Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность Шлякова, Ольга Анатольевна

Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность
<
Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность
>



Шлякова, Ольга Анатольевна Гуманизация производства и экономический рост: сущность, взаимосвязь и взаимообусловленность : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/2093

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы гуманизации производства и экономического роста 12

1.1 Сущность гуманизации производства и её необходимость 12

1.2 Направления гуманизации производства на современном этапе 40

1.3 Теоретические основы анализа экономического роста 61

Глава 2. Гуманизация производства и экономический рост, их взаимосвязь и взаимообусловленность 88

2.1 Взаимосвязь гуманизации производства и экономического роста, их формы 88

2.2 Взаимообусловленность гуманизации производства и экономического роста, их противоречия 125

Заключение 146

Список использованных источников 151

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной стратегии экономического развития гуманизация производства все отчетливее формируется как ведущее направление, определяющее содержание общественного прогресса. Особенность современной эпохи состоит в том, что наступает время гуманистических приоритетов в экономике. Это обуславливает сегодня необходимость сознательного выбора стратегии дальнейшего экономического и социального прогресса.

Индустриальное производство разорвало естественный кругооборот воспроизводства жизнедеятельности людей, но не замкнуло его на более высоком гуманистическом уровне, усугубляя противоречие с природной системой. Уже совершенно очевидно обозначились естественные границы развития этого производства, расширяющего экстенсивное использование невоспроизводимых природных ресурсов. Масштабы потребления энергетических ресурсов в развитых странах и степень антропогенного воздействия их на природную среду свидетельствуют о том, что препятствием дальнейшему экономическому развитию становятся ограниченные возможности эколого-воспроизводственной ёмкости нашей планеты. Очевидно, что существующая система индустриального производства, угрожающая самой жизни человечества, не может быть основой устойчивого гуманистического прогресса общества. Это обстоятельство становится сегодня фактором, определяющим современную научно-техническую революцию и гуманистическую направленность трансформации социально-экономических оглашений.

Необходимость гуманистического подхода к регулированию хозяйственных процессов приобретает всемирный характер. Качественные изменения кругооборота капитала формируют объективные условия хозяйственной деятельности общества, требующие ориентации на высшие формы общественной жизни: непосредственное воспроизводство гуманного

человека (человека свободно и полно реализующего гуманистическую
сущность, заключающуюся в потребности свободной творческой
самореализации, преобразующей окружающий мир деятельности, берущий на
Ї себя всю полноту ответственности за результаты своей деятельности, за

сохранение окружающей среды, за настоящее и будущее человечества, опираясь при этом на достижения научно-технического, социального, экономического, культурного, нравственного прогресса) как определяющую цель общественного производства.

Рыночные перемены в России усиливают актуальность гуманизации производства, существенно обострив реализацию социально-экономических проблем общественного развития. Обнаружилась явная недооценка социального аспекта проводимых реформ. Практически не используется стратегическая целевая функция реформ - экономическая реализация интеллектуального, творческого и общекультурного потенциала страны, в наиболее кризисном положении оказались гуманитарные сферы общественной деятельности. Это настоятельно требует осмысления и выработки гуманистически ориентированной стратегии развития, адекватной перестройки структуры общественного производства, используя новую технологическую основу и соответствующие ей экономические отношения.

Степень разработанности темы исследования. В период существования советского государства чрезмерная идеологизация и политическая цензура препятствовали целенаправленному и всестороннему изучению вопросов гуманизации производства и общественной жизни. В условиях административно-командной системы, опирающейся на авторитарные методы руководства и ориентации экономики на военно-политическое противоборство двух систем проблема гуманизация отодвинулась на неопределенное будущее.

Тем не менее, отдельные аспекты формирования производственных основ гуманизации производства разрабатывались нашими учеными. Так, например, в 20-х годах в исследованиях А.К. Гастева, П.М. Керженцева, П.И. Попова по рациональной организации и культуре труда, нормированию и управлению

производством идеи гуманизации служили важной предпосылкой научных разработок.

