Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов Абдульманов Ильнур Муслимович

Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов
<
Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов
>



Абдульманов, Ильнур Муслимович Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-8/844

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности хозяйствующего субъекта 11

1.1 Сущностная характеристика конкурентоспособности 11

1.2 Факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов 39

1.3 Государственное регулирование конкурентных отношений 61

Глава 2. Влияние конкурентоспособности на устойчивый экономический рост 84

2.1 Конкурентные преимущества как источник устойчивого роста 84

2.2 Влияние инноваций на конкурентоспособность 110

2.3 Показатели и проблемы оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в современных условиях 133

Заключение 156

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение конкурентоспособности представляет собой одну из важнейших составных частей рыночных исследований, создающих основу для выработки стратегии и тактики деятельности субъекта на рынке, выбора правильного пути повышения технического уровня и качества продукции. Характерной чертой современных конкурентных отношений является доминирование рынка потребителей, когда для эффективного ведения конкурентного соперничества необходимо обладать определёнными преимуществами перед конкурентами.

Критерий конкурентоспособности и ее неуклонного повышения приобретает черты наиболее представительного синтетического индикатора эффективного развития страны, ее вхождения в мировое хозяйство как равноправного в экономическом и научно-техническом отношении партнера. В нем отражается прогресс науки, техники, технологий, организации производства и сбыта продукции. Интеграция России в мировое экономическое сообщество, ее предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию, необходимость достижения устойчивого инновационного экономического роста и развитие конкурентной среды в российской экономике обусловили необходимость глубокого и разностороннего исследования проблемы повышения конкурентоспособности отечественной продукции на макро-, мезо- и микроуровне.

Основой активного включения России в процессы международного промышленного сотрудничества, научно-производственной кооперации, транснационализации и глобализации производства является конкурентоспособность национальной экономики и ее хозяйствующих субъектов как на внутреннем, так и на внешних рынках. В связи с этим теоретические и практические задачи мониторинга, удержания и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов становятся чрезвычайно актуальными для современного производства. Следует отметить, что в России фактор дешевой рабочей силы можно рассматривать как одно из временных потенциальных

условий конкурентоспособности (конкурентных преимуществ). Вместе с тем её дешевизна оборачивается замедленным расширением внутренних рынков из-за низкого платежеспособного спроса. Правительство страны должно управлять процессом поддержания рациональных соотношений темпов роста производительности и оплаты труда. Успешное решение этой задачи должно исключить снижение конкурентоспособности российской промышленности из-за дороговизны её продукции. Стратегическая цель состоит в достижении конкурентоспособности экономики страны и ее хозяйствующих субъектов как на российском, так на внешних рынках, в активном включении на этой основе в мирохозяйственные процессы международного промышленного сотрудничества, особенно научно-производственной кооперации, транснационализации и глобализации производства.

Недостаточная теоретическая разработанность и настоятельная практическая необходимость экономической оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, её влияния на динамику экономического роста, определили выбор темы диссертационной работы, обусловив ее актуальность и своевременность.

Степень разработанности проблемы. Изучению собственно конкуренции посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых. Метафизическое противопоставление монополии и конкуренции, осуществлённое в рамках концепции свободной конкуренции, вошло в качестве фундаментального элемента в концепцию совершенной конкуренции, которую в конце XIX - начале XX века последовательно отстаивали А.Курно, У.Джевонс, Х.Уайт, Дж. Б.Кларк, АЛигу, А.Маршалл, Дж. Стюарт Миль и некоторые другие. Концепция свободной конкуренции фокусировала внимание на способах функционирования и механизмах взаимосвязи конкурентов, а концепция совершенной конкуренции - на результатах конкурентной борьбы, прежде всего, на ценах и рыночной конъюнктуре. Наиболее существенный вклад в обоснование и развитие новых концепций «монополистической» и «несовершенной» конкуренции внесли Э.Чембер-лин, Дж. Робинсон, И.Шумпетер и др. Анализируя движущие силы развития конкурентных отношений, учёные называют различные системообразующие признаки изучаемых процессов. Так, в теории «эффективной конкуренции» И.Шумпетера, рыночный механизм в эпоху «большого бизнеса» представляет собой сочетание, или «плодотворное взаимодействие сил монополии и конкуренции». Автор оправдывает любую степень монополизации рыночной системы, если она служит ускорению научно-технического прогресса.

