Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Миронова Ирина Георгиевна

Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления
<
Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления
>



Миронова Ирина Георгиевна. Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Миронова Ирина Георгиевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1909

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты гуманизации экономического роста 13

1.1 . Теоретические основы экономического роста 13

1.2. Сущность гуманизации экономического роста 38

1.3. Факторы гуманизации экономического роста 59

Глава 2. Основные направления гуманизации экономического роста 92

2.1. Инвестиции в человеческий капитал 93

2.2.Улучшение условий профессиональной деятельности. 127

2.3. Использование достижений НТП и инноваций 156

Заключение 188

Список литературы 196

Приложение 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит кардинальное переосмысление путей экономического роста. В конце истекшего столетия человечество вступило в полосу глубоких перемен, важнейшие из которых, на наш взгляд, связаны с повышением роли человека как субъекта и объекта общественного развития. Теории экономического роста, в основе которых лежит лишь оценка количественных показателей увеличения масштабов производства, перестали отвечать требованиям современной экономики. И на сегодняшний день уже ни у кого не вызывает сомнения, что главным богатством страны и определяющим фактором экономического роста является человек. Постепенно приходит осознание того, что именно человек является движущей силой экономического и общественного прогресса. Происходит развитие человека как самостоятельной линии общественного прогресса, оказывающей все более мощное влияние на общественное производство. Через нее в экономике реализуется решающая роль науки, знаний, информационных ресурсов, культуры в производстве. В этих условиях человеческий фактор превращается в главный источник и импульс экономического роста. Конечным критерием экономического роста выступает мера развития человека и удовлетворение его потребностей.

Поэтому в современном обществе качественный и количественный рост параметров общественного производства выступает не как самоцель удовлетворения растущих материальных потребностей членов общества, не в качестве самоцели развития экономической системы, а лишь как материальная предпосылка и условия решения более глобальной социальной задачи - обеспечения развития и достижения максимальной самореализации человеческой личности в профессиональном, общественном и личном плане. Психологические, социальные, духовные характеристики человека оказывают непосредственное воздействие на процессы хозяйствования. Человек является важнейшей целью и предпосылкой развития.

Без сомнения человеческий капитал обладает огромным потенциалом, но реализуется он не автоматически, не сам по себе. Главные резервы его активизации - это постоянное внимание к нуждам людей, условиям их труда и жизни, здоровью, образованию и отдыху. Другими словами, для реализации потенциала, заложенного в человеческом капитале, требуется создание благоприятных и комфортных условий труда и жизни человека. В связи с этим крайне важным является рассмотрение и анализ такого понятия, как гуманизация экономического роста. В современном экономическом развитии гуманизация экономического роста является важнейшим направлением, определяющим содержание общественного прогресса.

Необходимость ориентации на человека в регулировании хозяйственных процессов приобретает всемирный характер. Качественные изменения в экономическом развитии требуют в качестве определяющей цели общественного производства воспроизводство гуманного человека, то есть человека, имеющего возможность творческой самореализации, способного преобразовывать окружающий мир, берущего на себя всю полноту ответственности за результаты своей деятельности, за сохранение окружающей среды, и в целом за настоящее и будущее человечества. Поэтому становится очевидным, что пришло время гуманистических приоритетов в экономике. Преобразования, которые произошли в мире в конце прошлого века в системе общественного воспроизводства, в источниках роста и во взаимоотношениях человека с природой, сделали гуманизацию экономического роста императивом. В современных условиях существует серьезное противоречие между экономическим развитием и сохранением природной среды. И если сейчас приоритет будет отдан в пользу экономических интересов, то, очевидно, что в будущем именно это будет являться фактором, сдерживающим развитие мировой экономики и экономик отдельных стран. В связи с этим возникает настоятельная потребность в гуманистической направленности трансформации социально-экономического развития.

