Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста Костриченко Андрей Владиславович

Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста
<
Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста
>



Костриченко Андрей Владиславович. Рынок ценных бумаг как фактор экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/1101

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг в системе факторов экономического роста 10

1.1. Место рынка ценных бумаг в системе факторов экономического роста . 10

1.2. Механизм воздействия рынка ценных бумаг на экономический рост 45

1.3. Тенденции развития рынка ценных бумаг в современной экономике и их влияние на экономический рост 72

ГЛАВА 2. Современное состояние и направления совершенствования российского рынка ценных бумаг с позиций экономического роста 103

2.1. Состояние российского рынка ценных бумаг и его роль в обеспечении экономического роста 103

2.2. Направления совершенствования механизма воздействия рынка ценных бумаг на экономический рост в России 120

Заключение 137

Приложения 145

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей экономической задачей российского государства на современном этапе развития является обеспечение устойчивого, динамичного экономического роста преимущественно интенсивного типа. Эта задача неразрывно связана с модернизацией производства, структурной перестройкой экономики, привлечением инвестиций в реальный сектор, развитием рынка ценных бумаг.

Экономический рост, наблюдающийся в последние годы в России, нельзя назвать устойчивым, так как он происходит на фоне возрастания доли сырьевых и энергетических отраслей в экономике, снижения удельного веса наукоемких производств. Достигнутые темпы экономического роста, как правило, не связаны с увеличением инвестиций, массовым обновлением основных фондов на действующих предприятиях, внедрением высоких технологий в производство и другими факторами, играющими большую роль в обеспечении экономического роста развитых стран.

В теориях экономического роста главным фактором, определяющим интенсивность экономического процесса, были и остаются инвестиции. Модернизация и перестройка экономики невозможны без развитого механизма привлечения инвестиционных ресурсов. Существующий уровень инвестиций в России является недостаточным для удовлетворения текущих потребностей отечественной экономики в свободных денежных средствах, а тем более устойчивого, инновационного развития производства.

Одним из факторов привлечения в экономику России инвестиционных ресурсов может быть эффективно действующий рынок ценных бумаг. В современной экономике инвестиционная деятельность предприятий в значительной степени связана с данным рынком.

Рынок ценных бумаг способен аккумулировать средства инвесторов в таком количестве и на такие сроки, которые необходимы предприятиям для pea лизации своих инвестиционных проектов. В современных российских условиях ни средств бюджетной системы, ни внутренних источников финансирования, имеющихся на предприятиях, явно недостаточно для обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста.

Рынок ценных бумаг может обеспечивать неинфляционное финансирование процесса экономического развития общественного производства, что, в конечном счете, способствует структурной перестройке российской экономики и ускорению экономического роста.

Таким образом, для выявления роли, которую должен играть рынок ценных бумаг в современной российской экономике, актуальной является необходимость теоретического обоснования его как фактора экономического роста. Для этого требуется комплексное, системное исследование экономического роста в современной экономике, факторов, влияющих на его тип, темпы и устойчивость. Определение места рынка ценных бумаг в системе факторов экономического роста предполагает раскрытие механизма его воздействия на экономический рост. Необходимо исследовать особенности развития современного рынка ценных бумаг, оказывающие влияние на экономический рост.

Изучение современного состояния российского рынка ценных бумаг позволит определить пути его развития и направления совершенствования с целью усиления воздействия данного рынка на экономический рост.

Степень научной разработанности проблемы. Существует значительное количество работ, посвященных проблемам экономического роста и рынка ценных бумаг.

Проблемами экономического роста занимались такие исследователи, как Е. Домар, Дж. М. Кейнс, Дж. К. Кларк, С. Кузнец, К. Маркс, Дж. Мид, П. Саму-эльсон, Р. Солоу, А. Хансен, Р. Харрод и др.

В российской экономической литературе вопросы теории экономического роста нашли отражение в работах Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, И. Корогодина, В. May, В. Мишина, В. Шляпентоха, Е. Ясина и др.

Вопросы теории и практики рынка ценных бумаг рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как Р. Брэдли, П. ДеАнжелис, Р.Д. Тьюлз, Т.М. Тьюлз, Дж. Хикс, У.Ф. Шарп и др.

