Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике Васенин Дмитрий Николаевич

Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике
<
Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике
>



Васенин Дмитрий Николаевич. Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Йошкар-Ола, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:06-8/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание и структура эколого-экономических интересов

1.1. Экономические интересы как основа эколого-экономических интересов

1.2. Эколого-экономические интересы и формы их проявления в трансформационной экономике

1.3. Эколого-экономические интересы и их противоречия

Глава II. Эколого-экономические интересы в обеспечении рационального природопользования

2.1. Собственность на ресурсы природы в системе эколого-экономических интересов .

2.2. Формы согласования эколого-экономических интересов

2.3. Экологический лизинг как инструмент согласования эколого-экономических интересов

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI веков человечество столкнулось с резким обострением противоречий между растущими потребностями общества и неспособностью окружаю- щей природной среды обеспечить их. Стремительный прогресс науки и техники дал в руки человечеству огромные силы для воздействия на природу, в результате чего значительно ухудшились условия существования людей. Состояние глобальной эколого-экономической системы становится все более нестабильным, и уже в начавшемся XXI веке встает вопрос о выживании человечества.

Данная ситуация обусловила начало перехода ряда стран на модель устойчивого развития. При обосновании концепции устойчиво-го развития, как правило, ученые уделяют значительное внимание эколого-экономическим потребностям и ограничениям, связанным со способностью природной среды к воспроизводству. Поэтому окружающая природная среда выступает одним из важнейших факторов, определяющих систему потребностей и интересов общества. Это, в свою очередь, вызывает экологизацию всей общественной жизни и появление эколого-экономических интересов.

. Экономический механизм природопользования формируется и функционирует на основе конкретных форм эколого-экономических интересов. Основными участниками эколого-экономических процессов являются различные субъекты экономической системы: хозяйствующие и социальные субъекты, государство. При определении методов воздействия на природопользователей со стороны общества и государства необходимо также исследовать эколого-экономические противоречия, разрешающиеся на основе согласования интересов А- различных субъектов.

Проблемы рационального природопользования возникают в любой современной экономической системе. Наибольшую актуальность они приобретают в трансформационной экономике. Проявление «фиаско» рынка в экологической сфере обуславливает необходимость государственного регулирования экологических проблем на Т основе согласования эколого-экономических интересов.

С учетом вышеизложенного актуальность темы диссертации определяется ее направленностью на исследование важной теоретико-методологической проблемы экономической науки — раскрытия сущности эколого-экономических интересов, связанной с их эволюцией, основными тенденциями и противоречиями современного этапа функционирования, научным анализом особенностей согласования в условиях трансформационной экономики.

Степень изученности проблемы. Исследования экономических интересов в той или иной мере проводились основными школами экономической мысли. Экономические интересы на уровне государства и индивида затрагивались физиократами (А. Тюрго), классической (А. Смит, Т.Р. Мальтус, Ж.Б. Сэй, С. Сисмонди, Д. Рикардо, Ф. Лист), неоклассической (И. Фишер, А. Маршалл), марксистской (К. Маркс, Ф. Энгельс), кейнсианской (Дж.М. Кейнс, А.У. Филлипс), и неолиберальной (М. Фридмен, Ф. Хаек, В. Ойкен, Л. Эрхард) и ин ституциональной (Р. Коуз, Т. Эггертсон, Д. Норт, Дж. Бьюкенен) школами. Проблемы эффективности реализации территориальных экономических интересов в современных федеративных государствах представлены в работах С. Валентея, X. Ламперта, М. Муракаева, Р. Нефа, В. Острома, В. Рохчина, Т. Сачука, Г. Сульдиной, С. Суспицина, Т. Фляйнера, В. Хоменко, В. Христенко, Дж. Циммермана, А. Широкова, Д.Дж. Элазара и дру е - гих.

Экономические интересы достаточно активно обсуждались отечественными учеными-экономистами до начала 1990-х годов, основным предметом их разработок являлись экономические интересы в социалистическом обществе. Среди фундаментальных исследований данного периода, касающихся экономических интересов, выделяются работы Л. Абалкина, В. Агеева, В. Бернацкого, Е. Борисова, A. Бузгалина, Р. Гвеселиани, Б. Гершковича, А. Здравомыслова, И. Комарницкого, Я. Кронрода, В. Лавриненко, В. Лившица, B. Радаева, Д. Чеснокова. Взаимосвязь интересов и стимулов к труду описаны Н. Железовской, Р. Мазитовой, В. Медведевым, И. Можайсковой, Б. Ракитским.

