). Это - термин performance, обозначающий общее состояние организации, включая как экономические, так и неэкономические параметры, характеризующие как достигнутый уровень развития, так и перспективы. Таким образом, термин эффективность можно понимать как в узком, так и в широком смысле (отдельная операция, группа операций, деятельность в целом), а также по отношению к разным областям деятельности - финансы, производство, оборудование, персонал. В экономике данный термин используется наиболее часто, и именно в экономической науке, на взгляд автора, раскрывается в полном объеме. При этом определений понятия «эффективность» существует достаточно много. Например, из «Словаря экономических терминов»: Эффективность — относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение. [39] Словарь терминов антикризисного управления: Эффективность производства - рыночная стоимость произведенной продукции, деленная на суммарные затраты ресурсов организации. Здесь важно отметить принципиально важные отличия термина «эффективность» от термина «эффект». Слово "эффект" латинского происхождения (effectus), одно из значений которого - "результат действия". Эффект - это конечный результат чего-либо, измеряемый абсолютными величинами. Ими могут быть прибыль, снижение материальных, трудовых затрат, рост объемов производства или качества продукции, выражаемого в цене, и т.п. Эффективность - это показатель, определяемый соотношением эффекта и затрат, породивших этот эффект, т.е. сопоставляются либо размер полученной прибыли, либо снижение издержек (на уровне предприятия), либо прирост национального дохода или валового внутреннего продукта (на уровне страны) с капитальными вложениями на осуществление данного технического мероприятия. Простейшее представление об экономической эффективности можно получить в результате сопоставления полезного эффекта (результата) и затрат. Повысить эффективность — значит добиться сокращения затрат на единицу эффекта (единицу продукта, объем производства и т.д.) или увеличить эффект на прежнюю величину затрат (материальных, финансовых и трудовых). Рост эффективности производства требует такого ведения хозяйства, при котором каждый рубль, вложенный в производственный объект, затраченный на сырье, материалы, топливо и энергию, оплату труда работников, давал бы максимальную отдачу, чтобы объем выпускаемой готовой продукции быстро увеличивался, а совокупные затраты на единицу продукции уменьшались.[10] Исторически, понятие «эффективность» самостоятельно стало обсуждаться в науке управления. По сути дела, первые теории менеджмента формируются в процессе рефлексии над проблемой эффективного использования рабочей силы и техники в промышленном производстве. Так, основополагающая работа одного из "отцов" менеджмента Г. Эмерсона, вышедшая в свет в 1912 г., носила название "Двенадцать принципов эффективности" [58]. Именно эффективность была первым "идолом" управления, и с другой стороны, понятие эффективности, прагматическое по своей сути, в последнее время признается рядом философов "одним из важнейших, если не основным, для деятельностного подхода" [36].

Анализ понятия «государственное регулирование экономики» в контексте исследования эффективности

Понятие "эффективность государственного регулирования" экономики можно рассматривать в контексте её соотношения с эффективностью рыночных механизмов. Этот вопрос занимал экономистов с давних времен, в процессе заочных дискуссий они разделились на протекционистов и фритредеров. Первые считали, что государственное регулирование экономики необходимо, вторые - что эффективной является система с минимальным вмешательством государства в экономику. Существует множество теорий, находящихся между протекционистами и фритредерами, но если выделять основные направления, то пока остаются именно эти. В современной экономической науке выделяются три основных теории взаимоотношения государства и экономики. По существу, они отличаются тем, как именно они отвечают на следующие вопросы: 1) Какова роль рыночных механизмов в стабилизации экономики? 2) Может ли государство повлиять на уровень экономического развития страны, и какова степень этого влияния? 3) Каким образом государству следует влиять на экономику? 4) Какова роль государства в рыночной экономике? Сторонники кейнсианского направления придерживаются мнения, что рыночная экономика не является саморегулирующейся системой, в ней отсутствует механизм, обеспечивающий экономическую стабильность, что приводит к периодическим колебаниям деловой активности, и к тому, что экономика зачастую функционирует не при полной занятости. Они настаивают на том, что государство играет важную роль в рыночной экономике. Без государственного регулирования рыночная экономика будет подвержена периодическим экономическим кризисам. Таким, образом, по мнению кейнсианцев, рыночный механизм не является эффективным, а государственное регулирование, как раз наоборот -эффективным. Монетаристы имеют несколько иные взгляды. По их мнению, рыночная экономика — саморегулирующаяся система, способная без вмешательства государства обеспечить макроэкономическую стабильность. Они сторонники lassier faire - свободного рынка. Государственное управление экономикой является бюрократическим, неэффективным. Политические ошибки, как считают представители этого направления, способны дестабилизировать экономику. Государство оказывает вредное влияние на экономику, поэтому его вмешательство должно быть сведено к минимуму. [35] Представители третьего направления - теория рациональных ожиданий -настаивает на том, что рыночная экономика это саморегулирующаяся система. Государство не может активно влиять на экономику, т.к. субъекты понимают закономерности её функционирования и своими действиями зачастую сводят на нет усилия государства по стабилизации экономики. Исходя из этого, они считают, что государство своими действиями только усугубляет экономическую нестабильность. Последняя, фактически, крайняя позиция в течении фритредерства, и предполагает, что государственное регулирование экономики не только неэффективно, но и просто вредит экономике.[18] Итак, данные три направления оценивают эффективность государственного регулирования экономики как явление. Государственное регулирование в данном контексте тесно пересекается с понятием вмешательства государства в экономику. Оценка эффективности государственного вмешательства крайне сложна, т.к. довольно проблематично смоделировать ситуацию, когда в конкретной стране за определённый период функционировал только рыночный механизм без какого-либо вмешательства государства. Тем не менее, данный вид эффективности всё-таки даёт основание для сравнительных оценок эффективности государственного вмешательства в экономику. Более глобально (пожалуй, в менее прикладном, и более научном аспекте) государственное регулирование экономики как явление может рассматриваться не только как вопрос факта вмешательства государства в экономику, но и как проблема понимания и оценки роли государства в экономике. Другие аспекты понятия государственного регулирования экономики подразумевают под собой уже не явление, а процесс. В общем случае государственное регулирование - процесс реализации целей и задач государства в экономике. В более узком смысле это процесс реализации текущей экономической политики государства. Основные различия этих понятий в следующем: 1) Государственное регулирование экономики решает более глобальные задачи и, фактически, не привязано к временным рамкам. Экономическая политика имеет строго определенные и более конкретные задачи и реализация этих задач имеет запланированные временные рамки. 2) Государственное регулирование экономики процесс непрерывный и является неотъемлемой частью жизни общества, т.к. является одним из «жизнеобеспечивающих» процессов в государстве. Процесс реализации экономической политики дискретен и влияет лишь на отдельные аспекты жизни общества.