Различные стороны гуманизации производственных отношений нашли
\ отражение в методологических и общетеоретических исследованиях

современных ученых, раскрывающих причину и природу углубления гуманистических подходов к экономике. Среди них работы академика Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, Н.И. Гвоздевой, Н.Д. Колесова, З.Б. Куликова, О.Ю. Мамедова, В.Н. Овчинникова, З.А. Пешехонова, В.Т. Пуляева, В.В. Радаева.

Освещение политико-экономического статуса человека, его места в системе экономических отношений, рациональных способов и путей реализации интеллектуального и физического потенциала работников нашли в работах В.М. Белоусова, A.M. Бутенко, О.М. Волкова, В.М. Воронина, В.Я. Ельмеева, A.M. Емельянова, В.И. Марцинкевича.

Получили развитие исследования по проблемам воспроизводства рабочей силы, интенсивного и экстенсивного использования трудовых ресурсов, управления трудом, анализа личных интересов работников. К ним относятся работы Я.Г. Бунича, Б.Я. Гершковича, A.M. Еремина, Т.А. Заславской, Г.И. Зинченко, В.И. Лившица, А.Ф. Сидорова, И.И. Столярова, В.Н. Черковца и других.

Различные аспекты гуманизации производства широко рассматриваются в исследованиях зарубежных и отечественных авторов в контексте проблем "экономического" человека. Идеи ориентации на гуманистический потенциал личности нашли развитие в исследованиях П. Келсо, А. Маслоу, Э.Липо, М. Паркера, Т. Щульца, Д. Гэлбрейта, Г. Бэккера, Н. Остина, Н. В. Родионовой, В. Автономова, П. Козловски и других.

В целом в экономических исследованиях рассматривается преимущественно одна сторона гуманистической сущности индивида - его творческая самореализация в качестве производительной силы. Подлинная же гуманистическая сущность человеческой личности, предполагающая ее право

на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение свободы творческой самореализации в качестве главного критерия оценки развитая общественных отношений, оказалась слабо разработанной в экономической

I науке.

В теоретических разработках минувшего времени и современного периода не раскрывается подробная экономическая расшифровка гуманистического содержания экономических категорий. В период реформирования советской экономики возрос интерес к гуманистическим аспектам производственных отношений. Появились работы, исследующие человека и его интересы в условиях рыночной экономики, инвестиции в «человеческий капитал». Несколько лет назад появились работы по гуманизации, авторами которых являются Малейченко В. Н. и Антипина О. Н., однако на наш взгляд, проблема гуманизации производства остается в числе наименее разработанных. Требуется изучение формирующейся гуманистической системы производства и

1 соответствующей ей внутренней и внешней социально-экономической среды.

Необходимо обоснование новых способов хозяйственного развития, новых форм организации труда, новых форм и способов его мотивации, более прогрессивных форм и методов стимулирования деловой и творческой инициативы, создающих условия для свободной полной самореализации личности. Недостаточно исследована связь гуманизации производства с экономическим ростом и влияние этих экономических явлений друг на друга. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования

состоит в изучении гуманистической направленности развития социально-

экономических отношений как сущности, выражающей тенденции развития

общественного производства, для научного обоснования перспектив

экономического роста. В соответствии с данной целью поставлены следующие

задачи исследования:

- на базе анализа гуманистического учения отразить наличие
гуманистических принципов в концепциях экономического развития и
совершенствования производства;

рассмотреть сущность и направления гуманизации производства;

выявить характерные черты, экономические и технологические основы гуманизации производства;

обосновать и раскрыть ряд противоречий гуманизации производства;

рассмотреть сущность, типологию и модели экономического роста с учётом новейших разработок в этой области;

показать взаимосвязь и взаимообусловленность гуманизации производства и экономического роста, чтобы обеспечить поступательное развитие в перспективе.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации производства, обеспечивающем экономический рост, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Объектом исследования в данной работе является реальный процесс гуманизации, происходящий в отраслях народного хозяйства, и обеспечивающий экономический рост.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужило использование общенаучных методов познания: диалектического, графического, научной абстракции, единства исторического и логического. В рамках историко-материалистического метода и системного подхода в сфере экономических исследований применялся инструментарий структурного и функционального, логического, экономико-математического анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, синтеза. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на

основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретическая основа диссертационного исследования связана с её методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В ходе исследования использовались фундаментальные труды представителей классической и современной экономической и философской мысли отечественных и зарубежных учёных; использовались работы в области теории экономического роста, теории регионального роста; программные и прогнозные разработки государственных органов власти.

