Благосостояние: сущность, структура и источники роста Хажеева Мария Алексеевна

Благосостояние: сущность, структура и источники роста
<
Благосостояние: сущность, структура и источники роста Благосостояние: сущность, структура и источники роста Благосостояние: сущность, структура и источники роста Благосостояние: сущность, структура и источники роста Благосостояние: сущность, структура и источники роста Благосостояние: сущность, структура и источники роста Благосостояние: сущность, структура и источники роста Благосостояние: сущность, структура и источники роста Благосостояние: сущность, структура и источники роста
>



Хажеева Мария Алексеевна. Благосостояние: сущность, структура и источники роста : сущность, структура и источники роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Иркутск, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-8/1678

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность благосостояния и его уровневые характеристики

1.1. Категория благосостояния: сущность, виды, критерии, оценки 15

1.2. Основные факторы и критерии формирования благосостояния 55

Глава 2. Формирование благосостояния населения региона и основных его источников

2.1. Региональный уровень: подходы и уровневые характеристики 77

2.2. Социально-экономические условия, оказывающие наиболее существенное влияние на благосостояние в регионе 83

2.3. Структура, состав доходов населения в регионе и их дифференциация 108

2.4. Жилищная обеспеченность - как фактор уровня благосостояния населения 135

Глава 3. Направления улучшения социально-экономической ситуации и благосостояния в регионе

3.1. Тенденции развития уровня благосостояния связанные с уровнем различных слоев населения 141

3.2. Потенциально возможные и реальные направления увеличения уровня благосостояния в регионе 157

Заключение 174

Список использованной литературы 179

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Любой процесс, проистекающий в экономике, в той или иной степени постоянно сталкивается с проблемой несоответствия распределения ограниченного количества ресурсов с соответствующей системой их использования, поэтому он имеет не только экономическую, но и социальную окраску. В предшествующие годы реформ предпочтение отдавалось, главным образом, трансформации экономических институтов, в то время как задачам социального развития, повышения уровня и качества жизни граждан уделялось недостаточное внимание. Это тормозило дальнейшее продвижение страны по пути социально-экономического прогресса.

В результате, одним из постоянно наблюдаемых феноменов в современной экономике стало нарастание социальной усталости и пассивности населения, снижение ожидания благополучного будущего, сужение горизонтов хозяйственного, личного и семейного социально-экономического планирования. Произошел разрыв интересов, в частности, экономических интересов человека и общества. Нестыковка заключается в том, что личная заинтересованность индивидуумов, в настоящий момент мало совмещена с государственными интересами, все это приводит к снижению степени общего благополучия, и увеличению благосостояния отдельных индивидуумов, которые представлены немногочисленной прослойкой общества. В итоге, происходит растрата природных, экологических и материальных ресурсов страны, накопленного ранее квалификационного, интеллектуального, духовного и физического потенциала народа. Разрешение накопившихся социальных проблем и противоречий становится не терпящей отлагательства проблемой.

Кроме того, наряду с экономическими и политическими изменениями в обществе, подверглись трансформации и нравственные критерии, нормы,

представления всех членов общества о социальном неравенстве. Это привело к

смещению акцентов, приоритетов, а также резкой дифференциация интересов

различных социальных групп. Появился большой слой незащищенного

населения, что обострило социально-личностную неустойчивость, и еще

большее неравенство, проявляющееся в увеличении доли населения с

низкими доходами. Попадая в такую неблагоприятную с финансовой

стороны среду, даже развитая личность или крепкие семьи, ранее имевшие

высокий доход вынуждены длительное время испытывать материальные

лишения. Это не способствует положительной оценке уровня благополучия.

Уровень благосостояния определяется не только доходом, но и другими

показателями, характеризующими условия места жительства, степень

комфортности среды обитания, удовлетворенность работой и т.д.

В современных условиях, когда основной характеристикой развитого общества становится его социальная направленность, особое внимание необходимо уделить материальным источникам, обеспечивающим благополучие. Одним из источникв выступают, прежде всего, доходы населения. Поэтому, для характеристики благосостояния необходимо исследование источников жизнеобеспечения. Именно они наиболее полно отражают связь между доходом и благополучием.

Благосостояние, является многослойной и многоаспектной категорией. Она характеризуется не только уровнем доходов, но и удовлетворенностью людей своей жизнью с точки зрения удовлетворенности разнообразных потребностей и интересов, зависящих от различных факторов, оказывающих непосредственное влияние на нее. Поэтому, прежде всего, необходимо рассмотреть и исследовать ее с учетом специфических черт. Воздействие причин и условий, как известно неодинаково на разные периоды развития общества характеризующиеся определенной динамикой экономики.