В работах А. Смита и особенно А. Маршалла прослеживаются в неразвитом виде два подхода к пониманию конкуренции: как "результат" и "процесс". Однако, для других работ современников А. Маршалла и более поздних исследований характерно большее разнообразие, дифференциация подходов. На одном полюсе - анализ конкуренции в терминах частичного или общего равновесия с использованием метода сравнительной статики. Другой полюс связан с анализом конкуренции исключительно как процесса, что нашло отражение в работах неоавстрийского направления в экономической теории. В более узком плане различие в понимании конкуренции лежит также в основе дискуссии между ведущими школами теории организации отраслевых рынков1.

Значительный вклад в изучение основ конкуренции и конкурентоспособности на различных этапах развития экономической теории, внесли такие известные зарубежные экономисты, как МПортер, Дж.МКейнс, М.Фридман, Ф. Хайек, Д.Рикардо, Ф.Котлер, Л.Эрхард, Б.Олин, П.Самуэльсон, Э.Хекшер, Р.Макконнелл и Л.Брю и др.

В отечественной экономической литературе проблемы развития конкурентных отношений, конкуренции и конкурентоспособности, стали предметом исследования современных российских учёных - В.Андрианова, М.Гельвановского, А.Юданова, А.Хасановой, Г.Азоева, А.Челенкова,

Е.Горбашко, А.Фоломьёва, И.Лифица, А.Луссе, И.Шевченко, А.Кутейникова, С.Паращука, Л.Сафиуллина, Л.Толстова, Д.Кузина, В.Мальгина и других.

В экономической литературе, в том числе и зарубежной, конкурентоспособность интерпретируется по-разному в зависимости от характера объекта, к которому это понятие относится: на уровне предприятий - микроконкурентоспособность, на уровне отдельных отраслей - мезоконкурентоспособность, и, наконец, на уровне национального хозяйства страны - макроконкурентоспособность.

На уровне микроэкономики конкурентоспособность продукции (услуг) определяется соотношением её качества и цены, условиями поставки, формами платежа, видом транспортировки и другими факторами. Использование при этом параметрических методов исследования приближает к оценке конкурентоспособности на мезоуровне (уровне отрасли), при которой используются такие показатели, как производительность труда, наукоёмкость и капиталоёмкость производства, технический уровень продукции, уровень импортозамещения, степень международных кооперационных связей и др.

Наиболее полно понятие конкурентоспособности изучено и структурировано на уровне предприятия, деятельность которого осуществляется в условиях открытого рынка. Сложнее поддаётся восприятию понятие конкурентоспособности на макроуровне, так как оно отражает позиции национальной экономики и её способность их укреплять - наращивать темпы экономического роста, повышать уровень занятости населения и увеличивать реальные доходы граждан. При анализе макроконкурентоспособности необходимо принимать во внимание и такие важные показатели, как курс национальной валюты, производственные затраты на единицу выпускаемой продукции, приведенные к курсу валюты, стабильность валюты, рыночные квоты, таможенные тарифы.

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с некомплексностью исследования, анализом только отдельных аспектов проблемы конкурентоспособности требуют дальнейшей разработки. Поэтому, существует необходимость новых методологических подходов к исследованию экономической конкурентоспо

собности хозяйствующих субъектов и возможностей её повышения. Вышеизложенное предопределило тему диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является теоретико-методологическое исследование конкурентоспособности на основе анализа факторов, позволяющих повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов в современных условиях, а также оценка возможности и направлений повышения конкурентоспособности и обоснование теоретических и практических рекомендаций.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- выявить и исследовать экономическое содержание и взаимосвязь между конкуренцией, конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов;

- определить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов;

- выявить необходимость и цели государственного регулирования конкурентных отношений, проанализировать основные инструменты такого воздействия в зарубежных странах, возможность и необходимость применения конкретных методов регулирования в РФ;

- исследовать особенности и степень влияния инноваций на конкурентоспособность, конкурентные преимущества и экономический рост;

- на основе изучения сложившейся в национальной экономике ситуации дать экономическую оценку конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и возможностей её повышения.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает система конкурентных отношений, формирующая конкурентоспособность.

