Место социального туризма в гуманизации экономического роста Залозная Дина Викторовна

Место социального туризма в гуманизации экономического роста
<
Место социального туризма в гуманизации экономического роста Место социального туризма в гуманизации экономического роста Место социального туризма в гуманизации экономического роста Место социального туризма в гуманизации экономического роста Место социального туризма в гуманизации экономического роста Место социального туризма в гуманизации экономического роста Место социального туризма в гуманизации экономического роста Место социального туризма в гуманизации экономического роста Место социального туризма в гуманизации экономического роста
>



Залозная Дина Викторовна. Место социального туризма в гуманизации экономического роста : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Владикавказ, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/3293

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие трудового потенциала как институциональный критерий гуманизации экономического роста в условиях трансформационной экономики 14

1.1 Гуманизация и маргинализация экономического роста - единство и борьба противоположностей 14

1.2 Гуманизация экономического роста в контексте развития трудового потенциала 29

1.3 Социально-защитная функция государства как доминантный элемент развития трудового потенциала 61

2. Дефинициальная характеристика социального туризма в гуманизации экономического роста 72

2.1 Трансформационные процессы в социальном туризме в посткризисной экономике 72

2.2 Взаимообусловленность рекреационного аспекта социального туризма и гуманизации экономического роста 91

2.3 Социальный туризм как инструмент развития квалификационной составляющей трудового потенциала 99

3. Становление социального туризма и его значение для гуманизации экономического роста 113

3.1 Социальное партнерство и социальное страхование как механизм становления социального туризма 113

3.2 Концептуальные основы развития социального туризма в условиях посткризисной экономики 121

3.3 Гуманизация экономического роста и повышение эффективности труда как основной результат развития социального туризма 134

Заключение 148

Список использованных источников 157

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие и реализация потенциала человека во многом зависят от сложившихся экономических отношений, существующей государственной политики в стране, национального богатства и многих других факторов. Для стран с высоким уровнем благосостояния народа характерна политика, направленная на повышение качества человеческих ресурсов, на гуманное использование человеческого капитала во благо экономического роста.

В России трансформационная экономика привела к развитию негативных тенденций в социально-трудовой сфере, ввергнув большинство населения в тяжелейшее экономическое положение; при этом государство перестало быть основным институциональным гарантом защиты населения, произошла деградация управления трудом, институты социального страхования и партнерства не получили необходимого развития. Закономерным результатом этих тенденций является резкое снижение качественных и количественных характеристик трудового потенциала России, а также возникновение негативных проявлений негуманного отношения к труду и обществу в целом. В связи со значительным отставанием в развитии действующей в России трансформирующейся экономической системы, которая определяет состояние производства, качество жизни и степень развития трудовых ресурсов и многих других факторов, необходимо в ближайшее время осуществить реструктуризацию нашей экономики. Ее переориентация, обновление и переоценка должны быть направлены на развитие процесса гуманизации экономического роста на всех уровнях управления, так как в ближайшие десятилетия он будет иметь для российской экономики существенное, а может быть, и решающее значение.

Процесс формирования рыночной экономики в России показал, что, наряду со свойственными многим странам противоречиями, существуют и типично российские проблемы, связанные со сложной демографической ситуацией, высоким уровнем трудовой активности населения (при низком уровне жизни и эффективности труда), неразвитостью инфраструктуры рынка труда и несоответствием структуры профессиональной подготовки современным требованиям. Государст-

венная политика на рынке труда в период посткризисной экономики направлена на стимулирование процессов создания формальных и неформальных институтов, обеспечивающих социальную защиту работника, на всестороннее развитие трудового потенциала, что, в конечном счете и будет определять механизмы гуманизации экономического роста. Одним из основных институтов, оказывающих положительное влияние на развитие этого процесса, должен стать институт социального туризма, развитие которого требует новой концептуальной модели.

