Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике Трегулова Наталья Геннадьевна

Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике
<
Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике
>



Трегулова Наталья Геннадьевна. Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-8/384

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы финансов как системы экономических отношений и связей общественного производства

1.1 Генезис финансов как экономической категории 14

1. 2 Признаки и функциональные особенности финансов, их роль в реализации и трансформации общественных отношений 19

1.3 Институционально-экономические аспекты отраслевого своеобразия социальной сферы 26

Глава 2 Место и роль финансов социальной сферы в удовлетворении общественных потребностей в условиях ограниченных ресурсов и возможностей их оптимального использования в период рыночно-трансформируемой экономики

2.1 Формирование финансов социальной сферы как составной части институционально-экономической финансовой системы страны 48

2.2 Содержание финансов социальной сферы 61

2.3 Финансы социальной сферы как фактор реализации отношений собственности 66

2.4 Человеческий капитал в социальной сфере и его место в социально-экономических отношениях 72

Глава 3 Оптимизация финансов отраслей социальной сферы - важнейший фактор генезиса и согласования интересов в рыночно-трансформируемой экономике

3.1 Экономические институты в регулировании деятельности социальной сферы 86

3.2 Образование - как исходная основа мультипликации конечных финансово-экономических результатов 101

3.3 Институционально-экономические закономерности и факторы развития здравоохранения 117

3.4 ЖКХ и его место в укреплении финансов территорий и реализации потребностей населения 133

Заключение 158

Библиографический список 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Среди множества социально-экономических проблем, возникающих и реализуемых в обществе, особое место занимают проблемы финансов социальной сферы. Масштабы и методы формирования и использования финансовых ресурсов не соответствуют современным требованиям, нуждаются в серьезной корректировке.

Рыночные преобразования привели к усилению роли финансов в экономике России. Во-первых, с возникновением новых хозяйствующих субъектов наряду с традиционными, возникают новые группы финансовых отношений, взаимосвязи между ними усложняются. Во-вторых, финансы как самостоятельная сфера денежных отношений, приобретают большую обособленность. В-третьих, происходит смена приоритетов: постепенное снижение доли финансов на макроуровне и ее увеличение на микроуровне.

Финансы социальной сферы, наряду с финансами других отраслей, составляют часть системы финансовых отношений. Их следует рассматривать скорее не как элемент финансовой системы, а как отдельную систему со своим предметом, объектом, законами, особенностями.

Рост внимания к проблемам финансирования социальной сферы в переходной экономике России диктуется обстоятельствами, и такие изменения просматриваются. Тщательному анализу должна подвергаться в первую очередь бюджетная политика, оказывающая существенное влияние на финансовое обеспечение социальной сферы.

Недостаточная изученность данного вопроса, несмотря на активные попытки Правительства одновременно решать экономические и социальные проблемы в переходный период экономики, поиски факторов роста финансового потенциала, структурных изменений в экономике, а также особенностей современных условий перехода к рыночной экономике, придает научному анализу проблем финансов социальной сферы исключительную акту-

альность.

СОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА І

Степень научной разработанности проблемы.

Социальная сфера, ее объективное финансовое обеспечение вызывают повышенный интерес, обусловленный переходным периодом экономических систем и отношений, созданных в предверии индустриализации и потребовали новых современных подходов к их объяснению.

Вопросам материально-финансового обеспечения непроизводственной сферы всегда уделялось внимание в экономической науке.

Над вопросом определения финансов как экономической категории много работал Э.А. Вознесенский. Финансы докапиталистических формаций подробно исследованы в трудах многих экономистов: ФА. Менькова, Л.В. Ходского, И.И. Янжула, И.М. Кулишера, И.Х. Озерова, Ф. Нитти, М.Б. Богачевского и др.

Финансы социализма рассматривали Н.В. Гаретовский, М.И. Боголепов, В.П. Дьяченко. Определение финансов, данное Дьяченко В. П. в свое время было наиболее полным и конкретным и ставшее классическим для социалистического общества.

Конкретные проблемы организации, финансирования, планирования деятельности непроизводственных учреждений и отраслей были поставлены и решены такими практическими работниками- плановиками, статистиками, организаторами, как академиком С.Г. Струмилиным, Д.И. Правдиным, В.Г. Родионовой, В.М. Рутгайзером, Г.П. Ивановым, Н.И. Москалевым и другими.