Объект исследования. Объектом исследования являются факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов современной экономики.

Теоретической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, научные статьи, материалы научно

практических конференций и семинаров, нормативные акты, а также материалы глобальной информационной сети Интернет.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, позволивший комплексно изучить исследуемую проблему. Кроме того, использовались методы диалектики, абстракции, сравнительного анализа, теоретико-эмпирический, историко-генетический, дедуктивный, а также экономико-статистические инструменты.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федерального агентства по статистике РФ и Территориального органа по РТ, исследования отечественных и зарубежных ученых, а также различных объединений (Всемирный экономический форум, исследовательские и информационные центры).

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики категории «конкурентоспособность хозяйствующего субъекта» в современной экономике. Основные положения новизны исследования конкретизируются в следующем:

на основе сравнительного анализа конкретного субъекта хозяйствования с аналогом по критериям системы «время-пространство» дана авторская трактовка экономического содержания конкурентоспособности, заключающаяся в способности хозяйствующего субъекта эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества в целях достижения желаемого результата в сложившихся условиях конкурентной среды;

определены основные факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (ресурсные, технологические, инновационные, глобальные, культурные) и дана оценка степени их влияния на показатели экономического роста с учётом повышения инвестиционной и инновационной активности промышленного производства;

сформулированы особенности, основные направления и инструменты регулирования экономического развития зарубежных стран в области повышения конкурентоспособности (коммунитарная политика ЕС

способствует межфирменному, инновационному и научно-техническому сотрудничеству в разных формах; японские государственные органы разрабатывают и контролируют выполнение программ развития приоритетных экспортных отраслей; стратегия развития российской инновационной экономики должна включать индикативное планирование отраслевой структуры экономики и ее динамики, наладку экспортно-импортного режима для высокотехнологичной продукции);

систематизированы меры государственного регулирования конкурентных отношений в трансформирующейся экономике: антимонопольная политика государства, соответствующая экспортная и промышленная политика, активизация инновационно-инвестиционной деятельности;

выявлены источники устойчивого развития конкурентных преимуществ на современном этапе развития общества, использование которых увеличивает возможности повышения конкурентоспособности отечественного производства, состоящие в стимулировании инновационной активности хозяйствующих субъектов, повышении доступности и качества производственных факторов и инвестиционных возможностях;

раскрыто влияние инноваций на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, которое проявляется в кратковременном повышении коммерческого риска, снижении прибыли, ухудшении финансовой и экономической устойчивости, с одновременным формированием предпосылок для повышения конкурентоспособности в перспективе и улучшении экономической динамики в долгосрочном периоде;

осуществлен теоретический анализ основных проблем оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях трансформирующейся экономики в связи с необходимостью исследования конкурентоспособности национальной экономики, конкурентоспособности предприятия и продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы:

- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований в области формирования экономической политики в сфере регулирования конкурентных отношений хозяйствующих субъектов;

- в учебном процессе и учебно-методической работе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Стратегический менеджмент»;

- в виде практических рекомендаций российским органам власти для формирования эффективной экономической стратегии и тактики, регулирующей поведение хозяйствующих субъектов. В частности обоснован ряд рекомендаций, актуальных и значимых для принятия управленческих решений в сфере регулирования конкурентных отношений с целью повышения конкурентоспособности экономических субъектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских и научно-практических конференциях в 2004-2006 гг. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, содержит 5 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы, включающий 167 источников.

Сущностная характеристика конкурентоспособности

В современной экономике происходят качественные изменения, связанные с глобализацией, неравномерностью развития, усилением борьбы между тенденциями формирования однополярного и многополярного мира, обострением конкурентной борьбы между странами, регионами и фирмами. В этих условиях, когда рынок получает признание в качестве общецивилиза-ционной ценности, сила и мощь любого государства во все большей степени определяется конкурентоспособностью его производителей. Именно обеспечение конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии развития страны, региона, фирмы.