В то время как трудовой потенциал страны продолжает сокращаться, а его качественные характеристики говорят о физической и моральной деградации трудоспособного населения, только социальный туризм способен комплексно воздействовать на развитие трудового потенциала (имеется в виду его воздействие на три основные качественные составляющие трудового потенциала: психофизиологическую, квалификационную и социально-личностную), и вывести его из кризисного состояния. Вместе с тем развитие социального туризма носит так называемый мультипликативный характер, когда развитие одной отрасли - туризма -повлечет за собой всплеск экономической активности в других отраслях и, как следствие, общий рост национальной экономики в сочетании с гуманистическим началом. К тому же, перед страной стоит сложная проблема преодоления сырьевой ориентации экономики и перехода к экономике, основанной на научных знаниях. Решение этих задач невозможно без пересмотра господствующего в экономической науке и практике факторного подхода к человеку как главной производительной силе.

Рассмотрение комплекса всех вышеперечисленных проблем требует теоретического анализа общего состояния трудового потенциала России и проводимой государственной политики, а также разработки концептуальной модели развития социального туризма, которая акцентируется на гуманистический аспект экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Теоретические изыскания в области гуманизации экономики и экономического роста, определение экономической сущности и роли знания в процессе создания стоимости в постиндустриальной

экономике рассматриваются раздельно. Гуманистические аспекты экономики в общем плане раскрываются в работах таких ученых как Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, А.З. Селезнев, Н.П. Федоренко. Методологические проблемы исследования человека в экономической теории интересовали таких исследователей, как В. С. Автономов, А. Агг, Л.С. Гребнев, P.M. Нуреев, В.Я. Ельмеев.

Отдельные частные аспекты гуманизации экономики и проблемы развития способностей человека в производстве освещены в работах О.Н. Антипиной, А.В. Барышевой, М.И. Воейкова, Н.И. Лапина и др. Анализ проблем развития трудового потенциала макроэкономической системы является достаточно традиционным направлением отечественных и зарубежных экономических исследований последних лет. Сущность трудового потенциала раскрывается в работах Б.М. Ген-кина, В. Костакова, А. Попова, О. Страховой, Л. Слепневой, Р.П. Колосовой, В.В. Ромашова, М.Е. Сорокиной, Г. Бояркина и др. В работах С. Калашникова, Д. Черненко, И. Карликовой, Л. Бреслава, Б. Лисовик, Н. Римашевской показаны изменения, произошедшие с качеством трудового потенциала в ходе социально-экономических реформ. Особенности инвестиций в трудовой потенциал показаны в работах Н. Маковской, М. Колоснициной, А. Исаенко, М.Г. Завельского. Различные аспекты социальной функции государства и социального партнерства рассмотрены в работах Р. Макинтайра, М. Колоснициной, В. Барышева, Н. Антюши-ной, К. Савельева и др.

В последнее время, в связи с бурным развитием мирового туризма появилось множество отечественных и зарубежных исследований, связанных с изучением особенностей туризма как отрасли мирового хозяйства, экономических аспектов туризма и его влияния на национальную экономику. В этой области можно выделить труды И.В. Зорина, Г.А. Папиряна, В.И. Азара, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, В.Б. Сапруновой, Ф. Котлера. В работах Р.С. Кэмпа и Г. Ватсона положена основа бенчмаркинга. И. Криппендорф, Р. Юнк, X. Вайс исследовали место туризма в обществе и экономике, его влияние не только на экономическое положение, но и на экологическое состояние турцентров. Гораздо менее значительное место в общем объеме исследований в области туризма занимают работы,

раскрывающие его социальную направленность. История социального туризма, его сегодняшние проблемы и перспективы развития рассмотрены в работах В.Г. Гуляева, B.C. Сенина, В.А. Квартальнова. Однако даже в тех немногочисленных исследованиях, которые посвящены социальному туризму, не уделяется должного внимания взаимосвязи уровня развития социального туризма, качества трудового потенциала и их роли и месту в гуманизации экономического роста. Это стало определяющим фактором при выборе предмета настоящего исследования и обусловило его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа показать место и роль социального туризма в развитии трудового потенциала в эффективном росте национальной экономики, в контексте его гуманизации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

раскрыть взаимосвязь гуманизации экономического роста с развитием трудового потенциала и качеством жизни;

провести сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию трудового потенциала и его характеристик в процессе его развития в трансформационной экономике, выделив при этом его особенности и влияние на экономический рост;

проанализировать мировой опыт в области социальной защиты и социального партнерства и определить влияние социального туризма на различные качественные характеристики трудового потенциала;

