Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике Тихонов Анатолий Олегович

Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике
<
Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике
>




Тихонов Анатолий Олегович. Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Минск, 2003 272 c. РГБ ОД, 71:05-8/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы регулирования денежного обращения и денежно-кредитной политики

1.1. Сущность, функции и экономическая природа денег 22

1.2; Теоретические концепции денежного обращения и его регулирования

1.3. Макроэкономические основы денежно-кредитной политики в условиях индустриальной экономики

Глава II. Методология исследования и особенности регулирования переходной экономики

2.1. Динамическая методология исследования воспроизводственных процессов и обоснования системы макроэкономического регулирования

2.2. Методологические особенности анализа макроэкономических отношений в условиях развития денежного сектора

2.3. Сравнительный анализ макроэкономической динамики рыночной и переходной экономики

Глава III. Динамическая концепция денежно-кредитного регулирования переходной экономики

3.1. Макродинамическое и денежно-кредитное регулирование развития переходной экономики

3.2. Критерии устойчивости денежного обращения и целевые параметры развития денежной системы в переходный период

3.3. Интегральная модель динамики денежного рынка в системе воспроизводственных отношений

Глава IV. Формирование и реализация денежно-кредитной политики в переходной экономике

4.1. Дисбалансы и диспропорции в системе финансовых отношений экономики переходного периода

4.2. Анализ вариантов денежно-кредитной политики и их адаптация к конкретным экономическим условиям

4.3. Макроэкономические приоритеты и система реализации денежно- кредитной политики в переходной экономике

Заключение 226

Список использованных источников 236

Приложения 253

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Опыт рыночных преобразований в странах бывшего СССР и Восточной Европы свидетельствует о том, что задача формирования эффективной рыночной экономики отнюдь не сводится к имитации рыночных механизмов, доказавших свою позитивность в конкретных социально-экономических условиях, характерных для экономик США и стран Западной Европы. Для адекватного понимания проблем, связанных с определением целей, задач и направлений трансформационной политики, необходим глубокий анализ и переосмысление теоретических основ, определяющих концептуальные представления о роли рыночных механизмов в регулировании экономического развития, их пределах и условиях эффективности, а также факторах и критериях денежной сбалансированности, обратном влиянии состояния денежной сферы на общеэкономическую ситуацию. Следует подчеркнуть, что исследование закономерностей денежного обращения имеет особое значение, т.к. его нормальное функционирование: является важнейшим условием эффективного развития рыночных отношений, вхождения экономик России, Республики Беларусь других стран СНГ в структуру мирохозяйственных связей. Причем его роль, а также важность обеспечения стабильности и устойчивости денежной системы, неуклонно возрастали, во-первых, по мере развития индустриального потенциала экономики, а следовательно и увеличения масштабов и степени мобильности финансовых потоков, опосредующих экономические отношения, во-вторых, в связи с усложнением самого финансового сектора и теми глубокими трансформациями; которые затронули основы организации денежной системы. Все это проявляется в существенном многообразии теоретико-методологических подходов к данной проблематике, имеющей важное практическое значение. В экономической науке существуют различные концепции и подходы к макроэкономической политике в целом и денежно-кредитной в частности. Часто они основываются на прямо противоположенных посылках и приводят к несовместимым выво дам и рекомендациям о направлениях и методах регулирования экономики и денежно-кредитной сферы.

Актуальность научного анализа и обоснования направлений денежно-кредитной политики особенно возрастает в условиях переходного периода в связи с тем, что для него характерно, с одной стороны, отсутствие устойчивых, налаженных форм рыночных отношений и соответствующих методов достижения целей текущего макроэкономического регулирования, с другой, -постоянно существует высокая вероятность дестабилизации национальной денежной единицы в связи с общей неустойчивостью экономической ситуации, и проблема согласования различных задач экономической политики (таких как снижение инфляции, достижение внешнеторговой сбалансированности, высокого уровня занятости и инвестиционной активности и т.д.) существенно осложняется. Как свидетельствует опыт России, Беларуси, других стран бывшего СССР и Восточной Европы, для переходной экономики часто характерна существенная нестабильность практически всех важнейших параметров денежного обращения и денежной системы: скорости оборачиваемости денег, их покупательной способности, валютного курса, а также диспропорциональность между спросом на ликвидные средства и их реальным предложением. Всестороннее исследование существующих дисбалансов, факторов нестабильности денежной системы и противоречивости результатов многих мер денежно-кредитной политики, заимствованных из практики западных стран- все это должно создать теоретическую базу для глубокого понимания проблем денежно-кредитного регулирования переходной экономики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности. Исследование проблем денежного обращения и теоретико-методологических аспектов денежно-кредитного регулирования экономики имеет значительную историю. Весьма существенный вклад в развитие денежной теории принадлежит основоположникам простой количественной теории денег Д. Юму, Р. Кинтильону, представителям классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смиту, К. Марксу, которые рассматривали законы денежного обращения в неразрывной связи с общими закономерностями функционирования и развития воспроизводственного процесса. В отличии- от них представители «банковской школы» (Дж. Фуллартон, Т. Тук, В. Смит) основывали свои взгляды в большей мере на специфических понятиях, отражающих особенности организации банковской системы и кредитно-платежного процесса.

В целом в современной экономической науке господствуют представления, в большей мере близкие к денежной школе, хотя и в модифицированном виде. Тем не менее, такие экономисты, как Дж.М. Кейнс, Ф. Хайек в той или иной степени тяготеют к банковской школе. Кроме них существенный вклад в развитие западной денежной теории принадлежит таким ученым, как М.Фридмен, Л.Харрис, П. Самуэльсон, Дж. Тобин и др. Однако следует отметить, что теоретические построения данных экономистов относятся преимущественно к экономике США и Западной Европы, и в значительной степени основываются на имплицитной посылке об «идеальности» рыночных механизмов саморегулирования:

В связи с этим хотелось бы особо указать на труды ряда экономистов из развивающихся стран, таких как Э. де Сото, Р. Пребиш, в особенности на работы последнего, который ввел понятие «периферийного капитализма», и подверг критике некоторые общепринятые установки монетаристской и неолиберальной концепции. Р. Пребиш показал, что есть различные модели рыночной экономики не. только в организационно-институциональном, но и теоретико-методологическом плане, и сами по себе рыночные механизмы не всегда обеспечивают устойчивое и сбалансированное развитие экономики. Тем не менее проблемы, связанные с теорией денежного обращения и экономикой переходного периода, этими учеными специально не исследовались.

