Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Дробот Елена Валерьевна

Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России
<
Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России
>



Дробот Елена Валерьевна. Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-8/4928

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития и условия достижения конкурентоспособности национальной экономики . 10

1.1. Теоретические основы концепции национальной конкурентоспособности 10

1.2. Содержание механизма конкуренции в рыночной экономике 27

1.3. Анализ критериев и методик оценки конкурентоспособности национальных экономик, применяемых в современных экономических расчетах 53

Глава 2. Анализ конкурентоспособности российской экономики на современном этапе ее развития... ...68

2.1. Пути включения российской экономики в глобализацию .. 68

2.2. Анализ рыночных возможностей России и ее перспектив в конкурентней борьбе. S3

2.3. Методика определения интегрального показателя конкурентоспособности и возможности его применения для оценки конкурентных преимуществ национальных экономик. 110

Глава 3. Управление конкурентоспособностью и задачи экономической политики 120

3.1. Факторы повышения конкурентоспособности национальной экономики 120

3.2. Направления стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики ... 142

Заключение 159

Список литературы... ...167

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Конкуренция - одно из основных свойств рыночной экономики. Именно конкуренция обязывает социально и юридически свободную личность к творческой деятельности, создает условия для самореализации личности в сфере экономики в форме разработки и создания новых конкурентоспособных товаров и услуг.

В условиях усиливающегося противоречивого процесса глобализации и интернационализации проблемы международной конкуренции выходят на первый план. В большинстве стран мира, включая страны с переходной экономикой, приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами.

Переход экономики России на рыночные отношения требует разработки проблем рынка, исследования экономических категорий, характеризующих рыночную экономику. Одной из таких категорий и является конкуренция и конкурентоспособность товаров, услуг и экономик.

Главным процессом, формировавшим пространственную структуру современного мирового хозяйства, было и остается международное разделение труда, содержанием которого является специализация и сопровождающее ее кооперирование труда между субъектами мировых экономических отношений. В настоящее время международное разделение труда переживает качественные изменения. Если в эпоху «фордизма»1 международную специализацию государств еще можно было объяснить теорией сравнительных преимуществ Д. Рикар-до, то в эпоху «постфордизма»2 важнейшим фактором, определяющим специализацию страны на выпуске той или иной продукции и ее место в системе мирового хозяйства, стала национальная конкурентоспособность. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется изучению международной конкурентоспособности национальных хозяйств.

В настоящее время международная конкурентоспособность рассматривается как инструмент в борьбе за место в мирохозяйственной системе, как механизм повышения эффек-

Форднзм - это производственная концепция Генри Форда, основанная на использовании низкоквалифицированной рабочей силы прн максимальном разделения труда на конвейерном производстве. Форднстсхие предприятия достигали конкурентоспособности, снижая себестоимость продукции, минимизируя ее разнообразие и максимизируя экономию благодаря большим объемам производства.

2 Постфордизм - это новая концепция, предусматривающая мелкосерийное производство широкого ассортимента товаров, постоянно модифицируемых с учетом особенностей различных рынков, с использованием квалифицированной и легко переобучаемой рабочей силы и многоцелевого оборудования. В основе концепции -постоянное совершенствование производственных технологий, дизайн продукта (что далеко не всегда ведет к снижению его себестоимости, но повышает «продаваемость») и сокращение его жизненного цикла.

4 тташэстж национальной экономики, поэтому неслучаен переход многих стран к стратегии открытости и углублению ориентации на мировой рынок.

Конкуренция есть процесс соревнования. Конкуретосіюсобность - соответственно способность успешно вести соревнование и выигрывать в нем. Применительно к экономической сфере конкурентоспособность - это обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования.

В экономике России до сих пор не существует действенной государственной политики по становлению и развитию конкуренции, что сильно ограничивает темпы экономического роста. Такое положение дел объясняется отсутствием фундаментальных отечественных научных разработок в области конкуренции. Существующие отечественные исследования являются эмпирическим обобщением международного опыта. Видимо, это связано с тем, что до сих пор и в отечественной, и в мировой экономической науке большинство существующих исследований носит пока что описательный характер.

В области поддержки конкуренции и обеспечения повышения конкурентоспособности национальной экономики интерес представляет опыт США, где поощрение научно-технического прогресса выступает в качестве главного приоритета в политике Федерального правительства.

Для России обеспечение макроконкурентоспособности включает задачи повышения конкурентоспособности отечественной продукции (товаров и услуг), хозяйствующих субъектов, отдельных отраслей и регионов как на внутренних, так и на внешних рынках. Прежде всего, речь идет о задачах сокращения издержек производства, повышения производительности труда и эффективности материального производства, сохранения и развития научно-технического потенциала, развития высокотехнологичных производств.

