Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство Ромащенко Татьяна Дмитриевна

Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство
<
Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство
>



Ромащенко Татьяна Дмитриевна. Экономическая безопасность национального хозяйства: теория, методология, воспроизводство : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2003 327 c. РГБ ОД, 71:05-8/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической безопасности 15

1.1 Теоретические концепции экономической безопасности 15

1.2 Сущность и содержание экономической безопасности 38

1.3 Национально-государственные интересы в системе отношений экономической безопасности 67

Глава 2. Особенности системного исследования экономической безопасности 87

2.1 Экономическая безопасность как система 87

2.2 Типология систем экономической безопасности 101

2.3 Система индикаторов и показателей экономической безопасности 119

Глава 3. Воспроизводство экономической безопасности как закономерный процесс ее развития 139

3.1 Экономическая безопасность в системе общественного воспроизводства 139

3.2. Особенности российской модели воспроизводства экономической безопасности 156

3.3. Факторы и условия воспроизводства экономической безопасности 165

3.4. Механизм государственного регулирования воспроизводства экономической безопасности 181

Глава 4. Социально-экономические предпосылки укрепления экономической безопасности России 200

4.1 Анализ современного состояния экономической безопасности России .200

4.2 Обеспечение устойчивого экономического роста - основа экономической безопасности 229

4.3 Повышение качества жизни - цель и средство достижения экономической безопасности 241

4.4. Развитие института социального партнерства как способ укрепления экономической безопасности 266

Заключение 285

Список использованной литературы 296

Введение к работе

Повышение темпов изменений современного общества, возрастание роли научно-технического прогресса, глобализация и информатизация ведут к значительному усложнению социальной реальности и формированию нового типа человеческой цивилизации. Вместе с тем появляются и новые вызовы, опасности, под влиянием которых актуальность проблемы безопасности всех сфер жизнедеятельности человека возрастает многократно. Современное состояние взаимоотношений общества и природы, повышенная конфликтность геополитических, национальных и прочих отношений, напряженность демографической ситуации - эти и многие другие глобальные проблемы таят в себе угрозу самому существованию человека.

Ситуация, которая сложилась на рубеже веков в мире и в нашей стране породила значительные опасности зарождающимся экономическим отношениям в России. Переход к новым формам хозяйствования и государственного управления в условиях противоречивости правовой базы, отсутствия научно обоснованной концепции реформ, снижения уровня и качества жизни людей и инерционности мышления вызвали к жизни целый ряд проблем, обострение которых выдвигает на передний план проблему формирования устойчивого, экономически безопасного народного хозяйства.

Безопасность - универсальная категория природных, социальных, эконо-мических,технических систем. Потребность в безопасности является базовой не только для индивида и его семьи, но и предприятий, государства, общества в целом. В то же время сфера безопасного существования в переходном периоде нашей страны настолько сузилась, что масштабное и систематическое неудовлетворение этой потребности оказывает разрушающее воздействие на все сферы жизнедеятельности человека и государства. Кризисное состояние экономики, деструктивные процессы в социальной сфере и слабость институциональных структур в современной России представляют зону повышенного риска и не оставляют времени на раздумье и эксперимент. Экономическая безопасность России - вопрос безотлагательный.

Актуальность темы исследования усиливается тем обстоятельством, что современная теория экономической безопасности не обладает признаками комплексности и пока не может предложить принципы, методы и приемы изучения экономически безопасных процессов, имеющих междисциплинарную значимость. В современных условиях отсутствует единство в понимании природы и сущности экономической безопасности, в выработке и освоении эффективных средств и способов предупреждения угроз и обеспечении безопасности национального хозяйства страны. В силу этого разработка фундаментальных и научно-прикладных проблем экономической безопасности выражает не только запрос экономической теории, но и потребность хозяйственной практики.

В образовательном аспекте развитие общетеоретического базиса безопасности и ее экономической составляющей актуально с позиций формирования нового содержания общественных наук, цивилизационного мышления молодых специалистов, их адаптации к современной геоэкономической и геополитической ситуации.

При всей актуальности проблемы теория национальной безопасности вообще и экономической в частности относится к малоразработанной в отечественной и зарубежной научной литературе. Анализ существующих точек зрения на экономическую безопасность позволяет утверждать, что сегодня преждевременно говорить о существовании целостной системы взглядов на роль и место экономической безопасности в общей структуре социальных явлений, определенной на уровне фундаментальных концепций современной науки. До настоящего времени отсутствует единство в понимании сущности экономической безопасности, задаваемой на уровне ее закономерных свойств, функций, схем развития и причин возникновения. На проблемном поле интересующего нас явления дискуссионными остаются макроаспекты экономической безопасности, проблемы источников возникновения угроз и факторов развития народнохозяйственной безопасности, а проблема воспроизводства экономической безопасно сти является принципиально новой для экономической науки, поскольку исследования в этой области до настоящего времени не проводились.