Изучение эколого-экономических отношений и эколого-экономических интересов нашло отражение в работах А. Голуба, Т. Губайдуллиной, И. Квернера, А. Неверова, Н. Пахомовой, Н. Реймерса, К. Рихтера, А. Рябчикова, В. Седова, С. Сухоруковой, А. Эндреса и других.

Анализ литературы по проблемам, связанным с экономическими интересами, показывает, что значительная освещенность теоретической стороны проблем, практические выводы из большинства работ в данной области, опубликованных до начала реформ, нуждаются в переосмыслении и корректировке в соответствии с происходящими трансформационными процессами. Несмотря на достижения ученых-экономистов в области теории благосостояния, некоторые аспекты проявления экономических интересов не нашли широкого отражения в научной литературе. Особенно это касается соотношения экономических и экологических интересов в условиях трансформации экономических систем.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость эколого-экономических интересов в трансформационной экономике предопределили выбор проблематики диссертационной работы, обусловили ее цель и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ эко-лого-экономических интересов и выявлении закономерностей их развития и взаимодействия.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- исследовать сущность категории «эколого-экономические интересы»;

провести научный анализ формирования эколого-экономических интересов и рассмотреть конкретные формы их проявления;

классифицировать эколого-экономические интересы и установить особенности их реализации в трансформационной экономике;

изучить противоречия эколого-экономических интересов;

выявить влияние собственности на ресурсы окружающей природной среды и противоречий отношений собственности на них в системе эколого-экономических интересов;

определить формы согласования эколого-экономических интересов применительно к условиям трансформации экономических систем.

Объектом исследования является эколого-экономические отношения в условиях трансформации экономических систем.

Предметом исследования являются эколого-экономические интересы и формы их проявления в трансформационной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепция устойчивого развития, экономическая теория благосостояния, концепция эко-эффективности, а также фундаментальные и прикладные исследования, отраженные в трудах отечест венных и зарубежных ученых второй половины XX века, занимавшихся общими проблемами экономической теории и экономики природопользования, материалы научных и научно-практических конференций.

В процессе исследования широко использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции, системный подход и др.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Республике Марий Эл, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Республике Марий Эл, материалы научных и периодических изданий, законодательные и нормативные акты, методические документы органов государственного управления.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности эколого-экономических интересов, углублении их классификации с учетом временного признака и форм собственности, рассмотрении лизинговых отношений как способа взаимореализации эколого-экономических интересов в процессе перехода к устойчивому развитию.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено содержание категории «эколого-экономические интересы» как объективной необходимости удовлетворения сложившейся и постоянно развивающейся системы эколого-экономических потребностей в условиях исторически определенных экономических отношений;

- дополнены компоненты системы эколого-экономических интересов и дано графическое изображение классификации эколого- экономических интересов по различным критериям;

научно обосновано понятие непосредственных эколого-экономических интересов в предложенной их классификации по временному признаку;

установлено существование частных и личных эколого-экономических интересов и проведено их разграничение на основе типов собственности;

представлена пространственная модель региональных эколого-экономических интересов и выделены вертикальный и горизонтальный срезы региональной системы эколого-экономических интересов;

предложена методика обоснования эффективности применения лизинговых отношений в природопользовании как формы согласования эколого-экономических интересов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке Программы перехода к устойчивому развитию страны и регионов, Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных эколого-экономических исследований.

Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Межвузовской научной конференции «Анализ и управление в социально-экономических системах» (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, 2002г.), 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, Государственный уни-верситет управления, 2003г.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, 2003г.), 4-ой Международной конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов и докторантов, старшеклассников и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, Самарский / филиал Университета Российской академии образования, 2003г.), Всероссийских междисциплинарных научных конференциях Пятые, Шестые, Седьмые «Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, 2002-2003гг.), Межвузовской конференции работников образования (г. Йошкар-Ола, Марийский институт образования, 2003г.), Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, Санкт %. Петербургский государственный университет, 2003г.), Межвузов ской региональной конференции «Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе» (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, 2004г.).

Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Марийском государственном техническом университете. По результатам исследования опубликованы восемь научных работ общим объемом 1,65 печатных листа.

( Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве дения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, биб т • Я лиографического списка, включающего 163 наименования, двух приложений. Диссертация изложена на 161 страницах основного текста, содержит 8 таблиц, 7 рисунков.