Мировой опыт говорит о том, что успешное развитие современной экономики невозможно без ее всесторонней гуманизации, поворота к нуждам и потребностям человека, развития его способностей и творческого потенциала. Поэтому принцип гуманизации является базой для проведения социально-экономических преобразований. Главной целью экономической, финансовой, структурной, инвестиционной политики, системы принятия и исполнения законов должно быть воспроизводство человеческого потенциала как фактора, детерминирующего успех и продвижение экономического развития. Гуманизация экономического роста должна строиться на принципах эффективного хозяйства, поскольку наличие или отсутствие гуманизма в данном обществе обусловливается способностью экономически обеспечить нужды собственных граждан. Это настоятельно требует осмысления и выработки гуманистически ориентированной стратегии развития, адекватной перестройки структуры общественного производства, используя новую технологическую основу и соответствующие ей экономические отношения.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию, разработке и анализу экономического роста и его факторов посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов, таких как М.Абрамович, Д.Кендрик, Ф.Махлуп, Э.Мэнсфилд, Р.Солоу,

Й.Шумпетер и многие другие. Среди отечественных ученых в разработку данной проблемы свой вклад внесли Л.Абалкин, А.Анчишкин, А.Варшавский, Д.Львов, В.Макаров и другие авторы. Что касается теории человеческого капитала, то ее основателями являются Г.Беккер и Т.Шульц. Во второй половине 20 века их исследования продолжили И.Бен-Порэт, У.Боуэн, Л.Туроу. Они исследовали существование человеческого капитала как возрастающую ценность, анализировали возможность его производства на уровне индивида. Кроме этого во второй половине 20 века Д.Бегг, Ф.Махлуп, С.Фишер, П.Хейне сравнивали человеческий капитал с материальными активами, уделяя внимание оценке его эффективности. Отечественные ученые, среди которых можно выделить Ю.Быченко, Н.Воловскую, А.Добрынина, С.Дятлова, Г.Журавлеву, М.Критского и С.Курганского, занимались исследованием формирования, функционирования и оценкой эффективности инвестиций в человеческий капитал. Но в целом проблема гуманизации экономического роста как теоретическое направление в исследовании только формируется.

Тем не менее, отдельные аспекты формирования основ гуманизации экономики разрабатывались еще в начале 20 века такими нашими учеными, как А.К. Гастев, П.М. Керженцев, П.И. Попов. В их исследованиях по рациональной организации и культуре труда, нормированию и управлению производством идеи гуманизации служили важной предпосылкой научных разработок.

Гуманистические аспекты экономики в общем плане раскрываются в работах таких ученых, как Л. И. Абалкин, Д. С. Львов, В. А. Медведев, И. А. Погосов, А. 3. Селезнев, Д. Е. Сорокин, Н. П. Федоренко. В их трудах получают развитие гуманистические воззрения российских политэкономов 18-начала 20 вв. Методологическим проблемам исследования роли человека в экономической теории, его места в системе экономических отношений, путей реализации потенциала работников посвящены работы В. С. Автономова, А. Агга, В.М. Белоусова, A.M. Бутенко, О.М. Волкова, В.М. Воронина, Л. С. Гребнева, В. Я. Ельмеева, A.M. Емельянова. Формирование новой парадигмы экономического развития, в центре которой находится человек, осуществляется в трудах ученых Института мировой экономики и международных отношений РАН под руководством Л. Л. Любимова и В. И. Марцинкевича.

Различные стороны гуманизации производственных отношений, значение человека в экономике, в современном производстве раскрываются в исследованиях современных ученых. Среди них работы Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, Н.И. Гвоздевой, Н.Д. Колесова, З.Б. Куликова, О.Ю. Мамедова, В.Н. Овчинникова, З.А. Пешехонова, В.Т. Пуляева, В.В. Радаева.

Проблемы воспроизводства рабочей силы, анализа личных интересов работников, интенсивного и экстенсивного использования трудовых ресурсов, управления трудом отражены в работах Я.Г. Бунича, Б.Я. Гершковича, A.M. Еремина, Т.А. Заславской, Г.И. Зинченко, В.И. Лившица, А.Ф. Сидорова, И.И. Столярова, В.Н. Черковца и других.

