Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации Матыцина Наталья Петровна

Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации
<
Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации
>



Матыцина Наталья Петровна. Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации : 08.00.05, 08.00.01 Матыцина, Наталья Петровна Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации (На примере предприятий Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Воронеж, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:05-8/2456

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы промышленной политики 9

1.1. Промышленная политика, ее сущность, условие и цели формирования 9

1.2. Элементы внешней среды, формирующие промышленную политику 34

1.3. Государственная экономическая политика России - как основополагающий фактор промышленной политики предприятия 45

II. Организационно-экономическая оценка результатов промышленной политики предприятий потребительской кооперации 52

2.1. Методические основы системного анализа результатов промышленной политики предприятий потребительской кооперации 52

2.2. Анализ эффективности экономических показателей промышленной политики 67

2.3. Влияние промышленной политики на финансовое состояние предприятия 110

III. Основные направления развития и эффективного функционирования предприятий потребительской кооперации 136

3.1. Рейтинговая оценка эффективности промышленной политики опорных предприятий 136

3.2. Резервы и пути роста эффективности деятельности предприятий хлебопечения в современных условиях 143

3.3. Основные направления формирования благоприятной среды для промышленной политики предприятий 152

Заключение 168

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика предъявляет особые требования к деятельности хозяйствующих субъектов. Промышленная политика предприятий направлена на рост эффективности их деятельности, результатом которой является получение максимальной прибыли при оптимизации затрат.

При этом, в национальной экономике функционируют и такие хозяйствующие субъекты, которые относятся к некоммерческим организациям и не определяют в качестве приоритета своей деятельности максимизацию прибыли. Одним из таких субъектов являются предприятия системы потребительской кооперации, имеющие социально-ориентированный характер.

Функционирование этих предприятий в рыночном пространстве сопровождается явлениями проблемного характера, вызванными усилением влияния дестабилизирующих факторов внешней и внутренней бизнес-среды. Современными тенденциями их развития является неустойчивое или свертывающееся производство, и, как следствие, низкорентабельная деятельность.

Формирование процессов, обеспечивающих устойчивое конкурентоспособное производство, требует критического анализа и пересмотра тех позиций общей системы управления, которые препятствуют продуктивному использованию потенциала предприятий. При этом потенциал предприятия выступает как величина динамичная, основой которой становится его ресурсная природа. Поэтому усиление потенциала по отношению к конкурентам посредством успешного реагирования на появление новых возможностей использования ресурсов с возрастающим доходом становится важнейшим при формировании промышленной политики предприятий потребительской кооперации.

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую значимость представляют теоретические и методические положения Дж. Пилдич, М. Портера, Р.Уотермена о влиянии внешней и внутренней среды на промышленную политику предприятия, о сущности конкурентной среды, о путях повышения конкурентоспособности предприятий; теоретические обоснования вопросов формирования промышленной политики отраженные в разработках И. Ансоффа, Дж. Питерса, Дж. Хар-рингтона, А. Хоскинга. Осуществленный в работе системный подход к разработке условий и целей формирования промышленной политики предприятий опирался на современное представление о сущности промышленной политики, её стратегии и тактики, используемых для роста эффективности экономического потенциала предприятий, нашедшее свое выражение в трудах российских экономистов - Ю.П. Анисимова, Е.Т. Гайдара, А.Н. Лебедева, Б.А. Райзберга, Л.И. Чурикова, А.Ю. Юданова.

При проведении анализа экономической эффективности результатов промышленной политики предприятий пищевой отрасли использовались научные труды Е.В. Негашева, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета, А.И. Хорева, Н.В.Шишкиной.

При анализе и разработке основных направлений формирования промышленной политики предприятий пищевой промышленности использована научная позиция В.М. Баутина, В.П. Воронина, Т.Н. Овчинниковой о методах обеспечения устойчивого экономического развития предприятий.