Экономические интересы как основа эколого-экономических интересов

В конце XX века человечество столкнулось с резким обострением противоречий между растущими потребностями общества и неспособностью окружающей природной среды обеспечить их. Стремительное развитие науки и техники позволило человечеству так воздействовать на природу, что, с одной стороны, эффективность удовлетворения интересов и потребностей общества увеличилась, а с другой - ухудшились условия его существования. Состояние глобальной социоэкосистемы «человечество-природа» становиться все более неуравновешенным и уже в начавшемся XXI веке возникает острая необходимость решения вопроса о выживании человечества в создавшихся условиях.

Вне зависимости от ступени исторического развития человеческого общества люди, чтобы жить, должны иметь пищу, одежду, жилищные и другие материальные блага. Необходимые человеку средства существования должны быть созданы. Их изготовление совершается в процессе производства, под которым понимают процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для существования и развития общества. В любом обществе производство представляет собой единство двух его взаимосвязанных сторон: взаимодействия между человеком и природой и экономическими взаимоотношениями в процессе производства.

Производственные отношения проявляются и реализуются в форме экономических интересов. Экономический интерес - это экономическая категория, выражающая отношения между основными агентами воспроизводственного процесса по поводу удовлетворения экономических потребностей.

Таким образом, люди всегда воздействуют на природу. Экономика получает от окружающей среды различные виды природных ресурсов: вода, воздух, энергия, сырье и материалы, рекреационные «услуги» лесов, многообразие животного и растительного мира и т.д. Все эти ресурсы используются не только для удовлетворения экономических интересов и потребностей - производства товаров и услуг и прямого потребления экономическими агентами, но и экологических - обеспечивают саму возможность существования людей, флоры и фауны, воспроизводства природных ресурсов и т.д. С другой стороны, в процессе производства и потребления экономика reftнерирует различные виды загрязнений, которые поступают в окружающую среду, в воду, в атмосферу, на поверхность земли. Окружающая среда не только предоставляет услуги по размещению отходов и вредных выбросов, но и по их переработке за счет ее ассимиляционных способностей. Способность экосистемы ассимилировать вредные выбросы без негативного воздействия на здоровье людей является ограниченной. Современный этап взаимодействия между обществом и природой характеризуется обострением противоречий как на глобальном, так и на локальном уровнях. Рост населения планеты, расширение масштабов производства привели к увеличению нагрузки на природную среду и возникновению в ней необратимых изменений.

В последние десятилетия наблюдается все возрастающее негативное влияние экономики на окружающую среду. Показательными примерами в этой связи являются:

- ухудшение качества жизни людей, рост заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды, в том числе на генетическом уровне, появление новых болезней;

- глобальное изменение климата вследствие увеличения антропогенных выбросов «парниковых» газов, способное привести к исчезновению больших территорий суши Земли, деградации лесных и сельскохозяйственных ресурсов, разбалансированию всей глобальной экосистемы;

- истощение озонового слоя на 1-2% в год, увеличение площади озоновых дыр будет продолжаться даже при прекращении выбросов хлорфторуглеродов и далее;

- увеличение площади пустынь (60 тыс. км в год), рост техногенного опустынивания, расширение токсичных пустынь;

- сокращение площади лесов со скоростью 117-180 тыс. км2 в год, при этом площадь вырубки лесов превысит площадь лесовос-становления в десятки раз;

- деградация земель, рост эрозии почв на 24 млрд. т ежегодно, снижение плодородия, накопление загрязнителей, закисление и засоление почв;

- сокращение площади естественных экосистем на 0,5-1,0 % в год приведет почти к полной ликвидации естественных экосистем на суше к 2030 г [139, С.18-20].

В связи с обострением противоречий взаимодействия общества и природы экологические интересы начинают все более пронизывать экономические интересы, экологизируют их.

Эколого-экономические интересы и формы их проявления в трансформационной экономике

Эколого-экономические интересы проявляются, в первую очередь, в системе экономических связей и отношений, способствующих реализации системы эколого-экономических потребностей. В период с конца 1980 годов по настоящее время наблюдается процесс значительной трансформации экономических отношений и соответственно системы эколого-экономических интересов. Распад административно-командной модели и формирование рыночной экономики способствовали рождению в России новых субъектов хозяйствования наряду с существованием прежних. Кроме того, кардинальные изменения произошли и в отношениях собственности, которые являются основополагающим элементом в системе интересов.

