Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства Самылина Вера Владимировна

Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства
<
Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства
>



Самылина Вера Владимировна. Проблемы гуманизации экономического роста в системе отношений социального воспроизводства : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Краснодар, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-8/1653

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы социального воспроизводства 12

1.1 Социальное воспроизводство как основа экономического роста и отражение его гуманизации 12

1.2 Место и роль социального воспроизводства в системе экономических отношении 23

1.3 Теории социального воспроизводства и их современные интерпретации 33

2 Условия функционирования социального воспроизводства как отражение гуманизации экономического роста 58

2.1 Экономическая основа социального воспроизводства 58

2.2 Социально-экономическая дифференциация населения как фактор социальной нестабильности в обществе 75

2.3 Проблемы институциализации социального воспроизводства 95

3 Перспективы социального воспроизводства в контексте гуманизации экономического роста 132

3.1 Социально- ориентированная инновационная стратегия как императив устойчивого развития экономики России 132

3.2 Гуманистическая составляющая экономического роста: целесообразность применения, методика расчета 148

Заключение 165

Список использованных источников 171

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование причинно-следственных связей между экономическим ростом и человеческим фактором являлось важной проблемой на протяжении всего периода эволюции общества, с течением времени менялась лишь расстановка акцентов на данные составляющие.

Как правило, долгое время в нашей стране экономический рост был целью общественного развития - анализировались достигнутые показатели ВВП, планировалось достижение новых, большое внимание уделялось производству средств производства, технологиям и т.п. Человек рассматривался как один из факторов общественного воспроизводства, вне поля зрения оставался качественный аспект его жизнедеятельности, что противоречит главной цели экономического развития.

Постепенно наука и общество пришли к осознанию того, что человек является не только главным фактором, но, прежде всего, целью экономического развития. Основные императивы, определяющие развитие человеческого сообщества в обозримом будущем наступившего века, - глобализация, сотрудничество, гуманизация, что означает приоритет человеческой личности в системе факторов и целей экономического развития, ибо сама сущность развития определяется ориентированностью на человека. Аксиомой является и тот факт, что наиболее важные и значительные по своим последствиям качественные сдвиги в воспроизводственном процессе лидирующих в экономическом отношении стран мира происходят не в материальной сфере, а в сфере, связанной с развитием человека.

Российская экономика уже более шести лет демонстрирует успешное поступательное развитие, наблюдается увеличение темпов роста ВВП. Вместе с тем, выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования предопределили сформировавшиеся и выявленные на практике противоречия, а именно, несогласованность между экономическим ростом и уровнем социального развития; осознание человека как приоритетного фактора и цели экономи ческого роста и недостаточной реализацией принципов гуманизации экономического развития.

Один из ключевых вопросов современной экономической ситуации состоит в объяснении причин и факторов высокой динамики российской экономики в последние годы, которая в основном связана с ее сырьевой направленностью, увеличением объема производства первичных ресурсов или продуктов первичной переработки, а также со сложившейся благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, динамичным ростом мировой экономики. Между тем, нужно признать, что возможности экстенсивного увеличения экспорта сырьевых ресурсов и поддержания за счет этого высоких темпов экономического роста практически исчерпаны, дальнейший рост производства первичных ресурсов такими же темпами невозможен. Таким образом, исходный потенциал роста российской экономики весьма скромен. Россия стоит перед риском стремительно опуститься на сырьевую периферию мирового рынка, утрачивая возможность самостоятельного развития на современной технологической основе, что противоречит принципу устойчивого развития.

Проблеме человека как главного фактора и цели экономического развития посвящено достаточно исследований и научных работ, где уже подробно освещались роль и значение социальной составляющей в обеспечении экономического роста, раскрывались направления активизации факторов гуманизации экономического развития, обосновывался их положительный эффект. Тем не менее, в науке образовался вакуум: необходимость применения гуманистического подхода экономического развития и отсутствие методик его выявления и анализа наряду с достигнутыми показателями валового внутреннего продукта. Иными словами, оценка темпов экономического роста при отсутствии показателей его гуманизации лишает смысла экономическое развитие, так как рост экономики, который не влечет за собой создание достойных условий для жизни человека, повышение уровня и качества его жизни противоречит своей главной цели.

На основании выявленных противоречий формируется проблема исследования, смысл которой состоит в следующем.