Вместе с тем имеется определенная история теоретического исследования проблем безопасности и ее экономической составляющей. В научной литературе сформирован значительный объем знаний, отражающий отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.

Весомый вклад в развитие теории безопасности внесла социальная философия, которая на всех этапах своего развития в той или иной степени исследовала проблематику, связанную с источниками и тенденциями развития общества, поиском путей обеспечения социальной стабильности, анализа существующих и возможных угроз и опасностей (О. Конт, Г. Спенсер, А. Гидденс, Ф. Найт, П. Штомпка, А. Хлопьев, Г. Серебрянский).

Внешнеполитический и военный аспекты безопасности исследовались в трудах А. Рогова, Е. Примакова, В. Кокошина, М. Гареева, А. Богатурова и др.

В ряде работ серьезный акцент делается на экологической составляющей безопасности (А. Гор, Д. Мидоуз, И. Ранд ере, В. Данилов-Данильян, К. Лосев др.). Авторы справедливо ставят под сомнение перспективы выживания человеческого общества в условиях надвигающегося экологического коллапса.

Следует отметить так же интерес к анализируемой проблематике и со стороны психологической науки (А. Брушлинский, В. Лепский и др.).

Между тем приходится констатировать, что проблема безопасности национального хозяйства - одна из малоразработанных в экономической науке, особенно в теоретико-методологическом аспекте.

В доктринах различных экономических школ нет детального и ясного определения экономической безопасности. Вместе с тем в концепциях А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, А. Маршалла, М. Валь-раса и др. содержатся важные теоретические положения об интересах хозяйствующих субъектов и проблемах их гармонизации, источниках конфликтов и беспорядков в обществе, путях и способах снижения уровня дестабилизации и инерционности экономики, восстановления макроэкономического равновесия.

В современной зарубежной науке экономическая безопасность изучается в контексте двух самостоятельных течений: теории катастроф (И. Зиман, Т. Олива, Э. Ласло, Г. Колата, И. Касетти и др.) и теории рисков (Р. Дембо, Р. Кеске, Дж. Кларк, К. Эрроу и др.). Однако есть незначительное количество работ, в которых авторы непосредственно исследуют интересующую нас проблему (А. Вестинг, В. Кэбле, У. Альбрехт).

Методологически значимыми для предмета нашего исследования представляются также положения конфликтологической парадигмы, развитые в зарубежном и отечественном обществознании (Л. Козер, Р. Дарендорф, Дж. Бер-тон, Т. Парсонс, К. Боулдинг, А. Глухова, А. Дмитриев и др.).

Принципиально иной подход к исследованию сущности и специфики экономической безопасности, на наш взгляд, возможен на методологических достижениях естественных и технических наук в области самоорганизации (И. Пригожий, Г. Хакен) и общей теории систем (Р. Акофф, Л. Берталанфи, И. Блауберг, Дж. Класти). В этом аспекте отметим эволюцию методологии в экономических исследованиях, переход к междисциплинарному и системному анализу в работах отечественных ученых - Н. Моисеева, И. Шургалиной, В. Васильковой, Л. Евстигнеевой и др.

Необходимо подчеркнуть, что вопросам обеспечения экономической безопасности отечественные ученые стали уделять внимание лишь в начале 90-х годов в условиях коренной трансформации социально-экономических основ жизнедеятельности страны.

Определенной предпосылкой для всестороннего исследования рассматриваемой проблемы можно считать создание Совета Безопасности и принятие в 1992 г. Закона Российской Федерации «О безопасности». Впоследствии началась интенсивная работа ученых-экономистов по созданию концепции экономической безопасности и стратегии ее обеспечения. Наибольший вклад в изучение проблем экономической безопасности внесли Л. Абалкин, А. Архипов, Е. Бухвальд, С. Глазьев, А. Илларионов, К. Самсонов, В. Сенчагов, В. Тамбов-цев и др. С учетом проведенных исследований была разработана «Государст венная стратегия экономической безопасности Российской Федерации», утвержденная в апреле 1996 г. Указом Президента РФ и получившая дальнейшее развитие в «Концепции экономической безопасности РФ» (2000 г.).

Прикладные аспекты экономической безопасности рассматривались в трудах Л. Ежкина, Б. Мильнера, М. Портного, В. Преснякова, В. Соколова, И. Фоминского и др. Проблемы технологической и промышленной безопасности исследуются Г. Журавлевым, Г. Клейнером, В. Шевцовой. Продовольственная безопасность нашла отражение в трудах Г. Шмелева, В. Назаренко, Е. Блинова, а экономическая безопасность в сфере труда - в исследованиях Дж. Кларка, Ю. Чернова.

Обширные следования осуществляются экономистами в области региональной экономической безопасности (А. Куклин, О. Романова, А. Скопин, А. Татаркин). Внешнеэкономический ракурс проблемы раскрывают В. Зага-швили, Н. Гусаков, Н. Зотова, А. Оболенский и др.

