Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности Губернаторова Эльза Семеновна

Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности
<
Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности
>




Губернаторова Эльза Семеновна. Женский труд в структуре совокупного работника социалистического производства и повышение его эффективности : ил РГБ ОД 61:85-8/408

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Место и роль женского труда в строений совокупного работника социалистического производства 13-86

1. Понятие совокупного работника социалистического производства и его структура 13-43

2. Женский труд как структурный элемент совокупного работника социалистического производства и его специфика 44

II глава. Пути повышения эффективности женского труда с учета его места в структуре совокупного работника социалистического производства 87-197

1. Научно-технический прогресс и его влияние на повышение производительности труда и улучшение условий труда женщин-работниц 87-127

2. Влияние производственных коллективов и совершенствования внутриколлективных отношений на эффективность труда женщин 127-170

3. Экономическое значение социальной инфраструктуры и ее роль в повышении эффективности женского труда 170-189

Заключение 190-197

Список использованной литературы 198-226

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС выдвинул в качестве важнейшей проблемы перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития, всемерное повышение эффективности производства. "Всемерное повышение эффективности производства, - указывалось в решениях съезда, - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая з адача нынешнего этапа коммунистического строительства" .

Упор на эффективность как важнейшую составную часть экономической стратегии КПСС усиливает объективную необходимость более эффективного использования трудовых ресурсов, сокращение прироста которых в 80-е годы усложняет экономическое развитие страны. Превращение их из лимитирующего фактора экономического роста страны в фактор повышения эффективности экономики - "дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитатель-ного характера" .

Одной из составных частей общей задачи повышения эффективности живого труда является рационализация использования женского труда, который занимает значительное место в структуре занятых в общественном производстве (женщины составляют более половины общей численности занятых).' В обращении ЦК КПСС ко всем избирателям, гражданам СССР в отношении женщин сказано: "Страна гордится вашим доблестным трудом в народном хозяйстве, на поприще государственной и общественной деятельности, славит ваш материнский подвиг ... Нет сомнения, что советские женщины всегда будут идти в первых рядах созидателей нового общества, растить достойных сыновей и дочерей нашей Родины" .

Возрастающая роль женщин в решении экономических и социальных

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС- M.Y Политиздат, 1981, с. 107.

2 Там же, с. 41.
з

Правда, 1984, 4 февраля.

- A -

задач коммунистического строительства требует научно обоснованного подхода к оценке результатов женского труда, поиску путей эффективного его использования. Важность изучения данной проблемы возрастает в свете указаний ХХУГ съезда КПСС о дальнейшем улучшении условий труда, быта, отдыха работающих женщин, о создании лучших условий

"для сочетания материнства с активным участием женщин в трудовой и

общественной деятельности" , а также из ряда постановлений, принятых партией и правительством по реализации этих указаний.

Все это определяет актуальность избранной темы диссертации. Разработка проблемы в целом, ее отдельных частей находится под определяющим воздействием трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, работ ученых, занимающихся этой проблемой.

Методологические принципы исследования женского вопроса были выработаны основоположниками научного коммунизма.

К.Маркс впервые раскрыл объективные причины вовлечения женщин в общественное производство, связанное с углублением общественного разделения труда, с развитием крупной машинной индустрии, "венский и детский труд был первым словом капиталистического применения машин" - писал он в "Капитале" . Научные основы теории женского вопроса и женского движения были изложены и в других работах К.Маркса и Ф.Энгельса: "Манифест Коммунистической партии", "Гражданская война во Франции", "Положение рабочего класса в Англии", "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Критика политической экономии" и т.д.

В.И.Ленин, развивая учение основоположников научного коммунизма применительно к социализму, неоднократно подчеркивал важность для судеб социализма участия в его строительстве женщин. Во многих ра-

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 136,178.

2 См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с. 406.

ботах, статьях, письмах В.И.Ленин обращался к женскому вопросу , им определены важнейшие положения по проблеме труда и общественной деятельности женщин: обоснована идея юридического и фактического равенства мужчин и женщин, показаны пути достижения этого равенства; развита идея о необходимости участия женщины в общественном труде как главном условии развития самой женщины, в управлении государством и всем обществом; обоснован народнохозяйственный подход к проблеме использования женского труда в соответствии с господством общественной собственности на средства производства, без ущемления интересов самой женщины.