Кроме того, значимость данной темы усиливается еще и тем, что по мере развития рыночных отношений и преобразований в социально экономической сфере все в более заметной роли выступают экономические

и социальные условия региона.

Разная обеспеченность и степень интенсивности использования факторов привело к усилению региональных различий в уровне благополучия граждан. К тому же в современных рыночных условиях идут процессы, оказывающие определенное влияние на реальный уровень благосостояния населения, живущего в регионе. Все это связано с возрастанием экономической самостоятельности регионов. Экономически развитыми признаны регионы с лучшими значениями по каждому конкретному показателю, например, самый высокий доход на душу населения, самая низкая величина прожиточного минимума и т.д. На основе этих данных определяется рейтинг того или иного региона. Вместе с тем, сейчас практически все регионы зависимы не только от степени насыщения ресурсами, но и уровня их истощения, располагаемых на его территории. Это является объективной причиной, определяющей материальную возможность развития.

Поэтому необходимо предпринять более глубокое исследование влияния отдельных источников на уровень благосостояния граждан, изучения не только всей совокупности факторов, но и источников, оказывающих наиболее существенное влияние на его рост в конкретных экономических условиях. Одним из них на наш взгляд, является уровень доходов и их структура. Именно он оказывает наибольшее влияние в современных условиях. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, и предопределило ее актуальность.

Степень разработанность проблемы Методологическим основам исследования проблем благосостояния уделялось значительное внимание с самого начала формирования экономической теории как науки. Экономика благосостояния возникла как своеобразная подотрасль неоклассического направления. Базой для ее возникновения послужили работы А.Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, А. Маршалла, Л.Вальраса.

Значительный вклад в исследование материальных основ и благ в обществе были заложены в трудах Е. Бем-Баверка,Ф. Визера, К. Менгера, А. Пигу, В. Парето и других, посвященных проблемам ценности благ, образованию богатства, его распределения и условий возникновения состояния рыночного равновесия, как определяющей объективно необходимые условия для его развития и всех членов общества.

В отечественной научной литературе эта категория довольно полно освящена в работах М.В. Брыка, С.С. Букина, М.А. Винокурова, М.П. Деминой, Т.П. Дорохиной, Т.И. Заславской, В.Ф. Майера, Т.В. Огородниковой, В.В. Почекина, Н.М. Римашевской, В.Я. Райцина, Ж.Е. Соколовой и др. В современной литературе предлагаются методологические оценки уровня жизни населения на основе статистических данных (В.М. Жеребин, А.Н. Романов). В периодической литературе предприняты попытки систематизации показателей уровня жизни (В.Н. Бобков, В.А. Елькин, Т.Д. Макаренко, К.И. Микульский, Р.Ф. Старков, Н.С. Хохлова).

В отличие от опубликованных работ, в диссертации рассматриваются вопросы формирования благосостояния с точки зрения уровневого подхода.

При исследовании категории благосостояния ее невозможно изучить и рассмотреть во всем многообразии, нами предложено четыре стороны исследования в изучении проблем благосостояния. Первая касается непосредственно сущности и структуры благосостояния в современных условиях, вторая - источников формирования категории «благосостояние», третья сторона - исследования факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень благосостояния в конкретных экономических условиях, четвертая сторона касается разработки приемлемых направлений роста благосостояния от потенциально возможных до реально достижимых в регионе.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей, присущих определенному уровню благосостояния граждан, а также влияния доходов на уровень и их развитие в рыночной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• исследовать основные факторы, влияющие на уровень благосостояния населения в современных условиях;

• рассмотреть доходы населения как ключевой экономический показатель, воздействующий на благосостояние;

• исследовать основные показатели и подходы, определяющие уровень благосостояния граждан и их трансформацию в различных условиях;

• выявить главные социально-экономические условия, оказывающие наиболее существенное влияние на уровень жизнеобеспечения населения;

• исследовать динамику доходов и выявить уровень дифференциации доходов населения;

• определить направления улучшения социально-экономической ситуации и повышения благосостояния в отдельных регионах.

Объектом исследования является система экономических отношений, определяющая уровень благосостояния граждан, его структуру и факторы, влияющие на их формирование и развитие факторов в определенных экономических условиях.

Предметом исследования являются специфические черты и направления формирования доходов на разных уровнях и их взаимодействие с уровнем благосостояния граждан.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов — представителей классических и современных течений

экономической теории по вопросам благосостояния, уровня жизни и

системы жизнеобеспечения.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы

познания, включающие методы абстрагирования, системного, структурного,

функционального и статистического анализа, а также схематическая

интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.