Расчетам и исследованию конкурентоспособности, конкурентных отношений на микроуровне традиционно уделяется достаточно внимания. Однако в современных условиях повышаются требования к национальной инфраструктуре в области науки и техники, образования, коммуникаций, информации, к обеспечению правопорядка. Поэтому значительно повышается роль государства в обеспечении благоприятных условий экономической среды. А, следовательно, растет интерес к исследованию макроконкурентоспособности, факторов ее формирующих (в частности, в рамках межстранового анализа конкурентных преимуществ).

На первый план выходят проблемы:

во-первых, выявления комплекса характеристик, определяющих успех наиболее преуспевающих стран;

во-вторых, определения соотношения и взаимосвязи между различными уровнями анализа конкурентоспособности, разработки процедур взаимодействия субъектов разных уровней;

в-третьих, разработки программ повышения конкурентоспособности национальных экономик за счет повышения как собственно страновой конкурентоспособности, так и конкурентоспособности отдельных отраслей, фирм-производителей и выпускаемой продукции.

Для России необходима разработка национальной политика международной конкурентоспособности страны, формируемой совместно представителями государства, бизнеса, науки, общественных организаций. С этой целью требуется определить наиболее конкурентоспособные сферы российского бизнеса, где национальный капитал мог бы войти в западные ТНК, и конкурентоспособные сектора, в которых целесообразно создать под эгидой российского капитала ТНК западного типа.

Разработанность темы исследования. Толчок развитию теории конкурентоспособности был дан учеными, которые, в принципе, не делали особого акцента на конкурентоспособности как таковой. Например, в центре теории конкурентоспособности лежит теория сравнительных конкурентных преимуществ Д. Рикардо, хотя Рикардо даже не использовал термин «конкурентоспособность». Классические экономисты (А. Смит, Дж. С. Милль, Т. Мальтус) оценивали конкурентоспособность стран, используя данные о факторах производства: земле, природных ресурсах, капитале, труде (конец ХУШ - середина XIX вв.). Последующее развитие теория получила в трудах Э. Хекшера, Б.Олина (теория сравнительной обеспеченности факторами), теореме Рыбчинского и «парадоксе» В. Леонтьева.

В XX веке многие известные экономисты занимались разработкой проблем конкурен-тоспособности. Й. Шумпетер подчеркивал ключевую роль, которую играет предпринимательство, выступая в качестве «двигателя» развития экономики. Позднее П. Друкер применил концепцию конкурентоспособности к теории управления. Роберт Солоу, президент Международной Экономической Ассоциации и лауреат Нобелевской премии 1987 года «за вклад в теорию экономического роста», исследовал факторы роста, обеспечившие развитие американской экономики в 1948 - 1982 гг. Его работа подчеркивала фундшентальное значение технологических инноваций и ноу-хау в экономике.

Одним из наиболее существенных исследований последних десятилетий в области международной конкуренции является теория конкурентных преимуществ Майкла Портера. В книге «Международная конкуренция» для исследования конкурентных преимуществ стран он предложил использовать так называемый «национальны ромб», «бриллиант» конкурентных свойств страны.

В 1965 г. американские ученые Р. Фармер и Б. Ричман предприняли попытку количественно измерить уровень конкурентоспособности. Для этого они предложили использовать матричный метод. Они выделили четыре широких области, так называемых «независимых переменных»: политическую и юридическую, социо-культурную и образовательную составляющие. Затем каждой из этих «независимых переменных» были поставлены в соответствие такие функции, как: планирование, маркетинг и производство. Однако этот метод был слишком сложным и не нашел широкого применения. Тем не менее, эта концепция была использована в методологии определения уровня страновой конкурентоспособности, разработанной специалистами Международного Института Развития Управления и получившей название «куб конкурентоспособности».

В России пока не сформировались конкретные научные школы в рамках теории конкурентоспособности. Но исследования такого рода ведутся известными отечественными экономистами - М.И. Гельвановским, Е.А. Горбашко, О.В. Михайловым, К.Л. Рожковым, С.Г. Светуньковым, Р.А. Фатхутдиновым и др.