Ленинские идеи получили дальнейшее развитие в решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС. В партийных документах обращается серьезное внимание на решение таких проблем женского труда, как улучшение условий труда женщин, сокращение ручного труда, повышение квалификации, совершенствование режимов труда и отдыха, расширение льгот для женщины-матери, совершенствование системы детского дошкольного воспитания и др., что позволит более успешно сочетать женщинам общественные и материнские функции, ^творчески развиваться.

Проблемы, связанные с применением женского труда в производстве, разрабатывались в нашей стране вместе со строительством экономики социализма и накопления научных знаний. Существенный вклад в разработку этих проблем внесли советские экономисты, социологи,демографы, гористы. Остановимся на основных направлениях политэкономического исследования этой сложной и многоплановой проблемы.

Важное значение для решения многих сложных вопросов теории и практики женского труда имеют работы Струмилина С.Г., Сонина М.Н., Котляра А.З., Капустина Е. И., Костина Л.А., Рузавиной Е.И., Ягод-

1 См. Ленин В. И. Поли. собр. соч., тЛб, с. 69-70, 85-86; т.23, с.280-283, 331-332; т.26. с.201-204, 207-208; и 37, с.Т85-187, 521; т. 39, с.198-209, 285-288; т.40, с.50, 157-158, 192-193; т.42, с. 368-370 и др.

киной И.А.", Соловьева А.В. и др. , которые занимаясь проблемами труда, воспроизводства рабочей силы одновременно обосновывают важные теоретические положения, касающиеся женской рабочей силы: разработаны балансы трудовых ресурсов в аспекте пола, определена структура женской рабочей силы в различных отраслях народного хозяйства, показана взаимосвязь занятости женщин с экономическими, демографическими и социальными процессами, экономически обоснована необходимость использования прогрессивных режимов труда женщин (неполный рабочий день, гибкие графики труда, надомничество и др.), а также необходимость внедрения системы всеобщей профориентации в условиях планомерной организации социалистического производства.

Политико-экономические аспекты проблемы женского труда представлены в монографиях Шишкан Н. М., Татариновой Н.И.:, Михайлюк В.Б. .Томского И.Е., а также в диссертационных исследованиях Ветровой Э.А., Разумовой 1. Г., Никитина И.Н. и других экономистов. В них исследование проблем женского труда ведется с учетом общественного разделения труда, экономических законов, теории воспроизводства, а также с по-

т Струмилин С.Т.: Проблемы экономики труда. - М.:Политиздат,1957;

Сонин М. Я. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР.-М.;19б5; Сонин М.Я. Развитие народонаселения: экономический аспект.-М.-: Статистика, 1980; Котляр А.Э.:, Турчанинова С.Я. Занятость женщин в производстве: статистико-социологический очерк.-М.: Статистика, Ї975; Капустин Е.И. Социалистический образ жизни: экономический аспект,- М.:Мысль, 1976; Трудовые ресурсы СССР. /Под ред.Костина Л.А.-М.: Экономика, 1979; Рузавина Е. И. Занятость в условиях интенсифика-уии производства.-М.: Статистика,1975; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме.-М.: Мысль,1979; С.П*Сироткин, М.И.Скар-жинский, А. В. Соловьев. Труд- стимулирование, распределение использование.- Верхне-Волж.кн.изд-во, 1967; С.П.Сироткин, М.И.Скаржинский, А.В.Соловьев. Производительность труда и использование рабочего времени в социалистическом обществе,- М.: Высшая школа,1968; Соловьев А.В. Профессиональная ориентация в социалистическом обществе. -М.: Экономика, 1979 и др.

зиций повышения эффективности женского труда в условиях развитого

I социализма .

В работах последних лет повысился интерес исследователей к изучению новых тенденций в сфере женского труда, порожденных высоким уровнем занятости женщин, потребностями развитого социализма.Таки-ми тенденциями являются: все возрастающая роль социальных факторов в повышении эффективности женского труда; изменение квалификационного уровня женщин в условиях научно-технического прогресса; возрастающие требования к обеспечению условий труда, быта женщин, к режимам труда; необходимость всестороннего развития женщины как личности, активного строителя коммунистического общества.