Информационной базой послужили официальные нормативные документы Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия и другие документы. Эмпирической базой исследования явились данные отчетности государственных статистических органов РФ и РБ. Публикации в средствах массовой информации, данные социологических обследований уровня благосостояния кафедры «экономической теории» БГУЭП.

Основными методами исследования являются:

общенаучные методы исследования: диалектический; абстрактно-логический; метод индукции; метод дедукции; функционально-стоимостной и сравнительный анализы; синтез и другие;

системный подход, использованный при рассмотрении направлений формирования благосостояния;

схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования.

В соответствии с заявленной целью и задачами работы, на основе изучения научной литературы и теоретических подходов к исследованию благосостояния, анализу статистических материалов и результатов социологических обследований автором были получены следующие результаты:

• систематизированы и проанализированы взгляды зарубежных и

отечественных экономистов по поводу категории благосостояния.

Установлено, что на повышение благосостояния, оказывают влияние

факторы не только общие но и частные, и их реализация в специфических

условиях регионов. При полном функционировании рассмотренных

факторов возможно увеличение благосостояния, для этого необходимо

учитывать: уровень и структуру доходов; содержание и структуру

потребностей; степень и способы их удовлетворения и возможные

направления повышения. При этом они подвергаются постоянной

трансформации при переходе экономики с одной стадии на другую, более

высокую;

• обоснована необходимость учета взаимозависимости динамики развития экономики в обществе, ее постоянной трансформации и перехода с одной стадии на другую, с учетом постоянного повышения уровня благосостояния. Такой переход, сопровождается изменением значимости факторов, характеризующих благосостояние. Поэтому к факторам благосостояния относятся условия воспроизводства благ и степень удовлетворения потребностей населения. Каждому уровню развития, которого достигает общество, соответствует определенный уровень жизни общества и иерархия факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на него.

• определен уровень жизни, который характеризуется, прежде всего, достижением населения достойной жизни, а также обеспеченностью необходимыми материальными, социальными и духовными благами. Для этого в настоящем и будущем требуется создание и развитие производства, способного обеспечивать этот уровень.

• определена роль и место региона, при этом на роль, как и на место, особое влияние оказывает то, что каждый регион обладает определенной степенью насыщенности и полноты использования ресурсов. Вследствие

этого, необходима уровневая характеристика благосостояния. При ее

рассмотрении нужно в основу источника дохода взять не только общие

положения, но и региональные особенности и условия, влияющие на

получение дохода.

• предложено использование различных Программ и направлений, разработанных Правительством Республики Бурятия на краткосрочный и долгосрочный периоды, которые нацелены на оздоровление экономики в целом и увеличение благосостояния граждан, проживающих на данной территории. Для повышения эффективности Программ и направлений социально-экономической политики, необходимо выделение этапных подпрограмм, в результате достижения которых будет более четко определено увеличение реального благополучия граждан.

• предложена необходимость рассмотрения доходов населения, с точки зрения, уровневого подхода. Благодаря принципу дифференциации, в результате, выявится недостающая информация о доходах населения, необходимая для воздействия соответствующих органов власти на увеличение благосостояния граждан в регионе.

• аргументирована необходимость применение уровневого подхода к исследованию доходов населения с последующим объединением в единую стратегию путей выхода из сложившейся ситуации. По этапам развития доходов и воздействия на них факторов, оказывающих наиболее значительное воздействие в конкретных экономических условиях региона.

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

• уточнено понятие категории «благосостояние». Оно трактуется как широкое, емкое понятие, представляющее собой сложный социально- экономический феномен, объединяющий и включающий различные характеристики уровней, образа и качества жизни населения, каждый из которых представляет некоторый срез единого, многогранного и объемного общественного организма, к которому необходимо подходить с уровневой

точки зрения. Доход и первоначальный уровень материального обеспечения у разных индивидуумов неодинаков, соответственно уровни благосостояния разные. Следует рассмотреть уровень благосостояния с общественной точки зрения в определенных временных параметрах для определенной общественной системы. В отличие от существующих определений, мы фиксируем свое внимание как на текущем состоянии граждан, так и на будущих результатах и последствиях общественного благосостояния и связываем их с эффективностью развития экономики;

• предложен уровневый подход к характеристике доходов. Его можно представить, как доходы четырех уровней: доходы общества, региона, района, и индивидуума. Такое деление должно охватывать все население, проживающее на определенной территории. При рассмотрении доходов общества с учетом социального слоя населения, доход будет не одинаков, так как источники получения доходов у разных слоев населения неодинаковые и уровни благосостояния у них также различны;

• разработаны концептуальные основы необходимости на любом уровне благосостояния иметь соответствующие доходы, достаточные для жизнеобеспечения. Они являются ключевым показателем материальных основ и благ в обществе на современном этапе развития. Поэтому, необходимо исследовать благосостояние его размер, структуру, устойчивость доходов, доступность благ и условия необходимые для развития человека как личности.

