Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект Плотицына Любовь Александровна

Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект
<
Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект
>




Плотицына Любовь Александровна. Становление региональных рынков труда в современной российской экономике :Теоретико-методологический аспект : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : М., 2004 433 c. РГБ ОД, 71:05-8/367

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования экономической природы региональных рынков труда . 21

Глава 1. Концепция рынка труда в новых социально-экономических условиях. 21

1.1. Рынок труда как объект современной экономической теории: основные подходы к исследованию 21

1.2. Экономическая сущность и эволюция рынка труда. 39

1.3. Трансформация отношений собственности в России как основа изменений в сфере труда и занятости 52

Глава 2. Методологические основы исследования региональных рынков труда 81

2.1. Основные характеристики региональных рынков труда 81

2.2. Особенности становления региональных рынков труда 115

2.3. Трудовая мобильность как фактор формирования предложения на рынке труда 144

Раздел II Механизм формирования и развития региональных рынков труда

Глава 3. Институциональный аспект становления рынка труда 182

3.1. Экономические институты рынка труда: сущность и тенденции развития 182

3.2. Проблемы становления института социального партнерства 208

Глава 4. Социальное партнерство как условие согласования экономических интересов субъектов рынка труда 243

4.1. Экономическое содержание социального партнерства 243

4.2. Место социального партнерства в системе социально-трудовых отношений 256

Глава 5. Основные направления совершенствования регулирования региональных рынков труда 282

5.1. Изменение роли государства в управлении социально-трудовой сферой России (институциональный подход) 282

5.2. Взаимодействие органов власти и корпоративных структур в регулировании региональных рынков труда 309

Заключение 351

Библиография 363

Приложения 401

Введение к работе

Переход России к системе хозяйства рыночного типа, где одним из основных рынков факторов производства является рынок труда, требует теоретического обоснования и разработки новых подходов к исследованию сложных процессов в сфере труда и занятости, имеющих отличительные региональные признаки.

Определяющей предпосылкой формирования региональной специфики рынков труда . субъектов Российской Федерации явилась исторически сложившаяся система общественного разделения труда, дополненная особенностями пространственного размещения производительных сил как в период становления капиталистических отношений в конце XIX - начале XX вв., так и в период централизованно-планового управления экономикой.

Кризисные явления в экономике России, сопровождаемые на первых стадиях становления рыночных отношений резким спадом производства, высоким уровнем инфляции, значительным ростом безработицы, падением жизненного уровня населения, не могли не вызвать резкую региональную дифференциацию в доходах различных социальных слоев общества. Сложные и болезненные процессы адаптации к рыночным условиям, структурная трансформация, смена форм хозяйствования, нашли свое отражение в сфере занятости и сказались на условиях и оплате труда наемных работников. Государственная политика занятости, основанная на принципах всеобщности, обязательности труда и оказалась непригодной для использования в новых условиях хозяйствования, патернализма, она лишь обострила социально-психологическую неподготовленность экономически активного населения к конкурентным условиям найма, не обеспечила равноправный социально-экономический диалог наемных работников с работодателями в современной России.

Процесс преобразования форм собственности и форм хозяйствования не сопровождался формированием адекватной институциональной системы, отражающей спецификацию прав собственников труда и капитала. Институционализация прав собственности в России принимала в ряде случаев неформальный характер, влиявший на ухудшение положения наемных работников, ущемление их прав. Отсутствие в этих условиях эффективных собственников обусловило опасное доминирование интересов работодателей над интересами наемных работников, отразившееся на уровне оплаты труда и характере социальных гарантий занятости экономически активного населения. Поэтому формирование направлений поиска и реализации предмета социального партнерства - оплаты труда, условий труда, социальных гарантий занятости, -становится одной из актуальнейших задач отечественной экономической теории.

На российский рынок труда и его региональную специфику влияет такой фактор, как вхождение России в мировое рыночное пространство. С одной стороны, необходимость учета внешнего фактора при исследовании предпосылок формирования региональных рынков труда обусловлена сложностью и неоднозначностью вхождения страны в международное разделение труда в условиях глобализации, транснационализации. Поиск собственной ниши среди участников этого процесса - активных членов международных экономических и финансовых организаций требует знания возможностей и не только собственного инвестиционного, но и трудового и потенциала, перспектив его оптимального использования. С другой стороны, процессы внешней трудовой миграции, как из ближнего, так и дальнего зарубежья, воздействуют на характер социально-трудовых отношений внутри страны, прежде всего - на предложение труда на региональных рынках.