Однако, хотя в разработке различных аспектов использования женской рабочей силы при социализме достигнуты значительные успехи, но эта работа не может быть признана завершенной.

Следует отметить, что многие исследования по проблеме женского труда осуществлялись независимо друг от друга, в связи с чем ряд вопросов все еще носит дискуссионный характер. Кроме того, фактический и статистический материал, рекомендации и выводы в ряде работ на сегодняшний день уже устарели.

Поэтому представляется необходимым для успешного решения дискуссионных вопросов и разработки практических рекомендаций, отвечающих современным требованиям, осуществить теоретический, в первую

т Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда.-

М.: Экономика, 1980; Татаринова Н.И. Применение труда женщин в народном хозяйстве СССР.- М.: Наука, 1979; Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве.-М.: Эконошка,1970; Томский И.Е. Социально-экономические проблемы женского труда.-Новосибирск: Наука, 1979; Ветрова Э.А.Социально-экономические проблемы воспроизводства рабочей силы женщин при социализме.- Дисс.на соиск. уч. степ. к. э.н. -Томск, 1979; Разумова І.Г. Женский труд и общественное производство.-Дисс.на соиск.уч.степ. к.'э.н,- М. :1972; Никитин И.Н. Социально-экономические проблемы использования рабочей силы женщин в промышленности. - Дисс. на соиск. уч.степ. к.э.н.-Л.: 1971; Чертихина З.С.' Труд и быт советских женщин,- М.: Политиздат, 1983 и др.

очередь политэкономияеский, анализ женского труда, используя комплексный подход к изучению этой проблемы.

В экономической литературе еще не были рассмотрены во взаимосвязи "женский труд" и "совокупный работник социалистического производства", недостаточно изучена взаимосвязь женской рабочей силы как специфического элемента производительных сил с производственными отношениями, с экономическими законами социализма. Вычленение женской рабочейксилы в структуре совокупного работника позволяет, на наш взгляд, полнее и глубже исследовать объективную сущность женской рабочей силы, ее специфику, обусловленную единством социального и биологического моментов, выявить количественные и качественные изменения в женской рабочей силе, некоторые противоречия и пути их устранения.

Ц5^Л2ЕЁ.М_Е^^2Ш. ~ рассмотреть вопросы повышения эффективности использования женской рабочей силы * в плане проблематики политической экономии.

Наш подход к указанной проблеме осуществлен с позиций марксистско-ленинского учения о совокупной рабочей силе и ее носителя -совокупного работника социалистического производства. Проведенное исследование женской рабочей силы как структурного элемента совокупного работника базируется на общей теории этой категории, и она выступает как исходная база поиска резервов повышения эффективности использования женской рабочей силы.

Такой подход к данной проблеме в экономической литературе осуществлен впервые.

В соответствии с целью исследования мы став им ев о ей_з ад ач ей

рассмотреть предмет исследования - женский труд в структуре совокупного работникам социалистического производства - в единстве 3-х аспектов: методологического, теоретического, практического.

I Уточнение по поводу применения нами терминов "женский труд", "женская рабочая сила" смотри на стр.45

Методологический аспект предполагает использование общих положений теории совокупного работника социалистического производства в качестве метода при трактовке теории женской рабочей силы как элемента совокупного работника.

Теоретический аспект находит воплощение в анализе женского труда с позиций единства производительных сил и производственных отношений, что вытекает из понимания совокупного работника как "по-

граничной категории , в установлении взаимосвязи категорий,связанных с функционированием женской рабочей силы с другими категориями и экономическими законами, в раскрытии отношений, складывающихся в обществе по поводу женского труда, как социально-экономических отношений.

ЦПктаческий^сшэкт означает выявление возможностей повышения эффективности женского труда с позиций совокупного работника социалистического производства ,в частности,с позиций производственного коллектива как одной из экономических форм совокупного работника .

Поставленные задачи определяют и общий подход к диссертации,и ее содержание, и логику, и структуру.

Методологический и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС по важнейшим хозяйственным и социальным вопросам, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского государства.

В работе использованы труды советских экономистов и ряда братских социалистических стран по исследуемой проблеме, проанализированы опубликованные материалы ЦСУ СССР, Института экономики АН СССР,

Подробнее о "пограничных категориях" смотри на стр. 22-24.

