Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Сафиуллин Ленар Наилевич

Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект
<
Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект
>



Сафиуллин Ленар Наилевич. Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков : теоретико-методологический аспект : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Казань, 2006.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/483

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление теории и методологии исследования общественного благосостояния 19

1.1. Обзор и классификация теоретических подходов 19

1.2. Интерпретация фундаментальных теорем благосостояния 35

1.3. Эволюция экономической категории «благосостояние» и ее показателей 44

Глава 2. Природа качественной неоднородности рынков 63

2.1. Понятие неоднородности рынка в экономике 63

2.2. Эволюция взглядов на экономическую теорию качества 72

2.3. Качественный отбор и дифференциация благ 94

Глава 3. Взаимосвязи приращения выгоды потребителей и уровня качества благ 116

3.1. Качество как доминантный фактор спроса 116

3.2. Потребительская выгода на конкурентном рынке 135

3.3. Качество благ как источник роста благосостояния 150

Глава 4. Взаимосвязи приращения выгоды производителей и уровня качества благ 175

4.1. Взаимосвязь предложения, затрат и прибыли с доминантным фактором качества 175

4.2. Приращение прибыли фирм от качества товаров и услуг 189

4.3. Рост общественного благосостояния при повышении качества продукции 199

Глава 5. Экономические функции государства в обеспечении общественного благосостояния 210

5.1. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества производителей и потребителей 213

5.2. Экономические основы измерения уровня качества и конкурентоспособности 243

5.3. Роль государства в сфере стимулирования повышения качества благ и общественного благосостояния 262

Заключение 281

Библиографический список 293

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теория и методология общественного благосостояния концентрировала пристальное внимание исследователей на всех этапах развития мировой цивилизации. Актуальность этой проблемы усиливается в периоды преобразования социально-экономических систем, реализуемые при существенных изменениях потребительского поведения, экономических интересов, и всей совокупности связей и взаимоотношений экономических агентов, модификации конкурентных моделей, а также необходимостью и реальными возможностями перестройки экономической политики к новым условиям социально-экономического развития.

В такие периоды вскрывается целый ряд негативных явлений социально-экономического характера. Деформированность распределительных процессов сопровождается усилением неоднородности экономических агентов, в связи с чем происходит резкое обострение противоречий между ростом благосостояния у незначительной части общества и ростом бедности и нищеты у большинства населения. К тому же отсутствие отлаженного хозяйственного механизма приводит к нерациональному использованию ограниченных производственных ресурсов, что также ухудшает благосостояние населения. Возникают факторы, прямым образом тормозящие экономический рост. Такие как, крайне резкое неравенство в распределении собственности, доходов, потребления и сбережений; рост масштабов бедности в результате неурегулированности распределительных механизмов и концентрации значительной части доходов у богатых. Бедность достигает такого уровня, что даже нарушается естественная логика ее снижения по мере экономического роста, наблюдаемого в последние годы в российском обществе.

Бедствие народа и высокая смертность вызывают самую серьезную тревогу. Преодоление такого положения неразрывно связано как с созданием развитого продовольственного рынка страны, так и обеспечением благосостояния сельских жителей. Усиление качественных аспектов конкурентного преиму-

щества в сфере переработки и сбыта, прежде всего, сельскохозяйственной продукции будет способствовать снижению отношения расходов на продовольственные товары к доходу, повышению качества продовольствия, удешевлению их производства.

Поиск направлений устойчивого развития на основе стратегии инновационного прорыва, означающего повышение уровня качества всех благ, потребует целостного взгляда на эволюцию теории благосостояния, как с учетом общих закономерностей ее развития, так и специфики возникновения на отдельных исторических этапах.

Одним из основных факторов, определивших необходимость трансформации советской экономической системы, явилось недостаточность условий для реализации индивидуального и общественного благосостояния. Социально-экономические реформы в России на рубеже XX-XXI вв. проводились в обстановке, не учитывающей реалии, повышенных ожиданий о благосостоянии. Однако ожидания о чудодейственности рыночного способа ведения хозяйства, переход к которому позволит за короткое время превзойти советский уровень экономики и народного благосостояния, не оправдались, а наоборот, породили новые противоречия, привели к возникновению негативных последствий, явно не прогнозируемых идеологами реформ.

Сегодня производство ВВП на одного занятого в России в пять и более раз ниже, чем в развитых странах, при совпадающем уровне образования, квалификации рабочей силы и различных уровнях технологий, качества продукции. Рост среднедушевого ВВП развитых стран, как критерий уровня жизни, реально обеспечивается на базе качественно новых продуктов и технологий. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2,3 трлн долларов. Доля США в этом рынке равна 36%, Японии - 30%, Китая - 6%, а России составляет всего 0,3%. Другим важным показателем является индекс конкурентоспособности, в соответствии с которым Россия находится на 63 месте из 75 стран.

В российских реформах не был учтен реальный процесс трансформации благосостояния населения. Например, воздействие механизмов государственного регулирования экономикой, определяемое законодательными и исполнительными органами власти, отставало от процессов рыночного распределения доходов. Более того, все это происходило при недостаточно отрегулированных механизмах конкуренции на рынках.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования проблемы теории и методологии общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, вызванных особенностями преобразования российской экономики.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие теории благосостояния внесли представители классической политической экономии А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж.С. Милль. Они поставили благосостояние в зависимость от производительности общественного труда и его пропорциональности потребностям. При этом в их представлении товары, потребители, производители и рынок в целом были однородными.

