Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор Соколовский Анатолий Александрович

Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор
<
Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор
>



Соколовский Анатолий Александрович. Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Красноярск, 2006. - 180 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2030

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Гуманизация экономического роста и её взаимосвязь с рынком труда: теоретические основы 11

1.1. Сущность и факторы гуманизации экономического роста 11

1.2. Теоретические основы рынка труда как фактора гуманизации экономического роста 43

ГЛАВА 2. Особенности и тенденции развития российского рынка труда как фактора гуманизации экономического роста 73

2.1. Российский рынок труда как фактор гуманизации экономического роста 73

2.2. Рынок труда Красноярского края и пути совершенствования его регулирования в целях гуманизации экономического роста региона 106

Заключение 138

Библиография и источники 142

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России на грани двух столетий радикальные социально-экономические преобразования, сущность которых определена как формирование социально-ориентированных рыночных отношений, со всей остротой ставят вопрос как о темпах продвижения страны по этому пути развития, так и о качественной составляющей этого процесса. В этой связи во всех эшелонах власти, как и в других слоях общества, особое внимание уделяется проблеме удвоения одного из главных макроэкономических показателей, характеризующих экономический рост, каким является валовой внутренний продукт (ВВП). При этом есть стремление придать достижению такого результата значимость чуть ли не главной цели экономической политики на среднесрочный период до 2010 года.

При всей важности такой задачи всё же основной частью нашего общества она не будет восприниматься как главная цель активизации трудового потенциала, если само удвоение ВВП не будет представлено в органической взаимосвязи с изменением комплекса тех показателей, которые непосредственно характеризуют динамику качества жизни населения страны.

Отсюда со всей актуальностью, как со стороны экономической теории, так и с позиций выработки эффективных практических мер, встаёт проблема гуманизации экономического роста, которая базируется на необходимости расширения исходных положений при определении самой сущности экономического роста. Социальная ориентация формирующихся рыночных отношений раскрывается именно через процесс гуманизации экономического роста, в котором органично взаимосвязаны и взаимообусловлены количественные и качественные составляющие экономического роста как важной экономической категории.

Возрастающая степень гуманизации экономического роста отражает объективные тенденции развития современного общества, важнейшие

4 'особенности которого заключаются в возрастании роли человеческого фактора, в поэтапном становлении экономики XXI века как «экономики, основанной на знаниях». Необходимость более полного представления внутренне противоречивой сущности экономического роста и вытекающая отсюда высокая значимость социальных факторов, определяющих как направленность, так и темпы этого процесса, приобретают ныне особую актуальность. При этом следует иметь в виду, что традиционные факторы экономического роста, ориентированные на технико-технологические средства, всё в большей мере проявляют ограниченность своих " возможностей в современных условиях, а гуманизация экономического роста во всей многогранности этого процесса последовательно превращается в более мощный ресурс качественного и количественного социально-экономического развития общества.

В современном обществе объективно возрастает значение труда высокой квалификации, обеспечивающего инновационное развитие производства, в чём всё в большей степени получает отражение процесс интеллектуализации труда. Все это в значительной мере оказывает воздействие на развитие рынка труда, которое должно быть самым теснейшим образом соподчинено с процессом гуманизации экономического роста. Поэтому представляется важным исследование проблем взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда.

Формирование рынка труда, занятость и ее антипод - безработица -оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, социальную, политическую и криминогенную ситуацию в регионах, а фактически - на весь комплекс социально-экономических отношений современной России. Рынок труда, таким образом, является фактором гуманизации экономического роста, а специфика экономических отношений, складывающихся в ходе формирования этого рынка, методы управления им могут как способствовать, так и противодействовать ему.

5 Теоретическое исследование гуманизации экономического роста и

'рынка труда как её фактора, как и определение механизма совершенствования управления этим процессом в современных российских условиях, обладает большой актуальностью, что и определило тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию, разработке и анализу экономического роста и его факторов посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. После основополагающих трудов И. Шумпетера началось изучение влияния научно-технического прогресса на экономический рост. Р. Солоу,

'Д. Кендрик, Э. Мэнсфилд, Ц. Грилихес, Ф. Махлупа, М. Абрамович исследовали воздействие на прирост валового продукта, помимо вещественных капитала и труда, еще одного фактора - невещественного, воплощающего НТП. В России в разработку данной проблематики внесли свой вклад Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Варшавский, Д. Львов, В. Макаров и другие,