Анализ угроз современному состоянию национального хозяйства страны, затрудняющих выход России на траекторию устойчивого развития, содержатся в работах П. Колодко, Я. Корнай, Д. Львова, Д. Сорокина, Е. Строева, Е. Ясина и др.

Значительное количество авторов придерживается монистического подхода и связывает проблемы экономической безопасности с существованием и распространением теневой экономики, коррупции и других явлений криминализации общества (Дж. Гордон, Ф. Ковелл, Л. Косалс, Ю. Латов, В. Полтеро-вич, В. Радаев, А. Сантос).

Для данных исследований характерны традиционные подходы к анализу экономической безопасности как составной части национальной безопасности. Они носят выраженный конкретно-экономический характер, не раскрывают возможности нелинейной динамики и полифуркационности развития и эволюции. Особенно серьезным недостатком, на наш взгляд, является то, что в работах, посвященных различным аспектам экономической безопасности, остается слабо выраженным политико-экономический подход к ее проблемам. Не пред ставлен анализ сущности, содержания, типов, принципов и закономерностей воспроизводства экономической безопасности.

Отсутствие в экономической теории системного представления об экономической безопасности означает, что методологические проблемы данного явления заслуживают особого внимания и должны рассматриваться как относительно самостоятельный класс проблем.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы экономической безопасности, отсутствие методологии комплексного исследования данного социально-экономического явления и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка теоретической концепции и методологии исследования экономической безопасности, выявление ее природы, закономерностей воспроизводства, особенностей проявления в трансформирующемся национальном хозяйстве России и обоснование путей ее укрепления.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• выявить основные концептуальные подходы к исследованию экономической безопасности;

• раскрыть сущность экономической безопасности как политико-экономической категории;

• определить функциональное содержание экономической безопасности;

• обосновать место и роль экономической безопасности в системе общественного воспроизводства;

• проанализировать фазы воспроизводственного процесса экономической безопасности;

• сформулировать основные закономерности воспроизводственной динамики экономической безопасности в современном обществе;

• выявить противоречия развития экономической безопасности и направления их разрешения;

• проанализировать качественную и количественную определенность экономической безопасности;

• изучить условия и факторы повышения уровня экономической безопасности;

• определить основные направления укрепления экономической безопасности национального хозяйства;

• показать современные тенденции и особенности развития экономической безопасности в трансформирующейся экономике России.

Область исследования - 1.1. - политическая экономия; теоретические проблемы экономической безопасности.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающиеся в процессе воспроизводства экономической безопасности и специфические формы их проявления в трансформирующемся национальном хозяйстве России.

Объектом исследования выступает экономическая безопасность национального хозяйства современной России.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; программные и прогнозные разработки органов государственной власти и управления; законодательные и нормативные акты по экономическим и социальным вопро сам, материалы научных и научно-практических конференций.

В работе использованы общенаучные методы познания - диалектический, историко-генетический, системно-функциональный, качественного и количественного анализа.

Особую роль в методологическом обеспечении работы сыграли комплексный и системный подходы, реализованные во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, институциональных отношений; в сочетании анализа исследуемого круга проблем на различных уровнях; в обеспечении теоре- тического и эмпирического аспектов исследуемых явлений.

В диссертации в процессе исследования использованы принципы системного анализа, теории синергетики, катастроф и конфликтов, статики и динамики переходной экономики, трансформации и моделей. Это позволило расширить пространство исследования и исходить из того, что неравномерность, конфликтность, дискретность, нелинейность, цикличность, необходимость преодолевать рискогенность соответствуют современным представлениям о всеобщей форме организации материи, в том числе социально-экономической.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации по вопросам экономической безопасности, статьи периодической печати, данные информационных агентств.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработана концепция экономической безопасности, в рамках которой обосновано применение к ее исследованию конфликтологической теории, закладывающей основы новой исследовательской парадигмы и позволяющей рассмотреть сущность экономической безопасности как многоуровневой категории, основанием которой являются экзистен-циональные потребности хозяйствующих субъектов и связанные с ними противоречия в интересах, ценностях, целях; понять конфликт между экономическими субъектами, как явление, ослабляющее защитные механизмы национального хозяйства; акцентировать внимание на анализе источников возникновения конфликтов и их устранении, а не на сдерживании или частичном урегулировании;

• раскрыта сущность экономической безопасности как политико-экономической категории, определяемой системой экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу реализации и защите интересов в условиях неопределенности и рискогенности среды;

• выявлено содержание категории экономической безопасности как совокупности форм и методов согласования интересов экономических субъектов, позволяющих снимать назревающие конфликты или выходить из них наименее разрушительным для экономики способом;