Предшественники и представители неоклассической теории - Ж. Дюшои, Л.Вальрас, К.Менгер, У.Джевонс, А.Маршалл и другие - поставили во главу угла индивидуальное благосостояние, определяемое двумя обстоятельствами: предпочтениями индивида и наличием условия для осуществления рационального выбора при использовании ресурсов. В.Парето сформулировал принцип, согласно которому максимальное благосостояние достигается при оптимальном размещении ресурсов, когда любое их перераспределение не увеличивает полезность в обществе.

А.Пигу показал возможность повышения благосостояния при государственном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов.

Следующий этап развитии экономической теории благосостояния был связан с учением Дж.М. Кейнса. По его мнению, государство, влияя своей макроэкономической политикой на уровень использования ресурсов и национального дохода, определяет тем самым уровень благосостояния.

А.Бергсон и Нобелевские лауреаты К.Эрроу и П.Самуэльсон исследовали проблему соотношения индивидуального и общественного благосостояния. Концепция общественного благосостояния А.Бергсона получила название ор-диналистской. П.Самуэльсон стремился найти функцию общественного благосостояния в зависимости от индивидуальной полезности. К.Эрроу доказал третью теорему благосостояния. С тех пор появилось множество работ, связанных с ее модификациями, вариантами и был сделан неизбежный огорчительный вывод, что не существует логически надежного пути, чтобы объединить предпочтения различных индивидов и решить проблему распределения.

В начале XX века стала формироваться концепция «государства благосостояния», согласно которой ответственность государства распространяется до ответственности общества за благосостояние граждан. Представителями этого направления были Г.Мюрдаль, Дж.Гэлбрейт, Дж.Бьюкенен, Л. Эрхард, Л.фон Мизес, Ф.А.Хайек и другие.

Работы Л.Эрхарда, Л.фон Мизеса и некоторых других экономистов интересны тем, что они с позиций практики позволяют оценить слабые и сильные стороны социально-рыночного хозяйства. В них обоснована идея конкурентного порядка, ставшей одной из фундаментальных основ модели социального рыночного хозяйства, которая подтверждается практикой. В этом плане полезным является вывод о том, что целостность экономической системы обеспечивается только в результате осуществления государством определенной политики хозяйственного порядка. В связи с тем, что теоретические труды этих ученых были написаны в разнос время, к тому же до начала 90-х годов и во многом в постановочном аспекте, не все исследуемые в них проблемы имеют одинаковое современное звучание и непосредственное отношение к теме диссертационного исследования.

Дж.Р. Хикс, Н.Калдор, А.П.Лернер и другие предложили компенсационный подход, согласно которому процедура компенсаций может быть установлена таким образом, что улучшение одних не будет вызывать ухудшение других, т.е. выигравшие компенсируют проигравшим их потери.

Методологическому аспекту теории благосостояния посвящены труды М.Блауга, Дж.Арчибальда, Р. Хеннипмена, X. Вэриана и др., которые рассматривали ее одновременно как ветви позитивной и нормативной экономических теорий.

Проблемам рыночного хозяйства посвящены монографии и вузовские учебники Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.Г. Грязновой, В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, А.И. Добрынина, Н.Н. Думной, Р. Нуреева, Л.С. Тарасевича, Ф.Ф. Стерликова, И.И. Столярова, В.Д. Камаева, А.Н. Чеканского, Н.Л. Фроловой, Н.М. Римошевской, А.Ш. Хасановой, АЛО. Юданова и др., в которых раскрыты положения теории общественного благосостояния и конкуренции с позиций классической и неоклассической теорий.

Разработка теории несовершенной конкуренции, являющейся по современным воззрениям разделом теории благосостояния, начатая Э. Чемберли-ном и Дж. Робинсон, была продолжена трудами Й. Шумпетера, М.Портера и других.

Решение проблемы совершенствования системы информации о состоянии рыночных цен, установления равновесия на рынке и учет неопределенности экономических процессов входит в число важнейших условий роста благосостояния. Проблема асимметричности информации на рынках, изученная Нобелевскими лауреатам Дж.Акерлофом, Д.Э.Стиглицем и другими, является примером неоднородности информации на рынке.

Среди этих проблем важное место принадлежит теории общественного благосостояния. О том, что разработка этого вопроса не завершена, свидетельствует присуждение Нобелевской премии за 1998 год Амартья Сену за вклад в теорию благосостояния - за введение новых индексов общественного благосостояния и неравенства, измеряющих дифференциацию доходов и благосостояния в обществе.

Несмотря на пристальное внимание зарубежных и отечественных ученых проблемам благосостояния, в теории общественного благосостояния, в особенности, в части обеспечения его роста остается немало дискуссионных во-

просов, неопределенностей, неоднозначных толкований и неформализованных положений при их непосредственном использовании в условиях перехода от социалистического планового хозяйства к свободному рынку, породившего конгломерат социально-экономических проблем.

В настоящее время в рамках теории благосостояния совершенно недостаточно ограничиваться только представлениями о рыночном распределении доходов времен А.Маршалла, государственном перераспределении доходов и современных вузовских учебников. Особое место здесь занимает разработка методологического подхода, позволяющего создать теорию и концепцию роста общественного благосостояния в условиях новых социально-экономических процессов, вкорне отличающихся от процессов, происходящих в странах с развитой рыночной экономикой. Кроме того, эти расхождения определяются также сложностью самой экономической категории «общественное благосостояние». Разработанная зарубежными учеными теория благосостояния оказалась не адаптированной к условиям неоднородности объектов и субъектов хозяйствования.