Вместе с тем требуется более глубокий анализ показателей и факторов конкурентоспособности, определяющих лидерство национальных экономик на мировых рынках, а также исследование перспектив российской экономик в условиях глобализации.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ анализа конкурентоспособности национальных экономик, а также выявление направлений повышения конкурентоспособности экономики России «современных условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаютс#«аедующие задачи:

на основе рассмотрения теоретических основ концепции национаямюй конкурентоспособности выявить ключевые характеристики, определяющие конкурсную среду и влияющие на уровень конкурентоспособности национальных экономик;

определить содержание механизма конкуренции в рыночной экономике;

дать классификацию факторов международной конкурентоспособности стран;

на основе анализа методических подходов к оценке страновой конкурентоспособности выделить наиболее значимые критерии и методика и разработать интегральный показатель конкурентоспособности национальных экономик;

обосновать рекомендации по выработке направлений стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

Объектом исследования являются национальные экономики, участвующие в процессах международного разделения труда.

Предмет исследования - экономические процессы, факторы и показатели международной конкурентоспособности стран.

7 Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых Г.Л. Азоева, В. Андрианова, А. Бачурнна, М.И. Гель-ваковского, ф. Глисина, Е.А. Горбашко, СВ. Емельянова, В.М. Жуковской, Н. Иванова, А. Илларионова, Ю. Куренкова, А.А. Литвинова, О.В. Михайлова, К.Л. Рожкова, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, А.З. Селезнева, В. Сенчагова, Р.А. Фатхутданова, H.II Федоренко, В.А. Цветкова, Н.Т. Чертко, Л,С. Шеховцевой, а также зарубежных исследователей М. Штрилнгейтора, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Б. Олина, М. Портера, Д. Ршшрдо, ДжД. Сакса, А. Смита, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Г. Фишера, Э. Хекшера. В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы, как сравнительный анализ, группировка данных, экономико-статистические методы и графические изображения.

В качестве информационной основы исследования были использованы официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, материалы ООН, Международного Института Развития Управления (г. Лозанна), Всемирного Экономического Форума (ВЭФ), Мирового Банка, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

* Раскрыты типологические особенности «экономических моделей общества», влияющие на рейтинг стран в международной конкуренции. Показано, что к числу таких особенностей относятся развитость инфраструктуры и системы социальной защиты, поддержка предпринимательства и учет возможных рисков. Сделан вывод о том, что эти особенности зависят от конкретного набора конкурентных характеристик.

» Выявлена зависимость между стадией эволюции «истемы ценностей и уровнем кон-курентоспособности национальной экономики. Установлено, что в процессе эволюции система ценностей проходит четыре различные стадии: стадии тяжелого труда, богатства, общественного участия и личных достижений. Движение страны по пути эволюционного развития представляет собой временной переход от стадии обеспечения конкурентоспособности за счет высоких затрат коллективного труда (на общее либо общее и личное благо) к стадии индивидуализации, когда за счет личных достижений обеспечивается более высокий уровень конкурентоспособности национального хозяйства.

Предложен системный функциональный подход к характеристике механизма конкуренции, сочетающий выделение функционального назначения механизма как процесса соперничества с характерной структурой строения конкуренции как системы. Обоснован вывод о том, что суть этого механизма состоит в постоянной борьбе, соперничестве субъектов рынка за экономические ресурсы, спрос, власть. Механизм конкуренции представляет собой сложную систему, структурными элементами которой являются субъекты, объекты и пред-

$

мет шнкуренцаи, источники конкурентного преимущества, методы конкурентной борьбы, средства воздействия на развитие конкуренции.

На основе анализа структуры механизма конкуренции дана классификация факторов
международной конкурентоспособности (ресурсных - низшего уровня, обеспечивающих
конкурентоспособность по цене и потому невечных; и технологических - высшего уровня,
обеспечиваемых дифференциацией уникальных товаров, патентованными технологиями и
потому более длительных, но связанных со значительными инвестициями). В качестве при
оритетных факторов конкурентоспособности национальных экономик на современном этапе
развития определены инновации, образование, экологическая политика, Сделан вывод о том,
что уровень конкурентоспособности как отдельных компаний, так и национальной экономи
ки в целом зависит от степени развития инновационной деятельности, качества образования
и квалификации рабочей силы, а также экологической ситуации в стране.

* Установлено, что основными критериями конкурентоспособности национальной эко
номики выступают уровень (качество) жизни населения страны и производительность (эф
фективность) ее экономической системы. Разработана методика определения интегрального
показателя страновой конкурентоспособности, в котором учитывается совокупность внеш
них и внутренних факторов конкурентных преимуществ, их весомость и значимость. Ис
пользование данной методики позволяет получить количественную оценку не только от
дельных конкурентных преимуществ, но и конкурентоспособности страны в целом.