Цель, предмет и задачи исследования. Предмет исследования составляет экономические отношения в процессе формирования промышленной политики предприятий потребительской кооперации. Целью диссертационной работы является выработка практических рекомендаций по повышению эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации. Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

— исследовать сущность промышленной политики предприятий потребительской кооперации;

- изучить воздействие внешней среды на формирование промышленной политики предприятий;

- рассмотреть методические основы системного анализа результатов

промышленной политики, ее эффективности;

- исследовать влияние промышленной политики на финансовое состояние предприятий;

- выявить взаимосвязь и взаимообусловленность экономического эффекта, затрат и капитала, которую необходимо учитывать при формировании промышленной политики предприятий;

- выявить резервы и пути роста эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации;

- определить основные направления формирования промышленной политики предприятий потребительской кооперации в .современных условиях экономического развития.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны промышленные предприятия потребительской кооперации Воронежской области. Более детальные исследования эффективности промышленной политики проводились на материалах хлебокомбинатов Воронежского ОСПО.

Теоретической и методической основой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам промышленной политики предприятий, способов оценки её результатов и воздействия на экономическую эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Для решения поставленных задач применены методы системного подхода к изучению социально-экономических явлений, экономической статистики (сравнение, ранжирование, ряды динамики), экстраполяции, матричный, методы экономического анализа.

Информационная база исследования включает официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, Воронежского, Липецкого и Тамбовского ОСПО, отчетность предприятий потребительской кооперации, нормативно-правовые и методические материалы.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные

лично автором, и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнены теоретические аспекты формирования промышленной политики предприятий, отражающие особенности миссии потребительской кооперации;

- определены тенденции развития предприятий потребительской кооперации, учет которых позволяет обоснованней планировать их деятельность на современном этапе трансцендентного развития экономики;

- уточнены основные факторы и степень их влияния на эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации, использование которых создает условия для обеспечения социальной направленности их деятельности;

- предложен методический подход к оценке эффективности деятельности предприятий, отличительной чертой которой является рейтинговый комплексный анализ;

- разработаны практические рекомендации по повышению эффективности предприятий, основанные на оптимизации их взаимоотношений с бюджетом;

- создана система показателей оценки результативности промышленной политики предприятия, отличающаяся комплексным подходом к оценке деловой активности предприятия;

- сформулированы основные направления повышения эффективности промышленной политики предприятия, учитывающие особенности финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации и совершенствования организационной структуры.

Практическая значимость работы. Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций по исследованию проблем эффективности промышленной политики на микроуровне позволяет повысить эффективность деятельности предприятий и обеспечить выполнение социальной миссии предприятиями потребительской кооперации.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в

которых содержатся: методические основы системного анализа результатов промышленной политики; анализ экономической эффективности показателей промышленной политики предприятия; методические подходы к расчетам влияния промышленной политики предприятия на его финансовое состояние; оценка результативности промышленной политики предприятия на основе определения интегрального показателя; рейтинговая оценка эффективности промышленной политики предприятий.

... Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского кооперативного института (филиала Белгородского университета потребительской кооперации) (2002, 2003, 2004 г.г.), Всероссийской конференции потребительской кооперации (Воронеж, 2002 г.), на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации (2003, 2004 гг.).

Разработанные методические рекомендации по оценке результативности промышленной политики предприятий и основные направления повышения ее эффективности нашли практическое применение в деятельности предприятий потребительской кооперации Воронежской области, Аннинского хлебокомбината, что подтверждается актами о внедрении. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского кооперативного института (филиала БУПК), в Белгородском университете потребительской кооперации при подготовке специалистов по специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии».

Положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

— теоретические положения, раскрывающие социально-экономические аспекты формирования промышленной политики предприятий потребительской кооперации;

- методика оценки эффективности промышленной политики предпри ятий потребительской кооперации;

- методика оценки степени влияния факторов на формирование и уровень эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации;

По специальности 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность:

- модель системной оценки результативности промышленной политики предприятий;

- анализ показателей экономической эффективности промышленной политики предприятий;

- влияние промышленной политики предприятия на его финансовое состояние;

- методические рекомендации по оценке эффективности промышленной политики предприятия на основе рейтингового комплексного анализа.

Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 9 работах общим объемом 17,4 п.л. (в соавт., собств. 6,18 п.л.), в том числе в коллективной монографии «Формирование промышленной политики предприятий» объемом 14,96 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 164 источника, содержит 26 приложений. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста без учета приложений, содержит 13 рисунков, 33 таблицы, 29 формул.

Промышленная политика, ее сущность, условие и цели формирования

Десятилетие реформ, основанных на институциональных рыночных преобразованиях, без последовательной национальной промышленной политики, не смогло сформировать в России внутренних источников и стимулирования промышленного роста применительно к средней и особенно долгосрочной перспективе. В значительной степени продолжают господствовать процессы очередного передела собственности. Степень концентрации собственности в руках высших руководителей оказалась чрезвычайно высокой: в 70% предприятий контрольный пакет акций принадлежит именно высшим руководителям.

Вместе с тем наметилась тенденция переоснащения предприятий современным оборудованием, внедрения прогрессивных, энергосберегающих технологий в том числе и в отраслях пищевой промышленности.

Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), значительно осложнит эту проблему:

- как показала практика, приход иностранного капитала не всегда сопровождается вливанием средств в обновление технологических процессов, а при-следует чисто спекулятивную цель или выдавливание с рынка конкурента;

- свободный доступ на внутренний рынок более конкурентоспособной иностранной продукции все еще не осознается величайшей опасностью руководителями предприятий. По-видимому, они надеются удачно продать свою часть собственности.

Опыт прошедшего десятилетия однозначно указывает на необходимость выработки государственной промышленной политики в качестве главной институциональной и хозяйственной основы успешных системных преобразований в экономике России. Без опоры на развитие собственного индустриального комплекса нереально не только обеспечение в перспективе устойчивости экономического развития предприятий пищевых отраслей, но и решение задач, которые официально определены в качестве приоритетных до 2010 г. - удвоение ВВП и преодоление бедности. [121].

Промышленная политика любого государства представляет собой целостную систему законодательных, административных, финансово - экономических государственных решений, мер и действий по управлению индустриальным комплексом для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Она предполагает, с одной стороны, текущую модернизацию экономики, решение ее неотложных проблем и стимулирование экономического роста, а с другой, - обеспечение в долгосрочном плане конкурентоспособности и эффективности отечественного производства, равно как и занятости экономически активного населения. Именно в этом заключается основа устойчивого экономического развития страны.

Промышленная политика тесно связана, прежде всего, с обеспечением конкурентоспособности товаров и предприятий. Ряд отечественных производств, учитывая специфику условий России, например, таких как, климатические издержки, транспортное плечо и специфические проблемы национальной безопасности, - изначально оказывается в проигрышном положении, то есть отсюда важное значение приобретает ориентация на мировую конкурентоспособность конкретного перечня производств, которые уже готовы или с течением времени смогут конкурировать на мировом уровне. Те производства, которые имеют принципиально иные, худшие по сравнению с мировыми аналогами, позиции, но важные для устойчивого и безопасного развития страны, должны оцениваться в сравнении с конкурентами из числа отечественных производителей.

Главными субъектами государственной промышленной политики являются промышленные предприятия различных отраслей экономики разных организационно-правовых форм.

Промышленная политика предприятий пищевой промышленности включает в себя: совершенствование технологических процессов производства товаров и обоснования товарного ассортимента конкурентоспособной продукции, и заключается в выработке основных направлений экономического развития на перспективу, в разработке стратегии и тактики их достижения.

Для обоснования выбора наиболее рационального варианта промышленной политики должны быть учтены следующие положения: - анализ реального технического и экономического состояния предприятий пищевой промышленности; - оценка способов обеспечения стабильной конкурентоспособности продукции как основы ее устойчивого экономического положения; - оценка емкости рынков сбыта для продукции как на внутреннем рынке, так и за рубежом; - анализ потребности в ресурсах для предприятий.

По нашему мнению центральное место в промышленной политики занимает разработка мер, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий, создание и развитие конкурентных преимуществ. Мы придерживаемся теоретической позиции, согласно которой существует два вида конкурентных преимуществ - низкого и высокого порядка. [89].

