Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста Стадник Игорь Сергеевич

Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста
<
Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста
>



Стадник Игорь Сергеевич. Согласование интересов субъектов экономики как условие экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ставрополь, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-8/4578

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зависимость экономического роста от реализации интересов субъектов экономики 10

1.1. Субъекты экономики и взаимозависимость их интересов 10

1.2. Экономический рост и его зависимость от процесса реализации интересов 36

1.3. Воздействие сбалансированной реализации интересов на процесс экономического роста 56

Глава 2. Совершенствование стимулирования -условие устойчивого роста экономики 80

2.1. Улучшение управления производством 80

2.2. Активизация инновационной деятельности 98

2.3. Стимулирование повышения производительности труда 124

Заключение 138

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации происходит становление рыночных отношений, которые предполагают децентрализацию производства, относительно независимое принятие решений и осуществление хозяйственной деятельности субъектами экономики. Вместе с тем, в процессе реформирования экономической системы российского общества в качестве основных целей подобных преобразований провозглашалось улучшение качества жизни населения, устранение одного из крупнейших недостатков командно-административной экономики - отторжения достижений научно-технического прогресса воспроизводственным процессом, а также повышение эффективности функционирования системы в целом. Переход России от глубокого спада к стабилизации и экономическому росту вызывает необходимость выявления факторов, способствующих закреплению и усилению данной тенденции. К последним относятся совершенствование организации и управления производством, использование достижений НТП в воспроизводственном процессе, а также рост производительности труда. Каждый из них связан с экономическими интересами субъектов экономики, от согласования которых зависит решение поставленных задач. В диссертации предпринята попытка выявления системы связей между процессами расширенного воспроизводства и реализации экономических интересов, выработки рекомендаций, способствующих как ускорению экономического роста, так и повышению его качества.

Актуальность темы исследования усиливается поставленной Президентом РФ задачи удвоения ВВП к 2010 году. Однако, объем валового внутреннего продукта - величина количественная, и достижение этой цели к намеченному сроку отнюдь не гарантирует дальнейшего развития экономики. К сожалению, современные теории роста зачастую не уделяют достаточно внимания экономическим интересам отдельных субъектов экономики, что снижает эффективность предпринимаемых на этом направлении усилий, как на макро-, так и на микроуровне хозяйствования. Необходимость специального исследования данного аспекта экономической теории и практики диктуется, крайне ограничен ным, несмотря на его актуальность, кругом посвященных ему научных работ.

Степень разработанности проблемы. Непосредственно взаимосвязь процессов реализации интересов и роста экономики в настоящее время специально рассматривалась лишь в отдельных трудах. Различные аспекты этой взаимосвязи изучались в свое время Дж. Кейнсом, В. Леонтьевым, Д. Риккар-до, А. Смитом, а применительно к российской практике Д. Львовым, В. May. Среди активных разработчиков теорий роста, используемых (или готовых к использованию) в современной хозяйственной практике, можно отметить таких исследователей как Е. Домар, Н. Калдора, Дж. Кейнс, В.Леонтьев, Дж. Мид, Дж. Робинсон, Р. Солоу, Э. Хансен, Р. Харрад и др. Проблема экономических интересов применительно к огосударствленной, транзитивной и рыночной экономикам глубоко и разносторонне рассматривалась такими учеными, как Л.И. Абалкин, О.В. Брижак, Б.Я. Гершкович, В.П. Каманкин, И.Ф. Комарницкий, Т.А. Кулиев, В.И. Лившиц, Д.С. Львов, В.В. May, В.А. Медведев, И.С. Пастухов, В.В. Радаев, А.У. Салиев, В.В. Тага, А.Г. Ханипов, СВ. Черемисина, Л.С. Шаховская. Вместе с тем нужно заметить, что в силу разных причин, их взгляды на природу, экономическую сущность и взаимосвязь интересов с другими экономическими категориями часто коренным образом, расходятся. В целом, отдельные аспекты изучаемой нами проблемы затрагивались каждым из вышеперечисленных исследователей, однако взаимосвязь между процессами роста и реализации интересов до сих пор является недостаточно изученной областью экономической теории.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполеиа в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. «Экономические интересы, эффективность общественного производства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении природы интересов субъектов экономики, причин их взаимозависимости и отрицания, связи между процессами их реализации и эконо мического роста, а также необходимых условий, обеспечивающих максимальные темпы увеличения объемов и качества общественного производства.