Новые реалии социально-экономического развития предопределили необходимость и своевременность разработки теоретико-методологических подходов к исследованию процессов становления региональных рынков труда в современной российской экономике, способов разрешения основных противоречий в сфере труда и занятости, изменения роли государства в регулировании социально-трудовых процессов на региональном уровне, что нашло свое отражение в представленном диссертационном исследовании.

Проблема становления региональных рынков труда в исторической ретроспективе формирования российской капиталистической (рыночной) системы наемного труда, включающей вопросы посредничества между трудом и капиталом, частично отражена в работах отечественных ученых конца XIX -начала XX вв.: К. А. Айзенштайна, Н.Б. Борисова, К.Г. Воблого, Н.В. Георгиевского, А.П. Гельфгота, Е.М. Дементьева, В.И. Эдельштейна, В.Я. Железнова, И.М. Козьминых-Лапина, Л.С. Ларского, К.С. Лейтеса, В.И. Ленина, CO. Марголича, В.ІХМилютина, Я.Т. Михайловского, Е.В. Пономарева, Р.В. Полякова, Н.А. Рожкова, А.Н. Татарчукова, М.И. Туган-Барановского, Н.М. Тушева, А.Д. Чемирского, А.П. Чумакова, Е.О. Шатана. А.А Шахта и др.

Заслуживает внимания исследования, посвященные проблемам труда, в том числе воспроизводства рабочей силы, занятости, эффективности распределения и использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве СССР, а затем в экономике переходного периода, таких авторов как: Е.Г. Антосенков, Е.В. Балацкий, Ф.М. Волков, А.Г.Грязнова, Т.Н. Заславская, Г.А. Козлов, Д.Н. Карпухин, Е.Д. Катульский, В.М. Колтунов, А.Э Котляр, Е.И. Капустин, С.А. Кузьмин, В.В. Куликов, Е.С. Красинец, Л.Д. Логвинов, В.В. Любимов, Е.Л. Маневич, В.И. Марцинкевич, И.С. Маслова, К.И. Микульский, Л.Е. Минц, М.Г. Мошенский, А.А. Никифорова, ИЛ.Николаева, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницына, Е.И. Рузавина, Э.Р. Саруханов, Н.А. Сафронов, Л.С. Сбытова, Г.Э. Слезингер, М.Я. Сонин, С.Г. Струмилин, Б.Л. Токарский, Б.Л. Цыбин, И.И. Чангли, Т.В. Чечелева, Л.С. Чижова, Л.А. Эльяшева, В.Н. Ягодкин, И.А. Ягодкина, Р.А. Яковлев и др.

Изменение социально-экономических условий вследствие трансформации прежней модели экономики в рыночную обусловило активизацию научной мысли в области социально-трудовых отношений, в частности, по проблемам рынка труда, занятости и безработицы, взаимодействия власти и капитала, социального партнерства, что отразилось в работах: И.Ю. Беляевой, В.Н. Бобкова, Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, М.И. Воейкова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, A.3. Дадашева, Л.С. Дегтярь, Р.Н. Евстигнеева, И.Е. Заславского, Р.К. Ивановой, В.А. Каменецкого, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, Л.А.Костина, В.В..Куликова, Б. Е. Ланина, Л.Г. Миляевой, И.Н. Мысляевой, Ю.Д. Одегова, Ю.Я. Ольсевича, Н.Н. Пилипенко, В.И. Плакся, Ф.Т. Прокопова, Г.Я. Ракитской, Н.М. Римашевской, Э.Н. Рудык, И.В. Соболевой, Л.Н. Сосновской, С.С. Утиновой, Т.Я. Четверниной, А.И. Щербакова, М.А.Эскиндарова и др.

Однако исследование проблем формирования и функционирования региональных рынков труда во взаимосвязи с процессами реструктуризации собственности, становления экономических институтов рынка труда, изменения роли государства и бизнеса в системе социального партнерства на территориально-отраслевом уровне в условиях российской трансформации ведется недостаточно комплексно и не в полной мере отвечает требованиям социально-экономической динамики. Низкая социальная ответственность бизнеса и местных органов власти, слабость социальной направленности политики российских реформ, опасное доминирование интересов капитала над интересами наемных работников, деформации на формирующемся рынке труда, региональные диспропорции в доходах экономически активного населения, отсутствие адекватных современных инструментов для исследования процессов в социально-трудовой сфере на региональном и локальном уровнях определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является определение социально-экономического содержания и характеристики региональных рынков труда, выявление особенностей и современных тенденций их развития; разработка на этой основе концепции формирования и функционирования регионального рынка труда, как элемента системы рыночных отношений в России.

