Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Пехтерев Владимир Владимирович

Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка
<
Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка
>



Пехтерев Владимир Владимирович. Эндогенные и экзогенные факторы конкурентоспособности субъектов рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Пехтерев Владимир Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2924

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентоспособность субъектов рынка как объект теоретико-экономического анализа 7

1.1. Развитие понятийного аппарата конкурентоспособности 7

1.2. Классификация факторов конкурентоспособности 28

1.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности 38

Глава 2. Содержание и взаимосвязи факторов конкурентоспособности на макро, мезо и микро уровнях 47

2.1. Общая характеристика экзогенных факторов конкурентоспособности 47

2.2. Факторы экономической политики государства 61

2.3. Классификация экзогенных факторов конкурентоспособности 77

2.4. Особенности и классификация эндогенных факторов конкурентоспособности

88

Глава 3. Методические аспекты стратигического упраления конкурентоспособностью субъектов рынка 98

3.1. Рекомендуемый методический подход к управлению факторами конкурентоспособности 98

3.2. Разработка стратегии повышения конкурентоспособности 103

3.3. Механизм реализации стратегии конкурентоспособности 113

3.4. Современный экономический кризис и проблема конкурентоспособности субъектов рынка 122

Выводы 129

Заключение 131

Список литературы 135

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется насущной потребностью модернизации российской экономики в целях обеспечения конкурентоспособности рыночных субъектов как внутри страны, так и за рубежом. Проблема роста конкурентоспособности отечественной экономики особенно отчетливо проявилась в условиях ухудшения мировой конъюнктуры цен на экспортируемое сырье и глобального финансового кризиса. Сырьевая экономика России переживает последствия мирового финансового кризиса гораздо более болезненно, чем зарубежные индустриально развитые страны.

Анализ показывает, что усилия отечественного бизнеса в области повышения конкурентоспособности пока фрагментарны и в целом малоэффективны. Комплексные системы управления факторами конкурентоспособности предприятий пока не внедряются, а макроуровневые институты экономического регулирования сосредотачивают свое внимание скорее на вопросах общей финансовой политики, чем на проблемах развития производства в реальном секторе. Однако сугубо рыночные макрорегуляторы все чаще обнаруживают «провальные зоны» применительно к промышленному высокотехнологичному производству.

Проблема конкурентоспособности предприятий в теоретическом и практическом аспектах рассматривается в работах таких отечественных исследователей, как: Альгина А.П., Андрухович А.Н., Басовский Л.Е., Бусыгин А.В., Богомолова И.П., Быков С.Н., Власов Б.В., Воронов А.А., Валькович О.Н., Глазов М.М., Ильенкова С.Д., Ипатов М.И., Ковалев В.В, Киперман Г.Я., Кузнецов Л.П., Лаврова О.В., Носова С.С, Столяров И.И., Фатхутдинов Р.А., Хохлов Е.В., Хруц-кий В.Е., Шаховой В.А. Исследование проблем конкурентоспособности занимались такие зарубежные ученые, как: Акофф Р., Брейли Р., Ворст Й., Грейсон Дж., Друкер П., Карлофф Б., Ламбен Ж.-Ж., Маршалл Д., Мескон М., Альберт М., Хе-

доури Ф., Пархалад К., Портер М., Томас Р., Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Майерс С, Уорд К., Шим Джей К., Эддоус М., Стэнфилд Р., Хэмел Г.

В то же время в теоретическом плане проблема конкурентоспособности предприятий применительно к условиям переходной экономики России, характеризующейся высокой степенью несбалансированности сырьевого и обрабатывающего секторов, неразвитостью макро- и мезоуровневых экономических институтов, остается недостаточно разработанной. Прежде всего это касается недостаточной комплексности теоретического анализа конкурентоспособности, неразработанности методологических и методических аспектов ее стратегического регулирования с учетом влияния внешнесредовых и внутренних факторов развития бизнеса.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование комплексного подхода к регулированию конкурентоспособности на макро-, мезо- и микроуровне, разработка методических подходов к стратегическому управлению факторами конкурентоспособности предприятий.