Назрела необходимость изменить традиционную точку зрения на экономический рост, произвести переоценку ресурсов, в целях устойчивого развития общества. Главными конкурентными преимуществами нашей страны могут являться высокий уровень образования и культуры, значительные накопления квалификации и производственного опыта, способность к творчеству и инновациям. Из этой главной переоценки ресурсов следует важный вывод: если главное богатство России не дополнительное вовлечение природных и производственных ресурсов и не количественный рост производства, а наращивание человеческого потенциала, то основой экономической стратегии нашей страны должно стать развитие человека. Человек может являться главным фактором и основой экономического роста, но, прежде всего, экономическое развитие должно служить принципам гуманизации, быть направлено во благо социума.

Таким, образом, на современном этапе развития общества происходит возрастание внимания к человеку, как главному фактору и цели общественного развития одновременно, в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности этих качественных составляющих. От степени гуманизации экономического роста зависит то, в какой мере человек может служить его прочной основой и главным фактором. Человеческая личность является мерилом устойчивого развития общества.

О степени разработанности данной проблемы позволяет судить тот факт, что идея социального воспроизводства имеет глубокие корни в истории экономической науки. Одна из его первых формулировок обнаруживается в труде «Политической арифметики» У.Петти - новатора политической экономии, затем свое развитие получает в исследованиях представителей классической школы: Ф.Кенэ, А. Тюрго, А. Смита, Д. Рикардо, К.Маркса и др.

Особого внимания заслуживают работы таких ученых неоклассического направления в экономической науке и разработке концепции социального вос производства, как Т.Шульц, Г.Беккер, Дж. Кендрик, Дж. Минсер, Л.Вальрас, Дж. Мак-Куллох, А.Маршалл, А. Маслоу и др.

Помимо зарубежных ученых значительный вклад в исследование проблем человеческого фактора внесли и отечественные ученые: Гастев А.К., Керженцев П.М., Добрынин А.И., Ильин А.И., Афанасьев B.C., Шаршов И.С., Колесов Н.Д., Сорокина И.Ф., Иноземцев BJL, Гуткин Л.С., Заславская Т.И., Абалкин Л.И., Малейченко В.Н. и многие другие. В современной экономической литературе проблема социального воспроизводства является одной из насущных.

Объектом исследования, а именно, явлением, породившим проблемную ситуацию и избранным для изучения, является процесс социального воспроизводства, выступающий как цель экономического развития с одной стороны, и доминирующий элемент в системе общественного воспроизводства с другой.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе социального воспроизводства, условия и среда его функционирования.

Цель исследования - раскрыть характер взаимодействия двух главных составляющих потенциала развития общества как диалектическое единство: с одной стороны - гуманизации экономического развития, приоритетом и высшей ценностью которого является человек и обеспечение достойных его условий жизнедеятельности, с другой стороны - социального воспроизводства как доминанты в системе факторов экономического роста. В этой связи представляется целесообразным предложить методику расчета среднего показателя, который на основании взаимодействия совокупности факторов, формирующих среду функционирования социального воспроизводства, отражал бы степень подчиненности экономики принципам гуманистического развития.

Научная гипотеза проведенного исследования состоит в предположении: поскольку гуманизация экономического развития - это его направленность на прогресс человека, создание благоприятной среды для жизнедеятельности всех членов общества, следовательно, совокупность условий социального воспроизводства отражает степень гуманизации экономического роста. Чем благоприят нее среда функционирования социального воспроизводства, тем выше уровень гуманизации экономического роста. В свою очередь, снижение уровня гуманизации экономики свидетельствует об ухудшении тех или иных условий, в которых происходит процесс социального воспроизводства, что снижает возможность его позиционирования в качестве главной цели экономического роста и прочной основы.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили решение комплекса взаимосвязанных задач:

• обосновать доминирующее значение и роль социального воспроизводства как основы экономического роста в контексте других элементов общественного производства;

• выявить и раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность категорий «социальное воспроизводство» и «гуманизация экономического роста»;

• провести исторический обзор теорий социального воспроизводства через призму существующих концепций, а также дать оценку их современным интерпретациям;

• дать целостную картину и проанализировать качественное состояние условий функционирования социального воспроизводства, отражающих степень гуманизации экономического развития;

• определить стратегию устойчивого развития экономики страны через призму гуманизации, выявить возможности ее использования на современном этапе;

• разработать методику расчета гуманистической составляющей экономического роста на основе многофакторной модели условий социального воспроизводства, дать ей обоснование и выявить положительный эффект от возможности ее применения на практике.