Таким образом, на современном этапе развития экономической науки теория и методология общественного благосостояния еще не сложились в стройную систему из-за: трудностей межличностных сравнений индивидуальных полезностей; сложности применения оптимума экономической эффективности по Парето, согласно которому одни могут находиться в крайней нищете, а другие купаться в роскоши, поскольку нищета одних не может быть смягчена без снижения уровня роскоши богатых; несправедливости и неустойчивости конкурентного равновесия, означающего или наличие участника, который завидует другому участнику, или наличие индивида, который может манипулировать своими начальными ресурсами в состоянии экономического равновесия; невозможности представления состояния индивида адекватным образом посредством его полезности и отражения его деятельности в общественной полезности.

На наш взгляд, необходимы комплексные исследования общественного благосостояния в диалектическом единстве с качественными факторами его роста в условиях неоднородности рынков.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что повышение уровня качества ресурсных (производственных) и потребительских благ, возможно, является важной детерминантой роста общественного благосостояния, определяемого, в частности, как рост качественного «потребительского» и «производительского излишков» (по А.Маршаллу) на неоднородных рынках несовершенной конкуренции.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения роста общественного благосостояния в условиях качественной неоднородности рынков, вызванной условиями преобразования российской экономики.

Объектом исследования является специфика и рост общественного благосостояния в переходной экономике.

Цель диссертационной работы - исследование механизмов и факторов роста общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, а также обоснование рекомендаций и практических предложений.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть специфику подходов к исследованию теории благосостояния на разных этапах развития экономической науки.

  2. Выявить и исследовать причины неоднородности, в том числе качественной неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики.

  3. Проанализировать неоклассическую теорию спроса и предложения А. Маршалла с позиций человеческого выбора при качественной неоднородности рынков.

  4. Исследовать эволюционные процессы трансформации понятия «качество», обладающего свойством синтеза экономических категорий рынка в условиях его неоднородности.

  1. Обосновать качественную концепцию роста общественного благосостояния.

  2. Выявить и определить взаимосвязи приращения общественного благосостояния и повышения уровня качества производимой продукции.

  3. Проанализировать влияние конкурентных преимуществ и конкурентоспособности производителей на рост общественного благосостояния.

  4. Разработать экономические основы измерения уровня качества и меры удовлетворения потребностей потребителей.

  5. Раскрыть роль государства в повышении общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых различных направлений экономической науки: классической политической экономии, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской, институциональной теории, теории человеческого капитала, конкуренции, рынка, постиндустриального общества, благосостояния, общественного выбора, социально-экономических трансформаций, социальных конфликтов и др., монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим и прикладным проблемам общественного благосостояния, функционирования и развития рыночного хозяйства.

Методологическую базу составили нормативная и позитивная методологии экономической науки. Поставленные в диссертации цели и задачи решены на базе использования современных направлений развития общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, системного, экономического моделирования, а также принципов: ограниченной рациональности, гомогенности, ишювационости, наследственности, отбора и др.

Информационную базу исследования составляли нормативно-правовые документы, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ и РТ, обзоры экономического развития и экономической политики России за 1990-2005 гг., материалы Центра экономических и социальных исследований Республики

Татарстан, данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам экономической теории благосостояния, конкуренции и неоднородности рынков.

Научная новизна исследования состоит в определении и обосновании нового научного направления в области теории общественного благосостояния, состоящее в анализе общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, основанное на обобщении теории «маршаллианского излишка» в трехмерном пространстве переменных факторов цены, качества и объема, позволившее обосновать новую функцию общественного благосостояния и концепцию его роста.

К наиболее важным результатам исследования, характеризующим научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Изучены и систематизированы научные достижения зарубежных и отечественных ученых в области теории благосостояния, что позволило выделить следующие подходы: 1) либерталистский (рыночноориентированный), согласно которому максимум благосостояния обеспечивается при Парето-оптимальном распределении благ, достигаемое при рыночном равновесии в условиях совершенной конкуренции, т.е. однородности. В рамках этого подхода эффективность и справедливость распределения фактически не разграничиваются; 2) утилитаристский, согласно которому общее благосостояние определяется в виде взвешенной суммы индивидуальных функций полезности отдельных лиц. Максимум общественного благосостояния достигается при Парето-оптималыюм состоянии экономики. При этом в рамках утилитаристского подхода проблеме социального неравенства при оценке справедливости распределения и уровня общественного благосостояния уделяется больше внимания, чем в рамках рыночноориентированного; 3) эгалитаристский (соци-альноориентированный) состоит в государственном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов, степень неравенства которого имеет обратную зависимость с уровнем общественного благосостояния; 4) компенсационный (ориентированный на социально-экономические преобразования),

согласно которому в результате экономических преобразований происходит неизбежная потеря благосостояния некоторыми индивидами, однако компенсационные платежи сохраняют им достигнутый уровень жизни, а благосостояние других индивидов увеличивается, что в результате приводит к повышению общественного благосостояния. Данный подход представляет собой попытку применения критерия Парето к ситуации, когда имеет место ухудшение положения одной из сторон в результате каких-либо изменений, например, экономических преобразований. При этом выявлены, во-первых, ограниченность их применения лишь к условиям однородности рынков и решения задач перераспределения уже имеющихся благ, во-вторых, определена их методологическая неспособность решать задачу качественного роста благосостояния на неоднородных рынках.