Задачи исследования, реализующие поставленную цель, состояли в следующем:

определить сущностные особенности конкурентоспособности предприятия как многоаспектной экономической категории;

систематизировать методические подходы к эмпирической оценке уровня конкурентоспособности предприятия;

классифицировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, определить основные взаимосвязи этих факторов;

разработать основные принципы и методические рекомендации по формированию комплексных систем стратегического управления конкурентоспособностью предприятия.

Объектом исследования является конкурентоспособность субъектов рынка как комплексная экономическая категория. Предметом — система внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия и подлежащих учету в процессе стратегического управления бизнесом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности предприятий, основные положения российского законодательства в области формирования конкурентной среды, промышленно-инновационной политики, корпоративного строительства.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении комплекса факторов, обусловливающих конкурентоспособность субъектов рынка, а также в разработке методических положений по формированию стратегически ориентированной системы управления конкурентоспособностью с учетом совокупности экзогенных и эндогенных факторов.

Основные научные результаты (отражающие личный вклад автора в решение проблемы) приведены в заключении работы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций к разработке комплексных стратегий и программ повышения конкурентоспособности субъектов рынка. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в рамках преподавания в высшей школе по специальностям «Экономическая теория» и «Менеджмент организации».

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в процессе исследования неоднократно докладывались на ряде научно-практических конференций, в т.ч. на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экономики, управления,

права», 2007 г.; Международной конференции и Российской научной школы
«Системные проблемы надёжности, качества, информационно-

телекоммуникационных и электрических технологий в управлении инновационными проектами (ИННОВАТИКА - 2008).

По теме публикации опубликовано 7 работ общим объемом 2,3 п.л.

Развитие понятийного аппарата конкурентоспособности

Единый понятийный аппарат, характеризующий термин конкуренция и производные от него понятия окончательно не сформирован, что обусловлено постоянной эволюцией научных взглядов на основные движущие силы и механизмы рыночного регулирования взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности. Резюмируя позиции отдельных экономистов и представляемых ими научных течений, можно выделить три взаимодополняющих подхода к определению понятия конкуренция. Первый подход представляет конкуренцию в поведенческом аспекте, как состязательность, соперничество, направленное на достижение наилучших результатов в каком-либо виде деятельности. Конкуренция в этом случае оказывает выборочное воздействие на отраслевую структуру. Толковый словарь рыночной экономики определяет конкуренцию как «соперничество, соревнование между выступающими на рынке предприятиями, имеющее целью обеспечить лучшие возможности сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей»1. К.Макконел, и С. Брю обязательными условиями конкуренции считают, «наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов и возможность для покупателей и продавцов свободно входить на рынок и покидать его».2 Российский Закон «О защите конкуренции» определяет ее как «соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке»3. Согласно второму подходу конкуренция имеет функциональную сущность и выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения и уравновешивающей рыночные цены. Сторонники этого подхода хоть и в разной интерпретации все же подразумевают под конкуренцией соперничество. Так, согласно М. Портеру, «в любой отрасли экономики, неважно, действует она только на внутреннем рынке или на внешнем тоже, суть конкуренции выражается пятью силами: 1) угрозой появления новых конкурентов; 2) угрозой появления товаров-заменителей; 3) способностью поставщиков комплектующих изделий торговаться; 4) способностью покупателей торговаться; 5) соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой. Значение каждой из пяти сил меняется от отрасли к отрасли и предопределяет, в конечном счете, прибыльность отраслей».4 И третий подход (структурный), определяющий конкуренцию как некое свойство рынка, основывается на теории морфологии рынка (Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Г. фон Штакельберг). Данная концепция в зависимости от степени совершенства конкуренции на рынке выделяет различные типы рынков, для каждого из которых свойственно определенное поведение экономических субъектов. Под конкуренцией здесь подразумевается не соперничество, а скорее, степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. В этой связи важно различие терминов «конкуренция» и «соперничество». В современном понимании термин «соперничество» относится к действительному поведению, тогда как термин «конкуренция» относится к определяющей строение рынка модели, используемой для предсказания поведения на определенном рынке. Результаты анализа дают основание утверждать, что конкуренция обладает следующими определяющими признаками: 1) проявляет себя в системе воспроизводства технических и экономических параметров продукции на всех стадиях ее проектирования, изготовления, предпродажного и послепродажного обслуживания и потребления (эксплуатации); 2) является системообразующей составляющей рыночных отношений, определяя всю совокупность присущих им элементов (издержки производства, формирование цены, адаптивность предприятий и организаций к требованиям рынка, удовлетворение потребности в товарах и услугах и пр.); 3) служит фундаментом рыночных методов ведения хозяйства, основой формирования и проявления конкурентоспособности продукции, экономического закона, выражающего объективность категорий конкуренции (состязательности) между субъектами рынка, влияет на характер и формы взаимоотношений между ними, обуславливает проблемы федерального и регионального уровней. Исходя из рассмотренных подходов, можно сформулировать пять функций конкуренции: 1) регулирующая функция - служит взаимному уравновешиванию спроса и предложения; 2) дислокационная функция — обеспечивает концентрацию ресурсов у субъектов, которые дают максимальную отдачу;

