Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов Шихвердиев Ариф Пирвелиевич

Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов
<
Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов
>




Шихвердиев Ариф Пирвелиевич. Государственное регулирование рынка ценных бумаг как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 364 c. РГБ ОД, 71:00-8/215-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рынок ценных бумаг как объект государственного регулирования .

1.1. Институт ценных бумаг: сущность и содержание с. 19-34

1.2.Сущность, функции и структура рынка ценных бумаг с. 34-58

1.3 Субъекты рынка ценных бумаг и их функции с. 58-67

1 4 Объекты рынка ценных бумаг и их классификация с. 67-91

1.5.Особенности становления и развития регионального рынка ценных бумаг с. 91 -104

Глава II. Методологические основы государственного и общественного регулирования рынка ценных бумаг

2.1. Объективная необходимость и сущность государственного регулирования рынка ценных бумаг с. 105-132

2.2.Структура системы государственного регулирования рынка ценных бумаг с. 132-151

2.3 .Негосударственное регулирование рынка ценных бумаг с. 152-162

Глава III. Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов и ее обеспечение на рынке ценных бумаг .

3.1. Сущность экономической безопасности и значимость рынка ценных бумаг в ее обеспечении с. 163-186

3.2. Методы активизации инвестиционной деятельности в ходе обеспечения экономической безопасности региона с. 186-248

3.3.Обеспечение экономической безопасности субъектов рынка ценных бумаг - важная задача его регулирования с. 249-276

Глава IV Обеспечение экономической безопасности основных субъектов рынка ценных бумаг посредством совершенствования его инфраструктуры .

4.1. Обеспечение защиты прав собственности инвесторов через совершенствование учетной системы ценных бумаг с. 277-302

4.2. Пути управления инфраструктурными рисками на рынке ценных бумаг с. 302-320

Заключение с. 321-336

Список использованной литературы с. 337-348

Приложения с. 349-363

Введение к работе

Актуальность темы и степень разработанности проблемы. Рынок ценных бумаг, являясь одной из составляющих современной рыночной экономики, имеет возможности через свои механизмы мобилизовать инвестиционные ресурсы в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, инновационной деятельности. Но в переходной экономике недостаточное развитие рынка ценных бумаг способствует ухудшению инвестиционного климата, недоверию потенциальных инвесторов и в результате -к угрозе экономической безопасности хозяйствующих субъектов - домохо-зяйств, предприятий (фирм), регионов и страны в целом.

Отечественная экономика достигла предела снижения инвестиционной активности и дальнейшее падение инвестиционной активности закономерно ведет к следующим последствиям:

• спаду производства и разрушению экономических основ общества;

• потере целых отраслей промышленности (например, в Республике Коми - машиностроения и лесной промышленности);

• чрезмерной зависимости отечественной промышленности от мировой рыночной конъюнктуры;

• резкому возрастанию физического и морального износа производственных мощностей в основных отраслях и снижению уровня их использования;

• усилению разрыва между финансовым и производственным секторами экономической системы, что ведет к дальнейшему спаду производства, уменьшению налогооблагаемой базы и бюджетному дефициту.

К последствиям недостаточного развития рынка ценных бумаг следует отнести неэффективную защиту национальных интересов на мировых рынках. Следовательно, недостаточное развитие рынка ценных бумаг приводит к ухудшению всех параметров, характеризующих угрозу экономической безопасности личности, отдельных регионов и страны в целом.

Становление рынка ценных бумаг в России, как правило, идет методом проб и ошибок, а потому закономерно сопровождается громадными потерями экономического и социально-политического характера. Дефолт 17 августа 1998 года зримо обозначил пороки российского рынка ценных бумаг. В результате преподнесён урок того, какой рынок ценных бумаг России не нужен, с одной стороны, а с другой, каковы должны быть роль и функции государства в процессе формирования, функционирования и развития этого рынка с точки зрения обеспечения экономической безопасности самого федеративного государства, равно как и образующих его субъектов-регионов и, конечно же, производственно-хозяйственных звеньев микроуровня, домохо-зяйств, отдельных граждан - участников инвестиционного процесса. Основные субъекты рынка ценных бумаг - домохозяйства, предприятия (фирмы), социальные фонды, инвестиционные посредники - оказались незащищенными ни от стихии и глобальной спекуляции на мировом рынке ценных бумаг, ни от произвола своего государства, ни от действий пирамидальных лжеинвестиционных коммерческих структур.

Именно эти факторы прежде всего и обуславливают актуальность избранной темы исследования. Представляется насущно необходимым проследить взаимосвязь между степенью совершенства рынка ценных бумаг, его регулирования и экономической безопасностью домохозяйства, предприятия (фирмы), региона и страны. Полученные выводы помогут более эффективно решать задачи обеспечения гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, стимулировать приток отечественных и иностранных инвестиций в целях повышения экономической безопасности региона и страны.