Цель исследования конкретизируется в задачах, решаемых в диссертации:

- исследовать сущность рынка труда как объекта современной экономической теории, определить его место в системе рыночных отношений - применительно к условиям российской трансформации, социально-экономических отношений, в том числе отношений собственности;

- определить подходы и сформулировать основные принципы моделирования социально-экономических процессов на формирующихся региональных рынках труда;

- выявить специфику становления региональных рынков труда в новых социально-экономических условиях и определить особенности проявления их характеристик в современной России;

- исследовать современные тенденции и закономерности формирования региональных рынков труда в системе рыночных отношений России;

- выработать современный экономический инструментарий для исследования региональных рынков труда;

- выделить региональные, т.е. территориально - отраслевые характеристики рынка труда как основы классификации регионов по различным критериям формирования факторов спроса и предложения труда;

- определить подходы к оптимизации и оценке эффективности процессов формирования региональных рынков труда, предложить критерии и методы оценки процессов становления рынков труда в регионе;

- исследовать сущность и тенденции развития экономических институтов рынков труда в российской экономике, в том числе определить особенности становления института социального партнерства как основы согласования интересов различных субъектов социально-трудовых отношений и роль крупного российского бизнеса в решении региональных проблем занятости;

- выявить и сформулировать основные направления совершенствования процессов регулирования региональных и локальных рынков труда;

- выработать рекомендации по предотвращению социального расслоения и систему мер социальной защиты лиц наемного труда в регионе на принципах позиций социальной ответственности корпораций и местных органов власти.

Предметом исследования являются - социально-экономические взаимоотношения субъектов на региональных рынках труда. Объект исследования - региональные рынки труда в их становлении и развитии.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляет системный подход к изучению современных социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. В основу исследования легли фундаментальные положения современной экономической теории, нашли применение принципы неоклассической, неокейнсианской, институциональной и эволюционной теорий, а также синергетического и информационного подходов, примеры и опыт хозяйственной практики, в том числе в сфере труда и занятости. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системное моделирование, построение классификаций.

Теоретические обобщения диссертационного исследования опираются на достижения отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов и историков в области исследования собственности и социально-трудовых отношений, включая институты рынка труда и социального партнерства; государственного регулирования в сфере труда и занятости на различных уровнях.

В работе используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур по становлению социально-трудовых отношений в современных российских условиях, с учетом региональной специфики.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. и п. 1.4. паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные из периодической печати, статистических отчетов и сборников Госкомстата РФ; Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ; труды научных коллективов Финансовой академии при Правительстве РФ, Ассоциации менеджеров, а также материалы, собранные в Интернете.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке концепции становления региональных рынков труда в современной экономике России, основанной на объективной оценке социально-экономических возможностей бизнеса и государства по созданию рабочих мест, увеличению занятости трудоспособного населения региона при соблюдении интересов всех субъектов социально-трудовых отношений.

Наиболее важные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну:

- на основе исследования эволюции рынка труда уточнена его экономическая сущность как совокупности социально-трудовых отношений по поводу распределения рабочих мест в форме спроса и предложения услуг труда; определено место рынка труда в системе рыночных отношений в границах социально-трудовой сферы применительно к условиям российской трансформации; установлены соподчиненность и взаимосвязь экономических категорий "труд", "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "экономически активное население";

- конкретизировано понятие социально-трудовой сферы как области не только теоретического анализа, но и социально-экономической практики; показано, что в основе социально-трудовой сферы лежат взаимоотношения субъектов рыночной экономики по поводу труда, его оплаты и условий, а также весь спектр социальных гарантий, обеспечивающих баланс интересов в формирующемся гражданском обществе; выявлен сложный характер взаимозависимостей между структурными элементами социально-трудовой сферы, выделены ее отдельные подструктуры - трудовая и социальная сферы, сфера социальной защиты и гарантий занятости; доказано, что в общей структуре социально-трудовой сферы рынок труда занимает центральное место, определяя тем самым все характеристики и формы взаимоотношений других структурных элементов и их подструктур;

- разработана концептуальная модель развития социально-трудовых процессов на рынке труда с ранжированием экзогенных и эндогенных элементов и дополненная введением фактора времени при поэтапном исследовании изменений в социально-трудовой сфере, что позволяет прогнозировать эффективность мер регулирования спроса и предложения на рынке труда заданного уровня: федеральном, региональном, локальном и т.д.;