Логика достижения поставленной цели предполагает постановку и решение следующих частных задач исследования:

- выявление сущности, природы и структуры субъектов экономики, определение их места в хозяйственном механизме общества; причин, вызывающих противоречивость их интересов;

- исследование взаимосвязи процессов реализации интересов и экономического роста, а также влияния хозяйственного механизма и свойств субъектов экономики на степень ее жесткости;

- определение роли сбалансированной реализации интересов субъектов экономики в процессе расширенного воспроизводства;

- анализ инновационной системы, оценка ее роли в ускорении темпов роста экономики, выработка рекомендаций по улучшению процесса ее функционирования в современной России;

- обоснование методов стимулирования повышения производительности общественного труда.

Предметом исследования является система экономических интересов и их реализация в целях обеспечения роста общественного производства.

Объектом исследования является экономический рост и его активизация в условиях становления цивилизованного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки и рекомендации специалистов в области структурной, кредитной, научно-технической, социальной и т.д. политик, документы органов власти РФ.

В работе использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, монографии и научные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов диалектического подхода. Решение поставлен

ных в работе задач потребовало применения таких конкретных методов, как структурный, функциональный, системный, экономико-статистический, графического моделирования и др.

Информационно-эмпирическая база. В качестве эмпирической базы диссертационного исследования выступают официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы международной сети Интернет, периодической печати, иностранных источников, данные социологических опросов, произведенные отечественными и зарубежными бюро информации, личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертации. Основной гипотезой диссертации является предпосылка, согласно которой между процессами повышения объемов общественного производства и реализации экономических интересов субъектов экономики имеется прямая и обратная взаимосвязь, действие которой охватывает все фазы воспроизводственного цикла, что предполагает систему мер по активизации ее использования в ходе стимулирования экономического роста.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

- взаимозависимость интересов субъектов экономики диктуется необходимостью повышения эффективности производства, которое достигается за счет общественного разделения труда. Углубление этого процесса вызывает возрастание количества субъектов производственных отношений, приводит к усилению их специализации на предоставление отдельных видов продукции инвестиционного и потребительского назначения;

интересы субъектов экономики характеризуются противоречивой взаимосвязью, которая, в свою очередь, детерминируется общественным характером производства, с одной стороны, и экономическим обособлением его участников - с другой;

- связующим элементом между процессами экономического роста в рамках хозяйственной системы и реализации интересов является эффективность использования ресурсов. Первый подразумевает повышение их результа тивности в фазе производства, а второй - на протяжении всего воспроизводственного цикла, то есть от производства до потребления;

- обосновано утверждение, что оптимальных темпов роста экономики можно достичь только в точке баланса экономических интересов ее субъектов. Это определяется тем, что удовлетворение потребностей подчинено закону убывающей полезности, т.е. относительно избыточное потребление ведет к снижению степени воспроизводства экономических ресурсов. Следовательно, нарушение пропорциональности реализации экономических интересов детерминирует истощение ресурсной базы экономического роста и снижение его темпов и качества;

- предложенная автором организационная структура промышленного предприятия позволяет повысить эффективность производства путем вовлечения в процесс управления непосредственных его участников. Согласование интересов собственников различных экономических ресурсов происходит за счет использования внутрихозяйственного расчета, системы поощрения и ответственности за результаты деятельности каждого структурного подразделения, а потребителей продукции предприятия - на основе маркетинговой информации;

- активизация инновационной деятельности в России требует совершенствования правовой базы, развития обрабатывающего сектора, концентрации капитала в его рамках, оптимизации инфраструктуры научно-исследовательской деятельности. Среди конкретных мер, способствующих стимулированию спроса на отечественные инновационные продукты, предложено провести сокращение импорта высокотехнологичной продукции потребительского и производственного назначения, законодательное закрепление правил ускоренной амортизации активной части основных фондов и сокращение сроков их службы.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке проблемы согласования и реализации экономических интересов субъектов экономики, как важнейшего условия роста общественного производства.