В современной зарубежной литературе некоторые аспекты гуманизации экономического роста рассматривались учеными в связи с исследованием новой стадии развития человеческого общества. У Д. Белла

* это «постиндустриальное общество», Т. Сакайи - «общество, основанное на знаниях», А. Тоффлера - «третья волна», Дж. К. Гэлбрейта - «справедливое общество», П. Друкера - «посткапиталистическое общество», М. Кастельса -«информационная эпоха». Среди отечественных исследователей, которые рассматривали отдельные стороны гуманизации экономического роста, следует отметить таких ученых, как Л.И. Абалкин, Р.Э. Арзуманян-Мачкалян, А.В. Барышева, Г.А, Варшавский, Л.Д. Логвинов, Г. Малашхия, В.А. Медведев, Д.В. Нестерова, Д.Е. Сорокин, Н.П. Федоренко.

Рынок труда серьезно и много изучался в отечественной экономической литературе. Первые труды по проблемам рынка труда в России принадлежат экономистам 20-х годов XX века (А. Аникст,

С. Струмилин, С. Бергауз, Я. Гиндин и другие), что объясняется появлением безработицы при переходе к НЭПу. Далее, в 30-е годы XX века, безработица в СССР официально была признана ликвидированной, а рынок труда -чуждым социалистической экономике. В центре внимания экономистов 60-70-х годов XX века находились трудовые ресурсы, воспроизводство рабочей силы, занятость и проблемы текучести кадров (Е.Г. Антосенков, Б.Д. Бреев, А.Э. Котляр, И.С. Маслова и другие). С 1980-х годов проблема эффективной занятости населения и активизации человеческого фактора широко обсуждается в работах М.А. Виноградова, Н.И. Гвоздевой, С.А. Кузьмина, В.А. Медведева, Л.С. Чижовой и других.

В последние 10-15 лет в отечественной экономической литературе появилось много работ по проблематике рынка труда. Последний выступил объектом исследования как элемент формирующихся рыночных отношений. В монографиях и научных статьях проанализированы теоретические и практические вопросы формирования рынка труда в России. К ним можно отнести работы Б.Д. Бреева, Н.А. Волгина, В.Е. Гимпельсона, А. Дадашева, И. Заславского, Р.И. Капелюшникова, Л. Миляевой, А.А. Никифоровой, А.И. Рофе, А.И. Таюрского, С.С. Утиновой, А.Н. Фалалеева, Т. Я. Четверниной и других.

Однако не получила должного раскрытия в литературе проблема взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда. С учётом большой актуальности и недостаточной разработанности этого аспекта и был обусловлен выбор темы, определены цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление специфики экономических отношений, характеризующих процесс гуманизации экономического роста, раскрытие содержания и форм проявления взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда как её фактора.

7 В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационного исследования:

  1. раскрыть сущность, определить факторы и направления гуманизации экономического роста в условиях современной России;

  2. определить особенности современных теоретических подходов к исследованию рынка труда с позиции характеристики его как фактора гуманизации экономического роста;

  3. выявить специфику формирующихся экономических отношений на российском рынке труда в условиях транзитивной экономики, показать его структуру и тенденции развития, характер взаимосвязи с процессом гуманизации экономического роста;

  4. раскрыть особенности рынка труда Красноярского края как фактора гуманизации экономического роста региона и определить комплекс мер по совершенствованию регулирования этого рынка в условиях региона в целях повышения степени гуманизации его экономического роста.

Объект исследования - экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации экономического роста.

Предмет исследования - рынок труда как фактор гуманизации экономического роста.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились базовые концепции современной экономической теории, относящиеся к различным аспектам проблем экономического роста и рынка труда, а также нормативно-правовые акты органов государственной власти России.

В работе применялись принципы и методы историко-логического, экономико-статистического и социологического анализа, а также другие методы исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Красноярскому краю, Федеральной

8 государственной службы занятости населения и её территориального органа по Красноярскому краю, результаты конкретных экономико-социологических исследований, представленные в монографиях и других научных изданиях, а также непосредственно проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и раскрытии сущности гуманизации экономического роста и в представлении особенностей рынка труда как её фактора.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

  1. Сформулирована и раскрыта концептуальная основа выявления сущности гуманизации экономического роста, строящаяся на представлении самого содержания экономического роста как диалектического единства составляющих его качественных и количественных сторон, получающих различную степень реализации по мере развития общества,

  2. Гуманизация экономического роста и степень её развития определена как процесс усиления качественной составляющей экономического роста, характеризующей его социальную направленность в целях повышения качества жизни всех членов общества.