Преимущества низкого порядка связаны с возможностью использовать дешевые факторы производства: дешевую рабочую силу, дешевое сырье, энергию. Использование при их характеристике слова «низкого» порядка объясняется тем, что эти преимущества очень неустойчивы. Ограниченность ресурсов, рост цен, тарифов и заработной платы могут стать причиной потери этого преимущества. Поэтому преимущества низкого порядка не способны надолго обеспечить превосходство в конкуренции.

Особое значение имеют преимущества высокого порядка: экологически чистая продукция, высококвалифицированные специалисты, уникальная технология производства продукции, известная торговая марка продукции и хорошая репутация самой фирмы. В современных условиях экономического развития в России могли бы оптимально сочетаться оба эти направления. В условиях глобализации мирового хозяйства наиболее эффективно конкурентные преимущества создаются и используются транснациональными корпорациями (ТНК). В

последнее время ТНК в целях сохранения конкурентных позиций стремятся перевести технологически сложные производства в развивающиеся страны с невысокой стоимостью рабочей силы. Транснациональные корпорации используют этот фактор как одно из направлений, обеспечивающее конкурентоспособность своей продукции. Так, например, в июле 2004г Германский концерн «Мерседес-Бенц» планирует перевести часть производства автомобилей из Германии в одну из африканских стран, если профсоюзы не примут предложение в сокращении фонда заработной платы более чем на 500 млн. евро. Рассматривается вопрос о возможности организации производства в одной из Восточноевропейских стран. Россия могла бы своей активной промышленной политикой привести германский капитал, в частности, в Воронеж, располагающий высококвалифицированной рабочей силой, развитой инфраструктурой, удобством месторасположения, возможностью производства комплектующих.

В России предприятия пищевой отрасли обладают в основном преимуществами низкого порядка, но эти преимущества из-за быстрого роста цен на основные виды ресурсов имеют тенденцию к исчерпанию.

Из преимуществ высокого порядка в России используется небольшое количество факторов: известные торговые марки некоторых товаров; наличие специалистов высокой квалификации, новых технологий производства продукции.

Элементы внешней среды, формирующие промышленную политику

Промышленная политика предприятия формируется под комплексным воздействием разнообразных факторов внешнего и внутреннего порядка, которые определяются внешней и внутренней средами. Но, если внутренняя среда в значительной мере определяется характером управленческих решений, т.е. имеет по существу субъективный характер, то внешняя среда не зависит от самого предприятия и является для него объективной данностью. [25, 151].

Внешняя среда предприятия представляет собой совокупность систем, которые находятся за пределами предприятия и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны структур его управления. Необходимо выделить те системы, которые непосредственно оказывают влияние на формирование промышленной политики предприятия. Ряд авторов [2, 21, 64] приводят системы, влияющие на промышленную политику предприятия без их классификации.

Нами предлагается двухуровневая система, влияющая на формирование промышленной политики: I уровень - обеспечивает единообразие воздействия факторов. К данному уровню следует отнести: 1) нормативно-правовая среда; 2) банковская система; II уровень - отражает специфику региона деятельности предприятия. К данному уровню следует отнести: 1) конкурентная среда; 2) трудовой потенциал региона; 3) социальная среда. 35 Нормативно-правовая база - система законов, норм и правил, определяющих деятельность предприятия, обеспечивая единство подхода и равенство условий хозяйствования. Она носит многоуровневый характер, который можно классифицировать следующим образом: I уровень - Гражданский Кодекс Российской Федерации [34]; II уровень - Налоговый Кодекс Российской Федерации, ч. I и II [81], Та моженный Кодекс Российской Федерации [123]; III уровень - Федеральные законы, определяющие характер действия предприятия: о конкуренции [103]; о защите прав потребителя [102]; о государственном регулировании внешнеторговой деятельности [108]. IV уровень - нормативно- правовые акты министерств и ведомств; V уровень - местные законы (области, края).

Обслуживает эту систему банковская система. Функционирование современного рынка опирается на действие четко организованной банковской системы.