Информационное обеспечение диссертационного исследования составляют: статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, факты, расчёты, опубликованные в научной литературе, в том числе в монографических работах, и периодической печати, включая такие экономические журналы как «Вестник МГУ», «Вопросы экономики», «Экономист», «Человек и труд», «Российский экономический журнал» и т. д., а также информация форумов и конференций, посвященных вопросам социально-экономического развития России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении взаимной связи гуманизации производства и экономического роста, их взаимообусловленности, а также направлений активизации гуманизации производства с целью усиления социальной направленности экономического развития в перспективе. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- дополнено и развито определение экономической категории «гуманизации» как объективного, естественно-исторического процесса, направленного на всестороннее развитие личности, посредством социальной ориентации производства, расширением действительной демократии и самодеятельности каждого индивида;

раскрыта и обоснована сущность гуманизации производства. Гуманизация производства - это процесс, на более качественно-высоком уровне, обеспечивающий свободу полной гуманистической самореализации каждого индивида в процессе производства, учёт его достоинства, создание максимально благоприятных условий для развития его способностей, разрешающий противоречия в отношениях между агентами производства, учитывающих способности работника и достойно вознаграждающих его. Сущность гуманизации производства заключается в создании такой среды в процессе производства, в которой человек, выступающий в качестве главной производительной силы, чувствовал бы себя комфортно независимо от темпов развития корпорации, быстрой сменой технологий, динамизмом экономического роста и развития;

определены направления гуманизации производства на современном этапе развития: разработка научно-технических средств и социально-экономических форм, позволяющих на практике создавать условия для самореализации работника; создание и поддержание условий профессиональной деятельности работников, обеспечивающих их всестороннее и гармоничное развитие, максимальное развитие творческого и производственного потенциала каждого индивида; обеспечение максимальной привлекательности работы и удовлетворенность ею; гарантии занятости всего трудоспособного населения, в том числе этнических меньшинств; создание условий для инвестирования в человека, как самим работником, так и работодателем, и др;

выявлены потенциальные возможности гуманизации производства, а именно: во-первых, в условиях положительной динамики экономического роста усиливается нехватка трудовых ресурсов, что актуализирует дополнительную подготовку и переподготовку кадров, в частности, руководителей и специалистов в течение всей их

трудовой карьеры; во-вторых, необходимость снижения энергоёмкости производства усиливает потребность в инновациях, наукоёмких и информационных технологиях и интеллектуальных ресурсах;

установлена взаимосвязь гуманизации производства и экономического роста, проявляющаяся в изменении состояния экономики при изменении, а именно при увеличении, затрат на человеческий капитал и на обеспечение качества жизни общества в целом, в то же время положительная динамика экономического роста связана с усложнением факторов производительности труда;

установлена взаимообусловленность гуманизации производства и экономического роста, состоящая в их смене причины следствия, то есть гуманизация производства выступает причиной экономического роста и одновременно следствием влияния его на данный процесс, и наоборот, долгосрочный стабильный экономический рост становится следствием тенденции гуманизации производства на уровне взаимоотношений между человеком и объективными производительными силами общества (средствами производства) и одновременно её причиной.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанную в экономической теории актуальную проблему, позволяет разрабатывать новое научное направление, связанное с развитием человека и его творческих способностей.

Практическое значение работы состоит в том, что использование материалов исследования возможно в практике работы предприятий и организаций. Выявление тенденции и направлений гуманизации производства позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в

деятельности государственных органов управления в процессе реализации
государственной политики по выводу Росси на траекторию нового качества
экономического роста.
Ъ Отдельные выводы и концептуальные решения, углубляющие общее

представление о сущности и тенденциях развития социально-экономической системы, применимы в преподавании курса «Основы экономической теории», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика», «Теория государственного регулирования рыночной экономики», «Управление персоналом» и др.