выявить связи и зависимости между развитием социального туризма и повышением качества трудового потенциала и в этой взаимосвязи определить концепцию развития института социального туризма.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс гуманизации экономического роста посредством развития трудового потенциала страны. Предметом исследования выступает социальный туризм как институциональная среда, обеспечивающая процесс гуманизации макроэкономического развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные концепции политической экономии и институционалистской теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также идеи формирующейся экономической теории гуманизации и труды по проблемам становления информационно-индустриального общества, наряду с концепциями человеко-центричной парадигмы. В ходе исследования были применены принципы историзма, холизма и материализма, диалектические принципы познания (единства формы и содержания, исторического, логического и диалектического противоречия) и компаративный (сравнительный) анализ. Методологической основой исследования является системный подход, реализующий политико-экономический, институциональный и конкретно-экономический методы анализа качества трудового потенциала и состояния социального туризма. В работе использованы современные положения экономики труда, различные теории переходной экономики, институциональной экономики, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов власти России и международных организаций.

Инструментарий исследования составили принципы и методологические подходы, связанные с использованием историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализов и частных методов экономических наук: категориального, субъектно-объектного, эмпирического, институционального и др. Также были применены структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Из возможных инструментов конкретно-экономического анализа были использованы динамические ряды, сравнительные сопоставления и экспертные оценки, обладающие высоким аналитическим потенциалом.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства по физической культуре, спорту и туризму РФ, Федерального

агентства по туризму, Ростуризма, Всемирной туристской организации, Министерства иностранных дел РФ.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные и региональные акты в области социально-экономической политики на рынке труда и федеральные и региональные акты и программы развития в области туризма.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» раздел 1 общая экономическая теория пункт I политическая экономия: специализация закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста, пункт 4 институциональная и эволюционная экономическая теория: специализация теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту автором выносятся следующие результаты исследования:

  1. Высокие темпы роста реальных доходов населения в России за последние годы способствовали улучшению структуры потребления, которые, однако, не сопровождается в явном виде увеличением доли услуг. Деформация экономического роста в обществе проявляется в виде маргинализации отдельных слоев населения. Это доказывает, что процессы гуманизации и маргинализации экономического роста выступают как единство и борьба противоположностей института качества жизни.

  2. Качество жизни неразрывно с понятием трудового потенциала макроэкономической системы. Полноценное развитие трудового потенциала страны возможно только при использовании комплексного подхода, при котором роль психофизиологической и социально-личностной составляющей в сложившейся демографической ситуации, обостряющейся моральным кризисом общества, не может уступать по своей значимости инвестициям в повышение квалификации работника. Инвестиции в развитие трудового потенциала - это не только повышение уровня квалификации работников, но и вложения в его психофизиологическую и социально-личностную составляющую.

3. Шоковые методы трансформации экономики, научно-технический про
гресс и ухудшение экологического состояния биосферы негативно сказываются
на психофизиологической и социально-личностной составляющих трудового по
тенциала и качества жизни. В этих условиях туризм реально способствует оздо
ровлению нации. Однако это возможно только в случае, если туризм будет клас
сифицирован как массовый. В условиях существования элитно-
дифференцированного, индустриального туризма в России, его рекреационная
функция используется только локально для сравнительно небольшой категории
трудовых ресурсов. Приобрести массовый характер и развить, тем самым, трудо
вой потенциал туризм может только при реализации концептуальной модели со
циального туризма в России.

4. Становление социального туризма позволит подойти к развитию
трудового потенциала и акцентировать экономический рост в гуманистическом
аспекте комплексно: повысить профессионально - квалификационный уровень
трудового потенциала за счет внедрения новой методики управления -
бенчмаркинга, и одновременно обеспечить восстановление физических и
духовных сил работника, нормализовать социальную напряжённость общества и
гуманизировать процесс экономического роста в стране.

  1. Социальное партнерство является одним из главных факторов, способствующих стабилизации социально-трудовых отношений, который должен максимально снизить нагрузку на трудовой потенциал в рыночной экономике. Помимо решения главной задачи укрепления качественных характеристик трудового потенциала, социальное партнерство должно стать основным инструментом становления социального туризма.