Исследование критериев эффективности

Выделив виды эффективности государственного регулирования, необходимо перейти к определению критериев, по которым необходимо оценивать данные виды.

Итак, оценка целевой (функциональной) эффективности возможна как для государственного регулирования экономики как явления, и как процесса. Основной целью государственного регулирования экономики является благосостояние общества, экономическая и социальная стабильность, укрепление существующего строя внутри страны. [26]

Главная цель государственного регулирования, собственно говоря, охватывающая и все производные от неё цели, это обеспечение благосостояние общества. Сюда включается не только обеспечение высоких реальных доходов населения, уровня жизни, но также активизация сфер общественной жизни, не охватываемых рынком. Это, в первую очередь, культура, искусство, защита окружающей среды. Рынок, в его классическом понимании, не обогащает культуру, не защищает окружающую среду и поведение экономических субъектов на рынке не подчиняется нормам морали.

Благосостояние общества это не только материальное благосостояние, но и состояние духовное, состояние развития общества и отдельной личности. Цель государственного регулирования экономики не только обеспечить экономическое процветание нации, но и защитить общество и отдельную личность от отрицательных эффектов действия рыночных механизмом. Развитие общества и отдельной личности в целом мне представляется на современном этапе одной из важнейших целей государственного регулирования экономики. Если оно обеспечивает благосостояние общества и в данном аспекте, то оно, безусловно, эффективно.

От этой главной цели распространяется дерево последующих конкретных целей, без осуществления которой основная цель не может быть достигнута. Эти конкретные цели непосредственно связаны с объектами государственного регулирования, на которые они направлены, а также друг с другом, хотя они и неодинаковы по значению и масштабам. Одна цель не может быть поставлена и достигнута вне зависимости от других. [5 6]

Так, цель - обеспечение занятости - направлена на объект - занятость, но она связана с созданием условий для накопления капитала, секторальной, отраслевой и территориальной структурами хозяйства, подготовкой и переподготовкой кадров.

Так же, например, нельзя однозначно утверждать, что рост ВВП является критерием эффективности государственного регулирования экономики. Пожалуй, было бы преждевременно однозначно выделять такой критерий. Каковы тогда критерии оценки роста ВВП как показателя эффективности государственного регулирования экономики. В этом плане можно предположить различные варианты - например, рост ВВП в стране выше, чем в среднем в мире (или в Европе - в методологическом аспекте это уже не играет роли) или что рост ВВП выше, чем в предыдущие годы. Тем не менее, критериев эффективности именно государственного регулирования экономики они раскрыть не могут.

Можно рассмотреть пример с тем же показателем роста ВВП. Допустим, он составил 5%, что на 2% больше показателя предыдущего года. Однако будет ли это являться однозначной оценкой эффективности государственного регулирования? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо задать другой, проникающий глубже в сущность государственного регулирования вопрос, а именно: «какой бы был рост ВВП, если государственное вмешательство в экономику было бы минимальным?» или «что стало с занятостью, с социальными проблемами населения?». Оценить это невероятно сложно, однако, ответив на данный вопрос, можно дать однозначную оценку эффективности вмешательства государства в экономику.