• доказано, что при измерении уровня общественного благосостояния просматривается, резкая дифференциация населения, не только по душевым -доходам, но и по направлениям повышения социальных и духовных благ и их потребления соответственно уровням благополучия, различных и никак не сравнимых между собой, особенно в отдельных временных периодах и этапах развития общества. Поэтому, необходимо рассматривать благосостояние каждого отдельного класса (социальной группы), с учетом

тех возможностей, которые имеет тот или иной слой населения сейчас и в

будущем.

• выявлены и обоснованы возможные направления совершенствования

регулирования экономической ситуации в регионе по уровневои

характеристике доходов и увеличения благосостояния. К ним отнесены

следующие:

- формирование более благоприятных условий для воспроизводства населения и степени удовлетворения его потребностей;

- повышение доходов у малообеспеченного и бедного слоя населения;

- потенциальность перераспределения трансфертных платежей для населения с доходами ниже прожиточного минимума;

- возможности развития рекреаций для сохранения здоровья населения и его профилактики;

- организация рациональной структуры экономики региона;

- основание повышения уровня занятости и т.п.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, в расширении представления о сложной многоаспектной,

многофункциональной категории благосостояния и ее формирования. Оно расширяет само понятие категории, а также факторов, уровней, систем отношений. Кроме того, обосновывает подходы к понятию благосостояния с точки зрения уровневои характеристики доходов населения и возможные направления воздействия на них. Предлагаемые меры регулирования не носят универсального характера, но могут быть использованы другими регионами РФ, схожими экономическими условиями и определенной направленностью развития экономики.

Основные положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Государственная экономическая политика». Результаты проведенных исследований могут быть использованы

различными органами государственной власти при разработке программ

социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты излагались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня в 2003-2005 гг.: на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2005 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Институциональные противоречия межсистемных трансформаций» (Иркутск, 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Социальные ориентиры Российской экономики в век информатизации» (Иркутск, 2005).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены ее целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Цифровой и графический материал представлен в 39 таблицах из них 20 в тексте, 19 в приложениях, содержит 13 схем, из них в тексте 10, в приложении 3. Общий объем работы - 178 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 190 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной проработки, сформулированы цели и задачи, ее теоретические и методические основы, определены результаты, научная новизна, и практическая значимость.

В первой главе - «Сущность благосостояния и его уровневые характеристики» - проведено углубленное исследование категории

«благосостояние». Обобщены теоретические подходы к его исследованию,

уточнены виды, критерии, оценки формирования. Рассмотрены основные

факторы формирования. Определено понятие дохода как основного

экономического показателя воздействующего на уровень благосостояния

населения и его уровни.

Во второй главе - «Формирование благосостояния населения региона и основных его источников» представлены методические подходы и показатели, применяющиеся для определения регионального уровня благосостояния населения. Проведен анализ социально-экономического положения в регионе, выявлены основные проблемы, препятствующие повышению уровня благосостояния. Более подробно рассмотрены доходы населения как основной источник повышения благосостояния. Проанализирован уровень дифференциации доходов и уровень благосостояния в регионе. Рассмотрен такой фактор как жилищная обеспеченность в регионе его комфортность и соответствие потребностям населения в нем.

В третьей главе «Направления улучшения социально-экономической ситуации и благосостояния в регионе» анализируются программы действий Правительства на различные сроки исполнения. Даются рекомендации по основным направлениям, в результате которых возможно реальное повышение благосостояния населения с учетом полного использования.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования. Сформулированы основные выводы, определены перспективные направления возможного практического применения полученных результатов.

Категория благосостояния: сущность, виды, критерии, оценки

Благосостояние является не только характеристикой развития общества, но и объективно необходимым условием его развития. Кроме того, рост благосостояния можно приравнять к увеличению богатства, наращивание которого напрямую связано с экономическим ростом, накоплением капитала и других ресурсов и поэтому основой роста благосостояния является материальное производство, создающее материальное благополучие [55. с.160].

Для любой экономики, стремящейся к увеличению материальных основ и благ в обществе, необходимо создание такой структуры и критериев роста, которые могут применяться систематически. Под критерием благосостояния подразумевается сбалансированное влияние экономической эффективности и распределение полученных доходов между государственными программами, при котором одним из основных последствий и одной из основных целей государственной деятельности является изменение дохода.[155. с.93]

Воздействие благосостояния на экономику связано с созданием и использованием необходимых материальных основ и благ в обществе, оно включает в себя все аспекты человеческой деятельности, необходимые для полноценного жизнеобеспечения. Проблему достижения благополучия в обществе пытались и пытаются решить уже несколько столетий.