Совокупность банков России образует банковскую систему. В России действует двухуровневая банковская система. Первый уровень этой системы представляет Центральный банк Российской Федерации; второй - коммерческие банки, среди которых крупнейшими являются Сберегательный банк, Внешторгбанк, Банк Москвы и другие.

Коммерческие банки влияют на деятельность предприятий следующим образом: 1) на условия погашения кредита; 2) на размер процентной ставки в сопоставлении с доходностью предприятия; 3) на величину депозитов, т.е. свободных денег предприятия. Таким образом, банковская система через проводимую кредитно-денежную политику играет конструктивную роль в развитии национального производства, в финансировании развития реального сектора экономики страны.

На II уровне, характерным для каждого региона важным элементом внешней среды, оказывающим влияние на формирование промышленной политики предприятия является конкурентная среда.

Конкуренция представляет собой ведущее звено рыночного хозяйства. Поэтому особое значение имеют проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий.

Основная задача в этой сфере - обеспечение предприятию ряда преимуществ по сравнению с внутренними и внешними конкурентами.

К числу основных конкурентных преимуществ предприятия относятся рентабельность производства и капитала, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность текущего и стратегического планирования и управления предприятием, его способность быстро реагировать на меняющиеся требования и условия рынка и др. Чем больше предприятие имеет конкурентных преимуществ, тем более устойчивые позиции оно может занимать в отдельных сегментах рынка. [89, 90, 91].

Каждое предприятие должно глубоко анализировать свое положение на рынке и определять пути и способы, как добиться преимуществ по сравнению с конкурентами. Это предполагает ряд моментов: - хорошее знание конкурентов предприятия; - выделение сегментов рынка, на которых происходит конкуренция; - обоснование ценовой политики предприятия в свете конкуренции; - сравнение материально-технических условий предприятия и конкурентов (по уровню обеспеченности основными фондами и прогрессивности оборудования, трудовыми ресурсами и их квалификацией); - оценивание снабжения сырьем и материалами предприятия и конкурентов; - изучение прочих факторов конкуренции.

С нашей точки зрения, конкуренция - это борьба покупателей и продавцов за что-то, что приносит экономическую выгоду, пользу, удовлетворение участникам рыночных отношений, конкурирующих на рынках товаров и услуг. По существу конкуренция - это процесс взаимодействия и борьбы продавцов и покупателей при производстве и реализации товаров и услуг. Этот процесс происходит в экономике по мере того, как люди начинают осознавать и определять, где существуют различия между будущей ценой благ (товаров и услуг) и ожидаемыми затратами на производство. Поэтому везде и всюду главной проблемой формирования промышленной политики предприятия в конкурентной борьбе остается задача определения и установления разрыва между будущей ценой товара и будущими затратами на его производство, что по сути равносильно получению ключевых преимуществ. [128, 139, 163].

Методические основы системного анализа результатов промышленной политики предприятий потребительской кооперации

Жизненность любой хозяйственной системы, ее конкурентоспособность определяется в конечном счете эффективностью ее функционирования.

Любой хозяйственный процесс складывается под влиянием разнообразных факторов, причем все они находятся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности. Знание этих факторов и умение управлять ими позволяют воздействовать на изменение конечных показателей эффективности производственной деятельности организации. Все факторы, воздействующие на результаты промышленной политики предприятия, проявляются в результатах финансово-хозяйственной деятельности организации. Они могут быть классифицированы по различным признакам: значимые и второстепенные, постоянные и временные, общие и специфические, экстенсивные и интенсивные, поддающиеся и неподдающиеся количественной оценке и т.п. Классификация факторов является основой классификации резервов. В экономике различают два понятия резервов: резервные запасы, наличие которых необходимо для непрерывного процесса производства и резервы как еще неиспользованные возможности роста производства, улучшения его количественных показателей. Классификация резервов должна способствовать облегчению поиска их и тем самым, устранению потерь и нерациональному использованию производственных ресурсов.

Основной признак классификации производственных факторов (резервов) промышленной политики предприятий - это по источникам повышения эффективности промышленной политики, которые сводятся к трем основным группам (простым моментам процесса труда): сам труд, предмет труда и средства труда.

