Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) Мазаев Ансар Казбекович

Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России)
<
Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России)
>



Мазаев Ансар Казбекович. Конкурентоспособность как фактор развития отраслевого рынка (На примере рынка легковых автомобилей России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 141 c. РГБ ОД, 61:04-8/896-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности .

1.1. Конкурентоспособность как экономическая категория ... 9

1.2. Конкурентоспособность фирм на рынке 13

1.3. Оценка государственной политики в отношении национальной промышленности 16

Глава 2. Анализ рынка легковых автомобилей России .

2.1. Структура рынка легковых автомобилей России 27

2.2. Анализ проблем конкурентоспособности фирм на российском рынке легковых автомобилей 53

2.3. Тенденции развития мирового рынка легковых автомобилей 66

Глава 3. Формирование конкурентной среды на отраслевом рынке .

3.1. Стратегия создания конкурентного преимущества фирм на отраслевом рынке 71

3.2. Условия формирования конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке 81

3.3. Направления государственной политики в отношении отраслевого рынка 110

Заключение 118

Библиографический список использованной литературы 122

Приложение 137

Введение к работе

Стимулирование и поддержка общих структурных сдвигов в сторону отраслей и видов экономической деятельности с высокой долей добавленной стоимостью, использующих современные технологии и квалифицированные кадры, является важным направлением экономической политики в условиях перехода к рынку, В этом смысле государственная политика влияет на формирование отраслевой структуры рынка и форм конкуренции на них. Ее результатом становится развитие конкретных отраслевых рыночных структур, включая интегрированные структуры.

В международных экономических отношениях на первое место выдвигается конкурентоспособность национальных производителей. Как известно, конкурентная среда и конкурентоспособность - важнейшие структурообразующие параметры рыночной экономики. Причем проблемы формирования и поддержки рыночной конкуренции не сводятся только лишь к регулированию числа субъектов хозяйствования в отрасли и доли рынка, занимаемой ими. Качественной компонентой конкурентной среды национальной экономики является отраслевая структура товарных рынков и динамика их развития.

Несмотря на теоретическую и практическую важность проблемы конкурентоспособности применительно к экономике России, она исследована недостаточно. Поэтому тема, избранная для диссертационного исследования имеет научную и практическую актуальность.

Актуальность избранной темы обусловлена также недостаточной теоретической изученностью некоторых аспектов данной проблемы.

Среди работ, посвященных проблеме конкурентоспособности российской экономики, выделяются публикации Завьялова П. С, в которых как средство активного воздействия на конкурентоспособность рассматривается промышленная политика государства; Корманова Ю., Куренкова Ю., посвященные вопросам ориентации экономики на конкурентоспособность. Изучению международной конкурентоспособности

4 государств в приложении к российской действительности посвящена работа Фокина С.

В работах Моисеевой Н.К., Анискина Ю.П, исследуются проблемы конкурентоспособности современных предприятий. Конкурентоспособность в аспекте внешнеэкономической деятельности предприятий анализируется в публикациях Синько В.И., Вольдера Б.С. В работе Огородниковой Ю.Г. исследуются вопросы конкурентоспособности фирмы. Теоретический анализ проблемы конкурентоспособности товара излагается в работе Светунькова С.Г.

Проблематика повышения конкурентоспособности продукции на рынке легковых автомобилей в отечественной экономической литературе разрабатывается сравнительно недавно. Значительная часть публикаций посвящена технико-экономическим аспектам проблемы. Так, в работе Кутенева В.Ф., Гируцкого О.И., Ипатова А.А. анализируются технико-экономические проблемы развития российского автомобилестроения; рассматривается роль государства при реализации стратегии развития отрасли.

Среди работ, посвященных анализу развития предприятий
автомобилестроительной отрасли, выделяются работы Диденко Н.И.,
Самохвалова В.В., в которых рассматриваются проблемы
внешнеэкономической деятельности отечественных производителей. В
публикациях Урманова И.И., Фасхиева Х.А., Кузнецова Б.Л.

рассматриваются вопросы инвестиционного климата на рынке легковых автомобилей, анализируются причины низкой конкурентоспособности отечественной продукции. Публикации Сереженкина А.М. посвящены анализу путей реформирования российского автомобилестроения. Роль национальной автомобильной промышленности в экономике показана в публикациях Митина С.Г. В работе Губарева В.А, рассматриваются некоторые аспекты формирования промышленной политики в автомобилестроении России.