Анализ проводится преимущественно на материалах производственных коллективов текстильной промышленности страны,где женский труд преобладает и составляет свыше 70$. В Ивановской области текстильная отрасль является ведущей. Здесь почти 100$ рабочих основных профессий - женщины.

- 10 -ЦНИЛТР, социологических исследований, периодической печати,Ивановского областного статуправления, Отдела по труду Ивановского облисполкома, областного Совета профессиональных союзов, Дома распространения передового опыта при Ивановском обкоме КПСС. Введены в научный оборот полученные и рассчитанные нами фактические данные по материалам промышленных предприятий и объединений текстильной отрасли. Часть данных почерпнута из личных бесед с руководителями предприятий.

На базе собранного материала составлено 17 таблиц, многие из которых разработаны автором и служат основой для содержащихся в диссертации выводов.

Бее это обеспечивает достоверность научных заключений.

В диссертации использован арсенал диалектико-материалистичес-ких принципов, приемов и средств исследования: восхождение от абстрактного к конкретному, причем исследование завершается выходом в сферу общественной практики, единство логического и исторического, анализ категорий со стороны качественной дополняется их рассмотрением со стороны количественной.

ёОИЁ5.-.5.-^.!1Ё:_Е^^Н заключается в следующем:

  1. Уточнены уровни рабочей силы при социализме, введены в научный оборот понятия "совокупной общественно полезной рабочей силы" и "совокупной производительной рабочей силы материальной сферы". На каждом уровне женская рабочая сила занимает определенное место.

  2. Впервые в экономической литературе предложен новый методологический подход, предусматривающий политэкономический анализ женского труда в качестве структурного элемента совокупного работника социалистического производства, что дает возможность выявить новые пути повышения эффективности женского труда в сфере материального производства.

  3. Под углом зрения специфики женской рабочей силы в новом ракурсе проанализирован вопрос о составе и структуре совокупного ра-

- II -

ботника, аргументирована необходимость усиления комбинирования мужской и женской рабочей силы при социализме как с точки зрения экономической, так и с точки зрения социальной, в частности, создания и укрепления семьи.

k. С позиций положения о совокупном работнике как "стыковой" категории в системе социалистического общественного производства, занимающей промежуточное положение между производительными силами и производственными отношениями, осуществлен подход к раскрытию закономерностей включения женской рабочей силы как элемента производительных сил в общественное производство и проанализированы социально-экономические отношения, возникающие по поводу женского труда при социализме.

  1. Последовательно проведен комплексный подход к определению эффективности труда женщин, который учитывает различные стороны женской рабочей силы - производственную, социальную и репродуктивную.

  2. Найден новый аспект определения роли научно-технического прогресса в повышении эффективности труда женщин-работниц, который предполагает взаимосвязь экономического эффекта - рост производитель ности труда - и социального - улучшение условий труда и быта женщин, что отвечает интересам женщины-труженицы и женщины-матери,

  3. С позиций экономической формы совокупного работника при социализме, его новой экономической роли как субъекта хозяйствования проанализированы пути повышения эффективности женского труда, заложенные в совершенствовании внутриколлективных отношений.

  4. Определена взаимосвязь социальной инфраструктуры с процессами развития и функционирования совокупного работника; акцентировано внимание на том, что социальная инфраструктура имеет большее влияние на женский элемент совокупного работника в связи с выполнением женщинами не только производственных, но и особых социальных функций

ІІІ^^^І^І^ЛШІ^Ш'І'Е^' Проведенный анализ путей повышения эффе ктивности женской рабочей силы, в особенности в текстильной промыт-

ленности, и выдвинутые конкретные предложения могут быть учтены органами по управлению и руководству трудовыми ресурсами, руководством промышленных и производственных объединений (предприятий), профсоюзными организациями при составлении планов по труду, планов социально-экономического развития коллективов, заключении коллективных договоров, а также органами народного образования при разработке мероприятий по совершенствованию профориентации.

Разработанные политокономические аспекты проблем женского труда при социализме целесообразно использовать в курсе политической экономии социализма, в особенности при изучении тем: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Накопление и потребление при социализме", при написании научных, дипломных и курсовых работ, рефератов. Положения и выводы исследования могут быть использованы в пропагандистской работе и лекторами общества "Знание".