В отечественной науке исследованию рынка ценных бумаг, его форм и инструментов посвящены работы Т. Адекенова, М. Алексеева, Б. Алехина, В. Гав-рилова, Т. Ивашининой, А. Каратуева, В. Мусатова, Б. Рубцова, В. Тор-кановского, Ю. Трещевского и др.

Организации и функционированию российского рынка ценных бумаг посвящены монографии и статьи Э. Баринова, В. Галкина, В. Глущенко, П. Кравченко, Я. Миркина, О. Мисько, А. Потемкина и др.

Особенности региональных рынков ценных бумаг рассматриваются в работах Р. Ахтямова, А. Карпушкиной, Ю. Сизова, В. Тарачева, А. Шадрина и др.

Однако в большинстве работ недостаточно раскрываются теоретические и методологические вопросы, связанные с характеристикой сущности рынка ценных бумаг и его роли в ускорении экономического роста, взаимосвязью развития данного рынка и типом экономического роста, его устойчивостью и темпами.

В экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития российского рынка ценных бумаг, взаимосвязь данного рынка с экономическим ростом на современном этапе российской экономики. Недостаточно раскрыты в литературе инвестиционные возможности инструментов рынка ценных бумаг, роль первичного рынка ценных бумаг в финансировании экономического роста, условия и факторы повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а с позиций решения тех или иных хозяйственных проблем.

Развитие теории российского рынка ценных бумаг настоятельно требует комплексного его исследования с учетом характера влияния различных факторов, проведения на его базе анализа различных аспектов организации и функционирования данного рынка, выявления его роли в обеспечении экономическо го роста в нашей стране.

Теоретическая и практическая значимость развития российского рынка ценных бумаг для экономики страны и недостаточная изученность этой проблемы в политико-экономическом аспекте обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование рынка ценных бумаг как фактора экономического роста и определение основных направлений совершенствования данного рынка в России с позиций экономического роста.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- систематизировать факторы экономического роста в рыночной экономике;

- обосновать методологический подход к исследованию рынка ценных бумаг как фактора экономического роста;

- определить место рынка ценных бумаг в системе факторов экономического роста;

- раскрыть механизм воздействия рынка ценных бумаг на экономический рост;

- изучить тенденции развития современного рынка ценных бумаг, способствующие экономическому росту;

- выявить основные факторы, влияющие на развитие рынка ценных бумаг;

- оценить состояние современного российского рынка ценных бумаг и его роль в обеспечении экономического роста;

- выявить направления совершенствования российского рынка ценных бумаг с целью усиления его воздействия на экономический рост, в том числе на региональном уровне.

Область исследования. 1.1. -Политическая экономия; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); 1.3. - Макроэкономическая теория; тео рия экономического роста..

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования рынка ценных бумаг и направленных на инвестиционное обеспечение экономического роста. Объектом исследования выступает рынок ценных бумаг как фактор экономического роста, его количественные и качественные характеристики в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам рынка ценных бумаг и экономического роста.

В работе использованы диалектический и системный методы познания, методы статистического, сравнительного и структурно-функционального анализа, а также историко-логический метод.

Применен комплексный подход к изучению экономических, организационных, социальных и правовых условий и факторов развития мирового и национальных рынков ценных бумаг. Использование системного метода позволило обеспечить целостный взгляд на рынок ценных бумаг как фактор экономического роста и механизм его воздействия на процесс экономического роста в современной рыночной экономике.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы научных конференций, периодической печати, законодательные и нормативные акты, данные, представленные на официальных сайтах международных и российских организаций, ведомств и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы факторы экономического роста, оказывающие воздействие на его характер и динамику, в числе которых в настоящее время повышается роль НТП, инноваций, человеческого капитала, инвестиций получаемых на рынке ценных бумаг;

- обоснован методологический подход к исследованию рынка ценных бумаг как фактора экономического роста, основанный на положениях марксистской, неоклассической и кейнсианской теорий и заключающийся в воздействии рынка ценных бумаг на экономический рост при помощи перелива капитала из одних секторов экономики в другие посредством ценных бумаг;

- определено место рынка ценных бумаг в системе факторов экономического роста, обусловленное его влиянием на тип, устойчивость и темпы экономического роста;