Элементы научной новизны работы состоят в следующем:

- доказано, что противоречивое единство экономических интересов субъектов экономики определяется источником их реализации - произведенным общественным продуктом. Эти интересы взаимно предполагают - вследствие общественного характера производства, и взаимно исключают друг друга - по причине экономического обособления субъектов хозяйствования. Глубина этой взаимосвязи детерминируется степенью специализации последних и длиной технологических цепочек, т.е. уровнем экономического развития исследуемого хозяйства;

- установлено, что связь между процессами расширенного воспроизводства и реализации интересов, проявляется как абсолютная эффективность использования ресурсов. При этом отождествлять эти процессы нельзя - экономический рост подразумевает повышение результативности только в фазе производства, а реализации интересов - во всем воспроизводственном процессе. Отличия между абсолютной и относительной величинами эффективности заключаются в том, что первый показатель определяется отношением произведенного продукта к общему количеству имеющихся в распоряжении субъекта экономики ресурсов, а второй - к количеству ресурсов, задействованных в процессе воспроизводства;

- доказано, что оптимальных темпов роста хозяйственная система достигает в точке баланса интересов всех субъектов экономики, включая текущие и перспективные. Их влияние на этот процесс предопределяется, с одной стороны, тем, что в данной точке общественное потребление максимально, и с другой, пропорциональностью воспроизводства ресурсов;

- обосновано, что баланс интересов находится в точке, в которой потребление произведенного продукта обеспечивает воспроизводство экономических ресурсов именно в той пропорции, в которой они максимально эффективно используются в последующих циклах воспроизводственного процесса;

- выявлены факторы, препятствующие активной динамике производительности труда в Российской Федерации. К ним относятся: резкое сокращение потребности предприятий в трудовых ресурсах и относительная дороговизна

активной части основных фондов, связанные, с одной стороны, со снижением объемов производства, и, с другой, относительным избытком рентных и трудовых ресурсов в условиях недостатка капитала.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблемы экономического роста, при формировании и реализации экономической политики, выражающей эти интересы на различных уровнях общественной структуры, а также при совершенствовании практики их согласования и сочетания на уровне общества, хозяйствующих субъектов и работников.

Содержащиеся в работе материалы по теме исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курса экономической теории, включающих такие темы, как экономические основы общественного производства, рынок и государство в современной экономике, национальная экономика и система национальных счетов, государственное регулирование макроэкономики, мировой рынок и международная торговля.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Университетские чтения (дни Большой науки ПГЛУ)» (г. Пятигорск, 2002 - 2003 гг.), на международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Субъекты экономики и взаимозависимость их интересов

В хозяйственной жизни общества участвуют субъекты экономики, образующие совместно с совокупностью связей между ними хозяйственную систему данного социума. Это утверждение проходит лейтмотивом сквозь большую часть научной и учебной литературы. При этом, чаще всего, исследователи данной проблемы приводят наиболее соответствующую целям их исследования классификацию субъектов экономики и выполняемых ими функций. Часто определяется сущность только одного из типов субъектов экономики. Например, в своей работе «Теория организации отраслевых рынков» С.Б.Авдашева и Н.М. Розанова1 отмечают три определения природы фирмы (предприятия), а именно:

1. Технологическая концепция, которая рассматривает фирму как структуру, оптимизирующую издержки при данном выпуске;

2. Контрактная концепция, согласно которой фирма представляет собой совокупность отношений между работниками, управляющими и собственниками;

3. Стратегическая концепция, согласно которой, фирма не только подчиняется экономическим отношениям, но и сама формирует их.

Проанализировав ряд публикаций, посвященных этой тематике2, можно отметить несколько общих для них утверждений.

Во-первых, субъекты экономики, в условиях рынка в подавляющем большинстве представляют собой обособленные отношениями собственности открытые хозяйственные системы (взаимодействующие с внешней средой), в состав которых входят подсистема трансформации внешней и внутренней среды с материальной составляющей (например, основные и оборотные фонды, ТМЦ и т.д.) и подсистема управления.