Конкретные цели могут служить основой для достижения других, более высоких для данного текущего момента целей. Они частично перекрывают друг друга, какая-нибудь из них может оказаться более важной и подчинить себе другие в зависимости от реальной хозяйственной конъюнктуры, от выбранных приоритетов. Любая из целей может содействовать или препятствовать достижению другой цели.

Положение отдельных целей в дереве целей нестабильно. Оно постоянно меняется в зависимости от хозяйственной ситуации, экономических задач, выступающих на передний план. В условиях кризиса первичной целью становится выход из него, т.е. оживление конъюнктуры, все остальные цели отступают и подчиняются первичной. В условиях длительного дефицита платежного баланса, роста внешней задолженности, уменьшения валютных резервов на первый план выходит первичная цель - оздоровление платежного баланса и подчиненные ей цели - привлечение капитала в страну, повышение конкурентоспособности национальных товаров на мировых рынках.

Цели государственного регулирования экономики зависят от многих обстоятельств: степень общей развитости экономики, её структуры (современной и желаемой в будущем), меры включенности в международное разделение труда. [30]

Индикаторы конкурентоспособности

В настоящее время термин «конкурентоспособность» активно используется при обсуждении задач государственной экономической политики. Так, в марте 2004 г. в качестве приоритетов работы нового состава Правительства были названы проведение «реформ, направленных на повышение конкурентоспособности России в мире» и обеспечение «конкурентоспособности экономики и человека в РФ». В то же время вопрос об измеримости прогресса в достижении этих приоритетов остается открытым. Существует несколько подходов к определению "конкурентоспособности". [17] «Конкурентоспособность - это способность достичь успешного положения на рынках, ведущего к лучшему уровню жизни для всех» (Национальный Совет по конкурентоспособности, США). «Конкурентоспособность определяется продуктивностью, с которой нация использует свои человеческие, природные и капитальные ресурсы. Продуктивность определяет уровень жизни в стране». «Конкурентоспособность - это возможность страны при условиях свободного и справедливого рынка производить товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан» (Комиссия по промышленной конкурентоспособности при Президенте США). «Конкурентоспособность отражает степень, с которой в условиях открытого рынка страна может производить товары и услуги, отвечающие запросам иностранных конкурентов, одновременно сохраняя и повышая реальный национальный доход» (Программа ОЭСР по технологии и экономике, 2001г.). «Конкурентоспособность определяется соответствием экономических структур и институтов страны обеспечению экономического роста в рамках мировой экономики в целом. Конкурентоспособными являются те нации, которые выбирают институты и политику, способствующую долгосрочному росту» (Сакс, 1987 г.). [17] Анализ данных определений позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, конкурентоспособность отражает эффективность использования ресурсов, имеющихся в распоряжении данной страны: человеческих, природных и финансовых. Во-вторых, в большинстве определений конкурентоспособность фактически связывается с проблемой занятости и доходов населения. В противном случае узкое изолированное определение конкурентоспособности как ресурсоотдачи могло бы оправдывать рост безработицы в результате снижения трудоемкости производства. В-третьих, определение конкурентоспособности должно быть операционным, то есть давать возможность разрабатывать на его основе систему приоритетов и конечных целей для дальнейшего использования при формулировании и реализации социально-экономической политики государства. С учетом сделанных выводов, в данной работе предлагается рабочее определение конкурентоспособности как возможности обеспечить рост производительности и доходов в долгосрочной перспективе. Это определение отражает такие аспекты конкурентоспособности, как улучшение позиций на перспективных рынках, рост благосостояния населения, снижение диспропорций в структуре производства и социального неравенства («доходы»), лучшее использование ограниченных природных, человеческих и иных ресурсов («производительность»), формирование «правил игры» и активную позицию государства в повышении конкурентоспособности («возможность обеспечить»). Для разработки индикаторов были определены обязательные цели экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности. Хотя собственно разработка мер политики не входила в число задач данной работы, по нашему мнению, предложенный набор целей является объективно необходимым для любого ее варианта. Макроэкономическая стабильность Диверсификация структуры экономики Эффективный труд Доступность кредитования Создание и внедрение инноваций Развитие инфраструктуры Благоприятная деловая среда Восприятие экономической политики государства Каждая из данных целей является основой для формирования блока индикаторов, позволяющих измерить степень ее достижения. Для того чтобы индикаторы могли стать инструментом не только количественной оценки достигнутых результатов, но и качественной оценки средств, использованных для их достижения, было выделено два основных типа индикаторов: индикаторы, фиксирующие конечное состояние экономики или благосостояния («индикаторы мониторинга»), и индикаторы, измеряющие эффективность мер государственной политики («индикаторы воздействия»). Индикаторы, относящиеся к первой группе, отражают конечное состояние конкретного параметра, достигнутое на данный момент времени.