Рыночная экономика как система сформировалась в результате образования в её недрах общественных отношений, призванных регулировать конкурентное поведение экономических субъектов, обеспечивающих и воспроизводящих гарантии свободы экономической деятельности каждому из хозяйствующих субъектов рынка. К числу существенных признаков рыночной системы следует отнести, прежде всего, конкуренцию и развивающиеся на её основе конкурентные отношения. При этом рыночное ценообразование выступает как производная функция конкуренции и адекватных конкурентных отношений. До тех пор, пока в экономической системе воспроизводятся условия конкуренции и соответствующие ей конкурентные отношения, рыночная система продолжает функционировать и динамично развиваться. С исчезновением конкурентных начал, перестаёт существовать и целостная рыночная экономика.

Конкуренция в своём развитии идёт от простейшего случайного конкурентного отношения продавца и покупателя через развёрнутое соперничество ограниченного круга субъектов рынка к всеобщей действительно свободной конкуренции. Соперничество продавца и покупателя (рассматриваемых абстрактно, обособленно от других общественных зависимостей) регулируется частными, внутренними мотивами их деятельности и взаимным принуждением их сталкивающихся интересов. Каждый борется за полную реализацию своего частного интереса, за установление своей монополии и устранение негативного воздействия конкурента. Поэтому, конкуренция способствует адаптации деятельности хозяйствующих субъектов к постоянно меняющимся условиям конкурентной среды, а также потребительских предпочтений, в целях достижения желаемых результатов. Это идеальное стремление предпринимателя, отсутствие внешних помех, выражено классической моделью абсолютной монополии А. Курно1.

Противоречивость конкурентных отношений проявляется при рассмотрении отношений хозяйствующих субъектов в условиях совершенной конкуренции и абсолютной монополии в их историческом развитии. Это не просто структурные элементы рынка, определяемые численностью субъектов хозяйствования, но и этапы становления отношений свободы и зависимости участников конкуренции. Метафизическое противопоставление монополии и конкуренции, осуществлённое в рамках концепции свободной конкуренции, вошло в качестве фундаментального элемента в концепцию совершенной конкуренции, которую в конце XIX - начале XX века последовательно отстаивали А.Курно2, У.Джевонс3, Х.Уайт, Дж. Б.Кларк4, А.Пигу5, А.Маршалл6, Дж. Стюарт Миль7 и некоторые другие.8 В западной экономической науке господствовали в это время представления о совершенной конкуренции как об универсальном способе достижения рыночного равновесия.

Концепция свободной конкуренции фокусировала внимание, прежде всего, на способах функционирования и механизмах взаимосвязи конкурентов, а концепция совершенной конкуренции - на результатах конкурентной борьбы, прежде всего на ценах и рыночной конъюнктуре. Не случайно, поэтому уже в двадцатые годы прошлого столетия получило известное распространение критическая оценка модели совершенной конкуренции. Отмечалось, что данная модель носит абстрактный характер и никак не связана с реальной хозяйственной деятельностью, что она в лучшем случае, может фиксировать лишь статику начальных и конечных состояний конкурентных отношений, отвергая их динамику. Хайек Ф., поднимает вопросы совершенствования конкурентных отношений, которые должны постоянно направлять и давать импульсы для развития позитивных процессов конкурентной экономики, искореняя, по возможности, негативные.2

Наиболее существенный вклад в обоснование и развитие новых концепций «монополистической» и «несовершенной» конкуренции внесли ЭЛемберлин, Дж. Робинсон, Й.Шумпетер и др. Анализируя движущие силы развития конкурентных отношений, учёные называют различные системообразующие признаки изучаемых процессов. Так, в теории «эффективной конкуренции» И.Шумпетера, рыночный механизм в эпоху «большого бизнеса» представляет собой сочетание, или «плодотворное взаимодействие сил монополии и конкуренции». Автор оправдывает любую степень монополизации рыночной системы, если она служит ускорению научно-технического прогресса.

Факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов

Как уже было отмечено, выделяют несколько различных уровней конкурентоспособности: конкурентоспособность товара, конкурентоспособность фирмы, конкурентоспособность отрасли (подотрасли, финансово-промышленной группы - ФПГ и т.п.), конкурентоспособность страны или экономики в целом. Данные понятия далеко не тождественны, однако тесно взаимосвязаны, зачастую невозможно отделить проблемы, относящиеся к конкурентоспособности страны в целом, от проблем, выражающих конкурентоспособность товара или фирмы.