Во-вторых, субъекты экономики иерархичны, т.е. субъекты более низкого уровня (субъекты-элементы) входят в состав субъектов более высокого. При этом следует учитывать, что субъект более высокого уровня включает в свой состав не только субъекты более низкого, но и совокупность взаимосвязей между ними. В качестве примера можно привести предприятия, состоящие из совокупности индивидов, связанных друг с другом производственными отношениями, регион - из хозяйствующих субъектов, расположенных на его территории, связанных экономическими отношениями и т.д. В качестве минимально возможного субъекта экономики (наноуровень) мы будем рассматривать отдельного индивида, так как он представляет собой открытую биологическую систему, с подсистемой производства (процессы ассимиляции/диссимиляции) и подсистемой управления (головной мозг). Мы будем считать отдельного индивида простым субъектом экономики (так как дальнейшее углубление в изучении его структуры не приводит к выделению субъектов экономических интересов), а все остальные субъекты - составными, так как они включают в свой состав людей, каждый из которых характеризуется собственными потребностями и соответствующими им интересами.

Иерархичность субъектов экономики предполагает управление простыми субъектами в рамках составного субъекта. В противном случае, функционирование субъекта системы будет затруднено или вообще невозможно. Управление субъектом может строиться на принципе децентрализации, когда простые субъекты сохраняют относительную самостоятельность в принятии решений (например, в рамках национального хозяйства экономики рыночного или смешанного типов), или на принципе централизации, когда управление ведется административным аппаратом, а роль субъектов-элементов заключается в передаче объектов собственности, участвующих в воспроизводственном процессе составного субъекта, иод управление этого аппарата и выполнение его распоряжений, например, классическое предприятие с механистической (бюрократической) структу-рои .

В-третьих, определяющим признаком, по которому можно идентифицировать субъект экономики - это самостоятельное управление объектами собственности, находящимися в его распоряжении. «Поскольку экономика всегда в значительной степени децентрализована, исполняя роль [по видимому, Поспелов И.Г. имеет в виду экономические функции -Примечание мое И.С] , экономический субъект всегда имеет определенную свободу действий» . Оставив спорный вопрос о значительной степени децентрализации экономики, можно согласиться с Поспеловым И.Г. в вопросе самостоятельности субъекта экономики. При этом следует обратить внимание на то, что субъект экономики не может принимать абсолютно самостоятельных (волюнтаристских) решений в хозяйственной деятельности, поскольку существуют объективные ограничения в хозяйственной деятельности, такие как экономические законы, отношения и т.д. Однако возможность выбора почти всегда существует, и выбор определенного варианта действия осуществляется субъектом экономики самостоятельно. Эта самостоятельность и дает основания для выделения субъекта экономики, в противном случае, нам бы пришлось считать субъектами экономики подразделения предприятий (цеха, отделы и т.д.) или отдельные государственные органы, что не соответствует действительности.

В отечественной экономической литературе отражено несколько подходов к классификации субъектов экономики. Первый подход, назовем его функциональным, выделяет три группы субъектов - домохозяйства, предприятия и государство. Данную точку зрения разделяет большинство исследователей, она включена в ряд учебных пособий и научно-исследовательских работ6, хотя отдельные авторы признают ее условность (которая на наш взгляд заключается в условности разграничения - например, частного предпринимателя, который, в зависимости от выполняемых в данный момент функций, выступает либо в качестве предприятия, либо -домохозяйства). Кроме того, часть исследователей допускают незначительные отклонения от приведенного членения, например: государство, предприниматели и трудящиеся8 или частное лицо, деловое предприятие и государство9. Данный подход подразделяет субъекты экономики по функциональному признаку - отношению к производимым/произведенным благам. Так, домохозяйства представляют собой совокупность частных экономических ячеек, которые являются собственниками экономических ресурсов, основными поставщиками их на рынок и основными потребителями благ. Предприятия являются стержневым элементом любой экономической системы, именно они являются основными производителями благ, которые потребляются в процессе удовлетворения потребностей как домохо-зяйств (потребительские блага), так и прочих предприятий, а так же государства (производственные блага).