  2. Внедрение концепции социального туризма способно обеспечить мультипликативный эффект. При потреблении социального продукта денежный оборот происходит внутри страны, и, как следствие, расширяется налоговая база и спрос на товары местных производителей, и соответственно, стимулируется развитие производства и сферы услуг. Кроме того, туризм может стать механизмом улучшения структуры внешнеэкономического баланса. За счет его развития мож-

но снизить удельный вес зарубежных туров и, тем самым, частично предотвратить дальнейшую утечку твердой валюты из страны. Развитие социального туризма будет способствовать решению проблемы занятости в регионах.

Научная новизна результатов, полученных в ходе проведенного исследования, заключается в следующем;

I. Обоснованы взаимосвязи процессов гуманизации и маргинализации экономического роста, которые в условиях изменения структуры потребления, трансформации модели финансирования крупных покупок от сберегательной к кредитной, перенаправляющей денежные ресурсы населения в сектор услуг, в том числе, туристических, позволили сделать вывод о том, что увеличение потребления услуг во-первых, определяет динамику развития института качества жизни, во-вторых, тестируется как диалектическая система, определяющая развитие человеческого капитала,

  1. Сгруппированы составляющие трудового потенциала (психофизиологическая, квалификационная и социально-личностная), что дало возможность определить трудовой потенциал как составляющую качества жизни. Это позволило сделать вывод о том, что развитие данных составляющих должно происходить на системной основе, комплексно, на базисе концепции проектного управления, без превалирующего развития какого-либо из факторов.

  2. Доказано, что развитие институтов социальной ответственности и социального партнерства способно повысить качество российского трудового потенциала и обеспечить гуманизацию процесса экономического роста. В качестве основного элемента институциональной модели развития национального человеческого капитала, нацеленной на развитие трудового потенциала, должен выступить социальный туризм.

  3. Выдвинута гипотеза о том, что реализуемые государством функции в области социального обеспечения недостаточны для восстановления качественных характеристик трудового потенциала; при этом проектная система управления социальным обеспечением должна включать механизмы, методы и инструменты формирования института развития социального туризма на федеральном и регио-

нальном уровнях. Это определило необходимость включения в федеральную программу развития социального туризма концептуальной модели института социального туризма, позволяющей повысить качество трудового потенциала России.

5. Обоснована роль социального массового туризма в повышении качества психофизиологической, квалификационной и социально-личностной составляющих трудового потенциала; это позволило тестировать институциональную роль и место социального туризма в процессе гуманизации экономического роста в системе института качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертационной работы состоит в следующем:

- выявлены взаимосвязи и структурные характеристики экономической
формы гуманизации и маргинализации процесса экономического роста на макро
экономическом уровне;

раскрыта тенденция возрастания роли социального туризма в процессе гуманизации качества жизни в контексте становления и гуманизации постиндустриальной экономики;

определены методологические подходы к разработке механизмов внедрения института социального туризма, основанные на субсидарно-долевом участии государственного и негосударственного сектора, что способствует значительному повышению качественных характеристик российского трудового потенциала;

разработаны предложения по институциональному обеспечению позитивного воздействия социального туризма на реализацию трудового потенциала территориальной хозяйственной системы и компенсацию негативных эффектов. Предложения носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах России;

основные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении ряда разделов таких курсов, как «Теоретическая экономика», «Институциональная экономика», «Региональная экономика», а также ряда социально-экономических и научных дисциплин, связанных с проблемами экономического роста макроэкономических систем.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Сочи, на ежегодных научно-практических конференциях Института открытого образования в г. Шахты, где получили положительную оценку. Диссертационное исследование было представлено в конкурсе научных работ в рамках научной программы Фонда модернизации и развития «Общество», «Особенности российской культуры и менталитета как фактор социально-экономического развития страны».

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 3,85 п.л., в т.ч. авторских - 3,45 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы (180 с), заключения, списка использованных источников (274 назв.) и 4 приложений; содержит 6 таблиц и 15 рисунков.

1. РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РАМКАХ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Гуманизация и маргинализация экономического роста - единство и борьба противоположностей

В экономической теории достаточно внимания отведено развитию как чисто экономическому росту. Следует отметить, что на самом деле эта категория значительно шире. Экономический рост рассматривается как рост валового национального продукта, а следствием является улучшение и повышение уровня качества человеческой жизни. Таким образом, человеческий фактор рассматривается как одна из составляющих производственного процесса, при этом другие аспекты игнорируются. Собственно, процесс развития и является процессом достижения этих целей. И зачастую вопрос развития связан с вопросом денег опосредованно. Но для достижения этих целей необходимо иметь материальные ресурсы. И если в стране есть деньги, это совсем не значит, что её граждане получат больше прав. Если она достаточно богата, риск даже повышается: она не защищена от насилия.