Несмотря на то, что на сегодняшний день в основном сформированы правовые, экономические и организационные основы отечественного рынка ценных бумаг, создана определенная инфраструктура, появилось значительное количество профессиональных участников рынка, тем не менее, рынок ценных бумаг явно в недостаточной мере выполняет свои функции по привлечению инвестиций для развития экономики.

Развитию отечественного рынка ценных бумаг мешают проблемы, основными из которых являются:

• неэффективность существующего механизма государственного регулирования рынка ценных бумаг;

• низкий уровень капитализации рынка и ликвидности ценных бумаг эмитентов;

• слабая защита инвестиций, отсутствие эффективной системы защиты прав собственности;

• неразвитость отдельных составляющих инфраструктуры;

• недостаточное развитие нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на фондовом рынке;

• недоверие потенциальных отечественных инвесторов к рынку ценных бумаг;

• отсутствие подготовленных кадров в области рынка ценных бумаг и низкая правовая культура акционеров и потенциальных отечественных инвесторов;

• высокий уровень рискованности рынка ценных бумаг, отсутствие системы гарантии и страхования инвестиций и управления рисками;

• отсутствие отечественных инвестиционных банков.

Даже в условиях сохраняющейся инфляции, роста теневой экономики, нежелания коммерческих банков обеспечить долгосрочные кредиты для реального сектора экономики, количественно и качественно полноценный рынок ценных бумаг может способствовать привлечению инвестиций, повышению экономической безопасности страны и регионов. Однако, для этого необходима совершенная система государственного регулирования рынка ценных бумаг. Её становлению, эффективному функционированию и развитию мешают:

• противодействие держателей значительых пакетов акций, поскольку привлечение инвестиций, как правило, ведет к уменьшению их доли в уставном капитале общества и ослабляет контроль над ним;

• незаинтересованность в раскрытии финансовой информации предприятиями и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

• недостаточное развитие коллективных инвестиций;

• относительно высокая стоимость издержек, связанных с обеспечением государственного регулирования рынка ценных бумаг;

• недоверие большей части инвесторов к фондовому рынку в целом и к ценным бумагам, эмитентами которых являются государство, муниципальные образования и акционерные общества.

В оценке тенденций и противоречий рынка ценных бумаг и его регулирования среди ученых и практиков нет консенсуса. Имеют место разногласия: как обеспечить интересы акционеров, какова ответственность эмитентов при эмиссии, какова ответственность государства в выпуске ценных бумаг. На эти и другие вопросы пока еще нет однозначных и очевидных ответов. Познание законов, тенденций и механизмов функционирования рынка ценных бумаг позволит выяснить, в какой плоскости его развития и регулирования достижение экономической безопасности наиболее вероятно.

Степень разработанности проблемы. Сложность и особенности российского рынка ценных бумаг обусловили недостаточную разработанность методологических проблем функционирования данного рынка, который к тому же находится на начальном этапе своего становления и развивается в условиях экономического кризиса.

Методологические проблемы, связанные с совершенствованием государственного регулирования экономики в целом, обеспечением экономической безопасности, активизацией инвестиционной деятельности, в последние годы с разных сторон и достаточно глубоко в научном плане рассматривались такими отечественными экономистами, как Л.И. Абалкин, М.Ю. Алек сеев, В.Н. Архангельский, В.А. Галанов, СЮ. Глазьев, Г.В. Горланов, Я.М. Миркин, В.И. Кушлин, A.M. Марголин, В.К.Сенчагов, А.Н. Фоломьев, Ю.М. Швырков, Ю.В. Яковец, Ф. И. Шамхалов, Н.Д. Найденов. В той или иной степени они исследованы в трудах Р.Барра, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Дж. Ю. Стиглица, У. Шарпа, Г. Александера, Дж.Бэйли и др. ученых.

Вместе с тем в экономической теории и практике государственное регулирование рыночного хозяйства, особенно в части государственного и общественного регулирования рынка ценных бумаг как своеобразной инфраструктуры рыночной экономики, формы и методы стимулирования активизации привлечения инвестиций через механизмы рынка ценных бумаг, обеспечения прав собственности инвесторов и на этой базе обеспечения экономической безопасности домохозяйства, предприятия (фирмы), региона и страны исследованы явно недостаточно. В отечественной научной литературе переходного периода отсутствует и отвечающая современным требованиям политико-экономическая интерпретация рынка ценных бумаг, хотя практическая потребность в ней в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики ощущается особенно остро, поскольку именно на её методологической базе может быть дана как правовая, так и организационно-экономическая их интерпретация применительно к данному (т.е. рыночному, но наряду с тем социально ориентированному) качеству устройства национальной экономики и общества в целом.