Классификация факторов конкурентоспособности

Факторный подход к анализу и регулированию конкурентоспособности предприятия в значительной мере является синтетическим, поскольку аккумулирует большинство теоретических взглядов на проблему (за исключением продуктовой концепции, фокусирующей внимание на конечной результативности основной деятельности бизнеса). Сами по себе факторы можно охарактеризовать как явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, способных влиять на изменение уровня конкурентного потенциала предприятия. Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону уменьшения. Они определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности, однако их наличия недостаточно для обеспечения конкурентоспособности. Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются и где, в какой отрасли они применяются.

Фактор конкурентоспособности - непосредственная причина, наличие которой необходимо и достаточно для изменения одного или нескольких критериев конкурентоспособности. Анализ причин снижения значения отдельных критериев конкурентоспособности продукции и установление факторов, повышающих конкурентоспособность, называемый факторным анализом, - важный аспект деятельности предприятий-производителей и предприятий-продавцов.

Факторный анализ является частью общей схемы оценки конкурентоспособности, которая проводится при освоении новой продукции.

По происхождению факторы конкурентоспособности предприятия подразделяются на эндогенные (внутреннего) и экзогенные (внешнего, относительно не зависящего от предприятия) происхождения.

Предприятие может определять и управлять внутренними факторами конкурентоспособности микроуровня, а также принимать во внимание и оказывать ограниченное влияние на внешние - мезо- и макроуровней. Задачей менеджмента компаний является определение и группировка значимых факторов конкурентоспособности конкретного предприятия в зависимости от стратегических целей и отраслевой специфики, выражение их через набор ключевых показателей, значения которых следует поддерживать в определенных допустимых границах. В свою очередь экзогенные факторы внешней конкурентной среды и макроэкономики определяют условия ведения бизнеса, требуют учета и приспособления к ним.

Схема определяющих факторов стратегического успеха предприятия, основанного на достижении конкурентных преимуществ, учитываемых при формировании конкурентных стратегий, представлена на рис. 1.2.

Общая характеристика экзогенных факторов конкурентоспособности

Факторы международного уровня. Существует ряд факторов, «выталкивающих» инвестиции компаний с внутреннего на зарубежные рынки. Во-первых, постепенно исчерпываются возможности доступа к новым активам и ресурсам внутри страны. Во-вторых, усиливается конкуренция на внутреннем рынке со стороны отечественных и иностранных компаний, заставляющая искать новые возможности развития. В-третьих, во многих случаях стратегия транснационализации используется бизнесом как фактор ослабления своей зависимости от государства. В-четвертых, образование новых международных компаний - это способ избежать претензий со стороны третьих лиц к старым бизнес-структурам. Приобретение активов за рубежом дает возможность обезопасить собственные инвестиции, более эффективно защититься от недружественных поглощений.