Само понятие «Благосостояние», как категория возникло не сразу и не так давно, в период развития неоклассической школы. До этого периода времени благосостояние исследователи отождествляли с богатством.

В частности, экономисты классической школы уделяли большое внимание вопросам сущности, структуры экономической категории «богатство». В своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776), А. Смит писал, что под богатством, он понимает не накопленный к какому-то моменту времени капитал общества (запас), а доход общества, произведенный в течение какого-то времени (поток).

При этом под запасом подразумевают количество, измеренное в данный момент времени, а поток—это количество за единицу времени. То есть капитал является запасом, а доход - потоком. В свою очередь капитал является богатством, а доход - результатом богатства. Отсюда следует: запасы общества, существующие в отдельный момент, называются капиталом, а поток средств в течение периода называется доходом.

А. Смит разграничил индивидуальное и общественное благосостояние, при этом источником его он считал труд. Он отмечал, что труд является единственно всеобщим, равно как и единственным точным мерилом стоимости, или единственной мерой, посредством которой мы можем сравнивать между собой стоимости различных товаров во все времена и во всех местах [187. с.67].

Таким образом, богатство индивидуума по А. Смиту зависит от «количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить», а также возможностью распоряжаться продуктами труда других людей. Количественную оценку благополучия он определял как то, насколько индивид или общество становится богаче с изменением времени и места, обуславливающие рост реального дохода, что равнозначно повышению благосостояния. При этом он связал рост материальных основ и благ в обществе с уменьшением тягот, на которые приходилось бы идти ради получения более высокого дохода.

Таким образом, анализируя характер формирования и распределения доходов, он замечает, что сами доходы имеют факторное происхождение, а их распределение осуществляется по рыночным законам. Доходы рабочих (заработная плата) по мнению А. Смита есть результат труда, и он зависит от его количества, тяжести и сложности.

Кроме того, Смит предположил, что богатство индивида измеряется возможностью располагать продуктами труда других людей. При этом, погоня за богатством в условиях разделения труда мотивируется желанием уменьшить тяжесть труда для себя и возложить ее на других. Поэтому, человек, оценивая свое денежное состояние или количество товара, которым он владеет, выражает его в том количестве труда других людей, которое он мог бы купить на рынке за свой товар.[15. с.44]

Таким образом, он выступал за повышение общественного благосостояние, считая ее положительной функцией народонаселения. Трудовая природа его роста является особенностью количественного измерения благосостояния. Однако с ростом реальных доходов благосостояние индивида может не только расти, но и снижаться.

Тем не менее, он отрицал закономерность снижения величины оплаты труда до прожиточного минимума и был убежден, что при наличии высокой заработной платы всегда можно найти рабочих более деятельных, прилежных и смышленых, чем при низкой.

После публикации «Исследование о природе и причинах богатства народов» развитие экономической науки шло в режиме диалога с А.Смитом, до тех пор, пока не вышел в свет труд Д. Рикардо «Начала политической экономии и податного обложения» в (1817). В этой работе Д. Рикардо придерживался абсолютно противоположных взглядов. Он считал, что богатство и основные доходы создаются одним классом капиталистов. Для него свойственно рассмотрение субъектов по интересам, т.е. интересы преобладали у класса капиталистов, инстинкты у рабочего класса. Он был приверженцем мальтузианских подходов к народонаселению, считал, что в условиях ограниченности природных ресурсов и действия закона убывающей отдачи установление заработной платы на уровне необходимого для жизни минимума приведет к неограниченному предложению рабочей силы. Рост населения будет содействовать вовлечению в оборот менее плодородных земель и менее эффективных производств в обрабатывающей промышленности, пока заработная плата и арендная плата не сравняются со стоимостью продукта, что приведет к исчезновению прибылей, отсутствию накоплений и остановке экономического роста. Поэтому, при естественном движении общества заработная плата должна иметь тенденцию к падению, поскольку она регулируется предложением и спросом. В итоге, повышение заработной платы необходимо всегда в той мере, чтобы рабочий имел возможность покупать столь же много предметов комфорта и необходимости, сколько он покупал до повышения цены этих товаров [187. с.75].