Научно - методологические аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических, методологических разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков по про блемам социального воспроизводства, уровня жизни, трансформации экономических систем.

Для решения задач, поставленных в работе, применялись такие методы научного познания, как абстрактно -логические: сравнение, анализ (количественный, качественный, факторный), сочетание логического и исторического методов, метод выработки гипотез, индукция и дедукция; расчетно-статистические методы: составление таблиц, расчет уровня, темпов, индексов, средних величин; графические методы: схемы, диаграммы, кривые.

Теоретической базой исследования послужили концепции и теории, представленные в трудах классиков политической экономии, а также материалы научных исследований современных отечественных и зарубежных экономистов, представленных в виде монографий и публикаций в периодических изданиях.

Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные региональной статистики по Краснодарскому краю, статистические сборники стран мира, экспертные расчеты и оценки, опубликованные в периодической печати, Интернет-ресурсы, а также расчеты автора.

В качестве нормативно - правовой базы для проведения диссертационного исследования использовались Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Рекомендации МОТ, а также законы и нормативные акты федерального и регионального уровня касающиеся поставленной проблемы.

В рамках концепции социального воспроизводства на защиту выносятся:

• положение о том, что социальное воспроизводство является доминирующим среди прочих элементов общественного воспроизводства, так как именно благодаря человеческому фактору, являющемуся основной производительной силой общества, создается все национальное богатство;

• авторская систематизация теоретических подходов различных школ и направлений экономической науки к исследованию категории «социальное воспроизводство», на основании которой дается собственная трактовка данного

понятия, как совокупность общественно-экономических отношений, связанных с воспроизводством человеческого капитала, обусловленного демографическими, социально - экономическими и этнокультурными факторами. Возможность беспрепятственного доступа индивида к материальным, культурным и социальным благам, способность применять личностные атрибуты и профессиональные качества с целью самовыражения, а также получения дохода, непрерывное самоинвестирование которого ведет к возрастанию капитальных свойств человека. Потребление последних в процессе труда на более высоком уровне порождает приращение и умножение общественного богатства;

• авторская систематизация сущности гуманизации экономического роста, а также конкретизация ее направлений на основе различных подходов к ее определению, заключающаяся в усилении социальной направленности экономического развития, нацеленности на человека как на высшую ценность, а именно, в обеспечении социально-экономических, производственных, экологических условий жизнедеятельности, наиболее полно отвечающих всестороннему развитию, самореализации и увеличению творческого потенциала каждой личности;

• положение о том, что социальное воспроизводство как процесс, и гуманизация экономического роста как качественное состояние взаимозависят и обуславливают друг друга. Данная связь проявляется в следующем: в какой мере экономическое развитие подчинено принципам гуманизма, а именно, создает адекватные условия и благоприятную среду для полноценной жизнедеятельности человека, в той степени социальное воспроизводство может рассматриваться как доминанта в системе факторов экономического роста;

• утверждение, о том, что, поскольку в условиях глобализации равноправная интеграция страны в мировую экономику возможна лишь при условии достаточно высокого уровня ее экономического развития, необходимо ориентироваться не на конъюнктурные, а фундаментальные факторы экономического роста. Ключевыми факторами долгосрочного экономического развития являются технический прогресс и инновации, направленные на развитие человека. В этой

связи императивом устойчивого развития экономики России должна служить социально-ориентированная инновационная стратегия;

• авторская методика расчета среднего уровня гуманизации экономического роста на основе многофакторной модели условий социального воспроизводства, обоснование целесообразности применения ее на практике;

• обоснование того факта, что период 2000-2005 гг., обозначенный в России как выход на траекторию устойчивого экономического роста подтверждает себя лишь с точки зрения роста экономики. Вместе с тем, несмотря на достигнутую положительную динамику многих социально-экономических параметров, остается большой комплекс задач, ждущих своего решения, на пути к реальной и ощутимой гуманизации экономического развитая- Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• синтезировано селективное понятие социального воспроизводства на основе результатов системного анализа известных определений, и внесено авторское уточнение данной категории, сформулированы его функции, принципы, закономерности, противоречия;

• дополнены и конкретизированы основные направления гуманизации экономического роста;

• раскрыт механизм взаимосвязи социального воспроизводства и гуманизации экономического роста, который в зависимости от степени направленности экономики на развитие человека позволяет определить место социальной составляющей в системе факторов экономического роста;