В качестве основных направлений стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики определены приоритеты долгосрочного социально и технико-экономического развития; восстановление управляемости развитием экономики; стимулирование инновационной активности; сохранение и развитие научно-производственного потенциала страны. Показано, что реализация этих направлений позволит улучшить уровень жизни населения страны, повысить конкурентоспособность как отдельных российских производителей, так и экономики страны в целом.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что проведенное исследование позволяет дать более содержательную трактовку механизма конкуренция и раскрыть специфику конкурентных отношений в России. Предложенная методика расчета интегрального показателя страновой конкурентоспособности дает возможность провести более комплексный анализ состояния конкурентного потенциала национальных экономик.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем национальной экономики, международных экономических

9 отношений, мировой экономики. В частности выводы, подученные в диссертационной работе, могут быть использованы в курсе «Экономическая теория» при изучении следующих тем: «Рыночные отношения: сущность, функции, структура», «Механизм функционирования рынка. Совершенная и несовершенная рыночная конкуренция», «Мировое хозяйство и динамика его эволюции» и др.

Возможно использование результатов исследования в работе Министерства экономического развития и торговли Российской Федераций, Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, использованы в курсах «Экономическая теория», «История

экономики», «Мировая экономика», а также при чтении спецкурса «Экономическая безопасность». Основные положения работы докладывались автором на межвузовских научных конференциях и семинарах (Санкт-Петербург, 2003; Выборг, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 1,4 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические основы концепции национальной конкурентоспособности

С середины 70-х гг. понятие конкурентоспособности становится одним из центральных в ооснке мирохозяйственных позиций страны. Критерий конкурентоспособности, приоритеты конкурентоспособности выдвигаются в качестве важнейших ориентиров государственного регулирования.

Разработка проблем национальной конкурентоспособности преследует следующие основные цели.

1. Исследование фундаментальных проблем повышения конкурентоспособности как широкой, комплексной проблемы, решаемой в современном мире за счет преимущественно технологических конкурентных преимуществ, создание которых зависит от большого числа разнообразных, но достаточно четко структурированных по приоритетам факторов.

2. Исследование производственных ресурсов экономики как источников ее конкурентных преимуществ и оценка ее конкурентоспособности по ряду макроэкономических показателей в сравнении с другими странами.

3. Выработка предложений по главным направлениям стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики на оенфве современной теории конкурентоспособности и анализа конкурентных преимуществ страны.

Концепция конкурентоспособности основана на использовании в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.п.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны - импортера. В результате появления новых конкурентных условий осуществляется переход от использования сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях, инновациях. Соединение в одной стране сравнительных (данных от природы, не вечных и не воспроизводимых) и конкурентных (безграничных, связанных с инновациями и развитием человеческого капитала и интеллекта) преимуществ усиливает ее конкурентоспособность в глобальном экономическом пространстве.

На наш взгляд, главная проблема российской экономики, обладающей традиционно огромным потенциалом человеческих ресурсов и знаний, в иррациональном использования этих ресурсов, а также в отсутствии необходимых соадашїо-зісодамичесжих условий для развития потенциала знаний населения.

Ю. Куренков и В. Попов выделяют следующие основные тенденции конкуренции конца XX века: во-первых, сочетание свободной конкуренции частных производителей на открытых рынках с койкуренцией олигополистических и монополистических структур на частично закрытых рынках (с помощью протекционизма); во-вторых, сдвиг от ценовых к неценовым методам конкуренции; в-третьих, изменения в структуре спроса (переход от массовой унифицированной продукции к индивидуализированному потребительскому и инвестиционному спросу) и, как следствие, - большая сегментация рынков [45].

В глобальном мире страны конкурируют, чтобы поддерживать и увеличивать свой уровень жизни. «Уровень жизни» - это достаточно разностороннее понятие, которое может вести к различиям в самих методиках измерения и трактовки понятия конкурентоспособности национальной экономики. Концепция создания национального богатства определена также неоднозначно, как и понятие «уровень жизни». В связи с этим интерес вызывает происхождение добавленной стоимости, которая в основном и дает возможность повышения «уровня жизни» и «национального богатства». В любом промышленно развитом обществе создание богатства начинается с предприятий иди индивидуумов (рабочих, фермеров, юристов, и т.п.), которые производят продукцию, товары и услуги. Само государство непосредственно не участвует в этом процессе экономического производства, хотя ему может принадлежать капитал предприятий. Государство, тем не менее, играет ключевую роль в формировании определенного уровня жизни, поскольку оно устанавливает правила, по которым будет происходить процесс создания добавленной стоимости, экономического богатства страны. Создание национального богатства может таким образом быть определено как «экономический двигатель», который помогает улучшить уровень жизни.

Национальная конкурентоспособность - это способность национальной экономики обеспечивать производство и реализацию товаров и услуг, удовлетворяющих требованиям мирового рынка, более привлекательных для потребителя по ценовым и неценовым характеристиками, чем товары и услуги конкурентов, и одновременно повышать экономическое благосостояние страны и отдельных ее граждан.