Процессы, происходящие в странах с переходной экономикой, а также во многих странах, экономики которых по внешним признакам можно отнести к вполне рыночным (прежде всего, латиноамериканских), свидетельствуют об ограниченности западных концепций денежно-кредитной политики. При этом возникает проблема переосмысления не только теоретических основ, относящихся к денежному обращению, но и многих оснований теории рыночной экономики в целом, трактовки самого понятия «рыночного равновесия», применения динамической методологии при исследовании экономики переходного периода. В связи с этим большое значение для теории денежно-кредитной политики в переходной экономике имеют труды классиков экономической динамики (Н. Кондратьева, Й Шумпетера), а также современных ученых (Р. Клауэра, А. Лейонхувуда и др.), развивавших динамическую методологию. Многие из названных проблем исследовались также российскими и белорусскими учеными. Автор опирался на труды: Абалкина Л.И., Аверьянова Л.Я:, Алиева А.Т., Беляевой И.Ю., Блинова А.О., БобковаВ.Н., Браги-на Н.И., Брагинского С. Д., Бункиной М.К., Бурлачкова В.К., Вольского ВВ., Головачева А.С., Данилова А.И., Зайца Н.Е., Иванова А.П., Капитулы П.А., Красавиной Л.Н., Куликова ВВ., Ларионова И.К., Мацкулак ИД, Меньшикова СМ., Лутохиной Э.А., Львова Д.С., Никитенко П.Г., Пилипенко Н.Н., Тарасова В.И., ТураА.Н., Усоскина В.М., Щербакова В.Н., ШулякП.Н., Ясинского Ю.М. и других. Тем не менее, в настоящее время теоретико-методологические аспекты денежно-кредитной политики в переходной экономике развиты не достаточно. В: данной работе ставится задача исследовать основы денежной теории в неразрывной связи с теорией рыночной и переходной экономики на основе динамической методологии. Это необходимо для формирования теоретико-методологического фундамента для отработки системы и направлений денежно-кредитной политики Беларуси, других стран с переходной экономикой, обеспечивающей долгосрочную стабильность цен, национальной валюты, благоприятные условия для достижения экономического роста, формирования эффективной рыночной экономики.

Связь работы с крупными научными программами, темами. По теме диссертации автор принимал участие в исследовании ряда важных государственных тем и программ Института экономики Национальной академии наук

Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, а именно: государственной программы «Обеспечение социально-экономического развития и государственного строительства Республики Беларусь» (№ ГР 20023004), Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 2010 годы, одобренной Указом президента Республики Беларусь № 274 от 28.05.2002, Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 41 от 08.11.2001, Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2003 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 581 от 22.11.2002.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических основ денежно-кредитной политики в переходной экономике, направленной на достижение ее устойчивого развития. Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

разработать теоретическую модель, устанавливающую воспроизводственные взаимосвязи и внутренние факторы стабильности и сбалансированности системы денежного обращения и кредитно-платежного процесса;

определить структурообразующие динамические взаимосвязи, действующие в макроэкономической системе, которые определяют степень устойчивости развития воспроизводственной системы;

исследовать эффективность рыночных механизмов саморегулирования в условиях переходной экономики;

исследовать современные теоретические концепции макроэкономической и денежно-кредитной политики, и их применимость к условиям переходной экономики, эффективность основанных на них стабилизационных программ;

сформулировать методологическую основу разработки и реализации макроэкономической и денежно-кредитной политики, обеспечивающую системность государственного регулирования экономики и денежной сферы, необходимую для достижения как текущей макроэкономической сбалансированности, так и реализации долгосрочных приоритетов развития переходной экономики;

обосновать и сформулировать критерии для определения структурно-отраслевых приоритетов и инвестиционных проектов, подлежащих государственной поддержке в процессе реализации денежно-кредитной политики;

определить критерии и показатели комплексной диагностики состояния, денежной системы, характеризующие степень ее стабильности, и выявить закономерности в изменении данных критериальных параметров, соответствующие позитивным и негативным сценариям в развитии денежного сектора и экономики в целом.

Объект и предмет исследования. Объект исследования- денежная система в структуре комплекса динамических воспроизводственных отношений, складывающихся в процессе трансформации экономики. Предмет исследования— макроэкономическое основы и методология разработки и реализации государственной денежно-кредитной политики в переходной экономике.

Методология и методы проведенного исследования. Методология исследования основывается на существующих концептуальных подходах к интерпретации денежного обращения, процессов экономической статики и динамики, денежно-кредитного регулирования макроэкономической системы, которые развиты в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых. Методология носит синтетический характер и включает элементы модельного, диалектического, структурно-аналитического, функционального и динамического подходов.

Кроме того, в диссертации применялись специальные методы: научной абстракции, индукции и дедукции; историко-логическийи системный подходы, моделирование экономических систем, эконометрический анализ.

Информационную основу исследования составили статистический материалы, обзоры и документы Национального банка, Министерства статистики и анализа, Министерства экономики, Министерства финансов Республики Беларусь, Международного валютного фонда, других органов государственного управления и международных организаций, а также белорусские, российские и другие аналитические и научные публикации. При разработке теоретических и методологических положений исследования учитывались ключевые положения Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001- 2005 годы, Договора о создании Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации от 8 декабря 1999 г., Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 — 2010 годы, Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 г. и на 2003 г. Исследование базировалось на нормативных актах Республики Беларусь, относящихся к различным аспектам регулирования банковской системы.

Научная; новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ денежно-кредитного регулирования переходной экономики на основе синтеза альтернативных теоретических концепций системы денежного обращения и денежно-кредитного регулирования, и динамической методологии исследования экономических процессов, что обеспечивает направленность денежно-кредитной политики на достижение текущей и долгосрочной сбалансированности экономического развития в условиях нестабильности переходного периода. К наиболее важным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие.

Г. Предложена интегральная концепция денежного обращения, основанная на синтезе важнейших положений альтернативных теоретико-методологических подходов к денежному рынку с введением новых аргументов в функции совокупного спроса на деньги и их предложения, что позволяет учесть влияние на состояние денежно-кредитной системы комплекса факторов как общеэкономического характера (отражающих структурные характеристики экономики), так и специфических (относящиеся к особенностям денежно-кредитной политики и показателям развития денежной системы).