Необходимо отметить, что при командно-административной экономической системе рассмотрение интересов ограничивалось в литературе в основном установлением «трехчленной формулы», или «трехступенчатой структуры» (интересы общенародные, коллективные и личные). Причем обосновывалось, что на базе господства социалистической собственности основополагающее и всеобщее значение (имеет независимо от степени его осознания) общенародный интерес. Его, как считалось, следует рассматривать не только как элемент в системе интересов, но и как управляющее начало в ней, и в отличие от него все другие интересы являются элементарными. Вряд ли такая система интересов может быть признана удовлетворительной. Логично предположить наличие более богатой институциональной группировки интересов, в том числе в новой трансформационной экономической системе.

Важно подчеркнуть, что наибольшие изменения произошли в экономической составляющей системы эколого-экономических интересов, значительно обострив ее экологический компонент. В целом же можно отметить, что наилучшие результаты в социально-экономической жизни общества достигаются при реализации принципа взаимовыгодности и взаимодействия хозяйствующих субъектов. Этот принцип может быть практически реализован при наличии экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, позволяющей каждому из них находить партнера и добровольно на взаимовыгодных началах вступать с ним в экономическое взаимодействие; при создании в обществе экономических, социальных, политических и юридических условий, способных обеспечить равную силу влияния интересов взаимодействующих сторон. В представлениях о трехэлементной (государство, коллектив, общество) системе экономических интересов в советской модели хозяйствования нарушались три важнейших принципа системной организации: самоорга-низуемость (саморегулируемость), обратная связь и равновесие. Са-моорганизуемость обеспечивается разнонаправленностью интересов субъектов, составляющей противоречивое единство противоположных сторон. Пропагандируемые социалистической идеологией гармония и единство экономических интересов поддерживались устранением носителей обратных связей и жестким административным согласованием в системе интересов.

Современный прогресс определяется тем, насколько ценна личность, индивидуальность. Рыночная экономика и система развитых рыночных отношений оказалась более устойчивой к выживанию и способной к обновлению именно в силу тесной взаимосвязи, взаимообусловленности прежде всего экономических интересов различных уровней, а также постоянного обновления методов согласования в системе экономических интересов со стороны государства и общества.

Отказ от командно-административной системы реализации интересов и формирование рыночной, преимущественно экономической ее модели оказались для России объективной неизбежностью. Перед правительством и всем обществом возникла огромная, не имевшая прецедента в мировой истории задача возвратить объективным экономическим интересам их роль двигателя социального творчества. От мифической «гармонии интересов» необходимо перейти к практическому использованию объективного характера экономических интересов в рамках их противоречивого единства.

По мнению А.К. Рябчикова, между экономическими и экологическими интересами есть существенные различия. В первую очередь он отмечает разную субординированность в системе субъектов интересов. Экологические и экономические субъекты одного ранга не всегда совпадают, при этом акцент смещается в пользу экономических интересов. Субъекты экологических и экономических интересов, на его взгляд, имеют следующий вид представленный в таблице 1 [115, С.59].

Как видно, личные экологические интересы, так же как и экономические интересы, стоят выше общественных и коллективных. С этим утверждением необходимо согласиться, так как главным мотивом экономической деятельности в системе многообразия форм собственности является стремление к достижению своей выгоды, а требования личности к качеству окружающей среды более жестки и непосредственны, так как именно каждый совершенно конкретный человек дышит чистым или загрязненным воздухом, пьет воду, подвергается радиационному воздействию, употребляет в пищу зараженные продукты и т.д. Таким образом, при всей важности любого группового или государственного интереса эколого-экономический интерес персонифицируется только в индивиде, независимо от типа экономической системы.

Собственность на ресурсы природы в системе эколого-экономических интересов

Для более полного представления о собственности на ресурсы природы следует четко определить место собственности в системе общественных отношений. В первую очередь, необходимо отметить, что собственность является основой, своеобразным фундаментом всей системы общественных отношений. Формы распределения, обмена и потребления природных ресурсов напрямую зависят от характера утвердившихся форм собственности. Рыночная экономика базируется на частной собственности, в то время как при командно-административной системе преобладает общественная собственность.