Преобразования общемирового масштаба, которые произошли в конце прошлого века в системе общественного воспроизводства, в источниках роста и во взаимоотношениях человека с природой, сделали гуманизацию экономического роста и прогресса императивом. Вступление человечества в век знаний и науки - это отражение радикального изменения природы и типа общественного развития.

Такие факторы, как социальная справедливость и гуманность, не могут отслеживаться традиционными методами статистики и эконометрики. Например, современный российский налоговый механизм усиливает раскол общества на богатых и бедных, нарастает скрытая агрессивность людей, утрачиваются нравственные ценности. Экономическое развитие сообщества - это целостный комплекс прямых и обратных связей различных экономических процессов с развитием человека. Гуманизация экономического роста имманентна самой сути экономического роста для высокоразвитых стран, гарантия экономической и политической безопасности. Без этого условия иная структура факторов экономического роста даже опасна ввиду критически высоких политических, социальных, экологических, социально-психологических, моральных и этических издержек.

С точки зрения гуманизации экономики, наиболее распространенной стала комплексная группа социальных индикаторов, структурных весовых оценок. Сюда включены ожидаемая продолжительность жизни, грамотность взрослых, полнота охвата всего населения обучением, доход (ВВП) на душу населения - с весами 1/3, 2/9, 1/9, 1/3 соответственно. Данная группа индикаторов позволяет достаточно объективно измерить социальную эффективность принимаемых решений, тенденции экономического развития стран и регионов. Человечество стоит на пороге качественно иного периода развития, принципиально новых технологий, основанных на соединении и слиянии в едином потоке двух сфер сознания - разума, интеллекта и инстинкта (бессознательного, продуцируемого подкоркой). Условием и целью развития становится беспрецедентный прогресс человека, саморазвитие личности на основе трансформации сознания. Очевидной стала базовая предпосылка гуманистической экономической деятельности, заключающаяся в том, что выбор должен непременно сочетаться с обязательствами, а права - с обязанностями. Однако все не так просто: преодоление элитарного характера глобализации требует новых механизмов мирового регулирования с целью сохранения преимуществ свободной конкуренции для поворота возможностей глобализации к прогрессу человека, новому качеству человеческих отношений, гуманистической политике. И, тем не менее, нищее население характеризуется равнодушием и даже агрессивностью по отношению к цивилизации.

На сегодняшний день социальный (организационный) капитал, контакты, связи становятся не менее значимыми, чем деньги, здания, машины, оборудование и сырьё. Использование современных западных технологий для управления компаниями применительно к действительности, приведение уровня управления качеством на предприятиях в соответствие с новой Европейской моделью управления качеством, достижение качественно нового уровня жизни - это факторы роста глобального значения.

Экономический механизм регулирования интересов должен строиться на сочетании рыночного и государственного регулирования, повышении социальной ответственности предпринимателей при использовании рабочей силы в условиях ухудшения условий труда, износа оборудования, возрастания риска на рабочих местах. В основу данного механизма должны быть положены следующие принципы:

Во-первых, общегражданскую заботу государства должен составлять контроль за тем, чтобы результаты экономической и социальной политики не ставили людей в неравное положение из-за их местонахождения на территории страны, доступности/недоступности широкого спектра социальных услуг и удобств жизни.

Во-вторых, согласовывать проведение политики положительной дискриминации необходимо в пользу менее благополучных городов и регионов, т.е. в преуспевающих и менее преуспевающих районах она будет отличаться.

В-третьих, необходимо стимулировать создание компаний и новых рабочих мест в регионах с высоким уровнем безработицы.

