Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Кострюкова Людмила Александровна

Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект
<
Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект
>



Кострюкова Людмила Александровна. Структурная трансформация российской экономики : теоретико-экономический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кострюкова Людмила Александровна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2007.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5872

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования структуры экономики 10

1.1. Понятие и классификация структуры экономики. Отраслевая структура экономики 10

1.2. Структурные изменения и сдвиги в экономике. Особенности отраслевых сдвигов 46

Глава 2. Структурная (отраслевая) трансформация российской экономики 66

2.1. Характеристика структурных (отраслевых) изменений и сдвигов в экономике. Прогрессивные и регрессивные структурные изменения и сдвиги 66

2.2.Технологическая основа прогрессивных и регрессивных структурных изменений и структурных сдвигов 82

2.3. Промышленная (структурная) политика в России: цели, приоритеты, механизмы реализации 109

Заключение 141

Библиографический список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, процессами интенсивной структурной трансформации экономики России, характеризующейся значительными структурными сдвигами; во-вторых, необходимостью теоретического осмысления происходящих структурных процессов и выявления их закономерностей, поскольку эти процессы носят противоречивый по содержанию и многообразный по форме характер; в-третьих, несовершенством методологического инструментария исследования структурных сдвигов в экономике; в четвертых, отсутствием четких концептуальных основ и механизмов разработки промышленной политики федерального и регионального уровней; в пятых, необходимостью апробации новых теоретико-методологических подходов к изучению структурной трансформации в экономике и реализации обоснованной промышленной политики.

Степень разработанности проблемы. Наиболее интенсивно теория структурных изменений и структурных сдвигов начала развиваться с середины XX века. Это связано с развитием посткейнсианского и неоклассического, а затем и институционального направлений в экономике.

Большой вклад в развитие теоретико-методологических основ структурных преобразований, в частности межотраслевых связей, внесли В.В. Леонтьев, B.C. Немчинов, Л.В. Канторович. В поле их интересов было построение межсекторных моделей экономического роста и межотраслевого баланса, отражающих структурные изменения и структурные сдвиги в народном хозяйстве.

Развитие теории и методологии структурной динамики связано с именами российских ученых: А.И. Анчишкина, Д.А. Багирова, Л.А. Бер-ковича, СЮ. Глазьева, B.C. Дунаева, В.П. Иноземцева, Л.С. Казинца, Н.Д. Кондратьева, СМ. Меньшикова, СГ. Струмилина, В.Ю. Яковца,

Ю.В. Яременко. Их исследования не утратили актуальности в период рыночной трансформации национальной экономики. Напротив, многие принципы и положения могут продуктивно использоваться и сегодня. Это, прежде всего, касается теории структурных кризисов, концепции экономического роста и развития, технологических укладов и др.

В настоящее время возникла необходимость продолжения исследований структурной трансформации экономики в связи с существенными изменениями, происходящими на макро-, мезо- и микроуровне национальной экономики. Прежде всего речь идет об отраслевых изменениях экономики России. Следует отметить, что в такой области исследования, как структурные трансформации все еще не сложилась научная парадигма, есть проблемы с разработкой и использованием крупномасштабных экономических моделей, учитывающих отраслевые и межотраслевые связи; недостаточно разработан методологический инструментарий, в т.ч. прогнозный. Все это затрудняет практическое осуществление прогрессивных структурных (отраслевых) преобразований российской экономики.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель исследования: выявление закономерностей структурной трансформации российской экономики и разработка мер по стимулированию прогрессивных отраслевых изменений и сдвигов, способствующих развитию экономики на основе новых технологических укладов.

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

на основе анализа подходов к структурированию экономики обосновать целесообразность исследования отраслевой структуры экономики и введения в научный оборот понятия «отраслевая идентичность»;

изучить процессы структурной динамики и выявить особенности

(признаки отличия) структурных изменений и структурных сдвигов в экономике;

выявить особенности структурной трансформации экономики на основе количественных и качественных изменений отраслевой структуры;

обосновать, что в основе структурных (отраслевых) сдвигов лежат технологические изменения и смена технологических укладов;

разработать меры стимулирования прогрессивных структурных (отраслевых) изменений и сдвигов.