Целью данной работы является исследование развития отечественного рынка ценных бумаг, форм и методов его государственного регулирования на уровне региона и на этой основе - разработка авторской концепции активизации механизмов государственного регулирования рынка ценных бумаг в целях обеспечения экономической безопасности домохозяйства, предприятия (фирмы), региона и страны. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- дать политико-экономическую интерпретацию феноменов ценная бумага и рынок ценных бумаг;

- осуществить анализ проблем становления и развития инфраструктуры отечественного рынка ценных бумаг и разработать предложения по снижению инфраструктурных рисков, обеспечивающих доверие потенциальных инвесторов к рынку ценных бумаг;

- проанализировать сложившуюся мезо- и микроэкономическую ситуации в экономике региона, имея в виду определение причин уклонения акционерных обществ от привлечения инвестиций через механизм рынка ценных бумаг и разработку механизма стимулирования дополнительных эмиссий в целях привлечения инвестиций;

- определить экономические, организационные и законодательные условия активизации инвестиционной деятельности через механизм рынка ценных бумаг;

- выяснить и проанализировать причины условия и факторы связанные с функционированием регионального рынка ценных бумаг приводящие к угрозе экономической безопасности региона и разработать конкретные подходы для нейтрализации отрицательного влияния функционирования рынка ценных бумаг на экономическую безопасность региона;

- осуществить анализ причин недоверия потенциальных инвесторов (в том числе жителей Российской Федерации) к рынку ценных бумаг и наметить пути нормализации положения;

- разработать концептуальные подходы обеспечения защиты прав собственности инвесторов;

- дать научное обоснование объективной необходимости усиления государственного регулирования рынка ценных бумаг и подготовить предложения по ее совершенствованию в связи с обеспечением экономической безопасности региона и страны.

Объектом диссертационного исследования является структура, формы и методы государственного и общественного регулирования рынка ценных бумаг на региональном уровне в переходной экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения, критерии и показатели, связанные с обеспечением экономической безопасности через совершенствование государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Теоретической и методологической основой исследования явились результаты исследований российских и зарубежных специалистов по проблемам государственного регулирования рынка ценных бумаг, мировая практика обеспечения экономической безопасности его основных субъектов. В диссертации использованы принципиальные положения основ законодательства и нормативные акты о ценных бумагах, об инвестициях Российской Федерации и Республики Коми. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, общего и особенного. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких конкретных методов, как экономико-статистический, причинно-следственный, структурный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы: решения, постановления, указы и распоряжения представительных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Коми, материалы и данные ФКЦБ России и Комиссии по ценным бумагам Республики Коми, а также материалы и данные, опубликованные в монографиях ученых и периодической печати. В работе представлены личные наблюдения и выводы, полученные в процессе работы в Коми республиканской комиссии по ценным бумагам.

Научная новизна работы определяется тем, что автор осуществил комплексное исследование развития отечественного рынка ценных бумаг, форм и методов его государственного регулирования на уровне региона и на этой основе разработал концепцию активизации механизмов государственного регулирования рынка ценных бумаг в целях обеспечения экономической безопасности домохозяйства, предприятия (фирмы), региона и страны.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Впервые в отечественной экономической литературе постсоветского периода дана политико-экономическая интерпретация феноменов ценная бумага и рынок ценных бумаг, в рамках которой в своем организационно-экономическом значении ценная бумага рассматривается в качестве формы движения национальных инвестиционных ресурсов, а в условиях глобализации хозяйственной деятельности и соответствующих ресурсов всего мирового сообщества;

в правовом смысле она трактуется как документально закреплённая форма реализации права собственности на экономические ресурсы;

в политико-экономическом контексте ценная бумага рассматривается диссертантом как система отношений между отдельной личностью, домохозяйством, предприятием, инвестиционным посредником и обществом в целом по поводу расширенного воспроизводства на макро-, мезо- и микроуровне собственности как капитала, её самовозрастания на соответствующих уровнях общественной организации.

Соответствующим образом рынок ценных бумаг рассматривается, во-первых, в качестве системообеспечивающей подсистемы целостной рыночной системы отношений, причем подсистемы инфраструктурного характера, обеспечивающей условия для эффективного функционирования рыночной системы как таковой в целом;

во-вторых, как система отношений, складывающихся между субъектами инвестиционной деятельности (домохозяйствами, инвестиционными посредниками, предприятиями реального сектора экономики, государственными структурами федерального и регионального уровня) по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов;

в-третьих, в качестве формы существования и развития процесса обобществления производства:

с одной стороны, как наиболее развитая форма организационно-экономического обобществления собственно производства посредством ры-ночно-экономического обобществления инвестиционных ресурсов и самого инвестиционного процесса;

с другой стороны, как форма экономического обобществления (т.е. слияния посредством финансовых механизмов) всех составляющих рынка в целом (местных, региональных, национальных, отдельных продуктовых рынков, рынков услуг и т.д. и т.п). В последнем случае рынок ценных бумаг как форма существования и развития процесса обобществления в отношении рынка в целом выступает как качественно развитая форма более высокого порядка.

