Экономическая форма работника социалистического производства Цветков, Сергей Александрович




Цветков, Сергей Александрович. Экономическая форма работника социалистического производства : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1989.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-7/942-2

Введение к работе

Актуальность теп/и. Как подчеркивается в партийных доку"лэнтах последних лет, в обществоведении получили широкое распространение представления о сущности социализма, основанные на абсолютизации тех форм его общественной организации, которые сложились в 30-40-х годах, Одним из проявлений этого стали оторванные от реальной действительности концепции экономической формы работника социалистического общества. Данны представления исходили из Еерных абстрактных постановок об исторической закономерности преодоления товарного характера поспроизвод-ства рабочей силы к утверждению новой экономической формы работника. Однако эти, неадекватные конкретно-историческим условиям реального социализма в СССР, абстрактные установки оказались тормозом не только в творческом развитии теории личного фактора социалистического производства, но и в осуществлении социьльно-эконс-лпческой практики форм соединения работников со средствами производства.

В настоящее время назрела необходимость углубления в духе перестройки самой теории воспроизводства работника социалистического общества на основе качественно новых постановок проблемы в области методологии.

Цель паботы состоит в выяснении основных черт и особенностей экономической формы работника при социализме, выявлении тенденций и противоречий ее развития в условиях глубокой экономической перестройки в СССР. Для этого потребовалось поставить л релкть следующие задачи:

раскрыть исторический процесс перехода от рабочей силы как товара - через не-товарную экономическую форму, связанную с относительной экономической обособленностью работника и элементами отчуждения его труда - к личности как специфически коммунистической экономической форме личного фактора;

показать роль социального равенства и социальной справедливости в качестве факторов развития личности работника;

выявить формы экономической активизации человеческого фактора (общеэкономические, присущие ряду общественно-экономических формаций и в то же время специфически социалистические);

определить основные принципы построения комплексной модели экономической активизации человеческого фактора;

обозначить практические направления активизации работника на осново созданных перестройкой условий и границ имущественной дифференциации членов общесіва.

Методологическая оонова диссертации. В качестве такой основы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, материалы и решения последующих съездов и Пленумов ЦК КПСС постановления и решения Советского правительства. Методологическим ключем диссертации явилось использование диалектики общеисторического и специфически исторического в анализе экономической формы работника. Выявлен ряд этапов в эволюции сложного процесса преодоления социально-экономического отчуждения работника от условий и результатов его деятельности. Автор исходил из того, что при современном революционном обновлении советского общества в политической экономии социализма на первый план выдвигается ее аналитически-прогностическая функция, позволяющая на базе научного осмыслс ия. текущей практики предвосхищать будущие экономические формы и предлагать методы, стимулирующие их возникновение и развитие.

При работе над избранной темой автор опирался на исследования советских ученых - специалистов по проблемам политической экономии социализма, в частности, социалистического воспроизводства рабочей силы, имеются в виду работы Ф .М.Волкова, В.Я.Ельмеева, А.М.Еремина, В.Т.Кондрашова, А.Э.Котляра, М.П.Осадько, Ю.Н.Пахомова, А.К.Покры-тана, Е.И.Рузавиной, В.В.Семененко, А.А.Сергеева, М.Я.Сонина, К.П.Тро-нева, В.НЛерковца, И.А.Ягодкиной и других.

Научная новизна исследования. Проводимое автором исследование приводит к выводу о том, что экономическая природа работника соць..-лиотического производства представляет собой сложное противоречивое единство трех экономических форм. Первая: личность как специфически комеднистическая форма. Вторая: рабочая сила как категория эпохи экономического обособления работника - товаропроизводителя, отчуждающего свой тр..д путем эквивалентного обмена на продукт. Третья: видимост-ные проявления товарной формы рабочей силы.

Такой подход был положен в основу разработанной модели экономической активизации человеческого фактора. Практическая реализация этой модели предполагает: а) коренную реформу роли и функций Советов народных депутатов на основе ленинской концепции - в качестве центрального звена модели; б) действительно общенародный демократически организованный учет и контроль как общую предпосылку модели; в) перенесение центра тяжести в плановой работе на всех уровнях с материально-вещественной на социальную сторону производства как главный экономический рычаг модели; г) реальное усиление коллективистских отношений и стимулов, освобождение их от извращений и деформаций как обще і содер-

жание модели; д) оптюлальное использование разнообразных социальных форм организации производства и стимулированпя, имеющих общеэкономическое содержание как необходимый компонент модели в современных условиях.