В зависимости от источников образования с позиции промышленной политики предприятия различают внешние и производственные факторы (резервы). Под внешними факторами понимаются общие народнохозяйственные, отраслевые и региональные факторы. Например, концентрация капиталовложений в те отрасли, которые дают наибольший экономический эффект, или, применение льготного налогообложения малых предприятий для их экономического развития.

Использование внешних факторов (резервов) сказывается на уровне экономических показателей промышленной политики предприятия, но главными источниками влияния на промышленную политику предприятия, как правило, являются внутрихозяйственные факторы.

Использование производственных и финансовых ресурсов промышленной политики предприятия носит как интенсивный, так и экстенсивный характер. Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентирует промышленную политику предприятия на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация промышленной политики деятельности предприятия состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, т.е. должна быть эффективность производства, а значит и промышленной политики предприятия. Определенный рост эффективности промышленной политики предприятия может иметь место и при преимущественно экстенсивном типе воспроизводства , но возможность высокой эффективности промышленной политики предприятия достигается только при интенсивном типе развития. Отсюда важно при поиске резервов классификация их по факторам интенсификации и повышения эффективности промышленной политики деятельности предприятия.

Классифицируют также факторы, влияющие на промышленную политику, по тем конечным результатам, на которые они воздействуют. При этом они различаются на факторы повышения объема производства, совершенствование структуры и ассортимента изделий, улучшения качества, снижения себестоимости продукции и факторы повышения прибыльности и рентабельности, укрепления финансового положения предприятия. [85, 113, 144, 154].

В другой классификации факторов, влияющих на промышленную политику предприятия, предлагается группировать их с целью рациональной организации поиска по стадиям процесса воспроизводства: снабжение, производство и сбыт продукции, а также по стадиям создания и эксплуатации изделий: конструкторская и технологическая подготовка производства, освоение новых изделий новых технологий, потребление изделий. Факторы также подразделяются по признаку срока их действия: текущие (действующие на протяжении данного года) и перспективные, которые могут действовать в перспективе. [5].

С позиции экономического анализа результатов промышленной политики особую значимость имеет классификация факторов с позиции экстенсивного и интенсивного развития, которая предложена нами на рис.5.

Правильное понимание такой классификации необходимо для определения уровня развития производства, а также для более полного приведения в действие интенсивных факторов роста. Основными факторами экстенсивного роста являются дополнительные затраты живого и овеществленного труда (без их качественного совершенствования): рост численности работающих (без изменения их квалификации и общеобразовательного уровня), рост капитальных вложений (на расширение объема вовлекаемых в хозяйственный оборот основных фондов неизменного технического уровня), рост объемов потребляемого сырья.

В условиях рынка важное значение имеет не только производство продукции, но и её сбыт, система реализации, которая: - создает необходимые условия для возобновления производства; - выступает основой для расширения ассортимента и увеличения объема производимой продукции; - является инструментом для оценки конечных результатов фирменной идеологии — соответствие производимых товаров по ассортименту, качеству и цене потребительскому спросу.

Рейтинговая оценка эффективности промышленной политики опорных предприятий

Комплексная сопоставимая оценка деятельности предприятия по реализации промышленной политики имеет, как это было показано в.предыдущей главе, многоаспектный характер. Сведение его к одному интеграционному показателю весьма сложно. В этой связи нами предлагается использовать для этих целей сопоставимую ранжированность предприятий на основе исчисления их рейтинга.

Потребительская кооперация Воронежской области, в условиях рыночных преобразований в стране направляет свою деятельность на решение главной задачи - осуществление своей социальной миссии на селе на основе широкого участия пайщиков в управлении и контроле, наращивании объемов производства, повышения эффективности хозяйственно- финансовой деятельности и обеспечения безубыточной работы"Предприятия перерабаты-вающей промышленности потребительской кооперации имеют все необходимые возможности, обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции для традиционных рынков сбыта и освоения новых рынков.