Апробация работы заключается в том, что основные положения и
промежуточные результаты исследования докладывались на Международной
научно-практической конференции «Трудовые ресурсы региона: состояние,
перспективы развития», (г. Саратов), ноябрь 2003 г.; Международной научно-
практической конференции «Социальные и институциональные факторы
' экономического развития России», (г. Саратов), февраль 2005 г.;

Международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире», (г. Саратов), сентябрь 2005 г.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объёмом 3,3 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения. Представленная диссертационная работа изложена на 160 страницах, содержит рисунки, 18 таблиц.

Сущность гуманизации производства и её необходимость

В современных условиях положение народов в странах с разным общественно-экономическим устройством находится в прямой зависимости от того вклада, который они вносят в развитие общечеловеческой цивилизации, в прогресс человечества. Стереотипное мышление, сложившееся на настоящий момент не соответствует реалиям нашего времени. Многие проблемы и противоречия социально-экономического и культурного развития характерны для всех индустриальных обществ. Так во многих развитых странах возникают противоречия между массовым характером образования и необходимостью подготовки научно-технической, инновационной и культурной элиты, между абстрактно-теоретическими программами обучения и конкретно-прагматическими нуждами экономики и производства и др. При этом многофункциональна роль человеческого фактора в системе общественного воспроизводства и современного общества.

Однако развитие человеческой личности не как конечная цель, а как непререкаемое требование стало выступать только во второй половине прошлого века, в связи с преобразованиями, произошедшими в системе общественного производства. Именно в это время целевым ориентиром в источниках роста, во взаимоотношениях человека и природы становится гуманизация.

Растущее понимание необходимости гуманизации жизни общества, и в частности гуманизации производства и экономического роста переплетается с отсутствием четкого представления о конкретном экономическом содержании этого понятия.

Необходимость глубокого понимания содержания понятия «гуманизация» объясняется тем, что в любой науке, а в гуманитарных в особенности, определение содержания категорий (логических понятий) имеет решающее значение для научного отражения динамики реальной жизни, поскольку логика категорий - это и диалектика их, которая в свою очередь даёт возможность обнаружения сущности, закона, необходимости и т.п. Вместе с тем содержание понятия гуманизм истолковывается столь разнообразно, что нередко характеризует явления совершенно противоположного содержания. Так, например, с одной стороны гуманитарная помощь - это безвозмездное участие в жизни людей, оказавшихся в бедственном положении (бесплатные лекарства, еда, помощь врачей и т.п.), а с другой из гуманных соображений вводят военный контингент в мирные города для наведения «нужного порядка».

Определения в энциклопедиях, отождествляют гуманизм с понятием человеческий, человечный, характеризуя его, например, как систему воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей1. Авторы других словарей с основу данного понятия закладывают, прежде всего, человечность человека: любовь к людям, высокий уровень психологической терпимости (толерантности), мягкость в человеческих отношениях, уважение к личности и её достоинству. В конечном счёте, понятие гуманизм оформляется как система ценностных ориентации, в центре которых лежит признание человека в качестве высшей ценности. Вообще всякое проявление внимания к человеку, доброты, порядочности, учёт его интересов считаются проявлениями гуманизма и гуманизации. Следующее определение гуманному человеку даёт д. э. н. Малейченко В.Н. Гуманный человек - это самодеятельный человек, свободно и полно реализующий свою гуманистическую сущность, заключающуюся в потребности свободной творческой самореализации, преобразующий окружающий мир деятельности, берущий на себя всю полноту ответственности за результаты своей деятельности, за сохранение окружающей среды, за настоящее и будущее человечества, опираясь при этом на все предшествующие достижения научно-технического, социального, экономического, культурного и нравственного прогресса.

Следовательно, гуманизм характеризует такое состояние общественных отношений, которое обеспечивает возможность каждому индивиду свободную, полную самореализацию Гуманно всё то, что не противоречит сущности и целостности человека - общества - природы.