3. Выявлены условия развития и факторы гуманизации экономического
роста как в масштабе страны, так и для отдельного региона, дана их
классификация по ряду основополагающих признаков.

  1. Определен комплекс показателей, характеризующих процесс гуманизации экономического роста, на основе анализа которых представлены основные направления развития этого процесса.

  2. На основе анализа теоретических подходов к исследованию экономических отношений, определяющих содержание рынка труда, представлена его характеристика как фактора гуманизации экономического роста.

6. Определены особенности и тенденции развития рынка труда как
фактора гуманизации экономического роста в условиях современной России

9 и её крупного субъекта - Красноярского края. При этом раскрыт противоречивый характер воздействия формирующегося рынка труда на процесс гуманизации экономического роста, на основе чего предложен комплекс мер по совершенствованию регулирования этого рынка в целях повышения степени гуманизации экономического роста региона.

Теоретическая значимость заключается, во-первых, в развитии теоретических представлений о сущности экономических отношений, характеризующих гуманизацию экономического роста и её особенности в условиях современной России; во-вторых, в развернутой характеристике рынка труда как фактора гуманизации экономического роста; в-третьих, выявлены и систематизированы проблемы рынка труда в условиях современной России и Красноярского края, что позволило разработать комплекс мер по совершенствованию регулирования рынка труда на уровне региона в целях повышения степени гуманизации экономического роста.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные ее положения и выводы целесообразно использовать для разработки конкретных мер по усилению гуманизации экономического роста, формированию региональной политики на рынке труда, а также для преподавания таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Экономика социальной сферы», «Занятость населения и её регулирование», в учебных заведениях различного типа и уровня.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были представлены и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 2006 г.), VII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2006 г.), Всероссийском экономическом форуме «Инновации в экономике» (Томск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление знаниями в системе инновационного производства» (Пенза, 2005 г.),

10 II Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004 г.), Межрегиональной конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2004 г.), IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии» (Красноярск, 2002 г.), а также на научных семинарах кафедры экономической теории КГПУ им. В.П. Астафьева. Практическую реализацию многие положения диссертации получили в ходе участия автора в организации системы трудоустройства учащейся молодежи в ряде учебных заведений Красноярского края.

Структура и объём диссертационной работы определены логикой и целью научного исследования, решаемыми в ней задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии (298 источников) и 3 Приложений. В диссертации 141 страница, иллюстрированная 16 рисунками и 51 таблицей.

Сущность и факторы гуманизации экономического роста

На протяжении последних двух десятилетий в России происходит кардинальное переосмысление путей общественного развития. Этот процесс вызван эпохой перемен, в которой оказалась Россия. Как отмечает М. Кастельс в своём предисловии к российскому изданию «Информационной эпохи»: «Россия осуществляет несколько фундаментальных переходов. От авторитарного, коммунистического государства - к государству демократическому. От командной экономики - к рыночной... От экономической автаркии - к частичному включению в глобальную экономику... От идеологического контроля идей и коммуникаций - к сочетанию свободы слова и информационных олигополии... И от Индустриальной эпохи - к Информационному веку» [110, с. 21]. Именно этот переход вызвал к жизни процесс гуманизации экономического роста.

В целом, под экономическим ростом понимается «увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего, такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД). Экономический рост измеряется темпами роста или прироста этих показателей за определенный период времени (отношение показателей в конце и в начале периода или отношение прироста показателя к его начальному значению)» [235]. Экономический рост есть важная составляющая экономического развития.

Постановка вопроса о целях экономического роста с позиций общественных интересов должна носить нормативный характер, что предполагает определение совокупности тех минимальных социально экономических параметров, ниже которых на данном этапе развития общества опускаться нельзя. Отсюда следует, что в экономическом росте заинтересовано как общество в целом, так и все основные экономические субъекты в отдельности.

Главная цель экономического роста - обеспечение достойного качества жизни членов общества и, прежде всего, повышение их материального благосостояния. Она конкретизируется в следующих основных составляющих: улучшение распределения национального дохода среди различных слоев населения (поддержка принципа социальной защищенности по отношению к трудоспособным и безработным), повышение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг, увеличение среднедушевых доходов населения, увеличение свободного времени (сокращение рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности работающих).