Однако ретроспективный анализ производственно-хозяйственной деятельности потребительской кооперации области показывает, что угроза банкротства стала реальной для большинства предприятий перерабатывающей промышленности. «Кризисное поле» предприятий потребительской кооперации значительно, что подтверждается высокой долей убыточных организаций, наличием крупных сумм просроченной задолженности, ухудшением состояния расчетов, дефицитом собственных оборотных средств. Финансовое состояние кооперативных предприятий с 1998 года по 2002 год резко ухудшилось.

На основании оценки финансовых результатов промышленной деятельности предприятий хлебопечения Воронежского ОСПО нам представляется, что наиболее вероятные причины ухудшения финансового состояния основной доли предприятий хлебопечения потребительской кооперации являются недостаток собственных оборотных средств, избыток основных средств относительно объемов выпускаемой продукции. Доходы предприятий системы Воронежского ОСПО уменьшаются, іак как во многих предприятиях продолжают сокращаться объемы производимой продукции, падает производительность и эффективность труда. В таких предприятиях необходимо просчитывать объемы производства и ассортиментную структуру продукции, которые способны обеспечить безубыточную хозяйственную деятельность, а также провести расчеты оптимального фонда развития потребительской кооперации, как дополнительного источника пополнения собственного оборотного капитала. Таким образом, не в полной мере задействован важнейший фактор стабилизации экономики.

Неумение эффективно управлять финансами, ценовой политикой, ослабление контроля за соблюдением расчетно - платежной дисциплины в значительной степени повинны в недостаточной эффективности промышленной политики в кризисной ситуации, в которую попали предприятия. ":; Поэтому мы считаем, что в условиях усиливающейся ограниченности материальных, финансовых и других ресурсов одним из главных факторов развития предприятий потребительской кооперации является совершенствование структуры производства и управления этими процессами.

Процесс совершенствования структуры управления - процесс, с одной стороны, непрерывный, так как объект управления постоянно изменяется, а с другой - дискретный, так как мероприятия по совершенствованию структуры требуют определенных затрат и проводить их целесообразно периодически сравнивая при этом преимущества перехода на новую структуру с затратами за конкретный период.

В целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности в первую очередь необходима разработка в рамках бизнес - плана промышленно-торговой программы, направленной на обеспечение безубыточной работы или получение необходимой целевой прибыли. Мы считаем, что такой подход предполагает использование для определения объема и ассортиментной структуры производства хлебобулочных изделий предварительно рассчитанных затрат: постоянных, не зависимых от изменения объема производства, и удельных переменных затрат (т. е. затрат в раечеіе на оди тонну продукции), а также предполагаемой отпускной цены тонны реализуемой продукции.

Одним из элементов промышленно- торговой программы является исчисление минимально предельных объемов производства продукции, при котором происходит возмещение всех расходов. В этих целях исчисляются два показателя: безубыточные объемы производства и объемы производства для обеспечения получения целевой прибыли, необходимой для формирования фондов на пополнение оборотных средств, развитие производства, восстановление платежеспособности по предприятиям хлебопечения Воронежского ОСПО. В "качестве примера выбранГДавыдовский хлебокомбинат, где наиболее низкий показатель рейтинговой оценки среди исследуемых предприятий. В 2002 г. производственная мощность Давыдовского хлебокомбината составила 7200 т хлебобулочных изделий, фактический объем производства хлеба и хлебобулочных изделий составил 729 т, то есть производственная мощность использовалась лишь на 10,1%. Затраты на 1 рубль товарной продукции за 2002 г. 0,95 рублей. Потребность населения в хлебе и хлебобулочных изделиях в зоне обслуживания Давыдовского хлебокомбината на 2003 г. определена в размере 1710 тонн. Доля Давыдовского хлебокомбината в емкости рынка в 2002 г. составила 42,6%. На 2003тгс учетом конкурентоспособности возможно долю продукции хлебокомбината довести до 80%, то есть до 1710 80% : 100% = 1368 тонны при средней цене за 1 кг хлеба и хлебобулочных изделий на уровне 2002г, равной 6,40 руб. объем товарной продукции составит: 6,40 х 1368 = 8755 тыс.руб.