Почему страны конкурируют? Страны конкурируют, поскольку мировые рынки являются открытыми. Но почему тогда страны согласились уменьшить свои таможенные тарифы и квоты на иностранную продукцию? Ответ на этот вопрос, вероятно, следует искать в последствиях мирового экономического кризиса. Экономический кризис, начавшийся в 1929 году, перерос в охватившую весь мир Великую депрессию 30-х годов из-за того, что основным инструментом внешней политики государств стали протекционистские меры [6Ц. Для того чтобы вновь «е допустить подобную ситуацию Бреттон-Вудским соглашением 1944 года были приняты меры по яибералюашш международной торговли. Кроме того, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с момента своего создания способствовала свободному перемещению капитала, товаров и услуг сначала между промышленно развитыми странами, а затем и во всех странах мира. И, наконец, зоны свободной торговли (такие региональные интеграционные объединения, как Европейский Союз) еще усилили данный процесс.

В настоящее время предприятия извлекают выгоду из всевозможных направлений размещения бизнеса. Следовательно, странам необходимо использовать и развивать соответствующие сравнительные преимущества в различных областях. Например, если ранее конкурентоспособность основывалась на эффективных операциях на внешнем рынке (экспорте я прямых иностранных инвестициях), то основа конкурентоспособности национальной экономики сегодня - это способность создавать привлекательные условия и для иностранных, и для национальных компаний с целью увеличения экономического благосостояния.

Нет единого «рецепта» достижения конкурентоспособности. Различные типы экономической политики могут быть достаточно эффективными, и каждая индивидуальная страна должна правильно приспособиться к сложившимся экономическим условиям. Стратегия конкурентоспособности является успешной, когда в ней найден баланс между требованиями, налагаемыми мировыми рынками, и социальными потребностями своей собственной страны, обусловленными исторически сложившимися системой ценностей и традициями.

Толчок развитию теории конкурентоспособности был дан учеными, которые, в принципе, не делали особого акцента на концепции конкурентоспособности как таковой. Например, в центре теории конкурентоспособности лежит теория сравнительных конкурентных преимуществ Д. Рикардо, хотя Рикардо даже не использовал термин «конкурентоспособность». Далее представлена историческая ретроспектива, в которой обобщен вклад различных ученых в развитие теории конкурентоспособности, завершающим современным этапом которой является теория «куба», разработанная специалистами Международного Шститута Развития Управления (IMD), г. Лозанна, объясняющая то, как страны управляют окружающей средой с целью повышения конкурентоспособности.

Содержание механизма конкуренции в рыночной экономике

За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей.

С точки зрения управления и его теоретической базы - кибернетики, конкуренция является главным инструментом, обеспечивающим устойчивое положение и поступательное развитие рынка. Это объясняется ролью конкуренции: как основного и объективного механизма отбора товаропроизводителей по конечным результатам их деятельности; как средства обратной связи при регулировании производства и потребления по критериям качества и стоимости товаров; как средства расширения номенклатуры и границ товарного рынка.

Конкуренция - соперничество между субъектами рынка за овладение вниманием потенциальных потребителей {50]. Конкуренция - борьба между производителями продукции, имеющая целью обеспечить лучшие возможности сбыта продукции и получение максимальной прибыли, удовлетворяя при этом разнообразные потребности потребителей [66]. В экономической системе Адама Смита конкуренция является регулирующей силой, которая сводит прибыль и любую форму рыночного злоупотребления (коррупции) к минимуму и толкает производство вперед, но необязательно к минимальному уровню издержек [101 - 102]. Конкуренция — есть процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства, либо в естественных условиях [80]. Законом РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» установлено следующее определение конкуренции. Конкуренция - это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке [4]. Конкуренция является движущей силой развития общества, главным инструментом экономии ресурсов, повышения качества товаров и уровня жизни населения. Например, в Японии ресурсы используются в целом в три раза эффективнее, чем в России. Издержки японских производителей на производство промышленной продукции в целом в 2,8 раза ниже, чем в России, из них, использование топлива и электроэнергии эффективнее в пять раз [55].

С.Г. Светуньков и А.А. Литвинов в книге «Конкурениия и предпринимательские решения» рассматривают конкуренцию с позиций трех подходов: как состязательность на рынке (начальная стадия научных исследований понятия «конкуренция»); как свойство рынка, уравновешивающее спрос и предложение (классическая экономическая теория, «невидимая рука» Дщама Смита); как критерий, определяющий тип отраслевого рынка (современная экономическая теория), где под конкуренцией подразумевается «не соперничество, а скорее, степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка» [73, с. 78].