• определен критерий экономической безопасности как максимизация возможностей национального хозяйства удовлетворять комплекс его социально-экономических потребностей в рамках неравновесного динамического баланса противоречивых экономических интересов хозяйствующих субъектов (домохозяйств, предприятий, организаций, государства);

• раскрыто содержание экономической безопасности как состояния национальной экономики, характеризуемое оптимальным соотношением продуктивности, эффективности, гибкости и адаптационности, что позволяет ей быть самодостаточной, динамично устойчивой, адекватно реагировать на внутренние и внешние вызовы, развиваться и совершенствоваться;

• разработана модель системы экономической безопасности, включающая элементы, их свойства, взаимосвязи, цели, составляющие единый комплекс и функционирующие в соответствии с объективными закономерностями. «Входными» параметрами системы экономической безопасности являются неопределенность, риск, опасность, а «выходными» - устойчивость, адаптационность, инерционность, кумулятив-ность;

• осуществлена многомерная типология систем экономической безопасности по различным классификационным признакам (по видам социально-экономических систем, по степени динамизма, по признаку адекватности отражения экономических интересов, по степени прогнози-руемости);

• введены в научный оборот понятия «матрица безопасности», суть которой определена как устойчивая, исторически сложившаяся система социально-экономических отношений, их организационно-экономических форм и институциональной среды, обеспечивающая устойчивость национального хозяйства, его самоорганизацию и эволюцию при воздействии внутренних и внешних угроз; «потенциал безопасности» - обобщенная количественно-качественная характеристика имеющихся ресурсов, а также механизмов их распределения и использования в целях достижения динамической устойчивости, высокой адаптивности и гибкости в условиях рискогенности среды;

• разработана принципиальная модель места и роли государства в системе отношений экономической безопасности, основанная на линиях прямой и обратной связи; предложена авторская трактовка эффективности механизма госрегулирования национального хозяйства по достижению необходимого и достаточного уровня экономической безопасности;

• предложена методика расчета «индекса экономической безопасности» и величины макроэкономического ущерба вследствие снижения экономической безопасности национального хозяйства, обоснована необходимость использования этих показателей в системе оценки уровня экономической безопасности;

• дано теоретическое обоснование места и роли экономической безопасности в системе общественного воспроизводства, выдвинута гипотеза о двойственном характере общественного воспроизводства, выражающемся в противоречивом соотношении «безопасность-рискогенность» и на основании этого уточнен механизм развития национального хозяйства России;

• определено содержание воспроизводственной динамики как необратимого, неравновесного, неравномерного, неустойчивого, позитивно-негативного процесса смены состояний безопасности и рискогенности;

• выявлена сущность воспроизводства экономической безопасности как системы социально-экономических отношений по поводу формирова ния, распределения, обмена и потребления специфического свойства национального хозяйства, конституирующего динамическую устойчивость, гибкость экономики и ее способность к развитию в условиях внутренних и внешних угроз; выявлены закономерности данного процесса на современном этапе развития человеческого общества;

• определена специфика экономической безопасности в российском национальном хозяйстве на современном этапе, показано приоритетное значение в этом процессе механизма госрегулирования экономики;

• предложен и теоретически обоснован комплекс взаимосвязанных мер по повышению уровня экономической безопасности страны на базе обеспечения устойчивого экономического роста, повышения качества жизни, роста конкурентоспособности экономики, всемерного развития института социального партнерства.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование является решением крупной теоретической и народнохозяйственной проблемы - воспроизводства экономической безопасности - и вносит определенный вклад в достижение стабильности экономического развития. Решение ключевых политико-экономических проблем формирования, развития и совершенствования экономической безопасности в рыночных условиях и в специфической экономической и институциональной среде России начала XXI века позволяет обогатить, углубить и уточнить теорию экономической безопасности, расширить ее методологический и методический аппарат.

Теоретические выводы, методологические подходы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы органов управления федерального и регионального уровней при выработке концепции долгосрочной стратегии реформирования социально-экономической жизни общества, достижения необходимого и достаточного уровня экономической безопасности страны, снижения конфликтности и социальной напряженности в обществе.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по актуальным вопросам экономической теории и экономической безопасности в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Результаты работы на различных этапах исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Таллине (Эстония), Воронеже, Липецке, Краснодаре, Орле, Екатеринбурге и других городах России.

Выводы и предложения диссертации используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете и вошли в учебные пособия нового поколения по курсу «Экономическая теория» и «Национальная экономика».

Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах по НИР кафедры общей экономической теории Воронежского госуниверситета по теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночных отношений».

Итоги исследований по теме диссертации опубликованы в 40 научных работах, в том числе в индивидуальной монографии и в статьях согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК Росии (объемом 26 п.л.) и 7 учебно-методических работах (9,5 п.л.)