С конца 60-х гг. идеи по поводу инвестиций в человеческий капитал оформились в целостную концепцию. Ее основателями явились видные американские ученые, лауреаты Нобелевской премии по экономике: Г. Беккер, Т. Шульц, И.Фишер, П. Самуэльсон, которые обосновали положение об особой важности инвестиций в образование.

Современные ученые-экономисты рассматривают актуальные аспекты функционирования финансов, их сущность, функции, роль. Этой теме посвящены научные разработки Л. Зайцевой, Н. Мухетдиновой, А. Коломийца, Д. Молякова, С. Большакова, К. Лайкам, М. Дмитриева, Ю. Пешехонова,

5 С. Водопьянова, В. Болотина, Н. Волгина, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Л. Батурина, В. Бутова С. Ходорева и других ученых. Научные труды этих ученых существенно повлияли на формирование авторской концепции.

Несмотря на возрастающее внимание отечественных экономистов к вопросу обеспечения финансами социальной сферы, многие моменты до сих пор остаются дискуссионными. Необходимо пересмотреть не только отношение к социальной сфере, но и вопросы финансирования, инвестиций в социальную сферу, масштабы финансовых ресурсов, методы их формирования и использования, которые не соответствуют современным требованиям и нуждаются в серьезной корректировке.

В этой связи необходимо разработать четкий финансовый механизм, стабильный, объективно обусловленный неподдающийся конъюнктурным колебаниям, неподверженный различным разрушительным действиям.

Актуальность поднятых вопросов, неполная степень разработанности аспектов финансового механизма такой важной научной и практической проблемы-экономической реформы, как финансов социальной сферы, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ современного института «финансов социальной сферы», углубление представления о его методологической и концептуальной основе, раскрытие содержания, основных особенностей финансового механизма, рычагов и стимулов развития в сфере социальных отношений как условия удовлетворения насущных потребностей населения, развития финансовой основы самоуправления.

Реализация цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- на основе анализа концепций финансовых отношений, нашедших отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовать институционально-экономическую составляющую и специфику социальной сферы, эко-

номическую сущность ее финансов и определить их место в системе экономических отношений;

проанализировать генезис институтов социальной сферы, классические и современные подходы к определению финансов как экономической категории и особенности их функционирования в социальной сфере;

выявить и исследовать закономерности финансов социальной сферы, их функциональные особенности и целевую функцию;

исследовать, на предмет практической значимости основных экономических взаимосвязей, закономерностей в сферах: ЖКХ, здравоохранения, образования;

определить степень рациональности действующего и реформируемого механизма хозяйственной деятельности учреждений образования, здравоохранения, ЖКХ с позиций их финансового обеспечения;

изучить возможности и дать рекомендации по совершенствованию механизма хозяйственной деятельности, обеспечению финансовыми ресурсами организаций социальной сферы и отрасли в целом.

Объектом исследования являются современные финансовые отношения, связанные с получением и использованием финансовых средств социальной сферы, при которых эффективное распределение финансовых ресурсов позволит добиваться реальной динамики улучшения обеспечения населения совокупностью социальных благ и условий жизни.

Предметом исследования являются теоретические, практические и методологические вопросы, связанные с финансовыми отношениями, складывающимися в процессе функционирования отраслей социальной сферы.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической и финансовой теорий, в области финансов социальной сферы и ее отраслей - образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства; законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, нормативно-методические документы, а также

7 монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия, содержания и формы; системного подхода; статистических методов; экономического и сравнительного анализа; научного обобщения, моделирования, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена документами законодательных органов власти, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, относящиеся к механизму регулирования развития жилищной системы, официальными данными Госкомстата РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, результатами экспертных оценок отечественных и зарубежных специалистов, прогнозами социально-экономического развития, фактами, опубликованными в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати, в отчетной документации.

Концепция диссертационного исследования базируется на рабочей гипотезе, которая состоит в признании особой роли финансов социальной сферы, призванной реализовать общее и особенное в социальном производстве и социально-экономическом его проявлении в форме финансовых ресурсов, финансовых отношениях, финансовом контроле и финансовом присвоении продукта данной сферы. Образуемые финансовые ресурсы социальной сферы являются важнейшей частью системы, обеспечивающей реальную реализацию (материализацию) отношений собственности в различных формах ее проявления. При соответствующей организации финансовых отношений и механизме их государственного регулирования возможно гармоничное и эффективное обеспечение растущих потребностей населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.01. - экономическая теория:

1. Теоретические аспекты финансов как экономической категории развивались в рамках системной парадигмы. В этом плане и пространственные, и временные, и качественные параметры реализации финансов предполагают обязательное включение в объект исследования институционально-экономическую среду социальной сферы. Общезначимые, содержательные особенности финансов предполагают абстрагирование от многих реалий действительности и в то же время требуется учет их специфики в рамках этого процесса познания категориальной продуктивности представления о финансах социальной сферы.