• разработана и обоснована авторская методика расчета среднего уровня гуманизации экономического роста на основе многофакторной модели условий социального воспроизводства, рассчитан данный уровень для России, Краснодарского края, а также США, как для одной из стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, на основании чего выявлен оптимальный показатель;

• подтверждено на основании соотношения среднегодовых темпов роста ВВП и уровней гуманизации экономического развития за ряд лет, что данные

показатели не всегда носят характер односторонней направленности, это могут быть в принципе разнонаправленные процессы.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в приращении научных знаний в области исследования теоретических и методологических основ социального воспроизводства и гуманизации экономического роста; возможности применения полученных результатов при чтении курсов лекций по таким дисциплинам как «Экономическая теория», «Теория человеческого капитала», «Человеческий фактор экономического роста», «Экономика человеческого развития»; при подготовке учебников и учебных пособий для студентов и аспирантов экономических специальностей, а также в системе подготовки и переподготовки научных кадров. Практические рекомендации, изложенные в работе, могут быть применимы в работе государственных органов управления в процессе разработки мероприятий по повышению эффективности среды функционирования социального воспроизводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в виде публикаций в сборниках международных, российских, региональных и межвузовских конференциях, а также в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Глобальные проблемы экономического развития».

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (167 источников), двух приложений. Работа изложена на 170 листах и сопровождена 16 таблицами, 6 рисунками, формулами.

Социальное воспроизводство как основа экономического роста и отражение его гуманизации

Экономический рост является важнейшей проблемой бытия общества. Ученые издавна искали ответы на вопросы об источниках данного показателя экономического развития. Одни находили их в природных ресурсах, другие в затратах живого или овеществленного труда, третьи - в науке или технологии, четвертые - в социальной мотивации человека. Причины «богатства» народов или их «бедности», скорости развития, качественности последнего волновали ученых-философов с давних времен [73, с.8]. Еще У. Петти указывал на то, что величие и слава государственного правителя «покоятся на численности, искусности и трудолюбии его народа» [Цит. по: 64, с. 15]. Чем больше умелых и трудолюбивых граждан в стране, тем она богаче. В современных условиях все больше подтверждается тезис А. Смита о том, что живые производительные силы самого человека играют первостепенную роль в экономике страны, знания, мастерство и опыт людей составляют основной капитал общества. Д. Ри-кардо в свое время также утверждал, что отставание в экономическом развитии страны в немалой степени обусловлено недостатками образования во всех слоях населения [64, с.117]. К.Маркс указывал на то, что с точки зрения непосредственного процесса производства развитие человеческих способностей «можно рассматривать как производство основного капитала, причем этим основным капиталом является сам человек» [Цит. по: 54, с.б]. Таким образом, проблема «человеческого лица» экономического роста, так или иначе, подспудно присутствовала в исследованиях. Именно поэтому не требует доказательств положение о том, что в развитии экономики основополагающая роль принадлежит человеку и его трудовой деятельности.

Долгое время в нашей стране при изучении и оценке экономического роста использовался исключительно количественный подход. На протяжении многих десятилетий ученые-теоретики, разработчики конкретной экономической поли тики, а также те, кто эту политику воплощал в жизнь, все они исходили из казавшегося неоспоримым тезиса о том, что предоставление все большего количества товаров и услуг является наилучшим способом повышения уровня жизни. Господствовало убеждение, что экономический рост, сам по себе, неизбежно приведет к развитию человека. Исходя из таких представлений, вплоть до конца 60-х годов XX века основное внимание уделялось технико-экономическим аспектам роста, статистическим оценкам взаимосвязи количественных факторов и результатов производства. Получили широкое распространение технократические иллюзии, согласно которым НТП без всяких дополнительных факторов приведет к коренному улучшению качества человеческой жизни. Согласно философии XX века, наука и основывающиеся на ней технологии сами по себе являются высшими ценностями человеческой жизни. Средства производства, передовые технологии, научные открытия рассматривались всегда как результат. Но редко делался акцент на то, что именно человек создает и оживляет средства производства, превращая их в элемент производственных сил. Новая техника, технологии не могут появиться сами по себе, их творят люди. Научная деятельность также является продуктом умственного труда человека [158, с.143]. При этом такие важнейшие аспекты человеческой жизни, как этические, культурные, эстетические, просто не принимались во внимание. О проблеме развития человека в экономической теории вопрос даже не ставился. Специфические интересы, потребности и мотивы в труде субъектов производственных отношений не анализировались. В отрыве от реальной действительности велось описание экономических законов, провозглашались достигнутые показатели ВВП, планировалось достижение новых результатов. Полностью игнорировался вопрос о том, какой же социальной ценой этот вожделенный экономический рост достигнут, более того, где кроется истинный источник экономического развития страны. Это можно объяснить тем, что в течение десятилетий в процессе постепенного совершенствования хозяйства многие важные «производственные» свойства человека, общее развитие личных качеств игнорировались экономической системой. Исключительная приспособ ляемость человека позволяла выполнять многие необходимые функции при самых неблагоприятных условиях жизни и труда. Большая часть потерь, связанных с недостаточным развитием человеческого фактора, носила скрытый характер, сказываясь только в перспективе. Эти потери не улавливались объемными показателями и не воспринимались как экономический ущерб.

