Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России Ржевская Марина Сергеевна

Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России
<
Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России
>



Ржевская Марина Сергеевна. Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Москва, 2007. - 228 с. РГБ ОД, 61:07-8/2069

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Финансово - промышленные группы и конкурентоспособность экономики

1.1. Факторы конкурентоспособности национальной экономики и ФПГ 18

1.2. Основные противоречия формирования и функционирования российских ФПГ 51

1.3 Финансовый институт в эволюции ФПГ 76

ГЛАВА 2. Эволюция финансово-промышленных групп в процессе интеграции россии в мировое хозяйство .

2.1. Межстрановое экономическое соперничество и глобализация 98

2.2. Национальная конкурентоспособность и закономерность трансформации ФПГ в ТНК 117

2.3. Перспективные этапы процесса транснационализации российских ФПГ 155

Заключение 175

Библиография 189

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Национальные экономические системы развитых стран мира характеризуются ярко выраженными тенденциями к укрупнению оперирующих на рынке хозяйственных агентов. Речь идет о слиянии и поглощении компаний за счет рычага акционирования, что является неотъемлемой частью и характерной чертой рыночной экономики. Интеграция промышленного и банковского капиталов с целью достижения большей эффективности ог совместного функционирования происходит в развитом мире последние более 50 лет. Теории о том, что реальный и финансовый секторы экономики обуславливают эффект синергии друг для друга, подобно целостности действия ключа и замка, воплотились в действительность и поражают быстротой дальнейшей грансформации форм существования интегрированных структур. В действительности, производству постоянно требуется финансирование для получения от его циклов значимой прибыли, а банковскому капиталу просто необходима надежная база и гарантии стабильности, потому как первичны все же производственные системы, а сфера обращения является обслуживающим их элементом, так называемой межклеточной жидкостью, соединяющей базовые единицы в один целый организм.

В период функционирования централизованно-планируемой экономики в России также доминировали интегрированные объединения, но качественно иные, чем их западные аналоги. Но после распада Советского Союза отечественной хозяйственной системе пришлось начать приобщение к мировым стандартам и факторам рыночной экономики, и проблема слияния капиталов приобрела особенную актуальность, Современная российская интеграция банков и промышленности имеет сравнительно молодой возраст -всего около J 0 лет. И так как начинать пришлось во многом, да еще и на обломках прежней системы с ее наследием в виде определенного отрыва

производства от нужд потребления, то процесс не мог не быть специфическим и противоречивым. Российской экономике необходимы мощные и эффективно функционирующие хозяйственные единицы, потому что именно они являются залогом успешного выхода траекторию устойчивого роста и гарантией дальнейшего стабильного развития и фактором конкурентоспособности страны на мировой арене. Интегрированные структуры должны стать опорой экономической системы РФ в отношении усиления ее конкурентных преимуществ в международном разделении труда, подобно тому, как это имеет место в развитых странах мира.

На сегодняшний день высшей ступенью эволюции в процессе объединения различных видов капитала на территории России являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Это единственная законодательно закрепленная форма интегрированных структур, которая имеет официальную поддержку государства (хотя и формальную во всех ее проявлениях), а также перспективы в отношении развития и процветания, Именно ФПГ по праву претендуют на роль каркаса экономической системы России. Выпуская конкурентоспособную продукцию, усовершенствуя корпоративную структуру и менеджмент, финансово-промышленные группы постепенно могут стать базисом национальной конкурентоспособности в мировой экономической гонке,

В условиях набирающей силу глобализации, которая, несмотря на всю противоречивость своего развития все в большей степени вовлекает в свою картину новые страны, Российской Федерации необходимы сдерживающие зарубежную экспансию барьеры. В этой связи развитие отечественных ФПГ приобретает особую роль не только в контексте активизации внутреннего рынка, но и экспансии в пространстве мирового рынка.

Единственным эффективным инструментом в борьбе России за передовое конкурентное место в мировом хозяйстве является выращивание собственных мощных корпораций и выход их на зарубежные рынки, чтобы составить достойную конкуренцию американским и европейским компаниям, а также заставить, таким образом, современных мировых лидеров считаться с

4 интересами России. Однако делать это нужно опережающем экономическую экспансию зарубежных корпораций режиме, пока последняя не приобрела необратимый характер.

Основой влияния в пространстве мирового рынка, как известно, являются «транснациональные корпорации» (ТНК). Именно они задают погоду на экономическом небосклоне мирового хозяйства. Это очень сильные и устойчивые к любым кризисам диверсифицированные объединения, включающие в себя промышленный, банковский, страховой, торговый и другие виды капитала. Взаимосвязь ТНК и глобализации носит противоречивый характер, так как ТНК является не только субъектом-фактором глобализации, но и ее дозатором, так как исчезновение экономических границ обессмысливает их существование,

Однако известное противоречие динамики ТНК процессу глобализации вовсе не означает наступление благоприятной среды для развития России. Ведь национальная принадлежность крупнейших современных ТНК, т.е. место размещения материнских компаний - это Западная Европа, США, Япония и т.д. А Россия хотя и имеет свои ТНК, но сфера их влияния и контроля не распространяется дальше территории бывших союзных республик. Конкурентоспособность российских ТНК по сравнению с зарубежными идентичными структурами находится на низком уровне. Это по вполне объяснимым причинам подрывает всю систему национальной конкурентоспособности России. Возникновение на мировой арене российских ТНК, поставляющих капиталоемкую продукцию высокого качества и имеющих в качестве базы гармоничное сочетание финансового и промышленного ресурсов, могло бы на порядок повысить количество конкурентных преимуществ страны. Разумеется, что доминирующим в настоящее время международным экономическим структурам совершенно невыгодно появление новых конкурентов, тем более, потенциально действительно опасных по причине базирования в России - трудно предсказуемой страны, обладающей всем набором ресурсов. Вполне возможно, что вслед за осознанием

конкурентной опасности развития со стороны мировых ТНК последуют определенные действия по погашению перспективных зачатков консолидированных объединений в России.