По итогам 2006 г. рост среднедушевых доходов населения продолжился, при этом в реальном выражении они увеличились на 10%, что несколько ниже темпа роста доходов в 2005 г. В качестве ключевой тенденции 2006 г. следует выделить усиление влияния демографических факторов, прежде всего, «старения населения», снижения численности трудоспособного населения на процесс формирования доходов. Численность трудоспособного населения стала сокращаться, что усугубило дефицит на рынке рабочей силы, проявления которого ощущались еще в 2005 г. Итоговый темп роста средней зарплаты в 2006 г. в номинальном выражении составил 25,5%, а в реальном -13,5% (против 12,6% в 2005 г.).

Гуманизация экономического роста в контексте развития трудового потенциала

В отечественной экономической литературе, посвященной проблемам изучения трудового потенциала, существует множество точек зрения относительно понятийно-категориального аппарата, необходимого для анализа данной проблемы и формирования теоретической модели предмета исследования.

Некоторые специалисты полагают, что понятие «трудовой потенциал» очень близко по смыслу к термину «трудовые ресурсы», но является более широким, включающим, помимо части населения страны, образующей трудовые ресурсы, и тех лиц, которые потенциально могут изменить их объем и качество в ту или иную сторону. Аналогичное определение приводится в работе В. Костакова и А. Попова, где трудовой потенциал страны и ее регионов характеризуется соответствующими количественными и качественными показателями развития тру-довых ресурсов . Такой подход к пониманию трудового потенциала в большей степени присущ советской тоталитарной экономике.

Однако не все исследователи придерживаются мнения, что трудовой потенциал оценивает исключительно характеристики трудовых ресурсов. Категория «трудовой потенциал» охватывает совокупность лиц, обладающих (благодаря их физическим и духовым качествам) способностью к труду, а значит, она более ёмкая и широкая по сравнению с категориями «трудовые ресурсы» и «рабочая сила»9. Сводить трудовой потенциал только к трудоспособному населению (трудовым ресурсам) как ресурсно-личностному фактору, используемому в производстве, неправомерно, поскольку на практике находит применение лишь часть полезных качеств трудоактивного населения. Другая часть остается какое-то время невостребованной и может быть реализована только по мере развития научно-технического прогресса и производительных сил, а также системы отношений, побуждающих людей к более активному участию в процессе труда и общественной деятельности. Соотношение понятий «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и «рабочая сила» представлено на рисунке капитал» и «рабочая сила»

Из всего многообразия подходов к определению понятия «трудовой потенциал» можно выделить четыре основных; ресурсный, ресурсно-личностный, со-циодемографический и социопроизводственный.

Ресурсный - акцентирует внимание на потенциале труда и применяется в целях выявления резервов живого труда. Р.П. Колосова отмечает, что трудовой потенциал как одна из составляющих экономического потенциала общества является частью «производственного потенциала», а именно, представляет собой количественные и качественные ресурсы живого труда, которыми это общество располагает".

Ресурсно-личностный - исходит из признания важности различных характеристик отдельных работников и их совокупности, когда суммарный трудовой ресурс возрастает из-за эффективного объединения усилий людей, разных по полу, возрасту, образованию, уровню профессиональной подготовки, что и дает в идеале мультиплицирующий эффект.

Социодемографический - позволяет учесть социальные, демографические, образовательные и творческие характеристики работников и использовать их особенности для повышения производительности труда.

Социопроизводственный - предполагает, что в пределах конкретных хозяйственных систем индивидуальная способность к труду любого работника и совокупная величина трудового потенциала предприятия (региона) зависят от созданных технических, экономических, организационных и прочих условий, которые в значительной мере и обусловливают результативность деятельности .

Трудовой потенциал определяют как совокупность всех трудовых возможностей, как отдельного человека, так и различных групп работников общества в целом13; предельную величину возможного участия трудящихся в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта14; сложное сочетание физических и творческих способностей, знаний, навыков, опыта, духовных и нравственных ценностей, культурных установок и традиций15; совокупные возможности населения осуществлять трудовую деятельность, определяемые историческими и социально-экономическими условиями, изменяющимися во времени и пространстве16. Поэтому следует рассматривать трудовой потенциал как комплексный механизм, который представляет собой институциональный критерий гуманизации экономического роста.

Трансформационные процессы в социальном туризме в посткризисной экономике

В Манильской декларации по мировому туризму (1980 г.) отмечалось, что: туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения; развитие туризма связано с социально-экономическим развитием наций и зависит от доступа человека к активному отдыху и отпуску и его свободы путешествий в рамках свободного времени и досуга; существование туризма и его развитие полностью зависят от обеспечения прочного мира, в укрепление которого он призван внести свой вклад47.