Область исследования 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; 1.4 -Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Объект исследования - процессы структурной трансформации российской экономики.

Предмет исследования - особенности отраслевой трансформации российской экономики с позиций структурных изменений и структурных

СДВИГОВ. '';* '..'--.,'

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют фундаментальные положения экономической теории. Работа базируется на экономической теории (макро-, мезо- и микроэкономике), институционально-эволюционной теории, в ней использованы принципы теории экономического роста, экономической динамики, неоднородных экономических систем. Для решения поставленных задач автором применялись принципы системного подхода, научного абстрагирования, методы структурно-функционального анализа, синтеза, сравнения, аналогии, математические и статистические методы, моделирование, экспертные оценки и др.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные

документы и аналитические материалы Минэкономразвития, публикации Института экономических проблем переходного периода, информация по проблемам структурных изменений и структурных сдвигов в экономике из интернета, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

  1. Введено в научный оборот понятие отраслевой идентичности, которое определяется общностью предприятий в отношении: а) экономических ресурсов; б) технологии и организации производства; в) выпускаемого продукта. Утрата (частичная или полная) предприятиями этой общности свидетельствует об изменении отраслевой идентичности: размывании границ отрасли, поглощении одной отраслью другой, образовании устойчивых межотраслевых корпоративных структур и др. Это позволило разграничить и выявить особенности экономических процессов отраслевого и межотраслевого характера и предложить адекватные меры их регулирования (п.1.1. пасп. спец. 08.00.01).

  2. Выявлены отличия в понятиях «структурные изменения» и «структурные сдвиги» применительно к отраслевому строению экономики. Авторская трактовка структурного сдвига уточняет это понятие в отношении границы, когда изменения в структуре экономики перерастают в структурный сдвиг. Эта граница определена на основе ранжирования отраслей по их доле (в %) в объеме промышленного производства: наибольшей доле соответствует первое место, остальные места (ранги) присваиваются по мере убывания доли отрасли. В этом случае смена ранга отрасли трактуется автором как структурный сдвиг (п.1.1. пасп. спец. 08.00.01).

3. Уточнено понятие структурной (отраслевой) трансформации
российской экономики, под которой понимается совокупность изменений и
сдвигов качественного и количественного характера, перманентно
протекающих в отраслях экономики переходного типа в период ее рыночной

трансформации (п.1.4. пасп. спец. 08.00.01).

  1. Обосновано, что в основе структурных (отраслевых) сдвигов лежит смена технологических укладов. В соответствии с этим определена направленность структурных сдвигов: преимущественно прогрессивные, базирующиеся на более высоких технологических укладах и регрессивные, основанные на устаревших технологических укладах. Анализ структурных сдвигов по отношению к технологическим укладам позволил разработать концептуальные основы государственной промышленной (отраслевой) политики (п.1.1. пасп. спец. 08.00.01).

  2. В рамках промышленной (отраслевой) политики выделен целевой компонент, содержанием которого является комплекс мер государства по стимулированию структурных изменений и сдвигов, способствующих развитию экономики на основе новейших технологических укладов (п.1.4. пасп. спец. 08.00.01).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологические и практические подходы, предложенные в диссертации, могут быть использованы для разработки концепции промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. Материалы диссертационного исследования ориентированы на круг специалистов, занимающихся проблемами структурной динамики и структурной трансформации, вопросами экономического роста и цикличности, структурными кризисами. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах, системе подготовки специалистов по структурно-функциональному анализу различных отраслей экономики для разработки концепции структурной политики, программ и прогнозов отраслевого развития.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Национальная

экономика», «Институциональная экономика», «Региональная экономка», «Экономика отраслевых рынков».

Основные положения и выводы работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007 г.); региональной конференции «Торговля XXI века: задачи, проблемы и пути решения» (2007 г.)