Итак, конкуренция — это сложное понятие. Особенно важно изучить ее механизм в условиях российской экономики, только начинающей осваивать этот механизм.

Механизм - это внутренне устройство, система чего-либо; это совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление [77]. Любой хозяйственный механизм - это есть совокупность элементов в их взаимосвязи, совокупность экономических законов, определяющих динамику движения элементов хозяйственных механизмов, а также организационную структуру экономической системы. Рыночный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, пены, конкуренции, основных экономических законов (изменения спроса, предложения, конкуренции, равновесной цены, прибыли и т.д.).

Р.А. Фатхутдинов определяет механизм действия закона конкуренции как «объективный процесс вымывания с рынка некачественной, дорогой продукции... Никто никого ае заставляет повышать качество работы, кроме угрозы банкротства. В соответствии с законом конкуренции в мире происходит объективный процесс повышения качества продукции и снижения ее удельной цены... Закон конкуренции длительное время может действовать только при наличии разработанного антимонопольного законодательства» [83, с. 316 - 317].

Принимая во внимание все выше изложенное, мы предлагаем определять механизм конкуренции следующим образом. Суть механизма конкуренции - это постоянная борьба, соперничество между субъектами рынка за ресурсы, спрос, власть. Это и борьба отдельных предпринимателей за долю рынка, и конкуренция между экономиками за сферы экономического влияния. Это и борьба отдельных потребителей за товары и услуги в условиях дефицита. Конкурентным рынкам присуща состязательность. Именно она является той движущей силой, которая обеспечивает достижение лучших положений на рынке. Субъекты рынка в постоянной борьбе используют весь арсенал экономических методов достижения конкурентных преимуществ (ценовая и неценовая, добросовестная и недобросовестная конкуренция). Современная теория морфологии рынка под конкуренцией понимает не соперничество, а степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка, т.е. структурное строение и взаимозависимость субъектов рынка. Бели термин «соперничество» относится к действительному поведению, то термин «конкуренция», согласно данному подходу, относится к структурной модели рынка. Поведение субъектов рынка может иметь характер соперничества только при олигопольной структуре рынка, т.е. когда взаимозависимость субъектов достаточно высока. При олигополистическом и монополистическом строении рынка основным методом конкурентной борьбы является неценовая конкуренция. Напротив, в условиях совершенной конкуренции и чистой монополии поведение участников рынка не является соперничеством, так как взаимозависимость между ними мала и движущая сила конкуренции - состязательность - отсутствует.

Пути включения российской экономики в глобализацию

В последнее десятилетие достижение весомых конкурентных преимуществ часто рассматривают в связи с перспективами глобализации предпринимательской деятельности. Как правило, преимущества, получаемые за счет глобализации деятельности, являются дополнением к преимуществам, получаемым в стране базирования, и придают им более длительный характер. Кроме того, размещение видов деятельности в других странах с целью использования конкурентных преимуществ этих стран позволяет компенсировать неблагоприятные условия в стране базирования предприятия.

Под глобализацией в экономической науке обычно понимают свободное движение между странами товаров и факторов производства (труда, капитала и знаний). Это стало возможным в результате международного разделения труда и кооперации, снижения импортных тарифов, транспортных затрат, развития телекоммуникаций, совершенствования технологий финансовых операций, общего роста мирового производства и др.

Выгоды той или иной страны от участия в международной торговле, в глобальных процессах обоснованы теоремами Д. Рикардо (1817 г.), Э. Хекшера и Б. Ояина (1933 г.).

Теорема Рикардо о сравнительном преимуществе основана на том, что страны, участвующие в международной торговле, повышают жизненный уровень населения. Теоремой доказано, что даже страна, отсталая в техническом отношении, может выиграть в международной торговле, если специализируется на производстве тех продуктов, отставание в производстве которых у нее относительно меньше. Последнее условие и означает сравнительное преимущество страны в производстве данного товара [68].

Согласно теореме Хекшера - Олина1, от участия в международной торговле и от свободного перемещения факторов производства возрастают доходы от тех из них, которыми страна обеспечена в относительно большем количестве и которые ранее оплачивались недостаточно.

Известные теоремы подтверждаются успехами мировой экономики, а также большинства развитых и ряда развивающихся стран. Объем мирового экспорта товаров и услуг увеличился с 2,3 трлн. долл. в 1992 г. до 7,6 трлн. долл. в 2001 г., то есть более чем в три раза. Международное движение капитала по отношению к ВВП возросло между 1970 и 2000 годами с 3 до 17 % в развитых странах и почти с нуля до 5 % в развивающихся [54].