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы рационального использования рабочей силы и повышения эффективности общественного производства", состоявшейся в декабре 1982 года в Иванове, научно-теоретических конференциях преподавателей в Ивановском государственном университете и в Ивановском текстильном институте, методологическом семинаре преподавателей общественных наук города Иванова, методологическом семинаре аспирантов при университете." С некоторыми теоретическими и практическими вопросами автор выступал перед специалистами и рабочими Ивановского камвольного комбината им. В.И.Ленина, фабрики им. Н.А.Жиделева.

Результаты выполненного исследования опубликованы автором в 3-х научных статьях.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка использованной литературы.

- ІЗ -

Понятие совокупного работника социалистического производства и его структура

В данной главе автор ставит своей целью: - отправляясь от категории "совокупный работник" раскрыть в теоретическом плане место и роль женского труда как структурного элемента совокупного работника социалистического производства и на этой основе в последующем анализе выявить пути более эффективного использования женской рабочей силы в практике коммунистического строительства. Для достижения этой общей цели ставятся более конкретные задачи: - провести анализ совокупного работника социалистического производства со стороны производительных сил и со стороны про изводственных отношений с тем, чтобы с этих же позиций подойти к выявлению закономерностей включения женской рабочей силы в общественное производство, к рассмотрению труда женщин-работниц при социализме с учетом производственных и социальных функций; - раскрыть взаимосвязь женской рабочей силы с экономически ми законами социализма, выявить достижения социализма в исполь зовании женского труда и противоречия в этой области, определить перспективы дальнейшего более эффективного применения труда женщин в общественном производстве. Методологической основой исследования категории "совокупный работник" являются теоретические положения, выдвинутые К.Марксом при рассмотрении совокупного работника предприятия в условиях капиталистического производства. К.Маркс, используя историко-логический метод исследования, анализировал эту категорию посредством раскрытия этапов развития кооперации труда (простая кооперация труда - мануфактура -машинное производство), процессов общественного разделения труда. Кооперация труда как форма труда существует во всех общественно-экономических формациях, но совокупный работник формирует - 15 ся только в капиталистическом производстве на базе развития кооперации и разделения труда. Простая капиталистическая кооперация рассматривалась К.Марксом как исходный пункт в развитии совокупного работника. Совместный труд многих рабочих привел к взаимному погашению и уничтожению их индивидуальных различий в труде, а индивидуальный труд каждого выступал как частица совокупного труда. Связь функций рабочих и их единство осуществлялось в рамках т "производительного совокупного организма" х, "общественного рабочего организма" , функционирование которого не только увеличивало индивидуальную производительность труда, но и создавало новую производительную силу, по самой своей сущности "массовую еи-

и 3 лу т»е. кооперация труда есть выражение процесса развития общественного характера производства, а общественный рабочий организм - носитель общественной рабочей силы, формирующийся под "командой" капиталиста. Однако отсутствие внутри капиталистической простой кооперации так называемого единичного разделения труда предполагало лишь спорадическое существование совокупного работника на этом этапе.

Мануфактура, пришедшая на смену простой капиталистической кооперации, - следующая ступень в процессе исторического становления совокупного работника, связанная с разделением труда внутри предприятия.

Процесс развития разделения труда - это путь глубоких изменений в процессе труда, путь постепенной и систематической дифференциации трудового процесса, путь обособления различных видов труда. Но вместе с этим, разделение труда усиливает и кооперирование производителей. К. Маркс писал: "Разделение труда представляет собой особую, специфическую, развитую далее форму кооперации ..."

Мануфактура - капиталистическая кооперация труда, основанная на разделении труда внутри предприятия. Она ввела расчленение и обособление отдельных видов деятельности, специализацию трудовых функций, закрепление их за отдельными работниками. Производственный механизм в мануфактурный период выступал как совокупный работник, составленный из многих частичных работников, поэтому для создания конечного продукта необходимо было капиталисту употреблять комбинированную рабочую силу.

Таким образом, важными признаками совокупного работника выступали разделение труда внутри кооперации, комбинирование, превращение работника в частичного.

Вместе с тем, в мануфактуре, основанной на ручном труде, не могло быть технического единства, которое материально закрепило бы сложившийся производственный механизм, в силу чего совокупный работник существовал лишь Формально.