Вместе с тем, анализ проблемы формирования конкурентной структуры отраслевых рынков в экономике не получил адекватного отражения в отечественной экономической литературе. Актуальность темы исследования и недостаточная теоретическая разработанность обозначенного аспекта обусловили выбор тематики диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление условий формирования конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке и выработка рекомендаций для экономической политики в отношении отраслевых рынков.

В соответствии с общей целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы конкурентоспособности;

осуществить анализ проблемы конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке;

рассмотреть условия, формирующие конкурентоспособность фирм на отраслевом рынке;

осуществить теоретическое исследование факторов, определяющих создание конкурентных преимуществ фирм на отраслевых рынках;

определить направления государственной политики в отношении отраслевых рынков;

сформулировать выводы и предложения, направленные на формирование конкурентной среды на отраслевом рынке.

Предметом исследования диссертационной работы является структура отраслевых рынков в экономике России и проблема формирования конкурентоспособности отечественных фирм.

Объектом исследования является рынок легковых автомобилей России, а также условия и факторы, определяющие конкурентоспособность продукции отечественных фирм на нем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных специалистов, освещающие вопросы развития

отраслевых рынков, современных проблем переходной экономики России, международной конкуренции, роли государства в обеспечении конкурентоспособности экономики в переходный период.

При изучении проблем промышленной политики России, а также роли государства в развитии национальной экономики автор опирался на работы таких отечественных экономистов, как Абалкин Л.И., Яременко Ю.В., Пороховский А.А., Дунаев Э.П., Шуркалин А.К., Колганов А.И., Кондрашева Т.К., Черковец О.В., Балацкий Е.В., Потапова А. В., Завьялов П. С.

Для анализа структуры отраслевого рынка послужили труды таких зарубежных авторов, как Шерер Ф.М., Росс Д., Хэй Д., Моррис Д., Стиглер Г., Вейцзекер С, Бэйн Д., Мэйсон Э., Чемберлин Э., Робинсон Д., а также работы российских ученых-специалистов по проблемам функционирования отраслевых рынков: Третьяка В.П., Авдашевой СБ., Розановой Н.М., Вурос А.Д.

Основой исследования факторов, определяющих

конкурентоспособность фирм на рынке, явились труды Портера М., заложившего, по существу, концептуальные основы международной конкуренции; а также Беста М., Синько В.И., Вольдера Б.С. и практические рекомендации российских специалистов, освещающих вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности фирм: Моисеевой Н.К., Анискина Ю.П., Фасхиева Х.А., Кузнецова Б. Л., Урманова И.И., Сереженкина A.M., Кутенева В.Ф., Гируцкого О.И., Ипатова А.А., Диденко Н.И., Самохвалова В.В., Огородниковой Ю.Г.

Информационной базой для анализа служат статистические материалы Госкомстата РФ, данные российской периодики, материалы научных и научно-исследовательских конференций и семинаров; статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: структурно-функциональный анализ,

7 методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, индукции и дедукции, метод экспертных оценок, исторический и логический методы, системный метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа условий функционирования отраслевого рынка выявлены основные характеристики структуры рынка и факторы, формирующие конкурентоспособность фирм на рынке.

Научную новизну диссертации составляет то, что в ней:

Определены и систематизированы условия функционирования отечественных фирм на рынке, которые препятствуют формированию их конкурентоспособности: монополизация рынка, низкая дифференциация продукции, узкая сфера конкуренции, отсутствие стратегических методов выставления барьеров «входа» на рынок, неэффективность менеджмента;

Выявлены факторы, определяющие создание конкурентных преимуществ фирм, а именно: структура отраслевого рынка и позиция фирмы на нем. Показано, что эти факторы определяют выбор конкурентной стратегии фирм и, следовательно, могут влиять на роль государства в процессе формирования конкурентного преимущества отечественных фирм;