При такой трактовке гуманизм как определённая система ценностных ориентации и установок получает значение общественного идеала. Человек рассматривается как высшая цель общественного развития, в процессе которой обеспечивается создание необходимых условий для полной реализации всех его потенций, достижения гармонии в социально-экономической и духовной сфере жизни, наивысшего расцвета конкретной человеческой личности. При этом в современной трактовке гуманизма акцент делается на целостное, универсальное становление человеческой личности. Эта универсальность осмысливается как гармоническое развитие её интеллектуальных, духовно-нравственных и эстетических потенций. Таким образом, с позиций гуманизма, конечная цель развития индивида состоит в том, чтобы каждый человек мог стать потенциальным субъектом деятельности, познания и общения, то есть, свободным, самодеятельным существом, ответственным за всё происходящее в этом мире.

В последнее время понятие «гуманизация» широко используется в экономических и социологических исследованиях, часто употребляется отечественными экономистами и политическими деятелями, но при этом четкого представления и понимания смысловой наполненности данного определения нет.

Так, д.э.н. Барышева А. В. пишет, что гуманизация означает центральное место развития человеческой личности в системе факторов и целей человеку посильных и разумно сформулированных требований; 4) проявлять уважение к позиции человека даже тогда, когда он отказывается выполнять предъявляемые требования; 5) уважать право человека быть самим собой. Первая статья Всеобщей декларации прав человека гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».4

Теоретические основы анализа экономического роста

По сложившейся традиции в современной экономической науке успешность развития глобальной хозяйственной системы трактуется прежде всего, с позиций экономического роста. В большинстве учебных изданий по макроэкономике отсутствует единое строгое определение экономического роста. Обычно под экономическим ростом понимается долгосрочная тенденция увеличения реального объема выпуска продукции (ВВП) в экономике с соответствующим количественным и качественным изменением её параметров. Фактически речь идет о возрастающем тренде реального ВВП33. Чаще всего рост рассматривают как долгосрочную тенденцию увеличения фактических значений реального ВВП, имея в виду, что она отражает аналогичную динамику потенциального объема выпуска.

Реальный объем выпуска в экономике изменяется с течением времени под воздействием двух групп факторов. Первая из них связана с ростом объема используемых ресурсов (труда, капитала, природных ресурсов), а также повышением их отдачи, как результата использования и совершенствования факторов производства и их технологий. Соответственно различают экстенсивный и интенсивный рост ВВП. Во втором случае речь идет о степени использования имеющихся факторов производства, т. е. о степени отклонения объема ВВП от его потенциального значения. Первая группа факторов обусловливает формирование долгосрочной тенденции (тренда) изменения реального ВВП. Если тренд является возрастающим, это свидетельствует об экономическом росте. Вторая группа факторов в большей мере связана с циклическими колебаниями - периодическими отклонениями фактических значений ВВП от тренда. Эти колебания характеризуют краткосрочную экономическую динамику и чаще всего обусловлены изменениями совокупного спроса. Однако и та и другая группы факторов связаны с экономическим ростом. Но если в первом случае речь идет о факторах, непосредственно определяющих возможности роста экономики (динамику реального ВВП), то во втором случае речь идет о степени фактической реализации имеющегося потенциала экономического роста, поскольку именно от уровня совокупного спроса зависит степень использования растущих производственных возможностей экономики.

Необходимо разграничивать экономический рост в «узком» и «широком» толковании. Если первое ограничивает рост стадией производства, то второе охватывает также и распределение, обмен, потребление, то есть, основано на воспроизводственном подходе и включает всю воспроизводственную цепочку. «Узкое» толкование экономического роста отражает влияние факторов микроуровня. Экономический рост в «широком» понимании результирует функционирование национальной экономики в целом, являясь её качественной характеристикой. Тип экономического роста характеризует особенности развития экономической системы на данном этапе и предопределяет направленность регулирующего воздействия государства.

Понятие экономического роста используется для сравнения эффективности национальных экономик и для характеристики отдельных отраслей производства, при изучении динамики экономического развития.