В этой связи на национальные интегрированные объединения, в частности ФПГ, возлагается миссия преобразования в ТНК сходные по своей мощности, размерам сети филиалов и совершенству менеджмента с западными и восточными аналогами. Другими словами - образование и успешное функционирование ФПГ на территории РФ - это первая ступень по направлению выхода России на международный рынок и, более того, позиционирования себя как достойного участника и сильного конкурента.

Из всего вышеописанного следует, что процесс образования ФПГ стратегически важен для российской экономики, потому что, во-первых, финансово-промышленные корпорации являются сильнейшим средством для реанимирования отечественной хозяйственной системы, т.е. вывода ее из кризиса; во-вторых - залогом ее дальнейшего процветания и совершенствования; а в-третьих - инструментом завоевания прочной позиции нашей страны на мировом рынке, таким образом, еще больше укрепляя национальную экономику и возрождая прежний статус России. Грамотный и индивидуальный, согласно особенностям российской нации и истории, подход к решению поставленных вопросов, т.е. создания предельно благоприятной среды для роста количества и улучшения качества русских ФПГ, незамедлительно даст свои плоды в виде усиления конкурентоспособности страны. Иначе выражаясь, государству следует быть более активным в своих мерах стимулирования и регулирования процесса интеграции капиталов в РФ.

Степень разработанности проблемы. Анализу процессов интеграции различных видов капитала, созданию на базе этого слияния финансово-промышленных групп, позитивным и негативным моментам воздействия ФПГ на экономику национальной системы, тенденциям транснационализации смешанных структур, предпосылкам их внедрения в всемирно прогрессирующую глобализацию, а также месту и конкурентоспособности

России в международном разделении труда посвящено достаточно много работ ученых всех школ и направлений современной мысли.

Конкурентоспособность страны, ее базовые факторы, а также закономерности современного процесса конкуренции вообще рассматривали в своих работах Адрианов В., Майкл Б., Гурков И., Аврамова Е., Тубалов В.Куренков Ю., Попов В.

Довольно подробно процесс образования и функционирования агентов с разнородной природой капитала (ФПГ) описывали Болотин В., Ковалев В., Садков В., Гринкевич Л., Солоницкий А.., Эльянов А.., Стародубровская И., Суворов А., Цветков В., Евневич М., Валь А., Минина Т., Тихонов А., Ленский Е., Авдашева С, Винслав Ю., Якутии Ю., Дементьев В,, Рожков М., Балабаева Н., Попов И., Тюрина А., Чибриков Г.

Влиянию глобализации на деятельность отечественных корпораций (и ФПГ как составляющего элемента этой среды) уделено внимание в работах исследователей Делягина М., Строева Е., Зюганова Г. и др. Каждый автор по своему раскрывает сущность самого понятия и разнообразных последствий участия российских образований в этом процессе. Из зарубежных ученных проблему глобализации и ее взаимосвязи с ростом и развитием корпоративного сектора в стране следует назвать Левита Т., Пракаша А.,. Харта Дж., Сороса Д. и

ДР-

Вопросам экономической природы гранснационапьных корпораций посвящены работы Даннинга Дж., Мэпьюза Р., Макдональда Дж., Перлмуттера Г., Файервизера Дж., Робинсона Р.и др. Если говорить об изученности проблемы российскими исследователями, то на тему экономических и социальных аспектов деятельности ТНК размышляли Юданов А., Ключников И., Ленский Е., Цветков В., Щетинин В., Хасбулатов Р., даже Ленин В.и др.

Проблемы транснационализации российских корпораций, т.е. трансформации отечественных ФПГ в ТФПГ и ТНК отчасти описывали Кузнецова Т., Гончаров В. В работах проанализированы основные моменты

7 перехода российских корпораций в новое качество, вместе с тем обозначены факторы как способствующие, так и препятствующие данному преобразованию.

Несмотря на высокую степень разработанности исследуемого направления, а также значительный научный и практический вклад ученых в данную проблему, дальнейшего исследования очевидно требуют проблемы транснационализации непосредственно российских корпораций и влияния этого процесса на конкурентоспособность страны. Необходим подробный анализ аспектов, находящихся в зоне первостепенного влияния по ходу процесса. На наш взгляд целесообразно рассматривать каждый фактор в отдельности от других, но вместе с методами его нейтрализации, если он препятствует трансформации ФПГ в ТНК, или стимуляции в том случае, если он вызывает наоборот позитивный эффект. Очевидно, что наряду с множеством предложений касательно содержания и сущности этапов транснационализации российских корпораций среди них отсутствует наиболее адаптированный и подробный вариант развития событий с точки зрения повышения конкурентоспособности страны. Объективность процесса интеграции современной России в систему мирового разделения труда, акцентированная особенностями глобализации, а также противоречия развития рассматриваемых ФПГ и их транснационализации в контексте стимулирования конкурентоспособности предопределили для автора выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является установление прямой зависимости между комплексом мер по поводу стимулирования российских финансово-промышленных групп к развитию, создания для них благоприятной корпоративной среды и экономическим ростом непосредственно всей экономики страны с последующим выходом ФПГ на международный уровень торговли, проникновением в мировую экономику в качестве конкурентоспособного

