Экологическое предпринимательство в современной российской экономике Хисамутдинова Элеонора Николаевна




Хисамутдинова Элеонора Николаевна. Экологическое предпринимательство в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Хисамутдинова Элеонора Николаевна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крупномасштабные структурные преобразования в экономике России, поиск источников устойчивого экономического роста, ориентированного на достижение благополучия граждан и реализацию долгосрочных интересов предпринимательского сообщества, необходимость усиления информационной прозрачности деятельности предприятий в условиях активизации глобализационных процессов обусловили изменение взаимоотношений общества, институтов власти и бизнеса. В бизнес-сообществе России все больший удельный вес приобретают такие атрибуты цивилизованного бизнеса, как: производство товаров высокого качества; обеспечение безопасности и защита здоровья работников; защита окружающей природной среды; вклад в региональную экономику; борьба с бедностью; непричастность к любым формам взяточничества и коррупции и др. Однако, следует признать, что в современной российской экономике немногие компании уделяют должное внимание экологическим вопросам, при этом реформирование системы производства и переход на изготовление экологически чистой продукции носит поверхностный характер и используется как PR-акция, а не как инструмент, позволяющий завоевать доверие акционеров и потребителей, предупредить возможные риски и расширить доступ к инвестиционному капиталу.

Активное развитие производительных сил, формирование агрессивного общества потребления, научно-техническая революция привели к изменениям форм взаимодействия природы и общества. Экспоненциальный рост современной экономики приводит к истощению доступных ресурсов, возрастанию затрат на предотвращение и ликвидацию негативных последствий прогресса и стихийных бедствий. В странах с развитой рыночной экономикой экологическое предпринимательство представляет собой самостоятельную отрасль экономики, наличие которой рассматривается как обязательный признак цивилизованного рынка.

Экологическое предпринимательство, как составная часть сбалансированного развития национальной и мировой экономик становится основой современного бизнеса, поскольку культура «зеленого потребления» является сегодня существенной рыночной силой. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1990 г. оценила мировой рынок экологических товаров и услуг в 200 млрд.долл., а в 2008 г. в 700 млрд.долл. К настоящему времени сформировалась постоянно развивающаяся сеть национальных и международных стандартов и требований, соответствие которым должны обеспечивать предприятия. Вполне реально, что в будущем предприятия не смогут экспортировать продукцию, которая будет признана опасной для окружающей среды. Во многих отраслях промышленности прилагаются существенные усилия по сокращению выбросов, сбросов и размещения загрязняющих веществ, например, постоянно расширяется список видов продукции и отходов, обращение с которыми регулируется специальным законодательством.

Как показывает анализ, рынок экологических работ и услуг в России практически не регулируется, отсутствует необходимая нормативно-правовая основа для его функционирования. Формирование рынка идет стихийно в основном по посредническим направлениям, связанным с природными и вторичными ресурсами и поставкой в зарубежные страны, в то же время экологические работы и услуги, непосредственно направленные на выполнение природоохранных задач и экологизацию производства, развиваются слабо.

Эти и другие негативные тенденции в состоянии российской экономики объясняются слабой разработанностью принципов открытой отчетности; отсутствием социальных и эколого-экономических индикаторов устойчивого развития; коллинеарностью и нестабильностью институциональной среды экологического предпринимательства, что приводит к возникновению пустот, заполняемых неформальными институтами; неполной и асимметричной информации в системе социо-эколого-экономических отношений. Это сужает возможности выбора предпринимательским сообществом и государством направлений развития, а также снижает эффективность контроля последствий принятых ими решений по реализации экологических приоритетов и др.

Недостаточная разработанность теоретико-методических аспектов экологического предпринимательства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало изучению проблемы обеспечения гармоничного единства человека и среды его обитания было положено в трудах мыслителей Древнего Востока и античного мира. Законы и закономерности экологического взаимодействия общества и природы нашли отражение в трудах таких экономистов, как: А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль, которые определяли природные блага как товар, в свою очередь, Ф.Кенэ, Ж.Тюрго определяли земельные ресурсы как ведущий фактор производства.