Некоторые частные аспекты гуманизации экономики, проблемы развития способностей человека в производстве освещены в работах О. Н. Антипиной, А. В. Барышевой, М. И. Воейкова, Н. И. Лапина, А. Д. Леванова, Н. В. Осокиной и др. Характеристики поведения человека как участника производства изучают западные экономисты Р. Ауман, Д. Канеман, Л. Мизес, Г. Саймон, Ж. Сапир, В. Смит, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Ф. Хайек, Дж. Ходжсон. Проблеме "экономического" человека посвящены работы таких авторов как В. Автономова, Г. Бэккера, Д. Гэлбрейта, П. Келсо, П.

Козловски, Э. Липо, А. Маслоу, Н. Остина, М. Паркера, Ы.В. Родионовой, Т. Щульца и других.

Но нужно отметить, что в экономических исследованиях человек рассматривается преимущественно как фактор производства или рыночной конкуренции, а не как самоцель экономического развития, а необходимость развития способностей человека связывается с тем, что он является главной производительной силой экономики. А ведь сущность гуманизации экономического роста заключается в обеспечении прав человека на свободное развитие и проявление своих способностей, на творческую самореализацию в качестве главного критерия оценки развития экономики. В настоящее время главную роль играет проблема качественных критериев экономического роста, связанная с качеством жизни, возможностями человеческого развития. Человеческое развитие, культура, система ценностей общества являются главной целью роста. Мера развития человека и удовлетворения его потребностей выступает конечным критерием экономического и социального прогресса. Этот аспект гуманизации экономического роста, на наш взгляд, оказался слабо разработанным в экономической науке. В целом проблема гуманизации экономического роста остается в числе наименее исследованных. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении возрастающей роли человеческого фактора в современной экономике, а также в выявлении сущности гуманизации экономического роста, определении факторов и направлений гуманизации экономического роста на современном этапе.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи исследования: проследить эволюцию теорий экономического роста от количественного анализа к идеям гуманистического развития; проанализировать роль человеческого фактора в современной экономике; выявить сущность процесса гуманизации экономического роста; выделить факторы гуманизации экономического роста, соблюдение которых необходимо для того, чтобы общество смогло перейти на уровень гуманизации; выделить основные направления гуманизации экономического роста на современном этапе, провести их исследование и дать рекомендации по их практическому применению.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации экономического роста, а также факторы и направления гуманизации экономического роста на современном этапе.

Объектом исследования в данной работе является процесс гуманизации экономического роста, обеспечивающий право человека на достойные экономические, материально-технические, политические и социальные условия его жизнедеятельности, а также деятельность тех организаций, от которых зависит создание условий гуманизации экономического роста.

Методологической основой работы является диалектический метод, системный и структурный подход. В процессе исследования гуманизации экономического роста использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-математические и экономико-статистические методы (группировка, сравнение, ранжирование).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов по проблемам гуманизации экономического роста, законодательные и нормативно-правовые акты.

В качестве информационной базы использованы открытые статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ и Саратовского областного Комитета статистики, материалы конференций, периодической печати, семинаров по проблемам гуманизации экономического роста, результаты социологических обследований, а также данные, собранные автором диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна диссертации заключается в следующем: - обоснована необходимость применения комплексного подхода при определении уровня гуманизации экономического роста, заключающегося в использовании критериев, имеющих экономический, финансовый и социальный характер; выявлены факторы гуманизации экономического роста, среди которых выделены: существенное улучшение среды обитания человека; формирование гражданского общества; сочетание эффективного экономического роста и социальной стабильности; обоснованы и раскрыты основные направления гуманизации экономического роста: инвестиции в человеческий капитал; улучшение условий профессиональной деятельности; использование достижений НТП и инноваций; выявлены приоритеты инвестирования в человеческий капитал: повышения уровня образования работников (получение среднего, профессионально-технического, высшего образования, обеспечение профессиональной подготовки и повышения квалификации); улучшение здоровья персонала (физического, морально- психологического), повышение культурно-интеллектуального уровня кадров. доказана необходимость мероприятий по совершенствованию условий профессиональной деятельности: снижение физической тяжести и напряженности труда; проектирование организации труда; повышение безопасности профессиональной деятельности; установление единого для предприятия или подразделения режима труда и отдыха; нормирование труда; рост минимальных гарантий работникам в отношении оплаты труда; предоставление дополнительных социальных льгот работникам; развитие системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; укрепление трудовой и производственной дисциплины; усиление контроля за состоянием охраны труда; повышение уровня мотивации работника. определены основные ориентиры государственной политики, направленной на развитие научно-технического потенциала страны и инновационной экономики: улучшение инновационной среды путем усиления новаторской составляющей всех направлений национальных политик и их интеграции; стимулирование рыночного спроса на нововведения и поддержка рынков, наиболее восприимчивых к новшествам; стимулирование инноваций в государственном секторе; усиление региональной инновационной политики и расширение сотрудничества.