участника. В соответствии с поставленной целью диссертационной работы были определены нижеследующие задачи:

исследовать понятие «конкурентоспособность страны», обозначить составляющие ее факторы, определить место ФПГ в иерархии факторов конкурентоспособности;

- проанализировать сложившееся положение касательно функционирования
ФПГ в экономике страны: выявить позитивные и негативные тенденции,
основные противоречия процесса взаимодействия ФПГ с внешней
экономической средой (государством, потребителем, между собой и т.д.),
определить степень конкурентоспособности и устойчивости интегрированных
объединений;

- конкретизировать проблемы внутренней организации ФПГ: структуру
подчиненности компаний, собственности, перекрестного взаимодействия и
вмешательства в деятельность, выполнения отдельными элементами
объединения различных функций (в частности исследование значимости и
функций банковской компоненты);

- уточнить содержание понятия «глобализация» на основе систематизации
существующих представлений в отечественной и зарубежной литературе с
целью формирования максимально точной характеристики международного
рынка и возможностей конкурентоспособности России в мировой сисіеме;

- проанализировать сущность категории «транснациональная корпорация» в контексте трансформации ФПГ в ТЫК;

- на основе анализа позитивных и негативных сторон оперирования ТНК в
стране базирования головной компании и в странах - реципиентах выявить
целесообразность и вероятность в конкурентном, социальном, политическом
отношении развития собственных ТНК;

проанализировать способность существующих российских ФПГ трансформироваться в ТНК (ТФПГ) нового поколения (производящих капиталоемкую продукцию), определить степень необходимости и качество вмешательства в процесс транснационализации государства;

- обозначить последовательность этапов транснационализации отечественных
ФПГ в части их эффективного внедрения в международное разделение труда на
правах конкурентоспособного участника.

Объектом исследования являются российские финансово-промышленные группы и динамика их трансформации в ракурсе конкурентоспособности страны.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу развития отечественных ФПГ в экономике страны и закономерность их транснационализации в свеге повышения национальной конкурентоспособности.

Теоретические и методологические основы работы. Диссертационное
исследование базируется на теории и методологии, изложенной в
фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам
образования, становления и функционирования российских ФПГ,
глобализационных процессов в мировой экономике, оперирования и способам
достижения устойчивости ТНК, взаимодействия факторов

конкурентоспособности государства. В работе также использованы материалы исследования российских и иностранных ученых, посвященные методам государственного вмешательства в динамику развития корпоративного бизнеса страны, направленным на защиту внутренних компаний от экономической экспансии зарубежных ТНК и ориентации первых на устойчивое развиїие и обретение конкурентоспособности.

Теоретические основы диссертационной работы включают эволюционную теорию, макроэкономические приемы анализа. Данное исследование основывалось на системном подходе к решению обозначенных задач и содержит в себе методы диалектической логики, формально-логические методы

- наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и Федеральные Законы Российской Федерации, статистические данные Государственного Комитета Статистики, труды отечественных и зарубежных

ученых, материалы и данные, опубликованные в российской и иностранной периодической печати (РЭЖ, МЭ и МО, Экономист, Вопросы Экономики, Эксперт, Economist, Business week, Financial Times, Fortune и др.), материалы научно-практических конференций, аналитические обзоры состояния российских предприятий, интернет-ресурсы отечественных и международных аналитических агентств.

В написании работы также были использованы статистические данные публикаций ЮНКТАД, Экономического и Социального совета ООН, ВТО, ОЭСР, экономические обзоры международных и национальных специализированных организаций, посвященные данной проблематике. Научная новизна работы заключается в системном раскрытии целей формирования российских интегрированных образований внутри экономической структуры страны и за ее пределами; выявлении внуїрикорпоративньїх и внешних (экономическая среда, государство) противоречий сіановления российского корпоративного бизнеса в виде ФПГ, разрешение которых может заметно ускорить процесс позитивного воздействия последних на трансформирующуюся экономику России; в выработке комплекса мер по поводу стимулирования развития ФПГ как существенного фактора конкурентоспособности РФ и в данном контексте:

систематизированы основные внутрикорпоративные противоречия ФПГ по поводу отношений структурной организации, собственности, перекрестного взаимодействия, а также, внешние, с экономической средой (государство, потребители, другие корпорации и т.д.);

предложены рекомендации государству в части аккумулирования и вовлечения финансового капитала в процесс строительства и оптимизации ФПГ: снять ограничения для участия крупных финансовых структур в нескольких ФПГ; использовать контролируемые государством банки через систему участия в финансировании ФПГ; более комплексно, гибко и опосредованно использовать систему инструментов регулирования деятельности интегрированных групп;

]]

посредством классификации позитивных и негативных характеристик глобализации, последовательности достижения условий эффективного участия в ее современной фазе развития, дополнено социально-экономическое содержание данной категории в контексте оптимального конкурентною участия в ней России;

через отношение общего и особенного, уточнены критерии идентификации бизнес-структур в ракурсе категорий ФПГ, ТНК и их взаимосвязи. Данные структуры рассмотрены как этапы развития крупных интегрированных компаний;

на основе взаимодействия конкурентоспособности и государственного регулирования ФПГ предложены направления государственной политики для стимулирования превращения ФПГ в ТНК;

Практическая значимость работы. Значимость диссертационного
исследования в отношении практического применения заключается в том, что
выведенные автором положения быть использованы теоретическом анализе
состояния корпоративного бизнеса страны, закономерностей его прогресса,
влияния на конкурентоспособность страны. Помимо того отдельные
положения диссертации применимы в ходе преподавания курсов дисциплин:
«Экономическая теория», «Мировая экономика», «Основы

внешнеэкономической деятельности», «Основы теории управления», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика крупного предприятия».