В условиях крупного машинного производства, которое не только предполагало кооперацию труда, разделение труда, но и усиливало эти процессы, в результате создания нового технического базиса произошло действительное становление совокупного работника. Именно в условиях машинного производства, на основе вытеснения обособленного рабочего обобществленным рабочим, сформировался "общественный рабочий организм, совокупная рабочая сила имеющая "свой скелет"

Женский труд как структурный элемент совокупного работника социалистического производства и его специфика

Труд при социализме в материальной сфере, как было показано в предыдущем параграфе,выступает как результат функционирования совокупной производительной рабочей силы и ее носителя -совокупного работника. Последний, по выражению Маркса, есть "производительный организм, органами которого являются люди" Иными словами этот организм представлен "индивидумами обоего пола" Важнейшим элементом в структуре совокупного работника являются рабочие , которые при социализме, объединяясь в производственные коллективы, осуществляют совместную трудовую деятельность и в содружестве с инженерно-техническими работниками, а также другими категориями работников материального производства производят совокупный общественный продукт, национальный доход.

Мы ограничиваем свое исследование, как уже отмечалось, в основном сферой материального производства и анализом труда женщин-работниц, доля которых в структуре совокупного работника материальной сферы значительна и составляет, по данным некоторых авторов, 46 % от численности занятых в этой сфере , хотя в других сферах общественной жизни женщины также занимают видное I место .

Проведенный нами анализ совокупного работника со стороны производительных сил и со стороны производственных отношений предполагает рассмотрение женского труда fc в его структуре с тех же методологических позиций.

В начале выявляются закономерности включения женского труда в структуру совокупного работника как элемента производительных сил, затем, на следующей ступени исследования, раскрывается сущность социально-экономических отношений, возникающих по поводу женского труда.

Методологической основой исследования данной проблемы служат основные положения марксизма-ленинизма. Как было показано в первом параграфе, появление женской рабочей силы в качестве элемента структуры совокупного работника материальной сферы - это объективный, закономерный процесс, основу которого составляет развитие производительных сил, углубление общественного разделения труда. Если капиталистическая мануфактура, как отмечал К.Маркс, начинает прокладывать "путь

Для удобства в изложении в дальнейшем будем употреблять производительной эксплуатации женщин" , то капиталистическая форма крупной промышленности окончательно закрепляет половозрастную структуру совокупного работника, приводит к введению "женского, детского, неквалифицированного труда как новой осно-вы разделения труда" с. Уяснение объективной основы включения женщин в структуру совокупного работника материальной сферы - развитие крупного машинного производства - помогает понять возрастную роль женщин в современном обществе. По данным долгосрочных прогнозов (на 1970-2000 гг.) Международной организации труда (МОГ) женская рабочая сила будет увеличиваться в более развитых странах, и ее вероятный рост в мировом масштабе составит 36 % вместо ранее пред сказанного 31 % .

Анализ участия женщин в общественном производстве в социалистических и капиталистических странах на современном этапе подтверждает эту тенденцию. Так, в СССР в 1981 году женщины составляли 51 % рабочих и служащих страны, процент женщин в численности колхозников - 46 % . В других социалистических странах доля женщин в общей численности рабочих и служащих составляет: в Болгарии - 45,9$, Венгрии - 43,6$, ГДР - 5($, Чехословакии -47,6$ 5 и т.д.

Современный капитализм тоже создал довольно высокую занятость женщин. Доля экономически активного населения среди женщин США составляет 36,1$, Англии - 34,3$, Швеции - 43,1$, Японии - 35,8$ .

В современном мире женщины составляют более 1/3 всей за р нятой рабочей силы . Материальной основой этого процесса является научно-техническая революция, которая, будучи по своей сущности глобальным процессом, создает объективные возможности занятости женщин в различных областях деятельности, в том числе в промышленном производстве, независимо от способа производства.

Однако следует различать объективные возможности занятости женщин и фактическое применение женского труда. Последнее определяется рядом факторов, среди которых главным является господствующая система производственных отношений.

Капиталистическое машинное производство, основанное на частной собственности на средства производства, создавая объективные условия для широкого применения труда женщин, в то же время рассматривает женщин только как дополнительный человеческий материал для капиталистической эксплуатации, увеличения прибылей капиталистов. Устанавливая дискриминацию женского труда, капиталистические производственные отношения обеспечивают эти дополнительные прибыли .