Иными словами, среди элементов общественного воспроизводства, главным образом, внимание уделялось воспроизводству вещественных факторов, а человек всегда рассматривался как средство экономического развития.

На современном этапе развития общества происходит возрастание внимания к человеку, как главному фактору, так и цели общественного развития одновременно, причем в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности этих качественных составляющих. Индивиду, для того, чтобы являться фактором общественного развития необходимо обладать определенным запасом здоровья, соответствующим уровнем образования, трудовыми навыками, культурным потенциалом и т.д. В свою очередь, для этих целей, он должен располагать определенными возможностями, а именно, доступностью здравоохранения, образования, жилищной обеспеченностью, быть востребованным на рынке труда, обладать доступом к другим объектам социальной инфраструктуры, что в настоящее время обусловлено, главным образом, социальной политикой государства. Таким образом, для того, чтобы человек являлся главным фактором экономического развития, для него должны быть созданы адекватные условия жизнедеятельности.

Известно, что основой всякого экономического роста является воспроизводство и, соответственно, тип экономического роста адекватен существующему в данный момент типу воспроизводства.

По мере развития общества высшая цель производства должна базироваться на том, что является конечной целью производства, и как осуществляется конечная цель производства [158, с. 143]. Естественно, конечной целью любого производства является потребление, точнее удовлетворение общественных потребностей. Без потребления любое производство бессмысленно. В потреблении удовлетворяются запросы людей, а именно в свободном времени, свободной деятельности, интеллектуальном и духовном развитии, образовании, совершенствовании физических способностей человека и т.д. В качестве средств достижения высшей цели выступают, прежде всего, факторы производства: средства производства и рабочая сила, характеризуемые специфической социально - экономической формой их соединения. Но средства производства без человека всего лишь мертвый груз [158, с.145].

Еще раз подчеркнем, что все в обществе исходит от человека и все сводится к нему, поэтому среди всех элементов общественного производства главная роль принадлежит воспроизводству рабочей силы, которое в нашем исследовании будет рассматриваться в контексте социального воспроизводства. Такой внутренне-целостный и непрерывный процесс, как социальное воспроизводство, на наш взгляд, должно занимать достойную нишу в рядах понятий, изучаемых экономическими науками.

Место и роль социального воспроизводства в системе экономических отношении

Историю человеческого общества можно рассматривать как поступательный процесс развития отношений, складывающихся между людьми в процессе общественного производства, продуктом которого является сам человек. Поэтому место и роль человека в социальной системе необходимо рассматривать исторически в диалектической связи с поступательным движением общества [54, с. 6]. Экономическая теория, как известно, рассматривает производственные отношения, существующие между участниками производства, и те экономические формы, которые они принимают и в которых осуществляется их воспроизводство на исторически определенных ступенях развития общества.

Социально-экономические формы, по словам К.Маркса, «характерные экономические маски лиц», представляют собой не что иное, как «олицетворение экономических отношений, в качестве носителей которых эти лица противостоят друг другу» и взаимодействуют друг с другом [Цит. по: 54, с.23]. Подобно тому, как никакое общество «не может не перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние декретами», так и развитие участника производства представляет собой «последовательное восхождение от одной исторически обусловленной «экономической маски» к более зрелой общественной форме работника» [Цит. по: 54, с.23].

Как отмечал К.Маркс, «новые более высокие производственные отношения никогда не появятся раньше, чем созревают материальные условия их существования в недрах самого общества» [Цит. по: 54, с.23], а исторический характер гуманизма проявляется в том, что каждая ступень общественного прогресса развертывает все новые и новые условия для гуманизации общественных отношений [80, с.23]. В этой связи теоретический анализ места и роли социальной составляющей в экономическом развитии предполагает изучение ее в динамике.