Теоретические концепции экономической безопасности

Актуальность проблемы безопасности всех сфер жизнедеятельности человека сегодня возрастает многократно. Причины тому очевидны. Современное состояние взаимоотношений общества и природы, повышенная конфликтность геополитических, национальных и других отношений, напряженность демографической ситуации - эти и многие другие глобальные проблемы таят в себе угрозу самому существованию человека.

На рубеже тысячелетий мир переживает глубинную трансформацию, которая качественно меняет весь уклад жизни человечества. Фундаментальные изменения в экономике, социальной структуре общества, создание общемирового информационного пространства, научно-технический прогресс ведут к формированию нового типа человеческой цивилизации. Вместе с тем появляются и новые вызовы, опасности, заставляющие пересмотреть традиционные подходы к обеспечению безопасности. Неслучайно на саммите тысячелетия в ООН доминировала именно такая проблематика. Страны - члены ООН констатировали, что основными угрозами нового века являются: исчерпание ресурсов, острые формы деградации окружающей среды, ужасающая нищета и поразительное неравенство как внутри стран, так и между ними1. Меняется и стереометрия конфликтов. Если раньше обеспечение безопасности означало защиту территории от внешнего нападения, то теперь оно включает в себя защиту населения от насилия, порожденного внутри государства. Следовательно, вектор безопасности смещается в сторону человека, его защита становится насущной необходимостью.

Развитие общества, в том числе и его экономической составляющей, в XXI веке будет определяться двумя фундаментальными процессами: развитием новых технологий, в первую очередь информационных, и опирающейся на него быстрой глобализацией всех общественных процессов. Информационное общество становится реальностью, набирает темп глобализация, неся в себе неоспоримые преимущества и прогрессивные тенденции. В тоже время эти процессы неоднозначны. Они содержат в себе заряд новых вызовов человеческому сообществу, опасностей для развития национальных экономик. Эти проблемы обсуждаются сегодня на самом высоком уровне. Так, в декабре 1998 года на 53 сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». Ученые и политические деятели все чаще предупреждают о новой опасности: информационных войнах, пришедших на смену «горячим» и «холодным» конфликтам1.

Оценки процесса глобализации мирового сообщества различны и неоднозначны. Вместе с тем особую актуальность в этих условиях неизбежно приобретают проблемы сохранения независимости национальных экономик, повышения их адаптационного потенциала. Среди ценностей, которые имеют особую значимость для новой эпохи, специалисты называют: совместную ответственность за поддержание международной безопасности; управление рисками и угрозами, которые затрагивают все народы мира; разработку механизма компенсации ущерба тем странам, которые в результате глобализации выигрывают в меньшей степени.2

Выдвижение глобализации в центр современных воспроизводственных процессов влечет за собой глубокие изменения всей системы экономических понятий и обогащение представлений об экономических отношениях, ресурсах и результатах. Осмысление природы и сущности данных процессов, выработка и освоение эффективных средств и способов предупреждения угроз, обеспечение безопасности во всех сферах человеческой жизнедеятельности и прежде всего в экономике - вот те вопросы, которые нуждаются сегодня в теоретико -методологических обобщениях.

Область исследований, в границах которой рассматриваются вопросы экономической безопасности, находится на стыке различных научных дисциплин: философии, социологии, экономики, синергетики, термодинамики. В связи с этим можно говорить о формировании особой интегративной отрасли научного знания, которая может определяться как теория безопасного общественного развития социума. Безопасность человеческого бытия - системное явление, включающее широкий спектр видового разнообразия: от безопасности личности и социальной группы до безопасности государства; от экономической и социальной безопасности до военно-политической и экологической.

Вместе с тем основу жизнедеятельности любого общества образует совокупность экономических отношений во всем их многообразии, поэтому определяющей в системе безопасности является экономическая безопасность, ее уровень, характер, тенденции развития. От уровня экономической безопасности во многом зависят не только социальная и военная, но и национально-государственная безопасность. В то же время сама экономическая безопасность в значительной степени зависима от социальной и политической стабильности в обществе, уровня правовой и информационной обеспеченности. Экономическая безопасность встроена в систему государственной безопасности и ее обеспечение является одним из первоочередных национальных приоритетов, гарантией независимости страны, стабильной и эффективной жизнедеятельности общества и его членов.

Учитывая диалектику экономической безопасности, целесообразно рассмотреть существующие теоретические воззрения по данному вопросу в различных отраслях научного знания. Тем более что обеспечение безопасности являлось фундаментальной потребностью экономических, социальных, природных и технических систем на протяжении всей истории человечества.