В последней четверти XX в. происходил быстрый подъем экономик стран Юго-Восточной Азии, повысился жизненный уровень населения в странах ЕС, достигнуты быстрый экономический рост и высокий жизненный уровень в США и Японии. За последние 10 лет в результате глобализации созданы миллионы рабочих мест во всем мире - от Малайзии до Мексики. Созданы условия для свободного распространения информации в ранее закрытых обществах. С 1980 по 1998 г. экспорт из развивающихся и бывших социалистических стран возрос в несколько раз. Доля развивающихся стран в мировой торговле повысилась с 19 % в 1971 г. до 29 % в 1999 г. Исследования, проведенные Всемирным банком, показывают, что во многом от глобализации выигрывают те развивающиеся страны, которые значительно снижают импортные тарифы. Банк ввел понятие «новые глобализаторы», относя к ним страны, в которых объем международной торговли увеличился в наибольшей степени относительно ВВП. В результате снижения импортных тарифов этими странами в 1980 -2000 гг. в среднем на 34 % объем международной торговли в них увеличился на 104 % относительно ВВП. В то же время остальные развивающиеся страны снизили тарифы за этот период в среднем лишь на 11 % [110].

«Новые глобализаторы» демонстрировали темпы роста более высокие, чем развитые страны (5 % против 2 % ежегодного роста ВВП). Внушительным был рост получаемых группой развивающихся стран иностранных инвестиций: в Восточной Азии объем иностранных инвестиций увеличился на 49 млрд. долл., в Латинской Америке - на 60 млрд. долл., в юж- ной Азии и Африке - до 4 млрд. долл., а в странах Восточной Европы - на 24 млрд. долл. (см. табл. 5).

Процесс слияний и поглощений в мировом масштабе приводит к более рациональному размещению производительных сил, снижению затрат в транснациональных корпорациях. Участие в международных организациях обеспечивает защиту инвесторов, экспортеров, авторских прав.

Однако последствия глобализации неоднозначны для разных групп стран. Так, богатые страны развивались в среднем быстрее бедных, увеличивался разрыв между богатыми и бедными слоями населения как в развитых, так и в развивающихся странах. Глобализация усиливает неравенство между работниками экспортных отраслей и тех, кто работает на внутренний рынок. Так, в России в I квартале 2001 г. средняя зарплата в нефтяной промышленности была в 4,29 раза выше общероссийского уровня, в газовой - в 4,4, в цветной металлургии - в 3,2 раза. В то же время в легкой промышленности и в сельском хозяйстве она составляла лишь около 50 % общероссийской. Таким образом, глобализация не устраняет проблему бедности населения. Развитые страны по отношению к развивающимся часто устанавливают барьеры для вывоза товаров из них, не допускают иммигрантов на свои рынки рабочей силы. Причем наиболее жесткие импортные тарифы развитые страны устанавливают именно на те товары, в торговле которыми развивающиеся страны могли бы иметь сравнительное преимущество: на продукцию трудоемких отраслей промышленности и сельского хозяйства. Транснациональные компании не всегда адекватно оплачивают труд рабочих на своих предприятиях в других странах, не соблюдают их права в том же объеме, как в своих странах. Открытость экономики может привести к нарушению местных экологических и социальных систем. Развитые страны разработали механизмы соблюдения прав человека, в том числе прав наемных работников, потребителей, защиты окружающей среды Развивающиеся страны, не имея таких средств защиты, нередко становятся объектом откровенного грабежа вследствие открытости своих экономик. Поэтому для развивающихся стран на первом месте стоит задача создания сильной юридической системы.

Факторы повышения конкурентоспособности национальной экономики

В мировой рыночной экономике престиж государства в немалой степени зависит от его конкурентоспособности. В мире господствуют рынок и конкуренция. Эта объективная реальность диктует свои «правила игры» как для отдельных фирм, так и для целых государств [61]. Конкурентоспособность объекта определяется по отношению к конкретному рынку либо к конкретной группе потребителей, формируемой по соответствующим признакам стратегической сегментации рынка. Если не указан рынок, на котором конкурентоспособен объект, это означает, что данный объект в конкретное время является лучшим мировым образцом. В условиях рыночных отношений конкурентоспособность характеризует степень развития общества. Чем выше конкурентоспособность страны, тем выше жизненный уровень в этой стране. Повышение конкурентоспособности национальной экономики обеспечивается в результате наличия в экономике, либо развития ею факторов конкурентных преимуществ, определяющую роль среди которых играют инновации, образование и экологическая политика1. Роль инноваций и инновационной деятельности в формировании национальной конкурентоспособности

Современная мирохозяйственная система характеризуется необходимостью постоянного роста продуктивности в условиях ограниченности ресурсов. Поэтому в этой системе постоянно осуществляется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними С целью повышения эффективности использования ресурсов. Это достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности в различных секторах и на различных структурных уровнях экономики стран, регионов и всего мирового хозяйства в целом. Инновации стали промышленной религией XX века. Для бизнесмена они являются основным средством повышения прибылей, ключом к новым рынкам сбыта. Правительства делают ставку на инновации, пытаясь преодолеть экономические кризисы. Чтобы выявить роль инноваций в формировании международной конкурентоспособности страны, необходимо дать определение самому понятию инновация.