Данная концепция позволила определить условия сбалансированности денежной системы и определить причины и возможные последствия его нарушения, что вероятно для нестабильных условий переходной экономики. Это формирует методологическую основу для согласования параметров и мер денежно-кредитного регулирования с мерами структурной политики, и позволяет выявить особенности состояния и развития денежно-кредитной сферы в условиях переходной экономики.

2. Выявлены и описаны динамические процессы взаимодействия макрорынков (конечного товарного и инвестиционного, финансовых и трудовых ресурсов) которые формируют комплекс устойчивых прямых и обратных связей, и определяют степень сбалансированности и устойчивости экономического развития в долгосрочном периоде. Отличительной чертой предложенного похода к анализу и классификации типов макродинамики от существующих теоретических макроэкономических моделей (модель IS-LM, модель Солоу и др.) является то, что в нем учитываются не только количественные, но и качественные характеристики макрорынков и присущие им динамические тенденции (степень эластичности спроса, особенности распределения доходов, относительные цены факторов производства, соотношение между темпом роста производительности труда и темпом расширения конечного рынка), что в существенной степени влияет на содержание взаимосвязей между ними. На этой основе дана классификация типов макродинамики: благоприятный (соответствующий устойчивому и сбалансированному развитию), неблагоприятный (для которого характерна перманентная высокая вероятность кризиса и тенденция к. постоянному обострению социально-экономических противоречий), маргинальный (относится к низкоиндустриальным экономикам, в которых макродинамические тенденции выражены слабо). В работе показано, что альтернативные типы макродинамики (благоприятный и неблагоприятный) обладают способностью к самовоспроизводству, причем результаты действия рыночных механизмов, а также реализации общепринятых мер макроэконо мической и технологической политики могут быть противоположенными для этих типов. Это позволяет по новому взглянуть на существующие теоретико-методологические подходы к макроэкономическому регулированию, которые разработаны применительно к благоприятному типу макродинамики, что обуславливает их ограниченность для условий ее неблагоприятного типа.

3. Определено, что формирование и укрепление рыночных механизмов саморегуляции, направленных на достижение текущей сбалансированности, не всегда обеспечивает условия для нормального функционирования и развития воспроизводственной системы, ив условиях переходной экономики они могут обуславливать усиление негативных макродинамических тенденций (рост безработицы, накопление инфляционного потенциала, деиндустриализацию народного хозяйства). Поэтому эффективная трансформационная политика должна включать не только развитие рыночных отношений, но и активное воздействие на структурные характеристики воспроизводственной системы. В условиях экономики Беларуси это предполагает формирование оптимальной отраслевой и секторной структуры экономики, регулирование инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, которые включают достижение умеренной капиталоемкости производства, обеспечение преимущественно капиталосберегающего типа научно-технического прогресса, наращивание экспорта с высокой долей внутренней добавленной стоимости. Применительно к денежно-кредитному регулированию трансформационная политика включает внедрение систем приоритетного финансирования инвестиционных проектов, наиболее перспективных с точки зрения придания мак-родинамическим тенденциям позитивной направленности, достижение умеренных положительных значений реальных процентных ставок, наращивание совокупного финансового потенциала банковской системы, трансформацию неплатежей и денежных суррогатов в нормальные финансовые инструменты.

4. На основе критического анализа монетаристской и кейнсианской концепций макроэкономического регулирования, а также результатов проделан ного исследования статических и динамических процессов в воспроизводственной системе, предложена характеристика и классификация уровней макроэкономической и денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики, которая включает: 1) статический, на этом уровне макроэкономическое регулирование направлено на достижение сбалансированности спроса и предложения путем развития и поддержания нормального функционирования рыночных механизмов регулирования и осуществления мер текущей макроэкономической политики; 2) статико-динамический, предполагающий повышение микроэкономической эффективности народного хозяйства, его технологическую модернизацию и активизацию инновационных процессов; 3) динамический, направленный на регулирование макродинами-ческих тенденций и формирование необходимых условий для перехода к благоприятному типу макродинамики. Последний вид экономической политики практически не определен и не исследован в современной экономической науке, он предполагает изменение динамических характеристик макроэкономической системы. Вместе с тем, современные теоретические подходы к макроэкономическому и денежно-кредитному регулированию (включая монетаристские и кейнсианские) относятся преимущественно только к первому, статическому уровню и не предусматривают воздействия на макродина-мические характеристики экономики, что обуславливает неэффективность многих стабилизационных программ, в частности, рекомендуемых МВФ, которые основаны преимущественно на монетаристской концепции, и могут привести лишь к временному укреплению национальной денежной единицы, при обострении структурных противоречий в воспроизводственной системе, что ведет к экономическому спаду и, в конечном счете, дестабилизации инфляционной ситуации.

5. Разработана многозвенная система разработки и реализации денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики, состоящей из трех функциональных блоков, каждый из которых относится к различным временны горизонтам планирования и прогнозирования, а также включает специфи ческие целевые установки и методы реализации. Первый уровень - определение долгосрочных приоритетов денежно-кредитной политики, направленных на формирование благоприятных условий для осуществления трансформационных преобразований в экономике. Это должно обеспечить основу для стабильного развития переходной экономики в долгосрочной перспективе. Второй - включает анализ и обоснование среднесрочных параметров динамики денежно-кредитных агрегатов, валютной и процентной политики в соответствии с особенностями складывающейся макроэкономической ситуации. На этом уровне обеспечивается согласованность долгосрочных приоритетов денежно-кредитной политики применительно к особенностям текущей ситуации, реальным производственно-финансовым возможностям. Третий уровень - система оперативного прогнозирования и регулирования ликвидности банковской системы и текущей ситуации на денежном рынке. Такая система является важнейшим условием систем ности проводимой монетарной политики, ее непротиворечивости в плане обеспечения баланса целей и задач различного уровня и срочности, реального достижения стабильности функционирования денежного обращения и воспроизводственной системы в целом.

6. Обоснованы критерии отбора инвестиционных проектов с точки зрения их соответствия целям политики регулирования макродинамических характеристик экономики, которые в отличие от существующих показателей эффективности проектов отражают не их технико-экономические показатели (рентабельность, срок окупаемости, чистая приведенная стоимость и другие), но и степень соответствия макродинамическим приоритетам трансформационной политики, включая обеспечение высокой занятости в долгосрочном периоде, ориентацию производителей на наиболее перспективные рынки, рациональное использование ограниченного инвестиционного потенциала, наращивание экспорта с высокой долей добавленной стоимость. Это формирует методическую основу для отбора определения конкретных инвестиционных проектов с целью государственной поддержки их реализации путем льготного финансирования и кредитования в процессе реализации денежно-кредитной политики в экономике Беларуси, которая может быть использована и применительно к условиям России.