Необходимо чётко разграничивать понятия «экономический рост» и «экономическое развитие». Развитие является более широким понятием, чем рост. Следовательно, по нашему мнению, экономический рост есть результат экономического развития. При исследовании экономического развития наиболее значимым является определение цели, задач, мотивации, ценностных ориентации и институтов, которые определяют направление развития. Экономический рост акцентирует внимание на условиях и факторах, которые его определяют. Он (экономический рост) представляет собой 3. согласование экономического роста с законами развития биосферы, что создаёт возможность предотвращения экологической катастрофы, грозящей гибелью биосферы и человека. При анализе экономического роста необходимо особое внимание уделять формам его оценки. Как сложное и комплексное явление, экономический рост может быть представлен не только как критерий экономического развития, но и как процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты. Помимо объёмов общественного производства, показатели экономического роста должны включать в себя измерители, характеризующие не только количественный, но и качественный аспект роста. К ним можно отнести уровень развития производительных сил, социальные показатели и другие. В трактовке экономического роста обязательно присутствуют качественные и количественные стороны этого понятия. Первая отражает в динамике изменения объёмов производимого продукта (общественного, национального), вторая - в способности экономической системы удовлетворять растущие потребности. Эти стороны связаны между собой, но эта связь не является однозначной. Например, рост производства военной продукции не говорит о том, что прямопропорционально будет расти уровень жизни населения. В современном обществе актуально, что качественный и количественный рост параметров общественного производства выступает не как самоцель удовлетворения растущих материальных потребностей членов общества, не в качестве самоцели развития экономической системы, но лишь как материальная предпосылка и условия решения более глобальной социальной задачи -обеспечения развития и достижения максимальной самореализации человеческой личности в профессиональном, общественном и личном плане. Следствием явилось возрастание роли такого процесса как гуманизация. Этот термин является производной от гуманизма, который означает гуманное, человечное отношение к людям. Многие российские и зарубежные ученые полагают, что будущее человечества связано не с технотронным, а с гуманистическим обществом, в основе которого лежат достоинство, знания, свобода личности. Важнейшей основой такого общества является «система философских, научных, художественных, нравственных, правовых, политических, экономических, социологических знаний и ценностей о мире, о месте человека в нем, о смысле жизни личности в мироздании». В процессе становления гуманистического общества должна осуществляться переориентация общества с производства материальных благ на производство духовных ценностей. Главная цель общества гуманизма - формирование и развитие личности.

Одновременно с этим в теории экономического роста подтвердили тот факт, что реальной движущей силой экономического и всякого иного общественного прогресса является человек. Тем самым был подведен фундамент под отныне ставшую базовой для цивилизованных партий, правительств, стран концепцию развития человека.

Взаимосвязь гуманизации производства и экономического роста, их формы

Взаимосвязь понимается нами как взаимная связь, то есть отношения между объектами, проявляющиеся в том, что состояния или свойства любого из них меняются при изменении состояния или свойства других. Наличие любой связи налагает ограничения на возможные изменения объекта и противопоставляется понятиям независимости и свободы. Отсутствие связи между объектами означает их взаимную независимость.

Понятие взаимосвязи является базовым для всяких рассуждений, основанных на выводе, следующем из посылки. Поэтому в данном параграфе мы попытаемся доказать то, что гуманизация производства и экономический рост взаимосвязаны.

Мы разграничиваем понятия «экономический рост» и «экономическое развитие». Как мы ранее отмечали, развитие является более широким понятием, то есть экономический рост есть результат экономического развития. Немаловажным этапом экономического развития выступает формулировка цели и прогностическая оценка состояния экономической системы. Экономический рост концентрирует внимание на условиях и факторах, которые его определяют, стимулируют или ограничивают. На этом уровне анализа важна степень эффективности использования ресурсов.

В сфере отношений между человеком и окружающей его природной средой при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу решающее значение для настоящего и будущего человечества в целом имеют вопросы, возникающие в связи с проблемой экономического роста.

Экономический рост - это последовательное увеличение объёма производства товаров и услуг в определённый период времени. Экономический рост может быть охарактеризован количественно, и в этом случае используются макроэкономические показатели: 1) реальный ВВП или ЧВП за некоторый период времени; 2) реальный ВВП или ЧВП на душу населения за некоторый период времени, обычно - за год. Качественный аспект экономического роста определяется его структурой (продуктовой, региональной) и неэкономическими факторами, связанными с тем, какие возможности и направления он открывает для развития человека, каков характер взаимоотношений человека и природной среды, каким образом распределяются его издержки и выгоды и пр.