Выведенные рекомендации автора касательно методов государственного регулирования корпоративного сектора экономики, способов стимулирования позитивных для национальной экономики тенденций и нейтрализации негативных, могут быть использованы в дополнение к уже имеющимся инструментам воздействия государства на деятельность корпораций. В любом случае полученные в ходе работы результаты будут полезны при реформировании отношений государства и корпоративною бизнеса в России, а іакже для синтеза интересов экономических агентов и управляющих страной

структур в единое целое, что неоднократно доказывало свой зффекі в ряде развитых стран.

В процессе исследования были обнаружены противоречия во взаимодействии государственных органов и крупных хозяйственных структур (ФПГ), которые серьезно осложняют механизм функционирования последних и их конкурентоспособность на мировом уровне. Согласно выводам автора, существует острая необходимость устранения данных противоречий, и процесс должен быть инициирован государственными институтами с целью предотвращения ухода интегрированных структур в теневой сектор экономической системы. Причем эффект от устранения коллизий в отношениях государства и национальных корпораций может иметь долгосрочные перспективы, одной из которых может явиться самостоятельная транснационализация консолидированных объединений, что фактически существенно увеличивает конкурентные преимущества страны.

Одним из тезисов, отстаиваемых в диссертации, было утверждение о полезности разумного протекционизма в рамках проведения экономической политики государства на данном этапе развития российской хозяйственной системы. Выкладки, предложенные в работе, могут быть использованы для целей пересмотра элементов экономической политики и направления ее в русло защиты отечественного производителя до момента достижения им устойчивой конкурентоспособности, сродни имеющейся у западных его аналогов.

Таким образом, результаты исследования могут вызвать определенный интерес у Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федерального агентства по промышленности и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и рекомендации, предложенные в диссертационной работе, обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Морской Государственной Академии им.адмирала Ф.Ф.Ушакова. Результаты исследования были изложены автором на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по

фундаментальным наукам - «Наука - 2003» (Новороссийск, 2003), «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (5-7 февраля 2004г., г. Сочи), «Юг России - в перекрестье напряжений 2» (3-7 августа 2004 г., г. Туапсе), а также в выступлениях на научно-технических конкурсах молодежи ЗАО «Росинспектораї» на лучшую разработку в обласні эффективного производственного менеджмента (5 сентября 2004 г., г. Новороссийск, 7 августа 2005 г., г. Москва).

Результаты проведенного исследования были использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Экономическая теория», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Мировая экономика» на факультете экономики и управления Морской Государственной Академии им. адмирала Ф.Ф. Ушакова в г. Новороссийске.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были опубликованы в 4 статьях общим объемом 2,0 п.л.

Логика и структура работы, Цели и задачи исследования, а также состояние научной разработанности проблемы, определили структуру и логику диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава настоящего диссертационного исследования начинается с анализа современного процесса конкуренции. При этом исследование в основном касается детализирования понятия «конкурентоспособность». При подобном анализе понятие было разбито на несколько базовых составляющих (конкурентоспособность товара, конкурентоспособность товаропроизводителя, конкурентоспособность отрасли, конкурентоспособность страны). Между названными уровнями конкурентоспособности была выведена прямая взаимосвязь как внутренняя, так и внешняя. По сути дела эти уровни являются производными один от другого, следствием друг друга, находясь в единой системе ступеней собственной эволюции.

Для каждого из уровней конкурентоспособности были выведены факторы ее определяющие, Очень подробно были описаны факторы

конкурентоспособности страны, поскольку именно эта категория обозначена в теме исследования. В иерархии этих факторов выведены основополагающие, среди которых можно назвать концентрацию национальных капиталов в рамках одной компании, что и представляет сущность финансово-промышленной группы.

В результате рассуждений первого пункта первой главы возникает вывод, что финансово-промышленные группы (ФПГ) могу г составить основание национальной конкурентоспособности. Они возникли на обломках характерных для времен Союза видов хозяйствования, и именно на них, вполне обосновано, можно сделать ставку как на фактор трансформации российской экономики в развитую и выхода страны на международный уровень.

Далее первая глава содержит пункт, раскрывающий сущность противоречий в функционировании отечественных ФПГ. Основные противоречия динамики активности ФПГ наблюдаются при их взаимоотношении с государством. Здесь следует отмеїить несостоятельность ФЗ «О финансово - промышленных группах», а также систематическое невыполнение правительством законодательно взятых на себя обязательств по отношению к консолидированным образованиям. Еще один набор противоречий происходит от внутренней несогласованности участников ФПГ. Проблема управляемости в группах носит первостепенный характер. Ведь отсутствие прозрачной структуры, четкого обозначения кто, над кем имеет власть, по каким направлениям приводит к диссонансу отношений внутри интегрированной структуры и, соответственно, к неэффективным действиям ее как единого целого.

Описываемый пункт обладает важностью для всей работы в целом, потому что развитие ФПГ прямо пропорционально зависит от устранения «неровностей» в их отношениях с окружающей корпоративной средой (государством) и от внутренней гармонии всего комплекса. Эта часть исследования содержит рекомендации по качественному устранению названных противоречий.