Мифы и религии в древности представляли собой способы духовной защиты человека от огромного и враждебного мира, полного опасностей и тайн. Мифологическое мышление оперировало не понятиями, а представлениями, образами, которые носили расплывчатый характер. Древнегреческая философия, представляющая значительный шаг вперед в развитии научного знания, не смогла, однако, преодолеть мифологической ограниченности. Исследования первых античных мыслителей базировались на следующих принципах: во-первых, все явления оценивались с точки зрения их дружественности или враждебности по отношению к человеку, в категориях «опасно»-«безопасно»; во-вторых ответ на вечный вопрос об источнике угроз искали в действии сверх-естественных сил, их умысла и воли. Такая логика рассуждений с необходимостью приводила к выводу о том, что и защиту от опасностей, вызовов, катастроф надо искать в божественном начале, Вселенском Духе.

Экономическая безопасность как система

Экономическая безопасность - сложное явление, генезис и развитие которого обусловлены объективной необходимостью осуществлять воспроизводство жизнедеятельности человека в условиях внутренних и внешних угроз и неопределенности окружающей среды.

Множественность элементов, форм и связей экономической безопасности предполагает необходимость реализации системного подхода в исследовании, тем более, что способ мышлении и язык синергетики все активнее осваивается сейчас представителями экономической науки1.

Экономическая безопасность как система представляет собой совокупность элементов, их свойств, взаимосвязей и взаимоотношений, составляющих единый комплекс и функционирующих в соответствии с определенными объективными закономерностями, проявляющимися в конкретных исторических условиях. Эта система обладает относительной обособленностью, особыми структурой и связями с окружающей средой, специфическим механизмом воспроизводства.

Как социосистему безопасность целесообразно исследовать, используя структурно-функциональный подход. В этом случае она предстает как система, функционирующая на основе единства структуры, функций и эмерджентности.

Отдельные элементы экономической безопасности представляют в структуре системы функционально обособленные части. С позиций системного анализа важно осуществить описание каждого элемента в целостной системе.

Как отмечалось выше, основными элементами системы экономической безопасности выступают потребности, цели и интересы хозяйствующих субъ-ектов, детерминированные отношениями собственности .

В основе экономической безопасности лежит динамика экономических интересов различного уровня общности и способы обеспечения их взаимодействия. Теоретически важными в этом процессе являются два момента: во-первых, учет специфики, автономности интересов, множественности целей экономических субъектов; во-вторых, понимание диалектического единства интересов, предопределяющего их совместимость (но не совпадение) и противоречивость.

Противоречивая природа экономических интересов различных хозяйствующих субъектов объективно детерминирована ограниченностью ресурсов и невозможностью полного и одновременного удовлетворения всех потребностей. При этом противоречие дает импульс к саморазвитию системы и играет положительную роль. Однако при определенных условиях противоречие может перерасти в конфликт, под которым мы понимаем столкновение, противоборство экономических субъектов, обусловленное противоположностью их экономических интересов и целей. Такая «превращенная» форма взаимодействия экономических интересов является основным внутрисистемным источником опасностей, несущим в себе заряд разрушительных угроз. В социальной реальности создавшаяся ситуация характеризуется поляризацией общества, отсутствием стимулов к труду, снижением эффективности производства и производительности труда, деструктивными процессами в социальной сфере.

Морфологические свойства системы существенно зависят от характера связей и отношений между ее элементами. В рамках морфологического анализа экономической безопасности мы выделяем прямые, обратные и нейтральные связи, которые обеспечивают функциональную устойчивость системы и позволяют исследовать проблему их корректировки в сторону увеличения интенсивности входного потока (положительная обратная связь), либо его уменьшения (отрицательная обратная связь). Это важно для выработки мер эффективного воздействия на экономическую безопасность на микро- и макроуровнях.

Противоречивость экономических интересов, как проявление единства и борьбы противоположностей, характеризует положительно направленную связь между элементами системы, так как способствует ее эволюции и развитию. Отрицательно направленные связи в системе экономической безопасности определяются возникновением и эскалацией конфликта между хозяйствующими субъектами по поводу фрустрации (неудовлетворенности) их потребностей и асимметричности распределения ресурсов. Таким образом, устойчивость хозяйственной системы, ее развитие и уровень экономической безопасности детерминированы степенью (мерой) гармонии (совпадения) и дисгармонии (противоречивости) интересов хозяйствующих субъектов.

Характеристика элементного состава и связей в экономической безопасности служит предпосылкой выявления структурных свойств системы в целом: горизонтальных, иерархических и смешанных.

Экономическая безопасность выступает как эмерджентное свойство национальной экономики, обусловленное наличием синергетических связей между различными субъектами на различных уровнях иерархии.

Как отмечалось выше, субъектами экономической безопасности являются:, личность (индивид), социальные группы, коллективы, государство. Объектами экономической безопасности выступают соответственно экономические интересы названных субъектов. Поэтому экономическая безопасность выражает экономические отношения по реализации и защите интересов хозяйствующих субъектов экономики в условиях неопределенности и рискогенности.

Субъектно-объектные отношения экономической безопасности реализуются на нескольких уровнях иерархии: мегауровень - глобальная, общемировая экономическая безопасность; макроуровень - экономическая безопасность национальной экономики; мезоуровень - экономическая безопасность региона, отрасли; микроуровень - экономическая безопасность предприятия, домохозяйства.