Экономический рост и его зависимость от процесса реализации интересов

Системе интересов присуща противоречивость, часто противоречия приобретают форму антагонизма. Поэтому в данном параграфе мы будем рассматривать внешнюю противоречивость этих интересов, т.е. возникающую между субъектами экономики. Данный подход несколько облегчает анализ проблемы взаимосвязи роста экономики и процесса реализации интересов, а проблему противоречивости интересов внутри субъекта экономики мы рассмотрим в следующем параграфе.

В международной практике экономический рост используется в качестве обобщающего показателя развития народного хозяйства и является одной из основных целей общества, так как он является одним из важнейших условий повышения благосостояния граждан и решения социально-экономических проблем, возникающих в ходе воспроизводственного процесса.

Прежде всего, хотелось бы провести четкую грань между понятиями «экономический рост» и «экономическое развитие». Подчеркивая различие между ростом и развитием В.Адрианов отмечал: «Рост означает количественное увеличение, г. развитие - качественное изменение (курсив - В.Адрианов). Количественный рост и качественные изменения подчиняются различным законам» . Применительно к проблеме, рассматриваемой в данной работе, можно отметить, что рост -это расширение общественного продукта, который является базой для потенциальной реализации совокупности интересов данного социума, а развитие - это качественное изменение, как самих экономических субъектов (включая технологию производства), так и экономического и хозяйственного механизмов в целом, которое затрагивает саму систему интересов (изменяются сами интересы, их формы и разновидности), способы реализации интересов, благодаря чему появляется возможность возникновения новых способов удовлетворения потребностей и реализации интересов, происходят изменения в структуре потребностей, производства и т.д.

Экономический рост остается актуальной проблемой в любое время и для любой экономической системы. Расширение производства создает условия для расширения потребления, что и является основной задачей экономической науки. При решении проблемы экономического роста следует помнить о том, что рост производства достигается как за счет механического увеличения объемов выпуска (экстенсивный тип роста), так и за счет развития хозяйственной системы и последующего расширения производства на новом качественном уровне (интенсивный или инновационный тип роста). В процессе развития хозяйственной системы происходит изменение производственной функции. Источником такого изменения является использование достижений НТП в воспроизводственном процессе, а характер этого изменения дает возможность судить о характере развития: при уменьшении выпуска и неизменном количестве используемых ресурсов развитие характеризуется как регрессивное, а увеличение выпуска свидетельствует о прогрессивном, инновационном развитии.

В связи с этим необходимо заметить, что задача, стоящая перед РФ об удвоении ВВП страны к 2010 году имеет множество решений. В целом, можно выделить два диаметрально противоположных способа достижения требуемого результата. Удвоение ВВП может быть достигнуто как путем снижения степени реализации текущих интересов (на базе развития конкурентоспособных обрабатывающих или инновационных отраслей - за счет снижения степени удовлетворения избыточных (т.е. не способствующих росту качества и количества экономических ресурсов) текущих потребностей общества и направления высвободившегося продукта на инвестирование, так и за счет перспективных интересов (расширение производства в сырьевых отраслях - так как происходит неэффективное использование национального сырьевого потенциала, и, следовательно, затруднение удовлетворения перспективных потребностей). «С точки зрения прогрессивного развития экономики России, не всякий экономический рост может сопровождаться положительными сдвигами в ее структуре. Возможен рост за счет увеличения доли добывающих, индустриальных и иостиндуст-риальных отраслей и производств в структуре экономики» . Результат, оцениваемый по количественным оценкам, будет одинаков, но по качественным первый вариант будет гораздо предпочтительней. Конечно, кроме этих, радикальных решений существует множество компромиссных вариантов, рассмотрение которых нецелесообразно в связи с ограниченным объемом настоящей работы.