Практическое значение работы заключается в изучении возрастающей роли человеческого фактора в современной экономике, что позволило обосновать важнейшие направления гуманизации экономического роста на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (г. Саратов, 2008г.).

Результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 2,3 печатных листа, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, выводы и предложения, список литературы из 233 наименований, содержит график, 21 таблицу и 4 диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень ее изученности; формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования; определяются теоретические основы и методологическая база исследования; излагается научная новизна, практическая значимость и результаты апробации диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретические аспекты гуманизации экономического роста» посвящена анализу теоретических разработок по проблемам эволюции экономического роста и механизма его гуманизации. Раскрывается экономическая сущность и рассмотрены факторы гуманизации экономического роста.

Во второй главе «Основные направления гуманизации экономического роста» обосновываются основные направления гуманизации экономического роста. Выявлены приоритеты инвестирования в человеческий капитал. Выработаны рекомендации по совершенствованию условий профессиональной деятельности. Определены основные приоритеты государственной политики, направленной на развитие научно-технического потенциала страны и инновационной экономики.

В заключение по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

Теоретические основы экономического роста

В экономической теории под экономическим ростом понимаются длительные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. В том случае, если экономика находится на границе своих производственных возможностей, то есть все факторы производства используются полностью и с наибольшей эффективностью, то реальный объем производства достигает своего максимального значения. Это потенциальный объем производства. Если производственные ресурсы используются не полностью или недостаточно эффективно, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального. Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешается это противоречие двумя основными способами: за счет увеличения производственных возможностей и за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных ресурсов. Но на этом процесс не заканчивается, на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей не все общественные потребности удовлетворяются. Поэтому независимо от того, какой уровень развития достигнут в обществе, стремление основных субъектов экономики к экономическому росту существует всегда. Однако реальные условия производства часто не позволяют реализовать потенциал роста. Зачастую понятия экономический рост и экономическое развитие отождествляются. Однако, по нашему мнению, категория экономического развития значительно шире. Экономическое развитие представляет собой многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем. Вместе с тем это противоречивый и трудноизмеряемыи процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Само развитие происходит неравномерно, включает периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции. Разнообразное сочетание факторов производства и условий развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используют целый ряд основных показателей: . ВВП (валовой внутренний продукт) или НД (национальный доход) на душу населения; . отраслевая структура национальной экономики; . производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей); . уровень и качество жизни населения; . показатели экономической эффективности. Следует подчеркнуть, что уровень экономического развития страны — это понятие историческое. Каждый этап развития национальной экономики и мирового сообщества в целом вносит те или иные изменения в состав его основных показателей. Ведущим показателем при анализе уровня экономического развития являются показатели ВВП на душу населения. Эти показатели положены в основу международных классификаций, подразделяющих страны на развитые и развивающиеся.

На наш взгляд, экономический рост является одним из критериев экономического развития. Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения. Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Например, структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции. Так, в США в 80-х гг. 20 века не росло потребление стали, сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, например персональных компьютеров. Но и количественный рост выпуска компьютеров недостаточно отражал другие аспекты их производства: продажа персональных компьютеров в США за 1981—1988 гг. выросла по количеству с 1,1 до 9,5 млн. шт., по стоимости — с 3,1 до 27,7 млрд. долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комплексного показателя экономического роста — валового национального продукта (ВНП) — вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг.

