Теоретико-методологические основы обеспечения экономической безопасностью субъектов экономики Жданкин Сергей Сергеевич




Жданкин Сергей Сергеевич. Теоретико-методологические основы обеспечения экономической безопасностью субъектов экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Жданкин Сергей Сергеевич; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2008.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема экономической безопасности в России, начиная с 90-х годов является одной из жизненно важных как в плане существования и развития общества, так и в аспекте научных исследований. Важность проблемы обусловлена ростом значимости вопроса обеспечения национальной безопасности и экономической безопасности, как одной из ее составляющих. Одним из факторов, оказавших наибольшее значение на рост важности этих проблем, является формирование единой мирохозяйственной системы с рыночной экономикой.

Можно без преувеличения утверждать, что все сферы жизнедеятельности человека в той или иной степени содержат своего рода индикаторы, сигнализирующие о возможных опасностях, которые необходимо учитывать при определении выдвигаемых обществом, корпорациями и личностью целей и в процессе их достижения. Значение понятия «безопасность», так же усиливается из-за возрастания многовариантности и альтернативности целеполагания и способов осуществления целей. Нельзя отдавать предпочтение тем или иным вариантам прогнозирования развития экономики, осуществления инвестиций, формирование бюджета страны без оценки их социально-экономических последствий в виде критериев и индикаторов безопасности. Особенно это применительно к оценке радикальных социально-экономических реформ. Без оценки уровня безопасности таких реформ для существования человека, общества и государства они могут вести к разрушению государства и жизнеобеспечивающих систем общества (продовольственной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.)

При переходе от плановой к рыночной экономике произошел разрыв связей между сферами, которые составляли мощь страны - военной, политической, экономической, социальной и национальной. Существенным образом изменились условия функционирования хозяйствующих субъектов: изменились формы и методы государственного регулирования, усилилось влияние внешней среды, степень неопределенности, повысилась ответственность руководства за самостоятельно принимаемые управленческие решения, а, следовательно, возрос и уровень требований, предъявляемых к управленческим кадрам.

Изменение условий функционирования экономики привело к появлению в деятельности хозяйствующих субъектов проблем обеспечения экономической безопасности, ранее решавшихся исключительно на государственном уровне. В современных условиях успешное решение проблем безопасности экономики требует иных методических подходов, в том числе разработки теоретических моделей и практических рекомендаций по принятию управленческих решений.

С другой стороны, безопасность напрямую зависит от возникающих в процессе хозяйственно-финансовой деятельности рисков, а риск, в свою очередь, естественным образом сопряжен с планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем. То есть, необходим и особый теоретико-методологический подход к управлению риском, или специфическая система (подсистема) управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему в предпринимательской деятельности и обеспечении или достижении определенного уровня безопасности.

Обычно экономическая безопасность и риск ассоциируют лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования, ведущими к потерям ресурсов и прибыли. И в этом смысле упразднение или минимизация риска, и как следствие достижение необходимого уровня экономической безопасности, полезно и необходимо.

Что касается методологического подхода, то под этим понимается принципиальная методологическая ориентация исследования, точка зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования. Применительно к данной работе, под методологическим подходом понимается разработка некой модели (комплекса организационно-методических решений), которая позволит определить общую стратегию управления экономической безопасностью посредством управления рисками.

Разработанность проблемы. Говоря об уровне разработанности проблемы экономической безопасности в целом необходимо иметь в виду, что в России к ее научному исследованию обратились сравнительно недавно, в связи с чем отечественная научная база не отличается большими масштабами. Можно выделить работы Л. Абалкина, С.Ю. Глазьева, А. Илларионова, А.В. Колосова, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, С.А. Филина. При этом за рубежом проблема экономической безопасности в некоторой степени начала озвучиваться уже в начале прошлого века.

В России же различные аспекты экономической безопасности в основных сферах экономики рассмотрены в работах современных ученых В.Н. Анищенко, А.В. Возженикова, А.Е. Городецкого, И.Н. Дрогабышского, В.А. Зайцева, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова, А.А. Прохожева, К.В. Сомика, С.В. Степашина, И.А. Треско, А.В. Шестакова. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющая выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и порядка управления экономической безопасностью, как на государственном уровне, так и на уровне хозяйствующего субъекта.