  1. Наиболее перспективным для Российской действительности в условиях развития рыночного характера производства является системный подход к выявлению особенностей реализации собственности, что определяет единство содержательных моментов ее проявления в различных отраслях и сферах общественного производства. В социальной сфере должны найти отображения те отношения собственности, которые характерны и для сферы производства и распределения его результатов, также как и особенности накопления в условиях развивающейся свободы предпринимательства и конечного потребления создаваемых материальных ценностей.

  2. В социально ориентированном государстве в силу специфики рыночных отношений обусловлена необходимость создания товара и услуги, приобретающих специфическую общественно-экономическую форму всеобщей значимости. Особенности их производства и способа потребления проявляются в воспроизводстве и распределении в интересах всех слоев населения, но с учетом рыночных принципов. В конечном счете это аккумулируется в специфике финансовых отношений имманентных социальной сфере.

  3. Осуществление и разграничение признаков и принципов финансовых отношений предполагают упорядочение и поиск критериев и подходов реализации финансовых отношений в экономической системе государства. Оп-

ределение доходных источников экономического содержания платежных и финансовых трансфертов. Финансы социальной сферы должны быть сферой реализации национального дивиденда, получаемого от всеобщих используемых трудовых и интеллектуальных ресурсов и капитала, все более активного участия в росте значения совокупного труда в воспроизводстве материальных и духовных благ.

По специальности 08.00.10. -финансы, денежное обращение икредит:

5. Рыночная экономика предполагает усиление роли финансов в процессе
развития экономики на всех ее уровнях и сферах. С возникновением новых
хозяйственных укладов в общественном производстве развиваются финансо
вые отношения с учетом интересов всех участников общественного произ
водства. Финансы социальной сферы приобретают особо значимое положе
ние в преобразованиях в экономике, как реализующие основные конституци
онные права граждан. Решение проблем финансовых отношений в социаль
ной сфере предполагает введение механизмов функционирования отраслей
данной сферы на основе реализации принципов самостоятельного ведения и
оперативного управления имуществом и ресурсами для увеличения возмож
ностей режима самодостаточности, обеспечения устойчивого бюджетного
финансирования в рамках реформационных преобразований, возможностей
намечаемой муниципализации социальных объектов и расширения использо
вания средств населения в бюджетном процессе.

6. Доказано, что эффективное использование имущества и средств органи
заций социальной сферы становится принципиально важным условием воз
растания финансово-экономического потенциала административно-
территориальных образований, улучшения условий жизнеобеспечения насе
ления.

7. Отражена значимость финансовой сбалансированности экономических
связей, экономических агентов, что предполагает создание системно-
институционального подхода для организации управления разнонаправлен
ными и параллельными экономическими процессами.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем —

по специальности 08 00.01 - экономическая теория:

- на основе анализа фундаментальных исследований отечественных и за
рубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической
теории систематизирована и обоснована сущностная, категориальная харак
теристика финансов социальной сферы, как сложной системы экономиче
ских отношений, призванной в условиях рыночно-трансформационной эко
номики преодолевать существующие противоречия присвоения и отчужде
ния всеобще значимых и локально-возникающих потребительных ценностей,
удовлетворяющих первые жизненные потребности, а также развивающих че
ловека;

- проанализирован исторический процесс становления и развития услуги
в динамике параметров содержания и доступности, выявлена ее специфика,
как особого продукта отраслей социальной сферы, определяющей особен
ность ее производства, распределения и потребления, а также перехода из на
турально-вещественной в денежную форму, позволяющему воспроизвести и
реализовать исходные начала производства услуг и получить соответствую
щий потенциал их увеличения;

по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

- определено содержание понятия «финансы социальной сферы» как науч
но-обоснованной деятельности юридических и физических лиц по формиро
ванию, распределению и использованию бюджетных и внебюджетных фон
дов, денежных средств, приобретающих статус финансовых ресурсов с це
лью организации удовлетворения первых жизненных потребностей, условий
развития человека;

- обоснованы направления эволюции финансов социальной сферы при на
мечаемом развитии сферы услуг, выделены наиболее приоритетные направ
ления совершенствования финансового механизма, открывающие перспекти
вы решения экономических и социальных проблем;