Известно, что модели экономического роста имеют дело только с ростом валового национального продукта, но они не имеют в виду улучшение и повышение качества человеческой жизни. Таким образом, человеческий фактор рассматривается как одна из составляющих производственного процесса, и при этом игнорируются другие аспекты. Не случайно, Организация Объединенных Наций в своем отчете по Развитию человечества определила задачи развития как предоставление выбора. Эта концепция имеет три компонента: равные возможности для всех людей общества; устойчивый переход этих возможностей от одного поколения к другому; обретение силы людьми, их участие в процессе развития. Процесс развития и является процессом достижения этих целей. Доказано, что экономическое развитие происходит лишь" тогда, когда осуществляется развитие человека, накопление его человеческого капитала и всеобъемлющая реализация трудового творческого потенциала.

Факторы гуманизации экономического роста

Факторы гуманизации экономического роста - это те явления и процессы, которые определяют возможности обеспечения достойных человека экономических, материально-технических, политических и социальных условий его жизнедеятельности, достижения того, чтобы человек являлся главной производительной силой, высшей ценностью. Значение и понимание факторов гуманизации экономического роста не одинаковы для различных стран и регионов мира. Чем выше уровень материального благосостояния населения, чем значительнее экономические и социальные перемены в обществе, тем большую роль играют качественные характеристики благосостояния, такие как моральные и этические стороны жизни общества, право на человеческое достоинство, хорошие условия жизни и труда. Очевидно, что в развитых странах значимость гуманизации экономического роста не подвергается сомнению. Совсем другая ситуация в странах, находящихся на периферии мирового развития. Нищее население, проживающее там, имеет иную систему ценностных ориентации, оно равнодушно к благам демократии и правового государства.

Наше исследование показало, что важнейшими факторами гуманизации экономического роста в российской экономике выступают: 1. существенное улучшение среды обитания человека; 2. формирование гражданского общества; 3. сочетание эффективного экономического роста и социальной стабильности.

Рассмотрим их более подробно. Мы полагаем, что первым из факторов гуманизации экономического роста является существенное улучшение среды обитания человека. Экономический рост в значительной степени определяет то влияние, которое человек оказывает на природу. Уровень эффективности экономического роста в значительной мере определяют природные условия и природные ресурсы, участвующие в процессе производства материальных благ. Природные ресурсы и природные условия влияют на основные факторы экономического роста, усиливая или ослабляя их. При этом существует и обратное воздействие экономического роста на состояние природных ресурсов, которое, как правило, носит негативный характер. К. Маркс писал по этому поводу: "Производительно эксплуатируемый материал природы, не составляющий элемента стоимости капитала, - земля, море, руды, леса и т.д., при большом напряжении одного и того же количества рабочих сил может интенсивно или экстенсивно сильнее эксплуатироваться без увеличения авансируемого денежного капитала. Таким образом, величина реальных элементов производительного капитала возрастает, не требуя затрат добавочного денежного капитала"27. Поэтому на сегодняшний день одной из самых главных является задача установления оптимальной границы экономического роста, при которой сохраняются благоприятные экологические условия жизнедеятельности человека.

Среди экономических факторов, оказывающих влияние на экологические отношения, особое место занимают демографический и производственный факторы и связанный с ними рост потребление природных ресурсов, в конечном итоге приводящие к истощению природно-ресурсного потенциала и глобальному загрязнению окружающей среды отходами производства и жизнедеятельности человека. Определяющими нестабильность эколого-экономического взаимодействия факторами могут являться бюджетный, инвестиционный и финансово-кредитный кризисы, не позволяющие в полных объемах и своевременно финансировать природоохранные мероприятия, что наносит непоправимый ущерб окружающей природе. Немаловажную роль в современных условиях стали играть всевозможные злоупотребления, приводящие к бесконтрольному, хищническому использованию природно-ресурсного потенциала страны.