7. На основе предложенной интегральной теоретической модели денежного обращения разработаны методические подходы по диагностике и классификации денежной системы, которые позволяют количественно оценить уровень ее развития, стабильности и сбалансированности в долгосрочном аспекте, и включают следующие показатели: отношение совокупной денежной массы к сумме наличных денег в обращении, коэффициент монетизации экономики по совокупной денежной массе, уровень реальных процентных ставок, разницу между внутренней номинальной процентной ставкой и мировой. На основе данных показателей выделено три группы денежных систем по уровню развития, включая слаборазвитую, среднеразвитую и высокоразвитую, и три группы - по степени стабильности: нестабильная, не устойчиво стабильная, стабильная. Предложенный методический подход отличается от существующих тем, что последние основываются преимущественно на специфических характеристиках денежных систем, и позволяет на основе комбинации выделенных групп, во-первых, выявить взаимосвязь между степенью развития денежной системы и уровнем ее долгосрочной стабильности, во-вторых, установить соответствие между типами макродинамики и различными группами денежных систем. В частности, денежная система Республики Беларусь относится к среднеразвитой и, начиная с 1998 г., к не устойчиво стабильной (результаты диагностики денежной системы России аналогичны), что соответствует неблагоприятному типу макродинамики. В долгосрочной перспективе необходимо обеспечить ее перемещение в группу развитых стабильных путем доведения отношения безналичных денежных средств к наличным не менее, чем до 8-ми (против около 5-ти в настоящее время в Беларуси и менее 4-х- в России), коэффициента монетизации по совокупной денежной массе-до 40% (соответственно, около 10% и 25%), реальных процентный ставок - до уровня не более 5 - 6% годовых (в настоящее время - более 10% и около 5%), разницы между внутренними и мировыми номинальными процентными ставками- не более 6% годовых (против более 20% в Беларуси и 10% в России). Это обеспечит благоприятные условия для осуществления общеэкономической трансформационной политики и ускорения экономического роста.

Практическая значимость полученных результатов Практическая; значимость диссертации определяется методологическим характером работы. Она выражается во вкладе в экономическую теорию, который состоит в том; что в диссертационном исследовании разрабатываются недостаточно развитые в экономической науке направления, формируются концептуальные подходы к проблемам, практическая значимость которых существенно возрастает в условиях переходной экономики и прелагается методология их решения. Это имеет большое значение для достижения стабильности денежной» системы, формирования благоприятных условий для сбалансированного макроэкономического развития Республики Беларусь и других стран с переходными; экономиками.

Результаты исследования позволили определить целевые ориентиры валютной и процентной политики, долгосрочные целевые параметры развития банковской системы и трансформационной политики, достижение которых сформирует благоприятные условия для функционирования предприятий реального сектора экономики, защиту от инфляции сбережений граждан республики, устойчивость и сбалансированность экономического роста, и были использованы при разработке Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001-2010 годы, одобренной Указом президента Республики Беларусь №274 от 28.05.2002, Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 41 от 08.11.200 Г, проекта Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2003 год. Некоторые методологические положения относительно направлений и механизмов реализации трансформационной политики в экономике Республики Беларусь были использованы Институтом экономики Национальной академии наук Республики Беларусь при разработке государственной программы «Обеспечение социально-экономического развития и государственного строительства Республики Беларусь» (№ ГР 20023004).

Теоретические и практические результаты исследования легли в основу спецкурса «Денежная экономика», разработанного и прочитанного автором студентам V курса Экономического факультета Белорусского государственного университета; а также были учтены при преподавании автором курса «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в Белорусском государственном университете. Результаты исследования подтверждаются справками о внедрении:

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся теоретические основы денежно-кредитной политики в трансформационной экономике, которые включают:

1. Интегральную теоретическую модель денежного обращения, основанную на синтезе важнейших положений альтернативных теоретико-методологических подходов к денежному рынку с введением новых аргументов в функции совокупного спроса на деньги и их предложения, что позволяет учесть влияние на состояние денежной системы комплекса факторов как общеэкономического характера (отражающих структурные характеристики воспроизводственной системы), так и специфических (относящиеся к особенностям денежно-кредитной политики и показателям развития денежной системы), и составляет методологическую основу для определения условий сбалансированности денежной системы, возможных последствий его нарушения, а также согласования денежно-кредитной и общеэкономической политики.

2. Методологический подход к анализу и моделированию макродинами-ческих процессов, заключающийся в выделении комплекса прямых и обратных связей, действующих в воспроизводственной системе, при котором, в отличие от существующих теоретических макроэкономических моделей (модель IS-LM, модель Манделла- Флеминга, модель Солоу и др.), учитываются не только количественные, но и качественные, а также динамические характеристики макроэкономической системы, что позволяет определить типы макродинамики, соответствующие устойчивому, сбалансированному развитию, и постоянно воспроизводящие кризисные ситуации.

3. Положение о том, что «рыночное равновесие» является оптимальным лишь в статическом смысле, но в условиях неблагоприятного типа макродинамики развитие рыночных сил не гарантирует достижения стабильности воспроизводственной системы (включая низкий уровень безработицы, высокую платежеспособность реального сектора, положительные темпы роста, стабильность цен и национальной валюты). Поэтому политика экономической трансформации предполагает целенаправленное преобразование ее макродинамических характеристик, которое заключается в обеспечении умеренной капиталоемкости народного хозяйства и преимущественно капиталосберегающего типа технического прогресса, наращивание экспортного потенциала с высокой долей внутренней добавленной стоимости, достижение невысоких процентных ставок, положительных в реальном выражении, увеличение финансового потенциала банковской системы и трансформацию денежных суррогатов в нормальные финансовые инструменты.

4. Методологическую классификацию уровней общеэкономической и денежно-кредитной политики, которая соответствует условиям трансформационной экономики и включает: 1-й уровень, при котором политика носит статический характер и не предусматривает воздействия на динамические характеристики экономики; 2-й уровень - статико-динамический, предполагающий усиление существующих динамических тенденций и повышение микроэкономической эффективности, технологическую модернизацию; 3-й уровень - динамический, предусматривающий изменение макродинамических характеристик экономики. Как показано в работе, современные монетаристские концепции денежно-кредитного регулирования относятся преимущественно к 1-му (статическому) уровню экономической политики, что обуславливает ограниченность и весьма проблематичную эффективность основанных на них «стабилизационных программ».