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,33 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц и 9 рисунков. Список использованных источников содержит 160 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, область, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования структуры экономики» представлены основные подходы к пониманию структуры экономики, отраслевой структуры, на основе чего обоснована целесообразность введения в научный оборот понятия «отраслевая идентичность». Автором рассмотрена структурная динамика и структурная трансформация российской экономики и предложен оригинальный подход к идентификации структурных изменений и структурных сдвигов. Это позволило не только проанализировать структурные элементы экономики (подотрасли, отрасли и секторы), но и обозначить взаимосвязи между ними (внутриотраслевые, межотраслевые, межсекторные).

Во второй главе «Структурная (отраслевая) трансформация российской экономики» дана характеристика структурных изменений и структурных сдвигов в экономике с учетом их количественных и качественных признаков. Предложено авторское понимание прогрессивных и регрессивных структурных изменений и структурных сдвигов в соответствии с технологическими изменениями и технологическими укладами. В главе также рассмотрены вопросы промышленной (отраслевой) политики и роль государства в этих процессах.

В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Понятие и классификация структуры экономики. Отраслевая структура экономики

Развитие национальной экономики, ее положение в мировой экономической системе связаны со структурой общественного производства. Качественные и количественные характеристики национальной социально-экономической системы, ее особенности проявляются, в том числе, в структуре экономики.

Понятие экономической структуры не имеет однозначной интерпретации1. В философской литературе под структурой (от лат. structura -строение, расположение, порядок) понимают совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, а также совокупность закономерностей данных взаимосвязей. Такое понимание структуры указывает на взаимозависимость между частями и элементами в рамках единого целого. ;

В то же время сами элементы не растворяются в целом, а оказывают на него определенное влияние. Анализируя зависимости между отдельными элементами, необходимо указывать на те из них, которые решающим образом влияли на экономическое развитие.

В общем смысле структура экономического объекта представляет собой совокупность пропорций и отношений, которые характеризуют экономический объект в определенных условиях и в определенный момент времени. Под пропорциями в данном случае понимается относительная величина и значимость элементов, из которых состоит экономический объект, а под отношениями - взаимосвязи, устанавливающиеся, между экономическим объектом и субъектами данных экономических отношений.

В экономической науке конца XX в. и в современной экономической теории под структурой экономики понимается система взаимосвязей между важнейшими экономическими параметрами или система пропорций, складывающихся в процессе производства, распределения, и использования совокупного общественного продукта.

К определению категории «структура экономики» следует выделить несколько подходов. Существует определение структуры экономики как сложной системы, состоящей из взаимозависимых и взаимодополняющих элементов. Так, например, Ю.М. Осипов отмечает: «Важнейшая организационная характеристика системы - структура Последняя отражает систему со стороны строения, конструкции, пространственно-временного расположения частей, взаимосвязей между элементами»1.

А.И. Каширин дает определение структуры экономики как «многомерной и взаимосвязанной системы»2.

О.В. Спасская предлагает следующее определение структуры экономики: «Экономика любой страны - сложная система, имеющая определенную структуру. Последнее означает строение, совокупность отношений, частей и элементов, из которых состоит экономика как единое целое, и отражает форму расположения, свойств этих элементов и характер их взаимодействия» .

Ю. Степанов и А. Гришин определяют структуру экономики как «совокупность устойчивых связей системы, обеспечивающих сохранение ее свойств, при различных внешних и внутренних изменениях, основную характеристику системы» . Подобное определение экономической структуры дает и СВ. Любимцева .

Существует определение структуры экономики с позиции системного подхода, но при этом различается толкование этой категории в широком и узком смыслах.

Экономисты Ж.А. Мингалева, Ю.А. Перский, С.З. Замараев дают следующее определение категории структуры экономики: «В широком смысле, понятие структуры означает строение, совокупность отношений, частей и элементов, из которых складывается определенное экономическое целое. В узком - понимается как «состоящая из хозяйственных элементов система воспроизводства совокупного общественного продукта. При этом она характеризуется прежде всего с количественной стороны, т.е. соответствующей долей и удельным весом, которую занимает та или иная отрасль (то или иное предприятие, другие элементы) в системе производства, распределения и потребления совокупного общественного продукта и национального дохода, материальных и трудовых затрат и т. п.»4.