Экономический рост национальной экономики выражается в увеличении валового внутреннего продукта и национального дохода как источников удовлетворения потребностей общества. В долгосрочной перспективе экономический рост невозможен без экономического развития. Рост не является самоце-лью, это скорее средство удовлетворения все большего количества развивающихся потребностей. В этом аспекте видно, что рост без развития рано или поздно потеряет свое качество, так как без изменения в структуре производства, потребления, инвестирования и т.д. (что можно рассматривать как экономическое развитие), хозяйственная система будет все меньше соответствовать объективным требованиям, все большая часть произведенного общественного продукта не будет находить своего потребителя, все меньшая часть интересов будет реализовываться и, соответственно, будет снижаться эффективность использования ресурсов. Кроме того, как известно, задача экономической науки максимизировать количество удовлетворяемых потребностей при использовании ограниченного количества ресурсов для производства. В случае решения этой задачи только за счет расширенного вовлечения в воспроизводственный процесс все большего количества ресурсов рано или поздно возникнет ситуация, когда ресурсы (необязательно все) будут исчерпаны, что автоматически означает остановку экономического роста. Способ выхода из этой тупиковой ситуации единственный - изменение производственной функции общества, что влечет за собой качественные изменения в характере, способах и методах производства, распределения, обмена и потребления, т.е. экономического развития, в результате которого создаются предпосылки и условия роста на новом уровне. Вместе с этим рост создает возможность и для развития, поскольку развитие связано с затратами на инновации и НТП, например, на информацию, развитие науки, внедрение новых типов производственного и накопление человеческого капиталов и т.д.

Улучшение управления производством

В ней была рассмотрена внутренняя структура субъектов экономики, и выяснено, что в рамках субъекта экономики имеют место два типа отношений - отношения управления и изменения внутренней и внешней среды (производства и развития).

Эффективность подсистемы отношений в рамках производства мы, в той или иной степени, рассмотрели в предыдущих частях данной работы. С подсистемой отношений управления дело обстоит несколько иначе. Необходимость существования отношений управления диктуется общественным характером производства с одной стороны, и экономическим обособлением отдельных производителей и потребителей, с другой. «В подсистеме организационно-экономических отношений, непосредственно отношение управления обеспечивает реализацию единого диалектического процесса разделения и кооперации общественного труда посредством объединения в едином совокупном производственном процессе множества отдельных субъектов хозяйствования, специализирующихся на выполнении определенных, обусловленных общественным разделением труда функций»94.

В практической деятельности отношения управления проявляются в типах управления. Первым, назовем его централизованным типом, является выделение специализированного подразделения управления (агента управления), которому передается часть прав собственности всех прочих участников данного отношения (доверителей). «Агентские отношения устанавливаются, когда некий доверитель (principal) делегирует некоторые права некоему агенту, обязанному в соответствии с формальным или неформальным контрактом представлять интересы доверителя в обмен на вознаграждение того или иного рода»95. В качестве примера можно привести систему управления на предприятии, когда директорату передается часть прав на собственность всех остальных подразделений. Вторым типом управления является самоорганизация хозяйственной системы, когда каждый из участников данного отношения принимает участие в процессе управления, а его влияние на объект управления минимально, так как нивелируется действиями аналогичного свойства всех остальных участников отношения управления. Примером может служить рынок свободной конкуренции или собрание акционеров, определяющее стратегические цели акционерной компании. Выбор той или иной формы управления зависит от разницы между трансакционными издержками, возникающими в процессе функционирования хозяйственной системы, и экономическим эффектом от применения того или иного типа управления.

Каждый из типов управления характеризуется своими особенностями. В случае использования централизованного управления расширяются объемы производимого продукта, за счет специализации и более полного приспособления отдельных частей субъекта экономики к выполнению отдельных операций. Отрицательная сторона заключается в том, что сдерживается инициатива и зачастую игнорируются интересы хозяйствующих субъектов и других субъектов экономики, затруднено (или вообще невозможно) использование рыночных принципов развития экономики на основе личного интереса. В таком случае возможно нарушение сложившегося баланса интересов как в результате ошибок в принятии решений, так и сознательно. Последнее возможно в связи с тем, что лицо, принимающее решения, также является субъектом частного интереса, а целью его деятельности является наиболее полная реализация этого интереса. Поэтому не исключена ситуация, когда ресурсы объекта управления используются для удовлетворения потребностей субъекта управления вне зависимости от результатов деятельности последнего. То есть, возможно (умышленно или нет) распределение издержек производства на всех участников экономического отношения с последующим присвоением части результатов производства агентом управления. Эта проблема решается усилением функции контроля доверителя над агентом, что приводит к росту трансакционных издержек.