2. Обоснована необходимость усиления государственного регулирования рынка ценных бумаг в переходный период, которая связана со следующими реалиями:

• масштабы и значение рынка ценных бумаг таковы, что его разрушение ведет к разрушению процесса воспроизводства вообще, угрозе экономической безопасности страны;

• в современной экономике рынок ценных бумаг, являясь своеобразной инфраструктурой всего рынка, создает общие условия развития всего народного хозяйства;

• наличие сложных отношений между субъектами этого рынка, свойственные ему риски, его интернационализация и глобализация, потенциал обширных возможностей привлечения инвестиций в эко номику и на этой базе увеличение налогооблагаемой базы и размера налоговых поступлений в бюджеты различных уровней;

• рынок ценных бумаг, способный мобилизовать ресурсы инвесторов для нужд экономики, при стихийном развитии процесса может сам стать причиной угрозы экономической безопасности страны, подавляющего большинства хозяйствующих субъектов;

• в интересах жизненно необходимой для региона и страны в целом максимальной мобилизации внутреннего инвестиционного потенциала столь же насущно необходимо создание условий, при которых потенциальные инвесторы приобретают доверие к рынку ценных бумаг.

3. Раскрыта роль эффективно функционирующей системы регулирования рынка ценных бумаг в обеспечении экономической безопасности его основных субъектов. Рынок ценных бумаг трансформирует сбережения населения и предприятий в инвестиции, а система регулирования рынка ценных бумаг создает общие условия для реализации указанной функции рынка ценных бумаг, в том числе:

- охраняет права собственности на сбережения и инвестиции на рынке ценных бумаг, формирует законодательную базу их страхования;

- обеспечивает управляемость экономическими процессами в целом;

Благодаря системе регулирования рынка ценных бумаг повышается степень управляемости экономики со стороны государства, национальная и региональная экономика интегрируется в мировой рынок, реализуется промышленная политика государства, повышаются резервные возможности расширенного воспроизводства. В конечном счете создаются предпосылки для формирования конкретных механизмов, увязывающих рынок ценных бумаг и экономическую безопасность страны.

4. Обосновано положение, в соответствии с которым обеспечение безопасности сбережений домохозяйств, накоплений предприятий и их инвестиции в ценные бумаги является важнейшей функцией государства, так как рыночный механизм в чистом виде не может противостоять влиянию внутренних и внешних угроз процессу стабильного расширенного воспроизводства инвестиционных ресурсов в связи с отсутствием в рыночном механизме надлежащих способов гарантирования кредитов, страхования и прав собственности.

5. Сформулированы методологические подходы к созданию благоприятных условий трансформации сбережений населения региона в инвестиции для реального сектора экономики, как то: обеспечение экономической безопасности субъектов рынка ценных бумаг; совершенствование инфраструктуры рынка ценных бумаг; обеспечение защиты прав собственности инвесторов через совершенствование учетных систем ценных бумаг; повышение эффективности управления инфраструктурными рисками на рынке ценных бумаг; налоговое стимулирование инвесторов, повышение правовой культуры потенциальных инвесторов.

6. Раскрыта система экономических и правовых условий, обеспечивающих защиту активов инвесторов и способствующих повышению доверия потенциальных инвесторов к рынку ценных бумаг, включающих в себя:

• необходимость изменения в пользу инвесторов очередности удовлетворения претензий кредиторов обанкротившихся инвестиционных компаний;

• обеспечение сохранения права собственности на активы, которыми управляет инвестиционная компания, за клиентами, передавшими эти активы;

• формирование за счет инвестиционных компаний специальных компенсационных фондов, из которых гарантируется выплата ком пенсаций инвесторам несостоятельных инвестиционных посредников; • страхование инвестиционными компаниями своих клиентов в страховых компаниях от мошенничества, халатности и др.

7. Аргументированы принципы совершенствования структуры и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг в связи с обеспечением экономической безопасности региона (сочетание функционального и институционального, государственного и общественного подходов к регулированию рынка ценных бумаг, разделение полномочий по регулированию рынка ценных бумаг между федеральным центром и субъектами Федерации, приоритет в развитии инфраструктурных организаций, максимальное снижение рисков, присущих рынку ценных бумаг).

8. Предложены конкретные оригинальные механизмы, стимулирующие дополнительные выпуски акций акционерными обществами в целях привлечения инвестиций, а именно:

внесение стоимости земельных участков занимаемых акционерными обществами и находящимися в государственной собственности в уставные капиталы акционерных обществ в обмен на пакет акций равной стоимости земли. При этом государством заключается опционный контракт с руководством акционерного общества и инвестиционный контракт с владельцем контрольного пакета акций, оговаривающих условия и порядок передачи им на льготных условиях части пакета акций, принадлежащего государству, сформированного в результате внесения стоимости земельных участков в уставные капиталы данных акционерных обществ;

организация региональных информационных центров и центров коллективных инвестиций;

поддержка и генерация проектов по развитию отдельных элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг;

организация гарантий и страхования инвестиций, ответственности регистраторов и депозитариев;

налоговое стимулирование выпуска корпоративных ценных бумаг.