Сам факт участия предприятий в международных экономических отношениях свидетельствует о его значительном конкурентном потенциале, в то же время создает стимулы для его развития и предполагает увеличение доходности бизнеса. Международный бизнес базируется на возможности извлечения выгод из преимуществ межстрановых деловых операций, то есть из того факта, что продажи товара в другой стране (на мировом рынке), или налаживание фирмой одной страны производства в другой, или предоставление услуг совместно фирмами двух стран - третьей и т. д. обеспечивают вовлеченным в бизнес сторонам большие преимущества, чем они бы имели, ведя дело только в своих странах.

Факторы международной конкурентоспособности требуют учета и анализа предприятиями, действующими как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Однако выход на внешние рынки товаров и ресурсов, прямые инвестиции за рубеж, предполагают учет специфических факторов, связанных с особенностями глобальной и национальной экономической, политической и конкурентной среды.

Особая роль принадлежит законодательным, договорным и рекомендательным нормам, регулирующим поведение субъектов международного бизнеса. Они разрабатываются многочисленными международными экономическими организациями, либо на основе многосторонних межгосударственных соглашений и имеют соответственно наднациональный или международный характер. Как правило, они не затрагивают напрямую конкурентный потенциал участников бизнеса, однако их учет необходим для использования преимуществ интернационализации, предотвращения конфликтов с властными и судебными органами, преодоление барьеров внешних рынков и разработки грамотной конкурентной стратегии. Большинство этих факторов не имеет количественного выражения, но их влияние (существование) подлежит систематическому учету в планировании бизнеса. Особое значение наднациональное регулирование международного бизнеса приобрело в связи с развитием транснациональных компаний в форме ТНК (корпорации в собственности резидентов одной страны) и МНК (корпорации с международной собственностью).

Рассмотрим подробнее наиболее значимые факторы конкурентоспособности международного и наднационального уровня. Их учет необходим при разработке стратегий международного маркетинга, организации бизнеса за рубежом.

Международное экономическое право (МЭП) - это отрасль международного права, представляющая собой систему принципов и норм, регулирующих международные экономические отношения, складывающиеся между субъектами международного права. МЭП можно отнести к разделу международного публичного права, регулирующего вопросы обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения. Удельный вес правовых вопросов международной торговли, регулирования экономического сотрудничества в международном публичном праве все время возрастает, что позволяет говорить о формировании отрасли международного экономического права. Регламентируемые им отношения носят не гражданско-правовой, а межгосударственный характер.

В настоящее время основными источниками МЭП являются двусторонние и многосторонние договоры. В течение долгого времени доминирующей формой международного экономического сотрудничества были двусторонние соглашения — так называемые торговые договоры. Однако на современном этапе все большую значимость и распространение получают многосторонние экономические соглашения в рамках экономических блоков - АСЕАН, ЕАСТ, ЕС, НАФТА, СНГ и др.

Для МЭП характерно значительное число специфических международных договоров: долгосрочные соглашения о торгово-экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве; соглашения об оказании технической помощи в строительстве промышленных объектов; соглашения о научно-техническом содействии; соглашения о международных валютных расчетах и кредитах; клиринговые соглашения, предусматривающие взаимный зачет поступлений и расходов во встречных торгово-экономических операциях; соглашения о товарообороте; соглашения о свободной торговле, нацеленные на отмену таможенных пошлин, налогов и сборов, а также взимание внутренних налогов и сборов на уровне, не превышающем того, что установлен для третьих стран.