Как справедливо заметил Ильин А.И., «в наибольшей степени этому отвечает анализ метаморфоз экономических форм работника, которые отражают и характеризуют изменение характера и способа взаимодействия личного и материального факторов производства» [54, с.23]. Факторы производства всегда находятся в конкретной социально - экономической форме, которая и характеризует общественный способ их соединения.

Для того чтобы раскрыть социально - экономическую природу человеческого фактора, необходимо, прежде всего, выяснить характер собственности на средства производства, способ и характер соединения факторов производства на той или иной стадии общественного развития, «Тот особый характер и способ,- писал К.Маркс,- каким осуществляется это соединение, отличает различные экономические эпохи общественного строя» [Цит. по: 54, с.23]. В самом общем виде логику исследования социально-экономической природы личного фактора общественного производства можно представить в виде рисунка 2. Следует отметить, что К. Маркс при анализе использует два понятия «характер» и «способ» при характеристике соединения факторов производства не случайно. Когда рассматривается характер соединения личного и материального факторов производства, то речь идет о том, кто является собственником средств производства. В свою очередь способ соединения факторов производства, характеризует «практический метод привлечения работников в производство, который, как известно, имеет свою специфику в каждом общественном строе» [Цит. по: 54, с.24]. Подобно тому, как К. Маркс различал личную, вещественную и общественную зависимость, так и способ соединения факторов производства характеризует три метода привлечения человека к труду: личное (силовое), экономическое (вещное) и общественное (осознанное).

Такая интерпретация процесса соединения личного и материального факторов производства позволяет наполнить конкретным содержанием понятия «характер» и «способ» соединения факторов производства и показать, что именно особенность их соединения отличает одну эпоху общественного строя от другой.

Проследим генезис и развитие модели человека в системе экономических отношений в различных экономических формациях, от зарождения индивида до времен нашего современника.

В первобытном обществе человек был совершенно подавлен трудностью существования, трудностью борьбы с природой, окружающей его и противостоящей ему как враждебная непонятная сила [54, с.25]. На первой ступени развития человеческого общества в качестве средств производства выступала сама природа, и на этой основе происходило «природное единство труда с его вещественными предпосылками» [Цит. по; 54, с.25]. В этих условиях жизнь человека была возможной только в рамках рода, племени, общины, что обеспечивало «сохранение, то есть воспроизводство образующих общину индивидов как собственников» [Цит. по: 54, с.26]. При этом объектом собственности являлись примитивные средства производства и скудный продукт, позволяющий удовлетворить самые скромные элементарные потребности. Здесь соединение человека с материальными условиями производства носило непосредственный характер и в силу естественной необходимости на добровольной основе. Каждый член рода, общины выступал в качестве свободного труженика, жизнедеятельность которого возможна только в рамках той или иной социальной общности.

В рабовладельческом обществе средства производства и сам человек являются частной собственностью рабовладельца. Человек с точки зрения рабовладельца выступает его «рабочей машиной». Суть рабовладельческого общества, по словам К.Маркса, заключается в том, рабовладельцы стремятся «выжать из человеческого скота возможно большую массу труда в возможно меньший промежуток времени» [Цит. по: 54, с.26]. В эпоху рабства впервые в истории человечества соединение работников со средствами производства стало носить «опосредованный характер», при этом посредником выступал рабовладелец как собственник.

Экономическая основа социального воспроизводства

Одним из необходимых условий социального воспроизводства является его экономическая основа. Формирование ее происходит на макроуровне, а именно, находится во взаимосвязи с показателями экономического роста, так как, в первую очередь, предпосылкой эффективного функционирования социального воспроизводства является высокий уровень развития экономики. Одним из обобщающих макроэкономических показателей, отражающих тенденции развития экономики является показатель ВВП, то есть совокупная стоимость конечного продукта, созданная в течение года внутри страны. В данной работе исследуется проблема социальной направленности экономики, гуманизация экономического роста, а она, в свою очередь, определяется долей потребления в макроэкономических показателях, которая показывает, в чьих интересах функционирует экономика. Справедлив тот факт, что экономический рост, выражаемый абсолютным или относительным увеличением валового внутреннего продукта, может никак не свидетельствовать о развитии человека, если он, к примеру, достигнут за счет экстенсивных факторов, усиления эксплуатации работников, резкой дифференциации доходов, хищнического отношения к окружающей среде, экономике. Он еще не является гарантией повышения уровня жизни населения, так как ресурсы этого роста могут быть направлены совсем на иные цели. Гораздо важнее, чтобы плоды экономики функционировали во благо общества.