Научно-технический прогресс и его влияние на повышение производительности труда и улучшение условий труда женщин-работниц

Эффективность женского труда-многоплановая проблема. Прежде всего она проявляется в повышении производительности труда.

Учение классиков марксизма-ленинизма о производительности труда полностью относится к женской рабочей силе. Поэтому мы в начале рассматриваем общие положения о производительности труда и факторах его роста, а затем показываем их проявление применительно к женскому труду.

Под производительностью труда классики марксизма-ленинизма понимали плодотворность, результативность живого труда, его способность создавать в единицу времени все большее количество продукции. "Производительность труда вообще, - писал К.Маркс, - означает максимум продукта при минимуме труда, отсюда по возможно т сти удешевление товаров" .

Как экономическая категория, производительность труда отражает исторически определенные производственные отношения между людьми (классами, социальными группами) по поводу результативности затрат труда и присвоения полученного эффекта.

При социализме производительность труда выражает отношения товарищества, сотрудничества, взаимопомощи между обществом в целом, коллективами работников и отдельными работниками по поводу сокращения затрат общественного труда и увеличения выпуска продукции в интересах роста общественного богатства и благосостояния народа.

Открытый классиками марксизма-ленинизма всеобщий закон повышающейся производительности труда в силу коренных преимуществ социализма - господства общественной собственности, непосредственно общественного характера труда, планомерного развития народного хозяйства, непрерывного повышения технического уровня производства, материальной и моральной заинтересованности в результатах труда - действует при социализме как закон неуклонного роста производительности общественного труда. Взаимодействуя с другими экономическими законами, в особенности с основным экономическим законом социализма, этот закон отражает объективную необходимость и возможность для социалистического общества неуклонного повышения производительности труда во всех сферах экономики высокими и устойчивыми темпами .

Производительность труда является основным источником роста общественного производства (особенно в условиях его интенсификации), национального дохода и благосостояния народа. Производительность труда, как учил В.И.Ленин, - важнейший показатель уровня развития производительных сил и прогрессивности производственных отношений. На основе роста производительности труда возникает возможность сокращения рабочего времени и увеличения свободного времени для всестороннего развития личности.

Особенно возросло значение повышения производительности труда в условиях развитого социализма. Как отмечал Ю.В.Андропов на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "в сфере экономической ключевая задача « кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться в этом плане достичь высшего мирового уровня. Ведь недаром Ленин считал это в последнем счете самым важным, самым главным для победы нового общественного строя . Сейчас, в условиях научно-технической революции, эта задача приобрела особое значение - как для нашего внутреннего строительства, так и в международном плане" .

Производительность труда можно рассматривать в узком смысле как производительность живого труда и в широком - как экономию совокупного общественного труда. Повышение производительности совокупного общественного труда выражается в суммарной экономии живого и овеществленного труда, а также в изменении соотношения между ними в снижающихся общих затратах труда на производство продукции. Эта закономерность была выявлена К.Марксом и состоит в том, "что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается коли чество прошлого труда" А.

В "Капитале" К.Маркса, в работе В.И.Ленина "Очередные задачи советской власти" определены факторы, влияющие на рост про-изводительности труда . Условно их можно подразделить на следующие группы: факторы, связанные с совершенствованием техники и технологии производства, включая совершенствование как орудий труда, так и предметов труда; факторы, связанные с повышением культурно-технического уровня трудящихся, ростом их сознательности и творческой активности; факторы, связанные с совершенствованием организации производства и труда, к которым можно отнести внедрение НОТ, повышение интенсивности труда работников до нормального уровня, совмещение профессий, бригадные формы организации и стимулирования труда и т.п. Производительность труда зависит также и от природных условий.

Влияние производственных коллективов и совершенствования внутриколлективных отношений на эффективность труда женщин

Реализация принятого решения о строительстве в городах области машиностроительных заводов из-за недостатка ресурсов пока откладывается. причем это повышение осуществлено в более значительных размерах, чем в среднем по всей промышленности страны, размер доплат за ра- і боту в ночное время текстильщикам установлен в 2,5 раза выше, чем в других отраслях. В 1978 году для текстильщиков был введен еще ряд важных льгот, таких как вознаграждение за выслугу лет, льготные условия выхода на пенсию прядильщиц и ткачих в 50 лет, увеличение размера премии рабочим до 50$, доплата за работу в воскресные дни при работе по ивановскому графику и др.