  1. Обобщена концепция маршаллианского излишка, ориентированная на однородные рынки совершенной конкуренции, применительно к условиям неоднородности рынков, что позволило разработать теоретическую модель взаимосвязи общественного благосостояния и его факторов в трехмерном пространстве цены, качества и объема.

  2. Раскрыта сущность таких понятий, как уровень и качество жизни, стандарт и стиль жизни, образ и уклад жизни, конкретизирующих благосостояние как экономическую категорию. При этом обосновано синтезирующее свойство этой категории, объединяющее в себе сущность и содержание этих понятий. Так, качество жизни, выражая степень удовлетворенности людей, определяет качественную сторону благосостояния; уровень жизни, характеризуя достигнутый уровень потребления, является объемной характеристикой благосостояния и определяет ее количественную сторону; стандарт жизни, являясь нормативом потребительских благ и услуг, также характеризует количественную сторону, но на желаемом уровне; образ жизни, представляя собой совокупность видов жизнедеятельности людей, выраженных условиями жизни, обусловливает многообразие взглядов на категорию «благосостояние».

  1. Впервые выявлена взаимосвязь теорий благосостояния и рынков несовершенной конкуренции посредством качественной неоднородности товаров и услуг, потребителей и товаропроизводителей. Определено влияние благосостояния населения на механизмы рынка несовершенной конкуренции и их обратное воздействие на общественное благосостояние, заключающееся в стимулировании спроса и росте благосостояния на основе повышения уровня качества товаров и услуг. При этом расширена сфера исследования теории благосостояния на основе «размораживания» и активизации важнейшего фактора благосостояния - качества, находящегося в плену маршаллианской теории в среде допущения «при прочих равных условиях».

  2. Развита теория маршаллианского излишка, посредством построения его модели в трехмерном пространстве цены, объема и качества, изучения и расширения понятийного аппарата исследования путем введения экономических категорий качественные потребительский и производительский излишки. При этом качественный потребительский излишек представляет собой объем под поверхностью трехмерной функции спроса и находящийся между двумя плоскостями, задаваемыми двумя уровнями цен и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества товара. Качественный производительский излишек - это объем над поверхностью предложения, находящийся между двумя плоскостями, задаваемыми двумя уровнями цен и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества товара.

  3. Систематизированы и обоснованы причины формирования качественной неоднородности объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики, состоящие в их расслоении по потреблению и производству товаров разного уровня качества, времени и географической местности.

  4. Разработана классификация благ по признакам изменчивости их количества и качества, предпочтительности и информированности, благодаря которой введен и расширен категориальнй аппарат теории общественного благосостояния, в том числе: эталонное экономическое благо; свободное благо

ограниченного качества; чистое экономическое благо; блага изменчивого качества; блага изменчивого количества; благо, качество которого можно проверить до потребления; благо, качество которого проверяется в процессе потребления; блага строго и слабо предпочитаемые и безразличные, находящиеся в отличие от традиционной классификации во взаимосвязи не только с количественными, но и с качественными характеристиками благ.

  1. Раскрыт процесс альтернативного выбора производителем создаваемых им продуктов различного качества, состоящий в установлении цены, определении издержек производства и их соотношения с уровнем качества товаров и услуг, что позволило методологически дополнить ординалистский подход и выявить условие роста качества товаров и услуг на рынке, которое сводится к превышению скорости роста качественного производительского излишка над скоростью роста издержек, связанного с обеспечением данного уровня качества

  2. Выдвинута и методологически обоснована гипотеза о существовании новой теоремы благосостояния, суть которой заключается в том, что повышение уровня качества производимых и потребляемых благ в экономической системе приводит к мультипликативному росту индивидуального и общественного благосостояния посредством стимулирования спроса и предложения в результате возникновения соответствующего качественного потребительского и качественного производительского излишков. При этом в отличие от фундаментальных теорем благосостояния, решающих задачу оптимального распределения или перераспределения уже имеющегося богатства, новая теорема связана с решением задачи роста общественного благосостояния в результате роста качественного потребительского и качественного производительского излишков, обеспечиваемых ростом уровня качества благ.

  3. В результате проведенного исследования состояния социально-экономического развития в зарубежных странах выявлено, что достижение высокого уровня общественного благосостояния в развитых странах связано с повышением уровня качества человеческого фактора, в том числе рабочей си-

лы, предпринимательских способностей и других производственных факторов и благ. Такой методологический подход к исследованию общественного благосостояния отличается от известных, использующих лишь ценовые и объемные характеристики и как следствие, обладающих ограниченностью условиями однородности рыночной экономики, универсальностью тем, что в исследование и анализ дополнительно включена качественная характеристика товаров и услуг, благодаря чему, выявлено направление качественного роста общественного благосостояния в экономически развитых странах.