Для выявления возможностей повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов необходимо выявить наиболее значимые факторы, оказывающие на нее влияние. Анализ литературы показал, что ключевое значение для обеспечения конкурентоспособности имеет процесс формирования, то есть создания, развития и удержания конкурентных преимуществ. Многие попытки объяснить конкурентоспособность страны терпели неудачу именно из-за неправильного понимания причин того, как фирмы этой страны могут создать и удержать конкурентные преимущества в своей отрасли, и неправильного понимания подхода к выработке политики отдельно взятой фирмы без отнесения его к общенациональным экономическим задачам.

Поэтому важно выработать не только общие подходы к определению понятия конкурентоспособности, но и уточнить их специфику применительно к каждому субьекту. В общем, виде конкурентоспособность означает способность выполнять свои функции (предназначение, миссию) с требуемым качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка. Конкурентоспособность может определяться в сравнении с другими аналогичными объектами, часто лучшими. Данная характеристика относится к оценочным показателям, поэтому предполагает наличие субъекта (кто оценивает), объекта (что оценивается), цели (критерия) оценки. Субъектами оценки могут быть органы государственной власти, организации, инвесторы, покупатели и т.п. Объектами оценки являются товар, фирма, организация, регион, страна. Критериями (целями) оценки могут быть положение на рынке, темпы развития, возможность расплачиваться за полученные заемные средства, потребительские свойства по отношению к цене товара и др. Поэтому данное многогранное понятие может быть определено в различных аспектах в зависимости от решаемых задач.

В то же время фактор конкурентоспособности - непосредственная причина, наличие которой необходимо и достаточно для изменения одного или нескольких критериев конкурентоспособности. Следовательно, наличие и характер влияния факторов конкурентоспособности хозяйствующих субъектов во многом определяют уровень конкурентоспособности по отдельным критериям. Как не следует смешивать причину и следствие, так не следует смешивать и понятия «фактор конкурентоспособности» и «критерий конкурентоспособности».

Одна и та же характеристика с точки зрения разных субъектов рынка может выступать или как фактор, или как критерий. Например, «доставка товара в магазин в срок» является сбытовым критерием для оптового продавца или товаропроизводителя. Но в то же время она выступает фактором, который определяет такой критерий конкурентоспособности услуги розничной торговли, как «устойчивость ассортимента». «Наличие системы качества» - важный комплексный критерий конкурентоспособности предприятия. Но в то же время оно является фактором, влияющим на такой критерий конкурентоспособности товаров, как «стабильность уровня качества товаров» (табл.2). В практике фирмы «А.С. Нильсен»1 в качестве критериев конкурентоспособности предприятия рассматриваются товарные, сбытовые, рыночные и производственные критерии. В то же время при оценке конкурентоспособности продукции с позиции потребителя производственные, сбытовые, рыночные возможности предприятия должны рассматриваться как факторы конкурентоспособности.

Достаточно распространенная точка зрения состоит в том, что основным критерием конкурентоспособности является доля рынка, занимаемая данным товаром (товарами данной фирмы, страны), а также наличие положительной динамики этой доли. Для фирмы это динамика объема продаж, для страны -динамика торгового баланса и баланса движения капитала.

Данный критерий, безусловно важен, однако он, может быть признан корректным исключительно в условиях совершенной конкуренции. Если же оценивать конкурентоспособность по доле продаж товара на рынке в условиях ограничения конкурентной среды, то получается, что конкурентоспособность обусловлена не свойствами, характеристиками товара, а отсутствием конкуренции.

Анализ причин снижения значения отдельных критериев конкурентоспособности продукции и установления факторов, повышающих конкурентоспособность, называемый факторным анализом,- важный аспект деятельности предприятий изготовителей и предприятий-продавцов. Факторный анализ является частью общей схемы оценки конкурентоспособности (рис. 4), которая проводится при освоении новой продукции.