5. Предложенную многозвенную систему разработки и реализации денежно-кредитной политики, которая позволяет обеспечить сбалансированность ее долго-, средне- и краткосрочных целей и задач, и включает соответствующие специфические для каждого уровня методы и инструменты. Данная система, в отличие от основанной на ортодоксальном монетаризме, адекватна нестабильным условиям переходной экономики и направлена на. достижение не только текущей, но и долгосрочной стабильности денежной системы.

в і Разработанные критерии и показатели для отбора приоритетных инвестиционных проектов, подлежащих льготному финансированию, которые учитывают их степень соответствия макродинамическим приоритетам трансформационной политики, и направлены на ориентацию производителей на наиболее перспективны рынки, обеспечение высокого уровня занятости, наращивание экспорта с высокой долей добавленной стоимости, достижение умеренной капиталоемкости экономики.

7. Методические подходы, критерии и показатели, позволяющие осуществлять диагностику и классификацию денежных систем, включая определение уровня ее развития (исходя из реального уровня и структуры совокупного денежного предложения), степени стабильности (в соответствии с показателями реальной цены денег и соотношения внутренней и внешней нормы процента) и характера обратного влияния на экономику в целом (исходя из комбинации критериев, отражающих уровень развития и степень стабильности). Отличительной чертой преложенного подхода является то, что классификация денежных систем позволяет установить соответствие их параметров выделенным типам макроэкономической динамики и является основой для формулировки конкретных долгосрочных целевых количественных показателей денежно-кредитной политики и развития банковской системы, достиже ниє которых обеспечит формирование стабильной и высокоразвитой денежной системы, отвечающей потребностям индустриальной экономики.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием, выполненным лично автором в ходе многолетних исследований теории макроэкономического и денежно-кредитного регулирования, концептуальных подходов к проблемам экономической динамики, проблем трансформации экономической системы, а также анализа зарубежного и внутреннего опыта реформирования экономики, разработки и реализации денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики. В течение многих лет соискатель принимал участие и имеет опыт работы по разработке государственных программ, концепций; НИР, грантов.

Апробация результатов диссертации. Диссертация выполнена на основе исследований теории макроэкономического и денежно-кредитного регулирования, концептуальных подходов к проблемам экономической динамики, проблем трансформации экономической системы, а также анализа зарубежного и внутреннего опыта реформирования экономики, разработки и реализации денежно- кредитной политики в условиях переходного периода:

Научные разработки и рекомендации, полученные в ходе исследования, использовались в практике подготовки программных документов Национального банка Республики Беларусь, определяющих направления и целевые параметры денежно-кредитной политики и развития банковской системы республики, докладывались на семинарах, круглых столах, заседаниях Научно-консультативного совета при Национальном банке Республики Беларусь, научных конференциях и вошли в соответствующие тезисы докладов, включая Научно-практическую конференцию «Проблемы теории и практики статистики в переходный период» (Минск, 27- 29 марта 1996 г.), Международную конференцию «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, 12-13 октября; 2000 г.), Республиканскую научно-практическую конференцию «Экономическим органам Беларуси 80 лет» (Минск, 10-12 октября 2001т.),

Международную конференцию «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, 10-11 октября 2002 г.).

Результаты исследования нашли отражение в Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы, Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 год и на 2003 год, подготовленных Национальным банком Республики Беларусь, а также в государственной программе «Обеспечение социально-экономического развития и. государственного строительства Республики Беларусь», разработанной Институтом экономики НАЛ Беларуси.

Важнейшие положения и результаты исследования вошли в основу спецкурса, преподаваемого автором для студентов Экономического факультета V курса Белорусского государственного университета «Денежная экономика» (основные положения которого изложены в подготовленном соискателем пособии для студентов: Денежная экономика. - Минск: БГУ, 2002), а также нашли отражение в курсах «Экономическая теория» и «Макроэкономика» для студентов Белорусского государственного университета.

Опубликованность результатов. Основные положения исследования отражены более чем в 40 научных публикациях общим объемом более 20 п.л., в том числе монографии (Деньги, денежно-кредитная политика и экономическая трансформация: макродинамический подход. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2002.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 216 источников. Общий объем работы составляет 272 страницы, включая 14 рисунков, 10 таблиц и 12 приложений.

Сущность, функции и экономическая природа денег

При анализе существующих концепций денег как экономической категории и методологии ее исследования следует иметь в виду, что она является исторической, и ее содержание, а также акценты в подходах к теоретической интерпретации денег как экономического феномена постоянно эволюционировали в ходе развития экономики и денежной системы, с одной стороны, и экономической науки- с другой. Тем не менее, на наш взгляд, все существующие теоретико-методологические подходы к данной категории можно разделить на два класса: субстанциональный и функциональный; При этом для различных концепций и доктрин характерно, как правило, определенное сочетание этих подходов.

Традиционный субстанциональный подход (СП) связывает природу денег с их товарной основой. В своем классическом виде он наиболее полно и лаконично выражается в тезисе о том, что «деньги - это товар особого рода». Функциональный подход (ФП) основывается на том, что в теоретическом плане природа денег выводима из их качественных функций, а количественные характеристики той или иной конкретной денежной единицы (т.е. темп ее девальвации или ревальвации по отношению к другим валютам, степень предпочтения субъектами экономической жизни и т.д.) зависят от того, насколько эффективно она выполняет свои функции;

Исторически деньги возникли в товарной форме. Их можно определить как ликвидные активы и общественные обязательства, основанные на использовании определенного товара в качестве своеобразной субстанции этих активов, который обладал соответствующей ценностью, служившей общественной гарантией надежности данных обязательств. Товарные деньги использовались первоначально для обслуживания наличных расчетов, но по мере распространения безналичных платежей, которое происходило параллельно с развитием банковской системы, базовый денежный товар стал служить в качестве своеобразной «субстанции» денег (Д). Тем не менее нельзя утверждать, что даже на ранних этапах развития Д, когда полностью господствовали деньги в товарной форме, преобладали взгляды, основанные исключительно на субстанциональном подходе. Так, еще Аристотель считал, что деньги- это результат соглашения людей по поводу принятия определенной меры и средства обмена. И тот факт, что даже в начальный период развития денег, когда практически полностью доминировали наличные расчеты, некоторые мыслители склонялись к функциональному подходу, во многом связан с их неустоявшейся товарной формой. В качестве денег использовались различные товарные ценности, причем в конкретных регионах приоритет мог отдаваться разным товарам.