- обосновано положение о выделении "региона" в качестве системообразующего понятия в исследовании региональных рынков труда с точки зрения пространственно-временного подхода, что позволило предложить методологию выявления признаков региона как самостоятельной территориальной единицы, являющейся частью национального хозяйства, его идентификации среди терминов "район", "территория", дифференцировать регионы по критериям отраслевой специализации и уровню современного социально-экономического состояния, включая степень инвестиционной привлекательности и др.; использование приведенных классификаций позволило определить и систематизировать факторы, влияющие на особенности становления региональных рынков труда;

- определено место региона как относительно независимого субъекта труда в общественном разделении труда; характеристики и параметры функционирования региона, сопоставлены с процессами на соответствующем ему рынке труда, что дало возможность раскрыть внутренние взаимосвязи в тенденциях спроса и предложения рабочих мест в регионе;

- обоснованы предложения по решению проблемы трудовой мобильности на уровне региона, для чего выделены направления воздействия на трудовую мобильность в форме трудовой миграции и иммиграции в региональных программах содействия социальной адаптации трудовых мигрантов;

- определена двойственная природа социально-трудовых отношений, обусловленная запаздывающим характером смены плановой экономической системы; сформулирована концепция оптимизации процессов становления региональных рынков труда, разработаны подходы к оценке эффективности этих процессов; предложены меры по оптимизации издержек, связанных с мобильностью рабочей силы и реструктуризацией собственности, разработанные на основе институционального подхода;

на основе анализа соподчиненности подструктур социально-трудовой сферы обосновано положение о необходимости согласования интересов субъектов социально-трудовых отношений в форме социального партнерства, которое можно представить как систему правил и норм по координации интересов собственников факторов производства при активном взаимодействии и контроле со стороны государства и профсоюзов; определено, что основу развития социального партнерства составляет рост производства, повышение его эффективности, достижение определенного уровня социально-экономического развития страны; - выявлено наличие двухуровневого характера трансформационного процесса в экономике России применительно к социально-трудовой сфере (1-й уровень - изменение отношений собственности, 2-й - институциональной системы, опосредующей отношения собственности), что позволило обнаружить внутреннюю взаимосвязь между процессами спецификации прав собственности на труд и капитал и формированием экономических институтов рынка труда, включая институт социального партнерства;

- доказано положение, согласно которому формирование региональных рынков труда Центральной России определяется степенью участия корпоративных и региональных властных структур в регулировании рынков труда и реализации государственной политики занятости; предложены способы предотвращения социальной дифференциации и предложены меры социальной защиты работников в рамках социальной ответственности крупного бизнеса и местных органов самоуправления путем реализации политики социального партнерства.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации предназначены для использования в научно-исследовательской работе по изучению проблем социально-трудовой сферы, обобщении опыта становления региональных рынков труда, системы социального партнерства на различных уровнях социально-экономического взаимодействия.

Выработанные в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегических программ региональной социально-экономической политики, при решении вопросов реструктуризации рынка труда в их взаимосвязи с реструктуризацией собственности на региональном и локальном уровнях, при разработке мероприятий по увеличению степени социально-профессиональной мобильности на региональных и межрегиональных рынках труда и миграционной политике, при формировании механизма социального партнерства в новых социально-экономических условиях.

Разработки исследования расширяют границы экономического исследования социально-трудовых отношений на региональном уровне; способствуют обогащению институциональных методов анализа процессов на рынке труда и в системе социального партнерства; обосновывают подходы к формированию региональной модели рынка труда, определению условий и параметров социальной ответственности бизнеса и местных органов власти.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, истории экономических учений, некоторых управленческих дисциплин, в том числе связанных с государственным и муниципальным управлением, экономикой и социологией труда.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлены в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В частности, - на Всероссийской научно-практической конференции "Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК" (Тверь, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2002" (Москва, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" (Москва, 2002 г.); на II Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы" (Москва, 2003 г.).методологических подходов к исследованию сложных Выявленные закономерности становления региональных рынков труда послужили основой разработок, отраженных в Едином заказ-наряде кафедры экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ "Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России" (фундаментальное исследование), номер государственной регистрации 01.200.118576 (по 2-му этапу "Развитие и совершенствование организационных структур российских корпораций") и грант-проекте 06.52 ГРНТИ "Совершенствование механизма государственного управления развитием российской экономики" кафедры "Государственное, муниципальное и корпоративное управление" Финансовой академии при Правительстве РФ.

Материалы диссертационного исследования использованы при написании главы 12 "Социальная политика" в книге "Макроэкономика.