Показано, что в целях повышения конкурентоспособности фирм на отраслевом рынке политика протекционизма может проводиться при соблюдении определенных условий, способствующих повышению продуктивности конкуренции мезкду местными фирмами, а именно: 1)наличие эффективной конкуренции на внутреннем рынке; 2)наличие благоприятных национальных условий, способствующих формированию конкурентных преимуществ; 3)ограниченность во времени. В результате показана нецелесообразность повышения таможенных пошлин на ввозимую продукцию иностранных производителей на рынок легковых автомобилей;

В результате анализа структуры рынка легковых автомобилей и проблем конкурентоспособности российских фирм выработана стратегия реформирования предприятий, которая включает два направления: 1) реформирование действующих производств и освоение выпуска комплектующих; 2) организация новых сборочных производств, в том числе с иностранными партнерами;

Выработаны рекомендации для экономической политики в отношении отраслевых рынков: обеспечение и поощрение энергичной конкуренции на внутреннем рынке, в том числе стимулирование появления новых фирм, обеспечение умеренного давления со стороны иностранных конкурентов, проведение политики протекционизма с учетом национальных условий на внутреннем рынке; финансовая и институциональная поддержка развития науки и техники и внедрение их достижений в производство.

Практическая значимость исследования. В условиях нарастания международной конкуренции возникает необходимость выработать комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности продукции отечественных производителей. Вопросы, поднятые в диссертации, не полностью освещены в российских исследованиях и почти не представлены в отечественной литературе. В связи с этим, практическую значимость работы автор видит в том, что результаты и выводы данной работы, связанные с оценкой функционирования отечественного отраслевого рынка, могут быть использованы при определении экономической политики государства, нацеленной на формирование и поддержку рыночной конкуренции. Кроме того, материалы могут найти применение в практической деятельности предприятий, компаний, играющих значительную роль в экономике России, а также в учебном процессе курса «Экономика отраслевых рынков» в высших учебных заведениях.

Конкурентоспособность как экономическая категория

На сегодняшний день не существует общепризнанного понятия конкурентоспособности. В экономической литературе понятие конкурентоспособности имеет различные интерпретации, по-разному анализируется, в частности в зависимости от того, к какому экономическому объекту оно применяется.

Прежде всего, очевидно, что конкурентоспособность - это свойство практически любых экономических объектов. Независимо от физической природы и выполняемых функций все изделия, а также производственные системы, изготовляющие и использующие их, могут рассматриваться в контексте проблемы конкурентоспособности, причем такой аспект анализа диктуется не абстрактными соображениями, а сугубо практическими интересами конкретной экономической деятельности.

Далее, конкурентоспособность, видимо, может в определенных условиях оказаться тождественной таким экономическим категориям, как качество, или эффективность. Отсюда следует, что с операционной точки зрения для решения проблемы конкурентоспособности могут привлекаться традиционные теоретические и практические методы и средства решения экономических задач, связанных в той или иной степени с проблематикой качества и эффективности. В неявной форме свидетельством, подтверждающим данное высказывание, является выявленное наличие парадигматических связей между общепринятыми экономическими категориями и конкурентоспособностью.

Однако при всем при том остается открытым вопрос, когда возможно и оправданно свойство конкурентоспособности подменять свойством качества или эффективности, когда оно представляет самостоятельную категорию. Предварительно можно сделать предположение, что свойство конкурентоспособности проявляется независимо от произвола субъекта экономической деятельности, а определяется объективными процессами, протекающими в экономических системах.

Из сказанного вытекает, что конкурентоспособность является категорией динамической, причем ее динамика обусловлена, прежде всего, внешними факторами, значительная часть которых может рассматриваться как управляемые параметры. Не формулируя этого в явном виде, многие авторы исследуют в своих работах не что иное, как различные аспекты управления конкурентоспособностью изделий и организационно-технических систем. Безусловно, контекстный анализ использования термина конкурентоспособность не в состоянии исчерпывающим образом определить специфику и основные вопросы, связанные с понятием конкурентос пособность.

Вместе с тем, конкурентоспособность можно определить как свойство объекта, имеющего определенную долю соответствующего релевантного рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этой доли в пользу других объектов.