9. Обоснованы пути и формы управления инфраструктурными рисками, свойственными учетной системе прав собственности инвесторов посредством сбалансирования объемов задач и внутренних возможностей депозитариев и регистраторов, организации непрерывного мониторинга рисков, использования современных технологий и систем, наличия квалифицированного и хорошо обученного менеджмента, осуществления страхования рисков и, в первую очередь, страхования операционных рисков.

10. В целях создания более благоприятных условий выпуска дополнительных эмиссий для привлечения инвестиций предложены конкретные меры по совершенствованию организационной структуры Федеральной комиссии по ценным бумагам (далее ФКЦБ РФ), в частности путем создания в группе сопредельных регионов соответствующих комиссии, поскольку действующая структура организационно представляется излишне укрупненной и оторванной от эмитентов, других субъектов рынка, что существенно усложняет процедуры эмиссии ценных бумаг, ведет к дополнительным финансовым и временным издержкам эмитентов и тем самым является сдерживающим фактором при принятии ими решения о привлечении инвестиций путем дополнительной эмиссии.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации способствуют активизации инвестиционной деятельности посредством механизмов рынка ценных бумаг и повышению экономической безопасности его основных субъектов.

Непосредственное практическое значение работы состоит в реализации прежде всего на региональном уровне разработанных автором положений по стимулированию дополнительных эмиссий в целях привлечения ин вестиций, обеспечению защиты интересов субъектов рынка ценных бумаг, управлению инфраструктурными рисками, совершенствованию структуры государственного регулирования рынка ценных бумаг, созданию системы защиты прав инвесторов как факторов обеспечения экономической безопасности региона.

Основные теоретические и методологические положения, а также практические результаты исследования использовались при разработке в Республике Коми нормативной базы, позволяющей активизировать инвестиционную деятельность через стимулирование дополнительных выпусков ценных бумаг и обеспечение защиты прав субъектов этого рынка. Они нашли свое отражение в законах Республики Коми и указах Главы Республики Коми: 1. Закон Республики Коми "О привлечении инвестиций в экономику Республики Коми" (1995) 2. Указ Главы Республики Коми "О программе развития фондового рынка в Республике Коми" (1995 г.) 3. Указ Главы Республики Коми "О Концепции развития рынка ценных бумаг Республики Коми на 1997-1998 годы и до 2000 года" (1997).

4. Указ Главы Республики Коми "Об основных направлениях экономической и социальной политики Правительства Республики Коми" (1996-1997 г.г., 1998-1999 г.г., 1999-2000 г.г.).

5. Указ Главы Республики Коми "О стимулировании проведения дополнительных эмиссий акций акционерных обществ в Республике Коми" (1999).

6. Указ Главы Республики Коми "О создании информационной системы на рынке ценных бумаг в Республике Коми" (1998).

7. Указ Главы Республики Коми "О страховании учетной системы на рынке ценных бумаг в Республике Коми" (1998).

8. Указ Главы Республики Коми "Об упорядочении ведения реестров акционерных обществ в Республике Коми" (1999).

По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 33 работы, общим объемом свыше 40 п.л., в том числе монография "Основы рынка ценных бумаг" (Сыктывкар, изд-во Пролог, 1996 - 25,6 п.л. в соавторстве, авторские 15 п.л.); "Введение в рынок ценных бумаг" (Сыктывкар, изд-во Пролог, 1996 - 9 п.л. в соавторстве, авторские 7 п.л.); "Ведение реестра владельцев именных ценных бумаг" (Сыктывкар, изд-во Пролог, 1996 - 8 п.л. в соавторстве, авторские 6 п.л.); "Что должны знать акционеры о своих правах?" (Сыктывкар, изд-во Пролог, 1997 - 3,0 п.л.). «Роль государственного регулирования рынка ценных бумаг в обеспечении экономической безопасности». (М.: Изд. Экономика 1999 г. 20 п.л.) Результаты исследования использовались для подготовки и чтения спецкурсов "Государственное регулирование рынка ценных бумаг" в Коми республиканской академии государственной службы при Главе Республики Коми и "Основы рынка ценных бумаг" для студентов экономического факультета Сыктывкарского государственного университета.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях и симпозиумах регионального и межрегионального, всероссийского и международного уровнях, проходивших в г.г. Сыктывкаре, Перми, Санкт-Петербурге, Москве, Риге, Таллинне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Хьюстоне с 1991 по 1999 годы.