  1. Установлены причины роста общественного благосостояния в развитых и развивающихся странах, обусловленные техническим прогрессом, который: во-первых, в развитых странах связан с инновациями, что обусловливает рост качества производимых товаров и услуг, но не вызывает падение их цен, что ведет к росту заработной платы, повышению уровня жизни и благосостояния рабочих; во-вторых, в развивающихся странах в основном связан с ростом объема выпуска товаров и услуг, что ведет к росту заработной платы и согласно закону спроса вызывает снижение цен на них; в-третьих, создает разницу в уровнях качества производимых товаров и услуг в развитых и развивающихся странах. Уровень качества товаров и услуг в развитых странах выше, чем в развивающихся. Поскольку цена находится в прямой зависимости с качеством товара, то, как следствие этого, преимущества технического прогресса в результате международной торговли присваиваются развитыми странами, тем самым темпы роста общественного благосостояния в них выше, чем в развивающихся странах.

  2. Введена новая аксиома предпочтения уровня качества, которая утверждает, что потребитель всегда предпочтет благо с высоким уровнем качества, низкому уровню, что согласуется с постепенным пространственно-временным ростом качества благ, приводящему к экономическому и техническому прогрессу общества.

  3. Установлены взаимные связи конкурентоспособности со спросом и предложением посредством фактора качества. При этом расширено теорети-

ческое толкование конкурентоспособности как экономической категории, что составляет методологическую основу для ее анализа и оценки, а также для выявления и определения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования.

  1. Установлены прямые зависимости взаимных приращений общественного благосостояния и уровня качества благ, которые позволили обосновать и определить роль государства в повышении общественного благосостояния посредством стимулирования роста качества в условиях преобразования российской экономики.

  2. Предложена новая государственная политика повышения общественного благосостояния, заключающаяся в том, что необходимо повысить интенсивность создания институтов качества с одновременным и скоординированным использованием совокупности мер по повышению качества всех благ и инструментов проведения соответствующей экономической политики в стране в области качества.

Теоретическая и практическая значимость. Научно-практическая значимость основных результатов исследования состоит в том, что они являются научной основой при выработке и корректировке концепций и программ социально-экономической политики государства, направленных на повышение благосостояния в современных условиях. Теоретические результаты могут быть широко использованы также в учебном процессе при совершенствовании курса экономической теории (тема «Теория благосостояния», «Теория рынков»), при чтении курсов «Макроэкономика», «История экономических учений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены и использованы в практике экономической работы Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан и в вузах, что подтверждено справками об использовании и внедрении. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуж-

дены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, городских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях: в гг. Москва, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск и др.

Научные результаты диссертации нашли отражение в написании двух учебных пособий с грифом УМО, разработанных и прочитанных студентам лекциях Казанском государственном аграрном университете, Институте экономики, управления и права и отраслевых семинарах.

По теме диссертационного исследования опубликовано 47 научных работ общим объемом 42,91 п.л., в том числе 2 авторские монографии, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, отражающие основное содержание диссертационного исследования.

Структура диссертации. Объемом 342 страницы диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 277 наименований, 19 приложений, содержит 29 таблиц, 38 рисунков.

Обзор и классификация теоретических подходов

Благосостояние, как социально-экономическое явление, известно с момента появления первых государственных образований и зарождения различных форм участия государства в хозяйственной деятельности.

Все предпринимавшиеся попытки раскрыть глубинную сущность благосостояния общества, выявить механизм его создания, построить его теорию определялись на основе конкретных, социально-экономических условий общественного развития. Генезис категории благосостояния формировался исходя из данного способа производства материальных благ и соответствующих ему общественных условий. При этом определение основ данной категории происходило под влиянием конкретного общественно исторического этапа и являлось результатом предшествующего развития.

Рассмотрение проблемы благосостояния и ее решение можно встретить в работах экономических мыслителей древности, в таких как «Поучение ге-раклеопольского царя своему сыну» (22 век до н.э.), кодексе законов царя Хаммурапи (1792-1750 до н.э.) и трактатах Древнего Китая «Гуаньцзы» и Древней Индии «Артхашастра» (в переводе «Учение о доходах», где приводятся правила государственного управления и руководства хозяйством, необходимые для роста благосостояния государства и его граждан.

В средневековой экономической мысли Востока Ибн-Хальдуном выдвигается концепция «социальной физики», согласно которой приумножение национального богатства, и, следовательно, увеличение благосостояния города и общества возможно при избыточном производстве материальных благ, снижении размеров налогов, включая пошлины и поборы правительства.

Попытки определения источника происхождения богатства и способов его увеличения предпринимались еще меркантилистами. Т.Ман, Дж.Локк, Р.Кантильон и другие полагали, что богатство государства и благосостояние нации определяются количеством денег и сокровищ, а основой процветания государства является внешняя торговля. С.Фортрей считал, что благосостояние Англии заключается главным образом в увеличении запасов товаров и расширении торговли. Под запасами понимались все те товары, какие может произвести либо почва, либо население страны, которые либо полезны для населения, либо представляют ценность за границей1.

В противовес меркантилистам физиократы обратились к сельскому хозяйству как действительной основе богатства нации. Тем самым они перенесли анализ богатства государства из сферы обращения в сферу производства. Так, А.Тюрго в сочинении «Размышления о создании и распределении богатства» утверждал, что источником благосостояния является «чистый доход», получаемый от земли. Отрицая особую роль денег в хозяйственной жизни, У.Петти считал, что богатство создается, прежде всего, трудом и его результатами: «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его мать». По его мнению, богатство образуют не только драгоценные металлы и камни, включая деньги, но и земли страны, дома, корабли, товары и даже домашняя обстановка.