- уточнены теоретические положения об экономической сущности соци
альных норм финансовых нормативов, государственных стандартов в облас
ти здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства;

- внесены конкретные предложения по совершенствованию организации и
управления финансами в сфере образования, здравоохранения и жилищно-
коммунального хозяйства с учетом реалий рыночной трансформации и необ
ходимости централизованного управления социальной сферой;

- отмечено, что специфика создания социально-значимого продукта и его использования, трансформация во всеобще значимую форму для его присвоения и потребления, особенности рыночного механизма, регулирующего финансовые отношения, национальные и исторически обусловленные властными отношениями и другими особенностями, вызывают необходимость создания полисубъектного, полиобъектного характера формальных и неформальных компонентов институциональных структур организации централизации и децентрализации управления экономикой и финансами социальной сферы.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы в дальнейшем комплексном исследовании финансов социальной сферы, при анализе изменений, происходящих в отношениях собственности, осуществлении прогнозов развития социальной сферы. Кроме того, результаты исследования и практические рекомендации могут найти применение и использоваться научными учреждениями при анализе проблем развития отраслей здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства; на микроэкономическом уровне для разработки рекомендаций по повышению эффективности использования денежных средств в отраслях социальной сферы; в учебном процессе при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Экономическая теория», «Экономика социальных служб», «Государственные и муниципальные финансы» «Государственное регулирование

экономики» «Экономика и предпринимательство в социально-культурной сфере».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономические основы социальной работы», «Экономика социальных служб» «Экономика и предпринимательство в социально-культурной сфере и туризме» в Южно-российском государственном университете экономики и сервиса, а также докладывались на международных конференциях, проводимых при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации» (опыт России и Германии) в апреле 2002 г. и «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» в сентябре 2002г., межвузовских, региональных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам развития современного российского общества и государства.

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержит 161 страницу основного текста, 11 рисунков, 4 таблиц (в тексте) и 4 таблиц (в приложении), 7 рисунков (в приложении).

Генезис финансов как экономической категории

Понимание сущности финансов постоянно находилось в центре внимания экономистов как советского, так и постсоветского периодов развития страны. Не рассматривая подробно каждую из изученных автором работ, остановимся лишь на общей характеристике данных в них определений финансов как экономической категории. Большинство экономистов определяли финансы как особую сторону и часть экономических (денежных) отношений, связанную с формированием, распределением, перераспределением и использованием фондов денежных средств в интересах обеспечения эффективного воспроизводства, для реализации социально-экономических целей.

Проблемам финансовой политики и финансового регулирования экономики посвящено значительное количество публикаций и в период перехода страны к рыночным условиям хозяйствования. Однако единства мнений по теоретическим аспектам этого вопроса не достигнуто.

Рассмотрим исторический подход в трактовке данной категории. Исходя из философского определения категории:

Категории (философ.) - наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания и общественной практики. Большой экономический словарь дает следующие определения:

Категории экономические — важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических процессов и явлений. Например, труд, стоимость, цена, процент и др. «Категории являются узловыми наиболее общими, фундаментальными понятиями каждой науки, объединяющими относительно однородные процессы и явления. Однако это не является единственным критерием для выделения той или иной группы отношений в самостоятельную категорию».

В свою очередь, финансы - экономическая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств.!)

Финансы важнейшая экономическая категория, которая представляет собой теоретическое выражение, абстракция общественных отношений произвол-ства , касается того общего, без предварительного решения которого неминуемо на каждом шагу, придется «натыкаться на эти общие вопросы.3 У экономистов давно сложилось мнение на определение финансов как экономической категории. «...Финансы, будучи выражением определенной объективно существующей сферы экономических отношений, являются экономической категорией. Данная категория имеет ярко выраженное специфическое общественное назначение - формирование и использование денежных фондов государства посредством особых форм движения денег»,4) Э.А. Вознесенский уделяя внимание диалектическому развитию категории финансов выделяет категории доходов и расходов государства. Финансы докапиталистических формаций подробно исследованы в трудах многих экономистов, например Ф.А. Менькова, Л.В, Ходского, И.И. Янжула, И.М. Кулишера, И.Х. Озерова, Ф. Нит-ти, М.Б. Богачевского и др.

Финансы как экономическая категория зависят от определенных исторических условий, от преобразований во взаимоотношениях между звеньями финансовой системы. В связи с этим важно отметить подходы и других ученых-экономистов.