При изучении сущности экономического роста позиции учёных можно разделить на два подхода: 1) игнорирование качественной стороны экономического роста (Макконнелл, Брю, Камаев и другие): - «экономический рост - способность производить больший объем продукции, выражается в смещении кривой производственных возможностей вправо, представляет собой результат увеличения предложения ресурсов и технического прогресса» [192, с. 371]; 2) исследование экономического роста в отрыве от единого процесса, где органично были бы взаимосвязаны его количественная и качественная сторона (Баликов и другие): - «экономический рост является главным показателем экономического развития страны... Экономический рост позволяет более эффективно решать проблемы образования, экологии, бедности и т.д. без снижения уже достигнутого уровня жизни...» [19, с, 342].

Проблемы экономического роста, на наш взгляд, следует рассматривать в более широком контексте - в аспекте гуманистического подхода: с позиций исследования экономической деятельности как составной части общественного развития, повышения восприимчивости предприятий к достижениям научно-технического прогресса (НТП) и сокращения срока их распространения в различных отраслях экономики, повышения роли человеческого капитала. Необходимо учитывать глобальные тенденции экономического роста, переход от чисто количественного изменения масштабов производства к качественно новому характеру его развития, где усиливается значимость ресурсосберегающих технологий, решения экологических и интеллектуальных, как и других проблем уже гуманитарного порядка.

Сущность гуманистического подхода к экономике, на наш взгляд, можно раскрыть, опираясь на свойственную самому экономическому росту, двойственность, которая заключается в диалектическом единстве и противоречии количественной и качественной сторон, что представлено на рисунке 1. Количественная сторона получает своё выражение в таких экономических категориях как ВНП, ВВП, НД и т.д.

Теоретические основы рынка труда как фактора гуманизации экономического роста

Трудовая деятельность является основным «каналом», через который «транспортируются» положительные и отрицательные человеческие качества к экономике. Реализуется она через соответствующую систему экономических отношений, охватывая также культурные, политические и др. общественные процессы, что детально раскрывает в своей работе Г. Малашхия [148, с. 90]. Таким образом, именно в процессе трудовой деятельности человек может, как способствовать, так и, наоборот, тормозить процесс гуманизации экономического роста.

Н. Тонков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), выступая на всероссийской конференции «Трудовой потенциал и экономический рост», отметил, что «ключевой проблемой экономического роста становится повышение производительности труда и эффективности функционирования рынка труда». Ему вторит и А. Шохин, председатель Координационного совета предпринимательских союзов России: «Угрозы для экономического роста и социальной стабильности во многом сконцентрированы в плоскости рынка труда, занятости и качества трудовых ресурсов» [262, с. 23]. Таким образом, можно определить рынок труда как важный фактор воздействия не только на экономический рост, но и на степень его гуманизации, как это было показано в первом параграфе данной главы.

Решение поставленной цели диссертационной работы требует изучения того категориального аппарата, который позволяет исследовать систему экономических отношений одного из самых сложных для анализа рынков -рынка труда, и активно разрабатывается в отечественной и мировой экономической науке. В данном параграфе мы исходим из основных теоретических положений, характеризующих сущность рынка труда, которые будут рассмотрены с позиций степени их применения для характеристики рынка труда как фактора гуманизации экономического роста.

Теоретическое осмысление, развитие категориального аппарата и анализ экономических отношений, складывающихся на рынке труда, происходит ещё со времён А. Смита, К. Маркса и других корифеев экономической науки. И в последние полтора десятилетия в России вышло значительное количество монографий, диссертаций и статей по различным вопросам рынка труда, в том числе касающихся объекта купли-продажи на этом рынке, соотношения понятий «рабочая сила», «труд», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и других, характеристики видов и форм рынка труда, рассмотрения занятости и безработицы как главных характеристик рынка труда.

Рядом учёных-экономистов [13, 16, 89, 90, 105, 119, 137, 179, 197] был проведён глубокий анализ социально-экономической сущности понятия «рынок труда» однако в настоящее время в отечественной экономической литературе эта категория рассматривается весьма многопланово, что связано с определением объекта купли-продажи на рынке труда. Так, А.И. Рофе, Б.Г. Збышко, В.В. Ишин считают, что на рынке труда покупается труд работников [222, с. 47]. Л.П. Киян полагает, что объектом отношений на рынке труда выступают «услуги труда», предоставляемые рабочей силой [119]. На наш взгляд, их мнение убедительно опровергается в докторской диссертации О.Ю. Патласова [197, с. 15], кандидатской диссертации Ароновой [13, с. 14-17], а также в статье А. Котляра [129, с. 33], которые считают, что на рынке труда объектом купли-продажи является рабочая сила. Да и положения К. Маркса о рабочей силе как объекте купли-продажи, на наш взгляд, не вызывают сомнений.