Предполагается, что в дальнейшем будет продолжаться уаедйнение расходов, как на потребление домашних хозяйств, так а государственных учреждений, что связано с итхшодммшш государевом мероприятиями социального характера. Хотя за десять лет доля чистого экспорта товаров и услуг заметно возросла, что связано и интеграцией России в мировое пространство и экспортом сырьевых ресурсов, а доля валового накопление снизилась, предполагается изменение данных показателей в обратном направлении. Это может произойти, в частности, под влиянием роста необходимых затрат на инвестирование и модернизацию производства, а также в связи с наметившимся истощением базы сырьевых ресурсов.

Таким образом, на макроуровне экономическая основа социального воспроизводства характеризуется фондом потребления, то есть частью ВВП, предназначенной для удовлетворения потребностей населения и содержания организаций и учреждений непроизводственной сферы.

Снижение доли заработной платы в структуре ВВП обусловлено, в первую очередь, сокращением отчислений на социальное страхование из-за уменьшения ставки единого социального налога (ЕСН) с 01.01.2005. Введение налоговых льгот для бизнеса оборачивается снижением социальных гарантий для работников, более того, сохраняется тенденция роста скрытой заработной платы. Увеличение доли чистых налогов на производство и импорт в первичных доходах национального хозяйства в первую очередь обусловлено с ростом поступления налогов на внешнюю торговлю (экспортные пошлины на газ и нефть), вызванного увеличением цен на товары российского экспорта. Вместе с тем, расходование средств от их поступления не получает социальной направленности.

От макроуровня перейдем непосредственно к доходам. Понятие «доходы» представляют сложную экономическую категорию. В данном исследовании речь идет о личных доходах населения. Прежде всего, необходимо остановиться на том, что следует понимать под доходами, каковы их разновидности и источники получения.

Личные доходы - совокупность денежных или материальных средств, обусловленных участием граждан в трудовой деятельности, владением и использованием любых видов производственных и иных ресурсов, а также принадлежностью к тем социальным группам, которым в соответствии с законодательными актами государства положена выплата социальных трансфертов. По своей форме доходы являются экономической основой социального воспроизводства, показателем материальной обеспеченности, соответственно, критерием принадлежности человека к тому или иному слою в социальной структуре общества, условием наличия доступа к социальным благам, необходимым для поддержания соответствующего физического, морального, экономического, интеллектуального и культурного уровня.

В экономической литературе существуют различные определения доходов. Предложенная нами формулировка, синтезированная на основе известных определений, дает полную картину данной категории. Новизна данной трактовки, по сравнению с уже существующими, заключается в том, что в ней делается акцент не только на многообразие источников получения доходов, а также раскрывается их место и роль в социальном воспроизводстве.

Социально- ориентированная инновационная стратегия как императив устойчивого развития экономики России

Эволюция концепций роста привела общество к осознанию того, что гуманизация экономического развития рассматривается как новая парадигма мышления. Наступившее столетие, а также процесс глобализации поставили человечество перед необходимостью принять «вызов», а именно, приглашение «освоить» принципиально новые условия своего существования, пройти комплексную проверку на способность к самосохранению и развитию в соответствии с новыми требованиями и критериями.

Россия является одной из стран» для которой, проблема «вызова» нового времени является наиболее актуальной, решение которой заключается в нахождении ему «стратегического ответа» [4, с.6].

Российская экономика уже более шести лет демонстрирует успешное поступательное развитие. По сравнению с максимумом спада в сентябре 1998г. промышленное производство увеличилось более чем на 55%, в 1,5 раза вырос ВВП, почти на две трети повысились реальные доходы населения [23, с.17].

Один из ключевых вопросов современной экономической ситуации состоит в объяснении причин и факторов высокой динамики российской экономики в последние годы, в частности, в 2000-2005гг. Общепризнано, что определяющий фактор роста в этот период был связан с увеличением объема производства первичных ресурсов или продуктов первичной переработки. Так, добыча нефти за эти годы возросла более чем в 1,5 раза, производство черных металлов - более чем на 70%. Другой значимый внешний фактор - динамичный рост мировой экономики, а также благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть. Результаты факторного анализа показывают, что рост экспорта, вызванный благоприятной внешней конъюнктурой, обеспечивает 4 проц. п. из 7% годового прироста в 2003-2004 гг. [23, с. 17].