Кроме этого современные масштабы производства и сопутствующих ему отходов могут привести к опасности экологического кризиса. Ряд экологических проблем носят характер чрезвычайных ситуаций - нехватка питьевой воды, деградация земель, уничтожение тропических лесов, утрата биоразнообразия, загрязнение воздуха городов, глобальное потепление климата и другие проблемы. Это усугубляется несовершенством законодательных основ природоохранной деятельности, неразвитостью экологического образования большей части населения, низкой экологической культурой. Все это в комплексе создает серьезные препятствия на пути к гуманизации экономического роста. К тому же существенно негативное влияние факторов среды обитания на здоровье населения. Вклад экологического фактора в заболеваемость населения очень велик, и в том числе по онкологическим заболеваниям. В настоящее время обществом все в большей мере осознается необходимость осуществления конкретных мер и финансовых вложений в защиту окружающей среды от вредных отходов производственной деятельности. Это мероприятия затратного характера, связанные с ликвидацией негативных экологических последствий для человека, прямо влияющих на изменение показателей производительности и эффективности труда: ухудшение условий профессиональной деятельности, рост уровня заболеваемости трудоспособного населения, общее ухудшение экологической ситуации, снижение качества воды и продуктов питания.

Инвестиции в человеческий капитал

Возникновение и развитие теории человеческого капитала обусловлено теми коренными изменениями, которые происходят в обществе в эпоху научно-технической и информационной революции, когда человек, его потенциал становятся решающим фактором социального и экономического прогресса. Категория человеческого капитала широко используется современной экономической наукой. Формирование современной теории человеческого капитала относится к 1960-м годам. Основные положения теории сформулированы такими экономистами как Г.Беккер, У.Боуэн, М.Блауг, Б.Вейсброд, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Дж.Минцер, Г.Псахаропулос, Л.Туроу, М.Фишер, Т.Шульц и другие. Развитие данной теории позволило по-новому подойти к решению проблем, связанных с факторами экономического роста, распределения доходов, экономической роли образования, взаимосвязи инвестиций в человека с уровнем производительности труда и доходов, мотиваций предпринимательской деятельности.

Наиболее важные и значимые по своим последствиям сдвиги в воспроизводственном процессе лидирующих в экономическом отношении стран мира происходят за пределами материальной сферы, и связаны они с усилением ориентации на развитие человека и социальной инфраструктуры. В этом плане поучителен пример Южной Кореи, выделявшей в 90-е годы 20 века на здравоохранение и образование 3,4% ВВП. Расширение доступа к образованию для основной массы населения, повышение его качества позволило государству обеспечить быстрое наращивание человеческого капитала, необходимого для развивающейся экономики, и постепенно ликвидировать вызывающее неравенство в доходах, сократить бедность. Совершенствование системы здравоохранения, облегчение доступа к качественной медицине положительно повлияли на состояние здоровья нации. Это способствовало стремительному экономическому росту и повышению конкурентоспособности страны46. По мнению аналитиков Всемирного банка, производственная составляющая ВВП развитых стран — лишь 18-20%, остальные 80% напрямую зависят от качества человеческого капитала . Человеческий капитал во всех развитых странах определяет темпы экономического развития и научно-технического прогресса. В этих условиях развитая человеческая личность представляет собой важнейший компонент общественного богатства, конечный результат экономического функционирования, одновременно его человеческий ресурс и капитальное средство последующего развития. Поэтому человеческий капитал проявляет себя как ценностная оценка способностей и возможностей членов общества к осуществлению трудовой деятельности. В связи с этим во второй половине 20-го века не только в теории, но и на практике стало меняться само понятие капиталовложений, их состава и содержания инвестиционной политики. В этот же период практически полностью оформилась самостоятельная сфера инвестиций в развитие человека. Было выявлено, что в ходе экономического развития роль накопления человеческого капитала непрерывно возрастает. Накопление невещественного богатства происходит опережающими темпами по сравнению с накоплением вещественного. Нарастание объемов инвестиций в человеческий капитал тесно связано с повышением их роли в воспроизводстве ВВП и в обеспечении экономического роста. В последние годы стало очевидно, что эффективность развития экономики современных государств в огромной степени зависит от того, сколько средств оно вкладывает в своих людей. Без этого невозможно обеспечить его поступательное развитие. Без понимания сути и закономерностей процесса формирования человеческого капитала невозможны разработка современной социально-экономической политики, осуществление адекватного планирования в сферах занятости, образования, здравоохранения, регулирования трудовых отношений.