Необходимо отметить, что вопросы организации безопасности, классификации угроз и определения пороговых значений безопасности были рассмотрены в работах Т. Андерсона, Л.Л. Богатырева, Д. Вэдэрала, С. Гёфинкла, В.М. Еремина, В.Н. Ермашкевича, А.А. Козицына, Н. Кадвея, А.А. Куклина, А.А. Макарова, П.Г. Никитенко, Н.И. Пашинцева, Г. Снафода, С. Саважа, А.И. Татаркина и других.

Основные результаты исследований макроаспектов экономической безопасности, факторов, критериев и показателей, оценки её состояния содержатся в работах А.Л. Ведева, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, В.В. Наумова, А.Ц. Хатаева.

Что же касается рисков, то из всего многообразия работ по управлению рисками появившихся сегодня в России можно выделить несколько - это книга Л.Н. Тэпмана «Риски в экономике» под редакцией профессора В.А. Швандара, «Управление рисками при реализации инвестиционных проектов», доктора экономических наук, профессора, академика Академии проблем качества РФ Москвина В.А., «Риск инвестиционных проектов», доктора экономических наук, профессора, преподавателя факультета управления Гданьского университета Эльжбеты Островской и «Управление рисками совместных проектов зарубежной кооперации в России» Алешина А.В. В этих книгах риски и методы управления ими приведены в соответствие с российской действительностью. То есть, рассмотрены те риски, которые являются наиболее важными при ведении бизнеса в России, а самое главное описаны основные факторы и методы управления данными рисками.

Основное внимание ученые уделяют теоретическому обобщению особенностей социально - экономических преобразований в России и мире, выявлению общих и специфических признаков трансформации российской экономики, обоснованию этапов, механизмов и социальных последствий глобализации и интеграции мирового хозяйства. Следует, однако, отметить, что основная часть материалов по данной тематике носит описательный, реже нормативный характер, основанный на сравнительно устаревших статистических данных.

Рядом исследователей предлагались определенные механизмы оценки экономической безопасности, однако они оценивали отдельные стороны безопасности, и не позволяли оценить состояние экономической безопасности в целом. Кроме того, анализ экономического состояния проводился с использованием критериев, потребовавших значительного пересмотра после кризиса 1998 года.

Таким образом, можно констатировать, что в экономической науке проблемам обеспечения экономической безопасности в различных её аспектах стало уделяться значительное внимание.

Вместе с тем, ещё не достаточно полно исследованы вопросы взаимосвязи экономической безопасности и интеграционных процессов, формирования единых методических подходов к обеспечению экономической безопасности России, а самое главное, не исследована теоретическая основа взаимосвязи безопасности и рисков в процессе хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Основной целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование концептуальных основ взаимодействия безопасности и рисков, позволяющее разработать основы новой методики обеспечения необходимого уровня экономической безопасности хозяйственной деятельности экономических субъектов социально-экономической системы.

Реализация поставленных целей определила необходимость решения следующих задач:

исследовать эволюцию теоретических взглядов на определение понятий безопасность и риск, определить безопасность - как экономическую категорию, и как явление хозяйственной жизни;

выявить уровни экономической безопасности и показатели каждого уровня;

проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к оценке инвестиционного риска;

определить эффективность отдельных методик управления инвестиционным риском и предложить рекомендации по их использованию;

дать методологическое и теоретическое обоснование взаимосвязи уровня экономической безопасности и рисков в социально-экономической системе;

разработать и оценить комплекс организационно-методических решений по повышению экономической безопасности вследствие снижения уровня рисков, позволяющих осуществлять субъектам экономики эффективную инвестиционную деятельность.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности хозяйственной деятельности субъектов экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные концепции теории экономической безопасности и рисков, которые рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых: Л. Абалкина, А.В. Алешина, Т. Андерсона, В.Н. Анищенко, Л.Л. Богатырева, А.В. Возженикова, Д. Вэдэрала, С.Ю. Глазьева, С. Гёфинкла, А.Е. Городецкого, И.Н. Дрогабышского, В.М. Еремина, В.Н. Ермашкевича, В.А. Зайцева, А. Илларионова, Р.В. Илюхиной, Н. Кадвея, А.А. Козицына, А.В. Колосова, Н.П. Купрещенко, А.А. Куклина, А.А. Макарова, А.В. Молчанова, В.А. Москвина, П.Г. Никитенко, Е.А. Олейникова, Н.И. Пашинцева, А.А. Прохожева, С. Саважа, В.К. Сенчагова, Г. Снафода, К.В. Сомика, С.В. Степашина, А.И. Татаркина, И.А. Треско, С.А. Филина, А.В. Шестакова и других.