Автор считает, что данная концепция позволяет:

в условиях реального социализм раскрыть связь проблем всестороннего развития личности и яктивизации человеческого фактора;

показать, что социализм не только в теории ориентирован на проблему развития личности, но и в то же время ставит ее в ре.льные рамки фактически достигнутых экономических рубежей в соответствии ра:< витии ценностных ориентации, стимулов, целей и. устремлений участншюв общественного производства;

обозначить условия и границы' в активизации человеческого фактора с учетом и на основе имущественной дифференциации членов общества;

. - методически обосновать верхнюю границу доходов в кооперативном производстве и индивидуальной трудовой деятельности. В ходе диссертационного исследования

- доказана ошибочность встречающегося в экономической литературе
представления будто отсутствие безработицы является результатом соб
ственно экономической политики; автор считает, что полная занятость
есть реализация объективных закономерностей социализма в экономичес
кой политике социалистического государства.

Большое место в диссертации уделено проблемам экономического самоуправления. В этой связи выясняется место и роль производственной бригады в системе социалистических производственных отношений, дастся ее политэкономичеекие характеристики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что

доказана необходимость перестройки общественно-экономических отношений по поводу воспроизводства личного фактора;

предложены пути использования в практике перестройки сложных переходных экономических форм работника, которые реально взаимодействуют в современном хозяйственном механизме;

сделаны принципиальные предложения относительно стратегии и тактики активизации человеческого фактора социалистического производства через усиление экономической роли Советов народных депутатов, что обеспечивает единство политического и производственного самоуправления работников, единство и постепенное слияние государственных Функций и функций общественной самодеятельности;

уточнены и развиты принципы базирующейся на научных началях общегосударственное системы перемены труда всеми членам:! общ^стм.

Реализуя полученные в процессе работы над диссертацией научные результаты, автор в І98Є-І988 г.г. принимал участие в работе по совершенствованию хозяйственной деятельности ряда предприятий и созданию методологической и методической базы перехода на новые условия хозяйствования, в т.ч. в разработке методологических и методических принципов организации хозяйственного расчета, в разработке положения о хозрасчетной бригаде и его внедрения в деятельности бригад, участвовал в разработке методики внедрения бригадных форм организации труда.

Выводы и предложения диссертанта относительно форм активизации человеческого фактора в условиях радикальной экономической реформы были использованы в записках, представленных Проблемной комиссией территориального управления НТП Научної„ Совета АН СССР, в директивные органы по проблемам единой научно-технической политики.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебном пособии для системы политической учебы "Стратегия ускорения" (Под ред. В.В.Куликова) М.: Политиздат, 1987, 2-е изд., дополненное; в монографии "Социально-экономические проблемы взаимодействия общества с природной средой", ЛГУ, 1988 (в соавторстве); в ряде публикаций в ж. Вопросы экономики, Экономические науки, Вестник Московского университета (серия Экономика), Вестник Ленинградского университета (серия Экономика).

Результаты исследования используются в преподавании по новой учебной программе курса политической экономии социализма в Ленині^адском технологическом институте холодильной промышленности.

Апробация работы. Содержание и выводы диссертации докладывались: на Всесоюзном Координационном совещании по политико-экономическим основам радикальной хозяйственной реформы, организованной Институтом эконош..л АН СССР в 1986 г.; на Всесоюзном координационном совещании по проблемам методологии политической экономш социализма, организованном институтами экономики АН СССР и АН УСР в 1987 г.; на конфе- . ренции молодых ученых, посвященной совершенствованию хозяйственного механизма и перестройки работы кафедр политэкономии, организованной Кубанским госуниверситетом в 1987 г.; на заседании Сектора методологических проблем политической экономии Института экономики АН СССР в 1987 г.; в Республиканской школе-семинаре "Перестройка и новое качество экономического роста", Иркутск, 1988; на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования организации нормирования и оплаты труда в условиях перехода предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансирование", Уфа, 1988.

Публикации по теме диссертации составляют 36 работ общим объемом около 50 п.л.

Диссертационное исследование имеет следующую логическую структуру: Введение

РАЗДЕЛ I. Работник в политической экономии в широком с.лысле Глава I. Соотношение общеисторического и специфически исторического в экономическом содержании работника социалистического производства. Глава 2. Историческая тенден'тія развития экономической формы работника. РАЗДЕЛ П. Основные черты и противоречия перехода от воспроизводства рабочей силы к воспроизводству личности как экономической форме работника. Глава 3. Исходные предпосылки перехода от воспроизводства рабочей силы к воспроизводству личности как экономической форме работника. Глава 4. Свободное всестороннее развитие личности - основа экономической формы работника социалистического производства. Глава 5. Особенности и противоречия современного этапа развития экономической формы работника в СССР. РАЗДЕЛ Ш. Направления и формы развития личного фактора в условиях

экономической перестройки. Глава 6. Социальное равенство и социальная справедливость как факторы развития личности в условиях перестройки. Глава 7. Политико-экономические вопросы активизации человечес:.ого

фактора в условиях экономической перестройки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.