Теоретическим основам создания идеального общества были посвящены работы социалистов-утопистов. В идеях раннего утопического социализма уничтожение частной собственности, уравнительное распределение и полная регламентация общественной жизни рассматривались как условие достижения максимизации благосостояния общества. Вместе с тем, следует отметить, что достижение одинаковости людей, предполагающее полное отсутствие у них какой бы то ни было собственности, уничтожает механизм социального сравнения, который является основой прогрессивного развития общественной жизни.

В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов»1 А.Смит определил зависимость общественного благосостояния от соответствия потребления годового продукта нуждам потребителей, доли населения, занятого производительным трудом и производительностью труда. Чем больше соотношение между количеством потребляемой продукции и численностью населения страны, тем выше уровень материального богатства. Считая единственным источником богатства нации труд, самым бесспорным свидетельством процветания любой страны А.Смит говорил, что возрастание спроса на него приведет к росту и заработной платы. «Щедрая оплата труда является как неизбежным следствием, так и естественным симптомом роста национального богатства... Жаловаться по поводу нее значит оплакивать необходимые следствия и причины величайшего общественного благосостояния»2. Главным фактором роста производительности труда А.Смит считал разделение труда или специализацию.

По его мнению, стремление каждого индивида улучшить свое положение приведет общество к благосостоянию. Из концепции своекорыстного интереса вытекала и политика невмешательства государства в экономику. Смитианский принцип «экономической свободы» в настоящее время проявляется в предложениях денационализации промышленности, сокращении налогов, уменьшении государственного бюджета и т.д. Однако данная концепция имеет как своих сторонников, так и противников, которые считают, что без вмешательства государства рынки монополизируются и тем самым «невидимая рука» сама себя подавляет. Кроме того, существование внешних эффектов и общественных благ приводит к тому, что общество начинает искать внешнюю по отношению к рынку силу.

В нашем понимании концепция А.Смита имеет смысл только лишь в условиях однородности объектов и субъектов хозяйствования, но как только возникают факторы, обусловливающие неоднородность (которые будут подробнее рассмотрены во 2-й главе), порождаются известные недостатки свободно регулируемой рыночной экономики.

Понятие неоднородности рынка в экономике

Рынок - это неоднородное, многоструктурное и многомерное явление, одна из самых распространенных категорий в экономической теории и хозяйственной деятельности, формирующее и определяющее состояние индивидуального и общественного благосостояния. В связи с эволюцией взглядов на рынок его понятие непрерывно расширяется и усложняется. Обобщающая характеристика рынка в историческом процессе его познания представляется как: место розничной торговли, базар, рыночная площадь; сфера товарного и товарно-денежного обращения; форма движения совокупного общественного продукта; тип хозяйственных связей между субъектами; самостоятельная подсистема в экономической системе.

В разных литературных источниках, посвященных экономической науке, можно найти множество определений понятия «рынок». Например, в распространенном учебнике по экономической теории, изданном под редакцией академиков В.И.Видяпина и Г.П.Журавлевой1, приведено следующее определение рынка: «рынок - это конкретная форма проявления товарного обмена и обращения, где функционирует торговый капитал, и не только он. Отсюда рынок как экономическая категория есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда», в результате которых формулируются спрос и предложение.

В работе Р.А. Фатхутдинова1 понятие «рынок» интерпретируется с позиций конкуренции следующим образом. Рынок - условное место купли-продажи конкретного товара в определенных по интенсивности условиях конкуренции с соблюдением этических и правовых норм и правил. По мнению Р. Пиндайка и Д. Рабинфельда, рынок - это набор продавцов и покупателей, которые через реальное или потенциальное взаимодействие определяют цену товара (или набора товаров).

Как следует из приведенных определений рынка, на нем действуют многочисленные переплетающиеся и взаимодействующие внутренние и внешние силы, которые, с одной стороны, не всегда явно проявляют свое влияние на рыночные процессы, с другой - недостаточно изучены и формализованы, чтобы их можно было бы использовать при исследовании и моделировании указанных процессов.

Рынок, с одной стороны, рассматривается как механизм достижения равновесия, с другой - как способ познания. Первая его интерпретация принадлежит А. Маршаллу, вторая - Ф. Хайеку. Такая аргументация, безусловно, была связана с эволюцией взглядов автора. Ф. Хайек3, прежде всего, обращался к проблемам ограниченности знания экономических субъектов. Эти ограничения, по его мнению, связаны не с недостатком навыков и не отсутствием современных способов вычисления, а с неизбежной неопределенностью, которая сопутствует экономическим решениям. Рынок не как понятие, а как конкретное пространство, в котором сталкиваются конкурирующие субъекты, воспринимается здесь как система распространения знания.

По его мнению, рынок формирует среду, где происходит «процесс созидательного взаимодействия, порождающий знание, превосходящее знание каждого индивидуального участника.

Знание экономических субъектов никогда не является данным (постоянным), оно постоянно меняется и преобразуется. В этих условиях было бы ошибкой, как это делается в теории общего равновесия, исходить из данности знания и считать цену единственным носителем информации. В связи с этим равновесие между спросом и предложением никогда не является стационарным, оно постоянно меняется и преобразуется. Любые изменения знания потребителя (или производителя), т.е. все то, что ведет к изменению его действий в части спроса (или предложения), нарушает равновесие между его прежними действиями и действиями, которые он предпринимает после изменения знания.