В ряду фундаментальных исследований, основанных на системном подходе к анализу общества и природы, особое место занимают труды зарубежных ученых: А.Гумбольдта, Ч.Дарвина, Дж.Лавлока, Э. Леруа, Т.де Шардена и др. Отечественные исследователи Л.С.Берг, В.И.Вернадский, К.Г.Гофман, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, М.Я.Лемешев, Д.И.Менделеев, П.Г.Олдак, Н.Ф.Реймерс, В.Н.Сукачев, Н.П.Федоренко и др. положили начало традиции анализа современного общественного производства как эколого-экономической системы, что вызвало дискуссию о соотношении законов общества и природы.

Проблемам взаимосвязей экономики и экологии, созданию системы эколого-экономической безопасности в условиях современной российской экономики посвящены работы таких известных ученых, как Ю.В.Бабина, А.Л.Бобров, Ю.Л.Воробьев, В.И.Данилов-Данильян, Н.Ф.Газизуллин, Г.С.Голицын, Т.Н.Губайдуллина, А.А.Гусев, К.К.Лосев, Л.К.Исаевой, Н.Н.Лукьянчиков, С.И.Осипов, Е.В.Рюмина, И.К.Смирнов, Е.А.Турлак, А.Н.Тюрюканов, Т.С.Хачатуров, Р.И.Хильчевская, Н.В.Чепурных и др.

Исследование экономики природопользования и поиск эффективных форм взаимодействия государства и рынка раскрыто в трудах: У.Баумоля, Г.Бломтуста, С.Н.Бобылева, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, Л.К.Исаевой, Б.Коммонера, М.П.Кропоткина, Д.Медоуза, М.Месаровича, В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Н.В.Пахомовой, А.Пигу, Д.Пирса, К.Тернера, Т.Тайтенберга, Б.Уорда, C.Уортнера, Дж.Форрестера А.Фримена, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.

Различные аспекты эколого-экономической деятельности предприятия, проблемы обеспечения их конкурентоспособности освещены в трудах А.И.Амоши, О.Ф.Балацкого, Б.В.Буркинского, О.А.Веклича, Э.В.Гирусова, А.А.Голуба, А.А.Гузера, В.Ю.Катасонова, А.Л.Мазина, Л.Г.Мельника, Г.А.Моткина, В.Г.Сахаева, В.А.Скопинцева, Е.Б.Струковой, Н.Г.Чумаченко, Б.В.Щербицкого и др. Существенный вклад в развитие проблемы экологически устойчивого предпринимательства внесли исследования зарубежных авторов, среди которых труды Р.Велфорда, Г.Винтера, А.Гаулдсона, Т.Диллика, Д.Оттмана, К.Питти, К.Рихтера, П.Робертса, В.Хопфенбека, С.Шмидхейни и др.

Признавая высокую степень разработанности эколого-экономической проблематики, следует признать, что дальнейшего изучения требуют отдельные аспекты формирования и развития экологического предпринимательства, а также определения механизма взаимодействия государственных и рыночных регуляторов по данному направлению. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа эколого-экономических отношений в системе общественного воспроизводства и определения места экологического предпринимательства в современной российской экономике.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к сущности экологического предпринимательства и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его эффективное функционирование в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить сущность экологического предпринимательства с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений;

- выявить влияние экологизации бизнес-структур на инвестиционную привлекательность предпринимательского сообщества;

- уточнить содержание процесса экологизации предпринимательских отношений;

- определить формы и масштабы государственного и рыночного взаимодействия в рамках экологизации предпринимательских отношений;

- исследовать факторы активизации экобизнеса в современной экономике;

- доказать, что в условиях постиндустриальной экономики институциональная среда реализации экологических и экономических интересов представляет динамическую саморегулирующуюся систему;

- разработать теоретический подход к оценке институциональной среды эколого-экономической системы;

- выявить, что двойственность институциональной инерции, которая присуща эколого-экономическим отношениям.

Объектом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования и развития экологического предпринимательства в современной российской экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические, институциональные формы реализации экономических отношений по поводу формирования и развития экологического предпринимательства в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения классической и современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования рынка ресурсов в Российской Федерации.