Кроме того, собственность влияет на положение определенных слоев, групп и классов в обществе, а также на возможности их доступа к использованию тех или иных факторов производства. Следует отметить, что собственность — это результат исторического развития. В зависимости от способов производства меняются ее формы, причем развитие производительных сил является главным фактором этого изменения. В пределах каждой экономической системы существует какая-то основная, специфическая для нее, форма собственности, что не исключает существование и других форм - как старых, перешедших из прежней экономической системы, так и новых, своеобразных ростков перехода к новой системе. Взаимодействие всех форм собственности, а также их переплетение оказывает положительное влияние на весь ход развития общества.

В свою очередь, смена одних форм собственности другими возможна эволюционным путем, в результате вытеснения всего отмирающего и усилением господства того, что доказывает свою жизнеспособность в соответствующих условиях. Наряду с этим можно выделить и революционный путь смены форм собственности, в результате которого насильственно утверждается господство новых форм собственности.

Природные ресурсы, вовлеченные в процесс жизнедеятельности общества, становятся объектами отношений собственности. Однако, участвуя в процессе производства независимо от формы собственности, желания и воли собственника, природные ресурсы затрагивают интересы более широкого круга людей, нежели тот к которому относится, непосредственно занятые при использовании природного ресурса в производстве. Поэтому формы собственности не отражают специфики природного ресурса как объекта собственности. Они как объект собственности затрагивают интересы не только самого собственника, но и всего общества в целом.

Эффективность использования природных ресурсов определяется, прежде всего, формой собственности на природные объекты. Согласно действующему законодательству, земельные ресурсы наряду с другими средствами производства могут быть объектом частной, коллективной или групповой (общей долевой), государственной форм собственности.

Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. «О федеральных природных ресурсах» в соответствии с действующим законодательством разграничена государственная собственность на природные ресурсы в составе (земля, вода, леса, недра, ресурсы животного и растительного мира), т.е. федеральные природные ресурсы, исходя из принципа их общегосударственного значения, и собственность субъектов Федерации.

К федеральным природным ресурсам относятся: - земельные участки и другие природные объекты, предоставляемые для обеспечения нужд обороны и безопасности страны, охраны государственных границ, а также осуществления других функций, отнесенных к ведению федеральных органов власти; - земельные участки, занятые федеральными энергетическими, транспортными и космическими системами, объектами ядерной энергетики, связи, метеорологической службы, историко-культурного и природного наследия, а также другими объектами, находящимися в федеральной собственности; - земельные участки, водные и другие природные объекты федеральных государственных природных заповедников, национальных природных парков, государственных природных заказников, курортных и лечебно-оздоровительных зон, других особо охраняемых природных территорий федерального значения; - виды растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ; - виды животных, ценные в хозяйственном отношении и отнесенные к особо охраняемым, естественная миграция которых происходит по территории двух субъектов РФ и более, а также животные, отнесенные к видам, попадающим под действие международных договоров; - месторождения полезных ископаемых, имеющие общегосударственное значение; - водные объекты, расположенные на территории двух субъектов РФ и более, а также пограничные и трансграничные водные объекты; - иные природные ресурсы по взаимной договоренности и федеральных органов государственной власти РФ и органов государственной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно положениям Конституции Российской Федерации, земля является «всеобщим достоянием» и находится «в собственности всего народа». В пункте 1 статьи 9 записано: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Данная формулировка носит декларативный характер и отражает лишь общефилософский подход. Это выражается в том, что земельный фонд в целом является достоянием всего человечества, задача которого, в свою очередь, заключается в преобразовании предметов и процессов природной среды в факторы производства и воспроизводства жизнедеятельности посредством выработки оптимальной модели землепользования и природопользования.

Особенностью отношений собственности на природные ресурсы является то, что, представляя достояние всего человечества, живущего на Земле в определенный период времени, они должны быть таким же достоянием и для последующих поколений людей. В то же время понятие «всеобщее достояние» с точки зрения характеристики отношений собственности на природные объекты можно рассматривать лишь как отражение определенного (поверхностного) уровня совместной собственности людей, в данный момент проживающих на конкретной территории. При равном совладении все субъекты имеют одинаковые права. «Народное достояние», «использование и охрана, как основа жизни и деятельности народов» [59] является равноправной совместной собственностью.

Формы согласования эколого-экономических интересов

К общим теоретическим подходам, предлагаемым новой полит экономией по согласованию эколого-экономических интересов и улаживанию конфликтных ситуаций можно отнести теории Парето-эффективности, Р. Коуза, А. Пигу, Калдора-Хикса, а также Мисели-Сегерсона. Ввиду невозможности подробного анализа данных подходов постараемся коротко их охарактеризовать в рамках проводимого исследования, так как данные подходы считаются одними из наиболее прогрессивных в западной научной литературе.