Иными словами, равновесие предполагает только те действия, которые предпринимаются в пределах отрезка времени, когда ожидания оправдываются. Этот отрезок времени есть не что иное, как время, при котором факторы спроса и предложения могут быть рассмотрены приближенно стационарными, т.е. квазистационарными процессами.

Здесь мы можем отметить, что условием как централизованного планирования, при котором достигается равновесие, так и условием рыночного равновесия являются стационарность и однородность факторов экономических объектов и субъектов. Итак, равновесная цена предполагает ограничение типа стабильности поведения и знания экономических субъектов. Эти условия исключаются при неоднородности экономических субъектов.

Рынки характеризуются по степени конкурентности и по форме, определяемой числом продавцов и покупателей. Рынок может быть совершенным и несовершенным. Модель совершенного рынка основана на предположении, что все участники торговых сделок действуют, руководствуясь исключительно экономико-правовыми принципами. Кроме того, для рынка совершенной конкуренции характерны следующие условия: все товары данного вида объективно однородны в отношении их качества, внешнего вида и упаковки (гомогенны), и цена однозначно сопоставима с определенным товаром; условия конкурентной борьбы одинаковы для всех продавцов и покупателей, отсутствуют какие-либо предпочтения пространственного, личностного и временного характера; на рынках при различных формах конкуренции благосостояние как индивидуальное, так и общественное отличается; прозрачность рынка: продавцы и покупатели имеют возможность полного обзора рынка, получения достаточной информации о всех обстоятельствах ведения сделок (ценах, скидках, качестве товара, условиях поставки и платежей).

Качество как доминантный фактор спроса

Понятие спроса (demand) означает потребность, нужду или желание иметь какое-либо благо, подкрепленное суммой денег, необходимой для его покупки. В экономике спрос всегда основывается на готовности и способности платить, а не просто па потребности или нужде в благе. Общий спрос потребителей на благо описывается функциональной связью от факторов или отражается в кривой спроса.

Однако не следует считать, что сила денег исключает стимуляцию спроса другими факторами.

Подход с применением графиков в области исследования спроса был предложен и широко использован английским экономистом А.Маршаллом в его работе «Принципы экономике», изданном в 1890 г. При этом А. Маршалл хотел установить, при какой цене на рынке отдельного товара установится равновесие. Данное обстоятельство заставило его считать функцией цену товара р, а аргументом - количество спроса на товар Qp.

Этот начальный этап исследования в области экономической категории спроса по сути был факторным спросом, т.е. он вывел зависимость количества спроса от одного фактора - от цены при условии постоянства других факторов. Здесь отметим, что исторически конкуренция в рыночной экономике начиналась с преобладания методов цепового соперничества. Такое положение было характерно для периода свободной конкуренции. Оно было обусловлено известной неизменностью системы потребностей, неизменностью ассортимента и качества товара. Поэтому А. Маршалл изучал лишь зависимость объема спроса от одного фактора - от цены. Он изучал факторный спрос от цены при постоянстве других факторов.

Однако спрос - это более широкое понятие, зависящее от множества факторов, оказывающих влияние на сирое потребителей. Мы с позиций совместного рассмотрения спроса и конкуренции, а затем для определения выгоды потребителей предлагаем ввести во множество известных факторов спроса еще один важный фактор - качество товара. Со времен исследования А. Маршалла до настоящего времени свойство товара, а именно, качество товара претерпевало сильное изменение. Качество стало важнее цены. Как следствие этого, возникли новые методы конкуренции, в том числе неценовые методы конкуренции, ориентированные в основном на качество товара.

Эмпирическим способом был выведен закон спроса, устанавливающий связь между количеством (объемом) спроса и ценой товара. Однако, по нашему мнению, на конкурентных рынках потребителей интересует не только цена товара, для них немаловажным фактором являются их качество и конкурентоспособность, определяющих уровень его благосостояния.

В этом плане особо отметим неценовую конкуренцию. При неценовой конкуренции стремятся изменять или улучшать качественные характеристики товара, «подгоняя», таким образом, свойства товара под запросы потребителей. Как показывает практика, изменение качественных показателей товара приводит к увеличению спроса на продукцию фирмы, это позволяет фирме иметь экономическую прибыль за счет повышения конкурентоспособности товара, что нами было показано раннее в параграфе 2.3.

В процессе покупки товара потребитель (потребители) как бы «взвешивает» качество товара с его ценой. В экономической теории, как правило, изучается платежеспособный спрос, характеризующий не только желание, но и возможность купить товар. Па рынках в результате конкуренции некачественные товары отмываются, что является следствием неконкурентоспособности товаров низкого качества, т.е. не желанием потребителей ухудшать своего благосостояния.

Нами проведена классификация потребителей по признаку обеспеченности (доходности), в результате выделено шесть уровней доходности потребителей.

Процессы преобразования экономики породили неоднородных потребителей: очень низко обеспеченных, низкообеспеченных, среднего и высшего уровней обеспеченности, очень богатых и алчущей части общества. Если очень низкообеспеченная часть населения пользуется товарами весьма низкого качества и цены, то для алчущей части (алчущей элиты) спрос определяется в большей мере не стоимостью, не ценой, а политическими и другими интересами, от общегосударственного до глобального уровня. Эта часть людей отличается от среднеобеспеченных не только богатством, но и психологически. Находясь в материальном положении абсолютно независимыми, алчущая элита мыслит другими категориями.