Своей высшей ступени развития деньги в товарной форме достигли в период распространения в мировом; масштабе золота и серебра в качестве платежного средства. Это произошло примерно в XVI- XVII вв. Представители господствовавшей в то время меркантилистской школы в экономической науке практически отождествляли деньги с благородными металлами, чуть ли не наделяя последние некими «особыми свойствами богатства».

С развитием капитализма, ростом концентрации производства, удлинением производственного цикла и усложнением системы разделения труда все большую роль в воспроизводственном процессе начинали играть кредитно-депозитные деньги, которые основаны на финансовых обязательствах субъектов экономики, а не непосредственно на товарных ценностях. Особенно широко они начали распространяться в XVIII в. в период промышленной революции, когда банковская система превратилась в одну из важнейших отраслей экономики, и безналичные денежные потоки стали преобладающими.

В XIX в. был осуществлен переход от биметаллизма к монометаллизму, основанному на системе золотого стандарта, и золото продолжало оставаться еще в течение весьма длительного времени (практически вплоть до 1971 г.) своего рода «истинными деньгами», а «золотая иллюзия» [75, с. 7], в соответствии с которой только золото является истинными деньгами, имеет место и в настоящее время.

Именно на этот период приходится расцвет классической «денежной школы», опиравшейся на интерпретацию денег как «носителя стоимости» и «товара особого рода». Среди представителей данной школы можно отметить таких известных экономистов, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, С. Оверстон и другие. Например, Дж. Ст. Милль писал, что «деньги- это товар, и, как и у других товаров, их стоимость определяется временно спросом и предложением, а постоянно ив среднем - издержками производства» [86, с. 235].

Интерпретация денег, развитая К. Марксом, представляет собой, возможно, наиболее развитую форму концепции, относящейся к деньгам, основанным на золотом обеспечении, в которой сочетаются элементы и субстанционального, и функционального подходов. Категория денег у Маркса основывается на теории трудовой стоимости и определяется как «всеобщий эквивалент», который опосредует отношения производства, обмена и распределения. При этом К. Маркс, отдавая явное предпочтение категории «стоимости» в качестве «субстанции» денег, большое внимание уделяет и функциональному аспекту. Так, в «Капитале» он выделяет пять функций; денег [82, с. 104-156]:

1. Деньги - это мера стоимости. Величина стоимости товара, или «абстрактного труда», воплощенного в нем, количественно определяется соответствующей суммой денег (золота), т.е. «всеобщего эквивалента».

2. Деньги- это средство обращения. Эта функция заключается в том, что денежные средства являются своеобразными посредниками при осуществлении товарообменных операций.

3. Деньги выступают в качестве средства накопления или образования сокровищ. Данная функция заключается в том, что аккумулирование сбережений осуществляется в денежной форме. Причем, на наш взгляд, важность этой функции часто недооценивается по сравнению с той, которую ей придавал К. Маркс в своей теории воспроизводственного процесса, т.к. именно она обеспечивает достаточную гибкость предложения денег, необходимую для обеспечения стабильности денежного обращения в условиях изменчивой экономической конъюнктуры, «...постоянные колебания размеров товарного обращения, колебания цен и скорости товарного обращения (выделено мной -А. Т.) вызывают постоянные отливы и приливы находящейся в обращении денежной массы... последняя должна обладать способностью к расширению и сокращению... Резервуары сокровищ служат одновременно отводными и приводными каналами для находящихся в обращении денег, которые поэтому никогда не переполняют каналов обращения» [82, с. 145]. Данная цитата интересна еще и тем, что иллюстрирует точку зрения К. Маркса о том, что сфера товарного обращения «первична», доминирует по отношению к денежному обращению.

Динамическая методология исследования воспроизводственных процессов и обоснования системы макроэкономического регулирования

Исследование динамических процессов представляется той областью экономической науки, которая нуждается в дальнейшей разработке. Единого взгляда на экономическую динамику не существует, и в первом приближении она определяется как изменение тех или иных экономических процессов или величин во времени: Например, в Большом экономическом словаре термин «динамика» определяется как «состояние движения, ход развития, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов» [14, с. 134]! На наш взгляд, говорить о проблемах экономической динамики в строгом смысле этого понятия можно только в том случае, если проводится і четкое различение между категориями «динамики» и «статики». В связи с этим рассмотрим основные существующие концепции этих понятий и их эволюцию.

В экономических теориях, относящихся к докапиталистическому (или раннекапиталистическому) периоду (например, меркантилизм, физиократы), вопросы экономической динамики не рассматривались, и практически «динамика» и «статика», как категории, не различались. В качестве предмета исследования выступали хозяйственные структуры, характеризовавшиеся консервативностью технологической основы и организационных систем. Определенные элементы динамики начинают появляться у А. Смита, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, хотя у некоторых из них проблемы экономической динамики приобретают несколько негативный характер. Например, тенденция к «перенаселению» как неизбежной закономерности (Мальтус), или к падению нормы прибыли (Рикардо) в сущности отражают взгляд на экономику, как на систему в относительно низкой степей и способной к саморазвитию, технологическому обновлению.

По нашему мнению, главной отличительной чертой методологии К. Маркса, по сравнению с большинством других экономистов XIX в., является то, что у него вопросы экономической динамики имеют особенно важное значение. Характерной чертой индустриальной экономики, по Марксу, является то, что она, в отличие от доиндустриальной, основывается на постоянно обновляющейся технологической базе.

«... крупная промышленность, - писал К. Маркс, - должна была овладеть характерными для нее средствами производства ... и производить машины с помощью машин; Только тогда она создала адекватный ей технический базис и стала на свои собственные ноги» [82, с. 396] и перестала «рассматривать существующую форму производственного процесса как окончательную. Поэтому ее технический базис революционен (выделено мной- А. Т.), между тем как у всех прежних способов производства он был по существу консервативен» [82, с. 193]. Эта «революционность», постоянная изменчивость производственных структур занимает одно из центральных мест в концепции Маркса и предопределяет то, что экономические пропорции и процессы характеризуются тенденциями к постоянному изменению. Тем не менее ряд важнейших долгосрочных экономических закономерностей носил у Маркса, также как и у Т. Мальтуса, Д. Рикардо, негативный характер (прежде всего, тенденция к возрастанию органического строения капитала, к обнищанию рабочего класса и др.). По его мнению, их последовательное развитие должно неизбежно приводить к постоянному обострению противоречий в условиях «капиталистического способа производства». И, как мы, покажем ниже, такая ситуация действительно возможна, но она связана не с господством «частной собственности на средства производства», а с определенным типом макродинамики, который не является единственно возможным для индустриальной рыночной экономики.