,- раскрыт механизм воздействия рынка ценных бумаг на экономический рост, представляющий собой совокупность форм и способов перелива капитала посредством ценных бумаг из одних секторов экономики в другие;

- выявлены общемировые тенденции развития рынка ценных бумаг, основными из которых являются секьюритизация, интернационализация, увеличение прозрачности рынка;

- выделены факторы, влияющие на развитие современных национальных рынков ценных бумаг, формирование их моделей и возможности экономического роста, в частности состояние мировой экономики, институциональные и другие факторы;

- проведена оценка состояния современного российского рынка ценных бумаг и его роли в экономическом росте, сделан вывод об уровне эффективности механизма воздействия рынка ценных бумаг на экономический рост;

- выявлены направления совершенствования российского рынка ценных бумаг, в том числе на региональном уровне, с целью усиления его воздействия на экономический рост, главными из которых являются концептуальные, стимулирующие и регулятивные.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании рынка ценных бумаг как фактора экономического роста, раскрытии механизма воздействия данного рынка на экономический рост, что позволит выявить направления совершенствования российского рынка ценных бумаг, в том числе на региональном уровне.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в научных исследованиях, связанных с проблемами рынка ценных бумаг и его взаимосвязью с экономическим ростом в современной рыночной экономике; государственными управленческими структурами, регулирующими рынок ценных бумаг, при подготовке законодательных актов, направленных на совершенствование его функционирования; участниками рынка ценных бумаг при совершенствовании организационной структуры и управления; при подготовке материалов обеспечения учебного процесса и в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Современная рыночная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены:

- на международной конференции «Экономический рост: после коммунизма» (Институт экономики переходного периода, 20-21 марта 2002, г. Москва);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» (ВГУ, 2001, г. Воронеж);

- на межвузовских научно-практических конференциях, научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (2001-2004 гг.).

Результаты исследования использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Современная рыночная экономика» в Воронежской государственной лесотехнической академии.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 печатных работах общим объемом 2,3 п.л.

Место рынка ценных бумаг в системе факторов экономического роста

В течение двух последних столетий проблема экономического роста была центральной проблемой экономической теории, так как развитие экономики призвано обеспечивать повышение уровня жизни при постоянном росте населения.

Среднегодовые темпы роста выпуска на душу населения в 1820-1980 гг. в индустриальных странах составляли 1,6%. Численность населения в тот же период ежегодно возрастала на 1%.1

Согласно исследованию Саймона Кузнеца, основателя количественного подхода к исследованию экономического роста, современные темпы роста были достигнуты во время промышленной революции, произошедшей в Великобритании между 1780 и 1820 гг, в США - между 1810 и 1860 гг. и в Германии - между 1820 и 1870 гг.2

Экономический рост как экономическая категория характеризуется множеством определений. Это материальный процесс. Он существует объективно и происходит под воздействием системы факторов и сопровождается количественными и качественными изменениями в структуре экономики страны в целом, ее отдельных отраслей и регионов. При этом экономический рост ассоциируется с понятиями «увеличение», «повышение», «расширение» и т.п. В качестве примеров приведем несколько определений экономического роста: «Экономический рост представляет собой повышение потенциального «Экономический рост является обобщающей характеристикой развития общества, означающей увеличение объемов общественного производства, расширение возможностей экономики удовлетворять возросшие потребности и обеспечение накопления в необходимых размерах».2 Часто под экономическим ростом понимается увеличение объема производимых в стране товаров и услуг. В таком узком понимании слова экономический рост характеризуется как количественное увеличение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода (НД) в целом и в расчете на душу населения.3 В связи с этим экономический рост иногда трактуется в широком смысле слова - не только как количественное увеличение, но и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства.4 Недостатком приведенных выше трактовок экономического роста на наш взгляд, является сведение экономического роста к характеристике процесса производства, либо к динамике конкретных показателей (ВНП или НД). С позиций производства экономический рост проявляется в увеличении объема производства, что предполагает постоянное увеличение количества и совершенствование применяемых факторов производства, внедрения новой техники и технологий. Для того чтобы более полно определить экономический рост как экономическую категорию необходимо включить в наш анализ категорию воспроизводства Воспроизводство - процесс производства, протекающий в постоянном повторении и возобновлении. От процесса производства воспроизводство отличается по времени и по содержанию, поэтому представляет собой качественно иной уровень экономического анализа. Воспроизводство охватывает множество производственных циклов и включает в себя помимо продукта или услуг такие компоненты, как рабочая сила, средства производства, природные ресурсы и экономические отношения. Категория экономического роста характеризует процесс расширенного воспроизводства. Для характеристики процесса производства целесообразнее, на наш взгляд, использовать категорию экономической эффективности. Мы разделяем точку зрения, согласно которой «экономический рост не ограничивается рамками эффективности использования факторов производства в течение одного производственного цикла, а определяет динамику развития воспроизводственного процесса. На этот процесс помимо факторов производства воздействуют и изменения существующих экономических отношений, и структурные изменения в системе общественного или индивидуального производства, и институциональные, культурно-психологические факторы».1