Институт ценных бумаг: сущность и содержание

Теория и практика ценных бумаг фактически имеет столь же длительную историю своего существования и развития, что и товарно-денежные отношения в целом. Зародившись во времена античности и средневековья ценные бумаги получили мировое признание в условиях капиталистического способа производства. В данном контексте научная разработка проблемы ценных бумаг имеет многовековую теоретическую и практическую традицию. Но лишь в эпоху капитализма ценные бумаги приобретают черты и особенности, присущие им и поныне. Особенно сильный импульс развитию теории и практики ценных бумаг придал процесс становления акционерных отношений, которому предшествовало накопление капитала, широкое развитие предпринимательской инициативы. Коммерциализация охватывала всю нацию, стремление к накоплению проникало во все сферы деятельности. Сохранение и увеличение состояния входило в число требований общественной и семейной морали. Возникновение и развитие акционирования как естественного процесса развития производительных сил логически было связано с потребностью аккумулирования, концентрации и централизации денежных средств на решение вопросов, справиться с которыми можно было лишь общими усилиями. Ценные бумаги, прежде всего акции и облигации, как раз и предоставили эти широкие возможности для концентрации капитала. Кроме того, возникновение на основе эмиссии ценных бумаг акционерных обществ было объективно обусловлено необходимостью разделения ответственности и стремлением застраховать капитал от возможных потерь. Потребности предпринимателей в денежных средствах, которые они обеспечивали с помощью общественного кредита, служили существенной предпосылкой развития всей национальной экономики. Однако в то же самое время это породило и проблему перекладывания экономического риска на всех собственников ценных бумаг и, следовательно, создало проблему их экономической безопасности. Ценные бумаги являются необходимым институтом рыночного хозяйства и воплощают права на определенные ресурсы (недвижимость, промышленную продукцию и т.д.), которые окружают людей и могут являться объектом собственности. Различного рода имущественные права на эти ресурсы могут отделяться от них и существовать в самостоятельной вещной форме - в форме ценных бумаг. Определенные документы, порождаемые в ходе какого-либо заемного отношения по сделке между различными субъектами, могут становиться самостоятельной сделкой, никак не связанной с основной сделкой. С появлением ценных бумаг происходит как бы раздвоение ресурсов. С одной стороны, существует реальный ресурс, с другой, - право на него, т.е. его "отражение", выраженное ценной бумагой. Например, в соответствии со ст. 25 Закона "Об акционерных обществах" уставный капитал акционерного общества, представляющий минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов, состоит из номинальной стоимости размещенных акций акционерного общества1. Следовательно, происходит своеобразное разделение имущественных отношений. С одной стороны, существует реальное имущество, которое функционирует в процессе производства. С другой стороны, существует отражение реальной вещи, представленной в ценных бумагах, приносящих доход их владельцам и совершающих их самостоятельное движение на особом рынке - рынке ценных бумаг. Капитал, выраженный в ценных бумагах, К. Маркс назвал "фиктивным капиталом" . Иными словами, ценные бумаги служат воплощением фиктивного капитала, поскольку не имеют самостоятельной стоимости, но приносят доход, являются предметом купли-продажи на фондовых биржах и приобретают цену, или курс, который прямо пропорционален приносимому ценной бумагой доходу и обратно пропорционален норме ссудного процента. Таким образом, фиктивный капитал представляет собой лишь титул собственности, дающий право на присвоение известного дохода в форме процента или дивиденда. Акции и облигации капиталистических предприятий являются фиктивным капиталом, даже если бы деньги, вырученные от их продажи, использовались для капиталовложений в производство так как действительный капитал акционерного предприятия воплощается в реальных средствах производства и произведенной с их помощью товаров (продуктов) производственной деятельности. В этом смысле акции являются лишь бумажными или электронными дубликатами действительного капитала, не увеличивающие его размеров. В силу этих обстоятельств фиктивный капитал увеличивается значительно быстрее, чем действительный капитал. Э.Я.Брегель в свое время полагал, что это объясняется рядом причин. Во-первых, с развитием капитализма понижается средняя норма процента, что ведет к повышению курсов ценных бумаг независимо от увеличения действительного капитала. Во-вторых, все большее количество индивидуальных предприятий преобразуется в акционерные общества, что означает выпуск новых акций и увеличение объема фиктивного капитала без увеличения действительного капитала. В-третьих, рост государственных долгов ведет к увеличению фиктивного капитала, не отражающего накопления действительного капитала1. Очевидную справедливость по крайней мере последнего положения блестяще проиллюстрировала российская практика пирамиды ГКО.

Объективная необходимость и сущность государственного регулирования рынка ценных бумаг