Следствиями приведенного определения являются следующие утверждения: - полностью конкурентоспособной может быть признана только такая продукция, которая обладает различными по своей природе показателями, не уступающими (по крайней мере) соответствующим показателям проданного товара в условиях конкретного рынка; - основой для оценки конкурентоспособности любого вида продукции должно являться комплексное исследование рынка, что позволит не просто определить некоторый абстрактный "базовый образец", но и правильно оценить место анализируемого объекта на данном рынке в сопоставлении с аналогичными оценками реальных и возможных субъектов рынка; - при приобретении товара потребитель останавливает свой выбор на том образце среди аналогичных, который в наибольшей степени удовлетворяет его потребность. Каждая потребность, независимо от того, относится ли она к сфере производства, или к сфере личного пользования, характеризуется совокупностью параметров, описывающих область ее существования и содержание необходимого полезного эффекта. Для того, чтобы рассматриваемый вид продукции был пригоден для удовлетворения данной потребности и представлял интерес для покупателя, он также должен обладать комплексом соответствующих параметров. Можно считать идеальным случай, когда совокупности параметров товара и параметров потребностей совпадают. Поэтому для изготовления конкурентоспособной продукции производитель должен стремиться максимально точно прогнозировать потребности потенциального покупателя; - для покупателя товара большое значение имеет величина затрат, необходимых для удовлетворения соответствующих потребностей. При этом в случае наукоемкой продукции покупатель обычно несет затраты как при приобретении товара, так и при его эксплуатации.

Конкурентоспособность фирм на рынке

Конкурентоспособность - это сложная экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях: конкурентоспособность товара конкурентоспособность фирмы отраслевая конкурентоспособность конкурентоспособность страны Следует отметить, что между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует тесная внутренняя и внешняя зависимость. Конкурентоспособность отрасли и страны в конечном итоге зависит от способности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар. Применительно к товару конкурентоспособность является развитием категории качества. Понятие конкурентоспособности фирмы гораздо сложнее и трактуется весьма неоднозначно. Оно представляет собой категорию эффективности, но на более высоком уровне. Одна и та же фирма в рамках, например, региональной отраслевой группы может быть признана конкурентоспособной, а в рамках отраслей мирового рынка или его сегмента -нет. При этом конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы. Это означает, что конкурентоспособность фирмы может быть обнаружена (оценена) только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих товары-субституты. Таким образом, конкурентоспособность фирмы - понятие относительное, которое определяется как способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей компанией. Другими словами, под конкурентоспособностью фирмы понимают возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Эта реализация обеспечивается всем комплексом имеющихся у фирмы средств. Производство и реализация конкурентоспособных товаров и услуг -обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать свой финансовый, производственный, научно-технический и трудовой потенциалы. Иначе говоря, показатель конкурентоспособности фирмы - это зеркало, в котором отражаются итоги работы практически всех его служб и подразделений, а также его реакция на изменения внешних факторов воздействия. При этом особенно важна способность фирмы оперативно и адекватно реагировать на изменения в поведении покупателей, их вкусов и предпочтений. Выход на рынок с конкурентоспособным товаром - лишь исходный момент в работе фирмы по освоению рынка и закреплению на нем. Далее следует большая, кропотливая, а главное - систематическая работа по управлению конкурентоспособностью товара, представляющая собой совокупность мер по систематическому совершенствованию изделия, постоянному поиску новых каналов его сбыта, новых групп покупателей, улучшению сервиса, рекламы. Возможность компании конкурировать на определенном товарном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности экономических методов деятельности фирмы, показывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы. Поскольку конкуренция фирм на рынке принимает вид конкуренции самой продукции, возрастает значение свойств, сообщаемых продукции фирмой, изготовившей и продающей ее на мировом рынке. На уровень конкурентоспособности фирмы важнейшее воздействие оказывают научно-технический уровень и степень совершенства технологии производства, использование новейших изобретений и открытий, внедрение современных средств автоматизации производства. Научно-техническая составляющая конкурентоспособности конкретно воплощается в новом или усовершенствованном продукте, новых технологиях - производственных и управленческих, отвечающих новейшим достижениям мирового научно-технического прогресса.1 Анализ конкурентных позиций фирмы на рынке предполагает выяснение факторов, воздействующих на отношение покупателей к фирме и ее продукции и как результат - изменение доли фирмы в продажах на отраслевом рынке. Конкурентные позиции фирмы на рынке зависят также от государственной поддержки, выраженной в обеспечении благоприятных условий развития. См. также об этом: Корманов Ю. Ориентация экономики

Структура рынка легковых автомобилей России

В условиях структурных преобразований в экономике России особое значение приобретают отрасли, развитие которых может послужить существенным фактором экономического роста. Одной из таких отраслей выступает автомобилестроение.