Несмотря на то, что туризм является понятием социальным, как отрасль рыночной экономики, он в настоящее время превратился в чисто коммерческий вид деятельности. Уровень развития социального туризма отражает общее состояние социальной сферы в стране. Экономический рост не может осуществляться без учета человеческого фактора, следовательно, необходим институт гуманизации этого процесса. Одним из элементов института гуманизации экономического роста выступает социальный туризм. В нашей стране социальному туризму пока уделяется недостаточное внимание государства.

В ст. 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дано следующее определение: «социальный туризм - это путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды». В соответствии с Законом (ст. 4), социальный туризм в Российской Федерации - приоритетное направление государственного регулирования туристской деятельности .

Более точное толкование социального туризма дано в Монреальской декларации, принятой Генеральной Ассамблеей Международного бюро социального туризма в 1996 г. В ст. 13 вышеназванной Декларации записано, что к движению социального туризма может принадлежать любая туристская организация (ассоциация, кооператив, общество взаимопомощи, фонд, федерация, бесприбыльная организация, компания и т.д.), которая в своем уставе или регламенте четко ставит задачи социального характера и цель - обеспечение доступности путешествий и туризма для максимального количества людей, не ограничивая туризм единственной целью максимального получения прибыли.

В Декларации сформулированы основные цели социального туризма: - совместное (туристской администрацией, туристскими организациями и туристами) решение социальных задач, способствующих развитию человека, вос питывающих уважение к нему, а также повышенное чувство солидарности и братства; - достижение доступности туризма для всех, включая семьи, молодежь, пожилых людей, малообеспеченный слой населения, лиц с ограниченными средствами и т.п.; - возможность получения добавленной стоимости неэкономического характера, так как она является неотъемлемым элементом предлагаемого туристского продукта (речь идет о направлении части социальных расходов, трансфертных платежей на оплату туристских услуг);

- разработка долгосрочной социальной политики в области туризма (устойчивый социальный туризм может существовать только при ее наличии), предусматривающей прямую государственную поддержку и др.

Приведенное определение и цели социального туризма вступают в противоречие с тотальной коммерциализацией туристской деятельности в России.

Один из разработчиков концепции развития социального туризма профессор В. А. Квартальное по данному поводу отмечает, что туризм - это рынок, и многоотраслевые рыночные связи - его экономическая составляющая. Но при этом нельзя забывать, что основная его цель - социальная. Важно сделать туризм доступным для каждого человека. Такая установка не противоречит его выгодности. Напротив, мировая практика показывает, что чем страна ближе к упомянутой цели, тем выше в ней доходность туризма49.

Социальный туризм может активно развиваться, как отмечалось ранее, при достаточной государственной поддержке и наличии соответствующей инфраструктуры. Инфраструктура социального туризма представляет собой часть индустрии внутреннего туризма, включающей туристские базы, пансионаты, туристские гостиницы, мотели, кемпинги, туристские клубы и др.

Приведем еще некоторые определения, предлагаемые специалистами туристской отрасли и зафиксированные в проекте Закона «О социальном туризме». Эти определения не являются официальными и предлагаются для формирования понятийного аппарата по социальному туризму.

Система социального туризма - совокупность объектов его инфраструктуры, субъектов (потребителей услуг социального туризма) и органов управления.

Объекты социального туризма - средства и предприятия размещения, питания, транспортного обслуживания, досуга и развлечения, бытового обслуживания, включая туристские ресурсы, используемые в системе социального туризма.

Участники социального туризма - физические и юридические лица, занятые формированием и предоставлением туристских услуг через систему социального туризма.

Социальные туристы - физические лица, потребители туристских услуг, предоставляемых через систему социального туризма.