Теория и российская практика" /Под ред. А.Г. Грязновой. - М.: КНОРУС. -2004; главы 14 "Социальная политика" учебно-методического пособия для государственных служащих "Экономическая теория" / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, А.Ю. Юданова. - М.: Гном и Д. -2001.

Результаты исследования были использованы в практической работе Подкомитета по антикризисному управлению, банкротству и корпоративному развитию Торгово-Промышленной палаты РФ.

Выводы и основные положения диссертации использованы в практической деятельности Департамента ФГСЗН по Тверской области при разработке программ содействия занятости населения, в т.ч. профориентации молодежи и содействия занятости трудовых мигрантов в районах Тверской области.

Основные результаты исследования опубликованы в 53 работах, общим объемом 68,9 п.л., в том числе в двух монографиях, а также в научных отчетах по исследовательским проектам.

В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе исследованы пять групп проблем:

1. Исследование экономической природы рынка труда в новых социально-экономических условиях, анализ соподчиненности структурных элементов, составляющих социально-трудовую сферу, разработка на этой основе концепции рынка труда как объекта современной экономической теории и практики социально-экономических взаимоотношений.

2. Исследование методологических предпосылок становления региональных рынков труда, вьщеление факторов, определяющих региональную специфику формирования социально-трудовых отношений, в том числе в области предложения труда в форме трудовой мобильности.

3. Теоретический анализ сущности и тенденций развития экономических институтов рынка труда, включая исследование эволюционного аспекта становления социально-экономических взаимоотношений в форме социального партнерства.

4. Исследование экономического содержания социального партнерства и определение его места в системе социально-трудовых отношений с учетом уровня согласования экономических интересов субъектов рынка труда (федерального, регионального, локального и т.д.).

5. Определение новой роли государства (с позиций институционального подхода) к управлению процессами в социально-трудовой сфере и на этой основе выработка рекомендаций по содержанию и методам регулирования социально-трудовых взаимоотношений на уровне региона с участием корпоративных структур.

Рынок труда как объект современной экономической теории: основные подходы к исследованию

Процесс развития рыночной экономики в России, пришедшей на смену системе планово-централизованного управления народным хозяйством страны, сопровождается глубокими кризисными явлениями во всех сферах экономики, включая социально-трудовую сферу. Наметившееся преодоление кризисных тенденций, наблюдавшихся на всех уровнях и в различных областях современной российской экономики, связано в определяющей степени с человеческим фактором, концентрированным выражением которого является рынок труда.

Реформирование российской экономики, ее структурная перестройка и выход на путь устойчивого экономического роста особенно остро ставят проблемы согласованного развития основных факторов производства — труда и капитала. Решение этих проблем должно быть направлено на обеспечение эффективной занятости населения страны и ее регионов, характеризующейся соответствием между спросом экономически активного населения на рабочие места и их наличием, эффективным использованием труда, соответствием между спросом производства (бизнеса) на рабочую силу и ее предложением, согласованностью процессов формирования рынков труда и занятости с демографическим развитием регионов1.

Таким образом, переходное состояние современного российского общества обусловливает важность рынка труда и занятости как важнейших элементов экономической системы. Очевидно, что нормальное (оптимальное) функционирование экономической системы страны в значительной степени связано с развитостью национального и региональных рынков труда и их соответствием требованиям устойчивого экономического роста.

Национальный рынок труда практически реализуется через формирующие его региональные рынки. Уровень развитости региональных рынков, равно как и степень их сформированности (диспропорциональности) вследствие влияния различных факторов, обусловливают общий характер, структуру и эффективность российского рынка труда.

В число факторов, определяющих специфику становления национального рынка труда, автор включает, прежде всего, исторически сложившуюся систему общественного разделения труда; трансформацию собственности как экономическую основу изменений в сфере труда и занятости современной России; формирование нового экономического пространства и степень вовлеченности страны в процессы глобализации; становление институциональной системы, адекватной новым социально-экономическим реалиям, включая систему социального партнерства.

Соответственно, новизна проблем, стоящих перед российским рынком труда, значимость оптимизации социально-трудовых отношений в рамках региональных рынков труда определяют необходимость их научного исследования. Иначе говоря, поскольку взаимодействие наемных работников и работодателей не только составляет основу социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики, но и является главным фактором эффективного ее функционирования, возникает необходимость исследовать основные подходы к сущности рынка труда и его эволюции, имеющиеся в современной экономической теории.