В работах К.Маркса и Ф.Энгельса дана характеристика финансовых отношений при капитализме в той части, которая касается налогов, бюджета, займов. Но не встречается определение финансов как экономической категорий, ее функций. К.Маркс предполагал исследовать сущность финансов буржуазного общества, анализируя роль государства. Но, эти идеи остались нереализованными. В.И. Ленин разработал вопросы бюджетного контроля, работал над проблемами бюджетной политики социалистического государства. Им была критически осмыслена система доходов и расходов царской России.

Экономисты дореволюционной России Д.П. Боголепов, М.Г. БронскиЙ, Н.Н. Деревенко рассматривали финансы как «науку о государственном хозяйстве, о расходах и доходах государственной власти (государственный и местный бюджеты). Это развившаяся, самостоятельная часть науки о народном хозяйстве, которое в другой своей части состоит из совокупности хозяйств частных и общественных (кооперация)»1 ,

Длительное время категория "финансов" трактовалась упрощенно, как некая сумма денежных средств, используемая государством и некоторыми другими участниками денежных отношений, В дореволюционном словаре приведено следующее определение: финансы - совокупность средств, необходимых для удовлетворения потребностей государствами различных общественных групп.

В.П. Дьяченко дал определение финансов, которое было в тот исторический отрезок наиболее полным и конкретным, объединяющим важнейшие качественные характеристики этой категории, имевшее место многих последователей и ставшее классическим для социалистического общества: « советские финансы представляют собой систему экономических отношений, посредством которых планомерно образуются и используются фонды денежных ресурсов для нужд расширенного социалистического воспроизводства и удовлетворения других общественных потребностей. Назначение советских финансов состоит в том, чтобы через своевременное и правильное образование, распределение, расходование денежных доходов и накоплений, а также посредством действенного контроля рублем способствовать наиболее рациональному, эффективному использованию всех ресурсов народного хозяйства и более полному удовлетворению материальных и культурных потребностей советского народа» .

Профессор М.И. Боголепов подчеркивал, что в понятие «финансы» любого государства обязательно должны входить два существенных признака финансов. «Во-первых, это непосредственное отношение финансов к распределению народного дохода. Вне такого распределительного процесса нет финансов. Во-вторых, финансы всегда, как правило, идут в денежную оболочку, и вне товарно-денежных отношений им нет места»2 . Здесь на первое место поставлена распределительная сторона финансов, но раскрыта не полностью: не показана роль процесса перераспределения доходов между различными уровнями бюджетов. Экономисты эпохи социализма рассматривают советские финансы как денежные ресурсы, сосредоточиваемые в распоряжении советского государства для осуществления его функций по хозяйственно-организационной и культурно-воспитательной работе, охране социалистической собственности и обороне страны.

Сведение финансов только к денежным средствам неправомерно, на самом деле подразумеваются определенные операции с денежными средствами, их движение. Любая финансовая операция имеет ввиду перемещение денежных средств между субъектами хозяйства, пользователями денежных средств или перемещение денежных средств в те или иные денежные фонды. В процессе этого перемещения возникают экономические отношения (например, при выплате пенсий, уплате налогов).

Ошибочно также мнение» что к финансам следует относить только бюджет, его формирование, ведь помимо области государственных финансов существует множество отношений, не связанных с формированием государственного бюджета, например, отношения по формированию фондов на предприятии. Важно отметить, что финансы характеризуют не просто движение денег, смену форм стоимости, а условия, обеспечивающие функционирование всех сфер общественного производства. Финансы характеризуют экономический потенциал страны, реализуют фискальные интересы государства. Финансы - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно инструмент государственного регулирования.

Признаки и функциональные особенности финансов, их роль в реализации и трансформации общественных отношений

Чтобы определить границы финансовых отношений, финансовой науке потребовалось найти отличительные признаки финансов, финансовых отношений, их специфику.

Финансы - денежная категория (связана с денежными средствами). Финансы связаны не с любыми формами движения денежных средств. Существуют две основные формы - обмен и распределение. Обмен - когда происходит замена денежной формы на товарную, или навстречу товарному эквиваленту движется денежный. При распределении происходит движение только денежного эквивалента, причем только в одностороннем порядке, хотя и допускается возврат денежных средств через определенное время.

Финансы связаны только с распределением. Финансы связаны с распределительным процессом, осуществляемым на безэквивалентной, безвозвратной основе, в отличие от них, кредит - на основе срочности, платности, возвратности. Например, в законодательстве Германии налог определяется как взнос, который не влечет определенных обратных обязательств со стороны государства.