Эти мероприятия по усилению материального стимулирования работников текстильной промышленности способствовали относительному сокращению уровня текучести кадров за последнее время на 10$ и увеличению за счет этого выработки продукции на 330 млн.рублей I в год х.

Огромную роль в стабилизации производственного коллектива играет реконструкция и техническое перевооружение отрасли. Реконструкция, как уже отмечалось нами в I данной главы, изменяет условия труда и производства, делает профессию текстильщиц более престижной, что привлекает к работе на фабриках и комбинатах молодежь, создает более благоприятный микроклимат, повышает интеллектуальное содержание труда, что для нынешнего поколения молодежи, как свидетельствуют многочисленные исследования, является существенным фактором, влияющим на выбор профессии и закрепление в ней . Не случайно текучесть кадров на текстильных предприятиях Ивановской области, где широко развернулась реконструкция, снизилась по сравнению с 1980 годом на 1,2$ и составляет сейчас 11,9$, что на 2,3$ ниже среднеобластного показателя .

В объединении "Ивхлоппром" в результате осуществления комплекса мер - технических, технологических и социальных - текучесть кадров на предприятиях объединения сократилась за последние 5 лет на 13$, потери рабочего времени - на 2($, за счет этого обеспечена четвертая часть общего роста производительности труда .

Однако, как показывает анализ, достигаемый эффект в разных производственных коллективах существенно различается, что свидетельствует как об уровне организаторской работы в коллективах при осуществлении крупных социальных мероприятий, так и о наличии существенных резервов в борьбе за стабильность производственных коллективов и роста на этой основе производительности труда.

Учитывая тот факт, что большой процент текучести дает молодежь , первостепенное значение в борьбе производственных коллективов за стабильность кадров приобретает моло-5.52й на предприятиях, тем более, что молодежь составляет основной контингент работающих на текстильных предприятиях страны, в том числе и Ивановской области. Так, например, в прядильном цехе хлопчатобумажного комбината им. Ф.М.Самойлова 60-65$ составляет молодежь, в ткацком цехе - 10%, мотальном - 90$ .

Из выступления начальника п/о Скворцова B.C. на пленуме обкома КПСС. - Рабочий край, 1983, 15 февраля.

Значительная роль в закреплении молодежи в трудовом коллективе принадлежит профессиональной ориентации, которая как экономический процесс представляет собой управление выбором профессии и места работы молодежи путем формирования у нее определенных склонностей при помощи убеждения с учетом способностей индивида и потребностей общества.

Профессиональная ориентация - сложная, многоплановая, комплексная проблема, включающая такие элементы, как профинформаїдоя, профотбор, профадаптация.

Существует взаимосвязь между профессиональной ориентацией и качественной характеристикой как всей совокупной рабочей силы общества на каждом ее уровне, в том числе и на уровне предприятия, так и составляющих ее элементов с учетом разделения по полу.

Случайный, необдуманный выбор профессии увеличивает, как свидетельствуют многочисленные данные, текучесть молодых рабочих кадров, затрудняет адаптацию их в трудовом коллективе, снижает их производственную и общественную активность. Н. К. Крупская подчеркивала: "Только когда профессия ему по душе, когда у человека есть интерес к своему делу, которое он делает, когда он влюблен, что называется, в свою работу - тогда только он может черпать радость в своем труде, только тогда он может максимально повысить напряженность своего труда без переутомления, только тогда он может дать ценность в своей области труда" х.

Между тем, многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях, а выбирая профессию, часто не учитывают свои способности. Так, по данным НИИ труда, лишь 23% молодых людей, выбравших себе место работы, учли при этом свои способности.

С другой стороны, имеет место противоречие между профессиональными установками молодежи и объективными потребностями общества в рабочей силе . Так, к примеру, в 1983 году на текстильные предприятия Ивановской области пришли работать 800 выпускников средних школ, хотя фактическая потребность составляла 2130 человек? Подобная картина наблюдается и в других областях страны.

Эти данные свидетельствуют о недостаточном развитии профессиональной ориентации молодежи.