Рассмотрим согласование весьма противоречивых эколого-экономических интересов фирм, местного населения и представляющих его интересы муниципалитетов. Данное противоречие относится к вертикальному срезу противоречий эколого-экоиомических интересов. Так, фирмы стремятся реализовать коммерчески выгодный проект, то есть удовлетворить собственные экономические интересы, что одновременно может послужить толчком социально-экономическому развитию региона. Местные власти и проживающее на данной территории население осознают, что реализация проекта послужит увеличению занятости и поступлению доходов в местные бюджеты, но вместе с тем озабочены, что результатом реализации проекта будет нарушение природной среды, обострение экологических проблем и сокращение естественных территорий экологических систем.

При оценке различных проектов и согласовании эколого-экономических интересов прежде всего принято отталкиваться от соблюдения критерия Парето-эффективности. Согласно этому критерию, только то решение является оправданным, при котором ни одна из групп, интересы которой данным решением затрагиваются, не ухудшает своего положения при одновременном улучшении положения какого-либо из участников данного процесса [100, С.69]. Для соблюдения условий Парето-эффективности принципиальное значение имеет понятие рационально-действующего хозяйствующего субъекта (экономического человека), ищущего пути наиболее рационального применения ограниченных ресурсов. Именно экономический индивид, преследуя свои собственные интересы максимизации полезности в потреблении (в случае с производителем - максимизации прибыли) и действуя в системе бюджетных ограничений при заданной системе цен, одновременно обеспечивает достижение наилучшей ситуации с позиции общества в целом. Следует отметить, что на практике такая ситуация мало достижима, так как любое сколько-нибудь значимое решение, принимаемое в пользу интересов одних лиц, неминуемо затрагивает эколого-экономические интересы других.

В подобных ситуациях возможно применение критерия Калдора — Хикса [148 С.56], который несколько ослабляет жесткость требований Парето-оптимума. В соответствии с этим критерием управленческое решение должно анализироваться с позиций его воздействия на благосостояние. Решение оценивается как приводящее к увеличению благосостояния и поэтому желательное, если лицам, несущим убытки вследствие намечаемой деятельности, потери полностью компенсируются теми, кто остается в выигрыше. Исходя из этого потенциально выигрывающие лица (по меньшей мере, один из субъектов эколого-экономических отношений) и после производимых ими компенсаций все еще увеличивают свое благосостояние. Необходимо отметить существование определенной связи критерия Калдора-Хикса с подходом Рональда Коуза.

В основе подхода Р. Коуза лежит компенсация негативных внешних эффектов (экстерналий), вызываемых ущербом от нарушения окружающей среды, на основе прямых, частных переговоров между виновником загрязнения среды и пострадавшими от этого загрязнения [101, С.21-22]. Условием проводимых таким образом рыночных переговоров служит четкая определенность имущественных прав на природный объект. Под имущественными правами понимают множество правил, посредством которых определяется использование ограниченных ресурсов и товаров. Данное правило образует совокупность или пучок полномочий, которые характеризуют права и обязанности собственника, его привилегии и ответственность по использованию ресурсов. Важнейшими признаками четко определенных имущественных прав являются:

1) универсальность - все ресурсы должны находится в чьей-либо собственности, и все правомочия должны быть полностью установлены и известны всем субъектам хозяйствования;

2) исключительность - все прибыли и убытки, связанные с обладанием любым ресурсом (в том числе, находящимся не только в частной, но любой совместной собственности) или его использованием, должны накладываться либо на собственника, либо на других лиц, но только как результаты продажи ресурса;

3) передаваемость — все имущественные права должны передаваться от одного лица к другому через свободный обмен;

4) обеспеченность - имущественные права должны быть защищены от непроизвольного захвата или вторжения других лиц.

Результатом переговоров является согласование позиций и нахождение устраивающего обе стороны компенсационного режима, который одновременно отвечает и эколого-экономическим интересам общества в целом, позволяя обеспечить достижение общественно оптимального качества природной среды. Получаемый при этом результат не зависит как от распределения имущественных прав на природный ресурс, так и от того, кто является виновником возникновения экстерналий, а кто оказывается в положении пострадавшего.