Коренное отличие подхода Маркса от других динамических концепций начавших развиваться в первой половине XIX в., заключалось, во-первых, в том, что он акцентировал внимание на долгосрочных тенденциях, во-вторых, в широте исследуемого предмета. Даже частные экономические явления К. Маркс рассматривал в общеэкономическом и общеисторическом контексте. Вместе с тем его методологическому подходу также была свойственна определенная ограниченность и противоречивость, выразившаяся, в частности, в том, что он отверг концепцию «маржинализма». Само становление последней связано с тем, что возросшая степень мобильности экономических систем в пространстве и во времени предопределила то, что проблемы исследования «частного равновесия» стали весьма актуальны. Речь идет об интерпретации состояния отдельной фирмы или рынка и тенденций в их изменении. Разработка данных проблем начала осуществляться представителями раннего маржинализма (Г. Госсен, А. Курно и др.) и завершилась трудами таких экономистов, как У. Джевонс, А. Маршалл, Дж. Б. Кларк и др.

Маржиналистская методология основывается, во-первых, на описании экономических процессов в терминах «предельных» (а не средних) величин, во-вторых, на введении в теоретико-методологический инструментарий понятия «равновесия» (первоначально в скрытой форме), т.е. такого состояния системы или совокупности экономических пропорций, к которому они стремятся исходя из определенного критерия оптимальности (например, максимизации прибыли, или «полезности» и т.д. [56]). Например, в соответствии с теорией капиталистической фирмы, действующей в условиях «совершенной конкуренции», ее равновесному состоянию соответствует уровень выпуска, при котором предельные издержки равны рыночным ценам на производимую продукцию, что соответствует максимизации массы получаемой прибыли.

Макродинамическое и денежно-кредитное регулирование развития переходной экономики

Устойчивое развитие мы определяем как долгосрочный экономический рост, при котором воспроизводственная система характеризуется общей сбалансированностью, включая внешнеэкономическую и финансовую сферу, высокий уровень занятости, стабильность цен и национальной валюты. Как было показано выше, само по себе развитие рыночных отношений не гарантирует устойчивости развития, т.к. основные типы макроэкономической динамики (МД), т.е. благоприятный и неблагоприятный, обладают способностью к самовоспроизводству благодаря действию в системе ряда довольно устойчивых прямых и обратных связей; Во многом именно поэтому задача трансформации макросистемных свойств в экономике представляется весьма непростой. Вместе с тем, как свидетельствует анализ, ряду государств удалось обеспечить переход к благоприятному типу МД, хотя данная цель экономической политики как таковая официально не декларировалась. В таких странах, как Япония (в период 1960 - 1980-х гг.), а также Южная Корея, Гонконг, Сингапур и некоторых других происходило постепенное благоприятное изменение траекторий аттракторов и характера прямых и обратных связей, действующих между макрорынками. То есть обеспечение целенаправленного перехода экономики к; благоприятному типу МД является в принципе решаемой задачей.

Важно подчеркнуть, что регулирование МД заключается не в прямом воздействии на конъюнктуру макрорынков (в направлении пусть даже формально совпадающем с траекторией движения равновесия, соответствующей благоприятному типу макродинамики), а в динамическом регулировании-аттракторов, т.е. преимущественно косвенном и комплексном воздействии на текущие уровни равновесия и направления их естественного движения всех макрорынков. Целевая направленность воздействия на макрорынки вытекает из необходимости трансформации их характеристик от свойственных неблагоприятному типу макродинамики (МД) к присущим благоприятному (табл. 2.2). Так, на рынке труда цель макродинамической политики состоит в обеспечении высокого спроса на рабочую силу и растущего уровня реальной заработной платы. Однако, если с позиций традиционного подхода к макроэкономическому регулированию она может достигаться, например, за счет создания дополнительных рабочих мест в государственном секторе, то с точки зрения регулирования МД это практически не имеет смысла. Необходимо осуществлять стимулирование спроса на труд с тем, чтобы обеспечить изменение траектории движения равновесного уровня макрорынка труда от постоянного снижения относительного спроса на рабочую силу к его естественному увеличению. Это может достигаться за счет, во-первых, наращивания экспорта с высокой долей добавленной стоимости, во-вторых, импортозамещения трудоемкой продукции, в-третьих, развития малого бизнеса и разумной защиты внутренних производителей, прежде всего, действующих в трудоемких отраслях (особенно в том случае, если иностранные производители являются заведомо более конкурентоспособными, а соответствующие внутренние отрасли создают довольно значительное количество рабочих мест), в-четвертых, обеспечения умеренной капиталоемкости производства. То есть задача заключается не в том, чтобы сформировать механический прирост совокупного спроса на труд в течение определенного периода, а в том, чтобы генерировать постоянное движение линии спроса на рабочую силу со стороны экономики в направлении, обеспечивающем повышение его реальной цены.

Рынок труда тесно связан с рынком конечной продукции, так как уровень спроса на труд так или иначе зависит от суммы и структуры совокупного конечного спроса. Отсюда возникает задача стимулирования роста последнего. Однако и в данном случае задача макродинамической политики не сводится к тому, чтобы обеспечить простое количественное увеличение спроса на товары и услуги путем, например, увеличения государственных расходов и (или) снижения уровня налогообложения. Цель заключается в том, чтобы сориентировать национальных производителей на перспективные внешние и ; внутренние рынки. При этом приоритет должен отдаваться отраслям и производствам, продукция которых характеризуется высокой долей добавленной стоимости, созданной внутри страны. В случае узости внутреннего рынка следует проводить активную политику, направленную на развитие экспортного потенциала. Однако следует подчеркнуть, что речь идет именно об экспорте товаров высокой степени обработки. В обратном случае эффект от увеличения сырьевого экспорта может быть отрицательным в долгосрочном плане. Известна, так называемая, «голландская болезнь», когда после открытия новых существенных запасов природного газа в Нидерландах, значительная часть которого пошла на экспорт, произошло увеличение валютных поступлений и укрепление национальной валюты. Затем началось снижение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, что привело к ее стагнации см. [122, с. 726; 186, с. 226].