Конкурентные преимущества как источник устойчивого роста

Характер развития мировой экономики в последнее столетие описывается главным образом борьбой за достижение конкурентных преимуществ. В современных условиях конкурентные отношения между производителями складываются под влиянием доминирования рынка потребителей, поэтому для эффективного ведения конкурентного соперничества необходимо обладать определенными преимуществами по сравнению с конкурентами.

По нашему мнению, конкурентоспособность фирмы, финансово-промышленной группы или отрасли более точно можно определить, как способность формировать и удерживать устойчивые конкурентные преимущества. Именно устойчивые конкурентные преимущества выражают способность фирм, ФПГ и отраслей данной страны производить товары с более высокой эффективностью использования производственных ресурсов по сравнению с конкурентами.

Достичь определенного уровня конкурентных преимуществ можно под влиянием различных факторов, которые носят устойчивый и долговременный характер или являются следствием случайных обстоятельств. Вышесказанное применимо не только к определенным фирмам, но к стране в целом (яркий пример - положение в ТЭК России, которое в значительной степени влияет на общеэкономическую ситуацию в стране, но существенным образом зависит от состояния мировой конъюнктуры).

Следовательно, всю совокупность конкурентных преимуществ можно разделить на случайные конкурентные преимущества, которые вызываются наличием сложившихся благоприятным образом обстоятельств, но не обусловлены непосредственно самой деятельностью экономических субъектов, и на конкурентные преимущества, которые сознательно и целенаправленно формируются субъектами экономической деятельности.

Конкурентные преимущества первого вида обусловлены действием факторов экзогенного характера. Такие внешние факторы могут благоприятным образом сказываться на конкурентоспособности товара, фирмы или экономики в целом в достаточно длительное время, однако они неустойчивы и нестабильны, так как случайны по своей природе. Это конкурентные преимущества низкого порядка и их довольно легко могут получить конкуренты (дешевая рабочая сила или сырье). Например, в выпуске бытовой электроники преимущество по цене рабочей силы от Японии давно перешло к Корее и Гонконгу, а их фирмам угрожает еще большая дешевизна рабочей силы в Малайзии и Таиланде.

В свою очередь конкурентные преимущества, целенаправленно создаваемые субъектами экономической деятельности являются выражением и результатом сознательного процесса формирования стратегии высокой конкурентоспособности. Такие преимущества, как правило, носят долговременный характер и являются устойчивыми, поэтому их называют конкурентными преимуществами высокого порядка. К преимуществам высокого порядка отнесены технология, репутация фирм, уровень подготовки и переподготовки кадров, долговременные интенсивные капиталовложения, стратегический маркетинг. К преимуществам высокого порядка относят и инновационную по характеру, организационную, управленческую деятельность, поскольку в этих областях учитываются практически все источники преимуществ. К управлению относится методология реализации факторов конкурентоспособности.

Устойчивые конкурентные преимущества (высокого порядка) в отличие от неустойчивых (низкого порядка) создаются не под влиянием экономической конъюнктуры на макро- и мезоуровне, динамики цен на товары и факторы производства, а выражают характеристики реального производства, способствующие росту его эффективности (продуктивности). В силу того, что конкурентные преимущества первого типа являются случайными и непредсказуемыми, прогнозирование их появления и воздействие на них со стороны субъектов экономики практически невозможно. Поэтому усилия экономических субъектов сосредоточены на достижение конкурентных преимуществ второго типа.

По-нашему мнению, существует некое тождество между указанными выше факторами конкурентоспособности низкого порядка и конкурентным потенциалом, рассматриваемом в разрезе национальной экономики. То есть конкурентный потенциал проявляется в обеспеченности ресурсами, способными удовлетворить производственные, информационные, инновационные и сбытовые потребности хозяйствующих субъектов. С точки зрения макроэкономики все национальные фирмы будут обладать одинаковым доступом к ресурсными возможностям и, соответственно, конкурентный потенциал примерно одинаков по всей стране. В то же время реализация потенциала всецело зависит от управления конкретным предприятием и может рассматриваться только на микроуровне. При этом государственные органы власти должны обеспечить доступ экономических субъектов к ресурсам с возможным минимальным количеством ограничений.