Известный российский экономист В.В. Ивантер рассматривает структуру экономики в узком смысле и считает, что, структура экономики представляет собой состоящую из хозяйственных элементов систему воспроизводства валового внутреннего продукта (ВВП). При этом она характеризуется, прежде всего, с количественной стороны в соответствии с долей и удельным весом, который имеет та или иная отрасль в системе производства, распределения и потребления ВВП, национального дохода и т.п. Отраслевая или компонентная структура отражает соотношения, связи и пропорции между крупными группами отраслей1.

Определение понятия структуры экономики только в узком смысле несколько односторонне, так как структура экономики представляет собой диалектическое единство количественной и качественной сторон. Количественные соотношения между элементами структуры придают определенное качество экономической системе. В то же время изменение качественных характеристик элементов структуры неизбежно приводит к изменению количественных соотношений между ними. То есть структура экономики может быть охарактеризована как с качественной (оценки, тенденции, отношения, взаимосвязи), так и с количественной стороны (в цифрах, процентах, пропорциях).

Интересна трактовка структуры экономики, данная Ю.В.Яковцом, который под экономической структурой, в широком смысле, понимает комплекс структурных характеристик экономического пространства. Под структурными элементами экономического пространства чаще всего понимают отрасли, т.е. достаточно крупные и относительно самостоятельные звенья в системе общественного разделения труда. В узком смысле, он определяет категорию «структура экономики» как сектор в соответствии с преобладающей формой собственности, в том числе государственной (муниципальной), частной, смешанной и общественной (на основе собственности общественных организаций).

Структурные изменения и сдвиги в экономике. Особенности отраслевых сдвигов

Изменения материально-вещественного (отраслевого, воспроизвод ственного, технологического) и социально-экономического строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, приводящих к эволюционному или революционному изменению материально вещественных и социально-экономических системных качеств, представляет собой процесс структурных изменений и сдвигов. Возмущения в структуре только тогда перерастают в структурный сдвиг, когда изменяются интегрирующие качества хозяйственной системы. Таким образом, структурные сдвиги в экономике проявляются в форме существенного изменения положения элементов, пропорций и качественных характеристик экономической системы, поэтому структурный сдвиг - это изменение структурных взаимосвязей (экономических отношений между элементами), которое приводит к модификации основных количественных и качественных характеристик системы. Наиболее значимые изменения в структуре экономики могут быть классифицированы как сдвиги. ; Выделяют три этапа в теоретическом анализе структурных изменений и сдвигов в экономике1. Первый этап характеризуется тем, что исследовалась преимущественно статическое состояние экономики, хотя и предпринимались отдельные попытки изучения динамических структурных процессов (например, теория расширенного воспроизводства К. Маркса, экономическое равновесие Л. Вальраса). Изучение структуры экономики осуществлялось, как правило, в связи с другими проблемами, такими как: трудом, капиталом, стоимостью, прибылью и т. п. (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл). Окончание первого этапа совпало с концом XIX в.

Второй этап начался в XX в. и продолжался до середины 20-х гг. Этот этап ознаменовался появлением работ по экономической статике и динамике Дж.Б. Кларка и теорией динамического равновесия В. Парето. Так, по мнению Дж.Б. Кларка, экономическая динамика выявляет причины нарушения равновесия, а также переход от одного состояния равновесия к другому. Эти нарушения Дж. Б. Кларк сводил к диспропорциям между отраслями экономики, к несоответствию в структуре спроса и предложения.

Третий этап начался в середине 20-х гг. XX в. и характеризуется развитием теорий экономического роста (Э. Домар, Р. Харрод). В анализе экономической структуры впервые появляется разработка многосекторных моделей экономического роста (Р. Стоун), в которых они сочетаются с балансовыми таблицами, в частности, с балансом «затраты - выпуск». Заметный вклад в разработку подобных проблем с использованием математических методов внесли такие экономисты как: Л. В. Канторович, В. С. Немчинов, В. Леонтьев. Построение многосекторных моделей экономического роста и межотраслевого баланса позволяет отразить структурные изменения и сдвиги в экономике и является основой для экономического программирования при разработке хозяйственной стратегии.