Все многообразие экономических идей второй половины XX в. может быть представлено такими основными направлениями их развития, как неоклассическая, институциональная, и эволюционная теории. Каждое направление располагает собственной методологией и собственным инструментарием исследования социально-экономической действительности. Общенаучные методы: материалистической диалектики, системного анализа и экономико-математического моделирования составляют основу любой современной методологии вне зависимости от направлений. По мнению автора, становлению рыночных отношений в современной России, равно как и развитию российского рынка труда, предшествовало несколько исторических периодов формирования рынка: 1) последняя треть XIXв.- 1917г.; 2) период "новой экономической политики"- НЭП (1921-1933); 3) с начала 1990-х гг. по настоящее время. В предлагаемой авторской периодизации становления рыночных отношений в сфере труда и занятости общим является специализация ведущих отраслей, соответственно, сегментация по профессионально - квалификационному составу работников, предъявляющих спрос на рабочие места. Это обусловлено: во-первых, исторически сложившейся системой разделения труда; во-вторых, территориальным размещением в Центральной России предприятий преимущественно легкой промышленности. Однако автор различает существенную разницу в «жизненных циклах» отраслей в связи с изменением технико-технологических основ производства - по периодам -вследствие НТП, что не могло не сказаться как на стоимости рабочих мест для собственности, так и уровня профессиональной подготовки работников.

Особенности становления рыночных отношений в сфере труда в исторической ретроспективе (см. Приложение 6) обусловлены характером применения капитала в отраслях, ценой труда и механизмом координации отношений между работодателями и наемными работниками (подробнее см. гл. 4).

Основные характеристики региональных рынков труда

Становление региональных рынков труда выступает в качестве результата трансформации социально-трудовых отношений российского общества в новых социально-экономических условиях. Рассмотрение территориальных особенностей развития экономики с позиций общего процесса трансформации требует, на взгляд автора, более широкого освещения взаимообусловленности изменений в социально-трудовой сфере и в экономике и обществе в целом. Это объясняется теми глубинными изменениями в ходе преобразования централизованного планового хозяйства в социально-ориентированную рыночную экономику, которые затрагивают интересы всех субъектов данных отношений.

Разновекторный характер (противоречие) интересов субъектов придает им на практике болезненный характер, который приобретает особую остроту в условиях региональной дифференциации субъектов Федерации. Кроме того, проблемы развития рынка труда и необходимость его регулирования вполне можно отнести к числу "вечных", постоянно привлекающих к себе внимание не только представителей различных школ и направлений, но и практиков, проводящих те или иные социально-экономические реформы и преобразования на всех уровнях государственного управления (от федерального до регионального и местного).

В России трансформационный процесс нельзя ограничивать рамками социально-экономических реформ, поскольку речь идет о более существенных изменениях, касающихся всех без исключения сфер жизнедеятельности человека. В связи с этим анализ становления российского рынка труда должен обязательно быть дополнен (к традиционному для развитых рыночных экономик инструментарию) исследованиями более широкого круга факторов, характеризующих социально-трудовую сферу в целом и ее особенности на региональном уровне в границах рынка труда. Следует учесть динамику и противоречия процессов в социально-трудовой сфере, возникавшие на различных этапах российской трансформации , чтобы иметь возможность впредь экстраполировать их на будущее развитие, а также учесть общее и особенное, что проявляется на региональном уровне.

Более широкий взгляд на проблему формирования российского рынка труда, с одной стороны, предполагает изучение не только изменения парадигмы рынка труда, но и всей экономической парадигмы, с другой-диктует необходимость включения в инструментарий исследования региональных рынков труда большее их количество по сравнению с традиционной методологией неоклассической теории анализа процессов на рынке несовершенной конкуренции. Поскольку изменение социально-политической модели (и адекватной ей структуры российского общества) объективно влечет за собой смену основополагающих принципов функционирования и описания новой общественной системы, то это требует новых подходов и инструментов: категорий, терминов, определений и методов анализа.

Сложность решения поставленной задачи — разработки теории и методологии становления региональных рынков труда- заключается в следующем: 1) в отсутствии сформированного, четко структурированного национального (единого, федерального) рынка труда; 2) в переходном характере трансформационных процессов, когда сохраняются элементы прежней модели хозяйствования наряду с законодательно провозглашенными (легитимными, но часто недействующими) и уже формирующимися элементами новой модели; 3) недостаточно большом "лаге" для анализа процессов в социально-трудовой сфере; 4) в наличии больших политических рисков при решении социально-экономических задач в условиях формирования демократических элементов гражданского общества; 5) в наличии внешних угроз экономической и национальной безопасности в условиях глобализации, когда наднациональные организации подменяют собой функции регулирования правительства страны и ряда других. Выделение такого широкого спектра проблем при исследовании и разработке теоретических и методологических основ становления региональных рынков труда предполагает, по мнению автора, определение подходов и первоочередных задач исследования для их дальнейшего структурирования в соответствии с динамикой российских преобразований.