Исследуя зависимость между заработной платой, прибылью и ценой, Д. Рикардо пришел к выводу: рост номинальной заработной платы ведет к снижению прибыли. При этом, заработная плата и прибыль находятся в обратной зависимости друг к другу: повышение заработной платы не повышает цены на товары, но неизбежно понижает прибыль. Если же заработная плата возрастает сверх физического минимума, то это способствует увеличению рождаемости, что приводит к росту предложения труда на рынке и создает условия для ее понижения до физического минимума.

Основные факторы и критерии формирования благосостояния

Для ранних цивилизаций была характерна актуализация удовлетворения простейших потребностей. Она определялась наличием благ у разных индивидуумов. Поэтому в то время основное значение имели экономические и материальные факторы. По мере роста и перехода общества с одного уровня на другой произошло появление общественного труда и, как следствие, его развитие послужило высвобождением дополнительного времени, необходимого индивидууму, что привело к появлению новых видов потребностей и благ, где весомое значение начинали принимать и многие другие факторы.

Ресурсы, производства, используемые в производстве, полностью изменили экономическое развитие общества, от полноты из использования зависит благосостояние в целом, и в первую очередь его внутреннее содержание. Для того, чтобы показать, как изменились факторы, формирующие благосостояние, присущие определенной стадии развития, необходимо остановиться на ряде моментов, прежде всего, из всей совокупности факторов, которые оказывают влияние на благополучие общества, выделить важнейшие.

Одним их первых и главных факторов, воздействующих на благосостояние является - уровень доходов работника. В российской действительности, он приобретает наибольшее значение. Чем выше доходы, тем выше производительность труда наемных работников. В России уровень оплаты труда растет, но темпы ее ниже темпов роста цен, при том, что цены на товары и услуги близки к развитым странам. Все это обуславливает низкую покупательную способность средней заработной платы и низкий уровень жизни населения. Такой мизерный уровень заработной платы позволяет российским предприятиям оставаться конкурентоспособными вследствие не высоких издержек производства и сравнительно не высокой производительности труда. Рост производительности труда зависит не только от роста заработной платы, но и от уровня технологии производства и ее соответствия современным требованиям. В свою очередь это возможно становится при условии роста квалификации используемых работников. А их труд более высоко оплачиваем, что неизбежно приводит к росту заработной платы. Поэтому здесь есть противоречивая двойственная зависимость между образованием . и приобретением профессиональных дополнительных навыков, повышением квалификации работников и увеличением заработной платы, соответственно уровнем доходов, и увеличением производительности труда в целом.

Вторым фактором является уровень и качество образования. Качество образования становится товаром каждой личности как субъекта производственно-рыночных отношений и важнейшим фактором конкурентоспособности производимых работником товаров. В самой системе повышения уровня образования хорошо зарекомендовала себя подготовка кадров на рабочем месте. Она помогает развитию специфического человеческого капитала. Здесь мы обладаем богатым, но пока мало использованным опытом. Так, за пореформенный период большинство предприятий и организаций практически свернули внутрифирменную подготовку и повышение квалификации рабочих. Устаревшие производственные технологии и оборудование, длительные и порой необратимые остановки производства существенно снизили общий уровень профессиональной подготовки и квалификации рабочих кадров, т.е. при восстановлении системы подготовки и повышения квалификации кадров, в том числе внутрифирменной можно добиться большей производительности труда, а значит и повышенной заработной платы сотрудников с меньшими затратами. Потому как индивидуумы, имеющие невысокую или устаревшую квалификацию, будут блокированы конкуренцией. Поэтому образование активно влияет на изменения структуры предпочтений индивида, на способы проявления индивидуальности и избирательности, а также воздействует на культуру и стиль поведения человека. Следующим значительным фактором является географический. Уровень благосостояния зависим от него. Это связано с тем, что места проживания и условия различных регионах и районах страны неодинаковы, соответственно как и уровень доходов, природно-климатические условия, потребление населения, прожиточный минимум, платежеспособный спрос, состояние экономики региона, соотношение цен на товары и услуги, национальные традиции, принятые в данной местности и т.п. Даже если сравнивать два региона, находящиеся по соседству, то можно наблюдать существенные отличия во всем. Поэтому мы считаем, что сравнивать регион, находящийся в южной части России с регионом, находящимся в северной части, невозможно. Вследствие этого, для повышения благосостояния в целом по стране необходимо оценивать уровень благополучия во всех регионах раздельно, а не только тех, которые находятся в центральной части России.

Четвертый фактор демографический. Демографическая ситуация общества является важнейшим ориентиром производственной и социальной политики. Здоровье нации непосредственно зависимо от индивидуального благополучия граждан, от качества окружающей среды, персональной и коллективной безопасности. Все эти характеристики являются составляющими в определении благосостояния.