Четвертый этап исследования характеризуется достаточно глубоким изучением структурных трансформаций в экономике переходного периода.

Существуют различные определения структурных изменений и сдвигов в экономике. Так, например, В.А. Бессонов трактует структурные сдвиги как «изменение с течением времени пропорций между элементами совокупности. Структурные сдвиги являются следствием различий в темпах роста элементов совокупности»1.

Т.К. Кондрашева использует термин «структурные изменения», и считает, что «в результате... экономического спада или подъема происходят структурные изменения. Последние не связаны с субъективным, осознанным вмешательством государства в этот процесс. Как правило, это происходит стихийно и является следствием действия определенных механизмов, непосредственно не связанных со структурой экономики... Структурные изменения в странах с рыночной экономикой носят постоянно динамичный характер, живо реагируя на изменение общественных потребностей и на вызовы научно-технического прогресса». Соглашаясь с последним высказыванием, спорным представляется тезис о том, что структурные изменения не связаны с осознанным вмешательством государства в этот процесс.

О.С. Белокрылова, П.С. Усатый сначала дают расширительное толкование структурных сдвигов и определяют их как «социально-экономические изменения, преобразования самой экономической системы»2. Сдвиги в структуре экономики, по их мнению, проявляются форме изменений количественных характеристик хозяйственной системы, долей, пропорций, местоположения элементов структуры. Содержание структурных сдвигов в экономике они трактуют как изменение в системе интересов и потребностей экономических субъектов либо их групп (государства, корпораций, фирм или отдельных индивидов), выраженное в изменении соответствующих количественных показателей»3. Нельзя согласиться с тем, что содержанием структурного сдвига является только изменение количественных показателей, как утверждают авторы. Они включают в себя и определенные качественные изменения.

Аналогичную трактовку структурного сдвига дает О.В. Спасская4.

Ж. А Мингалева, Ю.К. Перский и С.А. Замараев определяют структурный сдвиг как «синтетическое понятие, охватывающее комплекс изменений в технологическом способе производства и представляющее собой количественные и качественные изменения основных воспроизводственных пропорций»1. Данное определение не учитывает институциональных факторов экономики: изменение форм собственности, социо-культурных факторов, правовой базы и т. д., хотя и является более правомерным, нежели рассмотренные выше.

По мнению К.А. Титова, «структурные изменения определяются как изменение положения (роли) той или иной отрасли экономики в рамках народного хозяйства либо отрасли промышленности в рамках, промышленного комплекса за определенный промежуток времени, исчисляемый годами. Структура экономики отражает качественное ее состояние. В условиях формирования рыночных отношений ее изменения становятся все более тесно связанными с научно-техническим прогрессом и вместе с ним являются действенным фактором экономического роста и экономической самостоятельности государства, отражает процесс формирования и соотношения различных форм собственности и организационно-правовых форм субъектов рынка. Ориентируясь на конечные результаты - удовлетворение общественных потребностей, потребностей отдельных коллективов и непосредственно каждого работника - структурная перестройка экономики должна обеспечивать в итоге высокую эффективность общественного производства, являющуюся основой повышения уровня и качества жизни населения»2. Данное определение включает институциональный фактор, однако в нем отождествляются два разноуровневых понятия: структурный сдвиг и структурная перестройка.

Характеристика структурных (отраслевых) изменений и сдвигов в экономике. Прогрессивные и регрессивные структурные изменения и сдвиги

Механизм структурных изменений и сдвигов в экономике проявляется в форме изменения положения элементов, пропорций и количественных характеристик экономической системы. Содержанием структурных сдвигов является изменение пропорций и связей в структуре экономики, а также основных характеристик экономической системы. В то же время, свойства системы выражаются в определенных количественных показателях: долях, весах и пропорциях, характеризующих положение элементов в системе.