Прежде всего речь пойдет об разграничении понятий "реформа(ы)", "трансформация" и "модернизация". Оперирование данными терминами в качестве синонимов часто искажает цели, характер и содержание исследуемых явлений и процессов.

Экономические институты рынка труда: сущность и тенденции развития

Рыночная трансформация экономики России сопровождается радикальными по своему характеру институциональными преобразованиями. Становление основных институтов рыночной экономики, в т.ч. в социально-трудовой сфере, происходит неравномерно, весьма противоречиво и нуждается в теоретическом и методологическом обосновании, определении закономерностей развития.

Социально-трудовые отношения, составляющие основу социально-трудовой сферы жизнедеятельности человека и общества в целом, характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. Изменившаяся природа этих отношений вследствие трансформации российской экономики из планово-централизованной в рыночную требует от экономической теории новых подходов к исследованию процессов и явлений во взаимоотношениях между трудом и капиталом во всех его формах в сфере труда и занятости.

Так, изменения, происходящие в сфере занятости (рост безработицы, углубление дифференциации и резкое снижение уровня реальных доходов населения за период реформ), отличаются сложностью, неоднозначностью оценок и не всегда соответствуют существующим теоретическим представлениям. Анализ современного состояния рынков труда и занятости на национальном (макро-) и региональных (мезо-) уровнях свидетельствует о несостоятельности выбора направления российских реформ, содержащих в своей основе принципы неоклассической парадигмы. Возникшие негативные тенденции в социально-экономическом развитии страны и ее регионов обусловили поиск новых теоретических и методологических подходов к изучению наиболее важных закономерностей формирования социально ориентированной рыночной экономики, особенно сферы труда и занятости.

Таким сравнительно новым для отечественной науки и практики направлением является институциональный подход и адаптация его инструментария для исследования переходного периода в экономике России. На взгляд автора, сложная структура социально-трудовых отношений, включающая, кроме экономических отношений, ряд иных (особенно правовых) аспектов, наиболее полно может быть раскрыта с позиций институциональной теории.

Концептуальные принципы институциональной теории позволяют преодолеть чрезмерно абстрактный, статичный подход неоклассического направления и способствуют выявлению новых свойств российской экономической системы и факторов эффективности механизма координации социально-трудовых отношений. Данное направление учитывает не только экономические процессы, но также и другие явления, которые протекают в иных сферах жизнедеятельности людей, однако оказывают свое влияние на формирование материальной базы реального сектора экономики и на экономический рост. Таким образом, исследование институциональных аспектов рыночной трансформации экономики представляется необходимым для раскрытия сути процессов и явлений современного рынка труда на национальном и региональном уровнях.

Значимость становления современных институтов для российской экономики на нынешнем этапе ее развития признается подавляющим большинством экономистов. Вместе с тем предмет для дискуссий остался: это сущность экономических институтов, раскрытие их роли в обществе. Среди зарубежных и отечественных исследователей этих проблем следует упомянуть Р. Коуза, Д. Норта, Т. Эггертсона, Дж. Ходжсона, Р. Буайе, Л. Тевено, В.Л. Макарова, В.М. Палтеровича, В.И. Маевского, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, В.В. Радаева, А.Н. Олейника, В.А. Волконского, В.Г. Гребенникова, В.В. Зотова и др.

Изучение институтов через призму их роли и степени эффективности дает возможность показать их дискретность и эволюцию. В контексте данного исследования закономерностей развития и форм социально-трудовых отношений в рыночной экономике современной России следует отметить, что степень теоретической проработанности понятийной определенности экономических институтов рынка труда, их структуры, специфики и форм проявления, особенностей взаимодействия на региональном уровне соответствует начальному этапу исследования данной проблематики.

Так, определяя сущность институтов, ряд экономистов рассматривает их как своеобразные факторы производства, при этом достаточно широко употребляются такие выражения, как "институциональный ресурс", "спрос на институты", "предложение институтов" и т.п. Есть попытки включения институциональных переменных в качестве аргументов эконометрических производственных функций. Однако Г.Б. Клейнер считает, что институты не являются факторами производства на том основании, "что рост объема используемого фактора приводит к росту объема производства"110, а институты не удовлетворяют этому условию. С ним нельзя не согласиться, поскольку институты скорее относятся к условиям производства, т.е. той инфраструктуре, которая обеспечивает согласованное функционирование производственных факторов, механизм их координации.