Все выше перечисленные факторы можно объединить в шесть основных групп, определяющих благосостояние: социальные (личностные), политические, экономические, экологические, органические и правовые.

Региональный уровень: подходы и уровневые характеристики

В связи с повышением хозяйственной и административно политической самостоятельности регионов, ситуация в которой должно осуществляться экономическое и социально - политическое воздействие в значительной степени претерпела изменения. Регионы превратились в самостоятельные субъекты Федерации, действующие в соответствии со своими особенностями, возможностями, интересами, целями и установками.

Различие в условиях жизни и благосостоянии обуславливается наличием не только специфических черт, определяемых непосредственно показателями уровня жизни, географическими, территориальными, экономическими, национальными особенностями, менталитетом населения, господствующим политическим режимом и правящей партией в обществе, а также количественными и качественными характеристиками населения в целом. Такой достаточно полный учет региональной дифференциации условий жизни населения может строиться на основе поведения множественных (использующих целые совокупности показателей) и объективных сопоставлений между ними.

Для исследования межрегиональных сопоставлений может быть использован специально разработанный индексный шкально-бальный метод и расширенный набор индикаторов, включающий ряд дополнительных показателей, учитывающий специфику условий жизни регионов. Сопоставление уровней и условий жизни населения регионов и страны осуществляется как описательными методами, так и с применением точных количественных оценок. Наряду с этим возможно использование отдельных абсолютных или относительных показателей, а также их совокупности. Значительное распространение в последнее время получили индексные методы. В частности, применяются индексы - дефляторы для получения сопоставимых оценок показателей.

Кроме того, необходимо рассматривать уровень жизни можно хотя бы по трем уровням: — на базе официальной статистики с использованием единого относительного показателя «среднедушевой денежный доход - прожиточный минимум»; — с помощью индексов - дефляторов; — с помощью метода построения композиционного индекса, объединяющего целый ряд показателей.

Соотнесения с использованием единого показателя позволяют провести сопоставления уровня жизни с использованием показателя - отношения среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума отдельно по всему населению, трудоспособному населению, пенсионерам.

Сравнения с применением индексов - дефляторов является важной проблемой для оценки реального содержания доходов населения в регионах. Значительная региональная дифференциация стоимости жизни, объясняемая разницей в природных и других объективных условиях жизни и соответственно в потребностях населения, подразумевает использование в реальной жизни различных в натуральном и стоимостном выражении потребительских наборов. Поэтому задача стоит в том, чтобы обеспечить равные условия удовлетворения первоочередных потребностей населения в разных регионах страны [47. с.266-269].

Наиболее полное и объективное сопоставление уровня жизни населения в регионах обеспечивает их сравнение по всей совокупности показателей, характеризующих уровень и условия жизни, с проведением количественно выводимых разносторонних оценок. Для решения задач по сопоставлению такого рода характеристик регионов возможно использование эмпирического подхода, в основу которого положен известный в статистике индексный метод объединения разномерных показателей. Этот метод позволяет рассчитывать интегральный показатель - индекс уровня и социально-экономических условий жизни населения региона, который может использоваться как при парных, так и при множественных сопоставлениях. Он дает возможность сформировать вполне определенную, имеющую количественное выражение, объективную характеристику, охватывающее все множество рассматриваемых показателей, которые воплощаются в едином композиционном индексе уровня жизни населения региона. Данный метод предполагает выведение бальных оценок региона по значениям каждого из показателей, характеризующих различные аспекты социально-экономического положения населения.

Большинство отобранных показателей имеет однозначно позитивную либо негативную интерпретацию, т.е. более высокое числовое значение показателя свидетельствует о качественном приращении (в лучшую или худшую сторону) характеристики отдельного аспекта социально-экономического положения населения в регионе.

Для более четкой оценки отдельных аспектов положения дел в регионе могут составляться индексы по отдельным группам или наборам показателей. В зависимости от характера исследования по тем или иным показателям, имеющим в этих случаях наибольшую важность, могут приписываться повышающие весовые коэффициенты.

Тенденции развития уровня благосостояния связанные с уровнем различных слоев населения

Исследование социально-экономического развития региона выявило то, что в республике наблюдается большой процент бедного населения, низкие доходы, малоэффективное увеличение общего объема производства, невысокий уровень самообеспеченности региона товарами народного потребления и средствами производства, большая зависимость от ввозимого товара на территорию республики, заброшенность в сельскохозяйственном производстве, которая связана с необдуманными реформами в сельском хозяйстве, высокий уровень безработного населения. В связи с этим, отмечается большая миграция трудоспособного экономически активного населения в соседние регионы.

