Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг Федоров Роман Вадимович

Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг
<
Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг
>



Федоров Роман Вадимович. Регулирование инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/663-X

Введение к работе

' y

Актуальность темы исследования. Сложившийся в России рынок ценных бумаг в настоящее время в целом не соответствует потребностям развития экономики. Он имеет ярко выраженную спекулятивную направленность и лишь в отдельных случаях слуясит механизмом привлечения финансовых ресурсов. Рынок ценных бумаг практически не выполняет свою основную функцию по аккумуляции сбережений и превращению их в инвестиции. Этому, возможно, способствовала политика Правительства последних лет. Роль рынка ценных бумаг, как и всего финансового рынка, в программных документах последних лет существенно занижалась, в отдельных случаях рынок ценных бумаг просто игнорировался.

В последние 5-7 лет рынок ценных бумаг в основном обслуживал интересы ограниченных групп, выкачивая деньги из реального сектора. Неправильная государственная политика и высокий операционный риск породили оффшорность рынка. Доля оффшорных сделок на рынке акций составляет 25-30%. В связи с этим сформировался относительно узкий спекулятивный рынок с расчетами в долларах в оффшорных зонах, с предпочтением интересов спекулятивного инвестора интересам реального инвестора, с почти полным отстранением физических лиц -российских граждан - от рынка ценных бумаг. Существующая система налогообложения, лишенная инвестиционной идеологии, также способствовала отстранению физических лиц как инвесторов от рынка ценных бумаг.

Таким образом, по мере формирования рынка ценных бумаг реальная ситуация на рынке выдвигает ряд вопросов, требующих рассмотрения и глубокого изучения. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблемы активизации инвестиционной активности рынка ценных бумаг целью настоящего исследования явилось определение основных приоритетов формирования эффективной базы регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1 Определить экономическую сущИо^^.' ^особенности ценных

БИБЛИОТЕКА
СПетер&грг А '
3

оэ щ$м7йб*[

бумаг.

  1. Проанализировать сложившийся в России рынок ценных бумаг.

  2. Исследовать экономический механизм деятельности инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг.

  3. Выявить особенности регионального рынка ценных бумаг.

  4. Рассмотреть развитие отечественного рынка ценных бумаг с позиции конкуренции с другими рынками ценных бумаг.

  5. Выявить основные приоритеты государства как собственника и инвестора на рынке ценных бумаг.

  6. Разработать стратегию эффективного регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг.

Объектом исследования диссертации послужила деятельность инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования инвестиционной деятельности участников рынка ценных бумаг.

Теоретическую и методологическую базу исследования
составляют труды отечественных и зарубежных ученых по
проблемам развития рынка ценных бумаг и деятельности
инвестиционных институтов. Существенный вклад в выявление
проблем развития рынка ценных бумаг внесли Р. Брэйли, С. Майерс,
Дж. Ван Хорн, Дж. О'Брайн, Р. Тыолз, Э. Бредли, и российские
ученые экономисты В.И. Колесников, B.C. Торкановский, Я.М.
Миркин, Т.А. Федорова, Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев. Основные
моменты регулирования деятельности инвестиционных институтов
на рынке ценных бумаг нашли отражение в трудах Ю.С. Сизова, Я.М.
Миркина, В.Н. Чернова, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера,

Дж.В. Бейли.

Отдавая должное работам перечисленных исследователей, следует отметить, что недостаточно изученными остаются аспекты развития рынка ценных бумаг как источника инвестиций. Не разработаны приемлемые к российской экономике формы государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Методика исследования опирается на такие общенаучные методы исследования, как научные абстракции, формализация, моделирование, системный, статистический и математический анализ, исторический подход.