Третий пункт первой главы рассматривает деятельность банковской составляющей финансово-промышленного объединения, ее функции, задачи, оперативность как составляющей группы, Акцент поставлен именно на том, что в контексте ФПГ банк - ее участник оперирует не как дискретный элемент (хотя в любом случае банк в первую очередь остается лишь банком), а как часть целого объединения. Причем соблюдение интересов финансового института должно напрямую корреспондировать с реализацией интересов всей группы. В пункте приведены доказательства того обстоятельства, что с точки зрения повышения конкурентоспособности ФПГ, банку следуе г стоят ь во главе объединения.

Но значимость банка для ФПГ не заканчивается только его ролью управленца, она продолжается его статусам финансового поставщика группы. Ведь нехватка инвестиционных средств для развития - это беда всей российской хозяйственной системы.

Вторая глава исследования начинается с анализа содержания процесса «глобализация». Необходимость изучения тенденций глобализации в данной работе продиктована современной международной ситуацией, где каждое государство определяет для себя место в мировом разделении труда. Положение дел таково, что мировой рынок неумолимо стремится к стиранию физических границ между странами и установлению единого экономического пространства по всему миру. И поскольку России в любом случае придется позиционироваться на мировой арене посредством собственных хозяйственных агентов, лучше всего процесс начать с подробного изучения явления, частью которого государству предстоит стать.

Второй пункт второй главы полностью посвящены транснациональным корпорациям. В начале повествования об этих разветвленных структурах дается определение категории ТНК, причем в работе приведена подробная эволюция понятия. Автор приводит собственную интерпретацию содержания категории на базе изученного материала российских и иностранных ученых. Главной характеристикой явления «ТНК», по нашему мнению, вступает возможность

использования при своем оперировании уникальных преимуществ международно-расположенной компании, а не количество филиалов или другие численные свойства. Изучение механизма работы ТНК, способов ее устойчивости в кризисных ситуациях, ее колоссальных преимуществ по сравнению с чисто национальными корпорациями проводится в целях обоснования прямой связи между наличием у страны собственных ТНК и повышением ее конкурентоспособности на международном рынке.

Актуальность исследования динамики ТНК для текущей работы заключается в том, что отечественным ФПГ на данном этапе развития предстоит противопоставить свои экономические мощности уже существующих зарубежным ТНК, т.е. вступить в конкурентную борьбу для начала за собственный российский рынок. А потом выходить на иностранные рынки, уже там пытаясь потеснить западные аналоги с их территории, т.е. в процессе собственной транснационализации.

Момент выхода российских финансово-промышленных объединений за рубеж не посредством экспорта, а в форме расположения там филиалов национальных компаний носит название транснационализация. Последний пункт диссертационной работы дает основания того факта, что отечественные ФПГ являются прекрасной базой для их становления полноправными ТНК со страной базирования материнской компании - Россия. В тексте приводится детальное описание каждого этапа транснационализации российских корпоративных структур, с указанием участников, механизма. В заключении четвертого пункта второй главы диссертационного исследования делается вывод о том, что явление национальной экономики под названием «ФПГ», которое получило довольно широкое распространение в РФ в последние 10 лет при построении правильной поли гики со стороны органов государственной власти может стать, во-первых, мощным фактором, выводящим экономику страны из затяжного кризиса, во-вторых, ключом проникновения России во все более глобализирующееся мировое пространство, а в-третьих - фактором ее конкурентоспособности на мировой арене. Многофункциональность ФПГ для

экономики страны и ее перспектив определяет задачи по стимулированию их развития как наиболее приоритетные.

Факторы конкурентоспособности национальной экономики и ФПГ

Конкуренция - это основная и характерная черта рыночного механизма хозяйствования. Являясь визитной карточкой рынка, она определяет значительную свободу маневра компаний, предоставляет возможность так называемой самореализации в любой сфере бизнеса путем разработки и создания новых конкурентоспособных товаров и услуг,

Понятие «конкурентоспособность» - комплексное и довольно сложное в экономической теории. Под конкурентоспособностью в самом общем виде понимается способность различных субъектов рынка к успешному соревнованию со своими конкурентами, которое не только более полно отражает требования рынка, но, что особенно важно, ориентирует субъекты конкурентной борьбы на активные действия по завоеванию рыночных позиций, их удержанию, укреплению и расширению. Конкурентоспособность принято рассматривать на нескольких уровнях, что довольно логично в силу ее природы: - конкурентоспособность товара (микроуровень); - конкурентоспособность товаропроизводителя (микроуровень); - конкурентоспособность отрасли (мезоуровень); - конкурентоспособность страны (макроуровень).

Стоит подчеркнуть, что между названными уровнями конкурентоспособности существует прямая взаимосвязь как внутренняя, так и внешняя. По сути дела эти уровни являются производными один от другого, следствием друг друга, находясь, тем не менее, в единой системе ступеней собственной эволюции. Другими словами конкурентоспособность производителя невозможна без наличия высокой конкурентоспособности ею товара, отрасли - без прогрессирующих экономических агентов или корпораций, страны - без способных к экономической борьбе любого уровня отраслей. В любом случае в основе этой конструкции лежит конкурентоспособность производимого товара. Хотя считать, что это условие единственным для достижения компанией, отраслью или страной сильных конкурентоспособных позиций тоже не совсем экономически корректно. Ведь существует немало других условий значительных по своей важности. Но все же, в конечном итоге страновая и отраслевая конкурентоспособности зависят от возможности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар.