В рамках своей теории Маркс исходит из того, что на рынке труда население продает лишь свою способность к труду - рабочую силу, которая имеет стоимость, определяемую стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства самого рабочего и его семьи. С точки зрения К. Маркса, подтверждением того, что на рынке труда продается рабочая сила, и заработная плата есть цена рабочей силы, являются следующие положения. В ходе использования рабочей силы, то есть в процессе труда, образуется новая стоимость, воплощаемая в товарах и услугах. Наемный рабочий получает за свой труд не стоимость, созданную его трудом, а лишь ее часть, определяемую как стоимость рабочей силы. Бесспорная заслуга К, Маркса состоит в установлении различий между понятиями «труд» и «рабочая сила».

Под рабочей силой большинство ученых, на наш взгляд, справедливо понимает совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду, а под трудом - экономические отношения по поводу потребления рабочей силы, а также целесообразную деятельность человека, направленную на преобразование природных материалов. «Рабочую силу необходимо рассматривать как труд в его потенции. Когда же рабочая сила соединяется с другими факторами производства, труд переходит из потенциальной формы в кинетическую. Поэтому на рынке продается не труд, а лишь способность к труду, которую и покупает работодатель, а затем имеет право распоряжаться и использовать её... Специфичность рынка труда в отличие от рынков средств производства и потребительских товаров, как раз, и состоит в том, что договор о купле-продаже между субъектами рынка труда происходит в сфере обращения, а реализация условий договора осуществляется лишь после того, как труд состоится» [197, с. 15-16].

Российский рынок труда как фактор гуманизации экономического роста

В России исследования специфики современных экономических отношений рынка труда осуществляются, начиная со вступления ее в переходный период и по сегодняшний день. К настоящему времени накоплен довольно богатый материал, позволяющий характеризовать закономерности, тенденции, условия и факторы, специфику формирования российского рынка труда. Однако, как уже отмечалось ранее, с позиций гуманистического подхода рынок труда ещё не рассматривался. Поэтому есть необходимость раскрыть особенности экономических отношений, характеризующих рынок труда России как фактора гуманизации ее экономического роста.

Краткий ретроспективный обзор научной литературы по названной проблеме свидетельствует о том, что в первое десятилетие реформ в России (1990-е годы) в ней преобладало в основном описание происходящих на рынке труда изменений и строились всевозможные прогнозы его развития, а также давались рекомендации по проведению тех или иных мер, направленных на снижение уровня безработицы. Главным образом такой материал содержался в научных статьях, а также в учебниках (учебных пособиях) по экономике и социологии труда, среди наиболее известных авторов данных учебников и учебных пособий можно назвать B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, М.Г. Завельского, В.А. Павленкова, А.И. Рофе.

Среди учёных, внёсших наиболее значительный вклад в исследование проблемы в тот период, следует отметить следующих: Е. Алимарину, А. Ананьева, В. Афанасьева, О. Башину, В. Гимпельсон, И. Гривину, Т. Горбачеву, И. Заславского, А. Котляра, Е. Крылову, Д. Липпольдт, Л. Сосновскую, М Токсанбаеву, Ю. Царегородцева, которые анализировали состояние дел в области занятости, рынка труда в целом, движения рабочей силы и экономической активности населения, перспектив становления рынка труда и новых социально-трудовых отношений. Б. Бреев, Л. Миляева, А. Никифорова, В. Плакся, А. Попов, Г. Стендинг, Т. Четвернина и ряд других учёных рассматривали преимущественно различные аспекты безработицы в отрыве от проблем гуманизации экономического роста.

Т. Волохова, А. Дадашев, А. Загороднева, Т. Четвернина и другие исследователи также анализировали различные аспекты рынка труда, при этом особое место уделялось вопросам государственного регулирования этого рынка. Е. Хибовская и другие учёные главное внимание сосредоточивали на изучении различных нестандартных форм занятости, обеспечивающих их адаптацию к экономическим реформам. Проблемы прогнозирования рынка труда затрагивала в своих работах Г. Романенкова.

Б. Бреев, В. Егоров, Н. Римашевская и ряд других исследователей изучали проблемы формирования и использования трудового потенциала в России. На наш взгляд, это представляется весьма важным аспектом, поскольку именно характер формирования и использования трудового потенциала самым непосредственным образом сказывается на повышении степени гуманизации экономического роста. В силу особенностей экономических интересов различных участников рынка труда, обусловленных, прежде всего, господствующими здесь отношениями собственности, их позиции могут быть как гуманистическими, так и антигуманистическими. В процессе использования трудового потенциала особая функция государства и общества состоит в обеспечении каждому человеку максимально равных возможностей для социального старта, опираясь на гуманистический принцип социальной справедливости.