Социальное партнерство и социальное страхование как механизм становления социального туризма

Сегодня на рынке труда повышается значимость социальных программ предприятий и социальных пакетов, что снижает социальную напряженность в обществе. Отдельные предприятия осуществляют мероприятия по снижению социальных рисков на уровне муниципальных образований либо регионов. На цели благотворительности и спонсорства предприниматели отчисляют около 4 процентов годовой прибыли, отдельные компании - до 18 процентов, причем 58,3 процента предприятий делают это регулярно. Опыт развитых стран показывает, что фонды и благотворительные организации бизнеса могут поднять работу по выявлению социальных приоритетов и реализации социальных программ на профессиональный уровень. В условиях посткризисной экономики, когда дефицит бюджета не позволяет государству оказывать социальную поддержку населению, повышается значимость социального партнерства бизнеса и общества при регулирующих функциях государства79.

Социальное партнерство представляет собой особую систему отношений, возникающих между наемными работниками и работодателями при посреднической роли государства, по согласованию экономических интересов в социально трудовой сфере и урегулированию социально - трудовых конфликтов. Систему социального партнерства называют «трипартизмом», так как в регулировании социально-трудовых отношений участвуют три стороны: организации, представляющие интересы наемных работников, объединения работодателей и государство. На наш взгляд, эта система является частью механизма гуманизации экономического роста.

На федеральном уровне развитие переговоров власти с бизнесом формализуется в рамках Российской трехсторонней комиссии. Вопросы развития доступного туризма и отдыха там еще не рассматривались. Однако уже созрела необходимость вынести на обсуждение вопросы социального туризма назрела - в качестве объединительной должна выступить идея (или целое направление деятельности) оздоровления общества через социальный туризм. Работодателем и государством вложение средств в формирование системы социального туризма должно рассматриваться как инвестиции в развитие трудового потенциала страны. Власть и общество в рамках конструктивного диалога с бизнесом могут и должны определить приоритеты и создать механизмы партнерских отношений по вопросам развития основ социальной туристской политики. Для этого можно рекомендовать следующие меры: в социальные программы работы предприятий включить вопросы развития туристской деятельности как приоритетной отрасли экономики; выступить с инициативой финансирования разработки программ рекреации и туризма на территориях функционирования предприятия; для российского бизнеса будет целесообразным рассмотреть вопрос о своей готовности к формированию социального туристского пространства; федеральным органам власти - рассмотреть вопрос о повышении процентной составляющей, не облагаемой налогом; средств, выделяемых на благотворительность, социальные проекты и программы; согласовать механизм, позволяющий бизнесу определить наиболее важные социальные проблемы в обществе; определить приоритет социальных инициатив и механизм контроля поступающих на их воплощение средств; определить направления мер социальной ориентации с учетом обратной связи, признания значимости и важности практических шагов.

В этом смысле интересен опыт взаимодействия администрации ОАО «ЛУКОЙЛ» с трудовыми коллективами через внутрикорпоративный законодательный акт - Социальный кодекс компании, Хотя в разделе «Оздоровление, спорт, физ культура и организация отдыха» отсутствует туристское направление, но особое внимание обращено на приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение для работника и членов его семьи.

Сегодня в России на первый план поставлены рыночные отношения. Система ценностей изменилась, и в этих условиях особое значение приобретают профсоюзы. Профсоюзы сегодня объективно вынуждены консолидировать свои действия с бизнесом, они выступают объединяющим фактором достижения социальной сплоченности общества. Именно они, находясь в массовой среде, действуя от имени трудящихся, трудовых коллективов, могут решать вопросы развития народного туристского движения, конечно, и в интересах развития бизнеса. Именно профсоюзы, не без участия государства, в середине прошлого века занялись развитием народного туристского движения. Через его систему прошли миллионы наших граждан. В те годы государство поручило профсоюзам определять социальную политику развития массового туристского движения.

В профсоюзном движении сегодня очень мало внимания обращается на вопросы развития туризма и рекреации в трудовых коллективах. Предприятия не в полной мере используют имеющиеся объекты туристского назначения. В условиях рыночной экономики еще остаются незаполненными многие турбазы, санатории, профилактории и другие объекты гостеприимства. Работающее население, имеющее желание провести свой отдых активно, зачастую не обладает достоверной информацией о наличии на своей территории доступных туристских объектов.

Профобъединение ОАО «ЛУКОЙЛ», в состав которого входят сотни первичных и десятки объединенных профсоюзных организаций во многих регионах России и зарубежья, успешно решает вопросы оздоровления своих работников. Менеджмент и профсоюзное объединение проявляют ответственность за ход социально-экономического развития производства и территории.