Опережающие темпы роста потребительских цен по сравнению с темпами роста заработной платы и душевых доходов привели к увеличению численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, что привело к повышению бедного населения и к низкой покупательной способности. Все это негативно сказывается на состоянии экономики региона.

Падение реальных доходов подавляющего большинства и обнищания значительной части населения региона происходит одновременно со стремительным обогащением вновь созданного за годы реформ немногочисленного богатого слоя населения. Это привело к делению населения на различные слои и группы... Принадлежность того или иного индивидуума к какому либо слою населения определяется его социальным статусом в обществе, различными возможностями доступа к ресурсам. Экономическое неравенство и дифференциация в регионе определяется не только неравномерностью распределения доходов, но и неодинаковым имущественным положением, а также различиями в потреблении.

Все эти характеристики оказывают негативное воздействие на благосостояние региона, соответственно и на доходы, получаемые населением. Уровень доходов связан с развитием экономики региона. Кроме того, уровень доходов зависит от ее устойчивости. Ведь если доходы неустойчивы, они не приносят того удовлетворения, которое могли бы приносить.

Для повышения доходов населения и увеличения уровня их благосостояния региональные власти разработали меры улучшения социально - экономической ситуации в регионе. Они направлены на обеспечение ежегодного прироста валового регионального продукта, которое возможно путем воздействия правительства на экономические рычаги и предоставление различных налоговых и неналоговых льгот. Это в свою очередь должно привести к росту реальных денежных доходов населения.

Одной из таких программ улучшения социально-экономической ситуации в регионе является «Стратегии перехода Республики Бурятия к устойчивому развитию на 2002-2010гг.», нацеленная на проведение долгосрочной экономической политики до 2010 г (приложение 22).

Главной целью Стратегии - является создание экономической основы перехода Республики Бурятия к устойчивому развитию, динамичное развитие хозяйственного потенциала Бурятии для достижения достойного уровня жизни населения на основе принципов саморазвития, модернизации экономики, повышения эффективности и конкурентоспособности производства с учетом требований экологизации хозяйственной деятельности, обусловленных необходимостью сохранения экосистемы озера Байкал. Вследствие проведения данной экономической политики прогнозируется экономический рост и подъем к 2010г.

В этой главной единой цели воплощаются следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные цели:

1. основная социальная цель, состоящая в повышении уровня удовлетворения общественных, групповых, семейных, личных потребностей населения с доведением их до нормативных значений, сопоставимых с мировым уровнем и качеством жизни;

2. переход к устойчивому экономическому росту на основе мобилизации и улучшения использования всех видов экономических и природных ресурсов, преобразования системы управления путем последовательного продолжения структурных и институциональных реформ, концентрации внутрирегиональных ресурсов на приоритетных направлениях развития, активного вовлечения ресурсов из внерегиональных источников при соответствующей информационной, организационной, материальной и финансовой поддержке федерального центра;

3. переход от зависимого развития к развитию, опирающемуся преимущественно на собственные материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы, их устойчивое расширенное воспроизводство и эффективное использование;

4. придание процессам экономического и социального развития устойчивый характер, обеспечение экономического роста без нарушения экологического равновесия и нанесения необратимых ущербов окружающей среде, повышение экологической безопасности, сохранение заповедной зоны озера Байкал.

Основными задачами стратегии являются: 1. достижение и поддержание устойчивых темпов динамичного экономического роста; 2. осуществление глубоких структурных преобразований экономики на основе перестройки ее отраслевой структуры, технологической модернизации и экологизации производства; 3. развитие и обеспечение надежного функционирования основных систем жизнеобеспечения республики — энергетической, продовольственной, транспорта и связи; 4. расширение тесной хозяйственной интеграции с субъектами Федерации, в первую очередь, с регионами Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья; 5. расширение и качественное обновление социальной сферы.

Задачи Стратегии устойчивого развития не могут быть успешно реализованы на базе сложившихся форм ведения хозяйства и механизмов охраны окружающей среды, поскольку они не позволяют решить проблемы ресурсного, прежде всего финансового обеспечения социально-экономического развития Республики Бурятия. Поэтому в Стратегию должен быть одновременно заложен оборот дополнительных ресурсов, необходимых для решения задач подъема экономики, удовлетворения социальных запросов населения и обеспечения экологической безопасности региона.

В качестве такого принципа в Стратегию заложена идея саморазвития региона, включающая в себя необходимость формирования условий обеспечения опоры развития хозяйства республики на собственные ресурсные источники, на лучшее, более полное использование внутренних возможностей региона, на финансовую самодостаточность, обеспечиваемую прогрессирующим воссозданием финансовых ресурсов с помощью самой Стратегии на базе выполнения намеченных в ней мероприятий и проектов.