Экономическое развитие характеризует и процесс производства, и процесс воспроизводства. Развитие производства проявляется через его эффективность и определяется как соотношение результата производства и затрат, которые необходимы для получения этого результата. Поскольку результаты и затраты зависят от характера и объемов имеющихся ресурсов, способов их использования, постольку применяется система показателей экономической эффективности: производительность труда, фондоотдача, рентабельность производства. Каждый из этих показателей характеризует степень использования того или иного фактора производства. Производительность труда дает количественную определенность степени использования рабочего времени в системе всего общественного производства, предприятия или отдельного работника. Фондоотдача характеризует степень пользования основных фондов предприятия и других звеньев экономики. Рентабельность выражает зависимость размеров получаемой прибыли от использования производственных фондов и фондов обращения, применяемых в производстве. Следовательно, улучшение структуры трудовых ресурсов, совершенствование технической базы предприятий и ускорение оборачиваемости средств, более полное использование текущих затрат в процессе производства и товарного обращения приводят к росту эффективности производства.

Тенденции развития рынка ценных бумаг в современной экономике и их влияние на экономический рост

Структура рынка ценных бумаг достаточно сложна и чем более она развита, тем больше возможностей для инвестирования существует в стране, а значит - больше возможностей для расширенного воспроизводства и экономического роста. Непосредственное влияние на экономический рост оказывает первичный рынок ценных бумаг. На нем происходит трансформация сбережений в продуктивные инвестиции, и его функциональной задачей является первичное размещение ценных бумаг среди потенциальных инвесторов. Вторичный рынок обеспечивает перепродажу ценных бумаг, поэтому его задача - расширение инвестиционного сектора. Институциональные инвесторы и население могут полученные доходы обращать в продуктивные инвестиции. Вторичный рынок является условием хорошего функционирования первичного. Возможность перепродажи ценных бумаг на вторичном рынке повышает их ликвидность и тем самым увеличивает спрос на первичном рынке.

Устойчивый и быстрый экономический рост в рыночной экономике определяется в значительной степени состоянием и динамикой рынка ценных бумаг. Любые серьезные изменения на этом рынке приводят к изменению темпов экономического роста, изменению инвестиционной активности функционирующих предприятий. Поэтому анализ структуры рынка ценных бумаг, его изменений является условием выработки стратегий экономического роста, развития национальной экономики, базирующейся на рыночных отношениях. В этой связи рассмотрим особенности развития рынка ценных бумаг в современной рыночной экономике. Основными тенденциями развития рынка ценных бумаг в настоящее время являются: - секьюритизация; - интернационализация (глобализация); ч - коммерциализация бирж; - компьютеризация торговли и развитие альтернативных биржам компьютеризированных торговых систем; - увеличение прозрачности рынка; Рынок ценных бумаг продолжает выполнять свою основную функцию, передавая денежные ресурсы от сберегателей (источников денежного капитала) потребителям денежного капитала (заемщикам). В ряде стран его роль даже возросла, хотя и не повсеместно (в связи с наличием национальной специфики). Различна также и роль отдельных сегментов фондового рынка: рынка акций и облигаций. Во многих странах, особенно англосаксонских, в послевоенные годы уменьшался удельный вес коммерческих банков в активах финансово 74 кредитной системы и повышался удельный вес небанковских учреждений, прежде всего пенсионных фондов и инвестиционных компаний. Оборотной стороной этого процесса является повышение значения эмиссии ценных бумаг в финансировании капиталовложений.