Понятие конкурентоспособности товара включает в себя систему его характеристик, определяющих успешное продвижение первого на различных видах рынков. В сущности, конкурентоспособность товара имеет в своей основе его уникальность для потребителя. А вот уникальность уже имеет различные проявления - степень необходимости товара, его ценовые преимущества, качественные характеристики и.т.д. Причем товар способен быть конкурентоспособным только по отношению к другим аналогичным товарам. Следовательно, его конкурентоспособность - это исключительно относительное понятие, она не существует сама по себе.

Конкурентоспособность товара базируется на дифференциальных факторах, т.е. находится в прямой от них зависимости. Среди факторов конкурентоспособности товара можно назвать издержки производства, производительность труда, неценовые факторы, в основе которых обычно лежит внедрение соответствующих инноваций в производство, а также экологический фактор, набирающий все большую популярность и акіуальность в последнее время [10, 104].

Издержки производства в России были выше, чем в других странах, на протяжении многих лет в большинстве отраслей российской экономики, учитывая затраты на топливо, электроэнергию, сырье и полуфабрикаты. Например, вплоть до 2000-го года по сумме затрат производства промышленной продукции Россия опережала

Японию примерно в 2,8 раза, в США - в 2,7 раза, Францию, в Германию, Италию - в 2,3 раза, Великобританию - в 2 раза [104]. Здесь нужно обратить внимание на то, что частично подобные высокие издержки имели место по причине неэкономного расхода электроэнергии, который был выше аналогичных показателей Японии, Италии, Великобритании и Франции в 4-5 раз.

Остается сделать вывод, что производство продукции в России традиционно очень ресурсоемкое по сравнению с развитыми странами, следовательно, использовать фактор ценовой конкуренции в экономической борьбе для нашей страны представляется проблематичным, Конкурентоспособность российских промышленных товаров на международном рынке находится на весьма низком уровне, если определять ее на основании ценовых соотношений с товарами-аналогами индустриально развитых стран.

Еще одна причина повышенных издержек в российской производительной экономической среде - это значительные затраты на заработную плату, обусловленные не средним уровнем индивидуальной заработной платы, который значительно ниже, чем в промышленно развитых странах, а нерациональным и неэффективным использование рабочей силы.

Однако стоит отметить, что не во всех отраслях российской промышленности господствуют высокие издержки. Если дело касается сырьевых отраслей экономики, продукция которых составляет значительную часть экспорта нашей страны, го здесь ситуация относительно материальных затрат намного лучше.

Основные противоречия формирования и функционирования российских ФПГ

Уже много лет финансово-промышленные группы находятся в фокусе внимания различных школ и подходов к анализу актуальных социально-экономических процессов [20]. Речь идет о формах обновления институциональной структуры хозяйства, наличия и стимулирования экономического роста, выборе эффективной стратегии интеграции в мировую экономику [133]. ФПГ на сегодняшний день являются одной из немногих законодательно утвержденных в российской корпоративной среде формой интеграции капиталов и наиболее перспективной в отношении формирования конкурентоспособности страны.

Разумеется, факт закономерности формирования крупных интегрированных структур в России, более того, наличие потребности в них национальной экономики на изучаемом этапе развития, оспорить довольно сложно. Однако существует мнение, что их бурное развитие может оказаться некоторым сдерживающим фактором в процессе перестройки производства в рамках рыночного хозяйства. Механизм создания и функционирования ФПГ имеет множество преимуществ, о которых уже говорилось ранее, но возникает вопрос, насколько своевременно сформировались эти системы относительно современных российских экономических условий, и какова степень эффективности уже существующих хозяйственных корпорашвных объединений.

Для стимулирования процесса интеграции необходимо некоторое время, чтобы достичь определенного этапа трансформации экономики, при котором будет ясно, какие отрасли производства нуждаются в повышенном внимании, т.е. в инсталляции программ обновления и развития. Возникновение ФПГ на более ранних ступенях преобразования хозяйства (производства) может служить препятствием для формирования корпоративных связей именно в требующих реструктуризацию сферах промышленности и может выступать как попытка консервации действовавших ранее структур. Подобное образование ФПГ можно трактовать как стремление управленческих структур предыдущей и настоящей экономической системы организовать передел собственности в реальном секторе, используя замаскированные формы. Логично, что при описанной схеме создания ФПГ могут стремиться приобрести официальный статус, чтобы укоренить свое положение, т.е. узаконить его. Влияние на состав и структуру этих групп личных связей и установившихся контактов в этом случае противопоставляется рыночной рациональности.

Среди отрицательных моментов в списке причин создания ФПГ можно заметить ориентацию на выживание любыми способами в условиях сложившегося кризиса, вместо наличия классических установок на достижение первых позиций в любых сферах и выхода на качественно новые рынки. Следующий недостаток - это вмешательство государственною управления в рыночные процессы, что не всегда допустимо, так как может иметь место рост коррупции, который возникает путем принятия некоторых обязательств со стороны ФПГ при предосіавлении ей льгот со стороны федерального органа исполнительной власти. Именно поэтому часто существуют сомнения в наличии добровольности при формировании финансово-промышленных корпораций.

В этой связи просматривается известная связь между функционированием ФПГ в российской экономике и процессом монополизации хозяйства, так что вполне могут быгь обоснованы опасения по поводу гого, что предприятия-участники ФПГ часто оказываются подавленными внутри группы, т.е. полностью лишаются свободы в реализации собственных интересов, а значит, возможности искать свою нишу на рынке. Дополняя вышесказанное, следует принять во внимание отдельные неэффективные действия зарегистрированных ФПГ и их неофициальных аналогов.