Используемые в экономическом анализе показатели, такие, например, как производительность труда, фондоотдача, выход конечного общественного продукта на единицу конкретных ресурсов являются структурными показателями, характеризующими экономическую систему. Удельные затраты производственных ресурсов на макроуровне отражают не только технологические аспекты воспроизводства, но и эффективность социально-экономического механизма системы производственных отношений. Структурные сдвиги можно количественно оценить, проведя анализ динамики изменения удельного веса и доли соответствующего структурного элемента или показателя во времени. Кроме того, любое изменение экономической системы во времени или изменение фактической структуры системы по сравнению с плановой можно количественно оценить и описать с помощью структурных сдвигов. Для оценки структурных сдвигов могут быть использованы две системы показателей:

1. Абсолютные показатели, представляющие собой разности между удельными весами одноименных частей сравниваемых совокупностей;

2. Относительные показатели, выражающие отношение этих удельных весов. Абсолютные показатели структурных сдвигов показывают скорость изменения удельного веса отдельных частей совокупности за рассматриваемый период. Относительные показатели структурных сдвигов отражают интенсивность изменения удельных весов отдельных частей совокупности.

Механизм структурных сдвигов характеризуется как качественными, так и количественными показателями. Для количественной оценки величины структурных сдвигов в экономической науке применяются различные показатели. Наиболее часто в экономической литературе зарубежных стран анализ отраслевых структурных сдвигов осуществляется с помощью индекса, разработанного Европейской экономической комиссией ООН (индекс ЕЭК).Он представляет собой среднюю взвешенную ежегодных изменений доли быстро растущих отраслей обрабатывающей промышленности в продукции, занятости и капитале. Однако, интенсивность структурных сдвигов в комплексе обрабатывающих отраслей можно рассматривать в качестве общего критерия периодизации структурных изменений в экономике в целом с известной долей условности. В последние десятилетия ведущую роль в отраслевых структурах развитых стран стали играть отрасли сферы услуг, в то время как удельный вес обрабатывающей промышленности снижается. К тому же индекс ЕЭК учитывает лишь интенсивность изменения отраслей, увеличивающих свой удельный вес в отраслевой структуре.

При исследовании количественных характеристик структурных сдвигов в экономике следует учитывать, что их можно рассматривать как со стороны натурально-вещественной, так и стоимостной составляющей. С точки зрения количественной определенности любой сдвиг можно охарактеризовать изменением соответствующего натурального или стоимостного показателя за определенный период, например, разницей между количеством занятых или объемами производства определенной отрасли в текущем и базовом году. Однако измерять структурные сдвиги в экономике можно только в относительных показателях, долях или процентах, так как изменения в структуре происходят всегда по отношению к чему-либо(другим отраслям). В нашем исследовании это будет выглядеть как увеличение или снижение доли отрасли в объеме промышленного производства за определенный промежуток времени.

Какими бы экономическими характеристиками не выражались структурные сдвиги: количеством работающих, объемом производства или капитала, - они всегда связаны с определенными экономическими интересами и потребностями отдельных экономических субъектов, их групп или всего общества в целом. Так, например, за сдвигами в отраслевой структуре стоят изменяющиеся потребности. Товаропроизводителей каждой отрасли. Содержанием понятия «масса структурного сдвига» является качественное изменение взаимосвязей между элементами экономической структуры, обусловленное динамикой структуры общественных потребностей и структурой размещения ресурсов за некоторый промежуток времени.

Промышленная (структурная) политика в России: цели, приоритеты, механизмы реализации

Переходной экономике присуще сочетание рыночных механизмов хозяйствования и государственного регулирования экономики. Преобладание того или иного механизма зависит от стадии развития рыночных отношений. На начальных стадиях структурной трансформации должны преобладать механизмы государственного регулирования, направленные на формирование структуры экономики, адекватной современной рыночной экономике.

Характерной особенностью макроэкономического регулирования является то, что основным объектом воздействия выступает структура экономики и происходящие в ней изменения и сдвиги.

Структурное макроэкономическое регулирование осуществляется посредством воздействия на макроэкономические связи: воспроизводственные, отраслевые, финансовые, организационные, территориальные, внешнеэкономические и информационные.