Этот процесс можно охарактеризовать как «секьюритизация» (от английского securities - ценные бумаги). Особенно заметно секьюритизация проявляется на международном рынке капиталов.1 Если еще в 70-е гг. большую часть финансовых ресурсов, направлявшихся в развивающиеся страны из частных источников, составляли банковские ссуды, то после долгового кризиса начала 80-х гг. соотношение начинает быстро меняться в пользу ценных бумаг. В начале 90-х гг. доля банковских ссуд не превышала 10% всех чистых частных инвестиций в развивающиеся страны.2

Заметные изменения претерпели фондовые биржи как основные организаторы торговли фондовыми ценностями. Общее количество бирж повсеместно сократилось, а в некоторых странах в результате этого процесса консолидации функционирует всего 1 биржа (Англия, Австралия, Франция; близка к этому Германия). В США в 20-е гт. насчитывалось примерно 30 фондовых бирж — в настоящее время их осталось 7 (или 8 с учетом автоматизированной системы котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation), которую также можно рассматривать как фондовую биржу).3 Коммерциализация (или в американском варианте - demutualization) - это процесс перехода от понимания биржи как неприбыльной, некоммерческой организации, находящейся в собственности членов, к пониманию биржи как коммерческой компании, находящейся в собственности акционеров.

Смена организационно-правовой формы вызвана тем, что биржи во всех странах сталкиваются с конкуренцией со стороны иностранных бирж, а так же альтернативных торговых систем. Развитие коммуникационных и компьютерных технологий позволяет биржам полностью автоматизировать процесс биржевой торговли и предоставлять инвесторам прямой доступ к системе торгов в режиме on-line, что приводит к снижению стоимости услуг и еще более обостряет конкуренцию. Наиболее действенным фактором в конкурентной борьбе является технологическая модернизация фондовых бирж, которая требует немалых затрат. РІменно для того, чтобы привлечь капитал биржи и становятся акционерными компаниями.

Колоссальные изменения претерпели методы биржевой торговли. Повсеместно традиционная торговля «с голоса» или «открытого выкрика» (open outcry), преобладавшая еще в начале 80-х гг., уступает место электронным системам торговли, при которых сделки осуществляются через терминалы компьютеров.

Противостояние традиционных фондовых бирж и альтернативных торговых систем началось в середине девяностых годов. На тот момент альтернативные торговые системы оказались более гибкими и эффективными структурами, которые смогли предложить разнообразные модели торговли, позволяющие учитывать различные специфические потребности участников рынка, круглосуточный режим торговли, и возможность осуществления глобальной торговли в режиме реального времени. Необходимо отметить, что результатом этой конкурентной борьбы стало то, что фондовые биржи сумели существенно укрепить свои позиции, за счет применения передовых технологий и модернизации систем биржевой торговли.1

Одна из особенностей послевоенного развития фондового рынка — его интернационализация (глобализация). Практически полная отмена ограничений на перемещение капитала в 70-х гг. в развитых странах привела к тому, что рынок ценных бумаг стал в полном смысле слова международным.

Состояние российского рынка ценных бумаг и его роль в обеспечении экономического роста

Прежде всего, следует отметить, что российский рынок ценных бумаг развивается в русле мировых тенденций. Однако это развитие имеет свои особенности, которые выражаются в специфике проявления различных моделей рынка ценных бумаг. Во-первых, это формирующийся рынок. Следовательно, рассматривать его мы будем в основном в сравнении с другими формирующимися рынками. Во-вторых, мы будем учитывать условия его формирования в переходной экономике России.