Самоорганизация, как форма управления снижает риск принятия волюнтаристских решений, но управление такого типа не является устойчивым. Юридически все субъекты данного отношения равны, но их экономические потенциалы различны, в результате чего с течением времени происходит образование отношений экономической власти и установление отношений управления первого типа. В качестве примера можно привести монополизацию рынка в результате формирования подавляющего экономического потенциала одним из участников конкурентных отношений и постепенного вытеснения им всех прочих участников. Поэтому, такой тип управления обычно дополняется регулятивным управлением первого типа. Например, в рыночной экономике саморегулирование рынка дополняется государственным регулированием.

Стимулирующее влияние управления на экономический рост и развитие определяется трансакционными издержками самого управления (т.е. расходы на принятие решения), с одной стороны, и влиянием на процесс развития хозяйственной системы в целом - с другой. В первом случае отвлекаются как экономические ресурсы от производства потребительских и инвестиционных благ, так и произведенный продукт от воспроизводства экономических ресурсов. Во втором случае влияние управления на процесс роста и развития осуществляется посредством его результативности, т.е. эффективностью функционирования управляемого объекта.

Вместе с тем, возникают проблемы определения фактической отдачи системы управления, поскольку она не связана со «зримыми» сторонами экономических отношений, причем оценка реальной эффективности управления затруднена тем обстоятельством, что выбор одного варианта действий приводит к невозможности фактической оценки результатов альтернативных. Поэтому оценка эффективности управления затрудняется минимальным количеством абсолютно объективных практических критериев, и зачастую строится на методе сравнения приблизительно одинаковых по стартовым параметрам субъектов экономики и достигнутых ими результатов. Можно выделить теоретические критерии, например, расчет производственной функции для субъекта экономики, с последующим сравнением теоретических и практических результатов, но использование на практике подобных методик затруднено стохаистичностью рыночной экономики.

Поэтому общая проблема всех управленческих систем - построение хозяйственного механизма, который, во-первых, обеспечивает сбалансированную реализацию интересов внутри субъекта экономики (с учетом развития производительных сил), что будет стимулировать экономический рост, во-вторых, обеспечивает связь между объемами производства и потребления (среди субъектов производства, чьи интересы учитываются), в-третьих, обеспечивает приемлемое время реакции на несоответствие друг другу внутренней и внешней среды. Соответствие организационной структуры уровню развития производительных сил необходимо, поскольку сложно представить себе в условиях рабовладельческого общества, организационную структуру, которая учитывает интересы рабов.

Активизация инновационной деятельности

Прежде чем непосредственно переходить к теме данного параграфа, необходимо отметить, что инновационная деятельность играет огромную роль в обеспечении экономического роста и развития. Как уже упоминалось, основная цель экономической науки - удовлетворение бесконечного числа потребностей ограниченным количеством ресурсов. При неизменности производственной функции (экстенсивный тип роста) процесс вовлечения в воспроизводственный процесс незадействованных ресурсов рано или поздно будет прекращен, поскольку экономические ресурсы ограничены. Следовательно, способом разрешения противоречий между ограниченным количеством ресурсов и неограниченным числом требующих удовлетворения потребностей является изменение производственной функции, причем таким образом, который будет способствовать расширению выпуска благ без дополнительного вовлечения в воспроизводственный процесс экономических ресурсов. Инновации же являются интеллектуальным продуктом, использование которого в воспроизводственном процессе приводит к прогрессивному изменению производственной функции (то, что инновации способствуют именно прогрессивному развитию мы попытаемся обосновать далее), т.е. к экономическому развитию. Кроме того, следует помнить о том, что часть природных ресурсов (в частности минеральное сырье и энергоносители) не воспроизводится в физическом аспекте, а экономический аспект, на современном этапе развития производительных сил, подразумевает разведку и освоение новых месторождений. Следовательно, их запасы хотя и весьма значительны, но все же ограничены. Между тем, довольно большая доля потребностей (прежде всего материальных) удовлетворяется продукцией производства, в процессе которого данные ресурсы используются. Инновации являются средством минимизации такого использования или физического воспроизводства данных ресурсов (например, путем повторного использования, рециклинга, использования утильсырья и т.д.)