В диссертационном исследовании использовались следующие основные методы экономического анализа: системный подход, метод обобщений, экономическое моделирование, метод абстракций и дополнений, сравнительный анализ, количественный и качественный анализ, группировки, метод экспертных оценок и др.

Исследование проведено в соответствии с п. 1.1 «Теоретические проблемы экономической безопасности», п. 3.1 «Становление экономической науки, возникновение классических и других основных научных школ» и п. 4.3 «Междисциплинарное взаимодействие в экономической науки» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и решении научной задачи по теоретико-методологическому обоснованию основ новой методики, позволяющей, при ее использовании, обеспечивать должный уровень экономической безопасности субъектам экономической системы.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором:

1. Обоснована безопасность как экономическая категория, суть которой состоит в относительной стабильности и сбалансированности системы общественных отношений с целью создания условий жизни населения и дальнейшего экономического роста. Дана подробная классификация безопасности по уровням субъектов социально-экономической системы, которая включает: экономическую безопасность личности, экономическую безопасность хозяйствующего субъекта, экономическую безопасность региона, национальную экономическую безопасность, международную экономическую безопасность, глобальную экономическую безопасность.

2. Осуществлена классификация факторов и видов рисков, влияющих на инвестиционный процесс по его этапам вкупе с возникающими ситуациями. Обоснован вывод, что конечный риск определяется как совокупность рисков возникающих на предшествующих этапах реализации инвестиционного процесса и факторы которых, могут оказать влияние на итоговый результат.

3. Выявлена взаимосвязь между пороговыми значениями показателей экономической безопасности и этапами инвестиционного процесса, на основе определения его критических моментов и оценки для каждого момента соответствующего уровня экономической безопасности.

4. Определены основные проблемы обеспечения безопасности инвестиционной деятельности относительно возникающих рисков.

5. Обоснована совокупность действий, которые необходимо совершить хозяйствующему субъекту, в ходе инвестиционного процесса, с целью уменьшения риска и увеличения показателя уровня экономической безопасности, достижения оптимальных результатов, которая включает: идентификацию рисков, классификацию рисков, анализ и оценку рисков, определение пороговых значений экономической безопасности, выбор метода управления рисками, применение выбранных методов, оценку результатов.

6. Выявлен комплексный перечень основных показателей факторов рисков возникающих в ходе инвестиционной деятельности, обоснованы методы оптимизации рисков и определен способ распределения ответственности между подразделениями хозяйствующего субъекта за состояние отдельных показателей рисков по этапам инвестиционного процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой вклад в теорию экономической безопасности. Результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем обеспечения устойчивого экономического положения хозяйствующего субъекта, взаимоотношений безопасности и рисков в процессе инвестиционной деятельности, определения основных стратегических направлений деятельности хозяйствующих субъектов, а также экономической безопасности страны в целом.

Полученные в процессе исследования результаты и выводы могут быть использованы при осуществлении инвестиционной деятельности для определения оптимальных вариантов стратегии поведения хозяйствующих субъектов. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях в преподавании дисциплин: экономика, экономическая теория и теория экономической безопасности.

Достоверность выводов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечена привлечением автором широкого теоретического материала, а также применением различных методов исследования.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 13-ой международной открытой научной конференции Воронежского государственного технического университета в декабре 2007 г.

Отдельные материалы исследования были использованы автором при проведении практических занятий по дисциплине “Экономика” со студентами и слушателями Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении. Имеется так же акт о внедрении от Главного управления по монтажным и специальным строительным работам ЗАО «Глобалстрой-Инжиниринг». Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в шести опубликованных работах автора общим объемом 5,05 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 14 таблиц, 19 рисунков и 6 графиков.