Следовательно, можно говорить о том, что в процессе создания устойчивых конкурентных преимуществ участвуют как фирмы, так и государство. Однако участие их в данном процессе различно. В совокупности фирмы и государство создают лишь потенциальные конкурентные преимущества, реализовать же их, то есть превратить в реальные конкурентные преимущества могут лишь субъекты, выпускающие конкурентоспособные товары и услуги, то есть фирмы. Иначе говоря, конкурентоспособность зависит от эффективной реализации самими хозяйствующими субъектами имеющихся конкурентных преимуществ, за счёт соответствующей организации процесса производства и сбыта.

Влияние инноваций на конкурентоспособность

Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов проявляется в процессе взаимодействия, взаимосвязи и борьбы на рынке с другими хозяйствующими субъектами за признание лучшей потребительной стоимости своего товара и получение наибольшей прибыли. Конкуренция выступает как объективно необходимый элемент рыночного механизма, определяющий способ существования капитала. Сущность, формы и методы конкуренции претерпевают непрерывные изменения, происходящие в связи с постоянным совершенствованием и усложнением общественных отношений. Другими словами, изменения, происходящие в обществе, находят отражение в характере развития конкурентных отношений. В настоящее время вся совокупность общественных отношений (в том числе - отношения между экономическими субъектами) перестраивается в связи с глобализацией, обострением рыночных отношений и постоянным повышением эффективности предпринимательской деятельности.

Международный обмен способствует свободному перемещению факторов производства из одной страны в другую (вывоз капитала, миграция рабочей силы, движение товаров) и постепенному выравниванию различий в экономических условиях. Благодаря внешней торговле, с одной стороны, увеличивается спрос на избыточные в данной стране факторы производства (необходимые для производства экспортируемых товаров), и поэтому их цена возрастает, а с другой стороны уменьшается спрос на те факторы производства, которых здесь недостает (так как соответствующие товары теперь все больше импортируются), и поэтому их цена понижается. По-мнению известных исследователей (Самуэльсон, Лернер, Тинберген)1, свободная торговля может привести к полному относительному и абсолютному выравниванию в факторах производства.

Теория конкурентных преимуществ исходит из того, что каждый субъект конкуренции имеет определенный, индивидуальный набор конкурентных преимуществ. К ним могут относиться: производительность бизнеса, производственная и маркетинговая квалификации, потребительная ценность товара, менеджмент, включающий достигнутый уровень адаптации к внешним условиям бизнеса. Если обратиться к теоретическим положениям, сформулированным М. Портером применительно к глобальной конкуренции, то преимущества концентрируются на факторах производства, инвестициях и накопленном богатстве.

Такой подход предусматривает определенную последовательность экономического роста, в основе которого лежит процесс развития конкурентоспособности - от конкуренции на основе факторов производства через конкуренцию инвестиций к конкуренции на основе богатства. Если конкурентные преимущества достигаются за счет природных ресурсов и дешевой рабочей силы, то экономика имеет примитивную структуру и относительно низкую эффективность. Активное инвестирование в производство создает конкурентные условия экономического роста и резко повышает эффективность реального сектора. Экономика, приводимая в движение богатством, созданным ранее, постепенно начинает утрачивать способность удерживать достигнутые преимущества. Вместе с тем ретроспективный анализ глобальных процессов развития конкуренции в последние годы не подтверждает универсальность этого теоретического подхода.

По нашему мнению, страновые экономики не следуют в своем развитии отмеченной выше последовательности в использовании факторов конкурентного преимущества. Это наблюдение связано с уже упоминавшимся индивидуальным набором преимуществ и оценок параметров экономики отдельных стран, а также с кризисным характером эволюции рыночного хозяйства. В той или иной мере конкурентные преимущества достигаются за счет одновременного использования ресурсных, инвестиционных возможностей и накопленного богатства. Именно такое сочетание и создает существенные, различаемые конкурентные преимущества.

Таким образом, основной качественной характеристикой уровня конкурентоспособности является инновационность конкурентных факторов. Чем глубже новации (новшества) проникают в используемые материальные ресурсы, чем эффективнее инвестиции обслуживают нововведения в производстве, тем лучше накопленные богатства отражают результаты этих процессов, тем фундаментальней и долгосрочней становится конкурентоспособность.