Характерные черты и последствия долгосрочных тенденций экономического роста индустриального общества, проявившиеся в полной мере на этапе супериндустриализма в конце 60-х - начале 70-х годов, поставили ряд проблем, касающихся взаимоотношений между человеком и природой, очень остро. Теоретические концепции, пытавшиеся дать их системный анализ, были в целом пронизаны духом катастрофизма. Это относится к ранним работам О.Тоффлера, Ж.Фурастье, Р.Хейлбронера и особенно к ранним исследованиям Римского клуба.

Ситуация, сложившаяся в мировой экономике, была описана О. Тоффлером как состояние "экоспазма": "Экоспазм или спазматическая экономика представляет собой экономику, находящуюся на краю пропасти, уничтожаемую беспорядочным сочетанием критических событий, которые никогда ранее не случались одновременно".54 Наиболее опасными среди них являются, во-первых, пределы роста, обусловленные исчерпаемостью природных ресурсов, экологическим кризисом, задачей обеспечения продуктами питания неуправляемо растущего населения Земли, и, во-вторых, неравномерность экономического роста - увеличение отсталости слаборазвитых стран Юга.

Однако дальнейшие исследования Римского клуба не получили практической реализации. Более того, дальнейшие исследования Римского клуба показали, что совершенствование возможностей науки и техники может при разумном использовании обеспечить человечество (принимая во внимание количествах, необходимых для нормальной жизнедеятельности. В докладе Д.Габора "За пределами века расточительства" (1978 г.) обоснован вывод о достаточности минеральных ресурсов, энергии, продовольствия в случае, если они не будут использоваться расточительно, и социальные условия будут способствовать повышению эффективности их применения в народном хозяйстве. В исследованиях Римского клуба социальные условия ограничиваются социальными пределами, которые подразделяются на: 1. «личные» - убеждённость каждого, что «в этом мире каждый сам за себя, ...а «невидимая рука рынка» гармонизирует индивидуальные и общественные интересы»; 2. «культурные» - наличие множества религий и общественных теорий, каждая из которых содержит необходимые зёрна гуманизма, но плохо согласовывается с другими; 3. «политические» - «разрыв между представлениями о национальных интересах и долгосрочных интересах мирового сообщества». И именно эти пределы критические и неотступные, и они психологические, а не физические. О. Тоффлер излагает похожую точку зрения в своей ранней работе «Доклад об экоспазме»: кризисные явления охватили «... нашу энергетическую базу, нашу систему ценностей, нашу структуру семьи, наши институты, наши способы общения, наши чувство пространства и времени так же как и нашу экономику».

Тенденции, обобщенные О.Тоффлером и теоретиками Римского клуба, это тенденции, присущие индустриальному обществу: мания количественного экономического роста, хищническое отношение к природной среде, равнодушие к неравномерности распределения богатства между странами, подкрепленные соответствующей этикой и психологией. Применяя количественный их анализ без учета качественных изменений в системе переменных и пытаясь разрешить возникающие проблемы в рамках индустриального развития, авторы не могли предложить ничего иного, кроме необходимости искусственного осознания человечеством надвигающейся угрозы физической гибели и, следовательно, необходимости смены ценностных ориентиров, что и составляет собственно сущность "человеческой революции": "...переход к новой организации мысли, основанной на эволюционных и гуманистических идеях" (Дж. Хаксли); "глубокое изменение человека ...как обязательное условие физического выживания рода человеческого" (Э.Фромм); "... возрождение человеческого морального начала в момент великого бедствия" (А.Печчеи). В результате "человеческой революции" все люди должны, по мнению авторов теории, осознать невозможность дальнейшего экономического роста как роста производства материальных благ, остановить его и обратиться к самосовершенствованию через рост культурных факторов жизни, не угрожающий природной среде и не истребляющий ресурсы.

Взаимообусловленность гуманизации производства и экономического роста, их противоречия

Взаимообусловленность - философская категория, отражающая процессы взаимодействия различных объектов друг с другом, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимоперехода, а также порождение одним объектом другого. Взаимообусловленность представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения связи. Свойства объекта могут проявляться и быть познанными только во взаимодействии с другими объектами. Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определённый тип целостности, организация структуры.

Взаимообусловленность определяет отношение причины и следствия. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны.