Распределение, осуществляемое с помощью финансов, связано с понятиями "финансовые ресурсы" и "денежные фонды". Распределение происходит путем формирования и использования денежных фондов, т.е. финансы используют фондовый метод распределения.

Распределительный процесс регулируется ценами, уровнем заработной платы. При отклонении от стоимости цена выступает в роли инструмента распределения, а не обмена. Если цена отклоняется от стоимости вниз, то выигрывает покупатель.

Отклонение цены от стоимости вверх влечет за собой установление специальной надбавки к цене в форме НДС, акцизов и таможенных пошлин, перечисляемые в бюджет государства.

При отклонении цены ниже стоимости по регулируемому государством порядку потери могут возмещаться из соответствующих фондов.

Заработная плата связана с формированием и использованием фондов распределения, эквивалентных трудовым затратам. Финансы и заработная плата тесно взаимодействуют друг с другом. С помощью финансового механизма распределяется выручка на предприятии. А в бюджетных организациях фонд оплаты труда создается за счет бюджетных средств, определяющих его размер.

Тесно связан с финансами кредит. В литературе эти понятия часто объединяются. Однако: кредит основан на условиях платности, срочности, возвратности и обеспеченности, финансы же имеют другую основу.

Финансы выделяются из стоимости общественного продукта и части национального богатства уже на первичной стадии распределения; кредитные ресурсы создаются за счет временно свободных денежных средств.

Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов касаются границ финансовых отношений. Выделяют два момента, по которым не совпадают точки зрения.

Распределительная концепция сводит финансовые отношения только к стадии распределения. Финансы влияют опосредованно на производство и потребление. По другой (воспроизводственной) концепции финансы возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, включая обмен. Основной их аргумент - непосредственное влияние финансов на производство, потребление, обмен.

Проблема стабильного и обоснованного по величине финансового обеспечения социальной сферы предполагает необходимость дополнительного выяснения некоторых функциональных особенностей финансов как экономической категории. Финансы характеризуют не просто движение денег, смену форм стоимости, а условия, обеспечивающие функционирование всех сфер общественного производства. Они опосредуют движение продуктов и условий труда, характеризуют эффективность производства, экономический потенциал страны. Они реализуют фискальные интересы государства.

Сущность одного явления (категории) проявляется через взаимодействие с другими явлениями (категориями), процессами и условиями жизни, что отражается в соответствующих функциях. Каждая функция показывает какую-то одну существенную черту данного явления или категории, а в совокупности функций раскрывается содержание предмета. Сущность финансов проявляется в их функциях. Под функциями понимается та «работа», которую выполняют финансы. Вопрос о количестве и содержании функций финансов спорный.

Общепризнанными функциями финансов считаются распределительная и контрольная. В ряде случаев называют воспроизводственную и стимулирующую.

Формирование финансов социальной сферы как составной части институционально-экономической финансовой системы страны

Вопрос определения места финансов социальной сферы, как части системы финансовых отношений, предполагает конкретизацию понятия системы, уточнения свойств, которыми должен обладать объект исследования, чтобы можно было считать его системой.

Существуют различные подходы определения понятия система, одно из которых приведено в энциклопедическом словаре: «Система ( от греч. Systema — целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство»1 \

Понятие системы, теории систем получили широкое распространение в экономической науке, теории финансов. Над этим вопросом работали многие ученые, среди которых Э.А. Вознесенский, М.В. Солодков, А.М. Ковалева, В.М. Пушкаре-ва, А. Шеремет, Р. Сайфулин, А. Раппопорт, У.Р. Эшби, Л. Заде, М. Месарович, Д. Клир, А.Ю. Бабайцев и другие. Определенный вклад в исследование экономических проблем социальной сферы внесли ученые СКАГС Игнатов В.Г., Игнатова Т.В., Батурин Л.А., Бутов В.И., Уварова Г.Г., Ходарев СВ. Наиболее распространенным является подход, который определяет систему как наиболее общую категорию. Ученые, характеризуя место системы, тяготеют к ле-дующему подходу: «Понятие система стоит на самом верху иерархии понятий. Системой является все, что мы хотим рассматривать как систему.. .»2

Современный зарубежный ученый Дж. Клир говорит о том, что теория систем формирует предмет исследования во всей полноте его естественных проявлений, не приспосабливая к возможностям формального аппарата1 . Возникает потребность рассматривать объект во всей сложности, разнообразии свойств, качеств, и их взаимосвязей.