В тоже время приходится констатировать, что негативные позиции относительно процесса формирован ия и деятельности национальных ФП корпораций в свою очередь, бывают неадекватными.

Во-первых, предложенный курс на интегрирование предприятий строго после окончания процесса трансформации экономики умаляет роль ФПГ в механизме стабилизации системы, здесь полностью игнорируется значение консолидации капиталов для ликвидации спада производства и старта обратного процесса - экономического роста [91].

Во-вторых, можно констатировать, что в условиях низкой деловой культуры, царящей в российских экономических отношениях, у руководителей финансово-промышленных объединений часто нет другого выхода, кроме использования личных связей и установившихся контактов. Но это вполне отвечает рыночной рациональности, потому что иначе многократно возрастает инвестиционный риск, что весьма дурно сказывается на интенсивности вложений в базовый сектор экономики.

В-третьих, существует прямая связь между выживанием предприятий в условиях кризиса за счет образования интегрированных структур и выходом тем самым из этого кризиса, причем уже в масштабах всего государства. Здесь имеется в виду объединение компаний в критический момент, результатом чего является не только достойное преодоление кризиса, но и дальнейшее эффективное совместное развитие, ориентированное на достижение лидерства в своей области.

Межстрановое экономическое соперничество и глобализация

Процесс интеграции ресурсов в рамках ФПГ, происходящий в России и подробно описанный в предыдущей главе, на качественно и количественно ином уровне представляет собой основу другого важного явления международного предпринимательства- глобализации. На сегодняшний день, очевидно, что интеграция является содержанием глобального объединения рынков и постепенного стирания границ между национальными хозяйственными системами. Однако просто поставить знак равенства между этими понятиями все-таки не совсем корректно. Дело в том, что глобализация по своей сути представляет собой совершенно особый, один из высших витков в эволюции интеграционных процессов. Можно сказать, что она находится в несколько другом измерении и поэтому нуждается в подробном изучении. Согласно мнению многих исследователей: М. Г. Делягина, Б.Ф. Ключникова, Е.С. Строева, В.П. Колесова [17], [93], [40], [12] и других - мировая экономика постепенно трансформируется в глобальную самовоспроизводящуюся систему, в которой основные пропорции воспроизводства определяются не столько на национальном, сколько на международном уровне.

Глобализация являєіся новым и сравнительно мало исследованным феноменом, в силу чего определения, интерпретации и отношение к этому явлению достаточно противоречивы и нет общего консенсуса авторов по данному вопросу. Только в отечественной литературе существует множество трактовок понятия глобализации. С этим в определенной степени связана разная реакция на процесс глобализации, в которой одни специалисты усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, и российской в частности, но другие видят средство дальнейшего прогресса мировой экономики и России в первую очередь.

Директор Института проблем глобализации М. Г. Делягин в одной из своих работ характеризует глобализацию как огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики [18, 23]. В своем более позднем труде этот же автор пишет, что глобализация -это «процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологию 17, 50]. Схожую трактовку с ранним определением М. Г. Делягина дает и Е.С. Строев [40]. Здесь речь идет не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей. Мерой масштаба глобализации может служить объем международных финансовых сделок, которые на мировом межбанковском валютном рынке (FOREX) ежедневно составляют 1,5 трлн. долл. [58], а на международном рынке ценных бумаг даже превышают эту сумму [53]. Профессор СПбГУЭФ А.И. Евдокимов исследует глобализацию как явление двух направлений: глобализация рынков и глобализация товаров [47]. Под глобализацией рынков он понимаеі объединение исторически отдаленных независимых друг от друга национальных рынков в один огромный мировой рынок. Глобализация же товаров заключается в стремлении фирм приобретать товары и услуги из разных точек света с целью использования преимуществ, получаемых из национальных различий в стоимости и качестве факторов производства, а, следовательно, и цене на продукцию.

Б.Ф. Ключников в своей статье «О глобализации, новом тоталитаризме и России» рассуждает на тему, насколько глобализация тождественна всемирной американизации, и не очередная ли это попытка Соединенных Штатов значительно расширить горизонты для выкачивания дополнительных ресурсов, потенциально подкрепляющих экономическую систему этой страны. Однако автор приходит к выводу, что народ США сам является жертвой глобализации, которая представляет собой силу колоссального финансового капитала, действующую возможно из этой страны, как со стартовой площадки, и даже отстаивающую в какой-то мере ее интересы. Но, тем не менее, эта мощь является отдельным инструментом американских ТНК для завоевания мирового пространства, и вовсе не стремлением населяющих страну жителей к господству [93].

Г. А. Зюганов в своей статье «Глобализация и судьбы человечества» рассматривает глобализацию как своеобразный способ ведения войны, действующий на порядок эффективнее насильственного захвата территории войсками и установления оккупационного режима. При торжестве глобализации действуют иные механизмы. Иностранные валюты свободно пересекают границы, подрывая экономическую, а затем и политическую независимость любой страны. Роль войск вторжения прекрасно выполняют иностранные банки и транснациональные корпорации. Задачи оккупационного режима решаются агентами влияния из числа высокопоставленных граждан страны, т.е. ее правительства [87].