Экономическая безопасность — это свойство экономической системы, определяющее способность экономики к самообновлению и самоорганизации во взаимодействии с внешней средой ее функционирования.

Внешняя среда функционирования национальной экономики выступает в форме макро и мегасреды. Макросреда представлена различными сферами социума: политико-правовой, социокультурной, демографической, экологической и др. Национальная экономика связана с этими сферами многообразными отношениями, обусловливающими ее безопасное (опасное) развитие. Опасности и угрозы, исходящие из макросреды, могут существенно снизить уровень экономической безопасности, вызвать дестабилизацию обстановки. Поэтому одним из условий укрепления экономической безопасности является гармонизация взаимоотношений всех сфер социума, синхронизация происходящих в них изменений, поскольку возникновение ассиметричных связей между сферами макросреды оказывает отрицательное воздействие на национальное хозяйство.

Экономическая безопасность в системе общественного воспроизводства

В предыдущих главах нашего исследования мы рассматривали интересующее нас явление(экономическую безопасность) в статике. Для такого подхода характерны неизменность, тождественность, постоянство элементов. Изучая экономический объект в статике, предполагаем, что наблюдаемые его характеристики, как качественные, так и количественные, в течение определенного промежутка времени практически не меняются. Формально можно сказать, что в моделях статики время отсутствует. Несомненно такой подход необходим для первоначального анализа исследуемого объекта, так как позволяет раскрыть структуру, внутренние и внешние взаимодействия в состоянии покоя.

Однако по мере углубления анализа необходим переход к динамическим моделям, в которых время присутствует в явном виде. На необходимость разграничения закономерностей - статических, динамических и генетических- указывал Н. Кондратьев1.

В динамических моделях исследователя интересуют изменения во времени количественных и качественных переменных, а изменение структуры системы во времени принято называть эволюцией. Описание динамики объекта предполагает использование понятий «процесс» и «изменение». Приведем классическое определение процесса, принадлежащее П.А. Сорокину: «Под процессом понимается любой вид движения, модификация, трансформация, чередование или «эволюция», короче говоря, любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве либо модификация его количественных или качественных характеристик».

Исходя из приведенного определения, можно сделать вывод, что процесс

связан с изменениями в системе, произошедпшми в течение определенного временного интервала. Динамические модели суть отражения процессов и изменений, происходящих в изучаемой системе. Применительно к объекту нашего исследования, экономическую безопасность следует рассматривать как процесс, но поскольку экономическая безопасность неотделима от народнохозяйственного организма, является его имманентным свойством, то следовательно, объектом динамического анализа должны стать социально-экономические системы, их воспроизводственная динамика.

Таким образом, динамическими моделями экономической безопасности можно признать: экономическую безопасность рыночной, командно-административной и переходной экономики. В этих «классических» экономических системах с течением времени происходят изменения количественных и качественных характеристик, совершаемых под воздействием внутренних и внешних сил. П. Сорокин полагал, что основными причинами социальных изменений являются именно внутренние причины. Сформулированный им принцип имманентных изменений гласит: «После возникновения... системы ее естественное, нормальное развитие, формы и фазы жизненного пути, определяются в основном самой системой...»1. Внешние обстоятельства могут замедлить внутрисистемные процессы, могут даже ее уничтожить, но не в состоянии изменить программу развития, заложенную в систему. Система самодетерминирует свою эволюцию, что, по мнению П. Сорокина, эквивалентно свободному развитию.

Данные методологические положения чрезвычайно важны для нашего исследования, ибо являются основанием для выдвинутой нами гипотезы о существовании «матрицы безопасности», присущей определенному типу социально-экономической системы и детерминирующей ее адаптационные возможности в условии рискогенности и опасности.

«Каждой системе, - подчеркивает Я. Корнай, - присущи негативные свойства, которые можно смягчить, но не устранить, поскольку их способность к самовоспроизводству глубоко укоренена в самой системе» .

В основу формирования представлений о динамическом аспекте экономической безопасности мы кладем методологические принципы теории перемен. К ним относятся2: 1. Принцип полярности - каждый исследуемый объект или процесс существует в некотором пространстве своих полярных свойств. 2. Принцип дополнительности - полярные качества взаимосвязаны и дополняют друг друга. 3. Принцип гармоничности - между пограничными значениями свойств существует область в некотором смысле «хороших» или «нормальных» состояний. 4. Принцип изменчивости (зеркальной и инверсионной) - в ходе процесса возможно изменение очередности состояний и самих состояний. 5. Принцип ритмичности - всякий процесс осуществляется как последовательность ритмов с определенными периодами.