При всем многообразии трактовок и определений системы традиционная точка зрения сводится к попытке определения ее через ее структуру, то есть выделения элементов, связей и иерархической соподчиненности этих элементов. Между элементами системы существуют устойчивые связи, прямые и обратные, взаимосвязи и взаимозависимости. Поэтому системное исследование выявляет характер этих взаимосвязей и взаимозависимостей и прежде всего тех из них, которые выполняют системообразующую роль. Это, в свою очередь, связано с развитием новых областей человеческой деятельности.

Особенно важным, по нашему мнению, является определение понятия экономической системы. Наука устанавливает и определяет различные виды экономических систем, выделяет способы соединения их элементов, давая ту или иную трактовку системообразующего фактора в зависимости от принадлежности к той или иной научной школе - экономического либерализма, или монетаризма, или институционализма.

Существуют разнообразные системы, обеспечивающие функционирование экономического механизма. В этом множестве необходимо выделять именно финансовую систему с целью ее анализа, синтеза и совершенствования.

Понятие финансовой системы является частным по отношению к общему понятию системы. Чтобы определить, какая система называется финансовой, перечислим свойства, которыми должна обладать система, и если исследуемый объект обладает этой совокупностью свойств, то можно утверждать, что данный объект является финансовой системой.

Существует четыре свойства, которыми должен обладать объект, чтобы его можно было считать системой. Первое свойство - это целостность и членимость. Второе свойство - связи. Третье свойство - организация. Четвертое свойство - интегративные качества. Охарактеризуем свойства финансовой системы в разрезе каждого из четырех свойств, присущих любой системе и рассмотренных ранее.

Первое свойство (целостность и членимость) — свидетельствует о целостной совокупности элементов, взаимодействующих друг с другом. Финансовая система РФ является частью общегосударственного механизма. Государство формирует финансовую политику, осуществляет законодательное регулирование финансов. Декомпозицию финансовой системы на элементы можно осуществлять по-разному, Финансовая система РФ, как целостность, включает следующие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок, финансы предприятий различных форм собственности. Финансовая система РФ мак-роуровеня отличается от микроуровеня. На макроуровене элементы финансовой системы представлены общегосударственными финансами: государственным бюджетом, внебюджетными фондами, государственным кредитом, фондами страхования, фондовым рынком. На микроуровне элементы финансовой системы представлены финансами хозяйствующих субъектов: государственных, муниципальных, частых, акционерных, арендных, общественных. Элементами являются звенья финансовой системы.

Второе свойство (связи). Между звеньями финансовой системы всегда имеются взаимосвязи, обусловленные единой сущностью финансов: горизонтальные и вертикальные. Общегосударственные финансы органически связаны с финансами предприятий. На горизонтальных уровнях государство через финансовую систему воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, фондов накопления и потребления, используя для этого налоги, расходы государственного бюджета, государственный кредит.

Третье свойство (организация). Связи между звеньями финансовой системы определенным образом упорядочены. Основой упорядочения связей финансовой системы являются экономические цели народного хозяйства страны. Финансы способствуют достижению общих целей экономического развития, поэтому требуется их оптимальная организация. Способ организации устанавливает качественную определенность финансов.

Четвертое свойство (интегративные качества). Финансовая система обладает интегративными качествами, не свойственными ни одному из элементов в отдельности, позволяющие реализовать интересы государства и широких слоев населения.

Как целостная экономическая система, финансы имеют свою специфику, свои закономерности. Финансы промышленных, добывающих, сельскохозяйственных, торговых, строительных, транспортных и других предприятий и организаций, финансы отраслей научно-технической сферы, социальной сферы, все это части системы, имеющие свои особенности, обусловленные отраслевой спецификой производственно-хозяйственного процесса.

Экономические институты в регулировании деятельности социальной сферы

Регулирование деятельности социальной сферы осуществляется с помощью экономической деятельности государства и ряда экономических институтов. Термин «экономические институты» стал использоваться в институционально-социологической экономической школе (Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Гэл-брейт, Я. Тинберген, Д. Норт, Эльстер и др.) при исследовании проблем экономической власти и контроля над экономикой. Государство может как способствовать созданию эффективных рыночных институтов, так и, наоборот, создавать институциональную структуру, которая не позволяет проявиться преимуществам конкурентного порядка из-за монопольной власти.