Характер отношений между человеком и искусственной средой отражается в специфике соотношения и роли субъективных (люди) и объективных (средства производства - средства труда и предметы труда) факторов в составе производительных сил той или иной эпохи - исторически определенном способе соединения различных элементов в системе производительных сил, прежде всего человека и средств производства, составляющем технологический способ производства.

На этапе становления постиндустриального общества система субъективных и объективных факторов, необходимых для преобразования веществ природы с целью удовлетворения человеческих потребностей, формируется в ходе НТР. Прежде всего, это результаты труда ученых, интеллектуальная информация, научные открытия, изобретения, которые, внедряясь в практику, и составляют основу научно-технической революции.

При переходе к постиндустриальному способу производства, развитие основывается на информационной или интеллектуальной технологии, соответствующей взаимодействию человека с себе подобными.

В системе производительных сил на протяжении всего исторического развития приоритетное значение имеют субъективные факторы - люди, обладающие знаниями, профессиональными навыками, опытом, трудолюбием. Человек развивается в процессе производства: углубляются его знания, совершенствуются навыки, извлекается полезный опыт. Эти позитивные изменения затем находят свой выход в совершенствовании средств труда, прогрессе науки, техники, технологии, организации производства, а, следовательно, и экономическом росте и развитии страны и общества в целом.

Однако ведущая роль субъективной составляющей производительных сил осуществляется различным образом. Одним из аспектов гуманизации производства при переходе к постиндустриальному обществу является новое значение субъективного фактора в их составе. Если в основе ручного и машинного технологического способа производства лежит мускульная энергия человека, сила физического воздействия на природную и преобразованную среду, то постиндустриальному способу производства соответствует большая роль умственных, познавательных и творческих способностей человека.

Постиндустриальное общество становится "обществом информации и знаний". Это положение обосновывается двояко: во-первых, источники нововведений в возрастающей степени зависят от исследований и конструкторских разработок; во-вторых, "сила" общества, измеряемая растущей долей ВНП и растущей долей занятых, увеличивается в сфере производства информации и знаний.

Знания являются основой любого общества. Но в постиндустриальном обществе существенным является изменение характера самих знаний. Что стало решающим для общества, так это центральная роль теоретического знания, преобладание теории над эмпиризмом и кодификация знаний в абстрактные системы символов, которые могут быть переданы разнообразными способами" .

В постиндустриальном обществе теоретическое знание в качестве детерминанты экономического прогресса и развития сменяет экспериментальное и обыденное, присущее предшествовавшим эпохам.

Д.Белл определяет теоретическое знание как "набор упорядоченных утверждений относительно фактов или идей, представляющий осмысленное суждение или результат эксперимента, которые передаются другим при помощи средств коммуникации в строго систематизированной форме", и отводит ему центральную роль той "оси", "...вокруг которой будут располагаться новая технология, экономический рост и стратификация общества". Действительно, прогресс знаний через прогресс технологии обеспечивает новую структуру экономического роста - относительное сокращение сельскохозяйственного и промышленного производства ввиду высокой значимости потребностей, удовлетворяющихся вне этих сфер, а также исход рабочей силы из сельского хозяйства и промышленности, связанный не с замещением этих отраслей другими, а с распространением на них научно-технических достижений в соответствии с принципом "автоматизируй, а не эмигрируй"74.

Доминирование теоретического знания проявляется и в так называемом "планировании технологии". "Если индустриальные общества развивались путем инвестирования в производство техники спонтанным и непредсказуемым образом, то успех постиндустриальной технологии тесно связан со способностью минимизировать неопределенность путем планирования будущего"75. Экстраполяция и прогнозирование развития техники верно ориентируют инвестиционные решения фирм. Это доказывает стремительно сокращающийся промежуток времени между теоретическим открытием и его

внедрением в массовое производство: человечеству потребовалось 112 лет для освоения фотографии (1727-1839), 56 лет - для телефона (1820-1876), 35 лет -для радио (1867-1902), 15 лет - для радара (1925-1940), 12 лет - для телевидения (1922-1934), 5 лет - для транзистора (1948-1953) и 3 года - для интегральной микросхемы (1958-1961)".