Среди западных специалистов тоже существуют различные интерпретации понятия глобализация. Его основоположником можно по праву считать профессора Т. Левитта, а именно его статью «Глобализация Рынков», опубликованную в журнале «Harvard Business Review» в 1983 г [167]. Именно эга работа положила начало дискуссиям по вопросам глобализации и повлияла на рассуждения многих последующих исследователей в этой области. Сам Т. Левитт не вывел четкого определения понятия «глобализация» и рассматривал его довольно широко и неопределенно. Впоследствии, по мере дальнейшего развития и изучения вопросов глобализации, возникла необходимость в более конкретном обозначении этого явления и многие авторы, а также общественные организации, такие как Американская Ассоциация Маркетинга, предложили свои интерпретации. Однако до сих пор отсутствует общепризнанная трактовка вышеуказанного термина.

Национальная конкурентоспособность и закономерность трансформации ФПГ в ТНК

Анализ конкурентоспособности страны на базе экономического усиления ее компаний, невозможен без изучения деятельности транснациональных корпораций (ТНК) как непосредственных агентов мирового хозяйства. Ведь корпорации, которые стремятся к транснационализации своей деятельности для получения специфических конкурентных преимуществ от глобальной активности, в свою очередь, форсируют процесс глобализации мировой экономики. При расширении своего влияния в масштабах всего мирового хозяйства, ТНК объективно воздействуют на интеграционные процессы, усиливая и ускоряя их. Однако одновременно ТНК считаются продуктом глобализации, поскольку возникли на основе перемещения за рубеж части или всего производства, активного участия в процессах международного разделения труда, межнациональной миграции факторов производства (капитала, рабочей силы, информации и т.д.). Таким образом, можно сказать, что ТНК являются предтечей глобализации мировой экономики, по при этом они ярко демонстрируют обратную связь, т.е. многократно углубляют глобализационные процессы в ходе своей деятельности в мировой экономике для достижения собственных корпоративных целей. Отсюда можно выдвинуть гипотезу о взаимном влиянии транснациональных корпораций и процесса глобализации мировой экономики друг на друга, более того, это тесное взаимодействие обладает эффектом синергии, поэтому чисто трудно определить очередность происхождения обоих явлений.

В процессе іранснационализации превалирующей является производственная функция ТНК, определяющая динамику, структуру и уровень конкурентоспособности их товаров и услуг на мировом рынке. Именно ТНК играют ведущую роль в процессе интернационализации производства [23], получающем все более широкое распространение в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных с фан, т.е. в том процессе, который лежал в основе зарождения транснационализации. Кроме того, транснационализация и деятельность ТНК, как ее проявление, усиливают процессы становления глобальной хозяйственной системы, разрушающей границы национальных хозяйств, связывающей их в то же время прочной паутиной торговых, финансовых, политических, социальных, культурных отношений. В конце XIX в. локальные хозяйсівенньїе системы были замещены национальными хозяйствами, а в конце XX в. они, в свою очередь, замещаются глобальной экономикой [115].

Транснациональная корпорация обладает двойственной природой, причем по нескольким направлениям: во-первых, она является частью национального хозяйственного комплекса страны базирования, принимающей страны и непосредственно влияет на их конкурентоспособность; а во-вторых, -компонентом мировой экономики, подчиненным ее законам торговли и развития, усиливающим тенденции глобализации мировой экономики, где глобализация - это противоположное понятие по отношению к физическим или экономическим границам любого государства. Другими словами, с одной стороны транснациональные корпорации являются ключевым элементом мирового хозяйства, а с другой - составной частью национальной экономики и фактором ее конкурентоспособности [43]. В том, что ТНК втянуты одновременно в «свое» и «чужое» хозяйство, кроются возможности разноплановых последствий их деятельности для мировой экономики и для национальных экономик стран-доноров и стран-реципиентов ТНК.

Противоречия ТНК и глобализации заключаются еще по крайне мере в одном аспекте: несмотря на усиление ими процесса глобализации, который вполне соответствует интересам этих корпораций, позволяя им беспрепятственно (со стороны принимающих экономик) проникать в любое пространство и извлекать оттуда прибыли с большим эффектом, для упомянутой категории транснационального бизнеса стирание национальных границ (как основного элемента глобализации) одновременно несет в себе некоторые негативные последствия. Дело в том, что основной источник выживания ТИК в кризисах и их довольно устойчивого положения вообще -это разница экономических ситуаций в странах нахождения филиалов и головной компании. ТНК очень умело управляет системой своих внутренних рынков, перебрасывая разнообразные ресурсы из одного подразделения в другое по мере необходимости. Здесь используются абсолютно все различия национальных хозяйственных систем: валютные курсы, процентные ставки, уровни инфляции, цены на факторы производства, цены на готовую продукцию, стоимость страховых услуг, налоговое бремя, степень необходимости иностранного инвесшрования для страны и т.д. Иначе выражаясь, отсутствие каких-либо границ между государствами нахождения функциональных единиц ТНК отнимает у компании почти все ее конкурентные преимущества. В этой связи роль ТНК как стимуляторов глобализации весьма спорна. Однако можно повториться, что в других случаях она весьма очевидна, поэтому нужно констатировать двойственность природы современных ТНК.

Подробное рассмотрение сущности ТНК, закономерностей их образования, экономической деятельности и, что немаловажно, взаимосвязи с явлением глобализации необходимо в продолжение темы о конкурентоспособности России на мировом рынке. Средством внедрения любого государства в международную торговлю всегда были сильные национальные корпорации, способные нести излишек капитала за границу с целью завоевания своего сегмента мирового рынка и получения еще больших прибылей. Россия в данном контексте не исключение, ее выход в глобальное экономическое пространство - это расширение границ национальных интегрированных образований (ФПГ) за пределы страны, т.е. транснациональная деятельность российских корпораций.