Информационной базой диссертационного исследования

послужили данные Российского и Чувашского (республиканского) комитетов государственной статистики, периодической печати, результаты отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы научных изданий, нормативно-правовые документы, законодательные акты РФ и Чувашской Республики. Научная новизна диссертационного исследования

уточнена сущность ценных бумаг как экономической категории, выражающей отношения между собственниками реального капитала и владельцами фиктивного капитала по поводу производства, размещения и присвоения части дохода в виде дивиденда и процента, и как гибкого экономического инструмента инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц, несущего в себе основные конституирующие экономические признаки: ликвидность, риск владения, наличие самостоятельного оборота, возможность дарения, наследования, хранения и сдачи в залог;

выявлено экономическое содержание капитальных вложений в рыночной экономике как понятия, не тождественного инвестициям. Понятие «капитальные вложения» является более узким, предполагающим затраты в основной капитал, и представляет одну из форм инвестиций, включающих всю совокупность затрат в основной и оборотный капитал, в различные финансовые институты (акции, облигации и т.д.) и отдельные виды нематериального актива (приобретение патентов, лицензий и т.д.);

обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку современной теории инвестиций, выражающейся в цепочке метаморфоз (превращений): ресурсы (ценности) - вложения (затрат) - получение дохода (эффекта) в результате инвестирования. Инвестиционная деятельность рассматривается как процесс инвестирования и совокупность практических действий юридических лиц. государства и граждан по реализации инвестиций;

выделены специфические особенности ценных бумаг как товара особого рода: с одной стороны, ценные бумаги имеют потребительную стоимость (полезность), что выражается в способности удовлетворять потребности экономических субъектов в

получении дохода в виде дивиденда и процента, с другой -стоимость, определяемую затратами ресурсов на собственное изготовление, доставку, хранение и т.д. Однако стоимость не является определяющей рыночную цену ценных бумаг. Главными факторами, влияющими на рыночную цену, выступают дивиденд и уровень ссудного процента, что выражаются в курсе ценных бумаг;

дана сравнительная характеристика ценных бумаг как особого рода инвестиционного товара, возникшего на основе ссудного капитала и представляющего обособившуюся форму реального капитала, имеющую самостоятельное обращение на рынке ценных бумаг с целью воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов, на межотраслевой перелив капитала, финансирование предприятий и воспроизводство всего совокупного общественного капитала в целом;

раскрыта экономическая сущность рынка ценных бумаг как экономической категории, представляющей совокупность конкретных экономических отношений субъектов (производителей, потребителей, посредников) рыночной экономики в сфере обращения по поводу движения ценных бумаг и отражающей экономические интересы всех субъектов рыночных отношений. Рынок ценных бумаг есть механизм трансформации финансовых ресурсов в инвестиции. Инвестиционный потенциал рынка ценных бумаг представляет собой совокупность инвестиций, необходимых для операции с ценными бумагами и развития инфраструктуры рынка ценных бумаг;

разработана логистическая модель регулирования рынка ценных бумаг, основанная на изучении рынка ценных бумаг с точки зрения процессов управления и оптимизации потоков капитала, фондовых услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков. Она направлена на получение оптимального количества капитала с наименьшими затратами в установленное время и на расчет параметров сделок и деятельности, связанной с движением капитала с момента его поступления на рынок до момента выплаты инвесторам дохода за использование капитала;

обоснована необходимость, с одной стороны, сокращения присутствия государства в прямом финансировании социальной инфраструктуры рынка ценных бумаг, а с другой - усиления роли государства как гаранта прав инвесторов на рынке ценных бумаг и в

поддержании стабильности социальных процессов через систему контроля за справедливым распределением корпоративных доходов, а также за деятельностью участников рынка (эмитентов, инвесторов, профессиональных участников);

- предложены рекомендации по развитию региональных рьшков ценных бумаг с использованием региональных биржевых структур и фондовых центров (фондовых магазинов) в целях

* привлечения сначала внутренних инвестиций (от населения,
коммерческих банков, страховых компаний и других финансовых
учреждений в качестве инвестора), а затем - иностранных

ч инвестиций на основе целенаправленной государственной

инвестиционной программы.

Практическая значимость работы. Материалы

диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин микро- и макроэкономики студентам экономических специальностей. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в целях формирования адекватной методической базы регулирования инвестиционного потенциала рынка ценных бумаг и дальнейшего ее совершенствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования докладывались на всероссийских
научно-практических конференциях, проходивших в городе

Чебоксары в период с 2000 по 2002 г. Объем опубликованных работ включает 8 научных публикаций.