Всесторонний анализ эколого-экономических отношений предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экологического предпринимательства, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного, исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды экобизнеса и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Международной комиссии по окружающей среде и развитию, Международного социально-экологического союза, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Независимого экологического рейтингового агентства, Фонда «Институт экономики города», специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Modys, Рейтингового агентства «Эксперт», и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы: Глобальная инициатива по отчетности (GRI), Экологическая доктрина Российской Федерации, Программа экологической безопасности Республики Татарстан до 2015 г. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.3. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к содержанию экологического предпринимательства и его роли в обеспечении устойчивого развития национальной экономики. В соответствии с поставленными задачами получены следующие научные результаты:

1. Дана расширенная трактовка экологического предпринимательства как многогранной категории, отражающей взаимосвязь и взаимодействие частной и общественной выгод и представляющей собой деятельность по созданию товаров, работ и услуг, в общей полезности которых определяющую роль играет экологическая полезность, т.е. полезность, образованная в результате удовлетворения эколого-экономических потребностей как потребностей в повышении устойчивости социо-эколого-экономической системы или потребностей нейтральных по отношению к ее устойчивости.

2. Доказано, что содержание процесса экологизации бизнес-структур определяет инвестиционную привлекательность предпринимательского сообщества, что позволяет выявить особенности механизма взаимодействия государства и бизнеса на микроуровне на современном этапе развития российской экономики, определить роль института экологического предпринимательства в развитии национальной экономической системы, а также уточнить прогнозные показатели развития национальной экономики.

3. Уточнено содержание процесса экологизации предпринимательских отношений, который предполагает создание, освоение и использование в производстве процессных и продуктовых инноваций, а также реформирование институциональной среды, в результате чего обеспечивается экологическая непротиворечивость и повышается уровень биосферосовместимости субъектов предпринимательства.

4. Определены формы и масштабы государственного и рыночного взаимодействия в рамках экологизации предпринимательских отношений, установлен институциональный аспект государственного вмешательства в процесс интернализации негативных внешних эффектов и достижения общественно оптимального объема производства товаров, работ и услуг, предполагающий преодоление информационной ассиметрии между предпринимательскими структурами, спецификацию прав собственности, формирование формальных институтов, с учетом уровня развития экобизнеса и условий для координации и последующего разрешения эколого-экономических противоречий.

5. Определены факторы активизации экобизнеса в современной экономике, в качестве которых выступают методы институционального проектирования в совокупности с рыночными механизмами: введение единых правил открытой корпоративной отчетности; отказ от прямых методов принуждения предпринимательского сообщества к экологизации; мониторинг и контроль за выполнением всеми предпринимательскими структурами установленных норм законодательства; долевое участие государства в реализации эколого-социальных программ, использование налоговых, внешнеэкономических и иных преференций на региональном уровне для экосоциально ответственных компаний и др.

6. Доказано, что в условиях постиндустриальной экономики институциональная среда реализации экологических и экономических интересов представляет динамическую саморегулирующуюся систему, деятельность структурных компонентов которой направлена на поддержание равновесия и симметрии посредством согласования бинарных оппозиций интересов и разрешения противоречий в рамках эколого-экономической системы.

7. Разработан теоретический подход к оценке институциональной среды эколого-экономической системы основанный на непрерывном учете устойчивых закономерных изменений количественных характеристик негативного воздействия, происходящих под воздействием эндогенных и экзогенных причин, что может быть использовано в качестве параметра мониторинга в процессе разработки национальных программ управления экологизацией производства.

8. Выявлено, что институциональная инерция, которая присуща эколого-экономическим отношениям, характеризуется двойственностью: с одной стороны, она обеспечивает преемственность в развитии и является защитной реакцией предпринимательского сообщества в случае, если внедряемые институты противоречат друг другу, а с другой стороны, выступает как негативный фактор, замедляющий ее модернизацию, что находит выражение в периодическом возвращении к отжившим институциональным схемам, не соответствующим изменяющимся экономическим условиям.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества;

- теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку российского экобизнеса;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», при разработке спецкурсов по эколого-экономическим проблемам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,45 п.л., в том числе статьи в журналах «Экономика и управление», «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экологии и природных ресурсов РТ в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 243 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экологического предпринимательства» дано определение экологического предпринимательства; выявлено влияние экологизации бизнес-структур на инвестиционную привлекательность предпринимательского сообщества; уточнено содержание процесса экологизации предпринимательских отношений; определtys формы и масштабы государственного и рыночного взаимодействия в рамках экологизации предпринимательских отношений.

Вторая глава «Формы и методы государственного регулирования экобизнеса» посвящена исследованию факторов активизации экобизнеса в современной экономике; разработке теоретических подходов к оценке институциональной среды эколого-экономической системы.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.