Безусловно, за годы экономического подъема сформировались внутренние источники и механизмы роста, связанные с относительной макроэкономической стабильностью и расширением внутреннего конечного спроса. Между тем совокупное воздействие этих источников пока невелико. Фоновый рост, связанный с внутренними факторами экономической динамики, не превышает 3,5-4% в год.

Между тем, нужно признать, что возможности экстенсивного увеличения экспорта сырьевых ресурсов и поддержания за счет этого высоких темпов экономического роста практически исчерпаны, дальнейший рост производства первичных ресурсов такими же темпами невозможен. Это признается большинством экспортеров, в том числе специалистами Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). Уже с 2005 года наблюдается резкое замедление экспорта нефти и газа, эквивалентное снижению годовой динамики суммарного экспорта с 12-15% в последние 3 года до 1-3% в ближайшие три года. Одновременно замедляется и рост добычи нефти: он не превышает 2% в 2006 году против 8% 2004 года. Кроме того, ожидается постепенное снижение уровня цен на нефть. Такое изменение экспортной динамики, даже при сохранении высоких темпов потребления домашних хозяйств и накопления основного капитала (на уровне 9-10% в год) и при некотором снижении темпов импорта, приводит к кардинальному замедлению роста ВВП-до 3,5-4% в год [23, с. 18].

Сегодня впервые появляются объективные оценки недостатков ресурсной базы России - истощенности месторождений, уникальной суровости климата, дороговизны транспорта и т.д. [4, с.79]. Таким образом, исходный потенциал роста российской экономики весьма скромен. Россия стоит перед риском стремительно опуститься на сырьевую периферию мирового рынка, утрачивая возможность самостоятельного развития на современной технологической основе.

Отправным пунктом, определяющим направление поиска стратегического ответа России на вызов нового тысячелетия, является решение вопроса о позиционировании страны в современном мире.

Развитые страны вступили в экономическую эпоху, когда научное знание становится решающим двигателем общественного воспроизводства. Соответственно, современная высокоразвитая экономика характеризуется как экономика, основанная на знании, носителем которого является человек. Мировая экономическая наука определила приоритетность наращивания человеческого капитала в качестве императива социально-экономического прогресса в наступившем столетии.

Вызов России заключается в том, что необходимо произвести переоценку ресурсов, а именно, главными конкурентными преимуществами нашей страны должны являться высокий уровень образования и культуры, значительные накопления квалификации и производственного опыта, способность к творчеству и инновациям. Из этой главной переоценки ресурсов следует важный вывод: если главное богатство России - это труд и талант ее жителей, то основой экономической стратегии нашей страны должно стать развитие человеческого потенциала.

Необходимо изменить стратегию развития российской экономики в рамках новой модели, обеспечивающей социальную направленность экономических преобразований. Только в этом случае возможен гуманистический подход к экономическому развитию.

В настоящее время социальная компонента развития трактуется очень узко и однобоко. Между тем речь должна идти не просто о более весомой реализации социальных целей, повышения эффективности перераспределительных отношений, роли инвестиций в социальные отрасли. Проблема становится гораздо шире: о превращении социальных факторов в мощный рычаг воздействия на экономические преобразования. При разработке новой модели этот аспект должен учитываться в первую очередь. В ней социальная составляющая вы- ступает и как цель и как важнейший фактор экономических преобразований [4, с.245].

Для решения задачи удвоения ВВП или еще более содержательной - прорыва России в число наиболее развитых стран мира необходимо ориентироваться не на конъюнктурные, а фундаментальные факторы экономического роста. С началом века глобализации появился новый критерий, отражающий то место, которое страна занимает в общемировых процессах развития - способность общества к научным, технологическим, экономическим и социальным инновациям.

Актуальная задача для России - переход от экстенсивной модели экономического развития к интенсивной. Такой переход означает увеличение вклада инновационных и инвестиционных факторов в экономическую динамику. Ключевыми факторами долгосрочного экономического развития являются технический прогресс и инновации, направленные на развитие человека. Именно с ними связаны надежды на реализацию прорывного сценария развития российской экономики.

Поскольку Россия ориентируется на гуманистическое развитие, прогнозируя инновационный прорыв в XXI век, то социальная детерминация источников и стимулов экономического развития становится неизбежной. Поэтому большое значение имеет «социализация» экономической, инновационной, инвестиционной, финансовой политики.