В настоящее время человеческий капитал рассматривается как совокупность качеств, свойств человека, которые определяют производительность и использование которых способно приносить доход человеку, семье, предприятию и обществу. Такими качествами являются образование, здоровье, природные способности, профессионализм, мобильность. Причем благодаря вышеперечисленным характеристикам, человек выступает в качестве ключевого фактора общественного воспроизводства. Некоторые авторы, какие как М.Гроссман, Д.Гринэуей, М.Хаунес, Г.Беккер, при определении человеческого капитала делают акцент на роли системы образования в его формировании и определяют человеческий капитал как накопленные инвестиции в образование и обучение людей в процессе работы. Другие, среди которых можно выделить таких ученых, как К.Макконнелл, С.Брю, О.Нордхог, подчеркивают способность человеческого капитала приносить доход и определяют его как меру воплощенной в индивидууме потенциальной способности приносить доход.

Использование достижений НТП и инноваций

В последнее десятилетие в большинстве развитых стран мира по мере становления нового типа хозяйства, в котором роль главного производственного ресурса и фактора развития приобретают накопленные, усвоенные и используемые информация и знания, наблюдается тенденция к увеличению доли ресурсов общества, направляемых на развитие науки, образования и информационных технологий, формирующих каркас будущей экономики. О внимании, которое та или иная страна уделяет внедрению достижений научно-технического прогресса, можно судить по таким показателям, как величина расходов на НИОКР и их удельный вес в ВВП. Статистика мирового распределения затрат на НИОКР свидетельствует о том, что они концентрируются в немногих промышленно развитых странах. В настоящее время более 4/5 мировых расходов на НИОКР осуществляются развитыми странами: Северной Америки (37%), Европы (28%), и промышленно развитыми странами Азии (20%)84.

В Приложении 3 приведены данные о размере внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП ряда стран за период 2002-2007гт. Практически во всех представленных странах за анализируемый период времени наблюдается тенденция к росту объема внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП, исключение составляют Болгария (уменьшение составило 0,04%), Польша (0,08%), Великобритания (0,07%), Франция (0,04%), Грузия (0,02%). В 2007г. больший объем внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП наблюдался в таких странах как Израиль (4,65%), Швеция (3,73%), Финляндия (3,45%). Наименьший объем внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП в 2007г. наблюдался в Казахстане (0,28%), Грузии (0,20%), Болгарии (0,48%). В России в 2007г. объем внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП составил 1,07%, что больше аналогичного показателя за 2002г. всего на 0,02%, и меньше данного показателя за 2004г. на 0,21%.85

Гуманизация экономического роста связана со стимулированием использования достижений науки и образования, высоких технологий, с активизацией инновационной деятельности, опирающейся на прочный фундамент знаний. Единственной реальной основой социально-экономических преобразований является НТП. Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг. Проведение НИОКР занимает все больший вес в инвестиционных расходах, превышая в наукоемких отраслях расходы на приобретение оборудования и строительство. Одновременно повышается значениегосударственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, создающей общие условия научно-технического прогресса. Постоянно растет доля расходов на науку и социально-экономическое развитие в ВВП развитых стран, достигшая, в передовых странах 3% ВВП, свыше трети, из которых финансирует государство. Следует отметить, что интенсивность НИОКР и качество человеческого потенциала определяют сегодня возможности и уровень экономического развития — в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научно-технического прогресса.

Особенностью современного этапа социально-экономического развития стало широкое применение информационных технологий, многократно расширивших возможности генерирования и передачи знаний и, соответственно, НИОКР. Следствием информационной революции стало превращение науки в ведущую производительную силу, которая непрерывно генерирует новые технологические возможности. Переход к экономике знаний вызвал серьезный сдвиг в структуре общественного производства, резко увеличив потребности и возможности образования и творческой деятельности, увеличив при этом финансирование науки. Об этом свидетельствуют данные, отражающие объем денежных средств, направленных на развитие науки в России.

1 Гуманизация экономического роста характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. Экономика, в фундаменте которой лежат знания и наукоемкие технологии, приходит на смену индустриальной экономике, базирующейся на широком использовании природных ресурсов. Экономика знаний все шире проникает в жизнь человека через инновации, удовлетворяя его растущие потребности. Экономика знаний - это непрерывный процесс новаций, источником которых является образование. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства в развитых странах, приходится от 70 до 85% прироста ВВП.