Вопрос об экономической роли государства приобрел в настоящее время ключевое значение, особенно актуальным он стал после 18 августа 1998 г., когда "от его решения во многом зависит дальнейшая судьба страны: сумеет ли она в приемлемые сроки выйти из глубочайшего экономического кризиса; что будет с экономическими реформами; удастся ли в обозримом будущем создать современную экономическую систему, обеспечивающую динамичное и эффективное развитие экономики и повышение благосостояния народа". Выход российского общества и его экономики из затянувшегося кризиса требует обновления стратегии и тактики реформ. "В сложном комплексе назревших перемен одно из ключевых мест принадлежит активизации роли государства в регулировании экономических и социальных процессов". Как отмечает в этой связи С.Ф. Серегина, "переходная экономика как социально-экономическая система, выведенная из состояния равновесия, требует для своей стабилизации на качественно иной основе не только создания новых институтов, но и принципиально новой схемы взаимоотношений между государством и экономическими агентами. В этом процессе активная роль принадлежит государству". Вытеснение государства из сферы экономики, его уход на своеобразные каникулы обернулись тяжелейшими последствиями, привели к хаотическому развитию общественных процессов. Отсутствие четко выраженной стратегической линии, размытость целей и приоритетов внутренней и внешней политики нанесли серьезный ущерб экономической безопасности страны1. В данном контексте представляется близким к истине мнение о том, что "государство целенаправленно контролировало разрушение государственного сектора экономики, принудительно насаждало определенные типы и формы хозяйства, создавало благоприятную среду для роста спекулятивного капитала в сферах обращения и финансовой деятельности, поощряло изъятие средств из производства и социальной инфраструктуры"2. Присоединяясь в целом к указанным высказываниям, отметим, что на начальном этапе реформ отсутствие главенствующей роли государства в процессах трансформации государственной собственности, в управлении государственными долями в акционерных обществах и их отчуждении третьими лицами привело к потере управляемости экономикой в целом и к угрозе экономической безопасности в частности. Поэтому вопрос об участии государства в регулировании экономики не является предметом дискуссии. Важным является разработка механизмов и методов, которые обеспечат эффективное государственное регулирование. Представляется справедливым и замечание Ю.М. Швыркова о том, что "сегодня подходы к рассмотрению проблем государственного регулирования в России совершенно иные. Есть крайние позиции: одна умаляет роль государства, другая рассматривает его как "всеобщего продавца и кормильца". Важно правильно оценить масштабы вмешательства государства и как крупного собственника, и как выразителя национальных интересов. Очевидно, что задача экономической науки - определить, куда должен быть направлен вектор государственного вмешательства" . На наш взгляд, на сегодняшнем этапе развития отечественной экономики вектор государственного вмешательства целесообразнее направить в сторону создания условий для привлечения инвестиций в целях роста экономики, и что обеспечит экономическую безопасность страны. Именно снижение инвестиционной активности является причиной спада производства и ухудшения его структуры, что закономерно приводит к ослаблению позиций нации в мировом сообществе. В отечественной экономической литературе обстоятельно рассматривается сущность и механизм государственного регулирования экономики2. Мы не будем останавливаться на рассмотрении подходов к этому вопросу, считая, что регулирование следует понимать как совокупность функции, услуг, видов деятельности, играющих инфраструктурную роль на рынке.

Сущность экономической безопасности и значимость рынка ценных бумаг в ее обеспечении

Мировой опыт подтверждает, что мощь и национальная безопасность любой страны зависят от состояния экономической безопасности этой страны, а последняя от ее финансовой системы и состояния рынка ценных бумаг. Прочность и состояние рынка ценных бумаг государства обеспечивается устойчивой и конкурентоспособной экономикой, доверием потенциальных инвесторов к государству и ее экономике. Поэтому, обеспечение экономической безопасности страны, ее составляющих приобретают все большую актуальность и в нашей стране. Данный вопрос стал еще актуальнее после 17 августа 1998 г. с углублением кризиса в Российской Федерации.

Расширение военного блока НАТО до границ России означает растущую угрозу безопасности России, что подтверждается войной НАТО на Балканах. Верны высказывания о том, что основной причиной, сделавшей расширение НАТО возможным, является развал экономики России.

Отсутствие политики экономической безопасности способствует краху кредитно-денежной системы, финансовой системы в целом, недоверию как отечественных, так и иностранных инвесторов к государству и отдельным эмитентам, к обнищанию растущего числа населения, к обострению социальной напряженности, усилению зависимости экономики страны от иностранных кредитов. И все это в совокупности может привести к угрозе экономической безопасности, и в свою очередь - к национальной безопасности страны в целом.

По проблеме экономической безопасности в последние годы проведен ряд серьезных исследований. Опубликовано немало материалов в научной литературе1. Отметим, что у разных авторов и само понимание экономической безопасности, и ее критерии существенно различаются.

С учетом мнений, имеющихся в научной литературе, экономическую безопасность можно определить как способность экономики к устойчивому развитию обеспечения достойных условий жизни и развития личности и субъектов рыночных отношений, социально-экономической и политической стабильности в субъектах Федерации и в стране в целом, а также противостояние влиянию внешних и внутренних угроз.

В качестве объекта экономической безопасности выступают экономические отношения разного уровня: уровень семьи и личности - обеспечение возможности реализации экономических интересов каждым гражданином страны; микроэкономический уровень - финансово-экономическое состояние хозяйствующих субъектов; региональный уровень - уровень развития экономики субъектов Федерации; макроэкономический уровень - состояние экономики страны в целом.