Таким образом, в процессе экономических преобразований потребители очень сильно расслоились, т.е. стали неоднородными, что также требует дальнейшего развития, как теории спроса, так и теории благосостояния.

Поэтому объем спроса должен определяться не только ценой, но и максимальными возможное! ями покупателя или максимальной готовностью заплатить за данное качество товара, способного удовлетворить его потребности. Величина (или объем) спроса зависит не только от цены, она зависит и от максимального количества блага. А это благо определяется уровнем качества товара, который может приобрести покупатель (покупатели) за некоторый период времени при данных условиях.

Взаимосвязь предложения, затрат и прибыли с доминантным фактором качества

Производителем продукции сегодня известно, что потребители все в большей мере становятся нетерпимыми к низкому качеству и длительным срокам поставки. Фирмы, которые не смогут обеспечить требуемого уровня качества и сроков, несут высокие затраты и подвергают свой бизнес значительному риску.

Хорошим подтверждением сказанному является то, что многие фирмы и компании по всему миру Hewlett-Packard и Ford Motor Company в США и Канаде, British Telecom в Великобритании, Fujitsu и Toyota в Японии и многие другие видят в обеспечении качества значительные конкурентные преимущества и, как следствие этого, обеспечения высокой прибыли, т.к. в последние годы выяснилось, что сосредоточение на проблемах качества сокращает затраты и увеличивает удовлетворительность потребителей. Об этом также свидетельствуют престижные награды в этих странах, чтобы стимулировать и отмечать действительно высокое качество.

Более того, появились международные стандарты качества. Таким образом, принятые направления на качество стремительно становится необходимыми условиями конкурирования, не только на рынках отдельных стран, но и на глобальном рынке.

Улучшение качества часто приводит к высоким экономическим результатам, в том числе, значительной экономии и повышению выручки в краткосрочном периоде.

Прирост качества также приносит фирме пользу и в ее долгосрочной деятельности. Результаты анализа различных литературных источников показывают, что сосредоточение на проблеме качества приносит экспертные знания относительно товаров и процессов, приводящие к снижению затрат и увеличению удовлетворенности потребителя, а, соответственно, будущие доходы компании. Так, например, в корпорации Dell Computer мероприятия по улучшению качества, усилившие удовлетворенность потребителей, явились источником возрастания доходов на 3077%, увеличение прибылей на 18780% и роста цены акций на 29600% за последние 8 лет1.

Мероприятия по улучшению качества просто сохраняют объем выручки, не увеличивая его. Если конкуренты улучшают качество, а компания не инвестирует капитал в соответствующие мероприятия, то очень вероятно снижение ее доли на рынке, выручки и прибыли.

В 1994 году международная организация по стандартизации качества опубликовала стандарт ISO 14000 по экологии. Целью этого стандарта является поощрение стремления организаций в достижении экологических целей посредством развития: 1. Систем экологического менеджмента по обеспечению качества и тем самым для сокращения платежей за загрязнение окружающей среды. 2. Экологического аудита качества и построения систем оценки для проверки и обеспечения обратной связи, чтобы увидеть насколько компания достигает поставленной в этой области целей.

В результате анализа мы можем сказать, что проблема качества связана с очень широким разнообразием факторов, в том числе, таких как пригодность к использованию, удовлетворенность потребителя, степень соответствия товара техническим нормам проектирования и техническим требованиям.

Поэтому на фактор качества в современной теории предложения должно быть уделено значительно больше внимания, чем, что имеется сегодня. На-пример, в известных работах , в которых наиболее подробно излагается теория предложения, приведены следующие факторы предложения:

Данная функция предложения имеет ряд недостатков, т.к. она не учитывает такие важные факторы, как качество данного товара, качество товаров-субститутов (взаимозаменяемых товаров), качество комплиментарных благ (взаимодополняемых товаров) и их конкурентоспособность.

В то же время качество - это главный фактор конкурентоспособности, так как качество по определению есть совокупность свойств и характеристик товара или другого объекта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Также отметим, что предложение - количество и разнообразие товара, предлагаемого для удовлетворения спроса, с ростом цены растет, увеличиваясь в связи с практически безграничным спросом на разнообразие и качество продукции. Если суммарно величина предложения растет, то приращение величины предложения как функции цены падает, стремясь к некоторой предельной величине. Это и естественно, так как нельзя предложить больше того, что могут спросить потребители данной продукции.

Предложение стремится к балансу со спросом, при растущей цене для основной части населения и вне зависимости от цены для «элиты» общества. Последнее кажется нелогичным. Однако в действительности так именно и происходит, так как нарастание цены товара в течение времени идет с насыщением (не только в связи с убыванием предельной полезности товаров), приближаясь к некоторому пределу, определяемому балансом спрос-предложение. Чем ближе к равенству подходят спрос и предложение, тем выше потолок цены и тем медленнее растет цена.

Часть продукции, необходимой для удовлетворения минимальных физиологических потребностей человека, характеризуется неубывающей предельной полезностью. У производителей товаров, формирующих предложение, всегда существует желание снизить объем выпуска этой продукции, спрос на которую почти не зависит от цены, и потому она несет им убытки. Данную продукцию выпускают преимущественно под давлением вводимых государством законов и в ограниченном объеме, делают это обычно в форме меценатства.