Обычно под инновацией понимают создание новой улучшенной продукции или производственного процесса. С другой стороны, инновацией является и использование более дешевого сырья для производства уже известного товара, изменение маркетинговой политики, выход та новые рынки или новый уровень сервиса. Самое важное свойство инноваций состоит в том, что они не просто нарушают существующие традиции, а приносят гораздо больший доход, чем обычные рискованные деловые предприятия. Инновация - это конечный результат внедрения в производство новшества, приносящий больший доход, чем простой экстенсивный рост, связанный с вложением дополнительных трудовых, земельных или капитальных ресурсов. Под новшеством здесь понимается любая новая идея, связанная с повышением качества продукта, улучшением технологии его производства, оптимизацией маркетинговой политики, повышением уровня сервиса, выходом на новые рынки сбыта [35], [79], [82].

Наиболее типичными причинами новаций (новшеств и инноваций), дающими конкурентные преимущества, по М. Портеру, являются:

1. Новые технологии. Изменение технологии может создать новые возможности для разработки нового товара, новые способы маркетинга, производства или доставки и улучшения сопутствующих услуг. Именно оно чаще всего предшествует стратегическим нововведениям. Новые отрасли появляются тогда, когда изменение технологии делает возможным появление нового товара. Смена лидерства вероятнее всего происходит в тех отраслях, где резкое изменение технологии делает устаревшими знания и фонды прежних лидеров в отрасли. Например, в том же рентгеновском и других видах медицинского оборудования такого назначения (томографы и т.п.) японские фирмы обогнали немецких и американских конкурентов благодаря появлению новых технологий на основе электроники, позволивших заменить традиционные рентгеновские лучи. Фирмам, «вросшим» в старую технологию, трудно понять значение новой, только что появившейся технологии, а отреагировать на нее - еще сложнее.

2. Новые или изменившиеся запросы покупателей. Часто конкурентное преимущество возникает или переходит из рук в руки тогда, когда у покупателей появляются совершенно новые запросы или же их взгляды резко меняются. Те фирмы, которые уже закрепились на рынке, могут этого и не заметить или оказаться не в состоянии отреагировать должным образом. Так, американские компании быстрого питания добились преимущества во многих странах, потому что клиентам было нужно дешевое и всегда доступное питание, а рестораны реагировали на это требование медленно.

3. Появление нового сегмента отрасли. Тут есть возможность не только выйти на новую группу покупателей, но и найти новый, более эффективный способ выпускать некоторые виды продукции или сформировать новые подходы к определенной группе покупателей. Пример - выпуск японскими фирмами новых автопогрузчиков. Японские фирмы обнаружили обойденный вниманием сегмент - малогабаритные многоцелевые автопогрузчики - и взялись за него. При этом они добились унификации моделей и высокоавтоматизированного производства.

4. Изменение стоимости или наличия компонентов производства. Конкурентное преимущество часто переходит из рук в руки из-за изменения абсолютной или относительной стоимости компонентов, таких, как рабочая сила, сырье, энергия, транспорт, связь, средства информации, оборудование. Это говорит об изменении условий у поставщиков или о возможности использовать новые или другие по своим качествам компоненты. Фирма добивается конкурентного преимущества, приспосабливаясь к новым условиям, в то время как конкуренты связаны по рукам и ногам капиталовложениями и тактикой, приспособленными к старым условиям. Классический пример - изменение соотношения стоимости рабочей силы между странами. Так, Корея, а теперь и другие страны Азии стали сильными конкурентами в сравнительно несложных проектах международного строительства, когда в более развитых странах резко повысилась зарплата.

5. Изменение правительственного регулирования. Изменение политики в таких областях, как стандарты, охрана окружающей среды, таможенная и налоговая системы, требования к новым отраслям и торговые ограничения, - еще один распространенный стимул для инноваций, влекущих за собой конкурентное преимущество [62].

На наш взгляд, представляют научный и практический интерес пять типичных причин новаций, дающих фирме конкурентные преимущества. Однако этот набор новаций охватывает только часть новшеств и инноваций, дающих конкурентные преимущества.