Экономическая безопасность является не только составной, но и базовой частью системы национальной безопасности. Будучи таковой, обеспечивает становление и развитие всех входящих в структуру национальной безопасности элементов. Мировой опыт показывает, что надежная, эффективная система обеспечения экономической безопасности может служить гарантией суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого соци-ально-эконо-мического развития. Следовательно, отсутствие эффективной системы обеспечения экономической безопасности способно причинить ущерб не только экономическим интересам страны, но и ее внутренней и внешней безопасности. Происходит снижение как международного, так и внутреннего авторитета государства, уменьшается возможность защищенности населения страны. Государству становится сложно поддерживать необходимый уровень обороноспособности и минимальные социальные гарантии граждан страны, под угрозой может оказаться экономический суверенитет страны. Так, оказание продовольственной помощи нашей стране американцами осуществляется, конечно, неспроста. Это является результатом отсутствия эффективной экономической политики, которая привела к банкротству отдельных отраслей экономики, к угрозе экономической безопасности страны.

Угроза экономической безопасности - совокупность условий и факторов, создавших опасность жизненно-важным экономическим интересам личности, субъектов экономических отношений, общества и государства. Основными причинами, вызывающими возникновение угрозы экономической безопасности, являются неустойчивость финансового положения предприятий, неблагоприятный инвестиционный климат в стране и недоверие отечественных потенциальных инвесторов к национальной экономике и государству, отсутствие эффективного механизма регулирования экономики, сохранение инфляционных процессов и неэффективная налоговая политика.

Обеспечение защиты прав собственности инвесторов через совершенствование учетной системы ценных бумаг

Инфраструктура российского рынка ценных бумаг в силу проблем, исторически сложившихся в этой отрасли, существенно отстает в своем развитии от современного уровня потребностей рынка в целом. Вместе с тем, создание инфраструктуры российского рынка ценных бумаг является одним из ключевых условий привлечения широкомасштабных отечественных и зарубежных инвестиций в российскую экономику. Эффективная инфраструктура рынка ценных бумаг призвана решать следующие задачи: 1) кардинальное снижение рисков, связанных с операциями на россий ском рынке ценных бумаг, повышение гарантий прав собственности. Здесь, в первую очередь, речь идет о рисках контрагента - путем осуществления расчетов по сделкам на условиях поставки против платежа; 2) сокращение и стандартизация сроков перехода прав собственника на акции российских эмитентов; 3) кардинальное снижение расходов, связанных с переходом прав собственника на акции путем установления единого для всех реестродержателей стандартного передаточного распоряжения как единственного документа, необходимого для перерегистрации прав собственности. Очень важно введение стандартной платы за перерегистрацию акций в реестрах акционеров, учитывая количество передаточных распоряжений не зависимо от объема совершенных сделок. Для достижения адекватно стоящих задач уровня развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, на наш взгляд, необходимо осуществление определенных мер: 1. Создание единого механизма осуществления торговли, клиринга и расчетов, а также подтверждения прав собственности, предусматривающего воздействие и развитие всех наиболее значительных проектов в области инфраструктуры, на основе единой общероссийской концепции развития инфраструктуры рынка ценных бумаг. Общероссийская концепция развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг должна строиться на следующих принципах: основное количество сделок по акциям крупнейших российских эмитен тов совершается на российских организованных рынках ценных бумаг; сделки по акциям крупнейших российских эмитентов осуществляются в основном крупными российскими и некоторыми зарубежными инвестиционными компаниями и коммерческими банками; депозитарное хранение и обслуживание ежедневно торгуемых акций крупнейших российских эмитентов в пользу торгующих инвестиционных компаний, брокерских и дилерских фирм преимущественно осуществляется крупнейшими российскими и некоторыми зарубежными коммерческими и инвестиционными банками; депозитарное хранение и обслуживание акций крупнейших российских эмитентов, являющихся стратегическими портфельными инвестициями и находящихся в долгосрочном держании в пользу крупных российских и зарубежных институциональных инвесторов: инвестиционных, паевых, взаимных и пенсионных фондов, а также индивидуальных инвесторов, - преимущественно осуществляются крупнейшими российскими и некоторыми зарубежными коммерческими банками; клиринг и расчеты по сделкам на различных организованных рынках ценных бумаг осуществляются на условиях поставки против платежа в рамках единой расчетно-клиринговой системы путем перевода кастодиальными и инвестиционными банками акций крупнейших российских эмитентов со своего счета номинального держателя в реестре акционеров на счет номинального держателя расчетно-клиринговой системы на время проведения расчетов; реестры акционеров акций крупнейших российских эмитентов, торгуемых на организованных рынках ценных бумаг, ведутся реестродержателями, отвечающие критериям достаточной капитализации, наличия международного аудита и страховки и технологическим критериям; взаимодействие между всеми участниками единого механизма осуществления торговли, клиринга и расчетов, а также подтверждения прав собственности осуществляется с использованием защищенных электронных средств связи; торговые системы, единая расчетно-клиринговая система и реестродержатели согласуют с федеральными органами управления стоимость предоставления услуг. 2.Создание согласованных и гласных механизмов эффективного регулирования, лицензирования и контроля единой системы осуществления торговли, клиринга и расчетов, а также подтверждения прав собственности на акции крупнейших российских эмитентов со стороны ФКЦБ России и Центрального Банка России.