Как известно, автомобилестроение в индустриально развитых странах давно уже стало одной из тех ключевых отраслей, которые стабилизируют процессы экономического и социального развития общества. Причины этого следующие: автомобилестроение является наукоемкой и высокотехнологичной отраслью и «тянет» за собой многие другие отрасли, предприятия которых выполняют ее многочисленные заказы; инновации, внедряемые в автомобильной отрасли, неминуемо заставляют эти отрасли совершенствовать и свои производства. В силу того, что таких отраслей достаточно много, в итоге наблюдается подъем всей промышленности, а следовательно, и экономики в целом;

автомобильная отрасль во всех развитых странах относится к числу наиболее прибыльных отраслей, способствует повышению товарооборота за счет продаж как на внутреннем, так и на мировом рынке. Например, в США доля экспорта готовых легковых автомобилей составляет (по стоимости) 7— 8 % от общего объема экспорта автомобилей индустриально развитых стран и 13—15 % от экспорта машин и оборудования1; автомобильная промышленность является стратегически важной отраслью. Развитие этой отрасли делает страну экономически сильной и потому более независимой. Широкое использование лучших образцов автомобильной техники в армии бесспорно повышает оборонную мощь страны.

Важным фактором является и то, что автомобильная отрасль обеспечивает высокий процент занятости трудоспособного населения каждой страны, где производятся и/или продаются автомобили. Доказано, что одно рабочее место в автомобилестроении создает 7- 8 рабочих мест в смежных отраслях, а с учетом сфер торговли, технического обслуживания, ремонта и утилизации — 10 мест.1 Страны-производители автомобильной техники обеспечивают рабочими местами и страны, с которыми у них заключены соглашения о сотрудничестве. Кроме того, еще больший процент трудоспособного населения занят в смежных отраслях, обеспечивающих автомобильную промышленность. В США, например, в сфере производства автомобилей, а также в смежных отраслях, на автотранспорте и в дорожном хозяйстве заняты 12,5 млн. человек, т. е. каждый шестой работающий в промышленности. В России в автомобильной промышленности, несмотря на спад, занято примерно 1,7 млн. человек из 70 млн. трудоспособного населения.

Все это в совокупности выводит автомобильную промышленность на одну из передовых позиций в мировой экономике. Об этом свидетельствуют и данные о доле автомобильной отрасли в валовом национальном продукте (ВНП). В США и Франции, например, доля автомобильной промышленности в ВНП составляет 5 %, в Японии и Германии — 9 %. Россия пока отстает даже от небольших стран-производителей автомобилей. Например, объемы выпуска легковых автомобилей в России меньше, чем в таких странах, как Испания, Италия, Великобритания, почти в четыре раза меньше, чем в Германии или Франции, и в 10 раз меньше, чем в США или Японии. Доля автомобильной отрасли в ВНП России составляет всего 1,5 %. Кроме того, в показателе ВНП отражается и косвенное воздействие автомобильной промышленности через смежные отрасли, которым она обеспечивает заказы, тем самым повышая удельный вес этих отраслей в показателе ВНП.

Иными словами, автомобиль — показатель благополучия страны, и во всех развитых странах он давно стал символом экономического, социального и научно-технического прогресса. Тем более что, начиная с 1970-х годов, техническое развитие автомобиля вступило в качественно новый этап — этап перехода к подлинной революции в требованиях к автомобильной технике со стороны как директивных органов, так и потребителей. Это, в свою очередь, привело к революции в организации и технологии его производства и технического обслуживания. Именно поэтому в зарубежное автомобилестроение вкладываются огромные средства для ускоренного совершенствования технологической базы и продукции — как фирмами-производителями, так и государством.