В течение последних десяти лет в западном обществознании (и прежде всего в социологии) активно обсуждается вопрос: становится ли развитие человечества более безопасным или несет в себе катастрофические изменения? Особый интерес вызывает у зарубежных специалистов вопросы производства и распространения опасностей, продуцируемых обществом и угрожающих его собственному существованию. Речь идет об угрозах и опасностях как техногенного, так и социогенного в самом широком смысле слова характера. Общим стимулом к развитию рискологии, как особой отрасли социального знания явился переход индустриально развитых стран к новой фазе - позднему индустриализму, а в некоторых странах - к постиндустриализму.

Анализ современного состояния экономической безопасности России

Особенно насущная задача современной России - повышение устойчивости и адаптационных возможностей экономики. В этой связи требуется углублять анализ экономической безопасности не только с теоретико-методологической стороны, но и с позиции ее проявления в российской экономике. Выяснение особенностей экономической безопасности России важно для анализа и прогнозирования разнообразных экономических и социальных процессов, разработки адекватных мер воздействия на многообразные угрозы и вызовы современности.

Процесс познания экономических явлений предполагает использование как когнитивного, так и ситуативного анализа. В предыдущих главах наши усилия были сконцентрированы на познавательном аспекте познания столь сложного явления, как экономическая безопасность. Однако исследование будет неполным, если его не дополнить прикладным анализом, в качестве которого целесообразно, на наш взгляд, использовать SWOT-анализ1.

Суть данного подхода сводится к анализу сильных и слабых сторон исследуемой системы, сопоставлению полученных результатов с угрозами и возможностями внешней и внутренней среды. SWOT-анализ широко используется в микроэкономических и маркетинговых исследованиях2, но до сих пор не востребован в макроэкономическом анализе. Представляется, что настало время восполнить данный пробел.

Отдавая себе отчет в том, что макроэкономические проблемы не сводимы к совокупности микроэкономических задач, считаем тем не менее, что SWOT- анализ с определенными допущениями и ограничениями может быть эффективным инструментом изучения проблем национальной экономики и экономической безопасности.

Данный метод позволяет определить не только актуальные проблемные области, опасности и угрозы, связанные с исследуемым объектом, но и выявить перспективы, шансы и тенденции развития с учетом факторов внешней среды. На основании анализа различных сочетаний сильных сторон с угрозами и возможностями, а также слабых сторон с угрозами и возможностями, формируется проблемное поле исследуемого объекта. Наличие такой информации - необходимое условие для определения целей (направлений) развития экономической системы и путей их достижения.

Применительно к объекту нашего исследования, алгоритм SWOT-анализа может быть представлен в виде последовательности следующих этапов. I этап. Выявление источников риска в национальной экономике России. II этап. Мониторинг основных угроз, включающий в себя качественную характеристику и количественную оценку существующих и потенциальных опасностей. Ранжирование выявленных угроз по степени опасности и вероят ности наступления. III этап. Выявление факторов, противодействующих угрозам, обеспечивающих самонастройку экономики (безопаснообразующие факторы). IV этап. Выбор методов воздействия на угрозы, направленных на нейтрализацию, снижение вероятности возникновения возможных негативных последствий.

Уэтап. Оценка эффективности предложенных мероприятий. В основу расчета эффективности того или иного метода воздействия может быть положено два метода. Первый предполагает определение критических параметров (пороговых значений), за пределы которых не должны выходить социально-экономические процессы в обществе. Второй основан на оценке экономической выгоды, предполагающей диалектическую взаимосвязь социальных и экономических процессов. Повышение социальной безопасности оказывает поло- жительное влияние на уровень и качество жизни людей, что в свою очередь способствует экономическому росту, повышению устойчивости и конкурентоспособности общественного воспроизводства. В той же степени верно и утверждение об обратном влиянии экономики на социальные процессы.

Используя некоторые элементы приведенного методологического подхода, предпримем попытку оценки анализа экономической безопасности России, выработки направлений по снижению степени риска в выделенных проблемных зонах.

Анализ современной экономической ситуации в России свидетельствует о наличии большого числа источников рисков как внутри национального хозяйства, та и во внешней среде.

Источники рисков - это процессы или явления, способствующие возникновению того или иного вида риска (угрозы, опасности) и определяющие его характер. В экономике действует большое количество рыночных рисков, порожденных разными источниками. Поэтому задача выявления таких источников представляет значительные трудности для исследователя. По нашему мнению, для решения данной задачи все источники рисков целесообразно разбить на несколько классификационных групп, а затем осуществить их оценку.

Прежде всего источники рисков необходимо подразделить на внутренние и внешние. Внутренние источники продуцируются эндогенно, самой национальной экономикой, в то время как внешние - экзогенны и являются результатом функционирования внешней среды.

Поскольку источники рисков возникают в различных сферах социально-экономической системы, логично определить их функциональную структуру. В соответствии с этим источники рисков могут возникать в сфере общественного производства и финансов, социальной и институциональной сферах и др.