Анализируя генезис современного рынка ценных бумаг в России, необходимо отметить некоторые условия его формирования, которые определяют особенности рынка ценных бумаг: - отрицательные результаты приватизации, оказавшие большое влияние на процесс становления рынка ценных бумаг, связанные с нарастанием кризисных тенденций в экономике в 1990-е гг. (увеличение дефицита бюджета и инфляции); - отсутствие опыта организации рынка ввиду существования в течение 70 лет плановой экономики, в рамках которой денежные ресурсы перераспределялись централизованно; - отсутствие в России среднего класса, который на Западе играет важную роль в инвестиционном накоплении; - слабое законодательное регулирование операций с ценными бумагами на начальном этапе реформ; - низкая информированность граждан о рынке ценных бумаг и отсутствие рыночных традиций инвестирования. Рассмотренные нами условия формирования российского рынка ценных бумаг определили его характер, со множеством проблем которые в то же время можно назвать его особенностями. Основными проблемами развития самого рынка ценных бумаг являются организационные, кадровые и методологические.1 1. Организационные проблемы связаны с отсутствием развитой инфраструктуры рынка и слабым информационным обеспечением. 2. Кадровые проблемы предопределены небольшим сроком развития рынка ценных бумаг и недостаточным числом высокопрофессиональных специалистов. 3. Методологические проблемы вызваны непроработанностью методик осуществления многих фондовых операций и отдельных процедур на рынке ценных бумаг.

Современный российский рынок ценных бумаг имеет уже более чем десятилетнюю историю, но, несмотря на это, еще не стал объектом государственной политики настолько, насколько это необходимо для реальной борьбы за место на мировом рынке. До настоящего времени еще не сформирована реальная конкурентная политика развития рынка ценных бумаг. Это ставит его в невыгодное положение не только по отношению к рынкам стран Большой семерки, но и по отношению к рынкам развивающихся стран.

Следует отметить, что биржевой рынок ценных бумаг России на начальном этапе (1993-1995 гг.) - это рынок приватизационных чеков, который плавно преобразовался в рынок государственных облигаций.

Такие огромные диспропорции отечественного фондового рынка не могли не сказаться на его эффективности: к 1993 г. доля государственных ценных бумаг (облигаций органов государственной власти и управления, а также приватизационных чеков) в общей массе обращавшихся на биржевом фондовом рынке, составляла 93,5%, а к 1994 г. эта доля повысилась до 99%. И даже, несмотря на то, что в 1995 г. приватизационные чеки прекратили хождение и были аннулированы, доля государства продолжала оставаться на уровне 99%, то есть рынок ценных бумаг был практически монополизирован государством. После кризиса 17 августа 1998 г. ситуация кардинально изменилась в пользу рынка акций. Так, в 2001 г. на трех крупнейших биржах России оборот акций в 6 раз превосходил оборот облигаций и долговых ценных бумаг.

В экономической литературе высказывается мнение, согласно которому ценные бумаги существуют, а рынок ценных бумаг отсутствует.1 В связи с этим, в долгосрочной перспективе вероятность появления в нашей стране фондового рынка в западном понимании остается под большим вопросом, так как нет дополнительных выпусков обыкновенных акций, а при осуществлении все-таки дополнительного выпуска, размещение остается частным.

Нежелание корпораций работать на рынке ценных бумаг, создание замкнутых корпоративных группировок, продолжающееся в настоящее время не способствуют развитию данного рынка. Но самая главная, на наш взгляд, особенность функционирования рынка ценных бумаг в ходе приватизации заключается в том, что ценные бумаги выполняют функции, не связанные с обеспечением инвестиций и дохода на эти инвестиции, вследствие чего рынок ценных бумаг в России, с научной точки зрения, с трудом поддается традиционному анализу, исходящему из стандартных посылок о поведении инвестора, максимизирующего прибыль на вложенный капитал.

Еще одна проблема связана с тем, что в России много мелких (миноритарных) акционеров (см. табл. 2.1), которые реально не могут оказывать влияние на управление акционерными обществами.

Направления совершенствования механизма воздействия рынка ценных бумаг на экономический рост в России

Например, концепция мультипликатора Дж. Кейнса устанавливает устойчивое соотношение между приростом инвестиций и приростом национального дохода, и главная проблема - это создание дополнительного спроса, отсутствие капитала для инвестиционного насыщения. В теориях экономического роста главным фактором, определяющим интенсивность экономического процесса, был и остается размер инвестиций.