Рекомендуемый методический подход к управлению факторами конкурентоспособности

В актуальности целевых задач, связанных с повышением конкурентоспособности отечественных предприятий, вряд ли приходится сомневаться. В принципиальном плане, открытой (как в глобальном, так и национальном аспекте) экономике нет альтернативы. Поэтому конкурентоспособность, как свойство товара, услуги или субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или субъектами хозяйствования является важнейшим условием экономического выживания предприятия, с одной стороны, постоянным объектом внимания и целью эффективного менеджмента. В управленческих целях дифференцированного и углубленного подхода к повышению конкурентоспособности экономики следует четко различать понятия конкурентоспособности товара и конкурентоспособности предприятия, признавая (при всей их родственности близости) необходимость специфики механизмов управленческого регулирования в каждом отдельном случае. Причем именно на конкурентоспособность предприятия следует обращать особое внимание в силу пока слабой методологической и прикладной разработанности комплекса соответствующих проблем. Конкурентоспособность предприятия в наиболее общем виде можно определить как способность хозяйствующего субъекта производить продукцию (работы, услуги) с такими параметрами (потребительскими, ценовыми), которые бы удовлетворяли рыночных потребителей, не уступали рыночным аналогам других предприятий. Более пристальный взгляд на данную конкурентоспособность позволяет утверждать, что она представляет собой: а) результат совместного действия ряда потенциалов предприятия, заключенных в таких его подсистемах, как техническая, социальная (персонал), информационная, финансовая, управленческая (в каждой из этих подсистем могут быть заложены как угрозы, так и благоприятные возможности для обеспечения конкурентоспособности); б) длительную, более или менее устойчивую результативность совме стного (синергетического) действия совокупности указанных потенциалов, когда «выход» конкурентоспособной продукции для предприятия является не единичным, а стабильно повторяющимся событием в его хозяйственной дея тельности; в) следствие взаимодействия не только собственных, но и привлечен ных (заемных, сторонних) потенциалов, причем условия привлечения внеш них потенциалов являются вполне легитимными, отвечающими действую щим правилам рыночного хозяйствования; г) способность обеспечить не только ближайший текущий, но и пер спективный, отдаленный результат хозяйственной деятельности, иначе гово ря, предприятие может оцениваться как конкурентоспособное на сегодня (в текущем периоде), однако с завтрашних позиций - не отвечать требованиям конкурентоспособности; д) совокупное действие потенциалов (факторов производства), процес сы реализации которых не выходят, как правило, за рамки приемлемых нор мативов, рациональных стандартов своего протекания (чрезмерная интен сивность труда, несоразмерные объемы внешних финансовых вливаний), создающих угрозы стабильному функционированию предприятия; е) потенциал, имеющий не только качественную, но и количественную определенность, выступающий как объект целенаправленного управленче ского регулирования (планирования, стимулирования и контроля). Важно еще раз отметить, что управление конкурентоспособностью предприятия предполагает целенаправленное воздействие на совокупность как экзогенных, так и эндогенных факторов. Конкретизация последних до уровня целевых задач, показателей (индикаторов) может быть осуществлена как в качественном, так и в количественно измеримом виде. Естественно, что для эндогенных факторов количественная измеримость более присуща, чем для экзогенных. Для последних во многих случаях приемлемым и практически реализуемым вариантом может быть и декомпозиция в виде основных качественных признаков (например, фактор региональной среды бизнеса в управленческих целях может описываться такими качественными параметрами, как наличие или отсутствие регламентированных приоритетов экономической политики территории; наличие или отсутствие организованных региональных промышленных и (или) инновационных кластеров и т.д.). Методически важным для предприятия положением является то, что обобщающим конечным критерием эффективности формирования систем управления конкурентоспособностью является достижение таких параметров продукции (товара), которые обеспечивают реальный (платежеспособный) и стабильный спрос потребителей). Эти параметры, независимо от приоритетности конкретных экзогенных и эндогенных факторов для регулирования, должны обязательно учитываться при построении соответствующих механизмов управленческого регулирования.

Предложенный методологический ракурс подхода к проблеме имеет принципиальное значение для формирования комплексных систем управления конкурентоспособностью предприятий, интегрированных в общую систему стратегического менеджмента. Алгоритм управленческих действий по формированию таких систем может иметь следующий вид: определение оценочных показателей, характеризующих конкурентоспособность продукции (работ, услуг) предприятия;