М. Гарсия-Исер, О. Голодец, А. Дадашев, А. Козлов, В. Рябцев, С. Смирнов, О. Чистик, Г. Чудилин исследовали экономические отношения, складывающиеся на региональных рынках труда. В значительном количестве регионов России в 90-е годы XX века возникали критические ситуации на рынке труда, что приводило к «сокращению реальных доходов населения и снижению уровня жизни, примитивизации форм занятости, разрушению социальной структуры общества» [51, с. 120], что не могло способствовать гуманизации экономического роста. Государственное вмешательство на предкризисной стадии позволило бы «не только решить конкретные проблемы рынка труда, но и поддержать ориентацию граж дан на занятость, социальное признание и вознаграждение в налогооблагаемом секторе экономики» [51, с. 120], что в свою очередь, повысило степень гуманизации экономического роста, как регионов, так и России в целом.

Первым наиболее значительным трудом в области исследования рынка труда в России переходного периода является, вышедшая в 2001 году, монография Р.И. Капелюшникова «Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации» [105]. В ней впервые в отечественной экономической литературе был дан развернутый «портрет» российского рынка труда в переходный период. Главный вывод исследователя состоит в том, что t доминирующие на российском рынке труда «нестандартные», неформальные правила и нормы поведения, облегчают краткосрочную адаптацию к происходящим изменения, но при этом замедляют долгосрочную его реструктуризацию.

Рынок труда Красноярского края и пути совершенствования его регулирования в целях гуманизации экономического роста региона

Красноярский край образован 7 декабря 1934 года. С 1 января 2007 года будет существовать единый Красноярский край, включающий в себя Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа, без выделения их как отдельных субъектов РФ. Административным центром края является город Красноярск.

Красноярский край находится на середине пути из западной точки России в восточную, расстояние от Красноярска до Москвы - 3955 км. По площади занимаемой территории - 2339,7 тыс. км (13,7% территории России), Красноярский край уступает только Республике Саха (Якутия). Протяжённость территории от севера до горных районов Южной Сибири . почти 3000 км. На востоке край граничит с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге - с Республикой Тыва и с Республикой Хакасией, на западе - с Республикой Алтай, Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами Тюменской области. На территории края в окрестностях озера Виви в Эвенкии расположен географический центр России.

Красноярский край включает 25 городов, 48 районов, 43 поселка городского типа. При этом он характеризуется достаточно неоднородным территориальным развитием: наибольший уровень концентрации населения, .экономического потенциала, транспортной и социальной инфраструктуры наблюдается в его центральной и южной части южнее р. Ангары.

Красноярский край имеет ряд особенностей, отражающихся на его экономическом и социальном развитии. Прежде всего, это богатство природными ресурсами, уникальная обширность территории, расположенность в самом центре России, а также удаленность от основных мест концентрации промышленного производства и населения, находящихся в европейской части России. Развитые зарубежные страны и на западе (страны ЕЭС), и на востоке (страны АТР) также находятся на большом удалении и не имеют непосредственных границ с краем. На севере и на юге слабо заселенные и неосвоенные территории дают мало возможностей для развития экономических связей. Поэтому основные экономические связи Красноярского края развиваются через смежные регионы Сибири — Иркутскую, Омскую и Новосибирскую области.

По запасам многих полезных ископаемых (уголь, никель и другие металлы, гидроэнергия, лесные ресурсы и др.) Красноярский край занимает места в первой пятерке регионов в России.

Вышеперечисленные характеристики Красноярского края являются основными условиями (предпосылками) формирования рынка труда в Красноярском крае.

Как отмечалось ранее, предложение рабочей силы происходит со стороны населения. В таблице 28 приведены данные, характеризующие динамику численности населения Красноярского края.

Как видно из таблицы 28, демографическая ситуация в Красноярском , крае неблагоприятная, как и в России в целом, что не способствует увеличению гуманизации экономического роста региона. Численность постоянного населения уменьшилась с 1990 г. на 7,5%, или более чем на 230 тыс. чел., составив в 2005 г. 2925,3 тыс. чел. При этом численность городского населения уменьшилась на 5,1%, а сельского на 14,3%, что также характерно для Сибири и России в целом.