Однако недостаточное внимание уделяется роли рынка ценных бумаг и его инструментов - акций, облигаций, векселей и др. в финансировании экономического роста. В настоящее время для российских предприятий весьма проблематичными являются такие источники финансирования, как западные кредиты, средства от развития собственного бизнеса, инвестиционные программы местных властей. Чековая приватизация не дала акционерным обществам значительных средств для инвестирования. Большая часть прибыли уходит на уплату налогов или сокращается в результате инфляции. Амортизация покрывает едва десятую часть выбывающих основных фондов. Еще достаточно высоки и неэффективны для использования при существующей норме рентабельности 13-19% кредиты банков, процент по которым составляет 18-20%. Поэтому вопрос определения источников инвестиций может быть решен практически в пользу заемных (различного рода облигаций) и привлеченных средств, полученных от продажи акций. При этом важнейшим источником должны стать денежные средства населения. Но их привлечение как в наличной форме, так и аккумулированных в инвестиционных, страховых и пенсионных фондах, других инвестиционных институтах требует такого рынка ценных бумаг, на котором уровень дивидендов превышает проценты по банковским вкладам, курсы акций достаточно устойчивы, а ценные бумаги обладают высокой ликвидностью.1

Сегодня развитие динамичной конкуренции, превалирование интенсивного, основанного на инновациях, типа экономического роста вызывают в большинстве развитых стран развитие сегментов рынка ценных бумаг, ориентированных на инновационные, венчурные компании роста (например, NASDAQ в США). Делаются попытки создания подобного сегмента и в России.

Отметим, что двадцатый век являлся веком корпоратизации. За последние десятилетия существенно повысилась роль корпораций в обеспечении экономического роста, что стало определяющим фактором высокой конкурентоспособности в развитых странах. Тенденции формирования и функционирования корпораций отражают закономерности развития мирового производства. Это концентрация капитала (слияние и поглощение); интеграция капиталов сферы производства и финансовых структур (образование ФПГ); диверсификация форм и направлений деятельности; интернационализация капитала (рост и развитие ТНК, привлечение наиболее дешевых инвестиций независимо от страны их происхождения).1

В связи с этим большое значение приобретают корпоративные ценные бумаги, в первую очередь акции и облигации.

Среди макроэкономических задач рынка ценных бумаг, главной на наш взгляд (как и для всех финансовых рынков), является обеспечение механизма привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. Данный механизм должен быть эффективным, а передача инвестиций (оформленных в виде тех или иных ценных бумаг) должна иметь юридическую силу.

Стратегической целью рынка ценных бумаг является экономический рост, который может быть достигнут только при эффективном сочетании экономических интересов участников рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг будет выполнять стоящие перед ним задачи постоянного поддержания экономического роста только в том случае, если существует полная свобода передвижения (мобильность) таких инвестиций. Такая мобильность называется ликвидностью. Ликвидность может существовать только при условии наличия такого числа покупателей и продавцов, которое будет достаточным для того, чтобы удовлетворять спрос и предложение, т.е. при наличии равновесия на рынке ценных бумаг.

В настоящее время в России рынок ценных бумаг в основном обслуживает процессы перераспределения собственности, являясь рынком крупных сделок, олигополистичным и сверхконцентрированным. На инвестиции в реальный сектор данные процессы оказывают слабое влияние.

Быстрое развитие реального сектора экономики за счет роста рынка ценных бумаг наблюдается в развитых странах во 2-й половине XIX века, когда в процесс индустриализации стали вовлекаться высококапиталоемкие отрасли: металлургия, транспорт (железные дороги), судостроение и т. д. Тогда же в связи с нехваткой капиталов широко распространилась такая форма предпринимательства как открытое акционерное общество, которая позволяла аккумулировать тысячи небольших сбережений, давая возможность реализовать проекты, непосильные для отдельных предпринимателей.

Россия в настоящее время нуждается в крупных корпорациях и ФПГ, чтобы иметь возможность эффективнее использовать ресурсы и иметь выход на мировой рынок с его высокими входными барьерами. В конце 80-х гг. XX в. крупные предприятия (с численностью научно-производственного персонала более 500 человек) обеспечивали большую часть всего объема выпуска продукции. И требовалось не разрушение, которое произошло в начале 90-х годов, а трансформация этих форм интеграции в рыночные структуры. Это обеспечило бы реальное слияние финансового и промышленного капитала, их органическую взаимозависимость. Основными вариантами привлечения капитала в ФПГ выступают: эмиссия акций, выпуск облигаций и кредиты банков.