Стратегия создания конкурентного преимущества фирм на отраслевом рынке

Развитие международной конкуренции показывает, что какими бы ни были национальные особенности, не следует игнорировать мировой опыт и что визитная карточка страны определяется ее удельным весом в мировом хозяйстве, наличием конкурентных преимуществ по конкретным отраслям и способностью их развития, способностью находить адекватные ответы социальным и технологическим вызовам эпохи.

Чтобы уяснить роль государства в процессе формирования конкурентного преимущества, необходимо понять, как фирма создает это преимущество. Следует обратить внимание на стратегии создания конкурентного преимущества, так как они могут влиять (а значит, и менять) на роль государства.

Разрабатывая конкурентную стратегию, фирмы стремятся найти и воплотить способ выгодно и долговременно конкурировать на рынке. Следует отметить, что универсальной конкурентной стратегии не существует. Только стратегия, согласованная с условиями конкретной отрасли промышленности, навыками и капиталом, которыми обладает конкретная фирма, может принести успех.

Выбор конкурентной стратегии определяют два главных момента. Первый — структура отраслевого рынка, на котором действует фирма. Известно, что конкуренция на разных рынках различается, и вероятность долговременного получения прибыли на них неодинакова. Например, средняя прибыльность в фармацевтической индустрии и производстве косметики очень высока, а в выпуске стали и многих видов одежды - нет.

Второй главный момент - это позиция, которую фирма занимает е пределах отраслевого рынка.

Каждый из этих моментов сам по себе недостаточен для выбора стратегии. Так, фирма в очень прибыльной отрасли может не получить большой прибыли, если неправильно выберет позицию на рынке. И структура рынка, и позиция в ней могут меняться. Отраслевой рынок может со временем становиться более (или менее) привлекательным по мере изменения условий формирования в стране этой отрасли или других элементов структуры отрасли.

Фирмы, у которых дело идет успешно, не только реагируют на изменение «окружающей среды», но и стараются сами изменить ее к своей выгоде. Существенное изменение положения в конкурентной гонке влечет за собой перемены в структуре рынка или появление новых основ для конкурентного преимущества. Так, японские фирмы, выпускающие телевизоры, вышли в мировые лидеры благодаря тенденции перехода к компактным, переносным телевизорам и замене ламповой элементной базы полупроводниковой.

Таким образом, фирмы одной страны перехватывают лидерство у фирм другой страны, если они более способны реагировать на подобные изменения.

Рассмотрим более конкретно эти факторы определения конкурентной стратегии. Структура отраслевого рынка.

Как известно, поведение фирм определяется рыночной структурой и отражает степень зависимости от условий экономической среды, в которой они функционируют. В связи с этим конкурентная стратегия должна основываться на всестороннем понимании структуры отраслевого рынка и процесса ее изменения. Следует отметить, что структура отраслевого рынка может изменяться под воздействием определенных сил, которые в совокупности выражают суть конкуренции1: 1. угрозой появления новых конкурентов; 2. угрозой появления товаров или услуг — заменителей; 3. влиянием поставщиков комплектующих изделий; 4. влиянием покупателей; 5. соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой. Значение каждой из пяти сил меняется от отрасли к отрасли и

предопределяет в конечном счете прибыльность. На тех отраслевых рынках, где действия этих сил складываются благоприятно, многочисленные конкуренты могут получать высокие прибыли от вложенного капитала. Там же, где одна или несколько сил действуют неблагоприятно, очень немногим фирмам удается долгое время сохранять высокие прибыли.

Указанные силы конкуренции определяют прибыльность отрасли, потому что они влияют на цены, которые могут диктовать фирмы; на расходы, которые им приходится нести; и на размеры капиталовложений, необходимые для того, чтобы конкурировать на отраслевом рынке.

Угроза появления новых конкурентов на рынке снижает общий потенциал прибыльности в отрасли, поскольку они привносят в нее новые производственные мощности и стремятся заполучить долю рынка, тем самым снижая позиционную прибыль. Мощные покупатели или поставщики, торгуясь, извлекают выгоду и, следовательно, снижают прибыль фирмы.

Ожесточенная конкуренция на рынке тоже снижает прибыльность, ибо за то, чтобы сохранить конкурентоспособность, приходится платить (расходы на рекламу, организацию сбыта, НИОКР и т.д.), или же прибыль «утекает» к покупателю за счет снижения цен.