То есть при определении приоритетов политики развития экспортного потенциала необходимо учитывать два критерия: доля внутренней добавленной стоимости в единице продукции и возможности наращивания выпуска. Если количественная оценка первого не сопряжена с существенными методологическими трудностями, то для определения; степени «перспективности» рынков продукции и услуг мы предлагаем ввести понятие «частной эластичности».

В микроэкономических исследованиях различается прямая и перекрестная эластичность спроса по цене и по доходу. Наиболее популярным показателем является коэффициент прямой эластичности спроса по цене [104, с. 38], который определяется как отношение его увеличения в процентах к снижению цен на данный товар или услугу. Спрос считается эластичным в том случае, если данный коэффициент больше единицы (т.е. снижение цен на 1% приводит к большему увеличению спроса). Причем, как правило, все показатели эластичности изменяются синхронно , поэтому мы будем говорить просто об эластичном или неэластичном спросе, не уточняя какой именно коэффициент имеется в виду.

Как отмечалось выше, в условиях благоприятного типа макроэкономической динамики (МД) конечный рынок характеризуется относительно высокой долей сегментов рынка с эластичным спросом; В то же время в условиях неблагоприятного типа МД, как правило, выход отечественных производителей на данные рынки представляется трудной или даже неосуществимой задачей:

Дисбалансы и диспропорции в системе финансовых отношений экономики переходного периода

Как было показано выше, индустриальная экономика переходного периода, как,правило, характеризуется наличием структурных дисбалансов; в финансовом секторе, прежде всего, между совокупным спросом на ликвидные активы и их реальным предложением, а также нестабильностью и дисбалансами в других составляющих воспроизводственной системы. В различных конкретных социально-экономических условиях они; могут проявляться по-разному, и для адаптации денежно-кредитной политики к той или иной переходной экономике необходим ее анализ. В»данном исследовании1 адаптация предложенных теоретико-методологических положений осуществлена применительно к экономике Республики Беларусь.

Среди специфических черт, имеющих существенное значение для адекватного понимания процессов, происходящих в экономике и денежной сфере Республики Беларусь, а также определения направлений экономической и денежно-кредитной политики, можно выделить две их группы: воспроизводственные параметры, которые складываются- в основном под влиянием объективных факторов ив незначительной степени поддаются влиянию (по крайней мере прямому) со стороны органов государственного регулирования, и особенности организационно-институциональной структуры и процесса функционирования экономики и денежной системы Беларуси, которые в большей степени связаны с особенностями проводимой общеэкономической и денежно-кредитной политики, хотя грань между данными параметрами и особенностями в определенной степени условна.

В первом случае речь идет о таких объективных особенностях экономики Беларуси, как ее относительно небольшие размеры, высокий уровень индустриализации и ограниченность внутренней топливно-сырьевой базы. Валовой внешнеторговый оборот республики (сумма экспорта и импорта товаров и услуг) превышает ВВП. Это значительно выше по сравнению с аналогичным показателем для такой масштабной системы, как, например, экономика США (около 25%) и примерно соответствует уровню небольших стран Европы (как Западной, так и Восточной). По этому признаку экономика Республики Беларусь формально соответствует модели Манделла-Флеминга, описание которой приводилось в разделе 1.3. Из нее следует вывод о тесной связи между валютным курсом и нормой процента, что в целом находит подтверждение в результатах соответствующего ретроспективного анализа; Так, после более чем 15-кратной девальвации курса белорусского рубля в 1994 г., было осуществлено ужесточение денежно-кредитной политики и существенное повышение процентных ставок в конце декабря 1994 г. (ставка рефинансирования была установлена на уровне 480% годовых), что выразилось в том, что было достигнуто их положительное значение в реальном выражении, валютный курс удалось стабилизировать и темп девальвации белорусского рубля к доллару США за 1995 г. составил всего лишь 8,5% (против 1416,5% за 1994 г.). С другой стороны, после того, как в 1998 г. процентные ставки по рублевым операциям вновь опустились значительно ниже темпа инфляции, рыночный обменный курс белорусского рубля упал более чем в 6 раз. Вместе с тем, для адекватного понимания процессов, происходящих в экономике Беларуси, невозможно ограничиться только лишь инструментарием, применяющимся в теоретической модели Манделла-Флеминга, необходимо также учитывать множество других ее особенностей, включая структуру внешнеэкономического товарного обмена. В импорте республики значительный удельный вес принадлежит промежуточным и сырьевым товарам. Так доля товаров народного потребления в общей структуре импорта составляет около 30%, а без учета энергоносителей - около 20%. Остальная часть импорта (т.е. около 70%) приходится на» товары, которые относятся к топливно-сырьевой, промежуточной и инвестиционной группе, спрос на которые либо не эластичен, либо в существенной степени зависит от уровня внутреннего производства. То есть возможности влияния на размер импорта посредством изменения валютного курса в значительной степени ограничены. Что касается экспорта, то в его структуре наибольший удельный вес составляют следующие товарные группы: топливо и продукты нефтепереработки (почти 20%), средства транспорта (13%), недрагоценные металлы и изделия из них (более 12%), машины и оборудование (12%), удобрения (более 10%), текстиль и текстильные изделия (10%), пласт-массы и резиновые изделия (около 9%) . Это означает, что основная часть экспортного потенциала приходится на промышленные товары и является положительным фактором. Однако, с позиций макродинамического подхода неблагоприятным обстоятельством является то, что существенная часть экспортной продукции- приходится на материале- и капиталоемкую. Таким образом экономика республики в значительной степени зависит от внешнего мира, при этом степень эластичности вігутреннего совокупного спроса на импортную продукцию можно оценить как достаточно низкую, а эластичность внешнего спроса на экспортную продукцию республики- как среднюю. В этих условиях возможности влияния валютной политики на состояние торгового баланса представляются умеренными, и с точки зрения необходимости поддержания общеэкономической стабильности наиболее предпочтительной курсовой политикой представляется поддержание темпов девальвации на уровне, не очень значительно отличающемся от темпа инфляции, причем важно не допускать существенных скачков в динамике обменного курса, и она должна быть более стабильной по сравнению с ростом цен.

В пользу последнего вывода свидетельствует также высокая степень долларизации экономики республики. Доля инвалютной составляющей в совокупной денежной массе хотя и снижается после перехода к единому валютному курсу (14 сентября; 2000 г.), однако составляет значительную величину- около 50% (на 1.01.2001.- 58,7%, на 1.01.2002 - 52,1%, на L01.2003 -49,2%).