Сформулированные положения о том, что в основе формирования новой системы хозяйствования лежит структурное макроэкономическое регулирование, на наш взгляд, не противоречат общепризнанным в мировой науке и практике позиции, в соответствии с которой основой структурных сдвигов выступает осуществление научно-технических инноваций.

Исходной фазой позитивных структурных сдвигов является НТП и связанный с ним процесс внедрения научно-технических инноваций. Наука и техника открывают небывалые возможности экспоненциального ускоряющегося развития. Быстро меняются как предлагаемая продукция, так и потребности, сокращается жизненный цикл продукции. Любые производственные мощности могут оказаться ненужными и бесполезными в результате вытеснения выпускаемой на них принципиально новой продукции. Однако не следует абсолютизировать роль научно-технического фактора и значимость политики стимулирования инноваций. Это связано с тем, что применение разработанных методов такой политики по образцу западных индустриальных стран, где научно-технический прогресс является имманентным, эндогенным фактором, не может дать желаемого рыночного результата вследствие существующих барьеров «неэффективности» в отношении текущей производственной и инвестиционной деятельности, В ходе предполагаемых масштабных структурных преобразований инструменты поддержки инноваций должны быть органично встроены в рамки общенациональной экономической политики, в первую очередь в отношении регулирования структурных изменений и сдвигов.

Таким образом, объективной потребностью становится реализация стратегии, заключающейся в активном регулировании процессов структурной трансформации национальной экономики. Это становится возможным путем активного вмешательства в процессы формирования структуры экономики, посредством структурного макроэкономического регулирования. Нельзя не согласится с тем, что «из всех предлагаемых политик - промышленной, сырьевой, инвестиционной, научно-технической... - имеет право на существование одна - структурная; все остальное -производное от нее»1.

В литературе, посвященной проблемам структурной политики, проводится различие между общесистемным государственным вмешательством, которое не адресовано конкретным видам деятельности, и селективным, которое четко направлено на их поддержку.

Структурная политика направлена на создание условий, благоприятствующих развитию реального сектора и действует по горизонтали. Ее меры не имеют какого-либо избирательного назначения, а более или менее равномерно влияют на всех субъектов рынка, формируя экономическую, институциональную, организационную и правовую среду их активности. Данная промышленная политика является преимущественно макроэкономической.

Селективная промышленная политика выступает как целенаправленное влияние на определенные группы субъектов рынка, действует по вертикали: направляется из центра по ступеням хозяйственной иерархии вплоть до первичного звена.

Функция государства по реализации структурной политики непосредственно связана с формированием условий, достаточных для необратимости рыночных реформ, для функционирования новой рыночной системы в России на собственной имманентной ей материальной основе. Целью этой системной функции государственного регулирования экономики является адаптация структуры хозяйственного комплекса к модели социально-ориентированного рынка внутри страны, а также приведение структурной организации экономики к такому состоянию, которое обеспечит повышение конкурентоспособности отечественной экономики в целом на внешнем и внутреннем рынках, что позволит России войти в мировое сообщество на правах равноправного партнера.

Следует отметить, что и на современном этапе роль государства в определении направления стратегического развития весьма значительна. Именно государство, во многих развитых странах, обеспечивает развитие структурной организации экономики в необходимом направлении, посредством стимулирования научно-технического прогресса и создания условий для инновационной активности хозяйствующих субъектов. Основными задачами государства в данном направлении являются: финансирование фундаментальных исследований и НИОКР; создание правового механизма защиты интеллектуальных прав собственности и распространения информации; обеспечение защитных условий для повышения конкурентных преимуществ базовых отраслей национальной экономики, а также выбор и реализация приоритетных направлений экономического развития, снижение неопределенности будущего развития. Особенностью такого подхода является разделение функций выбора, оценки и реализации приоритетных направлений структурных преобразований, в рамках общей стратегии экономического развития между субъектами политической и экономической власти. Их оценка производится специальными учреждениями, высококвалифицированными специалистами и экспертами. Реализация приоритетных направлений осуществляется государственными органами управления с помощью широкого спектра методов рыночного регулирования.