Далеко не полный перечень различных точек зрения на природу институтов все же позволяет выделить три их основные группы, которые, на взгляд автора, формируют институционную среду: это инфраструктурные, нормативно-правовые и психологические (неформальные) институты. Отдельные характеристики каждой из групп приводятся ниже, поскольку развитие этих институтов определяет характер изменения экономической системы и создает условия для реализации ее потенциала.

Место социального партнерства в системе социально-трудовых отношений

В процессе трудовой деятельности возникают взаимосвязи индивидуумов и социальных групп экономического, психологического, правового и т.д. характера, которые формируют систему социально-трудовых отношений общества.

На взгляд автора, в анализе современного состояния социально-трудовых отношений в России важной теоретико-методологической проблемой является исследование становления системы социального партнерства, отличающейся сложностью и противоречивостью. Для решения данной проблемы вначале следует определить основных субъектов, предмет и типы социально-трудовых отношений, в которых формируется российская система социального партнерства.

В качестве субъектов социально-трудовых отношений выступают индивидуумы и социальные группы. В современной рыночной экономике к наиболее важным субъектам данных отношений принято относить наемных работников, профсоюзы- союзы наемных работников, работодателей, союзы работодателей, государство. Наличие соподчиненности взаимосвязей между субъектами, опосредованных их противоречивыми интересами, включая интерес поиска компромиссов, позволяет вести анализ социально-трудовых отношений на различных их уровнях: - работник - работник (отношения опосредованы кооперационными связями на внутрифирменном уровне разделения труда, зависят от технологических и организационных особенностей трудовых процессов); -работник— работодатель (отношения труда и капитала в форме найма, в т.ч. условий оплаты труда, условий осуществления процесса труда конкретного наемного работника); - профсоюз - работодатель (отношения обусловлены, прежде всего, согласованием интересов в сфере условий труда и размера заработной платы; профсоюз выступает в качестве коллективного продавца рабочей силы, защитника экономических интересов наемных работников или лиц свободных профессий в определенной сфере деятельности); - работодатель — государство (система взаимосвязей, опосредованная законодательно: Конституцией РФ, правовыми нормами Трудового кодекса, Законом о занятости населения в РФ; наиболее принципиальными для российской практики социально-трудовых отношений данного уровня выступают нормы, регулирующие минимальный размер оплаты труда (МРОТ), налогообложение средств на оплату труда и др.); -работник- государство (сложная система отношений, в которых государство выступает не только как законодатель, но и работодатель, посредник и арбитр при трудовых конфликтах). Приведенная выше классификация уровней взаимосвязей субъектов социально-трудовых отношении не является исчерпывающей . Для вьщеления более четких границ исследования проблематики социального партнерства, по мнению автора, следует уточнить предмет социально-трудовых отношений и место в них отношений социального партнерства. Поскольку отношения между трудом и капиталом исторически и практически всегда сложны и противоречивы и при этом составляют основу жизнедеятельности человека и общества, следует рассмотреть предмет и объект исследования с позиций всеобщего и особенного. В самом общем виде предметы социально-трудовых отношений определяются целями, к достижению которых стремятся люди на различных этапах их деятельности. С позиции жизненного цикла человека принято различать три его основные стадии: 1) от рождения до окончания обучения; 2) период трудовой и/или семейной деятельности; 3) период после трудовой деятельности. 258 Если на первой стадии социально-трудовые отношения связаны преимущественно с проблемами профессионального обучения, то на второй основными являются отношения найма и увольнения, условий и оплаты труда, тогда как на третьей наиболее значимой становится проблема пенсионного обеспечения.

Для целей проводимого анализа важной методологической предпосылкой является положение, что в наибольшей степени предметы социально-трудовых отношений обусловлены двумя блоками проблем, связанных с занятостью и организацией оплаты труда. Рассматривать эти явления вне системы социального партнерства на всех уровнях взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, без учета особенностей его становления в российской социально-экономической практике, было бы неправомерно. Какое содержание вкладывается в социальное партнерство, реализуемое в социально-трудовых отношениях на второй стадии жизненного цикла человека?

Первый блок проблем определяет возможности обеспечения работников средствами существования, а также реализации их индивидуальных способностей. Второй блок связан с условиями труда, характером взаимоотношений в производственных коллективах, возмещением затрат рабочей силы, возможностями для развития человека в процессе трудовой деятельности.