Известно, что в экономической теории понятие института было включено в анализ впервые Торстейном Веб леном. Институты - это, по сути дела, распространенный образ мысли в том, что касается отдельных отношений между обществом и личностью и отдельных выполняемых ими функций; и система жизни общества, которая слагается из совокупности действующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества, может с психологической стороны быть охарактеризована в общих чертах как превалирующая духовная позиция или распространенное представление об образе жизни в обществе 1 .

Другой основоположник институционализма Джон Коммонс определяет институт следующим образом: «Институт - коллективное действие по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия».

Определения институтов можно также найти в работах по политической философии и социальной психологии.

В последнее время в рамках «новой институциональной экономики», видным представителем которой является Оливер Уильямсон, сформировалась отличная от представленной ранее, точка зрения на экономическую природу института. Согласно Уильямсону институты рассматриваются как механизмы управления контрактными отношениями. Поэтому важнейшими экономическими институтами являются фирмы, рынки и отношенческая контрактация. Понятия "институциональная структура" и "институциональная среда" были заимствованы экономистами у социологов. В экономической литературе понятие «институциональная структура» имеет множество трактовок. Часто не проводится различий между дефинициями «институциональная структура» и «институциональная среда».

Институциональная структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности.

Уильямсон приводит наиболее общее её определение: «Это основные политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена и потребления» . Но наличие некоторых, присущих спонтанному рыночному порядку институтов еще не является достаточным условием для становления рыночной институциональной структуры. Например, создание правовой базы для частной собственности не означает, что она действительно может функционировать в экономике как рыночный институт. Институциональные соглашения всегда заключаются в рамках определенной институциональной среды.

Институциональная среда - это «совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, определяющих сферу экономической и политической деятельности». Институциональная среда не является простым набором соответствующим ее типу институтов. Она определяет направление и быстроту институциональных изменений.

Институциональная структура экономики любой страны - это, прежде всего, результат прошлых действий государства и спонтанного эволюционного отбора наиболее эффективных институтов. Теоретический анализ институциональных оснований рыночной экономики долгое время оставался (и в определенной степени остается) периферийной областью исследований. Такой анализ предполагает изучение того, какие институты необходимы для создания эффективной экономики и почему, как эти институты взаимосвязаны и как создаются (или же, как они возникают). Силы рынка не могут работать в неадекватной ему институциональной среде. Согласно эволюционному подходу в процессе институциональной конкуренции выживают наиболее эффективные институты. Содержание институционального равновесия определяют институциональные факторы (от лат. institutio — наставления, указания) — связанные с управлением, регулированием отдельных сфер, областей, экономических, общественных отношений. Данные факторы определяют особенности институциональных изменений и движение экономической системы в сторону нового институционального равновесия. До создания рыночной, саморегулирующейся экономики России придется пройти путь эволюции институтов и изменения социокультурной среды. Проведение институциональных преобразований требует перестройки государственного механизма. Сильная власть государства может быть ориентированной на интересы правящей элиты. Такая власть не борется с коррупцией, а препятствует выявлению общественных предпочтений и более всего озабочена сокращением сферы своего влияния. Необходимо не «сильное», а «эффективное» государство. Эффективная власть осознает ограниченность своих возможностей и готова делегировать свои полномочия агентам, способным реализовать их с большей отдачей, нежели центр. Инициируя реформы, государство получает возможность влиять на судьбы людей и манипулировать ценностями в гораздо большей мере, нежели в стационарном режиме. Финансы социальной сферы слабо коррелируют на позитивные изменения динамики ВВП, что означает, что они пока заметного влияния на уровень жизни большинства населения не оказывают.

В принятой ООН методологии межстрановых сопоставлений используется показатель «индекса развития человеческого потенциала», по которому в 2203 году Россия заняла 60-е место в списке из 173 государств, учитывает не только долю ВВП, приходящуюся на душу населения, но и такие показатели как продолжительность жизни и уровень образования. В таком подходе очевидно, как важно получить объемы продукта, учитывающего в ВВП и в то же время его использование, позволяющее ускорять «развитие человеческого потенциала». ВВП может концентрироваться у меньшинства населения, как это произошло в России, или даже у государства, но используемому не эффективно. Прямым следствием явилось рост бедности населения, существенное сокращение средней продолжительности жизни, хотя экономический рост в стране появился. Экономический рост, наблюдаемый в последние годы, свидетельствует о «медленном выздоровлении» экономики, но не за счет факторов интенсивного характера производства, а за счет экстенсивных, не реализующих макроэкономические возможности развития производства.