Страны с развитой экономикой характеризуются инновационным типом роста. В странах с развивающейся и переходной экономикой ситуация разнится: «Для одних характерен динамизм, обусловленный совершенствованием науки, образования и наукоемких производств. Другие, как государства Латин ской Америки, допустили деградацию науки и образования» . К сожалению, Россия на современном этапе своего развития, характеризуется преобладанием экстенсивного типа роста. «В России внедрением инноваций занимаются лишь 4-5% отечественных предприятий, тогда как в Германии, Соединенных Штатах, Франции и Японии - от 70 до 82%» . Эти цифры варьируются, по разным оценкам: «...при значительном научном потенциале, инновационная деятельность [в России - прши мое - Я.С] характеризуется низкими показателями инновационной активности. Разработкой и освоением инноваций занимается только 10,6% промышленных предприятий»114. В структуре экспорта нашей страны, как уже отмечалось, наукоемкая продукция составляет по разным оценкам от 0,35 до 1 %115.

Необходимость инновационного развития диктуется и крайне низкой абсолютной эффективностью использования ресурсов в современной России. Как уже отмечалось в предыдущей главе, абсолютная эффективность использования ресурсов остается важнейшим фактором роста, как производства, так и потребления. «В настоящее же время эффективность использования ресурсов в России в два-три раза ниже, чем в промышленно развитых странах, удельный вес конкурентоспособной на внешнем рынке продукции составляет около одного процента. Производительность труда в отраслях народного хозяйства Российской Федерации в 4-Ю раз ниже, чем в промышленно развитых странах. По качеству жизни россияне находятся примерно на 60-м месте в мире» .

При этом потенциал отечественной науки остается достаточно высоким. По ряду направлений фундаментальных и прикладных исследований (в первую очередь ядерная энергетика и космическая отрасль, а также новые материалы, химия (прежде всего каталитическая), биотехнологии, прикладная математика и программирование, технологии добычи и переработки сырья, сверхпроводниковые и лазерные технологии, нетрадиционная энергетика, СВЧ-электроника), до сих пор сохраняются лидирующие или соответствующие мировым стандартам позиции России117.

Но, как показывает практика, одного наличия научного потенциала и новшеств, готовых к диффузии в воспроизводственный процесс недостаточно. В связи с этим, прежде чем переходить непосредственно к теме параграфа, нам бы хотелось выяснить, какая экономическая категория выражает связь между научной и производственной деятельностью. Большинство публикаций, посвященных данной проблеме часто используют понятия «новшество», «нововведение» и «инновация». В обывательском представлении эти категории тождественны. Часть исследователей отождествляет понятия «новшество» и «инновация», как Эйсен Н., у которого мы можем прочитать: «Государство, помимо новшеств полезных для предприятий, может финансировать и другие инновации» ; «нововведение» и «инновация», например, Л.Г.Симкина приводит такое определение: «Под инновациями (нововведениями) мы понимаем любые изменения, происходящие в сфере производства и потребления, а также экологической среде в результате внедрения новаций (новшеств); трансформацию научных идей, изобретений в реальные экономические процессы, в ходе которых меняется сам человек, его духовные и материальные потребности и способности, окружающая его среда»119. Аналогичных точек зрения придержива-ются и другие авторы . Доводы против подобных подходов мы приведем ниже. Часть электронных справочных изданий лишает категорию «инновация» ее экономического содержания, оставляя только технологический или потребительский аспекты, определяя это понятие так: «инновация - это новая или усовершенствованная продукция либо новая или усовершенствованная технология, используемые в практической деятельности» . Туманян Ю.Р. определяет инновацию как использование результатов научных разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества .